Перейти к содержанию
Бронеход

NG: По следам святого Грааля / Quest for the Grail


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

National Geographic: По следам святого Грааля / Quest for the Grail

 

filmid22657.jpg

 

Описание: Легенда о Святом Граале, написанная в конце XII столетия, до сих пор будоражит воображение европейцев. Это была самая святая реликвия, сосуд, который, согласно преданию, наполняло и вино во время Тайной вечери, и кровь распятого Христа. Вечным спутником этого бесценного предмета была опасность, но тем, кто мог постичь его тайны, он даровал божественную благодать, исцеление и счастье. Им обладал король Англии Ричард Львиное Сердце, а 700 лет спустя им мечтал обладать немец Отто Ран, ставший пленником нацистской одержимости кровью и чистотой. Этот фильм рисует тонкую грань между божественным вдохновением и земным кошмаром. Это история великой охоты за сокровищем, великого наваждения - история поисков Святого Грааля.

 

Год выпуска: 2000

Страна: США

Производство: National Geographic Channel

Жанр: Документальный, научно-популярный

Режиссер: Грэм Таунсли

Продолжительность: 0:52:41

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хороший, даже очень полезный фильм, который даёт повод еще раз убедиться, что религия и власть едины, что для тех, кто овладел властью, нет никаких других ценностей, кроме самой власти. И для того, чтобы утвердить эту власть, толпе тщедушных (а иногда и просто инакомыслящих) людей насаждается всякие религиозные уставы, а потом и сами власть имущие начинают верить во все эти бредни про какие то обломки креста, священном граале и прочих "чудесах". И всегда находится кто то(на подобии Отто Рану), кто по заказу власть имущих напишет новые басни, которые соответствено властью пиарьятся дальше "простому народу". Боль в том, что все эти "конструкции власти" строятся на наглой лжи - начиная с разговора про "создание мира" и первычном грехе, и заканчивая болтовством о конце света по причине отсутствия веры в Христа, Аллаха или Йахве, ну или еще какого то там деревянного Вицли-Пуцли.

Текст в фильме намного интереснее чем то, что показывает картинка. Стоит прислушаться а не смотреть постановочные картинки.

 

Спасибо Ленивому Сабаку, что не поленился и поделился. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...