Перейти к содержанию
Бронеход

Россия и кризис.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

ОМ

 

натуральное хозяйство есть как фермерство, как бизнес, иногда как хоби, но никак не как средство выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ОМ

 

натуральное хозяйство есть как фермерство, как бизнес, иногда как хоби, но никак не как средство выживания.

Дед! Ты забыл откуда родом наши пенсионеры? :lol: Какой такой бизнес?

Кстати, как средство выживания, тоже не катит! Я как-то по молодости, когда мну свекровь пыталась приручить к дачному хозяйству)))), с ручкой в руках вывела абсолютную нерентабельность данного вида занятий!

Так что рискну предположить, что для старичков это возможность побыть на свежем воздухе, поковыряться в земле (ну вот приходит такое время, когда людей тянет к земле), средство избавиться от скуки и почуствовать себя нужным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз. У нас с этим проще. Поесть всегда можно что вырастить в огороде, на даче, на садовом участке, даже если пенсия у стариков маленькая, делянку всегда найти можно. Многие на пенсии так и делают. Что бы специально идти рыбу ловить и не помереть с голоду? Про это не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Лейзи, мну что напрягает, разрывы в зарплате м\д центром и регионами такие, что у нас уже два поколения(одно всяко-разно) не знают, что такое столицо нашей Родины. Чисто из-за финансовых моментов, Билет в Москву хз каких денег стоит. Посмотри:

 

http://www.newsru.com/russia/16dec2008/dasha.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли старик рыбу ловил, потому что есть было нечего. Не верю я в это. Хотя об уровне жизни российских пенсионеров знаю мало. Однако хорошо знаю, какая пенсия у моей мамы, которая живет сейчас в Запорожье, а цены там на продукты ( да и все остальное) - бешеные. Получает $150, включающие в себя разные доплаты: за стаж, за вредность, за категорию "дети войны". Скажу так, на такакую пенсию сильно не разгуляешься, но "мясо по праздникам", думаю, могла бы себе позволить. Слава богу, что живет не только на пенсию. А медицина - да, очень дорогое удовольствие.

Но происходят еще и приятные неожиданности. Прошедшим летом, например, маме моей вдруг не с того ни с сего вручили бесплатную путевку на 10 дней в какой-то там санаторий на Азовском море. Говорит, - позвонили из ЖЭКа, сказали, что, мол, распределяют среди пенсионеров нашего участка бесплатные путевки. Что-то типа лотерии. Звучит не реально, но факт! Действительно - поехала, отдохнула. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скорей всего причина гибели пенсионера в данном случае- не соблюдение правил ТБ. Ловля рыбы в городе-

это хобби, а не средство пропитания. Был бы кто рядом- кинул бы веревку. Рыбаки зимой, как правило держат в кармане моток, на всякий случай. Видимо рядом не было никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у мню состоялся разговор с человеком в скайпе (осваиваю технологию пидежа) и во время разговора проскочило такое:

 

 

 

Меня, мля передернуло. Неужеле в самом деле старики, которые не имеют потдержки своих детей, находятся на том критическом положении, в котором для них рыбалка становится не средством отдыха, а средством "рыбку поесть"?

 

Плиз, никакого срача, темя реально за сердце взяла. :lol:

Откуда ты знаешь, что он рыбачить с голодухи пошел, а не из пристрастия? В сообщении этого нету. А вот, то, что рыбаков у нас дохрена и рыбу ловить страсть как любят - это верно. Национальная традиция, с элементами экстрима по весне, когда их гроздьями с льдин снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хорошь. Lazydog вполне нормально спросил и без всяких подъебок!

я знаю что вполне возможна такая ситуация, что он ловил из-за того что нечего было есть. Это вполне реально. Откуда старикам взять денег если не помогают дети...с пенции в 4000 и то дай бог! когда за квартиру они отдадут минимум 1500 если однокомнатная квартира...и того остается 2500, только не надо забывать, что старики болеют, кто чем, но лекарства нужны! А если это не дай бог диабед - один глюкомерт стоит 1500 - минимум... а на еду что остается??? ничего. вот по этому мы и видим стариков кторые тонут из-за голода ловя рыбу и собирающих бутылки, что бы хоть как-то выжить. Им некуда деваться...понимаешь...им жить хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Откуда ты знаешь, что он рыбачить с голодухи пошел, а не из пристрастия? В сообщении этого нету. А вот, то, что рыбаков у нас дохрена и рыбу ловить страсть как любят - это верно. Национальная традиция, с элементами экстрима по весне, когда их гроздьями с льдин снимают.

 

 

Тиберий.

 

Я не знаю ничего, я всего лиш передал то, что мне сказал человек, у вас в России живущий. Помниш старое "не убивайте гонца"? Вот так и тут. Разве что могу теперь с точностью сказать, что крики о том, что денег хватает и промыслом зарабатывать не надо, это точно не абсолютная правда. У меня есть старый приятель, живущий в одной из деревень в Псковитянии. Точнее, он сам питерский, но родители в деревне. Так вот отец его, а мужику за 70, взял свою старую бердянку и пошел за мясом. Сам понимаеш, не на базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий.

 

Я не знаю ничего, я всего лиш передал то, что мне сказал человек, у вас в России живущий. Помниш старое "не убивайте гонца"? Вот так и тут. Разве что могу теперь с точностью сказать, что крики о том, что денег хватает и промыслом зарабатывать не надо, это точно не абсолютная правда. У меня есть старый приятель, живущий в одной из деревень в Псковитянии. Точнее, он сам питерский, но родители в деревне. Так вот отец его, а мужику за 70, взял свою старую бердянку и пошел за мясом. Сам понимаеш, не на базар.

 

Я думаю так - в крупных районных центрах, как Москва, Питер и т.п. это скорее большое исключение. А вот в глубинках, в Поволжье, в Сибири и т.д. возможно это уже как правило. Наверняка многие там живут во многом за счет собственного огорода, рыбалки там, охоты. Есть места в России, где денег много быть не может по причине того, что они там просто не нужны. Магазин за несколько десятков км, в который раз в две недели ходят, а то и месяц - такое есть, наверняка. Но это уже совсем глушь с "замкнутой экономикой" и с минимальным притоком денег извне. Там просто по-другому не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий.

 

Я не знаю ничего, я всего лиш передал то, что мне сказал человек, у вас в России живущий. Помниш старое "не убивайте гонца"? Вот так и тут. Разве что могу теперь с точностью сказать, что крики о том, что денег хватает и промыслом зарабатывать не надо, это точно не абсолютная правда. У меня есть старый приятель, живущий в одной из деревень в Псковитянии. Точнее, он сам питерский, но родители в деревне. Так вот отец его, а мужику за 70, взял свою старую бердянку и пошел за мясом. Сам понимаеш, не на базар.

 

Лейзи.

 

Из твоего старт-поста опубликованного вовсе не следовали твои комменты о голодухи. Вот комменты от того кто тебе передал тобой опубликованный

На днях старичек пошел рыбу ловить, карасей каких то, видимо рыбки захотелось. ну и провалился, минут 10 в ледяной воде барахтался, никто не помог, ну и умер. А ведь всего лиш рыбки хотел..
Если бы тк нему добавил то, что щас написал, и мой коммент был бы другим, а так что вишу. Этот коммент и твоя экспрессия про детей, голодуху. Выглядит как домысел на пустом месте.

 

А терь с учетом твоего этого поста скажу. Гонца не бить, такое возможно, даже вполне, кризис и главное абсолютно хамское повышение ЖКХ тарифов и еды, бьет в первую очередь по ним.

 

 

Зы. про берданку так понимаю образно сказал. Нынче их нет на руках, как винтовок Карле и Крнка. Даже некода супермассовые мосинские трехлинейки архиредкость, хотя если карабины то возможно. Наверное взял какой-то старый дробовик на лося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота - довольно дорогое удовольствие:lol: Видать пенсионеры с жира бесятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Грызлов открыл глаза на причины кризиса

 

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов уверен, что причины экономического кризиса в России лежат за рубежом. По мнению спикера, иностранцы специально используют кризис, чтобы расшатать политическую ситуацию в России, передает "Интерфакс".

 

"Мы уже видим наглядные проявления политического экстремизма. Я говорю о попытках изнутри или извне - а скорее всего, совместно - расшатать страну", - заявил Грызлов, выступая в четверг на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии "Единая Россия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

не совсем Россия, но ей богу, смешно :102:

 

В Беларуси выдают зарплату луком

 

Беларуси выдают зарплату лукомФото с : http://podrobnosti.ua/] Брагинский райисполком Гомельской области Белоруссии обязал 52 местных предприятия приобрести у сельскохозяйственной организации "Брагинка" лук и выдать его своим работникам в качестве заработной платы. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".

 

В документе указано, какое именно количество лука должно купить то или иное предприятие. Лук выдается рабочим из расчета 10 килограммов на человека. В распоряжении, подписанном первым заместителем председателя райисполкома Валентином Хмеленком, говорится о том, что подобная мера принята "в связи с отсутствием рынков сбыта на лук".

 

В ходе беседы с журналистом "Комсомольской правды в Белоруссии" Хмеленков заявил, что целью реализации лука через предприятия Брагинска является желание обеспечить население овощами. Он подчеркнул, что "Брагинка" дает предприятиям возможность приобрести лук по низкой цене - 400 белорусских рублей за килограмм (около 14 центов), тогда как средняя розничная стоимость килограмма лука составляет полторы тысячи белорусских рублей (примерно 50 центов). По данным газеты, в документе также указывается, что в том случае, если постановление будет выполнено, "Брагинка" освободится от более чем 50 тонн нереализованного лука. Сославшись на то, что при оформлении документа произошла ошибка, зампред райисполкома отметил, что распоряжение носит рекомендательный, а не обязательный характер.

 

Отметим, что не так давно подобный случай произошел в Орше, где сотрудникам местного мясокомбината зарплату выдали консервами. Каждый работник завода получил по три коробки консервов. Тем, кто высказался против выдачи зарплаты в таком виде, пригрозили увольнением.

 

Источник: podrobnosti.ua

 

Батька конкретно охуел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с Россией конечно сравнивать не надо....

но все же это насамом деле не смешно а ужасно!!! Вот прикинь ты работаешь... а тебе фигак..и вместо бабла мешок лука и как говориться воротник обогатить...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота - довольно дорогое удовольствие:102: Видать пенсионеры с жира бесятся.

 

Подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла всю тему и все мнения и постараюсь придержаться стартпоста, который я поняла в меру своего развития.

Вопрос родителей-стариков и заботы о них их детьми остаётся глобальным и разнообразным. Каждый пожинает плоды того, что когда-то посеял. Есть старики, чьи дети стараются поддержать их из последних сил, а есть старики, кого дети просто выбрасывают на улицу из их же собственных домов, потому что им не привили родители в своё время, что такое любовь к своим детям и родителям. Думаю, что это присуще любой стране. Я даже не посмею утверждать, что большинство стариков, проживающих на территории бывшего СCCP и имеющих детей - несчастны, хотя знаю, что такие случаи не еденичны. Сама не раз сталкивалась в России со старичками, которым некуда было идти, потому что их дети выгнали их из дома (не говоря уже об остальной поддержке).

Я частенько приезжаю в Россию и понимаю, что старикам, без поддержки детей, не протянуть на то, что они получают от госсударства.

Я, как и многие другие, была воспитанна в духе того, что мне всегда хотелось вернуть должное своей матери и отблагодарить её за то, что она дала мне на протяжении всей своей жизни.... Но уверенна, что не всем детям достались хорошие родители, а следовательно, не всем родителям достаются хорошие дети (независимо от географического местонахождения) :102:

 

Если что, извените. Это всего лишь мои наблюдения из жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нас никакого кризиса.....Кризис на шоссе имени рубля.И ни такое видали)))

 

Да не, у тех-то все будет в порядке при любом раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, у тех-то все будет в порядке при любом раскладе.

Ничего у них больше не будет.....Малиновская жрачку стала дома готовить :102: Откушалась рыбных супчиков, 2000р. за тарелку хыхы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
ВЦИОМ опросил россиян на тему введения продовольственных карточек. Оказалось, что 62% респондентов поддерживают эту идею. Примечательно, что обеспеченные россияне активнее высказываются за введение карточек, чем малоимущие. Около 58% опрошенных считают, что такие изменения позволят малообеспеченным гражданам полноценно питаться. В прошлом году ВЦИОМ уже проводил аналогичный опрос. С тех пор количество сторонников реформы увеличилось на 11%: тогда идею поддержали 51% россиян.

За эту идею высказались 62% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Чаще всего в поддержку карточек, которые призваны обеспечить самые бедные слои населения продуктами, высказывались жители Сибири (78% опрошенных) и на Урале (76%). Больше всего противников реформы в Северо-Западном федеральном округе.

Положительное отношение к введению карточек на продовольствие чаще демонстрируют обеспеченные участники опроса (70% против 62% среди самих малообеспеченных). Россияне, оценивающие свое материальное положение как плохое или очень плохое, наоборот, чаще высказываются против реформы.

По мнению 58% опрошенных, введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться. В то же время 48% уверены, что на практике эти карты будут давать «кому попало», но не тем, кто реально в них нуждается.

В некоторых случаях респонденты разделились во мнениях относительно продуктовых карт. В частности, что их введение – очень затратное мероприятие для бюджета (39% согласны, 40% – нет). Россияне неоднозначно оценили и тезисы о том, что, получая продукты по картам, малообеспеченные граждане не будут зависеть от инфляции (39% – согласны, 41% – нет). Наконец, мнения разошлись и по поводу того, поможет введение таких карт снять социальную напряженность в обществе или нет (38% – согласны, 42% – нет).

Доля россиян, которые хотели бы получить продуктовую карту, составила 35%. Чаще это респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%) и те, в чьей семье доход на одного члена семьи не превышает 1 500 рублей (50%). Между тем почти половина россиян в них не нуждается (49%). Наиболее склонны к такой позиции россияне моложе 34 лет (55–57%) и с доходом на одного члена семьи от 5000 рублей и выше (55%).

Летом 2008 года, сразу после того, как появились предложения о введении в России продовольственных карточек, ВЦИОМ опросил россиян, поддерживают ли они эту идею. Тогда больше половины россиян поддержали идею: 51% высказались в поддержку инициативы введения продовольственных карточек. Около 60% граждан, поддержавших карточную систему, являлись обеспеченными.

Талоны на продовольствие как форма помощи для социально незащищенных слоев населения до сих пор пользуются популярностью в некоторых странах. Так, в США карточная система была введена в период Великой депрессии и с тех пор не отменялась.

За помощью к государству могут обращаться американцы с годовым доходом из расчета менее 27 564 долларов на семью из четырех человек. Продовольственные талоны в США представляют собой пластиковые карточки, на которые начисляется около 100 долларов на человека в месяц. Максимальная сумма, на которую предоставляются талоны, составляет 588 долларов в месяц на семью из четырех человек, пишет The Washington Post.

В сентябре 10% населения США (31 млн человек) использовали продовольственные талоны, которые выдает правительство США для приобретения продуктов. Эта цифра стала рекордной с 1939 года, когда эти талоны были введены. Эксперты считают, что быстро ввести талоны не получится.

«У нас в стране была проведена реформа о монетизации льгот. То есть, в принципе, мы ушли от льгот в натуральной форме и перешли к их денежному выражению. А теперь, получается, обратно к этому возвращаемся», – прокомментировала ВЗГЛЯДу аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова.

Правда, по ее мнению, в идее есть рациональное зерно: карточки поспособствуют тому, что люди будут тратиться только на еду, но, с другой стороны, сроки введения реформы очень ограничены и подразумевают немалую бюрократическую работу, которая вряд ли будет осуществлена так быстро.

«Кризис закончится через год–два. Пусть идея и неплохая, но вряд ли правительству удастся осуществить ее в столь короткое время», – добавила аналитик.

 

ВЦИОМ это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего у них больше не будет.....Малиновская жрачку стала дома готовить :033: Откушалась рыбных супчиков, 2000р. за тарелку хыхы

 

Думаешь, это более сильный для нее удар по сравнению с тем, кто потерял работу? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие градообразующего предприятия, горно-обогатительного комбината "Русский вольфрам", уже много месяцев не получают зарплату. Многие из них доведены до отчаяния: людям в буквальном смысле нечем кормить детей.

 

По решению местных властей, им выдадут по три тысячи рублей из регионального резервного фонда.

 

Репортаж Ирины Чучуй.

 

Каждый день рано утром Владимир с напарником уходят далеко в тайгу за целебным корнем элеутерококка. Скупщики лекарственного сырья платят заготовителям по 14 рублей за килограмм. Эти деньги - единственный заработок в семье горняка.

 

Владимир Ковалец, работник предприятия ООО "Русский Вольфрам", машинист мельницы: "Если хорошо постараться, можно 15 кг в день накопать, но найдешь ли столько? Корня или нет, или все меньше становится, копает-то вся деревня".

 

Владимиру уже семь месяцев не выплачивают заработную плату, предприятие остановилось, а кормить троих детей чем-то надо. Такая ситуация - почти в каждой семье. Полина Крючкова уже и не помнит, когда последний раз давала детям фрукты, молоко и мясо. Детских пособий хватает только на самые дешевые продукты.

 

Полина Крючкова: "Маленькому больше всех оставляем… Если старшие еще понимают, подожди, приготовлю, то как маленькому объяснить, что нечего есть, когда он есть хочет".

 

В поселке Светлогорье почти каждый третий взрослый житель - работник горно-обогатительного комбината "Русский вольфрам", когда-то крупнейшего на Дальнем Востоке предприятия отрасли.

 

Около года назад на светлогорский комбинат пришел новый собственник. После этого работники перестали регулярно получать зарплату. А в сентябре предприятие полностью прекратило свою работу.

 

Леонид Отнякин, председатель профсоюза ООО "Русский вольфрам": "Электричества нет, ничего нет, если еще пару месяцев простоять - уже нечего запускать будет…"

 

Большинство работников выход из ситуации видят в том, чтобы передать комбинат в краевую собственность. Но большие чиновники из Владивостока приезжают в Светлогорье лишь тогда, когда на предприятии проходят массовые акции протеста...

http://www.1tv.ru/news/social/141373

 

Судя по тому, что это федеральный телеканал, на самом деле действительно жесть, а не только по "эху москвы" пугают, или по радио свобода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, это более сильный для нее удар по сравнению с тем, кто потерял работу? ))

Конечно..уже нечем проплачивать свое каждодневнее прибывание на ТВ,скоро и лошадко сгинет с конюшней 2.Надеюсь весь этот шлак просто смоет..и их не будет :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...