Перейти к содержанию
Бронеход

Моя любимая книга


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Список обшрен, однако начну я, пожалуй, с этой:

 

Гоблины косолапой рысью высыпали на лужайку и выстроились перед

О'Тулом, ожидая распоряжений.

- У меня для вас много работы! - объявил он. - Для начала идите к мосту

и скажите этим троллям, чтобы они не смели заклятия накладывать. Раз и

навсегда пусть прекратят и больше не пробуют. Скажите им, что это последнее

предупреждение. Если они снова примутся за свое, тот мост мы разнесем на

камни и каждый мшистый камень укатим далеко от других, так что вновь тот

мост не встанет никогда; И пусть снимут заклятие вот с этого упавшего

помела, чтобы оно летело как новое! А другие идите искать фей, расскажите им

о повреждении их лужайки, не забыв присовокупить, что во всем повинны эти

подлые тролли, и обещайте, что лужайка будет выровнена к той поре, когда они

придут сюда танцевать под полной луной. Третьи же позаботьтесь о Доббине:

приглядите, чтобы его неуклюжие копыта не причиняли лужайке нового ущерба,

но если найдется трава повыше, пусть он ее пощиплет. Бедняге нечасто

выпадает случай насладиться таким пастбищем.

Мистер О'Тул повернулся к Максвеллу и Черчиллу, потирая ладонь о ладонь

в знак удачно исполненного дела.

- А теперь, господа, - сказал он, - соблаговолите подняться со мной на

холм, и мы испробуем, на что годится сладкий октябрьский эль. Однако прошу

вас из сострадания ко мне идти помедленнее - мое брюхо что-то очень выросло,

и я весьма страдаю от одышки.

 

Клиффорд Саймак. Заповедник гоблинов

 

Clifford Simak. The Goblin Reservation, Putnam, 1968

перевод с англ. - И. Гурова

Миры Клиффорда Саймака, ЗФ, М, Мир, 1978

Spellcheck: Владислав Продан

 

 

goblinreserv.jpg

 

Аннотация

 

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

 

Коротко от читателей (не обязательно мое):

 

Отличная книжка, одна из лучших у Саймака, а ведь он в свою очередь один из лучших зарубежных фантастов.

 

В книге смесь фнтези и НФ, причем поскольку во время написания жанра фнтези еще не было, то существование гоблинов, баньши и даже дракона находит вполне реалистичное объяснение, наряду с внеземным разумом, нуль-транспортировкой и машиной времени. :lol: Мягкий ненавязчивый юмор, отличный слог, замечательный перевод - в советское время НФ книг было мало, но качество было отличное. Впрочем данная книга не устаревает и по-прежнему интересна всем поклонникам фантастики!

 

Сюжет пересказывать не буду, чтобы не испортить впечатление. Новые форматы rb & fb2.zip позволяют прочесть книгу в дороге на любом КПК или Ракете, и хотя эту книгу хочется иметь на бумаге, но и в электронном виде мне было приятно ее перечитать.

 

Читайте сами и рекомендуйте окружающим! :lol:

 

Читать ТУТ (12 страниц)

 

Скачать тут: fb2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

станистав лем ---звёздные дневники йона тихого)) абсолютно распиздяйская фишка)) ..а вообще люблю роберта шекли...всего ))

 

не знаю как сюда закинуть,но могу скачать с торрента и перекинуть каму угодно..скорость отдачи у меня хорошая)) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Моя вторая любимая книга хорошо вбсем известна:

Рафаэло Джованьоли: Спартак

 

cover.jpg

 

В анотации особо не нуждается, думаю, что и так всем известно о чем эта книга. Коротко: о крупнейшем в истории восстании рабов; о его предводителе, «человеке, выдающемся и физическими силами и духом»; о прекрасной и драматической любви; о дружбе и предательстве; о радости борьбы и горечи поражения.

 

Читать ТУТ.

 

Скачать ТУТ: fb2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льюис Кэрролл - "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье".

 

а так , очень много любимых - особенно из Стивена Кинга (семитомник "Темная Башня" - вне конкуренции) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самая любимая книга "Великий Моурави"..... вообще все исторические романы читал на ура...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
станистав лем ---звёздные дневники йона тихого)) абсолютно распиздяйская фишка)) ..а вообще люблю роберта шекли...всего ))

 

не знаю как сюда закинуть,но могу скачать с торрента и перекинуть каму угодно..скорость отдачи у меня хорошая)) :lol:

 

 

P12_2640.jpg

 

Станислав Лем: Звёздные дневники Ийона Тихого

 

«Звёздные дневники Ийона Тихого» (польск. Dzienniki gwiazdowe) — цикл фантастических рассказов Станислава Лема, посвящённых приключениям вымышленного героя — астронавта и исследователя космоса Ийона Тихого. Написаны с характерным для Лема юмором, часто гротескным, иногда — переходящим в горькую иронию, содержат элементы пародии на штампы фантастики, при этом затрагивают серьёзные вопросы науки, социологии, философии. Рассказы цикла имеют либо форму дневников, описывающих впечатления Йона Тихого во время его путешествий, либо форму его же воспоминаний о прошедших событиях. Некоторые черты «Путешествий» позволяют провести параллели между ними и «Путешествиями Гулливера» Джонатана Свифта, а также «Бароном Мюнхгаузеном» Рудольфа Распе, хотя, как писал Лем, такое сходство не было осознанно запланировано, а возникло спонтанно.

 

«Путешествия», составляющие цикл, пронумерованы не с единицы и не подряд. Лем, устами Йона Тихого, объясняет это в «Путешествии двадцатом» следующим образом:

 

«… одни путешествия совершались в пространстве, другие во времени. Так что Первого и быть не могло. Всегда можно вернуться назад, туда, где ещё никакого путешествия не было, и куда-нибудь отправиться; тогда первое путешествие станет вторым, и так без конца!»

 

На страницах «Дневников» часто упоминается профессор Тарантога — другой выдуманный Лемом персонаж, учёный-энциклопедист, ближайший друг и коллега Ийона Тихого.

 

В «Путешествии четырнадцатом», описывающем пребывание Ийона Тихого на планете Энтеропия, впервые упомянуты загадочные сепульки.

 

Первый рассказ с участием Ийона Тихого под названием «Галактические истории. Из приключений знаменитого звёздопроходца Ийона Тихого. Путешествие двадцать третье» (номер 24 это путешествие получило позднее) был опубликован 27 декабря 1953 года в еженедельнике «Życie Literackie». Последний рассказ, «Последнее путешествие Ийона Тихого», был впервые опубликован на немецком языке в журнале «Playboy» в 1999 году. Рассказы цикла неоднократно переиздавались и переводились на другие языки. Первый русский перевод — отрывок из «Путешествия двадцать второго» — был опубликован в 1959 году в журнале «Наука и религия». В 1961 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла отдельная книга рассказов «Звёздные дневники Ийона Тихого», содержащая путешествия 12, 14, 22—26 в сокращённом переводе З. Бобырь.

Обложка первого отдельного русского издания «Дневников», «Молодая гвардия», 1961

 

Список произведений цикла (в скобках — годы первой публикации на языке оригинала и на русском):

 

* Путешествие седьмое (1964, 1964)

* Путешествие восьмое (1966, 1970)

* Путешествие одиннадцатое (1960, 1966)

* Путешествие двенадцатое (1957, 1961)

* Путешествие тринадцатое (1956, 1976)

* Путешествие четырнадцатое (1956, 1961)

* Путешествие восемнадцатое (1971, 1973)

* Путешествие двадцатое (1971, 1973)

* Путешествие двадцать первое (1971, 1990)

* Путешествие двадцать второе (1954, 1961)

* Путешествие двадцать третье (1954, 1961)

* Путешествие двадцать четвёртое (1953, 1961)

* Путешествие двадцать пятое (1954, 1961)

* Путешествие двадцать шестое (1954, 1961)

* Путешествие двадцать восьмое (1966, 1969)

* Последнее путешествие Ийона Тихого (1999, 2000)

* О выгодности драконов (1983, 1991)

 

Читать ТУТ.

 

Скачать ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я недавно на Джима Батчера подсела))))) прочитала 4 книги, про чародея Дрездена, меня прикалывает, люблю мистику и фэнтэзи))) + Стивин Кинг!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ребята, на самом деле не сложно выложить сюда немного по подробней о любимых книгах. Анотацию, аддресок для знакомства...

 

Кстати, о Заповеднике Гоблинов"

 

"- С незапамятных времен только мы, гоблины, варим радующий сердце эль. Неизмеримый тяжкий труд мы тратим, чтобы сварить сладкого октябрьского эля столько, сколько нужно нам! И времени, и размышлений, и усилий! А иначе нас всех умучит жажда!

- Если вопрос только в производительности, то ведь мы можем вам помочь…

Мистер О’Тул в бешенстве запрыгал на месте.

- А жучки?! — неистовал он. — А что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, я знаю, пока он будет бродить. Уж мне эти гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!

- Мы наберем целое ведро жучков и высыплем его в чан.

Лицо О’Тула побагровело от ярости. — Невежество! — визжал он. — Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью…"

 

Шедеврально, и книга полна таких шедевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джим Батчер - Могила в Подарок (одна из книг) все остальные произведения - взаимосвязаны. вобщем интересненько :lol: даже сериал Досье Дрездена по книге сняли)))))

 

Аннотация

 

Охотник на черную нежить, чья профессия – рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.

 

Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один.

 

Гарри Дрезден.

 

Мастер, умеющий многое.

 

Но нынешние его враги – бесплотны, и невозможно справиться обычными средствами с армией призраков, несущих хаос и разрушение в мир живых.

 

Призраки не подчиняются законам магии.

 

Одна ошибка – и из мира живых исчезнет сам Гарри Дрезден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Эрих Мария Ремарк. Три товарища

 

Книжка издана в Лениздате в 1959 году

Перевод: Исаак Шрайбер и Л. Яковленко под редакцией Л. Плотникова.

 

 

cover.jpg

 

Аннотация

 

Sамая изумительная книга о любви и дружбе. О вечной любви и о вечной дружбе. Пусть Пат умерла, но "она все еще крепко держит за руку" главного героя. Человека, который всегда будет хранить память о ней. Пат никогда не умрет для Равика. Именно поэтому он остановил время. Часы больше не тикают...

А что касается дружбы... То в любой, самой сложной и безвыходной, казалось, ситуации друг сможет помочь. Потому что он - друг. И не помочь нельзя. Даже немыслимо.

Книга, которую можно взять в любое время и открыть на любой странице, и она всегда сможет дать ответ. Краткий и ясный. В стиле Ремарка.

 

 

Действие романа разворачивается в Берлине, еще хранящего память о первой мировой войне. Жизнь главных героев пронизана воспоминаниями о войне, которая разрушила их романтические иллюзии, и заставила заново искать свое место в распадающемся обществе.

 

Казалось бы, книга пронизана печалью и разочарованием. Но не послевоенные настроения и изнывающие от тоски молодые люди являются главными персонажами книги.

 

Роман замечателен удивительной по своей поэтичности картиной любви – от зарождающегося чувства до трагической развязки. Редко кому из авторов удается так писать о любви. Легко и трогательно.

 

Перед читателем открывается эмоциональный мир мужчины, который может быть ранимым и незащищенным. Грустный и трогательный образ главной героини, Патриции, покорил сердце одного из товарищей, Роберта.

 

Хрупкая и страдающая неизлечимой болезнью Патриция, оказалась окружена заботой, теплом и нежностью. Искренняя и естественная, лишенная всякой игры любовь, выводит Роберта и Пат из состояния душевного оцепенения. Им приходиться противостоять не только смертельному заболеванию, но суете и безысходности окружающего мира.

 

Поддержка друзей, их благородство помогают влюбленным в самых сложных ситуациях.

 

Дружба трех молодых людей – это не иллюзия для каждого из них, это тот мир, где реально все - преданность, верность и любовь. Когда они вместе, внешний мир не способен разрушить их стремление к жизни.

 

Несмотря на трагическую развязку романа, автор дает надежду, что такая искренняя любовь и такая удивительная дружба может встретиться и нам. Это идеал, к которому хочется стремиться.

 

 

прочитать книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, на самом деле не сложно выложить сюда немного по подробней о любимых книгах. Анотацию, аддресок для знакомства...

" ВеликийМоурави" Яна Савицкая книга о Грузии и её легендарном деятеле Георгии Саакадзе, действия разворачиваются в 13 веке, в дни лихолетья об объединении Грузии и многом другом... один из великих полководцев, который разбил орды монгол.... давно читал в школе ещё, так что многое позабыто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
" ВеликийМоурави" Яна Савицкая книга о Грузии и её легендарном деятеле Георгии Саакадзе, действия разворачиваются в 13 веке, в дни лихолетья об объединении Грузии и многом другом... один из великих полководцев, который разбил орды монгол.... давно читал в школе ещё, так что многое позабыто....

 

 

Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Арчибалд Кронин

Замок Броуди

(1931 г.)

 

332163.jpg

 

 

«Замок Броуди» – первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. «Мой дом – моя крепость» – эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть «невидимые миру слезы» мало кому удается.

 

Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди – его жена Маргарет и малышка Несси, – обречены...

Скачать тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какие книги у меня любимые.

Романы Гарсиа Маркеса понравились.

Сейчас читаю Майнет Уолтерс "Скульпторша". Нравится.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая книга это Библия. После Корана.

Но самая любимая Калевала.

А вообще, читать надо настоящие книги, с бумажными страничками

и в жёстком переплёте. А не "скачать тут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая книга это Библия. После Корана.

Но самая любимая Калевала.

А вообще, читать надо настоящие книги, с бумажными страничками

и в жёстком переплёте. А не "скачать тут".

А я про бумажные и пишу. А вы про какие? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну и один из шедевров, который долгое время являлся оей "настольной" книгой:

 

НАПОЛЕОН

Е.В. ТАРЛЕ

 

 

cover.jpg

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Глава I. МОЛОДЫЕ ГОДЫ НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА

Глава II. ИТАЛЬЯНСКАЯ КАМПАНИЯ 1796-1797 гг.

Глава III. ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА И ПОХОД В СИРИЮ 1798-1799 гг.

Глава IV. ВОСЕМНАДЦАТОЕ БРЮМЕРА 1799 г.

Глава V. ПЕРВЫЕ ШАГИ ДИКТАТОРА 1799-1800 гг.

Глава VI. МАРЕНГО. УПРОЧЕНИЕ ДИКТАТУРЫ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПЕРВОГО КОНСУЛА 1800-1803 гг.

Глава VII. НАЧАЛО НОВОЙ ВОЙНЫ С АНГЛИЕЙ И КОРОНАЦИЯ НАПОЛЕОНА 1803-1804 гг.

Глава VIII. РАЗГРОМ ТРЕТЬЕЙ КОАЛИЦИИ 1805-1806 гг.

Глава IX. РАЗГРОМ ПРУССИИ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ 1806-1807 гг.

Глава Х. ОТ ТИЛЬЗИТА ДО ВАГРАМА 1807-1809 гг.

Глава XI. ИМПЕРАТОР И ИМПЕРИЯ В ЗЕНИТЕ МОГУЩЕСТВА 1810-1811 гг.

Глава XII. РАЗРЫВ С РОССИЕЙ 1811-1812 гг.

Глава XIII. НАШЕСТВИЕ НАПОЛЕОНА НА РОССИЮ 1812 г.

Глава XIV. ВОССТАНИЕ ВАССАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ ПРОТИВ НАПОЛЕОНА И «БИТВА НАРОДОВ». НАЧАЛО КРУШЕНИЯ «ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ» 1813 г.

Глава XV. ВОЙНА ВО ФРАНЦИИ И ПЕРВОЕ ОТРЕЧЕНИЕ НАПОЛЕОНА 1814 г.

Глава XVI. СТО ДНЕЙ 1815 г.

Глава XVII. ОСТРОВ СВ. ЕЛЕНЫ 1815-1821 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О НАПОЛЕОНОВСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

 

 

ЧИТАТЬ ТУТ

 

СКАЧАТЬ В fb2.zip

 

 

Скажу так: книгу прочитал взахлеб и с удивлением. Никогда не думал что исторический труд можно переписать на столько легко и не принужденно. В книге ровно достаточное количество воды что бы сделать ее именно художественным произведением, однако не думайте ни на секунду, что это не серьезное историчесское исследование. Есть однаопасность: язык Тарле. Если кто то любит читать исторические труды, то после Тарле читать нудные папирусы научных мужей современности будет просто тяжело и скучно. Его ясный, живой и образный язык, его умение увлекательно и доступно изложить нетривиальны вещи могут служить эталоном для всех авторов такого жанра (и не только).

Читать после Тарле косноязычную и полуграмотную псевдонаучно-псевдоисторическую макулатуру, которой сейчас, увы, вагон и маленькая тележка, просто невозможно. Тарле мастерски владел не только письменным, но и устным словом. Очевидцы рассказывали мне, что на лекциях Тарле в Московском университете аудитория всегда была переполнена – приходили не только студенты, но и коллеги Тарле, и просто люди с улицы послушать блестящего лектора. Кстати, кому интересно, те же очевидцы говорили мне, что сам Евгений Викторович в своей фамилии ударение делал на первом слоге.

 

Если вы не боитесь изложенной выше опасности:lol:, то рекомендую прочитать эту книгу безотносительно к тому, интересуетесь ли вы биографией Наполеона, а просто, чтобы почувствовать, как надо писать научно-популярные исторические книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Тарле - согласен полностью... Не могу сказать, что когда-либо увлекался исторической литературой, но эту книжку действительно прочел быстро и "на одном дыхании".

По теме - не знаю... Наверное, "любимая книга" - это такая, без которой невозможно представить себе свои собственные взгляды на жизнь.

Сложно тут выделить что-то конкретное. Думаю, что как ни странно, я бы в этом качестве привёл какие-нибудь сборники Борхеса. Хотя, конечно, и без Гоголя, или Достоевского сложно себе представить собственное мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчибалд Кронин

Замок Броуди

(1931 г.)

 

332163.jpg

 

«Замок Броуди» – первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. «Мой дом – моя крепость» – эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть «невидимые миру слезы» мало кому удается.

 

Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди – его жена Маргарет и малышка Несси, – обречены...

 

 

Скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти каждая книга,которую дочитываю до конца,становится любимой (не считая чтения иронических детективов).

Из последних: Галина Щербакова "Яшкины дети" ( по мотивам рассказов Чехова).

Сборник рассказов с названиями из Чехова,но современным наполнением и звучанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз. На каждый период жизни своя, наверное - это у всех, а потом просто перечитываешь.

Помню - в школе в младших классах зачитывался "Незнайкой", потом Дюма, Мартынов "Каллисто" и "Каллистяне" даже в читальный зал записался потому, что на руки их не выдавали. Потом серия пошла "ЖЗЛ" - "Жизнь замечательных людей". Одни из самых любимых - "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок", "Собачье сердце". У Гюго нравится "Человек, который смеётся". Солженицын, Шукшин. Да всё и не перечислишь.

Сейчас больше времени отдаю проф. литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом

 

Strug_trudno_b.jpg

 

...Они возвращались уже в сумерках. Ребята гребли, а Анка сидела на

руле. Над черным лесом поднималась красная луна, неистово вопили лягушки.

- Так здорово все было задумано, - сказала Анка грустно. - Эх, вы!..

Ребята промолчали. Затем Пашка вполголоса спросил:

- Тошка, что там было, под знаком?

- Взорванный мост, - ответил Антон. - И скелет фашиста, прикованный

цепями к пулемету. Он подумал и добавил: - Пулемет весь врос в землю...

- Н-да... - сказал Пашка. - Бывает. А я там одному машину помог

починить.

 

Он вспомнил вечерний Арканар. Добротные каменные дома на главных

улицах, приветливый фонарик над входом в таверну, благодушные, сытые

лавочники пьют пиво за чистыми столами и рассуждают о том, что мир совсем

не плох, цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются

вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол, король по

обыкновению велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и всегда начеку.

"Выдумают, надо же!.. Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не

мути!..", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,

счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки,

а там и бунт...", "Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо

спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?

На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию

тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум -

стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с

тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти

допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще

его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола,

благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!

Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла

чудесная!.."

А по темной равнине королевства Арканарского, озаряемой заревами

пожаров и искрами лучин, по дорогам и тропкам, изъеденные комарами, со

сбитыми в кровь ногами, покрытые потом и пылью, измученные, перепуганные,

убитые отчаянием, но твердые как сталь в своем единственном убеждении,

бегут, идут, бредут, обходя заставы, сотни несчастных, объявленных вне

закона за то, что они умеют и хотят лечить и учить свой изнуренный

болезнями и погрязший в невежестве народ; за то, что они, подобно богам,

создают из глины и камня вторую природу для украшения жизни не знающего

красоты народа; за то, что они проникают в тайны природы, надеясь

поставить эти тайны на службу своему неумелому, запуганному старинной

чертовщиной народу... Беззащитные, добрые, непрактичные, далеко обогнавшие

свой век...

Румата стянул перчатку и с размаху треснул ею жеребца между ушами.

- Ну, мертвая! - сказал он по-русски.

Была уже полночь, когда он въехал в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...