Перейти к содержанию
Бронеход

А Украина то все же пиздит газ!


Рекомендуемые сообщения

В общем залез на официальный сайт Правительства РФ.

Смотрю,прямо вторым пунктом занимательный репорт встречи Председателя Правительства РФ В.В.Путина и с Председателем Правления ОАО "Газпром" А.Б.Миллером.

Ну открываю значится,и вижу текст в форме диалога двух людей.

Почитать можно ТУТ.

 

Ну вроде ничего нового.Все тоже самое.Россия прекращает поставки,Украина пиздит газ.

 

Но вот мое внимание привлекло вот эта самая часть диолога:

 

В.В.Путин: У вас есть документальное подтверждение того факта, что транзит через территорию Украины действительно полностью прекращен?

 

А.Б.Миллер: Да, Владимир Владимирович, такое документальное подтверждение есть.

 

В.В.Путин: Что это за документальное подтверждение?

 

А.Б.Миллер: Это данные независимой международной компании SGS и наших наблюдателей на выходах с территории Украины на всех экспортных коридорах.

 

В.В.Путин: Это отражено в документах?

 

А.Б.Миллер: Да.

 

Ну думаю,че за компания такая?Может подстава какая?Начал гуглить.Ну и нашел ссылку на сайт данной компании

СМОТРИМ ТУТ

 

Посмотрел в историю компании:

 

Established in 1878, SGS started by offering agricultural inspection services to grain traders in Europe. From those early beginnings, we grew in size and scope as our agricultural inspection services spread around the world. During the mid 20th century, we began to diversify and started offering inspection, testing and verification services across a variety of sectors, including industrial, minerals and oil, gas and chemicals among others. In 1981, the company went public.

 

The current structure of SGS, consisting of 10 business segments operating across 10 geographical regions, was formed in 2001. From our beginnings in 1878 as a grain inspection house, we have steadily grown into our role as the industry leader. We have done this through continual improvement and innovation and through supporting our customers’ operations by reducing risk and improving productivity.

 

Ну и кривой перевод онлайн переводчика (уж простите английским владею не в совершенстве) :lol:

 

Устанавливается в 1878, SGS, запущенный предлагая сельскохозяйственные инспекционные услуги торговцам зерна в Европе. От тех ранних начал, мы росли по размеру и scope, так как наши сельскохозяйственные инспекционные услуги разворачиваются во всем мире. В течение срединного 20-го столетия, мы начинали разнообразить и запускали предложение инспекции, проверяя и услуги проверки через разнообразие секторов, в том числе индустриальным, минералы и нефть, газ и химикалии, среди других. В 1981, компания появилась на публике. Текущая структура SGS, состоя из 10 деловых сегментов, действующих через 10 географических регионов, была сформирована в 2001. От наших начал в 1878 как дом инспекции зерна, мы устойчиво превратились в нашу роль как industry лидер. Мы сделали это через беспрестанное усовершенствование и нововведение и через поддержку наших действий клиентов’, сокращая риск и улучшение производительности.

 

Кароч,независимая ЕВРОПЕЙСКАЯ контора подтвердила факт кражи Российского газа.Так что такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочется еще добавить,что SGS Швейцарская компания,думаю,сей факт ей предает авторитетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, кстати, кто-нибудь знает, в прошлый конфликт Украина оплатила ту часть газа, который она отбирала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, кстати, кто-нибудь знает, в прошлый конфликт Украина оплатила ту часть газа, который она отбирала?

 

 

Это ты на пипетке прочитал от графа там какого то? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, Нафтогаз прислал официальное письмо Газпрому, суть которого сводится к следующему:

Поскольку нет договора между компаниями на 2009 год, то российский газ, пересекающий таможенную границу Украины в Украине объявляется юридически ничейным, следовательно Украина имеет полное право использовать его по своему усмотрению, в частности, забирать его для своих потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, Нафтогаз прислал официальное письмо Газпрому, суть которого сводится к следующему:

Поскольку нет договора между компаниями на 2009 год, то российский газ, пересекающий таможенную границу Украины в Украине объявляется юридически ничейным, следовательно Украина имеет полное право использовать его по своему усмотрению, в частности, забирать его для своих потребностей.

 

 

Ну на сколько помню я,то она объявляет этот газ "ничейным" согласно своим внутренним законом,что в корне не правильно,так как значимость международного законодательства явно выше.

Более того,на мой взгляд,раз пошла такая песня,то у РФ есть все основания прекратить поставку газа через территорию Украины и пытаться обвинить РФ в незаконности своих действий,как минимум глупо.

Просто беда в том,что из-за данной проблемы страдает Европа.Я где то уже прочитал,не знаю,на сколько правда,но в той же Болгарии,которая не запасалась газом,ибо не расчитывала натакой исход ситуации, начались очень сильные проблемы.Общественный транспорт ходит в сокращенном режиме,таксисты не выходят на работу,а отопление поддерживается на уровне прогрева труб,дабы они не замерзли.Вот такая вот кислая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, Нафтогаз прислал официальное письмо Газпрому, суть которого сводится к следующему:

Поскольку нет договора между компаниями на 2009 год, то российский газ, пересекающий таможенную границу Украины в Украине объявляется юридически ничейным, следовательно Украина имеет полное право использовать его по своему усмотрению, в частности, забирать его для своих потребностей.

 

 

Ну на сколько помню я,то она объявляет этот газ "ничейным" согласно своим внутренним законом,что в корне не правильно,так как значимость международного законодательства явно выше.

Более того,на мой взгляд,раз пошла такая песня,то у РФ есть все основания прекратить поставку газа через территорию Украины и пытаться обвинить РФ в незаконности своих действий,как минимум глупо.

Просто беда в том,что из-за данной проблемы страдает Европа.Я где то уже прочитал,не знаю,на сколько правда,но в той же Болгарии,которая не запасалась газом,ибо не расчитывала натакой исход ситуации, начались очень сильные проблемы.Общественный транспорт ходит в сокращенном режиме,таксисты не выходят на работу,а отопление поддерживается на уровне прогрева труб,дабы они не замерзли.Вот такая вот кислая история.

 

Просьба удалить сие сообщение.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты на пипетке прочитал от графа там какого то? :lol:

 

Нет, я туда почти не заглядываю.

 

Вот еще прикол ))

 

После встречи корреспондент РИА Новости попросил Олега Дубину дать комментарий – вопрос был задан на русском языке, — но тот отказался, заявив, что не будет разговаривать по-русски. В ответ на тот же вопрос, прозвучавший уже на английском языке, глава «Нафтогаза» также отказался отвечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того,на мой взгляд,раз пошла такая песня,то у РФ есть все основания прекратить поставку газа через территорию Украины и пытаться обвинить РФ в незаконности своих действий,как минимум глупо.

Дык а всё. Прекратила же уже. Вчера ещё.

439b10811ebc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на сколько помню я,то она объявляет этот газ "ничейным" согласно своим внутренним законом,что в корне не правильно,так как значимость международного законодательства явно выше.

Выше, но ведь международного договора о поставке газа как бы нет. Хотя транзит газа регулируется отдельным долгосрочным договором - неужели в Нафтогазе и об этом забыли? Клоуны, короче, другого слова подобрать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а всё. Прекратила же уже. Вчера ещё.

439b10811ebc.jpg

 

 

Вижу,Вы,Олег Михалыч, не потрудились пройти по приведенным мною ссылкам...Стыдно должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше, но ведь международного договора о поставке газа как бы нет. Хотя транзит газа регулируется отдельным долгосрочным договором - неужели в Нафтогазе и об этом забыли? Клоуны, короче, другого слова подобрать не могу.

 

 

В общем,я постараюсь найти официальные документы,дабы нам не голословить и не пустозвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нашлось найти копию соглашения между Нафтогазом и Газпромом от 2006 года.На сколько оно НЕ фальсифицированное ручаться не буду!

a0ae2ec55dcet.jpg

 

d4fc750c81f0t.jpg

 

Ну и сам текст соглашения:

 

Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере

 

г. Москва 04 января 2006 г.

 

Открытое акционерное общество "Газпром" (Российская Федерация), именуемое в дальнейшем Газпром, в лице Председателя Правления А.Б.Миллера, действующего на основании Устава, с одной стороны,

 

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" (Украина), именуемое в дальнейшем Нафтогаз Украины, в лице Председателя Правления А.Г.Ивченко, действующего на основании Устава, с другой стороны,

 

а также

 

Компания "РосУкрЭнерго" (Швейцария), именуемое в дальнейшем РосУкрЭнерго, в лице Исполнительных директоров О.А.Пальчикова и К.А.Чуйченко, действующих на основании Учредительного договора,

 

именуемые вместе Стороны,

 

стремясь на взаимовыгодной основе урегулировать взаимные отношения в газовой сфере, заключили настоящее Соглашение, договорившись о следующем:

 

1. В области обеспечения транзита принадлежащего Газпром (ООО "Газэкспорт") и РосУкрЭнерго природного газа через территорию Украины и Российской Федерации Стороны согласовали на срок до 01.01.2011 года ставку платы за транзит в размере 1,60 долларов США за 1000 куб. м на 100 км. расстояния.

 

2. В области поставок природного газа в Украину Стороны согласовывают в качестве поставщика компанию РосУкрЭнерго. С 01 января 2006 г. Газпром не производит поставку российского природного газа в Украину, а Нафтогаз Украины не экспортирует с территории Украины поступивший из Российской Федерации природный газ.

 

3. Для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступившего с территории Российской Федерации, Нафтогаз Украины и РосУкрЭнерго в максимально короткие сроки, не позднее 01.02.06 г., создадут совместное предприятие, уставный капитал которого будет сформирован путем внесения денежных средств и других активов.

 

4. Стороны заключат соответствующие договора/контракты (обеспечат заключение соответствующих договоров/контрактов) с целью формирования, начиная с 01 января 2006 г., годового товарного баланса газа компании РосУкрЭнерго в следующих объемах:

 

По закупкам:

 

- 41 млрд. куб. м туркменского газа, подлежащего закупке у ООО "Газэкспорт" и Нафтогаз Украины в имеющихся в их распоряжении объемах;

 

- до 7 млрд. куб. м узбекского газа, подлежащего закупке у ООО "Газэкспорт" с целью, в частности, свопирования с поставками газа в Закавказье;

 

до 8 млрд. куб. м казахского газа, подлежащего закупке у ООО "Газэкспорт" с целью, в частности, свопирования с поставками газа в Закавказье;

 

 

- до 17 млрд. куб. м российского газа, подлежащего закупке у ОАО "Газпром" по цене, определяемой по формуле, исходя из базисной цены газа (Ро=230 дол. США за 1000 куб. м).

 

По продажам:

 

В 2006 году – 34 млрд. куб. м газа, подлежащего продаже по цене 95 дол. США за 1000 куб.м газа, действующей в первом полугодии 2006 г., созданному в соответствии с п.3 настоящего Соглашения совместному предприятию (по созданию совместного предприятия, до 01.02.06 продается Нафтогазу) для последующей реализации на внутреннем рынке Украины без права его реэкспорта;

 

с 2007 г. – до 58 млрд. куб. м газа, подлежащего продаже созданному в соответствии с п.3 настоящего Соглашения совместному предприятию для последующей реализации на внутреннем рынке Украины без права его реэкспорта;

 

15 млрд. куб. м газа, подлежащего направлению на экспорт по совместным с ООО "Газэкспорт" программам.

 

5. Ставка платы за транзит и цена природного газа, определенные в настоящем Соглашении, могут изменяться только по взаимному согласованию Сторон.

 

Адреса Сторон:

 

ОАО "Газпром": 117997, Россия, Москва, ул.Наметкина, д.16

 

НАК "Нафтогаз Украины": 01001, Украина, г. Киев, ул. Б.Хмельницького, д.6

 

Компания "РосУкрЭнерго АГ": Швейцария, г.Цуг, Банхофштрассе, д.7

 

За ОАО "Газпром" А.Б.Миллер

 

За НАК "Нафтогаз Украины" А.Г.Ивченко

 

За компанию "РосУкрЭнерго" О.А.Пальчиков, К.А.Чуйченко.

 

 

То есть на сколько я смею судить из данного соглашения,то

а)на внутренний рынок Украины,исходя из пункта 4 Соглашения контракты подписываются раз в год;

б)исходя из пункта 1 Соглашения,транзитные условия обговорены вплоть до 01.01.2011 года,что исключает всякие возможности на сегодняшний день признавать Украиной Российский газ "ничейным".

в)исходя из пункта 5 Соглашения,цена на транзит может меняться только по соглашению Сторон;

г)и исходя из смысла Соглашения,ставка на газ для внутренего обращения его на территории Украины действительна в течении последующего года,после заключения договора/контракта на новый год поставки(проще говоря пролонгрирования старого договора)

 

Соответственно,Украина не заплатила по долгам за поставленный газ,плюс ее не устроила новая цена на газ,и она не хочет пролонгировать старый договор на условиях,предлагаемых Россией.И что самое главное,в нарушение соглашения,ворует Российский газ,якобы называя его "ничейным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, Нафтогаз прислал официальное письмо Газпрому, суть которого сводится к следующему:

Поскольку нет договора между компаниями на 2009 год, то российский газ, пересекающий таможенную границу Украины в Украине объявляется юридически ничейным, следовательно Украина имеет полное право использовать его по своему усмотрению, в частности, забирать его для своих потребностей.

 

http://www.rian.ru/economy/20081231/158437765.html

 

Ну что тут сказать......Дубина она и есть дубина :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем дубина то?

В том, что человек не может догнать, что один договор (на транзит газа через Украину) и другой договор (на поставку газа Украине) - две разные вещи и один из них подписан до 31.12.2010, а другой не подписан, так как по определению заключается каждый год новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что человек не может догнать, что один договор (на транзит газа через Украину) и другой договор (на поставку газа Украине) - две разные вещи и один из них подписан до 31.12.2010, а другой не подписан, так как по определению заключается каждый год новый.

Теперь другой вопрос, а кто из них дубина Натогаз или газпром? ))))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь другой вопрос, а кто из них дубина Натогаз или газпром? ))))) :lol:

 

 

Вообще,на мой взгляд,гарантом таких договоров является правительство той стороны,которая подписала данный договор.Выходит дубина-Ющенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь другой вопрос, а кто из них дубина Натогаз или газпром? ))))) :lol:

Их две, Юсченко и собственно ....Дубина

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я не разбираюсь с вопросе газа/Украины/России, но сейчас увидел новости, которые сильно озадачили. Словакия возобновила использование старого ядерного реактора, построенного еще в эпоху СССР иза за резкой нехватки газа. Словакия на 100% зависит от РФ и ее газа, и была вынужденна объявить в стране черезвычайное положение.

 

Это очень сильно печалит ибо на сколько я понимаю эти реакторы опасны, особненно учитывая достаточно длительный период простоя. Не знаю, кто там и в чем виноват, но ситуация должна улучшиться и быстро, иначе кто то пострадает. Кто то не виновный, как обычно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалам "Сегодня", Киев.

 

Москва и Брюссель (Прага?) добились от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подписания протокола о контроле за транзитом газа через территорию страны. Теперь европейские, российские и украинские эксперты будут следить за тем, чтобы цифра того, что «влилось» на одной границе, была равна тому, что «вытекло» на другой.

 

Что эти договоренности означают для нашей страны, если, конечно, они будут реализованы? В первую очередь то, что мы не сможем изымать газ из транзитной трубы. А голубое топливо от «Газпрома» для нужд Украины с нового года не поставляется — нет контракта. НАК «Нафтогаз Украины» заверяет общественность, что все будет в порядке — мол, мы накопили значительные запасы газа в хранилищах, есть и собственная добыча.

 

Однако, как объяснил «Сегодня» экс-премьер и нардеп-регионал Анатолий Кинах, газотранспортная система создана таким образом, что газ из хранилищ может быть только дополнением к газу из трубы. Украине в сутки нужно около 200 млн. кубов газа. 50 млн. мы добываем, еще максимум 50 можем поднять из хранилищ, а еще 100 нужно получать из трубы. А труба, по которой вскоре возобновят транзит газа для Европы, теперь будет контролироваться.

 

Россия и Европа таким образом решили свою главную проблему — возобновить транзит через Украину. Украина же по сути остается один на один с «Газпромом». Нам в такой ситуации остается или попытаться в кратчайшие сроки договорится по цене с россиянами (которые с каждым днем предлагают все более высокую стоимость газа; последняя цифра — 450 долларов) либо урезать потребление газа в два раза, что невозможно без замораживания целых регионов. Ну или плюнуть на подписанные протоколы и приступить к отбору транзитного газа. Но в таком случае это не только Россией, но и Европой будет расценено как воровство.

 

Одной из главных причин неудач Украины в «газовой войне» является конфликт между Ющенко и Тимошенко, который российский премьер Путин назвал «борьбой кланов за источники финансирования в преддверии выборов». Собственно, «кланы» наши друг друга уже вовсю обвиняют.

 

В частности, как сказали «Сегодня» источники в БЮТ, именно по вине Ющенко возник долг «Нафтогаза» перед «Газпромом». Тимошенко закупила 22 млрд. кубов газа «впрок» по цене $179,5, но рассчитаться не смогла: «Нафтогаз» рассчитывал взять кредит в одном из госбанков, но, как утверждают бютовцы, эту возможность перекрыл Ющенко с помощью подконтрольного Нацбанка. Мол, президент, хотел вписать в газовую схему компанию «Росукрэнерго».

 

Сторона Ющенко причастность к долгам отрицает. «Об этом надо спрашивать Кабмин, который сначала отрицал долг, а потом его вдруг признал», — говорит нардеп из НУНС Ксения Ляпина. В свою очередь, Банковая обвиняет Тимошенко в том, что в «газовой войне» она играет на стороне Кремля: замглавы Секретариата президента Роман Бессмертный заявил, что газовый контракт правительство не подписало сознательно, чтобы потом обвинить в этом Ющенко.

 

74a485922f8b.jpg

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер Чехии Мирек Тополанек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончилось..... :) Села муха на варенье,вот и всё.....стихотворенье :lol:

Врядли этим все закончилось. Еще может оказаццо что газ из хранилищ давно спижжени и продан, тогда начнется по новой типа нету газа для технических целей, а купить газ денег нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простых хохлов жалко, ни ведь не при делах. Вот и Медведка и Путин говорят, что газ простым потребителям на Украине продавался по рыночной цене. Не хочу слышать, что рядовые хохлы сами себе посадили на шею этого президента и это правительство. Многие и не вникают в перипетии политической борьбы на Украине, а просто живут и платят по счетам. Всё точно так же, как и у нас.

"Где маржа, Зина?" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простых хохлов жалко, ни ведь не при делах. Вот и Медведка и Путин говорят, что газ простым потребителям на Украине продавался по рыночной цене.

Немного цифр:

Украина (хотя я уже окончательно запутался во всех этих посредниках) покупала российский газ в 2008 году по цене 179,5 долл. США за 1000 м3, промышленным предприятиям продавала по цене 320 долл. США. Каким образом за год образовалась недостача в 2,5 млрд. долл., я хер его знает.

Параллельно Украина выпрашивает у МВФ 16,5 млрд. долл для преодоления финансового кризиса - первые два полученных миллиарда были отданы Ощадбанку и Укрэксимбанку под предлогом стабилизации финансовой системы Украины (были ли получены остальные деньги, не говорят, трудно судить, либо не получили, либо уже сп...ли). Далее Нафтогаз переводит Газпрому 0,6 млрд. долл, а оставшиеся почти два миллиарда долларов берет в кредит под проценты у... Ощадбанка и Укрэксимбанка.

И при всем при этом довольно быстро обнаружились в Украине фирмы, которые имеют большой запас мазута, который они дружно начали продавать предприятиям, пытающимся удержаться на ногах. По какому-то невероятному совпадению, большинство торгующих мазутом фирм принадлежит членам одной полит.силы - Блоку Тимошенко. При этом 13 газохранилищ, расположенных на территории Украины, заполнены больше, чем когда-либо за последние 10 лет (до этого нет данных, но, думаю, что это максимум за все 18 лет).

 

Я еще не сделал окончательные выводы для себя (в голове небольшой сумбурчик по этому поводу), но вот, блин, не нравится мне все это хоть тресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...