Перейти к содержанию
Бронеход

Диагностика раковых заболеваний - серия "моя работа"


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
т.е. правильная практика лишь в США, всё то, что делается в других странах не по методике США изначально неправильно и преступно?

 

Ты понимаеш русский язык?

 

Практика ерсть одна: та, которая дает наиболее продолжительный период выживания на сегодняшний день и облегчает страдания.

 

Тут есть хоть слово про США или тебе лиш бы что то ляпнуть? Медицинская практика не национальна, она интернациональна. Исследования и рекомендации идут из самых разных точек мира, лидируют Канада, США, Япония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ты понимаеш русский язык?

 

 

 

Тут есть хоть слово про США или тебе лиш бы что то ляпнуть? Медицинская практика не национальна, она интернациональна. Исследования и рекомендации идут из самых разных точек мира, лидируют Канада, США, Япония.

хорошо, так какая практика "Практика ерсть одна: та, которая дает наиболее продолжительный период выживания на сегодняшний день и облегчает страдания. " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Вопрос совершенно идиотский. Для каждого конкретного заболевания есть своя практика, которая обоснованна статистикой выживания. Начинаеш немного доставать занудством. Изучи вопрос, потом пиши на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос совершенно идиотский. Для каждого конкретного заболевания есть своя практика, которая обоснованна статистикой выживания. Начинаеш немного доставать занудством. Изучи вопрос, потом пиши на эту тему.

не надо так злится, я поняла из твоих же постов, что при 3 стадии хирургически надо сделать либо anus preater либо трахеостому ( в зависимости от места распостранения метстаз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

При 3 стадии рака операцию делаьт только тогда, когда это необходимо для немедленного спасения жизни челоевка. елать операцию как способ лечения самого заболевания практически бесполезно, это зависит от массы факторов, узнать которые без ПЕТ/СТ просто не возможно. В данном случае это был рак яичника с метастазами в печень, лимфоузлы и легкие. Операция бесполезна изначально, не говоря уже о том, что в 37% ПЕТ/СТ нашел бы дополнительные метастазы в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Лейзи.. А у меня вопрос.?????

.. Вот лейкоз в начальной стадии можно определить этим методом.. ??? И какое же тогда лечение???? Всё равно пересадка и Химиотерапия..????

 

Для постановки диагноза лейкемия, нужны пробы костного мозга. Радиологические методы исползуются только по показаниям: например МРТ при подозрении на нейролейкемию, и то нужно обязательно брать ликвор на проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить надо не болезнь. Болезнь- это следствие. А причины совсем в ином (в каждом конкретном случае они свои), их и надо устранять. А для того, чтоб устранять, надо не по врачам бегам, а в своей голове и жизни разбираться.

А те родители, чей ребнок болен, пусть себя спросят, почему и зачем это случилось. Гораздо проще всё спихнуть на инфекции, гентическую предрасположенность и пр., чем принять ответственность за свою собственную жизнь.

Если ты медик, то ты меня не поймёшь, у вас иные подходы и вас учили другому.

 

 

Ребёнку 1.5 года поставили диагноз острая лейкемия. Впереди их всех ждет доолгий курс химиотерапии.

И что же должны себя спросить эти молодые и несчастные родители, которые сутками дежурят поочереди у постели ребёнка? Мама ушла с работы, папа разрывается на двух работах и приходит по ночам в болницу сменить маму, чтобы та отдохнула. И так будет длится минимум год.

И какова же причина этой трагедии?

И чему вас учили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы

4 Апреля 2009 года произошло долгожданное в медицинской комунне событие: администрация государственной страховки пенсионеров Medicare объявила о расширении покрытия (платежей за обследования) процедур серии Позитронная Томография на практически все виды раковых заболеванй, за исключением рака груди и рака предстательной железы.

 

Переоценить данный шаг невозможно, ибо раньше подобные обследования покрывались только для 8 видов рака. Теперь этот лучший метод медицинского обследования будет доступен практически всем больным раком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня узнал,знакомая раком заболела!4месяца назад видел ее,весила под 110кг,ща 30кг,пипец!ща смотрю по телику про рак,чет аж жутко стало!Почему некоторым срок жизни даже с раком отведен лет 5(ща Дыховичного показывали,год уже прошел),а кто-то за месяца сгорает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Мне часто задают вопрос "а выживет ли?".

 

Я уже писал в этой теме, что увы, к сожалению рак смертелен. За исключением раковых заболеваний, обнаруженных на начальной стадии заболевания, все остальные стадии считаются не излечимым заболеванием. Однако дальше начинаются ньюансы. Что значит "не излечим" в реальности? Если человеку 60 и он проживет еше 20 с раком, то ... сами понимаете. Все дело в деталях: какой тип рака, на какой стадии, где находятся метастазы, и так далее. Деталей много и от них зависит многое, поетому ответить на вопрос "выкарабкается" сложно. Процент выживаемости это статистика, и пациен долюжен отчетливо понимать, что любая статистика это не приговор, а все го лиш вероятность. Бороться надо всегда и до конца. Я знал случаю, когда вместо приговора в 18 месяцев люди жили годами, а некоторые живут и сейчас.

 

Не буду говорить банально "не отчаивайтесь". Нет, если очень хочется, то отчаивайтесь, но при этом продолжайте махать шашкой. Битва продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В Соединенных Штатах онкологическими заболеваниями стали болеть реже, и показатели смертности от рака продолжают падать, согласно сообщению, опубликованному в понедельник.

 

Число новых диагнозов всех видов онкологических заболеваний ежегодно снижалось почти на один процент за период с 1999-го по 2006-й год, а количество смертельных случаев от рака с 2001-го по 2006-й год снижалось в среднем на 1,6 процента ежегодно. Эти данные были обнародованы Национальным институтом раковых заболеваний и Центром по контролю и профилактике заболеваний.

 

Больше всего снизилось количество случаев заболевания раком легких, молочной железы, простаты и кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Бронеходы

Несколько раз в последнее время меня спросили на сколько хороша позитронная томография для больных, диагностированных раком головного мозга - различные бластомы. Для области мозга Магнитный Ресонанс по прежнему наилучший диагностический тест. ПЭТ не поможет, ибо его "следственный" аппарат базируется на радиоактивной глюкозе, а мозг человека является органом, потребляющим глюкозу в массе. Таким образом раковые клетки просто сольются с фоном мозга.

 

ПЭТ нужен тогда, когда подозреваются метостазы - распространение рака по телу. В случае первичных раковых заболеваний мозга это довольно редко, почти никогда, ибо подобные заболевания убивают быстрее чем они успевают распространиться. Однако ПЭТ будет нужен только после того, как лечение закончится, ибо МР не способен проникать в области облучения или операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразу "подобные заболевания убивают быстрее чем они успевают распространиться" можно понять двояко... Объясни пожалуйста. Т.е. поставь акцент, кто кого убивает, заболевания человека или терапия опухоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Фразу "подобные заболевания убивают быстрее чем они успевают распространиться" можно понять двояко... Объясни пожалуйста. Т.е. поставь акцент, кто кого убивает, заболевания человека или терапия опухоль?

 

Человек, больной раком, не умирает от рака, он умирает от того, что некоторые органы, раком пораженные, перестают работать. Обычно это происходит от распространения рака в эти органы, или то, что мы называем метастазами. Первичные злокачественные опухоли головного мозга как правило не метастазируют за пределы мозга и таким образом надо волноваться только о самом мозге. Если у пациента и есть метастазы от таких опухолей, то они появляются на самой поздней стадии заболевания, когда они не являются самой большой опасностью ибо таковой является сама опухль в мозге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племянница первой жены сейчас лежит с раком крови. И до этого был рак.Химия,облучение - как-то подавили.И вот теперь опять.

Жаль ее я ее знал еще с малышки десятилетней. Молодая женщина,47 лет.Трое детей,внук,муж.Врачи ничего обнадеживающегон не говорят...Жаль ее очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы

А вот это серьезно!

 

Американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) одобрило использование вакцины, которая мобилизует иммунную систему организма, чтобы бороться с раком простаты.

 

Вакцина “Provenge”, которая предназначена для лечения мужчин с прогрессирующим раком простаты – первая из подобных препаратов, одобренных FDA.Для каждого пациента доза подбирается индивидуально, однако данный препарата стоит не дешево $93 000 для одного пациента.

 

К тому же, отмечают эксперты, это не замена уже существующим методам лечения рака простаты, а дополнение к ним. Однако используется вакцина при метастазирующем раке простаты, когда стандартные гормональные методы лечения не дают положительно эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

За последний год и особенно за последние несколько месяцев ко мне обратилось несколько человек с вопросами о том, каковы должны быть дальнейшие действия в той или инной обстановке. Я всегда рад помочь советом, но надеюсь все понимают, что во-первых, ситуация ситуации рознь, и всё зависит от конкретного человека и конкретного заболевания. Так же, во-вторых, я могу только что-то порекомендовать, исходя из тех алгоритмов, которые применяются в наиболее прогрессивных в медицинском отношении плане странах, многое из того, что я посоветую, в России, Белорусии, Украине и некоторых других странах просто не доступно.

 

Общий алгоритм таков:

1. Диагностика самого заболевания. Достигается она только биопсией, любыр другие исследования, в том числе и радиологические, могут только предположить, но не дать точного диагноза. Диагноз делается только исследованием клеток тканей.

 

2. Стадия заболевания. Вот тут то всё и начинается. Определение стадии заболевания есть наиболее важный этап в процессе лечения или борьбы с раком. Решение о применении того или инного пути может быть предпринято только после установления степени распространения рака. Во многих случаях удаление ракового очага не только не влияет на дальнейшую продолжительность жизни человека, но и укорачивает её. И вот именно здесь я вижу огромную проблему - практически все, кто обратился ко мне за советом, сделали это слишком поздно - после того, как операция была сделанна без нормального исследования.

 

Как правильно определять степень заболевания я рассказал именно в этой теме. К сожалению возможность сделать позитронное сканирование в большинстве пост-советских стран по прежнему является в лучшем случае проблематичным. Пологаясь на показания Компьюторной Томографии было принято решение о хирургическом лечении. К сожалению это сродни только гаданию на кофейной гуще, и в трех последних случаях (в течении последних 2х месяцев) все три случая являются примерами медицинской ошибки, естественно с точки зрения нормальной онкологии.

 

Не дай бог кому то еще потребуется совет, но если да, потребуется, то обратитесь ко мне или к Андрею (Попадалово) перед тем, как соглашсаться на операцию, не после того, как.

 

3. Если операция возможно то после неё, или, если она не возможно, до вместо неё пациент обычно идёт на химиотерапию, радиационную терапию, или комбинацию обоих. Иногда радиационная терапия делается до операции, обычно в тех случаях, когда исходную опухль надо уменьшить или разбить на части.

 

4. После трех циклов химии рекомендуется повторить позитронную томографию. Исследования последних 4 лет доказали, что если после 3х циклов химии количество заболевания в теле не уменьшилось на 90%, то скорее всего данный конкретный коктель не работает и продолжать лечение бесполезно. Химический коктель надо менять.

 

Я не смогу в нескольких постах описать всё, что необходимо знать. Если кому-то надо, обращайтесь, мы всегда поможем, но надеюсь, что наша помощь не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Интересная штука жизнь. В пятницу меня попросили приехать на обсуждение одного пациента в соседний госпиталь. Собрались все его врачи, сидят обсуждают. Дошло дело до его последней томографии, выходит на подиум их местный рентгенолог и начинает говорить. Говорит в принципе все правильно, пока дело не доходит до позитронной томографии. И туу человек просто понес хуйню. Председатель его прерывает и просит меня рассказать о ПЭТе и его результатах, на что рентгенолог заявляет, что говорить должны только врачи. Так интересно было смотреть, как председатель, который так же директор отделения рентгенологии, говорит врачу" Вы правы, но по сколько наши врачи несут околесицу, а мистер (идет мое имя) провел последние 12 лет обучая врачей данной отрасли, то сейчас врачи помолчат и послушают, может чему нибудь и научатся". Такая оплеуха при людях ... Мда, видимо он своего подчиненого очень не любит :020: Рассказал я им в двух словах что к чему, все сошлось с клинической картиной, все довольны. А сейчас мне звонит этот рентгенолог, в 7 утра, мерзавец, и просит, что бы я приехал к нему сегодня и поучил немного тому, что такое ПЭТ и от куда у него ноги растут. Уважаю таких врачей, засунул себе гонор куда подальше и хочет в самом деле чему то новому поучиться. Молодец, поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, чёрт, чёрт !!!!

Где ж ты раньше был, Лэйзи? Почему не затащил меня сюда хотя бы месяца три назад. А лучше полгода назад... Вот чёрт... (((((

Ладно, теперь уж поздно.

Но чисто для себя хочу спросить.

Скажи , такое бывает - делают человеку гастроскопию (с биопсией естественно ) и говорят - язва желудка, не волнуйтесь. Через два месяца повторно - рак желудка в третьей стадии.

Дальше больше. Делают СТ, говорят - скорее всего есть метастазы. Начинают химию. Через два месяца делают PET-CT - ура, все чисто. Есть только опухоль в желудке. Готовят к операции, разрезают - пипец, места живого нет. Все в метастазах. Вот как такое может быть???

Так бывает или судить их нафиг всех?

Изменено пользователем Авиталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не совсем полная информация.

 

Любой диагноз всегда ставится хистологически посредством биопсии. Если сделали диагноз и установили рак желудка, то так оно и есть. Далее начинается определение формулы терапии посредством определения стадии заболевания. Стадий пять и сейчас расскажу, ноо сначала хочу сказать о проблеме диагностики рака желудка. Дело в том, что симптомы этого заболевания абсолютно не специфичны. Вот клинические стадии:

 

Стадия 1 - ранная.

 

Исжога

Потеря аппетита, особенно не желание есть мясо.

Дискомфорт в животе

 

Стадита 2 - средняя

 

Слабость и усталость

Вспучивание живота, особенно после еды

 

Стадия 3 - поздняя

 

Боль в верхней части живота

Тошнота и периодическая рвота

Понос или запор

Потеря веса

Кровотечение во время рвоты или чрез стул. Кров- не алая, а почерневшая

 

Как сама понимаеш, всё это может быть, например, и знаком язвенной болезни, и именно поэтому многие больные не торопятся к врачам. Рак обнаружается в более поздней диагностической стадии.

 

Стадия 0. Рак находится во внутренних стенках желудка. Можно либо удалить гастроскопически, либо путем удаления желудка и лимфатических узлов.В этой стадии после операции не нужны ни химия, не радиация.

 

Стадия 1. Рак проник во вторую и тритию подложки стенки желудка (1А) или в ближлежащие лимфатические узлы (1Б). Обычно операция и химотерапия.

 

Стадия 2. Проникновение в удалённые лимфузлы.

 

Стадия 3. Проникновение в ближние ткани тела.

 

На стадиях 0,1 и 2 возможность выздоровления велика. На стадии 3 возможность излечения сильно уменьшается и возможно лиш в отдельных случаях. Далее идеёт последняя стадия.

 

Стадия 4. Рак проник и в ближние ткани, и в дальние лимфузлы, или в другие органы. Выздоровление почти невозможно. Возможна отсрочка летального исхода путем лазерной терапии, операций, или химии.

 

 

Таким образом твоя информация не совсем полная. Установить степень заболевания только гастроскопией невозможно, так что сказать тебе, что это рак желудка третьей степени они не могли. Далее, сделав СТ они то же не могли сделать полное определение степени, только комбинация СТ и ПЕТ/СТ может это сделать. Если во время операции они нашли кучу метастаз, то мне это говорит только об одном - ПЕТ либо был сделан не вовремя или не правильно, либо его не верно прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что шанс взять биоптат из именно опухолевой зоны, соседствующей и перемежающейся со здоровой тоже не 100% + погрешность определения гистологом + варианты метастатического течения без выраженной опухолевой зоны +...+... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайзи, вопрос есть. Даже не знаю..ну вроде по теме..

В общем моеё жене, в 2006 году полностью удалили щитовидку. С тех пор у неё затруднённое дыхание и значительная потеря веса. Ваще скелетина стала. А..ну и да. тахикардия развилась. ну или как там правильно. Дык вот. Можно как-то дыхалку восстановить и чобе жепа снова отросла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сейчас один из моих врачей прислал мне картинку одного из пациентов. Это не ребенок, это лилипут. Большое черное пятно это первичная опусль рака лёгких (диагноза еще не было, но про таких размерах, количетве радиоактивной глюкозы и других параметрах, я и так уверен, что это именно рак). Заметьте, что опухль в правом лёгком, но печеть у него слева. Сердце то же справа. Все органы пациента имеют заеркально обратное расположение.

 

05f37c7daafc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом твоя информация не совсем полная. Установить степень заболевания только гастроскопией невозможно, так что сказать тебе, что это рак желудка третьей степени они не могли.

Да, правильно. Просто вторая бипсия и СТ делались почти одновременно уже. Но мне вот интересно - за два месяца с чистой биопсии сразу на запущенную опухоль - это явно пропустили на первой биопсии, да? Или процесс настолько стремительным может быть?

 

Далее, сделав СТ они то же не могли сделать полное определение степени, только комбинация СТ и ПЕТ/СТ может это сделать. Если во время операции они нашли кучу метастаз, то мне это говорит только об одном - ПЕТ либо был сделан не вовремя или не правильно, либо его не верно прочитали.

Вот и я говорю. Судить их надо.

Но чисто теоретически - бывают случаи когда ПЕТ/СТ не является гарантией обнаружения метастаз? Ну , например, какое то особое месторасположение метастаз в теле, недоступное для диагностики деаже таким продвинутым методом? Или что нибудь в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лайзи, вопрос есть. Даже не знаю..ну вроде по теме..

В общем моеё жене, в 2006 году полностью удалили щитовидку. С тех пор у неё затруднённое дыхание и значительная потеря веса. Ваще скелетина стала. А..ну и да. тахикардия развилась. ну или как там правильно. Дык вот. Можно как-то дыхалку восстановить и чобе жепа снова отросла)))

Это не моя область. Я сейчас как раз закончил писать маленькую статью по применению позитронной томографии в диагностике рака щетовидки, но вот последствия лечение рака это точно не ко мне.

 

В принципе удаление щетовидки должно сопровождаться профилактической дозой 131 радиоактивного изотопа Йода для уничтожения возможных метостаз и полного "сжигания" остаточных тканей в том месте, где была щетовидка. Это стандартная практика в большинстве стран. Если этого не сделать, то всегда есть шанс, что рак вернётся.

 

Далее после этого пациента надо сажать на саплименты ибо у него более нет щетовидки. Если развивается аритмия сердца и идёт потеря веса, то среди других причин, может быть и не правильная медикаментация пациента или хуже. Обычно человеку дают Synthroid, не знаю, как он по русски. То, о чем ты говориш, очень похоже на передозировку этого лекарства.

 

В любом случае надо сделать анализы крови на TSH или гормоны той гланды в мозгу, которая вырабатывает гормоны, стимулирующие щетовидку. и обсудить их с хорошим специалистом эндокринологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...