Перейти к содержанию
Бронеход

Лучший полководец Третьего Рейха?


Кто?  

11 проголосовавших

  1. 1. Итак ясно из названия темы

    • Гейнц Вильгельм Гудериан
      3
    • Вильгельм Лист
      0
    • Эрих фон Манштейн
      2
    • Эрвин Роммель
      6
    • Карл Дениц
      0
    • Карл фон Рундштедт
      0
    • Федор фон Бок
      0
    • Вальтер Модель
      0
    • Гюнтер фон Клюге
      0
    • Вильгельм фон Лееб
      0
    • Георг фон Кюхлер
      0
    • Герман Геринг
      0
    • Вальтер фон Рейхенау
      0


Рекомендуемые сообщения

Итак голосуем и пишем почему именно он. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак голосуем и пишем почему именно он. :lol:

Тиберий к чему это? Я лично не изучал их тактики ведения боя и потому пас! ))) Возможно ЭДИГ и Ко :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за Гудериана, кое-что помню про Роммеля, Деница и Геринга :lol:... Считаю что немцы создали тогда великолепную военную машину! Которой управляли весьма талантливые полководцы, было бы интересно про них почитать краткую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже трудно судить,ибо прицельно это вопрос не изучала.Пара имён мне вообще ,увы,не знакома.А голосовать просто так,абы проголосовать не хочу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий! А мона буквально парой-тройкой предложений охарактеризовать каждого из претендентов?

Думаю, тогда будет легче определиться с выбором! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... на Римской Славе тема была очень популярной, думал и тут прокатит... Ладно не партесь особо, поболтаем с Лейзи немного для галочки и будет еще одна новая, интересная и мертвая тема для колекции раздела. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лези считает, что они все самодуры были, кроме Роммеля. Я не так, но что их гениальность превознесена очень сильно над реальностью. В основном сие используется для шельмования советских полководцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий! А мона буквально парой-тройкой предложений охарактеризовать каждого из претендентов?

Думаю, тогда будет легче определиться с выбором! :lol:

 

Парой-тройкой не получится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за Гудериана, кое-что помню про Роммеля, Деница и Геринга :lol:... Считаю что немцы создали тогда великолепную военную машину! Которой управляли весьма талантливые полководцы, было бы интересно про них почитать краткую инфу.

 

Гудериан ратовал за создания танковых дивизий из «Тигров» для развития оперативного наступления, что уже ставит под сомнение его первенство. Ибо просто убогейшие эксплутационные качества «Тигров» на идее оперативного прорыва ими, ставили на этих прорывах большой и жирный крест.

 

Но вообще, как создатель теории и руководства «вождения танковых войск», он конечно суперпупермегапафосный чувак просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не все. После того, как в начале своего восхождения Гитлер уничтожил верхушку Вермахта и заменил своими людьми, там и в самом деле было много неучей, однако Манштеин и Ромель были очень даже не плохими ребятами в смысле тактики. Гудериан явно гением не являлся ибо в принципе очень не сложно достигать успехов при явном изначальном преимуществе.

 

По поводу Геринга поржал. Толстожопый урод отличался исскуством охоты, питья пива и совершенно бездарными административными решениями, среди которых было привлечение к руководству Люфтваффе его дружков по 1 Мировой, которые в тупости даже ему не уступали. К полководцам этого урода и отнести то не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий к чему это? Я лично не изучал их тактики ведения боя и потому пас! ))) Возможно ЭДИГ и Ко :lol:

Да, главного фашиста надо будет пригласить, хотя я на пипетке продублировал тему, так что не знаю придет ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Проголосовал за Манштейна ибо один из немногих, кто в принципе оказался военным, а не садистом, начал карьеру с нуля и провел целый ряд успешных и решающих операций, в том числе по захвату Сталинграда и прорыву Керченской линии обороны. Единственная неудача, если это можно так назвать, это попытка южного освобождения Паулюса. В остальном его тактические решения были практически безуспешны.

 

Если б ы не он, то наверное выбрал бы Ромуля.

 

ПиСы: все они были ублюдками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все. После того, как в начале своего восхождения Гитлер уничтожил верхушку Вермахта и заменил своими людьми, там и в самом деле было много неучей, однако Манштеин и Ромель были очень даже не плохими ребятами в смысле тактики. Гудериан явно гением не являлся ибо в принципе очень не сложно достигать успехов при явном изначальном преимуществе.

 

По поводу Геринга поржал. Толстожопый урод отличался исскуством охоты, питья пива и совершенно бездарными административными решениями, среди которых было привлечение к руководству Люфтваффе его дружков по 1 Мировой, которые в тупости даже ему не уступали. К полководцам этого урода и отнести то не просто.

Верхушка Вермахта это кто? Полит верхушку оппозиционную во главе с Ремом да он порешил. Дело в том, что Геббельс в своем дневнике за 45 года, как раз возмущается, что Гитлер так и не успел покрошить закостиневший генералитет перед Войной, который в основном состоял из ветеранов Первой Мировой.

 

Поржал над твоим комментом Геринга. Но однако в период 39-42 гг. Люфтваффе обладали подавляющим тактическим превосходством в Европе, да и до конца войны они были очень серьезным противником. А частная мера типа засчитывать у истебителей не сбитые самолеты, а унистоженные двигатели самолетов и начисления по ним карьерных баллов, весьма прогрессивная идея. Таким образом немецких истребилей подталкивали к уничтожению многомоторных бомбардировщиков, ордер которых был смертелен для истребителя, и которые также были главной опасностью для наземных войск.

 

Вот за это его в список воткнул.

 

Я же писал, тут выложены все более-менее проявившие себя.

 

ПиСы: все они были ублюдками.

Угу. И бесят жалкие оправдание в мемуарах, что они не имели к преступлениям Гитлера отношения, ведь они, де, только исполняли «солдатский долг» перед родиной, поэтому типа хорошие ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

И уж если говорить о тактиках долбанного Рейха, то меня всегда поражает столь полное невежество российского общества. Не в один из подобных опросов почему то никто и ни когда не включает того же Кейтеля. А ведь именно Кейтель понял и первым воспротиволся роковым решениям Гитлера, включая плану "Барбаросса". Понимая тактический авантюризм плана и утверждая, что экономической базы Германии для решительной победы над СССР не хватит, он дважды подавал в отставку, которая отклонялась лично Гитлером. Одна из причин затущевывания Кейтеля в подобных опросах заключается в том, что Кейтель никогда не был полевым офицером, а с 1938 года командовал Вермахтом, однако именно как тактик, он был весьма силён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, хоть и не по теме, однако и не далеко. В Вермахте были отличные высокоморальные генералы, однако где-то к 1939ому их не осталось. Малоизвестным примером таких является некий барон Ве́рнер фон Фрич. Кадровый военный, он в 1932 г. получает чин генерал-лейтенанта. В 1934—1938 гг. на посту главнокомандующего сухопутными силами активно способствовал перевооружению Германии.

 

Осенью 1933 г. генерал барон фон Фрич был назначен командующим сухопутными силами. Во главе армии оказался, таким образом, человек, пользовавшийся доверием всего офицерского корпуса. Это был благородный, умный и рыцарски честный солдат, имевший правильные тактические и оперативные взгляды. Не обладая обширными техническими знаниями, он, однако, был всегда готов без всякого предубеждения заняться рассмотрением новых предложений и согласиться с ними, если только он мог убедиться в их целесообразности

 

Гудериан

 

 

Интересно, что в 1938 г. был вынужден подать в отставку из-за обвинения в гомосексуализме. :lol: Однако оказалось не правдой.

 

В 1935 г. был арестован мелкий вымогатель Отто Шмидт. Он дал признательные показания о том, что его жертвами были в основном гомосексуалисты, и назвал несколько известных личностей, в том числе и генерала Фрича. Так как дело приобрело политический оборот, оно поступило к криминальрату Йозефу Майзингеру, который решил доказать, что жертвой Шмидта стал именно главнокомандующий сухопутными войсками, генерал-полковник барон Вернер фон Фрич. На процедуре опознания по фотографии Шмидт «безошибочно» указал на фото с надписью «генерал-полковник барон фон Фрич, главком сухопутных войск». Затем он дал подробные показания по данному эпизоду. Майзингер доложил о результатах расследования руководству, и вскоре Гимллер положил на стол Гитлера протокол допроса Шмидта.

 

Ответ Гитлера был краток: он приказал сжечь «это дерьмо». В тот момент он ещё нуждался в фон Фриче, как в военном специалисте. Гиммлеру пришлось выполнить приказ фюрера. Но перед тем как уничтожить материалы дела, Гейдрих снял копии с наиболее важных документов.

 

Однако дальше его взгляды на происходящее перестали совпадать со взглядами правящей верхушки 3 Рейха. Патриот своей страны и потомок древнего дворянского рода, он не мог спокойно смотреть на политические убийства немцев и других национальностей, но, как дворянин и патриот, он не считал возможным подать в отставку во время войны.

 

После снятия обвинения был восстановлен на службе в армии. В 1939 г. стал почётным шефом 12-го артиллерийского полка, входившего в состав 12-й пехотной дивизии. В его рядах участвовал в боях против польской армии в ходе сентябрьской кампании в Польше. 22 сентября погиб под Варшавой. По свидетельству генерала Манштейна, фон Фрич, не в силах мириться с нацистским режимом, искал в бою смерти и воспрепятствовал перевязке своей раны. Он стал первым немецким генералом, погибшим во Второй мировой войне, и единственным, погибшим в ходе сентябрьской кампании в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж если говорить о тактиках долбанного Рейха, то меня всегда поражает столь полное невежество российского общества. Не в один из подобных опросов почему то никто и ни когда не включает того же Кейтеля. А ведь именно Кейтель понял и первым воспротиволся роковым решениям Гитлера, включая плану "Барбаросса". Понимая тактический авантюризм плана и утверждая, что экономической базы Германии для решительной победы над СССР не хватит, он дважды подавал в отставку, которая отклонялась лично Гитлером. Одна из причин затущевывания Кейтеля в подобных опросах заключается в том, что Кейтель никогда не был полевым офицером, а с 1938 года командовал Вермахтом, однако именно как тактик, он был весьма силён.

Кейтель? Хых. Так читаешь мемуары, все они вроде бы против были :lol:

Зы. Мой опросник просто не полен, создавал, что называется спеша, и Клейста, Паулюса, Мантейфела, Хейнрици, Цейтлера, Гальдера не добавил. Потом доболню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не, не все, однако требование отставки Кейтеля хорошо документированный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за Роммеля.

Для этого есть ряд причин.

Роммель был каждой клеткой своего тела солдат. И не просто солдат, а Солдат с большой буквы. Во фремя Французкой компании его 7 танковая дивизия работала на столько быстро, что даже иногда сам штаб не знал где они находяться. И над о заметить что у Роммелья небыло абсолютно неикакого опыта в тактике блицкрига. Далее в Африке. Он часто умудрялся, будучи в меньшестве и имея худшие карты чем противник выхватывать победы именно своей не предсказуемостью. Как например по его приказу атрапы танков, поставленные на грузовики, передвигались по пустыни, поднимая большущюю пыль. С воздуха всегда казалось что едет большое количество танков в направлении Х.

 

Его уважали не только немцы, но и англичане. Его бой в Африке часто сравнивали с "рыцарским боём". Обоснованно это было его исключительно честным и справедливом отношением к военнопленным и раненым противника, как говорили сами англичане.

 

Так же и защита Атлантического вала. Он сразу предсказал высадку войск альянса в Нормандии и хотел противостоять Танковской дивизией, но ему не разрешили.

 

Так же и покушение на жинь Гилера, в 44г. Судя по высказываниям Ганца Шайделя, Роммель был инвольвирован в план переворота, но ничего не предпринял. Тут мненя многих експертов разходяться, одни говорят что он незнал и подтверждает это в последущем письме Гитлеру, другие говорят что это письмо было якобы для "галочки" и на самом деле он сожалел что покушиние так и не удалось. Но кндидатура Роммеля рассматривалась на пост Канцлера после покушения на Гитлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за Роммеля.

Для этого есть ряд причин.

Роммель был каждой клеткой своего тела солдат. И не просто солдат, а Солдат с большой буквы. Во фремя Французкой компании его 7 танковая дивизия работала на столько быстро, что даже иногда сам штаб не знал где они находяться. И над о заметить что у Роммелья небыло абсолютно неикакого опыта в тактике блицкрига. Далее в Африке. Он часто умудрялся, будучи в меньшестве и имея худшие карты чем противник выхватывать победы именно своей не предсказуемостью. Как например по его приказу атрапы танков, поставленные на грузовики, передвигались по пустыни, поднимая большущюю пыль. С воздуха всегда казалось что едет большое количество танков в направлении Х.

 

Его уважали не только немцы, но и англичане. Его бой в Африке часто сравнивали с "рыцарским боём". Обоснованно это было его исключительно честным и справедливом отношением к военнопленным и раненым противника, как говорили сами англичане.

 

Так же и защита Атлантического вала. Он сразу предсказал высадку войск альянса в Нормандии и хотел противостоять Танковской дивизией, но ему не разрешили.

 

Так же и покушение на жинь Гилера, в 44г. Судя по высказываниям Ганца Шайделя, Роммель был инвольвирован в план переворота, но ничего не предпринял. Тут мненя многих експертов разходяться, одни говорят что он незнал и подтверждает это в последущем письме Гитлеру, другие говорят что это письмо было якобы для "галочки" и на самом деле он сожалел что покушиние так и не удалось. Но кндидатура Роммеля рассматривалась на пост Канцлера после покушения на Гитлера.

 

:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Господа.

 

Отдавая долюное Роммелю, я должен буду вам заметить, что на самом деле многи не знают кто и что такое был Роммель. Сократ пишет о нем, как о генерале и человеке, любимом солдатами, о "рыцарских боях".... на самом деле Роммель гением тактики не был. Во многом его успех был обусловлен определенным положением дел в Африке на момент его вполне блистательной компании, однако напомню, компания в конечном итоге провалилсь из за не способность тыла потдержать африканский корпус с его продвижением вперед.

 

Роммель был без сомнения очень хорошим полководцем ибо сам по себе его блиц был решителен по задумке и исполнению. Однако легенду о Роммеле как гении войны создали сами англичане, а точнее, некий британский генерал Окинлек, издавший приказ, не имевших себе равных в истории армейских приказов:

 

Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом.

О нём и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.

Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать «немцев», или «страны Оси», или «противника», но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.

Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что с психологической точки зрения это дело высочайшей важности.

 

Замечу, что по возвращении на европейский театр Роммель ничем себя не зарекомендовал, его затея по укреплению Атлантического Вала провалилась и немецкие войска не оказали серьезного сопротивления союзникам.

 

Мне лично импонирует фигура Роммеля как типичного немецкого генерала: решительно и быстро, а там с нами бог. Однако гениальной тактикой такое врядли назовеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.

 

Отдавая долюное Роммелю, я должен буду вам заметить, что на самом деле многи не знают кто и что такое был Роммель. Сократ пишет о нем, как о генерале и человеке, любимом солдатами, о "рыцарских боях".... на самом деле Роммель гением тактики не был. Во многом его успех был обусловлен определенным положением дел в Африке на момент его вполне блистательной компании, однако напомню, компания в конечном итоге провалилсь из за не способность тыла потдержать африканский корпус с его продвижением вперед.

 

Ну я вот не военный и что из себя представляет гений тактики я не знаю, но я знаю одно, если идти в бой имея с самого начало худшую исходную позицию, какой она часто была у Роммеля и выигрывать бои, то это для меня есть гениум. Конешно в одном пункте трудно с тобой не согласиться-в конечном итоге проиграли они все. Но я не считаю проигрыш в Африке виной Роммеля.

Захват и расшифрофка енигмы привели за собой постоянные нападения на тыл Роммеля. В Августе 1941г. потери обеспечения, каторое осуществлялось через Мальту, состовляли около 35%, в конце года, потери состовляли уже около 75%!!! Вообще, ситуация Роммеля была ухудшена самим Гитлером и главнокомандованием. Африка, после попытки осуществления плана "Барабаросса", стала побочным фронтом.

 

 

Роммель был без сомнения очень хорошим полководцем ибо сам по себе его блиц был решителен по задумке и исполнению. Однако легенду о Роммеле как гении войны создали сами англичане, а точнее, некий британский генерал Окинлек, издавший приказ, не имевших себе равных в истории армейских приказов:

 

Но тут ты не прав. Легенду о нём не создавали только англичане, хотя они естевственно несли немалую роль. Легенда создавалась обеими сторонами. После захвата крепости Тобрук, в Киренаках, Роммель стал в свои 51г самым молодым Генералфельдмаршалом Вермахта. В Тобруке были захвачены большие склады продовольствия. От туда пошло название "Роммель-Шнапс".

Затем, ещё со времён Франци, среди солдат Вермахта ходила поговорка: "Где Роммель-Роммель впереди!"

Заслужил он это себе именно тем что он, в отличии от многих других полководцев, всегда находился с солдатами впереди, в своём "панцерваген 3". Он так же попадал под обстрел, и как в случае Франциии, где стояло задание провести нападение на укрепление моста Шентерфонтэйн, попал под обстрел пулемёта и с горем пополам смог с кучкой инфантристов прорваться к противоположному берегу.

Но должен сказать, своё прозвище "Лис пустыни" Роммель получил именно от англичан. И получил он её тоже не просто так.

 

Замечу, что по возвращении на европейский театр Роммель ничем себя не зарекомендовал, его затея по укреплению Атлантического Вала провалилась и немецкие войска не оказали серьезного сопротивления союзникам.

 

Мне лично импонирует фигура Роммеля как типичного немецкого генерала: решительно и быстро, а там с нами бог. Однако гениальной тактикой такое врядли назовеш.

Про защиту атлантического вала я уже писал. Его предложение подвести танковую дивизию к Нормандии было отвергнуто. И не только его предложение с танковой дивизией, целый ряд его предложений был просто проигнорирован. Если бы запрудили берега, как он этого хотел, если бы подвели на оборону немецкие пушки, а не пользовлись Бельгийскими "полуфабрикатами", на каторых даже снарядов не хватало, так как немецкие туда не подходили, если бы удалось достроить защиту от десантных войск, где собирались очень просто, но еффектимным методом втыкания десятки тысяч штырей в землю защититься от десантного налёта и много другое. Всё это не произошло. К тому Роммеля небыло на месте во время нападения.

Я не считаю что он ничем себя не смог зарекомендовать, я считаю что он слишком поздно попал в Европу и что у него практически небыло шансов ещё что либо показать. Он знал что войну не выйграть, но он умудрялся из самых безвыходных ситуаций находить выход. И это зделало из него легенду и на мой взгляд самого выдающегося полководца вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сократ, всё так и всё не так. К примеру, именно командующий армией, принимая свои тактические решения, обязан учитывать свои способности потдержки фронта тылом. Это наиболее критическая часть наступательного плана. Так что именно Ромель и не сопоставил способности продвижения вперёд с спсобностями потдержать успех. И так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ, всё так и всё не так. К примеру, именно командующий армией, принимая свои тактические решения, обязан учитывать свои способности потдержки фронта тылом. Это наиболее критическая часть наступательного плана. Так что именно Ромель и не сопоставил способности продвижения вперёд с спсобностями потдержать успех. И так далее....

 

Ты прав. Но только ты не учёл что приказы отдавал Гитлер.

Например существовал план Роммеля и главного муфтии Ерусалима, Амина аль Хуссейни, начать партизанскую войну магомеданцев против Анло-Амерканцев, в ответ Гитлер и Муссолини должны были ендколонианизировать Северную Африку. Гитлер от этого плана, из за уважения к Муссолини, отказался.

Затем, 2 Ноября 1942г Роммель, будучи в полной безвыходности-24 танка против 1000, получил приказ от Гитлера- "держаться до последнего человека".

Он уже раньше писал о своей безвыходности и уже давно просил или поддержать его или оставить этот фронт. Но его предложения не достучались до открытых уш. Если поступают таке приказы "держаться до полследнего человека", имея 24 танка против 1000, то я не знаю какая доля вины падает на плечи Роммеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Лиса пустыни". А Герман Геринг каким образом затесался здесь, он ведь рейхсмаршал авиации был. А разве но на прямую войсками руководил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Лиса пустыни". А Герман Геринг каким образом затесался здесь, он ведь рейхсмаршал авиации был. А разве но на прямую войсками руководил?

 

Полководец в широком смысле, Дениц вон флотоводцем был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...