Перейти к содержанию
Бронеход

Любителям капусты


Рекомендуемые сообщения

"Люблю я макароны" поется в одной песне.А я люблю капусту,нет не люблю,а обожаю.Любую.

Не важно брокколи,белокочанную,цветную,пекинскую...мне лично похрен.Могу и сырую грысть.

Вот и сегодня не обошлось без её родимой.Цветной.

 

Кроликам посвящается. :lol:

Берем цветную капусту,разделываем на соцветия,привариваем в подсоленной воде с добавлением уксуса (немного).

Затем посыпаем отваренную капусту перцем,немного смазываем майонезом,посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке.

Оргазм обеспечен :)

 

 

 

ПС.Народ ,буду безмерно благодарна за рецепты из этого невероятного овоща))

 

ПС2.А еще говорят от капусты титьки растут :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю очень капустку.

 

Брокколи обожаю к мяску.

разделяю на соцветия, опускаю в кипящую подсоленую воду и варю 4-5 мин. На сковородке топлю сливочное масло и всю эту красоту отваренную и вынутую из кипятка обжариваю в сливочном маслице. Получается очень вкусно к шашлычку, купатам, стейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли вы квашенную капусту? Я да, но иной раз времени ее готовить нет...

 

Капустка на скорую руку... Но сьедать надо в день приготовления, иначе капуста просто станет мягкой...

Соответственно капусты берем из расчета на количество едоков... У мню полкочанчика уходит...

Шинкуем капусту, можно на терке, но я люблю ножом...

Для этих целей скрооомненький такой тесачок имею... :lol:

(можно добавить тертой моркови, но можно и без оной)

Солим... Добавляем сок одного лимона...

Можно как и в закваску добавить мед (кто не любит, сахарку)...

(млин, а надо тему создать как я квашу капусту, 7 рецептов в личной копилке есть)

 

И начинаем все это дело мять руками, перетираем, до образования сока... Хорошо бы поставить на 20 мин в холодильник... Но у нас не выходит - трескаем сразу... :lol:

 

Так изгаляемся над бело-, красно-кочанной и капустой кольраби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли вы квашенную капусту? Я да, но иной раз времени ее готовить нет...

 

Капустка на скорую руку... Но сьедать надо в день приготовления, иначе капуста просто станет мягкой...

Соответственно капусты берем из расчета на количество едоков... У мню полкочанчика уходит...

Шинкуем капусту, можно на терке, но я люблю ножом...

Для этих целей скрооомненький такой тесачок имею... :lol:

(можно добавить тертой моркови, но можно и без оной)

Солим... Добавляем сок одного лимона...

Можно как и в закваску добавить мед (кто не любит, сахарку)...

(млин, а надо тему создать как я квашу капусту, 7 рецептов в личной копилке есть)

 

И начинаем все это дело мять руками, перетираем, до образования сока... Хорошо бы поставить на 20 мин в холодильник... Но у нас не выходит - трескаем сразу... :lol:

 

 

а я люблю с клюковкой сделать салатик или со свежим огурчиком и майонезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я люблю с клюковкой сделать салатик или со свежим огурчиком и майонезом.

 

Так это же вообще классика! Я тоже енто дело лЮ...Мняяяям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли вы квашенную капусту? Я да, но иной раз времени ее готовить нет...

 

в моей семье она издавна готовилась и поедалась в больших количествах . естественно , в децтве я ее не любил , но щас - обожаю .

ну и насчот морковки ты написала - необязательно , а я нашу квашеную капусту без моркови не представляю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей семье она издавна готовилась и поедалась в больших количествах . естественно , в децтве я ее не любил , но щас - обожаю .

ну и насчот морковки ты написала - необязательно , а я нашу квашеную капусту без моркови не представляю .

 

Винс, вот когда квашу - да, без морковки никуда, с ней даже и вид другой, золотистый радостный... :lol:

 

А на "скорости" можно и обойтись... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без квашеной капусты прям жизнь себе не представляю..В Англии проблемка с этим..Иногда удаётся купить в русском магазине..В ведёрочках продаётся..Вкусная очень, не та, что дома, но вкусная..Но она не всегда бывает..А польская в стекле..она как мочёно-тушёная, только на щи перевести..Вот и мучаюсь..Пробовала сама наквасить, так тут капуста, как камень, вполне неплохое средство для убийства..

И сухая шопипец..

А рецепты для квашения ты выстави, пожалуйста..Я люблю с тмином..С клюковкой хорошо..Как вспомню нашу, октябрьскую..Продавали с машин на рынке совхозную ( и щас продают)))Сочная, белая..

И рецептики вы пишите, а то я капусту люблю, но сама готовить её никогда не готовила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цветная капуста в паниовке

подготовка: 25 мин

приготовление: 15 мин

 

на 4 порции:

1 цветная капуста(750г)

соль, 80г муки(1/2 стакана)

белый перец

щепотка молотого тмина

3 яйца

120г молотых сухарей

30г сливочного масла

 

кроме того:

жир для смазывания формы

1 лимон

 

1.вымойте цветную капусту и разделите на соцветия. вскипятите необходимое количекство подсоленной воды. бланшируйте соцветия в течении 6 минут, затем зелейте иххолодной водой и делайте воде стечь.

 

2.вспеньте муку в глубокую миску и перемешайте с небольшим количеством соли, перца и тмина. в другой тарелке взболтайте яйца и слегка посолите их. на третью тарелку положите молотые сухари.

 

3. разогрейте духовку до 220 градусов. намажте форму жиром. обволяйте соцветия в муке,затем опустите их в яйцо, а после этого в молотые сухари. выкладывайте готовые соцветия на противень.каждое соцветие полейте топленым сливочным маслом.

 

4. на 15 мин поставьте противень в горячую духовку и запекайте соцветия до золотисто-коричневого цвета. снимите соцветия с противня, положите на тарелку и украсьте наезанным дольками лимоном.

 

в одной порции: 33ккал/1440 кДж, белки-14г, жиры- 12г, углеводы- 40г

 

 

п.с. в место цветной капусты можно использовать брокколи или кусочки цуккини.

к цветной капусте приготовленой подобным способом можно подать творожно-йогуртовый соус с консервированным огурцом, нарезанным кубиками, кинзой и каперсами.

соцветия ц.капусты можно также обжарить во фритюре. такая цветная капуста будет хрустящей, но в месте с тем в ее панировке будет содержаться много жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Глупый вопрос для технически обделённых кулинаров: а можно как то приготовить броколи, но так,. что бы без всяких панировок? Процесс подготовки должен быть ограничен двумя операциями: варка, жарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос для технически обделённых кулинаров: а можно как то приготовить броколи, но так,. что бы без всяких панировок? Процесс подготовки должен быть ограничен двумя операциями: варка, жарка.

 

Деда, рецептов море...

 

Сейчас наткнулась...

Вроде просто все...

Но ты спрашивай, чем сможем, поможем... :lol:

 

Брокколи с сырным соусом

Ингредиенты:

- брокколи - 1 кочан

- соль, перец (молотый), паприка - по вкусу

- сыр (типа чеддер) - 100 г

- плавленный сыр - 50-70 г

- молоко - 200 г

- мука - 1 ст. л.

- масло сливочное - 30 г.

Приготовление

Разбираем брокколи на соцветия, укладываем в пароварку на 15-20 минут, можно сбрызнуть лимонным соком.

Пока она готовится делаем соус. Натереть Чеддер на терке, плавленый сыр нарубить кусочками. Поджариваем муку на сливочном масле и когда мука вся размешается, добавляем молоко (методика приготовления такая же, как для соуса бешамель). В получившийся соус выкладываем весь сыр и варим, помешивая, до растворения сыра, приправляем солью, перцем, паприкой.

Достаем готовую брокколи, поливаем соусом и подаем горячим к столу.

 

Цветная капуста, запеченная с грибами

Ингредиенты:

- капуста цветная - 1 кг

- грибы свежие (можно шампиньоны) - 500 г

- сыр (тертый) - 2 ст. л.

- масло растительное - 2 ст. л.

- яйцо - 1 шт.

- сметана - 1 стакан

- зелень петрушки - по вкусу

- соль - по вкусу.

Приготовление

Капусту разберите на соцветия, опустите на 10-15 минут в подсоленную воду, промойте проточной холодной водой, отварите до готовности, откиньте на дуршлаг.

Грибы отварите, нарежьте ломтиками, обжарьте в масле.

В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложите половину нормы капусты, затем грибы и вновь слой капусты.

Посыпьте тертым сыром, залейте сметаной, взбитой с яйцом, и запекайте в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты, попробуйте вместо перца или кабачка нафаршировать капусту кольраби... Мои просто прутся от этого…

 

Технология приготовления овощей и фарша (с рисом) надеюсь многим известна...

Ну да ладно - повторение - мать его... :lol:

 

Надо:

- Мясо – полкила (телятина-свинина, но я больше лЮ свининка-курочка или чисто индюшатинка)…

- кольраби - 6 шт.

- репчатый лук - 2 шт.

- рис - 50 г

- томатная паста - 50 г

- растительное масло для пассирования (можно и сливочное)

- зелень петрушки и укропа - по вкусу

- соль и перец - по вкусу

для соуса:

- мука - 1.5 ст. л.

- бульон или вода 250-500мл

- сметана – 5 ст. л.

 

Стеблеплод капусты очистить и вырезать сердцевину... У кого Хеллоуин с тыквой, а мы капустку потрошим... :lol: Пробланшировать в кипятке минуты две...

 

Пассируем мелко нарезанный лук репчатый до золотистого цвета (можно и морковку, но повторюсь можно и без оной)… Подготовленное мяско прокручиваем через мясорубку смешиваем с пассировкой, пропаренным рисом (Мистраль например, если нет – промытый рис тоже не тупЕ) и мелконарезанной зеленью… Посолить-поперчить по вкусу…

Наполняем капусту получившимся фаршем...

Ставим всю эту красотень в сотейник или форму…

Соус: бульон (можно обойтись и водой), я много жидкости не люблю, приблизительно стакан… Добавляем сметану, томат-пасту (можно и обжаренные помидорки, но тогда соус перед подачей нужно будет превратить в пюре)… Затягиваем соус спассерованной мукой, тщательно размешиваем, без комочков…

Заливаем наши капустные заготовки полученным соусом и в духовочку на 20-25 мин… Мняяяям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Албиза

 

Такие рецепты мне даже не прочитать, не то, что изготовить. Сыр, соус.....не, я пасс. Мне бы сварил, посолил, пожарил, но с указанием, сколько варить и сколько жарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Албиза

Такие рецепты мне даже не прочитать, не то, что изготовить. Сыр, соус.....не, я пасс. Мне бы сварил, посолил, пожарил, но с указанием, сколько варить и сколько жарить.

 

Деда, вот ты ленивый... Жесть... :lol:

Ну да ладно, помогу, вот простой рецептик...

(млин с моей точки зрения простой , хотяяя мне, имея в багаже маму-повара все кажется легко :lol: )

 

Капусту цветную/брокколи жарить на сковородке минут 10-15...

Посолить по вкусу...

Минуты за две, до окончания жарки сдвинуть сковородку с плиты...

Тоненькой струйкой накропать решеткой майонез...

Посыпать тертым сыром, возвернуть посудину на плиту и дождаться оплавления сыра...

При подаче посыпать зеленушкой... можно добавить рубленный (давленный) чесночок...

 

А в пароварке капусте хватит 15-20 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще оригинальные рецептики... А вдруг понравиться... :lol:

 

Капуста со сладким ананасовым соусом

Ингредиенты:

- консервированный ананас - 50 г

- свежая кинза - 2 веточки

- цедра половины лимона

- крахмал - 1 ч. л.

- брокколи - 150 г

- цветная капуста - 150 г

- болгарский перец - половинка стручка

- растительное масло - 1 ст. л.

Приготовление

Брокколи и цветную капусту отдельно погрузить на 30 секунд в кипяток, затем откинуть на дуршлаг. Болгарский перец нарезать полосками и быстро обжарить на растительном масле. Ананас, кинзу и цедру поместить в блендер, измельчить.

Разогреть сковороду, выложить смесь из блендера, добавить крахмал и перемешать. Готовить, пока смесь не загустеет. Брокколи и цветную капусту аккуратно выложить в соус и прогреть.

Выложить оба вида капусты на тарелку, украсив полосками перца.

 

Цветная капуста с креветками

Ингредиенты:

- креветки (очищенные) - 300 г

- шампиньоны - 300 г

- цветная капуста - 500 г

- сладкий перец - 1 шт.

- растительное масло - 2 ст. л.

- крахмал - 1 ст. л.

- лук-порей - 50 г

- чеснок - 1 зубчик

- сахар - 1 ч. л.

- соевый соус - ст. л.

Приготовление

Шампиньоны порезать вдоль пополам, перец – кольцами. Цветную капусту разделить на соцветия. Лук-порей измельчить. В разогретую сковороду вок влить 1 ст. л. масла и, помешивая, обжарить поочередно креветки, капусту, перец, грибы, лук. Готовые компоненты выкладывать на решетку, установленную на сковороде.

Чеснок истолочь, крахмал развести в холодной воде.

В оставшееся масло добавить сахар, перец, соль, чеснок и крахмал. Добавить соевый соус и потушить, помешивая, 3–4 мин. на небольшом огне.

Готовое блюдо подавать к столу с полученным соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцуко ленивое,

 

поставь кастрюлю воды закеnяти, закинь соли. закинь броколи посчитай до 60 и дуршлаком винь. и лопай с чем нибудь. можешь готовый dressing добавить по вкусу.

НЕЕЕ!Я капусту в принципе очень люблю,поэтому времени на её приготовление не жаль....главное вкус! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Сцуко ленивое,

 

поставь кастрюлю воды закеnяти, закинь соли. закинь броколи посчитай до 60 и дуршлаком винь. и лопай с чем нибудь. можешь готовый dressing добавить по вкусу.

 

Вот это я понимаю! :lol: :lol: :) Достаточно бросить брокули в кипящую воду на 1 минуту? Пиздец, вот это класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю! :lol::):( Достаточно бросить брокули в кипящую воду на 1 минуту? Пиздец, вот это класс!

Деда, похоже тебе в лом все посты проглядеть было... :lol:

Стараессси тут, что бы и побыстрей и повкусней, лень оценить даже... 9bb542eebdbe.gif

Ладно, Альби иногда добрая...

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...st&p=142526

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос для технически обделённых кулинаров: а можно как то приготовить броколи, но так,. что бы без всяких панировок? Процесс подготовки должен быть ограничен двумя операциями: варка, жарка.

Для особо ленивых...

Упаковку цветной капусты или броколли выкладываешь на сковородку с растопленным сливочным маслом, минут через 10 добавляешь грамм 200 сметанки, перемешиваешь и через пять-десять минут эта вкусняшка готова к употреблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деда, вот ты ленивый... Жесть... :lol:

Ну да ладно, помогу, вот простой рецептик...

(млин с моей точки зрения простой , хотяяя мне, имея в багаже маму-повара все кажется легко :( )

 

Капусту цветную/брокколи жарить на сковородке минут 10-15...

Посолить по вкусу...

Минуты за две, до окончания жарки сдвинуть сковородку с плиты...

Тоненькой струйкой накропать решеткой майонез...

Посыпать тертым сыром, возвернуть посудину на плиту и дождаться оплавления сыра...

При подаче посыпать зеленушкой... можно добавить рубленный (давленный) чесночок...

 

А в пароварке капусте хватит 15-20 минут...

 

10-20 мин это для цветной неплохо, а брокколи цвет теряют при долгой термической обработке :)

 

 

Сцуко ленивое,

 

поставь кастрюлю воды закеnяти, закинь соли. закинь броколи посчитай до 60 и дуршлаком винь. и лопай с чем нибудь. можешь готовый dressing добавить по вкусу.

 

 

Вот это я понимаю! :( :( :( Достаточно бросить брокули в кипящую воду на 1 минуту? Пиздец, вот это класс!

 

 

а после минуты варки можно их на скороводке в сливочном масле обжарить пару минут. вообще объеденье :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Советская классика-Капутный шницель!!!

итак:Отвариаем белокочанную капусту(или пользуем в дело то что осталось от приготовления голубцов.)

раскладывам на доске лист и смазываем густым бешамелем(Состав соуса бешамель:

- масляно-мучная основа, где масло преобладает над мукой (100 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки);

- кипящий очень концентрированный бульон (мясной, рыбный, овощной – в зависимости от назначения соуса; в крайнем случае, в современных условиях можно и из бульонного кубика) – 2 ст. ложки;

- горячие сливки, свежая негустая сметана или, в крайнем случае, молоко – 1 стакан.)

 

Приготовление соуса

В основу (мука, слегка поджаренная с 25 г масла до светло-золотистого цвета, или мука, просто смешанная с распущенным маслом - по вкусу) вливают бульон, размешивают, не переставая подогревать, а затем небольшими порциями вливают сливки (сметану, молоко), все время поддерживая одинаковую густоту, непрерывно помешивая.

Снять с огня, положить оставшееся масло (75 г) и быстро очень активно размешать.

После готовности в горячий бешамель можно добавить 1-2 ст. ложки поджаренного до мягкости и светло-золотистого цвета мелко нарезанного лука, растертого с солью, черным перцем, мускатным орехом.

Накрываем другим капустным листом и повторяем операцию.И так слоёв 5.Аккуратно обрезаем края,придаём форму шницеля(вспомнить советскую столовку.).Затем панируем в яйце и сухарях,обжариваем в сливочном масле.

Вуаля!!!Подаём со сметаной или сметанным соусом.

Приятного аппетита!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похоже про рецепты приготовления квашенной капусты все подзабыли... :lol:

 

Вечером напишу свои, а таааак хотелось бы посмотреть, какие ингредиенты вы добавляете... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...