Перейти к содержанию
Бронеход

Конец года по русски :)) Генералы рулят.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Первая ракетка России Николай Давыденко, сыгравший в финале итогового турнира ATP в Шанхае, в четвертый раз был признан теннисистом года в нашей стране на церемонии вручения премии «Русский Кубок». Кроме Давыденко, «Русские Кубки» получили олимпийская чемпионка Елена Дементьева, серебряная медалистка Олимпиады Динара Сафина и вся женская сборная. А еще почему-то генерал Николай Рогожкин.

 

В Москве прошла 15-я церемония вручения национальной теннисной премии «Русский Кубок».

 

«Младшая сестра Марата Сафина закончила 2007 год на 15-м месте в мире, но затем совершила потрясающий рывок наверх»

 

Присуждение звания «Теннисист года» Николаю Давыденко, конечно, абсолютно закономерно. 5-й номер рейтинга ATP закончил сезон-2008 своим наивысшим пока достижением в карьере – финалом итогового чемпионата ATP в Шанхае. До этого россиянину на турнирах такого ранга доводилось играть лишь в полуфиналах: в том же Шанхае в 2005 году, на «Ролан Гаррос» (2005, 2007 годы) и US Open (2006, 2007 годы).

 

Но сам титул чемпиона для Давыденко пока, к сожалению, лишь мечта. В этот раз Николая остановил третий теннисист мира Новак Джокович, дважды обыгравший россиянина – в групповом турнире и в финале. Решающий поединок Давыденко провел плохо – в первом сете он явно «перегорел», не сумел наладить подачу и очень много ошибался. В итоге – 1:6. Во второй партии Николай заиграл увереннее, навязал сербу борьбу и даже сделал один брейк. Но этого не хватило даже для локального успеха – Новак взял два гейма на подаче российского теннисиста и завершил матч в свою пользу: 6:1, 7:5.

 

«Как долго Коля еще сможет играть на таком уровне, сказать сложно, – заметил в интервью «Советскому спорту» капитан сборной России Шамиль Тарпищев. – Пока сохранит скорость, он будет в десятке. А когда она пропадет – представить невозможно. Тут все зависит от природы – какой ресурс она заложила в Николая. Борг, например, начал сдавать в 25 лет, Энен – тоже».

 

Напомним, что Давыденко сейчас 27 лет. Он уже четвертый год подряд заканчивает сезон в пятерке лучших теннисистов планеты, но при этом его планомерно вытеснили сначала с 3-й позиции в рейтинге (Джокович), а затем и с 4-й (Энди Мюррей). Учитывая такую тенденцию, Николаю будет очень сложно снова подняться выше в рейтинге. Поэтому ему стоило бы сосредоточить свои силы на выигрыше турнира Большого шлема – того же «Ролан Гаррос», например. Или итогового чемпионата ATP.

 

«Триумф года», по версии «Русского Кубка», праздновала олимпийская чемпионка Елена Дементьева. Вообще, вся Олимпиада стала огромным успехом для российских теннисисток – они заняли весь пьедестал почета. Такого в истории тенниса не случалось 100 лет. Российские девушки, безусловно, сейчас доминируют в мировом теннисе – по итогам года пять наших спортсменок вошли в Топ-10 WTA, а сборная России в четвертый раз стала обладателем Кубка Федерации. Именно она получила «Русский Кубок» как команда года.

 

 

Помимо Дементьевой, личной награды удостоилась и лучшая на сегодняшний день теннисистка России – Динара Сафина. Третья ракетка мира получила «Русский Кубок» в номинации «Прорыв года». Младшая сестра Марата Сафина закончила 2007 год на 15-м месте в мире, но затем совершила потрясающий рывок наверх, выиграв четыре турнира ATP, дойдя до финалов «Ролан Гаррос» и Олимпиады, а также до полуфинала на US Open.

 

«Динара вполне могла стать первой ракеткой мира уже в этом году, – приводит мнение Шамиля Тарпищева «Советский спорт». – Но в том графике, в котором ей пришлось играть в конце сезона, она благополучно «утонула». Не хватило физики. У Сафиной сейчас больше шансов возглавить рейтинг, чем у других россиянок, – у нее прекрасная тактико-техническая база. Главный козырь Динары – ее потрясающая скорость ударов. Она постоянно давит соперниц и умело действует по всему корту, а не только на задней линии».

 

С Сафиной в номинации «Прорыв» вполне могла бы побороться Вера Звонарева. Ее прорыв произошел уже ближе к концу года, когда россиянка играла в финалах Кубка Кремля и итогового чемпионата WTA в Дохе. Оба финала Звонарева проиграла, но все равно сумела подняться на рекордную для себя 7-ю строчку рейтинга.

 

Кстати, с 7-й строчки Звонарева сбросила единственную россиянку, одержавшую в 2008 году победу на турнире Большого шлема (Australian Open), – самую популярную теннисистку мира Марию Шарапову, побывшую три недели первой ракеткой мира после ухода Жюстин Энен. К сожалению, остальная часть сезона у Маши не задалась – она вылетела на ранних стадиях с «Ролан Гаррос» и Уимблдона, а затем из-за рецидива травмы плеча пропустила Олимпиаду, US Open и итоговый чемпионат.

 

«Самое обидное, что Мария отнюдь не стахановка, играет ограниченное количество турниров, – считает Шамиль Тарпищев. – И как ее так долго лечат, для меня загадка. Я не берусь сказать, вернется ли она на прежний уровень. В смысле: сил-то у нее хватит – вопрос в том, будет ли здоровье».

 

Финал Кубка Дэвиса Аргентина – Испания станет последним крупным событием в теннисе в 2008 году. Что касается российских теннисистов, то у них уже начался отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Без маразма не обошлось, иначе не была бы Россия Россией.

 

В заключение о самом удивительном лауреате «Русского Кубка». «За многолетний вклад в подготовку сборной команды Кубка Дэвиса» высшую теннисную премию России получил главнокомандующий внутренними войсками МВД России, генерал армии Николай Рогожкин. Дело в том, что в одной из частей внутренних войск, подчиненных генералу Рогожкину, проходили и проходят в данное время воинскую службу российские теннисисты – в их числе рядовые Марат Сафин и Михаил Южный, младший сержант Дмитрий Турсунов, старшие сержанты Николай Давыденко и Игорь Андреев.

 

Видимо, именно главком внутренних войск сыграл решающую роль в завоевании россиянами двух Кубков Дэвиса. Правда, в 2008 году генерал недоработал – сборная остановилась на стадии полуфиналов, проиграв аргентинцам.

 

Да уж, во истинну "теннисные" заслуги генерала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Бронеходы

Мдя, конец года полон новостями. Патриотизм нынче не в моде.

 

Российские теннисистки предпочли личный успех командному, отказавшись играть за сборную

 

26-я ракетка мира россиянка Анастасия Павлюченкова решила пропустить финал Кубка федерации с Италией ради участия в "Турнире чемпионок", который пройдет в Софии с 29 октября по 3 ноября, сообщает газета "Спорт-Экспресс".

 

Ранее аналогичный выбор сделали Мария Кириленко и Елена Веснина, о чем уже уведомила пресс-служба софийского турнира.

 

Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова отказались играть с итальянками, сославшись на травмы.

 

Таким образом, за два дня до подачи официальной заявки на финал, который состоится 2 и 3 ноября в итальянском Кальяри, свое согласие приехать в сборную дала только Алиса Клейбанова.

 

Вполне возможно, что на решающий матч Кубка федерации, который ранее россиянки выигрывали пять раз, капитан команды Шамиль Тарпищев выставит молодежный состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Бронеходы

Впервые с 2010 года сразу два теннисиста из РФ вошли в топ-10 рейтинга ATP. Это довольно большое достижение для российского тенниса.

Цитата

Россиянин Даниил Медведев впервые вошел в первую десятку мирового рейтингаАссоциации теннисистов-профессионалов (ATP), новая версия которого была опубликована на официальном сайте организации. Там он присоединился к соотечественнику Карену Хачанову.

По итогам Уимблдонского теннисного турнира Хачанов поднялся в рейтинге ATP с девятого на восьмое место, Даниил Медведев - с 13-го на 10-е.

Оба завершили борьбу в третьем круге третьего в сезоне турнира Большого шлема.

В активе 23-летнего Хачанова - 2890 очков, 23-летнего Медведева - 2625. Медведев вошел в топ-10 впервые в карьере, Хачанов держится там с 10 июня.

В предыдущий раз два российских теннисиста входили в десятку лучших в 2010 году, тогда это были Николай Давыденко и Михаил Южный. Медведев стал восьмым россиянином в топ-10 в истории тенниса.

Кстати, и ешё одна интересная новость - Кафельников попал в Hall of Fame тенниса. Это реально самое большое признание в спортивном  мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Цитата

На торжественной церемонии в американском Ньюпорте победитель Олимпиады 2000 года Евгений Кафельников был официально введен в Международный зал теннисной славы.

Евгений поблагодарил всех тренеров, которые помогали ему на протяжении карьеры: Валерия Шишкина, Анатолия Лепешина, Ларри Стефанки, а также своих родителей.

"Я знаю, что это такое и каково находиться в Зале славы, и я буду нести эту ответственность до конца жизни", - цитирует Кафельникова официальный сайт ATP.

Отметим,что вместе с россиянином в Зал славы были введены китаянка На Ли и француженка Мари Пирс.

 

Кафельников - бывшая первая ракетка мира, победитель 26 турниров ATP в одиночном разряде, в том числе Открытых чемпионатов Австралии и Франции, и 27 турниров ATP в парном разряде, включая Roland Garros и US Open.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...