Перейти к содержанию
Бронеход

Диагностика болезни Альцгеймера и других болезней мозга - серия моя работа


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Болезнь названа именем немецкого ученого А. Альцгеймера, который в 1906 г. описал изменения в мозговой ткани 55-летней женщины, умершей, как тогда полагали, от необычной психической болезни. В основе заболевания лежит постепенное разрушение клеток и тканей головного мозга, особенно тех его участков, которые отвечают за память и мышление.

 

Специалисты считают, что болезнь Альцгеймера связана с нарушением правильного распада белков в клетке. В результате накапливается избыточное количество белка бета-амилоида, молекулы которого как бы слипаются, и погибают нервные клетки. Тонкие связи между ними разрушаются, и они не могут передавать нервные импульсы, которые и обеспечивают способность человека к интеллектуальной деятельности.

В настоящее время установлено, что болезнь Альцгеймера запрограммирована наследственно. Если у человека есть гены, предрасполагающие к развитию этого заболевания, то избежать недуга почти невозможно.

 

Болезнь, как правило, продолжается 5–10 лет. Симптоматика обычно медленно, но неуклонно прогрессирует. Постепенно утрачиваются когнитивные функции (память, суждения, абстрактное мышление, математические способности). Происходит распад эмоциональной сферы и личности в целом, утрачиваются двигательные навыки, и особенно речевые. Больной перестает узнавать даже родных и близких, адекватно реагировать на окружающее, он прикован к постели, не может обслуживать себя.

 

Нередко заболевание «стартует» после травмы головы, нарушающей тонкие соединения клеток мозга между собой. Прогрессированию начавшегося заболевания способствуют попадание в незнакомые места, одиночество в течение длительного времени или избыточное количество внешних стимулов и раздражителей (например, встречи с большим числом незнакомых людей), пребывание в темноте, инфекционные заболевания, оперативные вмешательства и наркоз, жаркая погода (перегревание, потеря жидкости), прием большого количества лекарственных препаратов.

 

Болезнь поражает представителей всех социальных групп и не связана с принадлежностью к определенному слою общества, полу, национальности, проживанием в определенной географической местности. Хотя наиболее часто заболевание отмечается у людей престарелого возраста, встречается оно и среди более молодых. Однако проявления болезни Альцгеймера во многом зависят от того, каким был человек до болезни, то есть от его личности, физического состояния, образа жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Диагностика

 

И вот тут-то начинается. Еще до недавнего времени считалось так:

 

Специального теста, который позволял бы безошибочно диагностировать болезнь Альцгеймера, не существует.

 

Поэтому прежде всего необходимо исключить другие заболевания, которые могут вызывать симптомы слабоумия, – опухоль, травму, инфекции, обменные нарушения, а также психические расстройства, такие как депрессия или тревожные синдромы. Но даже после исключения других заболеваний диагноз болезни Альцгеймера остается предположительным. Подтвердить его можно только микроскопическим исследованием мозговой ткани, которое обычно производится посмертно. Лишь изредка это исследование проводится у живого человека, для чего делают биопсию мозговой ткани.

 

И это было правдой, нет теста, который мог бы однозначно сказать, болен ли человек этим милым заболеванием или нет. Донако сравнительно недавно, каких-то там 3-4 года тому назад, радиологи наконех то получили возможность именно увидеть дифекты мзогда, которые аасоциируются с заболеванием Альцгеймера.

 

Завтра будет продолжение, снимки, пояснения и прочее. На самом деле тема очень интересна именно тем, как и когда надо проводить тестирование, и как оно может помочь, если не пациенту, то обществу.

 

Следим за темой :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а только следить,иль спрашивать можно?

Да не запрещено.Можно и поспорить,если понимаешь суть вопроса и имеешь другое мнение.Однако,иногда лучше просто почитать,для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время установлено, что болезнь Альцгеймера запрограммирована наследственно. Если у человека есть гены, предрасполагающие к развитию этого заболевания, то избежать недуга почти невозможно.

С это места подробнее - по какой линии это передается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Болезнь Альцгеймера развивается постепенно, исподволь.

 

Первым проявлением заболевания являются нарушения памяти и внимания. Новая информация усваивается все хуже. Человек становится забывчивым, рассеянным, текущие события в его переживаниях подменяются оживлением воспоминаний о прошлом. Как правило, уже на ранних стадиях болезни страдает ориентировка во времени. Нарушается представление о временной последовательности событий. В других случаях болезнь начинается с изменений характера пожилого человека. Он становится грубым, эгоистичным, апатичным, стираются присущие ранее личностные особенности. Наконец, первыми проявлениями болезни Альцгеймера могут быть бред или галлюцинации, а также затяжные депрессии. На ранней стадии болезни Альцгеймера пациенты редко попадают к врачу, особенно если отсутствуют психические нарушения. Как правило, родственники больного рассматривают нарушения памяти и изменения характера как проявления естественного старения. Между тем, лечение, начатое на ранней стадии болезни Альцгеймера, наиболее эффективно. В настоящее время существуют методы нейропсихологического и инструментального обследования, позволяющие поставить правильный диагноз уже на ранних этапах болезни Альцгеймера.

 

При дальнейшем прогрессировании болезни Альцгеймера симптомы деменции становятся явными. Нарушается ориентировка во времени, пространстве, окружающей обстановке. Больные не знают дату, месяц и год могут потеряться в знакомом месте, не всегда понимают, где находятся, не узнают знакомых и близких людей. Постепенно нарушается ориентировка и в собственной личности. Больные не могут назвать свой возраст, забывают ключевые факты жизни. Нередко наблюдается "сдвиг в прошлое": они считают себя детьми или молодыми людьми, утверждают, что их давно умершие родители живы. Нарушаются привычные навыки: больные теряют способность пользоваться бытовыми приборами, не могут самостоятельно одеться, умыться. Осознанные действия подменяются стереотипным блужданием и бессмысленным собиранием вещей. Нарушается способность к счету, письму. Меняется речь. Вначале значительно обедняется словарный запас. Текущие события в высказываниях больного подменяются ложными воспоминаниями. Постепенно речь все больше теряет смысл, высказывания больных приобретают характер стереотипных фраз, обрывочных слов и слогов. В далеко зашедших стадиях болезни Альцгеймера пациенты полностью теряют способность существовать без посторонней помощи, речевая и двигательная активность ограничивается бессмысленными криками и стереотипными движениями в пределах постели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Немного Дедовщины.

 

Итак, если препаратов и способов лечения или предохранения от этого заболевания нет, то что мы можем сделать для человека, его семьи или общества?

 

Да, вылечить это заболевание невозможно. Невозможно и предохранить себя ибо антигенной профилактики не существует. Однако сейчас настоящее время разработаны препараты, эффективность которых при лечении болезни Альцгеймера подтверждена в клинических испытаниях. Использование этих препаратов позволяет в значительной мере задержать процесс прогрессирования болезни, продлить жизнь больных, частично компенсировать уже нарушенные психические функции, улучшить процессы мышления и социальное функционирование больных и облегчить уход за ними. Эффективность лечения существенно возрастает при назначении препаратов на стадии начальной или умеренной деменции.

 

Предположим у нас есть человек, который в возрасте, скажем, 45 лет начинает проявлять признаки заболевания. Если всё оставить без вниомания, то где то к 55 годам этот человек скорее всего окажется в той стадии заболевания, когда он более не сможет функционировать как полноправная рабочая ячейка нашего общества. Он уйдёт на инвалидность в сравнительно молодом возрасте, его болезнь быстро перейдет в стадию, где самостоятельное существование индивидума более не будет возможно и он станет обузой как для родных, так и для общества, и обузой дорогостоящей, ибо он выщел на пенсию (по болезне) на 10 - 12 лет раньше нормального пенсионного возраста.

 

Если бы у нас была возможность диагностировать такого человека в те самые 45 лет, когда его симптомы только начинали проявляться, то с помощью современных препаратов вполне реально задержать развитие заболевания до стадии, когда человек теряет работоспособность на 15-20 лет, и, таким образом, дать возможность этому человеку доработать до нормального пенсионного возраста (и это не говоря уже о чисто человеческих факторах, таких, как семья, жизнь и так далее).

 

Несколько лет тому назад так называемая FDA (Food & Drug Administration) США подсчитала, что подобный подход может сохранить казне около 8-10 миллиардов долларов ежегодно, и исследование возможности использования позитронной томографии для диагностирования заболевания перешло в стадию клинических испытаний. В результате этих испытаний было доказанно, что PET/CT является достаточно точнным инструментом, который может конкретно и наглядно показать наличие заболевания.

 

И вот тут то ваш покорный слуга и получил озможность заниматься очень интересным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал признаки.. Очень напомнило бабушку моего друга, когда ещё в России жил.. Всё точь в точь как расписано.. А они тогда думали, что бабушка от старости съехала. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Позитронная томография, как я уже рассказывал в предыдущих сериях о диагностике рака, является инструментом, который позволяет наблюдать метаболизм глюкозы в различных тканях тела. Чем более активны ткани, тем больше глюкозы попадает туда, и естественно мозг человека является наиболее активным органом, постоянно требующим источник энергии для своего функционирования, каковым и является глюкоза.

 

После внутривенного введения небольшого количества радиоактивной глюкозы, человека кладут в PET/CT и на протяжении 20 минут делают томографический снимок головы. После етого снимки реконструируются и читаются радиологом. В нормально функционирующем мозге человека количество глюкозы должно быть одинаково в обоих полушариях, и глюкоза должна равномерно распределяться по всем тканям мозга. Отсутствие глюкозы в той или инной части мозга является доказательством того, что по каким либо причинам данная часть тканей не функционирует на необходимом уровне.

 

До сих пор самая большая трудность была не в получении снимков мозга, а в понимании того, что именно означает тот или инной дефект в распределении глюкозы в тканях. Многие заболевания мозга на столько похожи друг на друга даже клинически, что радиологочески мы просто не в состоянии понять на что мы смотрим.

 

Около 5 лет тому назад в результате тех клинических исследований, о которых я говорил в предыдущем посту, было доказанно, что потеря метаболизма в оределенных частях мозга является доказательством наличия именно болезни Альцгеймера.

 

На снимке внизу слева виден нормальный человеческий мозг с его совершенно симметричным распределением глюкозы. На снике спарава видно отсутсвие глюкозы в темпорал и parietal регионах мозга (не знаю, как это по русски).

PETscans.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Таким образом позитронная томография является мощным оружием для врачей, которое позволяет добиться следущего:

 

1. Продлить нормальный период функционирования человека на 10-20 лет (в зависимости от стадии, на которой человек обратился к знающему специалисту), что является невероятным облегчением как для самого человека, так и (в основном) для его семьи.

2. Съекономить огромное количество средств для государственной казны, которые могут быть использованны для других целей, в том числе и исследование возможного лечения.

 

Как обычно, всё сводится к доступности необходимого оборудования и к образованности медицинского персонала. Современный PET/CT стоит около 1.5 - 2.5 миллионов долларов, и количество этих установок в странах, за исключением Европы, Америки, Канады и Японии, достаточно ограниченно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Посмотрю вечером, я на работе, тут радикал заблокирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень далек от неврологи, поэтому спрошу глупый вопрос: Ты как радиолог, какие ещё заболевания могут давать тебе такую же "картинку", я имею ввиду дифф/диагностика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Очень далек от неврологи, поэтому спрошу глупый вопрос: Ты как радиолог, какие ещё заболевания могут давать тебе такую же "картинку", я имею ввиду дифф/диагностика?

 

Хороший вопрос. В принципе никакие. Графическая карта распределения активности глюкозы при Альцгеймере проста: двухсоторнний симметричный фокальный недостаток глюкозы в temporal и париетал частях. Иногда недостаточность не двухсторонняя, а видбна только слева или справа, что бывает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос. Если у человека постоянно повышенное давление и были микроинсульты.и нарушение мозгового кровообращения Это может привести к этой болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. В принципе никакие. Графическая карта распределения активности глюкозы при Альцгеймере проста: двухсоторнний симметричный фокальный недостаток глюкозы в temporal и париетал частях. Иногда недостаточность не двухсторонняя, а видбна только слева или справа, что бывает редко.

Я так понял данный метод имеет 100% специфичность?! Однако. А стадии радиологически тоже описываете? Или это уже неврологи на основе клинической картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А вот такой вопрос. Если у человека постоянно повышенное давление и были микроинсульты.и нарушение мозгового кровообращения Это может привести к этой болезни?

 

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я так понял данный метод имеет 100% специфичность?! Однако. А стадии радиологически тоже описываете? Или это уже неврологи на основе клинической картины?

 

 

100% не имеет даже вскрытие :057:

 

diagnostic accuracy (89.6%)

specificity (97.6%)

sensitivity (86%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
тест ,на недостаток кислорода,на звуки и тд

 

Не имею к этому никакого отношения. Занимаюсь чисто узкой частью радиологии, которя называется Nuclear Medicine and PET/CT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% не имеет даже вскрытие :)

 

diagnostic accuracy (89.6%)

specificity (97.6%)

sensitivity (86%)

Лэйзи я забыл, чувствительность метода 86%: это хорошо или очень хорошо? :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...