Перейти к содержанию
Бронеход

наша планета была в шаге от гибели....


Рекомендуемые сообщения

Вчера стало известно, что в ночь на 4 февраля в глубинах Атлантики столкнулись британская и французская атомные подлодки, каждая из которых несла на борту ядерное оружие. Немыслимый по стечению обстоятельств инцидент едва не привел к гибели более 200 моряков и экологической катастрофе. Эксперты считают инцидент конфузом не только для британских и французских ВМС, но и для всего блока НАТО.

О столкновении в Атлантическом океане несущих ядерное оружие подводной лодки Британского королевского флота Vanguard и субмарины французских ВМС Le Triomphant сообщила со ссылкой на источник в британских ВМС лондонская газета Sun. По данным издания, в воскресенье вечером британская подлодка была отбуксирована в шотландский порт Фаслейн, и на ее корпусе виднелись внушительные вмятины. Французская субмарина, у которой в результате столкновения серьезно поврежден обтекатель гидролокатора, своим ходом дошла до Бреста.

Стратегическая атомная подлодка ВМС Великобритании HMS Vanguard S28 вступила в строй 14 августа 1993 года. Головная подлодка класса Vanguard, который включает еще три субмарины. Длина 149,9 м, ширина 12,8 м, подводное водоизмещение 15 980 т. Оснащена ядерным реактором Rolls-Royce PWR2 (160 МВт), мощность силовой установки 27,5 тыс. л. с. Скорость до 25 узлов, глубина погружения до 400 м. Несет 16 межконтинентальных ракет Trident II и четыре торпедных аппарата. Экипаж – 135 человек, включая 14 офицеров.

Le Triomphant S616, стратегическая атомная подлодка ВМС Франции, вступила в строй 21 марта 1997 года. Головная субмарина одноименного класса (построено еще три такие лодки). Длина 138 м, ширина 12,5 м, подводное водоизмещение 14 335 т. На лодке установлен реактор GEC Alsthom PWR K15 (150 МВт), мощность силовой установки – 41,5 тыс. л. с. Скорость до 25 узлов, глубина погружения – более 400 м. Вооружение – 16 баллистических ракет M45 (дальность – до 6 тыс. км), 4 торпедных аппарата. Экипаж – 112 человек, в том числе 16 офицеров.

"Возможные последствия столкновения просто невообразимы,– считает источник Sun в королевском флоте.– Ядерного взрыва, скорее всего, не произошло бы, но утечка радиации была весьма вероятна". Российские же специалисты полагают, что, даже если радиоактивное заражение произошло, Лондон и Париж об этом умолчат. "У британцев на одной АПЛ на базе уже была утечка воды из первого контура реактора, а ее радиоактивность составляет 50%. Но британское командование признало это только после разгоревшегося скандала",– напомнил Ъ эксперт по ВМФ, капитан второго ранга в отставке Владимир Щербаков.

Сразу после инцидента в Англии и Франции началось расследование того, как две подлодки оказались в одной точке в один и тот же момент. Ведь, по признанию специалистов, шанс такого столкновения – один на миллион. К тому же субмарины оснащены гидроакустической аппаратурой, предназначенной для обнаружения как надводных, так и подводных объектов.

"Можно предположить, что гидроакустическое оборудование плохо работало и лодки 'не услышали' друг друга,– считает Владимир Щербаков.– Возможно также, что они попали в мертвую зону или гидроакустическую тень". Во всяком случае некоторые эксперты полагают, что инцидент в Атлантике бросает тень не только на британский флот, но и на блок НАТО в целом. "Данное столкновение свидетельствует о том, что у стран НАТО не существует согласованности в маршрутах движения субмарин и в районах патрулирования,– заявил Ъ бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов.– Этого мы еще в советские времена безуспешно добивались от США. Но теперь-то и вовсе столкнулись союзники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же субмарины оснащены гидроакустической аппаратурой, предназначенной для обнаружения как надводных, так и подводных объектов.

 

 

К тому же субмарины оснащены системой скрытности, теперь можно сказать что на обеих подлодках они работают хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же субмарины оснащены системой скрытности, теперь можно сказать что на обеих подлодках они работают хорошо

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же субмарины оснащены системой скрытности, теперь можно сказать что на обеих подлодках они работают хорошо

Вот только не знаю радоваться этому или нет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни заигрались просто... Такие случаи бывали с подлодками СССР и США, а у французов с британцами та еще "любовь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все из за того, что у британцев левостороннее движение... :037:

ЫЫЫЫ :)

жжош бродяга!

вот именно! все люди как люди а эти британцы леворукие... :134:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: а мне пох! я смерти боюсь не больше чем таракана... конечно обидно померать молодым, здоровым и главное красивым!!! :037::033::134: но по большому щёту пох - а вдруг тот свет лучче))

 

хотя столько сколько я уже успел согрешить, думаю на том свете были бы мне не рады :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: а мне пох! я смерти боюсь не больше чем таракана... конечно обидно померать молодым, здоровым и главное красивым!!! :037::033::134: но по большому щёту пох - а вдруг тот свет лучче))

 

хотя столько сколько я уже успел согрешить, думаю на том свете были бы мне не рады :)

Это ты так говоришь пока не стоишь перед лицом этой самой смерти.....Ты можешь даже искренне считать,что ты её не боишься.....Надеюсь,тебе так и не удастся понять КАК ты ошибаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты так говоришь пока не стоишь перед лицом этой самой смерти.....Ты можешь даже искренне считать,что ты её не боишься.....Надеюсь,тебе так и не удастся понять КАК ты ошибаешься!

 

+1 под каждым словом подпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ещё надо вот что заметить - если бы боеприпасы всё таки рванули - мы бы с вами уже не переписывались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты так говоришь пока не стоишь перед лицом этой самой смерти.....Ты можешь даже искренне считать,что ты её не боишься.....Надеюсь,тебе так и не удастся понять КАК ты ошибаешься!

Стоял, стоял! И лежал...

Не боюсь...

 

Если-БЫ? А ты откуда знаешь что БЫ,а не УЖЕ? Ты мою биографию знаешь? :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 под каждым словом подпишусь

Как можно определить человека, подписывающегося под явной глупостью (кроме как президент и депутат) ? :037:

 

Ребятки, не пишите чужую биографию по своим понятиям. Если вам говорят так, значит это так, не надо додумывать свой сюжет чужой истории...

 

ПС В смерти я боюсь только одну вещь - мать оставить одну, по этому всегда старался по возможности уходить от таких ситуаций (по мере сил) т.к. родитель не должен хоронить ребёнка. Но, не всегда получалось уйти :) но слава богу или ещё кому-то, всегда проносило. Хотя конечно, когда стоишь перед смертью, больше начинаешь ценить жизнь. Кому было суждено это испытать, тот это знает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ещё надо вот что заметить - если бы боеприпасы всё таки рванули - мы бы с вами уже не переписывались....

 

боеприпасы не рванули бы, там очень сложная система защиты, а вот если бы реакторы наебнулись .... то через пару лет мы бы ели селёдку с одним глазом и двумя хвостами :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно определить человека, подписывающегося под явной глупостью (кроме как президент и депутат) ? :037:

 

Ребятки, не пишите чужую биографию по своим понятиям. Если вам говорят так, значит это так, не надо додумывать свой сюжет чужой истории...

 

ПС В смерти я боюсь только одну вещь - мать оставить одну, по этому всегда старался по возможности уходить от таких ситуаций (по мере сил) т.к. родитель не должен хоронить ребёнка. Но, не всегда получалось уйти :) но слава богу или ещё кому-то, всегда проносило. Хотя конечно, когда стоишь перед смертью, больше начинаешь ценить жизнь. Кому было суждено это испытать, тот это знает ))

 

артёмка, не начинай, а? тебе всё правильно сказали, если ты не понял, сам виноват, постарайся понять, что тебе написали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно определить человека, подписывающегося под явной глупостью (кроме как президент и депутат) ? :)

 

Ребятки, не пишите чужую биографию по своим понятиям. Если вам говорят так, значит это так, не надо додумывать свой сюжет чужой истории...

 

ПС В смерти я боюсь только одну вещь - мать оставить одну, по этому всегда старался по возможности уходить от таких ситуаций (по мере сил) т.к. родитель не должен хоронить ребёнка. Но, не всегда получалось уйти :134: но слава богу или ещё кому-то, всегда проносило. Хотя конечно, когда стоишь перед смертью, больше начинаешь ценить жизнь. Кому было суждено это испытать, тот это знает ))

Кому было суждено испытать это -такое не напишет,если конечно не тронулся головой. :037: Да!Жизнь начинаешь ценить больше,но и умирать как то не хочется знаешь ли....Страх он сильно разный бывает......В одном случае он парализует ,в другом собирает силы и помогает выжить.Не путай это.Бояться -это норма,иначе не выжить.Страх смерти(в умеренном количестве)основа инстинкта выживания человека.

Я не претендую изменить твоё мнение по этому поводу.....как правило, это не возможно ......да и не нужно.....Я высказываю своё,основанное исключительно на своём опыте мнение. И.......ни чьё мнение не является глупостью лишь на том основании,что оно не совпадает с твоим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому было суждено испытать это -такое не напишет,если конечно не тронулся головой. :) Да!Жизнь начинаешь ценить больше,но и умирать как то не хочется знаешь ли....Страх он сильно разный бывает......В одном случае он парализует ,в другом собирает силы и помогает выжить.Не путай это.Бояться -это норма,иначе не выжить.Страх смерти(в умеренном количестве)основа инстинкта выживания человека.

Я не претендую изменить твоё мнение по этому поводу.....как правило, это не возможно ......да и не нужно.....Я высказываю своё,основанное исключительно на своём опыте мнение. И.......ни чьё мнение не является глупостью лишь на том основании,что оно не совпадает с твоим....

Я не сказал, что чьё-то мнение есть глупость. Я сказал то, что не надо для кого-то, о ком ничего не знаешь, придумывать свою модель истории. :037: И соответственно кому-то подписываться под этой историей :134:

 

В остальном конечно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артёмка, не начинай, а? тебе всё правильно сказали, если ты не понял, сам виноват, постарайся понять, что тебе написали....

Я не начинаю. Читай предыдущий пост. Ты подписался под "придуманной" правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не начинаю. Читай предыдущий пост. Ты подписался под "придуманной" правдой.

 

 

Странное выражение? Можно спросить что именно ты под ним подразумеваешь? :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное выражение? Можно спросить что именно ты под ним подразумеваешь? :)

это вообще-то не тебе было адресовано и к топику не имеет ни какого отношения, но раз уж так интересно, то вот

 

Я очень не люблю когда кто-то говорит то, чего не знает, чего никогда не было или отвечает за кого-то... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоял, стоял! И лежал...

Не боюсь...

 

Если-БЫ? А ты откуда знаешь что БЫ,а не УЖЕ? Ты мою биографию знаешь? :037:

 

 

Артём, а меня заинтересовало, ты пожарник, коп или может в ираке служил? где ты так открыто смерти в лицо смотрел что её даже не боишься? или может тебя кто то с его женой в постели застал а потом гонял по всему дому с пистолетом, или может за долги хотели грохнуть?

 

у тебя наверное жизнь полное гавно раз тебе с ней расставаться не жаль, сочувствую ... твоей маме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, а меня заинтересовало, ты пожарник, коп или может в ираке служил? где ты так открыто смерти в лицо смотрел что её даже не боишься? или может тебя кто то с его женой в постели застал а потом гонял по всему дому с пистолетом, или может за долги хотели грохнуть?

 

у тебя наверное жизнь полное гавно раз тебе с ней расставаться не жаль, сочувствую ... твоей маме

А моей маме сочувствовать не надо. Она счастливый человек и я стараюсь сделать её ещё счастливее. Пожалей лучше себя и голодных детей Африки, жалостливый ты наш.

 

А смерть это дело такое, никто от неё не застрахован. По этому волков бояться - в лес не ходить. Мораль в морали: кто не рискует, тот не пьёт шомпанское. (надеюсь мораль понята правильно?) Город у меня родной такой, весёлый... В некоторых районах - не убьёшь ты, убьют тебя. Да и при чём тут пожарник, коп или ирак? Только там можно смерть найти? Люди на льду подскальзываются, разбивают затылок и умерают. И с чужими женами я не сплю и долги отдаю вовремя, и вообще беру их редко!

 

Ещё вопросы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...