Перейти к содержанию
Бронеход

МАНТЫ


Рекомендуемые сообщения

Я раз в тысячу лет выгоняю супругу из кухни и там кулинарю и поварю. Так вот, вчера был один из таких дней и надумал я манты слепить. Вариантов готовки его множество, но вот классический как я это делаю щас опишу.

 

 

Что надо?

Мясо, картошка, лук, тесто (мука, 2 яйца, вода) , сало (жир животный), специи и собственно сама мантоварка!

 

 

 

Берем примерно пол кило мяса (мякоть говядина) и (слегка переохлажденную чтобы удобнее нарезать было) нарезаем кубиками примерно по 5 мм размером. Туда же нарезаем сало или жир грам 50 или 100 в зависимосто от жирности мяса.

 

То же самое с луком и картофелью штук 5-6 (примерно по 350-400 грамм хотя лука чем больше, тем лучше и сочнее но не до бесконечности грамм 500 не больше) и все нарезаем кубиками. Лук можно помельче шинковать.

 

Все тщательно перешиваем и добавляем специи. Соль 1 столовую ложку, укроп молотый, перец (лучше смесь из нескольких) все по вкусу.

 

И оставляем мариноваться на пол часа примерно.

 

 

 

Пока маринуется фарш делаем тесто. 2 яйца и муку примерно 1.5 - 2 стакана (кто не любит жесткое тесто катать то можно 1 яйцо но может развариться при готовке) доливаем воды (я на глаз определяю сколько воды при передозе муки или воды, можно либо муки добавить либо воды долить) и перемешиваем активно в конце кулачками :lol:.

 

Когда получилось тесто, берем отрываем кусками примерно с кулачек и раскатываем тесто скалкой до толщины 1.5-2 мм, а затем нарезаем квадратиками примерно по 10-12 см шт. 40-50 .

 

 

Все пости готово!

 

Ставим мантышницу с водой на плиту. Лепим мантышки. Берем квадратики теста, на него ложим 1-2 ложки нарезанного фарша и склеиваем противоположные углы нашего квадратика из теста, а затем чтобы придать красивый, аппетиный и кошерный вид можно еще склеить уголки что бы сверху выглядело как 8 :lol:.

 

 

Когда все слеплено, как раз вода закипает и слепленные мантышки надо сложить на листы мантоварки, но предварительно смазав их поверхность сливочным или растительным маслом. Укладываем мантышки на смазанной поверхности листа мантоварки не сильно прислоняя к другу и в зависимости от количества едоков и аппетита отправляем на пар 1-2-3 или 4 листа в среднем по 10-12 штук в каждой.

 

Готовится 1 час (45-50 минут если из фарша).

 

Через час выкладываем на стол и в зависимости от приоритетов со сметаной или сливочным маслом (водочкой :) ) приступаем к трапезе.

 

При соблюдении указанных инструкций получается сочное и вкусное объедение!

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ням-ням , обожаю :lol:

 

а фотки будут ?

 

кстати , манты едят руками , без столовых приборов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОООООО

 

Мое любимое блюдо. 3 дня назад в Маями заказал, такое говно принесли что аж всплакнул.....а вобще тут у нас в паре мест по "правильному" готовят. Обажаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ням-ням , обожаю :lol:

 

а фотки будут ?

 

кстати , манты едят руками , без столовых приборов

Вечером если что выложу осталось еще полтора листа. :lol:

 

Я ем руками если дома, а в общепитах манты не заказываю не то оно там!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером если что выложу осталось еще полтора листа. :lol:

 

Я ем руками если дома, а в общепитах манты не заказываю не то оно там!))

 

с детства помню , как моя бабушка всегда ругалась , когда кто-то из ее гостей просил вилки и нож , чтоб есть манты .

 

в общепитах , если честно , ни разу не пробовал... но верю , что не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ресторане только 1 раз понравилось, было это в одном семейном, татарском ресторанчике, в высокогорье Ай Петри... где то в районе строго серпанитна... иэх....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки гони!!!!

Я щас на работе, жду конца кризиза :lol: , через пару часиков доеду до дома и выложу, слюнями изойдетесь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Давай. Ееее ууу ... хочу чтоб мои слюни текли по всем углам.

 

Короч,без фоток не возвращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посолим, поперчим и скушаем? :lol:

Типа того, просто наглядный пример - реальная мотивация )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоб вы слюнями изошлись! :)

 

7b03293d5f4e.jpg

Итаки изошлись :lol:

 

Мансур,ай молодец какой!!

Я лично их ни разу не делала,только поглощала....давно....помню было вкусно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красота :lol:

 

а на заднем плане что ? неужели еврейский салат ? :lol:

Ага маца - винигретовая!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага маца - винигретовая!))))

 

аа , винегрет... тоже хорошо :lol: .

 

а еврейский салат (то бишь свекла тертая) очень полезен , а также вкусен , особенно если снабдить его черносливом и грецким орешком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама делает такой салат, никогда не знал, что еврейский. Именно с орешками.

Обожаю. А манты ем вилкой и пусть песдят. Похнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа , винегрет... тоже хорошо :lol: .

 

а еврейский салат (то бишь свекла тертая) очень полезен , а также вкусен , особенно если снабдить его черносливом и грецким орешком .

Там вообщето два салата! Вининрет и сельдь под шубой. Эт диетическое для супруги! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, в следующий раз поэтапно:

Нарезал лук, фото, сделал тесто, фото,

замесил фарш, фото. Ну ты понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, в следующий раз поэтапно:

Нарезал лук, фото, сделал тесто, фото,

замесил фарш, фото. Ну ты понял.

ОК понял.

 

Осталось следующего раза дождаться, такая напасть меня посещает раз в 1000 лет! В этот год получилось 2 раза. ВОТ ВЧЕРА И ЛЕТОМ У ОТШЕЛЬНИКА ПЛОВ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоб вы слюнями изошлись! :)

 

7b03293d5f4e.jpg

..Аааа Мансурчик... Соблазнил.. :lol: пойду инспектировать холодильник, несмотря на нОч... !!!! Ну такой вкуснятенки там нееет... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
с детства помню , как моя бабушка всегда ругалась , когда кто-то из ее гостей просил вилки и нож , чтоб есть манты .

 

в общепитах , если честно , ни разу не пробовал... но верю , что не то...

 

 

Всегда леплю сама. Делаю их открыми.

У меня уже есть контингент гостей, которых мантами я не угощаю, ибо смотреть на это извращение с ножом и вилкой нет сил никаких :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...