Перейти к содержанию
Бронеход

Брюзжание старого грузина


Рекомендуемые сообщения

Ну это довод. Это класс. Я, правда, в России прожил не менее тебя, но похоже что твой российский опыт более весом, чем мой.

 

Гардиан не назовеш ни чем. Любая статья есть мнение, не более.

Ты жил не в России,а в СССР.РАзве ты не в 80-х уехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, о лендлизе, расскрой тему американских танков и их вкладе в борьбу с маневрами немецких танковых соединений, а так же примеры контр атак на джипах и студебеккерах.

 

Анди ,

 

судя по всему , твое понимание войны сводиццо к банальным окопам и "Уряяяяя !"

 

Понимаешь , на Урале можно сварить танк. Вопрос - как его доставить на фронт?

 

Или "как переместить артиллерию армии из точки А в точку Б?" . Даже та ,тривиальная, тушонка - а што должна была жрать армия когда не было ни фига?

Украины - нет, Поволжье - без капли горючего ?

 

Ни в коем случае не хочу тебя обидеть , но до большинцтва сугубо гражданских людей совершенно не доходит, што на фронт еду надо ЧЕМ ТО ДОСТАВЛЯТЬ, а до этого ее надо СДЕЛАТЬ .

 

И на банку тушонки надо потратить жесть, мясо, топливо, и на Урале ее не склепаешь. Ну ты понял , да ?

 

Блин , умная мысля , приходит опосля.

 

Upd :

 

Анди ,

 

Никто не отнимает славы у совецких солдат. Ну так не отнимай славы и у солдат союзников.

 

То , што Британия начала войну с фашистами задолго до СССР и вела тяжелейшие бои по трем фронтам всю войну - это семечки по твоему ?

 

А чисто технически - открытие Второго Фронта в Северо-западной Европе - было невозможно ранее чем началось. Ну технически не было плавсрецтв, десантников, срецтв мобильной пехоты - ничего не было .

 

Да, еще . . .

 

Анди , советую неплохо проштудировать , как шла война на Тихом океане. Што такое Мидуэй и Окинава .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, враг...партнерство и получение прибыли - вот главное. Запад помогал СССР не безвозмездно, не из филантропических наклонностей, а с конкретной целью...И винить в этом кого то....Полный бред.

 

 

Ахуенно поржал , спасибо .

 

А теперь , приведи доказательства экономической выгоды ленд-лиза для США как макроструктуры, не принимая во внимание последствия ВМВ . Буду благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ты жил не в России,а в СССР.РАзве ты не в 80-х уехал?

 

Я уехал в 90м. Горбачев, если ты знаещ и мне не изменяет память, пришел к власти намного раньше, и нашало перестройки, как и сама перестройка, для меня не книжные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахуенно поржал , спасибо .

 

А теперь , приведи доказательства экономической выгоды ленд-лиза для США как макроструктуры, не принимая во внимание последствия ВМВ . Буду благодарен .

 

Злой, ты меня не правильно понял...Я не про ленд-лиз и вообще не хотел касаться темы Второй Мировой.Я считаю что в большой политике нет понятия "друг".Есть стратегический, экономический партнер, не более, и партнерство идет на пользу друг другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анди ,

 

судя по всему , твое понимание войны сводиццо к банальным окопам и "Уряяяяя !"

 

Понимаешь , на Урале можно сварить танк. Вопрос - как его доставить на фронт?

 

Или "как переместить артиллерию армии из точки А в точку Б?" . Даже та ,тривиальная, тушонка - а што должна была жрать армия когда не было ни фига?

Украины - нет, Поволжье - без капли горючего ?

 

Ни в коем случае не хочу тебя обидеть , но до большинцтва сугубо гражданских людей совершенно не доходит, што на фронт еду надо ЧЕМ ТО ДОСТАВЛЯТЬ, а до этого ее надо СДЕЛАТЬ .

 

И на банку тушонки надо потратить жесть, мясо, топливо, и на Урале ее не склепаешь. Ну ты понял , да ?

 

В годы войны продовольствие шло из районов не затронутых войной - Средняя Азия и юг Сибири. Доставлялось все банально - паравозами и лошадиными обозами. Можешь рассказывать о высокой механизации и дальше, но мой прадед по материнской линии служил в таком вот обозе и почему то всех лэндлизовских машин не видел.

 

Вспоминая осаду Ленинграда - "полуторками" Газ какой-то там, типа современной газели.

 

Из того что помню, еще были Студебекеры на которые ставились Катюши.

 

Блин , умная мысля , приходит опосля.

Upd :

Анди ,

Никто не отнимает славы у совецких солдат. Ну так не отнимай славы и у солдат союзников.

То , што Британия начала войну с фашистами задолго до СССР и вела тяжелейшие бои по трем фронтам всю войну - это семечки по твоему ?

А чисто технически - открытие Второго Фронта в Северо-западной Европе - было невозможно ранее чем началось. Ну технически не было плавсрецтв, десантников, срецтв мобильной пехоты - ничего не было .

Да, еще . . .

Анди , советую неплохо проштудировать , как шла война на Тихом океане. Што такое Мидуэй и Окинава .

 

Из всех английских солдат в войне активное участие принимали матросы и летчики. Сидя на острове они не вели боев ни на одном тяжелом фронте.

 

Готов посмотреть на статистику боев по Окинаве и Мидуэю.

 

Кстати, почему в начале войны у них столько солдат не было, а в конце войны появились?

 

Насколько я помню, Япония в то время воевала не только против США, но и практически против Китая, Кореи и многих других стран. Как быть с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уехал в 90м. Горбачев, если ты знаещ и мне не изменяет память, пришел к власти намного раньше, и нашало перестройки, как и сама перестройка, для меня не книжные знания.

В статье о Горбачеве ни слова.Лейзи!Ты не жил в Ельцинские времена,во времена так называемого "дикого капитализма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В годы войны продовольствие шло из районов не затронутых войной - Средняя Азия и юг Сибири. Доставлялось все банально - паравозами и лошадиными обозами. Можешь рассказывать о высокой механизации и дальше, но мой прадед по материнской линии служил в таком вот обозе и почему то всех лэндлизовских машин не видел.

 

Вспоминая осаду Ленинграда - "полуторками" Газ какой-то там, типа современной газели.

 

Из того что помню, еще были Студебекеры на которые ставились Катюши.

Ну да . Это просто писец, Анди .

 

Сталобыть , к каждому окопу тыловики прокладывали рельсы ?

 

Да , еще . Жуков :

 

«Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев, потому что англичане в этом смысле помогали нам минимально. При анализе всех сторон войны это нельзя сбрасывать со счетов. Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое А количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских «студебеккеров» нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок». При этом Жуков подчеркивал, что «мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией»

 

А 628,4 тыс. тонн пендосского авиационного бензина - это што по твоему ? Если СССР обеспечивал своими мощностями лишь 4% от потребностей ?

 

А на Сталинградском тракторном заводе более половины всех машин и оборудования были поставлены по ленд-лизу .

 

А 300 совецких кораблей были оборудованы английскими гидролокаторами и американскими бомбометами . ( Для справки : подобной техники для борьбы с немецкими субмаринами в СССР тогда не было вообще . )

 

А 150 совецких дивизий, все бронетанковые и все воздушные армии , каторые были оснащены пендосскими радиостанциями .

 

А бомбардировщики А-20 "Бостон" , составляли почти весь парк нашей торпедоносной авиации.

 

А еще - 170 тыс. тонн алюминия , без которых было невозможно произвоцтво наших ЯК-ов , и прочих ПЕ-2 .

 

А еще - 5 млн. тонн продовольствия . Его хватило , штобы 4 года кормить десятимиллионную армию .

 

А еще , немного статистики из архивов .

 

Номенклатура поставок Произведено в СССР в 1941 - 1945 гг. Поставлено



по ленд-лизу Доля импорта %



Бронетранспортеры 0 7172 100



Паровозы 92 1981 95



Грузовики 265000 375833 58



Взрывчатка (тыс. т) 1700 900 52



Джипы 100000 50000 50



Авиационный бензин (тыс. т) 8091 2670 33



Шины (тыс. шт.) 14561 3786 26



Истребители 6000 13875 18



Зенитные орудия 38000 8218 17,7



Бомбардировщики 18000 3633 17



Танки и САУ 109100 12755 10,4

 

Про конвои упоминать , нет ?

 

Упомню пожалуй :

 

Например - PQ-17 . Собственно конвой был помошью союзников для СССР за это они умирали , кстати . И можно быть им только благодарными што они не перестали делать конвои .

 

 

Из всех английских солдат в войне активное участие принимали матросы и летчики. Сидя на острове они не вели боев ни на одном тяжелом фронте.

 

Пиздануццо, Анди . Без обид , ты нихрена не соображаешь в тактике и стратегии войны . Ты в курсе , што Английские летчики воевали в полтора раза больше по времени, чем совецские ? Ты знаешь, што такое "превосхоцтво в воздухе " ?

 

Готов посмотреть на статистику боев по Окинаве и Мидуэю.

 

Неохота копипастить . Почитай .

 

Кстати, почему в начале войны у них столько солдат не было, а в конце войны появились?

 

Ровным щетом потому, што и в России в начале Чеченской компании не было частей , которые могли бы вести бои в гордских , и горных условиях. За исключением нескольких спецназов , количество которых было настолько ничтожным, што никакого влияния на ход кампании они не оказали .

 

Не более того .

 

Насколько я помню, Япония в то время воевала не только против США, но и практически против Китая, Кореи и многих других стран. Как быть с ними?

 

Ты про восьмого декабря 1941 года , Анди ? Не смеши , ок ?

 

Ну, и под занавес , штобы уж все точки над «и» и черточки над «т» расставить: што там у СССР и Японии в апреле 1941 было, не вспомнишь , Анди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, враг...партнерство и получение прибыли - вот главное. Запад помогал СССР не безвозмездно, не из филантропических наклонностей, а с конкретной целью...И винить в этом кого то....Полный бред.

Дикая индейка спасла американских колонистов от голодной смерти.

В память об этом событии американцы в знак благодарности каждый год убивают и съедают миллионы индеек.

Упаси нас боже делать этим людям что-то хорошее. ©

 

Извините друзья, но там где начинается политика - кончаются "человеческие отношения"... Какая нафиг "дружба"! Какая безвозмездная помощь?! Вы чо с дуба рухнули!? Вся гуманитарка была до сих пор ничтожной частью общего плана обезоружить СССР. И не надо трындеть о гуманизьме... Смешно право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да . Это просто писец, Анди .

 

Сталобыть , к каждому окопу тыловики прокладывали рельсы ?

 

Да , еще . Жуков :

 

«Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев, потому что англичане в этом смысле помогали нам минимально. При анализе всех сторон войны это нельзя сбрасывать со счетов. Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое А количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских «студебеккеров» нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок». При этом Жуков подчеркивал, что «мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией»

 

Это говорит о том, что американцы вытащили свою экономику из кризиса и здорово развили её за время 2-й Мировой войны, они воевали чужими руками на чужой земле.. Про план Маршалла ещё вспомни, как пендосия скупила на корню всю Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что американцы вытащили свою экономику из кризиса и здорово развили её за время 2-й Мировой войны, они воевали чужими руками на чужой земле.. Про план Маршалла ещё вспомни, как пендосия скупила на корню всю Европу.

 

Повторяю :

 

Приведи доказательства экономической выгоды ленд-лиза для США как макроструктуры, не принимая во внимание последствия ВМВ . Буду благодарен .

 

Тока не надо демагогии. Дескать , "всем известно " и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что все ругающие америку как плохого союзника, почему то свято уверены, что штаты были просто ОБЯЗАНЫ помогать союзу освобождать от немцев земли этого же союза. :lol:

Видимо считают, что америкосы у себя за океаном жутко бы пострадали если бы гитлер одолел таки сталина.

И второй фронт открыли поздно, а должны были рано (тоже интересно с какого бы это хуя), и поставляли всего мало (а кстати могли бы вообще ничо не поставлять), и танки у них были плохие (этож надо какие наглецы, посмели помогать союзу плохими танками :lol: ). И с немцами торговали (хотя если подумать бизнес есть бизнес, и с кем торгуют америкосы это личное дело самих америкосов). И даже посмели потребовать деньги за свои товары, ну вы подумайте. :)

Просто таки жуть какая то, а не союзники. А ведь они были ОБЯЗАНЫ это всё делать совершенно бесплатно и с выражением вселенского счастья на мордах. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю :

 

Приведи доказательства экономической выгоды ленд-лиза для США как макроструктуры, не принимая во внимание последствия ВМВ . Буду благодарен .

 

Тока не надо демагогии. Дескать , "всем известно " и т. д.

А с какой стати и с какого перепуга не следует принимать во внимание последствия ВМВ? Представим на минуточку, что Германия победила бы СССР? Получила бы доступ к его ресурсам. Сколько бы тогда продержалась Англия? И как долго бы Америка продолжала в гордом одиночестве противостоять всему остальному миру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим на минуточку, что Германия победила бы СССР? Получила бы доступ к его ресурсам. Сколько бы тогда продержалась Англия? И как долго бы Америка продолжала в гордом одиночестве противостоять всему остальному миру?

Да бесконечно. Она бы просто не стала противостоять немцам. Зачем ? У немецких воротил тогда были очень крепкие связи в штатах. Гилеру могли "посоветовать" что с америкой выгоднее торговать, а не воевать. Даже с американскими евреями миллиардерами. Ну на крайняк банально заменили бы гитлера, если бы он со своим фанатизмом не понял, что идеи идеями, но денежки важнее. И америка прекрасно процветала бы и при германии в качестве сверхдержавы. Может даже замутили бы тоже холодную войну, для подталкивания промышленности.

И ведь в америке в те годы были очень расистские законы. Весьма похожие на немецкие. И очень многие среди американских властьимущих симпатизировали рейху. Так что очень даже договорились бы. Общего у Рейха и США было гораздо больше чем у СССР и США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на новогодние праздники,не смог удержатся от брюзжание!Уж извините...

Некоторые на форуме и большинство в России с радостными криками встретили новостььь о том, что Путин избран журналом Time человеком года!

Судя по тому какую реакцию вызвал новост,видать неплохо потрудились кремлевские в оболванивание русского человека!Прямо на моих глазах общество тупеет ежедневно! И вот почему.

Человеком года в журнале Time называет не общество! И даже не редколлегия! Персону года выбирает исключительно исполнительный редактор, чтобы выявить "человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом".

Вы не поверите но человеком года в 1939 бил Иосиф Сталин! И это после 37-года, и это после подписания пакта с Германией!

Вы не поверите но человеком года в 1957 бил Никита Хрушев! И это после танца на могиле Сталина! И это после " засадим полярный круг кукурузой"!

А вот в 1989 человеком года бил назван Горбачев! До развала СССР оставалось считанные месяцы!

Я ух не говорю о том, что В разные периоды "человеком года" становились Адольф Гитлер (1938), аятолла Хомейни (1979) и даже компьютер (1982).

Что имел в виду исполнительный редактор Time, выбирая Путина?

Может имелось в виду ГОВНО?

В России почему-то закричали КОНФЕТКА!

Может я ослышался?

 

Не смотря на новогодние праздники,не смог удержатся от брюзжание!Уж извините...

Некоторые на форуме и большинство в Грузии с радостными криками встретили новость о том, что Саакашвилли всё ещё президент той самой Грузии! Судя по тому какую реакцию вызвала новост,видать неплохо потрудились вашингтонские в оболванивание грузинского человека!Прямо на моих глазах общество тупеет ежедневно! И вот почему.

Президентом в Грузии называет не общество! И даже не парламент! Президентом Грузии выбирает исключительно житель овального кабинета, что на Пенсильвания авеню 1500 в Вашингтоне, округ Колумбия, США, чтобы выявить "человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом".

...

 

Что имел в виду житель овального кабинета, выбирая Саакашвилли?

Может имелось в виду ГОВНО?

В грузии почему-то до сих пор кричат КОНФЕТКА!

И я не ослышался!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи!Прочитайте данную статью,и я думаю ваши глупые вопросы и предположения отпадут сами с собой.

http://www.inopressa.ru/guardian/2007/04/26/15:00:26/Yeltsin

 

Из статий - "Путина ненавидят на Западе так же сильно, как обожали Ельцина, не потому, что он против демократии (Ельцин тоже шел против демократии, когда ему это было выгодно), но потому, что он возродил российское государство, российскую мощь, российское чувство собственного достоинства и не боится отстаивать российские интересы."

 

70-летная пенсионерка , бившая учительница математики 45-летним стажем,стоящая у метро с протянутой рукой - не это ли "российское чувство собственного достоинства"?

Продавая бензин россианам по цене превишающий американские - не это ли отстайвание интересов народа Россиий?

Сокрашение населения В Россий,вымирающие города и деревни разве не это ли возрождение российское государство?

Чего же не писать Симпсону хвалу Путину, когда план Путина и подрозумивает 2016 году довести численность населения Россий до точки,когда невозможно будет оказивать сопротивление любому агрессору?

А как же ракети? Мало ли у нас ракети из шахти не выходили,не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал! В грузии говорят в таких случаях , слушай где кура - а где твой дом!

При чем тут Грузия? При чем тут Саакашвили? При чем тут овалний кабинет? Или ты в правду думаешь что ты выбирал Путина? Или выбиреш Медведева?

Коммунисти вон 70 лет отрицали , что Ленин немецкий шпион! Кто знает что наши внуки узнают про Путин-медведева через 70 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал! В грузии говорят в таких случаях , слушай где кура - а где твой дом!

При чем тут Грузия? При чем тут Саакашвили? При чем тут овалний кабинет? Или ты в правду думаешь что ты выбирал Путина? Или выбиреш Медведева?

Коммунисти вон 70 лет отрицали , что Ленин немецкий шпион! Кто знает что наши внуки узнают про Путин-медведева через 70 лет?

 

Дружище, а что тебя больше всего бесит, факт попадания фейса Путина на обложку журнала, либо ваще нахождение Путина у власти в России, либо факт отсутствия в журнале признательных показаний оного Путина во владении сорокатриллионным долларовым счётом в банке на Кайманах?

Ты сполз до банальщины и базарщины, начиная предпологать за главного редактора журнала, что именно тот подразумевал, явившиь в Кремль на интевью к ГОВНУ, как ты выражаешься.

Я с таким-же основанием могу предпологать, что весь народ Грузии выбрал себе ГОВНО, как и ты предпологаешь о России и россиянах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой стати и с какого перепуга не следует принимать во внимание последствия ВМВ? Представим на минуточку, что Германия победила бы СССР? Получила бы доступ к его ресурсам. Сколько бы тогда продержалась Англия? И как долго бы Америка продолжала в гордом одиночестве противостоять всему остальному миру?

 

Ок .

 

Уважаемый ,

 

будте добры ,

 

приведите доказательства экономической выгоды ленд-лиза для США как макроструктуры, (в том числе и принимая во внимание послецтвия ВМВ . ) Просто - факты , цифры , и ссылки на первоисточники. ( желательно ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с таким-же основанием могу предпологать, что весь народ Грузии выбрал себе ГОВНО, как и ты предпологаешь о России и россиянах.

Посмотри на выделенное слово. Вот это суть. Грузины свое говно выбрали. Мы тоже. А вот вам ваше, назначат. "Высочайшей волей". И выберете вы того, кого вам назначат. Неужели это не печалит? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на выделенное слово. Вот это суть. Грузины свое говно выбрали. Мы тоже. А вот вам ваше, назначат. "Высочайшей волей". И выберете вы того, кого вам назначат. Неужели это не печалит? :lol:

 

Говоря "а вот вам", ты о ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря "а вот вам", ты о ком?

А ты не из московии ? Я не знал, извиняюсь. Ну вам, это московитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не из московии ? Я не знал, извиняюсь. Ну вам, это московитам.

 

Я не сомневаюсь, что Путин - законно избранный президент РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на выделенное слово. Вот это суть. Грузины свое говно выбрали. Мы тоже. А вот вам ваше, назначат. "Высочайшей волей". И выберете вы того, кого вам назначат. Неужели это не печалит? :lol:

А выбрали ли они это Говно?НА сколько мне известно,то ГАВНО САМО СЕБЯ НАЗНАЧИЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да . Это просто писец, Анди .

 

Сталобыть , к каждому окопу тыловики прокладывали рельсы ?

 

Лошадками, лошадками.

 

«Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев, потому что англичане в этом смысле помогали нам минимально. При анализе всех сторон войны это нельзя сбрасывать со счетов. Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое А количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских «студебеккеров» нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок». При этом Жуков подчеркивал, что «мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией»

 

было дело, если бы не одно НО, поставки выбивались и с большим трудом, основным получателем ленд лиза была Англия, которая сидела на своем острове, как сыч на суку.

 

Страна-получатель Объём помощи в ценах 1941—1945 гг., млрд $

Великобритания 31,4

СССР 11,3

Франция 3,2

Китай 1,6

 

А 628,4 тыс. тонн пендосского авиационного бензина - это што по твоему ? Если СССР обеспечивал своими мощностями лишь 4% от потребностей ?

А на Сталинградском тракторном заводе более половины всех машин и оборудования были поставлены по ленд-лизу .

А 300 совецких кораблей были оборудованы английскими гидролокаторами и американскими бомбометами . ( Для справки : подобной техники для борьбы с немецкими субмаринами в СССР тогда не было вообще . )

А 150 совецких дивизий, все бронетанковые и все воздушные армии , каторые были оснащены пендосскими радиостанциями .

А бомбардировщики А-20 "Бостон" , составляли почти весь парк нашей торпедоносной авиации.

А еще - 170 тыс. тонн алюминия , без которых было невозможно произвоцтво наших ЯК-ов , и прочих ПЕ-2 .

А еще - 5 млн. тонн продовольствия . Его хватило , штобы 4 года кормить десятимиллионную армию .

А еще , немного статистики из архивов .

 

Любишь ты приврать: США и Британская империя поставили 18,36 % авиабензина, использованного за годы войны советской авиацией; правда, в основном этим бензином заправлялись американские и английские самолеты поставленные по ленд-лизу, в то время как отечественные самолёты могли заправляться отечественным бензином с меньшим октановым числом.

 

Какая часть из поставленного оборудования была просто бесполезной замалчивается.

 

Ленд лиз, оказался чрезвычайно полезным для США. ВВП которого к концу войны увеличился в практически в 2 раза

 

 

 

Номенклатура поставок Произведено в СССР в 1941 - 1945 гг. Поставлено

по ленд-лизу Доля импорта %

Бронетранспортеры 0 7172 100

Паровозы 92 1981 95

Грузовики 265000 375833 58

Взрывчатка (тыс. т) 1700 900 52

Джипы 100000 50000 50

Авиационный бензин (тыс. т) 8091 2670 33

Шины (тыс. шт.) 14561 3786 26

Истребители 6000 13875 18

Зенитные орудия 38000 8218 17,7

Бомбардировщики 18000 3633 17

Танки и САУ 109100 12755 10,4

 

Про то, что основным оружием были танки я упоминал? Пожалуй напомню что основной танк американцев абрамс, работающий на бензине, и передвигающийся с помощью авиационного двигателя. Это самый ВЫСОКИЙ танк ВОВ. Что такое высокий танк? Это первая мишень + бензин....

 

Американцев слезно просили их не присылать, а прислать больше других материалов и механизмов. США отказалось.

 

Про конвои упоминать , нет ?

 

Упомню пожалуй :

 

Например - PQ-17 . Собственно конвой был помошью союзников для СССР за это они умирали , кстати . И можно быть им только благодарными што они не перестали делать конвои .

 

Так ли? Читаем:

 

Тихоокеанский маршрут, обеспечивший около половины поставок по ленд-лизу, был относительно (хотя далеко не полностью) безопасным. С началом 7 декабря 1941 г. войны на Тихом океане перевозки здесь могли обеспечиваться лишь советскими моряками, а торгово-транспортные суда ходили только под советским флагом. Все незамерзающие проливы контролировались Японией, и советские суда подвергались принудительному досмотру, а иногда и топились. Морская часть пути от западного побережья США до дальневосточных портов СССР занимала 18-20 суток.

 

В общем и здесь, оказывается что доля американских и британских конвоев была сильно разбавлена нашими.

 

Пиздануццо, Анди . Без обид , ты нихрена не соображаешь в тактике и стратегии войны . Ты в курсе , што Английские летчики воевали в полтора раза больше по времени, чем совецские ? Ты знаешь, што такое "превосхоцтво в воздухе " ?

 

А сколько английские солдаты воевали на земле? Сколько их приняло участие в битве под Москвой? Или в Сталинграде?

 

 

 

Ровным щетом потому, што и в России в начале Чеченской компании не было частей , которые могли бы вести бои в гордских , и горных условиях. За исключением нескольких спецназов , количество которых было настолько ничтожным, што никакого влияния на ход кампании они не оказали .

 

А может стоило воевать по другому? Применять ковровые бобометания? Снаряды с плутонием? Не смотрели на ДОВСЕ и кинули туда больше тяжелой техники и вообще войск?

 

 

 

 

 

Ну, и под занавес , штобы уж все точки над «и» и черточки над «т» расставить: што там у СССР и Японии в апреле 1941 было, не вспомнишь , Анди ?

 

Ну под занавес так под занавес. А что у нас с Японией было в 45? Напомнишь?

 

 

Кстати, давай еще вспомним как заканчивалась война и как подписывались мирные договоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...