Перейти к содержанию
Бронеход

Кризис


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Нашел такое:

 

Кризис ударил Свердловской области под дых. Слухи о мизерных зарплатах и грядущих сокращениях – уже прошлое, настоящее – цифры уволенных. В распоряжении «URA.Ru» оказался анализ ситуации на уральских предприятиях, составленный профсоюзными организациями. Уже сейчас на предприятиях Среднего Урала тяжелейшая ситуация, но в январе все будет еще хуже – большинство заводов-гигантов анонсируют новые сокращения заработной платы. От каких обязательств отказался «Русал», какой долг по зарплате на Уралмашзаводе, где объявлено о простое, сколько трубников сократил Дмитрий Пумпянский и другие данные, больше похожие на сводки с фронта, - только у нас.

 

До сегодняшнего дня экономический кризис на Урале не имел своего лица. Да, региональные власти раньше федеральных признали серьезные проблемы на заводах, но иначе и быть не могло – свердловское правительство физически ближе к директорам предприятий и рабочим металлургических предприятий, моментально почувствовавших неладное. Впрочем, даже в этой ситуации уральские политики старались сохранить лицо, советуя перетерпеть и переждать. С таким подходом общей картины кризиса не было ни у кого: вот проблемы в банках, вот на УГМК продлили ноябрьские праздники , но в целом все отлично и, якобы, все сокращения касаются только управленцев, простые люди не страдают.

 

Но теперь ситуация иная. В распоряжении «URA.Ru» оказалась сводная информация, подготовленная Федерацией профсоюзов Свердловской области по данным членских организаций. В той информации, которой мы обладаем, описана ситуация на 46 заводах, но в нее попали и самые крупные предприятия (НТМК, Уралмашзавод и т.д.).

 

Главный вывод – ситуация критическая. На 12 предприятиях (25%) уже появилась задолженность по заработной плате, на 13-ти либо уже проведены, либо в январе-феврале 2009 года начнутся сокращения рабочих. Лишь единицы заводов не изменили графика работы, большинство же сократили и рабочую неделю, и рабочий день.

 

Но самое неприятное впереди – с января предприятия-гиганты обещают сократить средний размер заработной платы. Где-то (СУМЗ) на 27%, где-то на 90% (СинТЗ). Не будем обобщать – данные по самым большим заводам и случаи наибольшего сокращения указаны в приведенной ниже таблице. Сделать выводы и прогнозы каждый сможет самостоятельно.

 

Богословский алюминиевый завод 4136 Приказ по сокращению в феврале 2009 года на 653 человека. Все службы переведены на 3-дневную рабочую неделю. В январе уровень з/п сократится на 49,7%

 

«Стройдормаш» 829 Треть персонала в простое с оплатой тарифа до 1.01.09

 

Уралмашзавод 6220 Долг по зарплате 20 млн. рублей. Четырехдневная рабочая неделя с двухчасовым рабочим днем, принуждение к написанию заявлений на сокр. раб. день и неделю

 

«Среднеуральское строительное управление» 277 Все рабочие в отпуске без сохранения зарплаты до 1.01.09

 

Пневмостроймашина н/д Простой

 

Каменск-Уральский литейный завод 1542 Долг по зарплате 20,7 млн. рублей

 

Тавдинский фанерный комбинат 1089 Долг по зарплате 6 млн. рублей

 

ЗАО «Фанком» 1915, 186 человек будет уволено с 1.01.09, 180 – с 1.02.09

 

Среднеуральский медеплавильный завод 4549 В 2009 году сократят 328 человек. В январе уровень зарплаты уменьшен на 27%

 

Уральский турбинный завод 2313 В некоторых цехах 4-дневная рабочая неделя, готовится сокращение численности

 

Уралбурмаш 1431 С 1.12.08 по 22.12.08 трехдневная рабочая неделя, с 22.12.08 по 29.01.09 – простой

 

Кировградский завод твердых сплавов 2060 Высвобождение 340 пенсионеров, с 22.12.08 по 26.01.09 1900 человек

отправляют отдыхать. В январе уровень средней з/п уменьшится на 90%

 

Синарский трубный завод 9200 Сокращено 700 человек, из них 60 вакансий. В январе уровень средней з/п уменьшится на 49%

 

Нижнетагильский металлургический комбинат 17492 Перевод на четырехдневный режим работы. В январе уровень средней з/п уменьшится на 54%

 

Первоуральский динасовый завод 2900 Сокращено 300 человек, из них 160 вакансий. Сокращение рабочего времени. В январе уровень средней з/п уменьшится на 68%

 

Каменск-Уральский завод ОЦМ 1525 На 31.11.08 уволено 393 человека, сокращено 269. Итого 28,6% за два месяца. В январе з/п уменьшится на 47%

 

Но эти данные тожи искаженные

 

Например НТМК уже с октября на 3х дневке, а говриться о 4х дневке.

Кировградский завод с октября на 3х дневке, вопрос за счет кого сокращение ФОТ на 90%

 

Предприятия всеми правдами и неправдами не показывают сокращение численности, ведь это испортит всем стат. показатели. Но основная причина -невозможность выплаты выходного пособия. Людей вынуждают писать заявление по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Задумался.

 

У нас кризис начался на год раньше из за некоторых шагов правительства по сокращению выплат на медицинское тестирование, и мы едва выжили. Наверное поетому нынешний кризис не сказался так сильно. Однако мы сократили 20% рабочей силы, были вынужденны полностью пересмотреть свои расходы и закрутить гайки, продали 5 центров, не приносивших доход, но в целом ока кризис нас не затронул. Однако если судить по концу декабря и по тому, как начался январь, похоже что дело плохо. Надеюсь станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально но все именно так.

 

И чтобы понять масштабы этой катастрофы нужно представить себе что многие из этих уволенных вовлечены в ипотечный кредит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Впрочем хоть кто то может писать с юмором:

 

А у нас генральный в связи с кризисом рьяно ударился в религию, обложился иконами, аванс не платили, зарплату задерживают, сейчас уже второй аванс должен прийти и тишина. Контрагенты требуют оплаты, к нему заходишь спрашиваешь: "Вообще платить то будем", а он рукой так отсраненно махнет и говорит ТЕРПИТЕ, ну ладно мы его сотрудники в неком недоумении, а контрагентам я же не могу сказать терпите, за аренду помещения тоже долги. А сегодня зашла к директору по персаналу, а она тоже сидит на иконку смотрит... Дурдом какой-то, и ладно если бы работала в шарашкиной конторе, нет в Представительстве западной компании. Сидим всем отделом ждем когда полнолуние закончиться

 

Однако печально:

 

Я работаю в МДМ-Банке Точнее МДМ-Лизинг, при МДМ-Банке. У нас тоже весело. Назначили нового генерального и зам. генерального, с понедельника (1.12) будет новое руководство. Уже нет денег на канцелярку и воду в офис (складываемся сами), сократили дополнительные деньги на моб. телефон. Пока штат и з/п не сокращали, но я думаю новая метла пометёт по-новому. Главное до Нового года не сократили бы, а там....

 

у нас тоже дурдом

я работала в крупной строительной компании. Первое сокращение меня минуло. Вторым сокращением уволили 80% сотрудников (причем уволили всех по собственному....), в том числе и меня. Сотрудника, которые остались, сократили зарплату в зависимости от ее размера (комуто н а30%, а комуто в разы), убрали весь служебный автотранспорт, служебную связь. Я с 1 ноября уволена, но до сих пор не получила расчет - нет денег....

на второй работе, где я работаю консультантом, тоже не сахар. решила сама прекратить весь этот дурдом с 1 декабря. Работа там толком не идет, а переливать из пустого в порожнее как-то не хочется......

хозяин закрыл несколько предприятий (ресторанный и гостиничный бизнес), сократили половину сотрудников. Оставшимся срезали на треть зарплату, причем выплачивают ее в гривне. К примеру, зарплата в 1000 у.е. по курсу 6,3 будет равняться 6300 гривен, а выплачивают ее по курсу 5,0, итого человек получит 5000 гривен. Получается не очень красиво.... мало того, что зарплата срезана, так она еще и уменьшена за счет курса...... Причем людей отправляют неделю через неделю за свой счет...

вобщем с 1 декабря я наверное буду безработной полностью......

искать работу сейчас не вижу смысла, т.к. строительство замерло........ муж просит не размениваться на низкооплачиваемую работу, а отдохнуть спокойно и после нового года искать достойную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Хотя мне жаловаться грех, я работодатель, у нашей семьи магазины продуктов питания и не большой оптовый склад, сокращений никаких не произвожу, потому, как всегда работало нужное колличество работников, зарплаты тоже не урезаю, единственное, что планирую на 2009 год, это не закупать медицинские страховки на сотрудников. Они во первых очень подорожали, во вторых это был шаг, когда работников было не найти. В третьих, страховые компании стали затягивать выплату потраченных деньг, на докторов и консультации, цепляясь, к неразборчивой квитанции или слабо пропечатанному чеку. Но кризис, действительно, чувствуем, повторюсь, он у нас уже идёт второй год, и к сожалению пока по нарастающей,,, Это чувствуется, даже на покупательской способности, всё больше люди отказываются от дорогих продуктов питания, и увеличивается продажа дешёвых продуктов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А вот это напугало, как вопрос, так и ответ:

 

Вот, хочу обратиться к украинцам, что там с банковской системой происходит?? У меня дочь в этом году поступила в Киевский медицинский институт, и в сентябре и октябре, я перечисляла ей деньги на счёт, с потерями конечно, но тем не менее она их получала. В ноябре я послала ей денюшку, как обычно, но получить она их не смогла!!!! Ей просто отказали выдачу в Евро и предложили частично обналичить в гривнах, естессвенно по внутреннему банковскому курсу. В банк она ходила уже 3 раза, деньги в евро (как и было зачислено) ей не выдают. (я уже ей писала, фиг с ним бери в гривнах)., но она сказала, что тогда потеряет ещё около 45 евро (не считая того, что я уже заплатила за транзикацию) Из однокурсников, есть так же мальчики из Греции и Словакии, которые тоже не могут получить деньги со счетов. Что делать??

 

не могу сказать насколько в данном случае действия банка правомерны. на мой взгляд должны выдать той же валютой...

на сегодняшний день у нас не выдаются кредиты, вклады выдаются только по истечении срока (постановление Нацбанка). С валютой вобще полный пипец...... долары купить невозможно, евро не знаю, т.к. не пыталась..... гривна обесценивается очень быстро, отсюда и ажиотаж с покупкой валюты. На сегодня курс долара 1 дол. = 7,35 грн., к новому году обещают 12 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назар говорил. что доллар в 4 раза поднялся (тк по официальному курсу его не купишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назар говорил. что доллар в 4 раза поднялся (тк по официальному курсу его не купишь)

 

ДА УЖ, ЖЕСТЬ!

НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ВСЕ ДЕНЬГИ В ДОЛЛАРЫ ПЕРЕВОДИТЬ, ЭХ, КАК УСЕГДА, НИЧЕ НЕ УСПЕЛИ(

НО НИ ЧЕ ПРОРВЕМСЯ!!!!!!!!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это искусственный ажиотаж, если бы долары никто не покупал, они бы упали...

 

в России, нет такого ажиотажа, как в Украине, поэтому рост составил 30%, а не 400...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это искусственный ажиотаж, если бы долары никто не покупал, они бы упали...

 

в России, нет такого ажиотажа, как в Украине, поэтому рост составил 30%, а не 400...

 

КАКОЙ ЖЕ ТЫ Умничка)))) Салют, Априори)))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на все медленно, но ползут вверх. Продукты - это вообще писец. Вчера зашла за хлебом в магазинчик, в котором давненько не была. Буханка хлеба 7 баксов!!! В другом магазине купила три цепленка - 30 долларов! (прим. - магазины манхеттонновские)

На бензин, правда, цены понизились.

 

На работе тоже ничего хорошего. Аренду офиса с первого января повысили с $3900 в месяц до $5000. Бонусов за прошлый год нам не выплатили. А с другой стороны, работа есть - уже слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буханка хлеба 7 баксов!!!

 

фигассе :lol:

на эти деньги праздничный каравай можно купить . или 7 буханок хлеба .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигассе :lol:

на эти деньги праздничный каравай можно купить . или 7 буханок хлеба .

у нас пока хлеб 20 р стоит, а бакс 29 )) так что не стесняйся и бери за 7 баксов сразу 10 буханок!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пока хлеб 20 р стоит, а бакс 29 )) так что не стесняйся и бери за 7 баксов сразу 10 буханок!)))

 

не ну я примерно сказал... к тому же я часто беру белый молочный хлеб в нарезке , а он дороже обычного черного стоит :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну я не знаю что она за хлеб ест, но за 2 или 3 доллара покупается легко любой хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я "нарезной" батон беру за 14 рублей (белый)

 

бензин 92 - 19руб 80коп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну я примерно сказал... к тому же я часто беру белый молочный хлеб в нарезке , а он дороже обычного черного стоит :lol: .

В нарезке треугольничками - у вас по баксу половинка кусочка черного кое-где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нарезке треугольничками - у вас по баксу половинка кусочка черного кое-где...

:lol: :lol: :) ты официантку то в краску загнал тогда! и не путай он с чесночком и жаренный! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю что она за хлеб ест, но за 2 или 3 доллара покупается легко любой хлеб.

 

я любой не ем. А тот, который сейчас за 7, раньше был за 4 с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ути пути, у всех кризис, а им батон за 7. Это наверное специальные батоны для тех, у кого пальцы веером и кто на месаджи не отвечает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

Мдя, поехало. Премьер Латвии ужел в отставку со всем кабинетом. Экономика Латвии упаден на 12% в этом году. А ведь всё у них было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние несколько месяцев, 26 миллионов китайцев остались безработными, т.к. торговля Китая на Запад упала на 17%. А предсказания для Голландии на 2009 год, что 9% (1,5 миллиона) населения останется без работы.

Во всяком случае, это не самый страшный кризис, который мир когда-либо пережил, т.к. подобные ситуации уже были в 30-х и 80-х годах. Но, предсказания на первые 10 лет, выглядят очень печально. Уж слишком всё глобализировалось и впало в зависимость от US $ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы разнылись как бабы? Какой там нах кризис?

Помню перед тем как в Израиль свалить у нас действительно был кризис. Электричества нет, газа нет, о горячей воде и не мечтай. Холодная течёт струйкой не толще спички. Магазины пустые. Единствено что можно было купить это хлеб и то часами нужно было в очереди стоять. Рубили во дворах деревья, разводили костры и готовили на весь двор. Каждый нёс что есть. У кого ничего не было тоже голодным не оставался, правда им приходилось готовить, накрывать стол, а потом мыть посуду. Всем двором садились жрать. В котлах могло быть всё что угодно, вернее всё у кого что было и это можно было варить. Так у нас в то трудное время происходило братание народов. Без разницы всем было кто ты по нации или вероисповедованию. До сих пор мне те мои соседи намного ближе, чем некоторая родня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, поехало. Премьер Латвии ужел в отставку со всем кабинетом. Экономика Латвии упаден на 12% в этом году. А ведь всё у них было хорошо.

 

Первые признаки надвигающихся проблем у нас появились ещё в начале прошлого года.

Не берусь судить о первоисточнике их появления, но выглядело это примерно так:

Первым делом возникли затруднения в строительной области и торговле недвижимостью, цены на которую начали стремительно падать.

Лично меня эти процессы коснулись в июне прошедшего года, когда стало ясно, что при очевидном росте части расходной (инфляция до 17%,

повышение налогов) часть доходную(в виде повышения цен с моей стороны) поднять не удастся... Уже на тот момент был очевиден спад платежеспособности населения.. Наличие безработиццы в тот момент было ещё чем-то абстрактным, неким уделом лодырей и неудачников..

С начала года процессы приняли просто обвальный характер. Фирмы начали массовые увольнения работников, порой идущие в разрез с законодательством. ( даже появился такой термин : Беспредел работодателей)

И вот, на сегодняшний день, в Латвии на одну вакансию имеется 40 претендентов. И цифра эта продолжает расти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...