Перейти к содержанию
Бронеход

Диагностика болезни Альцгеймера и других болезней мозга - серия моя работа


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Дед ты на мой то вопрос ответишь?

 

Я не видел вопроса ко мне. Если ты о генетической завиисмости, то я же написал, я не специалист по самому заболеванию, только по его диагностике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерресная тема. Мне, по работе, приходилось очень близко сталкиваться с этой болезнью и всеми , кто к ней причастен - пациенты и их близкие. Здесь, в Голландии, очень сильно заостряют внимание на эту болезнь и что очень важно отметить, это причина номер один, в случае заболевания этой болезнью, оставлять завещания, с пожеланием применения эвтоназии. Так как для близких это очень явная картина болезни, то они не хотят быть зависимыми от окружающих. Эвтоназия может быть выполненна только по просьбе здравых умом людей, но не людей, чья болезнь уже во всю прогрессирует, поэтому завещания оставляется родственниками пациентов, зная о том, что болезнь наследственная.

Была ещё версия, что болезнь прогрессирует от большого кол-ва цинка в организме человека. А, как известно, раньше много пользовались цинковой посудой. В дезодорантах тоже содержится цинк, но насколько эта весия верна, я утверждать не берусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Сегодня получил письмо от моей медицинской страховой компании. По мимо всякой бредятины, там была отдельная страничка, за которую я им благодарен.

Уменьшите риск заболевания дементией.

 

Полиненасыщенные жиры, найденные в safflower, грецких орехах и salmon, не только хороши для вашего сердца, но и помогают мозгу. Новое исследование из Института Каролинка, Щведция, Стокгольм, показало, что употребление этих жиров в возрасте 45 лет снижает риска заболевания болезнью Алцгеймера в возрасте 65 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь Альцгеймера развивается постепенно, исподволь.

 

Первым проявлением заболевания являются нарушения памяти и внимания. Новая информация усваивается все хуже. Человек становится забывчивым, рассеянным, текущие события в его переживаниях подменяются оживлением воспоминаний о прошлом. Как правило, уже на ранних стадиях болезни страдает ориентировка во времени. Нарушается представление о временной последовательности событий. В других случаях болезнь начинается с изменений характера пожилого человека. Он становится грубым, эгоистичным, апатичным, стираются присущие ранее личностные особенности. Наконец, первыми проявлениями болезни Альцгеймера могут быть бред или галлюцинации, а также затяжные депрессии. На ранней стадии болезни Альцгеймера пациенты редко попадают к врачу, особенно если отсутствуют психические нарушения. Как правило, родственники больного рассматривают нарушения памяти и изменения характера как проявления естественного старения. Между тем, лечение, начатое на ранней стадии болезни Альцгеймера, наиболее эффективно. В настоящее время существуют методы нейропсихологического и инструментального обследования, позволяющие поставить правильный диагноз уже на ранних этапах болезни Альцгеймера.

Мда...

Есть о чем задуматься...

С одной стороны,все симптомы у меня налицо...

 

С другой стороны вспоминается классик :

 

"Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах

лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, - кажется, это

была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне

требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц

и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая

болезнь, на которую я наткнулся, - какой-то ужасный бич, насколько помню, -

но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов,

как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.

Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием

отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа,

прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, - болен уже

несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще

болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать,

что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил

исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал

про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит

недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме

и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с

серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.

Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и

убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление

коленной чашечки.

Сначала я немного огорчился - это показалось мне незаслуженной обидой.

Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую

несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о

том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее

жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Вчера утром позвонила моя знакомая, она врачь невропатолог. Мол у меня сидит пациент, 46 лет, жалуется на периодическую потерю памяти. Я ей и говорю, а сколько это уже длится и сколько ты лично его наблюдаеш? Есть хотя бы 6 месяцев постоянного ухудшения? Ну она туда, сюда, мол вижу не постоянно, сложно сказать, пятое , десятое. Что делать. ладно, говорю, пришли мне историю болезни, все таблетки, что ты его напичкала, подумаем. Долго не говоря, глянул я на все это и решил, что этому пациенту и в самом деле можно попробывать сделать ПЭТ.

 

Сделали.

 

3285604bc6a3.jpg17502e5d020c.jpg

 

Без слов. Если бы не сделали, то годам к 55 он был бы в ауте. Теперь может дотянуть и до 65. Жалко мужика, но вот такие случаи дают огромное удовлетворение от профессии :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы
Саш, а Ирка уже знает? Это не просто "пациент", это кто то из ее знакомых.

Знает.

 

Блин, вот иногда меня злость берет :1111:

 

Администрация президента США намерена дополнительно выделить 50 миллионов долларов в 2012 году на борьбу с болезнью Альцгеймера. В частности, деньги пойдут на определение причин заболевания и поиск необходимых лекарств.

Сообщается, что около 25 миллионов долларов планируется потратить на расшифровку геномов пациентов с болезнью Альцгеймера.

Оставшиеся средства будут выделены Национальным институтам здравоохранения США (NIH) на реализацию наиболее перспективных проектов.

 

Казалось бы очень позитивная новость? Ан нет. Правительство тратить сотни миилиардов на черт знает какую херню, а на проблему едвали не половины стариков в недалеком будующем они решили расщедриться аж на 50 миллионов :007: Эти деньги потратят за три месяца. Маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Бронеходы

У нас по ходу дела разработали совершенно уникальный и единственный на сегодня тест для диагностики болезни Паркинсона. Проблема только в том, что то радиоактивное вещество, которое я должен дать пациенту для тестирования, стоит $1900 за одну дозу. При такой цене я просто не могу позволить себе делать эти тесты, если не дай бог пациент не придет, то я теряю две штуки баксов :037: Страховки пока платят за этот тест очень неохотно, хотя и платят. Но естественно платят только если пациент пришел. Вот сегодня ломал голову, как выйти из этого положения. Пока не придумал :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по предыдущим постам.

Есть ли какая-нибудь наследственная расположенность к Альцгеймеру?

То есть более ли он вероятен,если был у кого-то из предков и менее ли он вероятен,если ни у кого из предков его не было.

У меня все бабушки-дедушки померли в почтенном возрасте (ну,кроме деда,помершего от голода и тифа в эвакуации),отец жив и весьма здоров,83 года,тетушке уже 90 и ни у кого Альцгеймера нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жора, тут я пасс, я не специалист по самому заболеванию, только по его диагностике. На сколько я знаю наследственность точно играет роль, но так же совсем недавно вроде была работа из США, которая говорила, что генетика очень далеко не единственый определяющий фактор. На интернете полно всего, почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром позвонила моя знакомая, она врачь невропатолог. Мол у меня сидит пациент, 46 лет, жалуется на периодическую потерю памяти. Я ей и говорю, а сколько это уже длится и сколько ты лично его наблюдаеш? Есть хотя бы 6 месяцев постоянного ухудшения? Ну она туда, сюда, мол вижу не постоянно, сложно сказать, пятое , десятое. Что делать. ладно, говорю, пришли мне историю болезни, все таблетки, что ты его напичкала, подумаем. Долго не говоря, глянул я на все это и решил, что этому пациенту и в самом деле можно попробывать сделать ПЭТ.

 

Сделали.

 

3285604bc6a3.jpg17502e5d020c.jpg

 

Без слов. Если бы не сделали, то годам к 55 он был бы в ауте. Теперь может дотянуть и до 65. Жалко мужика, но вот такие случаи дают огромное удовлетворение от профессии :037:

Попросил жену глянуть на снимки - сказала похоже на ДЕМЕНЦИЮ.

 

Спецом глянул на справочник по медикосоциальной экспертизе и реабилитации-там так и написано: наиболее отчетливые проявления корковой деменции свойственны болезни Альцгеймера.

 

Из всего американского мне нравятся технологии диагностики болезни на ранних стадиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мансур, ничего не забирая у твоей жены, ибо я совершенно не знаю, кто она, но для того, что бы определить по картинкам выше, что там такое, она должна быть одним из примерно 100 врачей в РФ, которые что то в этом понимают. :037: Это очень спецефические снимки, позитронная томография на мозг в России проводится не более, чем в десятке центров, да и то это я с натяжкой. 3 года тому назад таких центров было 5.

 

Но она права, естественно, ибо болезнь Альцгеймера есть не что инное, как деменция. До недавнего времени считталось, что это самая распространенная форма демеции. Сейчас наверное так по прежнему считают, хотя благодаря именно позитронной томографии мозга многие больные были переквалифицированы. В США, а это значит и во всем мире, этот конкретный тест используется не для диагностики болезни Альцгеймера, ибо это по прежнему клинический диагноз, а для дифференциации оного заболевания от других видов деменции, в частности фронтальной. Раннее обнаружение Альцгеймера имеет огромное значение, об этом я писал в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, ничего не забирая у твоей жены, ибо я совершенно не знаю, кто она, но для того, что бы определить по картинкам выше, что там такое, она должна быть одним из примерно 100 врачей в РФ, которые что то в этом понимают. :002:

Она врач участковый. И у нее есть больной с таким диагнозом и с такими картинками на руках. А вообще у нас почти все медики в семье - один я :020: .... в железяки ушел :020: . Кстати насчет диагностики в питере такое тоже умеют. Дядька мой кстати такой же рентгенолог вроде твоего специальность, сейчас на пенсии но и когда какие серьезные исследования надо делать то его просят поучаствовать ибо опыт и знания. Один брат пендосом стал в США живет преподает в институте :037: , второй стажировался в США сейчас один из лучших кардиохирургов ТЫЦ.

П.С. Зять, сестра, племяшки тоже медики )))

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В Питере делают позитронку, делают в Москве. Правда установки средненькие, но это не суть важно. однако в Питере вроде всего две машины было. Так что с именно такими картинками врядли у твоей супруги опыт есть, а вот клинического опыта у нее должно быть предостаточно. Я же и говорил, диагноз пока клинический. А что до семьи, то я согласен: и в твоей семье не без урода :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Мдя, а в США то проблема обостряется. В годы сексуального бума они потрахались, а теперь теряют память :)

 

Количество людей 65 лет и старше в 2050 году будет составлять 88,5 миллиона человек (в 2010 году таковых было 40,3 миллиона). В 2010 году число пациентов 65-74 лет с болезнью Альцгеймера равнялось 700000, 75-84 лет - 2,3 миллиона, 85 лет и старше - 1,8 миллиона.

 

В 2050 показатели составят 1,3 миллиона, 5,4 миллиона и 7 миллионов соответственно. Эксперты призывают в срочном порядке начать исследование проблемы, разработать стратегии лечения и комплекс превентивных мер, дабы предотвратить развитие эпидемии болезни Альцгеймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы

Наконец то мы получили возможность делать тесты на раннее обнаружение бета-амилоидного белка в мозге, что может очень сильно помочь в ранней диагностике болезни Альцгеймера. Позитронная Томография с невероятной точностью покажет наличие этого белка в мозге. Это правда не специфично для Альцгеймера, однако среди других факторов может стать индикатором предрасположенности пациента к этому заболеванию. Стоимость процедуры пока баснословна - $3000, в основном из-за дороговизны диагностического вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...