Перейти к содержанию
Бронеход

Скандал в Давосе


Рекомендуемые сообщения

Премьер-министр Турции назвал израильтян "убийцами"

 

img_033079_main.jpg

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган покинул здание, в котором проходит Всемирный экономический форум в Давосе, после горячего спора с президентом Израиля, Шимоном Пересом. Об этом сообщает сегодня, 29 января, ИА Walla.

 

Эрдоган пытался вмешаться в речь израильского президента, защищавшего действия ЦАХАЛа во время операции "Литой свинец" в секторе Газы. После того, как ему было сделано замечание, премьер-министр Турции покинул помещение, бросив на ходу Шимону Пересу: "вы убийцы".

 

Израильский президент лишь заметил в ответ: "вы бы поступили точно так же, если бы ракеты падали на Стамбул".

 

Позже Эрдоган заявил, что Пересу было выделено на его речь 25 минут, а ему не дали на ответную реакцию даже минуты, и что пока будет продолжаться израильская пропаганда и ложь, он не намерен возвращаться на конференцию.

 

Напомним, ранее днем Эрдоган предложил пересмотреть понятие "террор". По его мнению, новое определение этого слова приведет к тому, что такие организации как ХАМАС и "Хизбалла" не будут более попадать под определение "террористические".

 

В Израиле не намерены обходить молчанием поведение Эрдогана. Многие государственные предприятия и просто жители страны объявили Турции туристический бойкот.

 

Как сообщает 1 канал ИТВ, 9 тысяч сотрудников Электрической кампании (Хеврат Хашмаль), 3,5 тыс. рабочих аэропорта "Бен-Гурион", 7 тыс. сотрудников телефонной компании "Безек" и 27 тыс. рабочих различных банков в Израиле отменили полеты в Турцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израиль предрекает разлад в отношения с Турцией

 

Газета Jerusalem post со ссылкой на политические источники в Тель-Авиве/Иерусалиме сообщила сегодня, что демарш премьер-министра Турции на экономическом форуме в Давосе не пойдет на пользу турецко-израильским отношениям. "Действия Реджепа Тайипа Эрдогана в Давосе показывают, что он не желает упускать возможностей для нанесения вреда турецко-израильским отношениям, - цитирует издание слова неназванного официального представителя. - Стратегические отношения с Турцией важны для Израиля, но они не менее важны и для Турции, так что Эрдоган вредит своим собственным интересам". Источник добавил, что в еврейском государстве "растет усталость" от высказываний Эрдогана, и израильская сторона "вряд ли будет прилагать дополнительные усилия для того, чтобы угнаться за турками".

 

В то же время МИД Израиля и пресс-служба президента Шимона Переса пока официально не комментируют инцидент в Давосе, а также сообщения турецкой прессы о содержании последующего телефонного разговора между турецким премьером и главой еврейского государства. По данным израильского радио, лидеры договорились о том, что этот инцидент не должен отразиться на отношениях между государствами.

 

Вчера вечером после выступления Переса на одном из давосских семинаров, в котором он оправдывал действия Израиля в секторе Газа, Эрдоган попросил слова и обвинил собеседника в "убийстве людей". "Вы понимаете, что значит падение сотен ракет за день, когда женщины и дети должны спать в бомбоубежищах? Что вы бы сделали, если бы такое происходило в Стамбуле? Что с вами? Вы не понимаете, но я не собираюсь лгать", - произнес в ответ Перес, по словам свидетелей, на повышенных тонах. Турецкий премьер попытался вновь продолжить дискуссию, однако в этот момент ведущий семинара - обозреватель The Washington post Дэвид Игнатиус - сказал Эрдогану об ограничении по времени, дав ему "лишь минуту", а на требование премьера позволить ему высказаться, сказал, что "больше нет времени для дебатов, поскольку участникам необходимо отправляться на ужин". На что турецкий премьер сказал, что после этого вряд ли появится в Давосе", и покинул форум, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкий премьер стал национальным героем после перепалки с Пересом

 

Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, покинувшего экономический форум в Давосе из-за конфликта с президентом Израиля Шимоном Пересом, в аэропорту Стамбула турецкие граждане встречали как героя. Об этом сообщает "Би-Би-Си" в пятницу, 30 января.

 

Накануне турецкий премьер демонстративно покинул давосскую конференцию по событиям в секторе Газа после того, как ему не дали прокомментировать выступление Переса по поводу операции "Литой свинец". Израильский президент говорил 25 минут, а Эрдогана ведущий прервал на полуслове, не дав ему выразить свое отношения к событиям в Газе. Турецкий премьер начал весьма эмоционально обвинять Израиль в убийствах палестинцев. Напомним, за три недели военного конфликта погибли более 1300 жителей сектора Газа.

 

Как сообщил корреспондент "Би-Би-Си", несколько тысяч турок вышли на улицы Стамбула с палестинскими флагами, чтобы выразить солидарность с поступком Эрдогана. У международного аэропорта люди стали собираться задолго до прилета премьера. Они держали плакаты со словами "Турция с тобой!", многие выкрикивали лозунг: "Эрдоган - новый мировой лидер!"

 

Прибывший в Стамбул Эрдоган заявил: "Я защищал честь Турции и турецкого народа". Как отмечает "Би-Би-Си", встречавшие премьера люди говорили о том, что испытывают настоящую гордость за свою страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Израиля извинился перед премьер-министром Турции

 

 

Президент Израиля извинился перед премьер-министром Турции - ДальПравда: http://dalpravda.ru

Президент Израиля Шимон Перес в четверг извинился перед премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за инцидент, произошедший во время конференции по ситуации в секторе Газа, передает агентство Anatolia со ссылкой на дипломатические источники.

 

На конференции, организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, Перес выступил с эмоциональной речью, в которой разъяснил позицию Израиля. Израильский президент говорил около 25 минут. Когда Эрдоган начал отвечать Пересу, ведущий конференции прервал его, сославшись на нехватку времени, после чего турецкий премьер вышел из себя и покинул заседание.

 

"В ходе своей речи Перес время от времени оборачивался и обращался прямо ко мне в манере и стиле, которые противоречат духу свободного обсуждения, принятому в Давосе", - объяснил Эрдоган журналистам на импровизированной пресс-конференции вскоре после инцидента. Политик подчеркнул, что в своем выступлении не допускал нападок лично на Переса или народ Израиля, добавляет агентство France Presse.

 

По данным Anatolia, в пятиминутном телефонном разговоре с Эрдоганом Перес выразил сожаление по поводу произошедшего. Напомним, инцидент произошел в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и многих высокопоставленных представителей мировых держав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось .. (((

 

Как и думал теперь по идее Турция в одностороннем порядке выйдет из НАТО ибо против братьев мусульман она воевать не будет! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турция это не Палестина.. Там и пиздоф огрести можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Навания рунетя рулят. :lol: "Извинился" :lol: Перез, на сколько я понял, не хочет окончательно рвать отношения с Турцией, и просто позвонил объясниться. Выражение сожаления не является принесением извинения.

 

«Во время посадки в вертолет мне сообщили, что звонит Шимон Перес. Есть запись нашего разговора. Израильский президент сообщил, что глубоко уважает Турцию и крайне расстроен в связи с произошедшим инцидентом. Он сказал, что повысил голос во время дискуссии, поскольку его не слышали (переводчики)», – заявил Эрдоган.

 

 

Однако для интересующихся, с чего бы это Турция стала резко менять курс на обострение отношений Израилем, скажу пару слов о турецком премьере.

 

Милейший Эрдоган закончил религиозную школу, потом университет, где он познакомился с некими религиозно настроенными пареньками. По ходу дела он стал одним из руководителей Партии народного спасения, которая очень тяготела к идеям Талибана, хотя на деле была очень умеренной в своих взглядах. После нее он перешел в Партию Благоденствия, несколько более порисламскую организацию. После военного переворота в 1998 году эти партии были запрещенны как ультра экстремистские, а милейший Эрдоган оказался за решеткой не за что инное, как за расжигание межнациональной розни.

 

Он создал свою партию и кажется в 2002 году она победила на выборах, после чего под влиянием США в Турции был принят закон о отм, что судимость не являлась помехой для премерства, и Эрдоган стал премьером.

 

Отношения Эрдогана с нынешним руководством Израиля всегда были довольно напряженные, и я где то читал, что подложкой является какая то персональная обида на кого то, не помню точно. Эрдоган, на самом деле, отлично понимает, что открытая вражда с Израилем отнюдь не в интересах Турции (и не в интересах Израиля). Сам Эрдоган этого и не скрывает:

 

«Мы оценим, проанализируем ситуацию и по итогам предпримем шаги. Наши претензии не направлены против народа Израиля. Мы всегда об этом говорим. Наши претензии адресованы только нынешнему израильскому руководству», – подчеркнул Эрдоган.

 

Думаю что происходящее есть результат двух явлений. Первое это влияние ислама на созание турецкого премьера, который всю жизнь отличался тяготением к талибанизму и резкостью во взглядах, чему и свидетельствовал его аррест. Второе, это смена американского руководства и, видимо, какая то попытка давить на Обаму. Эрдоган, будучи обязанным своим постом США, отличн понимает, что США будет пытатъся сгладить отношения Турции с Израилем, и чем хуже будут эти отношения на тот момент, тем больше можно будет сорвать куш с США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Началось .. (((

 

Как и думал теперь по идее Турция в одностороннем порядке выйдет из НАТО ибо против братьев мусульман она воевать не будет! :lol:

 

То, что происходит, печально, ибо это не дорога к миру в регионе. Выход из НАТО почти наверняка повлечет за собой санкции в ЕС. Да и не думаю, что Турция куда то выйдет, скорее всего это лавироание, о котором я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что происходит, печально, ибо это не дорога к миру в регионе. Выход из НАТО почти наверняка повлечет за собой санкции в ЕС. Да и не думаю, что Турция куда то выйдет, скорее всего это лавироание, о котором я написал выше.

Мира там нет уже давно примерно с 1973 года, другое дело искуственно переносились очаги и сдерживались ...

Поживем увидим :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турция, это противоречивая страна: с одной стороны она рьяно хочет капитализма (застройка анталийского побережья, НАТО, ЕС и т.д.), с другой стороны - это мусульманская страна как ни крути, и забить болт на это она не может, да и не дадут... Интересно, к чему они придут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивился. Вроде у Израиля с Турцией теплые , почти союзнические отношения были. Про это как-то на пипетке кто-то из евреев толкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Турции не было другого выхода чтобы спасти своё имя в мусульманском мире и быстрее всего этот цирк был заранее оговорён с Шимоном Пересом. Хамас попросил Егибет обратиться к Турции по вопросу ввода в Газу её миротворческих сил. Турция член ООН, член НАТО и мусульманская страна. Египет дал Хамасу номера телефонов в Турции, по которым можно звонить по этому вопросу и послал их нах. Турки сделали тоже самое, но в более красивой форме и думаю, что бы сохранить своё мусульманское лицо договорились с Израилем устроить этот цирк, так как ссориться с Израилем им тоже не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Что за имена у всех чурок?

 

насрала , абмазан, эрдаган ebanutsya

На арабском Эр - Буш Даган, дагдаган - клитор.

Ну не имена , а смешилки какие то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее Турция не намерена отказываться от закупки израильских беспилотников (БЛА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Поддержка ХАМАСа обойдется Турции в 500 млн долларов

cursorinfo.co.il

 

Владельцы отелей в Турции в ужасе – они имеют основания думать, что израильтяне, их постоянные клиенты, не приедут в страну на традиционный отдых, после того как турецкие власти резко выступили против Израиля во время войны в Газе.

 

Сезон 2009 года в турецких отелях под угрозой, ведь только в Мармарис за год обычно приезжало около 40 тысяч израильтян, большая часть - 400 тысяч, отдыхает в Анталье и Стамбуле. Израильские туристы вносят в экономику Турции около 500 млн. долларов.

 

Обычно уже в январе туристические агентства из Израиля переводят авансы денежные средства турецким отелям, резервируя номера на лето. В этом году они даже не выходили на связь с гостиницами.

 

 

 

 

 

Die Welt отмечала вчера, что лидеры мусульманского мира проявили в отношении конфликта в секторе Газа необычную сдержанность, за исключением Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Турции.

 

Он осыпал Израиль проклятиями и даже потребовал исключить страну из ООН, сравнявшись тем самым с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом. "Неужели Турция из кандидата в члены ЕС превратилась в наилучшего друга Ирана?" - задается вопросом автор статьи Борис Кальноки.

 

 

Турция не раз заявляла, что хочет быть мостом между Востоком и Западом, но сейчас в искренность подобных намерений верится с трудом. Однако эксперты не придают особого значения словам Эрдогана, считая их пустыми. Ведь в марте в Турции состоятся местные выборы, а электорат Эрдогана, руководителя исламской партии – это верующие мусульмане, и терять его он не собирается ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... большая часть - 400 тысяч, отдыхает в Анталье и Стамбуле. Израильские туристы вносят в экономику Турции около 500 млн. долларов.

 

А цифирь не завышена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Без понятия, однако если 400 тыщ туристов, то она скорее занижена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиницы Анталии предлагают израильтянам отдых за полцены.

 

На фоне кризиса в отношениях между Иерусалимом и Анкарой турецкие гостиничные комплексы Анталии пытаются привлечь израильтян небывало низкими ценами. Так, израильская туристическая компания "Шатиах Меофеф" предлагают трехдневный отдых в Анталии по формуле "все включено" всего за 199 долларов.

За эту цену израильтяне, которых не смущает враждебность турок и антиизраильские выпады Реджепа Эрдогана, могут отдохнуть в ближайший уик-энд в пяти гостиницах Анталии - "Топ Капи", "Кремлин", "Титаник", "Лимак Лара" и Роял Уингс".

 

Следует отметить, что в это время года обычная цена отдыха в этих гостиницах в выходные дни колеблется от 349 до 399 долларов.

 

Хозяева гостиниц в Анталии пытаются заверить израильтян, что не стоит смешивать политику с туризмом, и что Анталия по-прежнему остается безопасным местом.

 

 

началось :lol:

 

 

 

 

Кризис отношений: израильским самолетам запрещено приземляться в Турции

 

время публикации: 19:05

последнее обновление: 19:08

 

 

 

Самолетам израильских авиакомпаний запрещено приземляться в Турции в связи с проблемами в области безопасности и кризисом в отношениях двух стран.

 

Как сообщает во вторник, 3 февраля, издание The Marker, турецкие власти изменили свою позицию и не разрешают вооруженным израильским охранникам находиться на борту самолетов. Израильские власти, со своей стороны, приняли решение запретить полеты в Турцию до выяснения ситуации.

 

Ранее уже сообщалось, что израильские чартерные компании сократили количество рейсов в Анталию в связи с экономическим кризисом и напряженностью в отношениях с турками.

 

Сегодня утром издание сообщило, что отели Анталии резко снизили цены, стремясь таким образом вновь привлечь израильских туристов в Турцию. Пять ведущих гостиниц города предлагают израильтянам бесплатный отдых по уик-эндам с целью "продемонстрировать турецкое гостеприимство" – как говорится в рекламных проспектах.

 

 

а вот из за етого они нам будут помогать бойкотироват самих себя ибо 90% израелтян(как и я) летают толко израелскими авиакомпаниами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...