Перейти к содержанию
Бронеход

Диагностика сердечных заболеваний - серия "моя работа"


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

@Lazydog Нет такого диагноза "Прединсультное состояние" 

Изменено пользователем Митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы
4 минуты назад, Митяй сказал:

@Lazydog Нет такого диагноза "Прединсультное состояние" 

Митяй, так это, что я тогда и написал. Перечитай мой пост. 

Цитата

Прединсультное состояние это заболевание сосудистой системы, но к сердцу это не относится. Звучит для меня как фуфло

Упор на "фуфло" - я как раз и имел в виду, что это не диагноз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Lazydog сказал:

Упор на "фуфло" - я как раз и имел в виду, что это не диагноз. 

Извини, я тебя не правильно  понял .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
2 минуты назад, Митяй сказал:

Извини, я тебя не правильно  понял .

Да не, я просто выражаюсь языком не профессионала :) Я себя сейчас перечитал и сам подумал, что получилось довольно глупо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lazydog У меня вопрос к тебе, как специалисту по изотопной диагностике сердечно-сосудистых . Твои последние сообщения были далеко не вчера и за это время могли произойти изменения. Просто , один из основных методов-это коранография.( вроде) Метод хороший и эффективный, но имеет несколько изъянов.  Во-первых травматический, даже если вводят катетер  через запястье, а не через бедренную артерию. Во-вторых ,  при вхождении ангиографического катетера в коронарный  сосуд,  получаем спазм и соответственно  погрешность между истинным патологически сужением  и теми результатами которые мы получаем при обследовании .     

Изменено пользователем Митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
54 минуты назад, Митяй сказал:

коранография.

Коронарография  - ангиопластика? 

Я правильно понял?

Если да, то метод является так называемым золотым стандартом инвазивной  хирургии. Я немного не понял в чем вопрос? Любое инвазивное лечение имеет элемент травматики, но здесь она минимальна и не является чем-то, что нуждается в длительном обсуждении с пациентом. Спазм от катетера может быть (я так понимаю что мы говорим о Catheter-induced vasospasm) однако  величина его влияния на гемодинамику сосуда не велика и не повлияет на решение врача. К сожалению васоплазмы непредсказуемы. Они так же возможны не только в одном, но и в нескольких местах, порой удалённых от катетера. Один из кардиологов мне сказал, что для диагностики его это мали интересует, однако он всегда вводит внутривенный нитроглицерин перед катеризацией. Не моё, я всех деталей не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Lazydog сказал:

Я правильно понял?

Не совсем. Коронарография считается сейчас лучшим способом диагностирования коронаросудов. Вопрос у меня на счет того, существуют ли сегодня (я в этом вопросе отстал ) аналогичные методы  обследования, с аналогичным высоким результатом на основе технологии с изотопами? Что-то похожее на изотопное обледования почек, которое широко  практивалось еще в 70-80 годы в СССР.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
10 минут назад, Митяй сказал:

Не совсем. Коронарография считается сейчас лучшим способом диагностирования коронаросудов. Вопрос у меня на счет того, существуют ли сегодня (я в этом вопросе отстал ) аналогичные методы  обследования, с аналогичным высоким результатом на основе технологии с изотопами? Что-то похожее на изотопное обледования почек, которое широко  практивалось еще в 70-80 годы в СССР.  

Понял.

Нет. 

Лучшее с изотопами для диагностики заболеваний  коронарных  сосудов это стресс тест (не знаю как он по русски) с использованием Амонии-18 и позитронной  томографии. Проблема со всеми изотопными стрреес тестами в том, что они очень чувствительны и потому много положительных результатов. Когда потом пациента кладут на стол для ангиографии, то вдруг кардиолог видит что сужение сосудов где-то от 40% до 70% и тогда они ничего не делают. Позитронная томография немного лучше, но ангиография по прежнему наиболее точное обследование. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
2 часа назад, Матильда сказал:

@Lazydog, а что можете сказать о кардиосцинтиграфии? 

Так это то, о чем почти вся тема. Посмотри по ссылке на первую страницу, кажется 4ый пост.

Цитата

Scintigraphy, also known as a gamma scan, is a diagnostic test in nuclear medicine, where radioisotopes attached to drugs that travel to a specific organ or tissue

Кардиологическая синтиграфия у нас называется тем самым стресс тестом, о котором я писал. Иногда более научно её называют MPI - Myocardial Perfusion Imaging. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Бронеходы

Сегодня потратил часа три в процессе конфигурации, поиска денег и покупки сервиса, который значительно уменьшит количество ненужных сердечных катеризаций. Называется FFR или Fractional Flow Reserv. Стоимость сервиса примерно $1000 за каждого пациента. К сожалению пока страховки не покрывают, так что это чисто потеря денег из моего бюджета, но резкий скачок  качества медицины. Примерные потери - $250,000 в год или 250-300 ощхастливленнхых пациентов. Потери сердечной хирургии - примерно $1.5 миллионов в год. Будем надеяться, что они возместят увеличением терапевтических катеризаций. 

Вторая программа, которую сегодня приобрёл, это TeraRecon - последнее слово в создании 3Д картинок  сердца и сосудов, обнаружения забитых коронарных сосудов и, что наиболее привлекательное, возможность виртуальной планировки процедур по замене клапанов. Опять же, дорого, примерно $100,000 в год, но зато резкое уменьшение негативных последствиййопераций, улучшение качества и так далее. 

Унтересное ошушение, я только что убил примерно 2 миллиона дохода госпиталю, и при этом счастлив. Самое смешное, что и кардиологи и администрация тоже счастливы. :033: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Нашел на русском, что такое FFR:

Цитата

Фракционный резерв кровотока (fractional flow reserve – FFR)

Фракционный резерв кровотока – это метод, используемый при коронарографии для измерения различия давления в стенозированной коронарной артерии с целью определения вероятности ишемии миокарда.

Фракционный резерв кровотока (FFR) определяется как отношение давления дистальнее стеноза к давлению до (проксимальнее) стеноза. Результат – абсолютное число, к примеру FFR=0,80 означает, что данный стеноз вызывает 20% падение артериального давления. Другими словами, FFR выражает максимальный поток за стенозом в сравнении с гипотетически максимальным поток в отсутствии стеноза.

Инвазивная коронарография рассматривается как золотой стандарт диагностики и оценки степени тяжести ишемической болезни сердца (ИБС). Как любая инвазивная процедура коронарграфия связана с риском осложнений. Даже опытные интервенционные кардиохирургии не могут обойтись без функциональной информации и точно предсказать значение многих промежуточных стенозов на основании визуальной оценки или количественной коронарографии. В ситуациях, когда имеются противопоказания для стресс-проб (к примеру, проб с физической нагрузкой) или проба не диагностировала ишемию, или она не доступна, измерение фракционного резерва кровотока (FFR) или коронарного кровотока окажется полезным во время диагностики коронарографии в документации ишемии (Tonino P.A. et al., 2009). Чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) или коронарное шунтирование (КШ) у больных с FFR=0.80 представляется безопасным (DEFER Study. Pijls N.H. et al., 2007). Измерение фракционного резерва кровотока показано для оценки функциональной оценки умеренного коронарного стеноза. FFR-обоснованные ЧКВ показали уменьшение необходимости экстренной реваскуляризации в сравнении с только медикаментозной терапией (FAME-2 trial. De Bruyne B. et al., 2012).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...