Перейти к содержанию
Бронеход

Необычные деликатесы мира


Spamer

Рекомендуемые сообщения

В каждой стране - свои традиции, которые складывались веками под влиянием разных факторов. В частности, кулинарные предпочтения. Простому человеку страшно даже читать о некоторых из таких кушаний, но есть и любители попробовать экстраординарное блюдо, пусть даже его стоимость запредельна. В основном неаппетитной экзотикой славится славится Азия, но и в Европе можно найти кое - что интересное...

Casu Marzu - овечий сыр, зараженный сырными мушками. В результате получается разлагающаяся бомба-вонючка, изъеденная личинками…Полупрозрачные личинки умеют подпрыгивать, так что нужно защищать глаза. Вкус обжигает язык, из сыра вытекает вонючая жидкость под названием lagrima – «слезы», а личинки не перевариваются, и могут начать размножаться, вызывая рвоту и кровавый понос.Сыр является деликатесом в Сардинии, но его производство незаконно…

873de.jpg

 

Блюдо «Балут» родом из Филиппин…Это варёное утиное яйцо, зародыш в котором уже оброс перьями и вырастил клюв... Говорят, что косточки приятно хрустят… Едят это и в Камбодже.

5ab8d.jpg

 

«Пача» - просто вареная овечья голова…Излюбленное блюдо в Ираке…В Казахстане, говорят, её тоже подают к столу, и разделывает её самый уважаемый член семьи!

ebd3a.jpg

 

«Лютефиск» - это треска, вымоченная в щелочном растворе до такой степени, чтобы филе могло разъедать серебряную утварь.В принципе, щелочь применяется для прочистки труб, уничтожения сорняков, выжигания рогов у коров и так далее, но некоторые утверждают, что «лютефиск» вполне съедобен. Распространено в Норвегии

59351.jpg

 

Вино из мышат…Этот традиционный оздоровительный напиток пьют в Китае и Корее, на вкус он, говорят, как керосин. Маленькие мышата, еще слепые, лежат в бутылках рисового вина...

0e8c1.jpg

 

В Корее большим деликатесом считается живой осьминог. Увидеть и выбрать его можно в больших аквариумах, которые обычно располагаются при входе в ресторан. Любят его и пожилые мужчины, и молоденькие девушки. Только что выловленного осьминога укладывают на тарелку и подают. Прямо так. А вот сьесть его непросто - даже будучи разрезанным на куски, он все время шевелится и норовит прилепиться присосками к щеке и губе вкушающего. У корейцев есть своя методика для поедания осьминога. Его кладут в рот целиком, запивают саке, и держат до тех пор, пока он не перестанет шевелиться. Затем глотают водку, а осьминога разжевывают.

ed620.jpg

 

На Филиппинах и в Таиланде существует множество изощренных способов приготовления сверчков - их жарят, сушат и даже запекают в шоколаде. Едят без лапок и крыльев, но можно и целиком. Сверчки весело хрустят во рту, и если не задумываться о том, что это нестандартная пища, заканчиваются так же быстро, как попкорн на киносеансе. На вкус похожи и на кузнечиков, и на гусениц, в общем, стандартное жареное насекомое. Панцирь сверчков содержит полезный хитин, который помогает пищеварению.

cb661.jpg

 

«Куй» - национальная эквадорская еда. Довольно популярное и относительно дорогое блюдо. В России этот зверь известен под именем морская свинка :lol:. А в Эквадоре их издревле разводят для еды.

ea40f.jpg

 

Крокодиловое мясо — привычный продукт в отдельных районах Латинской Америки и Африки, где его обычно жарят на открытом огне либо добавляют в острые тушеные блюда и супы. Мясо крокодилов и аллигаторов дает широкий простор для кулинарной фантазии.Оно хорошо сочетается с различной зеленью, со специями и овощами, прекрасно подходит для приготовления многих блюд, не только супов и тушений, но и запеканок, поджарок, омлетов, а также пирогов, спагетти и других мучных изделий. Скрытое под устрашающего вида панцирем мясо легко разделывается и режется на порции для отбивных и рубленых котлет, после чего жарится на открытом огне, подобно куриным ножкам и грудкам, на которые оно похоже и вкусом - самое нежное мясо — на лапах и хвостах молодых особей…

1abd9.jpg342a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Из всего выше-предложенного попробовал бы кроме что осьминога..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куй на шаурму похож... Собссна, возможно и технология приготовления схожа - только заместо дефицитных морских свинок употребляются кошечки.

А вот зачем треску в щелочном растворе вымачивать - я хоть убей понять не могу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всю свою короткую жизнь ел 2 "деликатеса" :lol: : у друга азербайжанца жареные яйца козла и собачатину в армейке...

На все вышеперечисленное меня бы точно силы духа не хватило :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из предложенного в меню ем только осьминогов..не живых конечно..все остальное вряд ли бы смогла в рот засунуть..бее :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу бля гадость какая .. аж жрать перехотелось .. брррррррррр

 

Не за что. Всегда рад :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утёнок в яйце... Обблеваться и не жить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы крокодила с удовольствием съел. И может быть сверчков тоже. В принципе, и против осьминога ничего не имею - правда, конечно, лучше бы он не извивался. Оглушить его как-нибудь что ли... Да в общем-то и варёная голова, хоть и выглядит как-то не очень аппетитно, но думаю, вполне себе съедобна. А вот утёнка бы не смог точно слопать... Насчёт куя, если бы не знал, что это такое - так какая нафиг разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дважды перечитал про Casu Marzu , но так и не понял какой кайф его есть , если он мерзкий и вонючий , вызывает кровавый понос и блев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт куя, если бы не знал, что это такое - так какая нафиг разница?

 

 

А разве "куй" не женский деликатес??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве "куй" не женский деликатес??? :lol:

Ну, крыса и крыса... Каждый человек, который хоть раз покупал пирожки в станционном буфете, или какую-нибудь ещё фаст-фудную дрянь, так или иначе кушал не только баранину, говядину и свинину...

А сыр - да, странные какие-то итальяшки... Впрочем, и норвежцы тоже ибанутые по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дважды перечитал про Casu Marzu , но так и не понял какой кайф его есть , если он мерзкий и вонючий , вызывает кровавый понос и блев

 

Это, наверное для гурманов экстремалов кайф - личинки довольно бойко двигаются в сырной голове и чувствуют себя как дома. Иногда они могут прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров :lol:, поэтому во время еды рекомендуется беречь глаза. Они там эту вкусняшку еще и на свадьбах любят пробоватьwc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там эту вкусняшку еще и на свадьбах любят пробовать[/b]wc.gif

 

хм... будь же моей женой навсегда , мы будем жить долго и счастливо и умрем посрем в один день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное для гурманов экстремалов кайф - личинки довольно бойко двигаются в сырной голове и чувствуют себя как дома. Иногда они могут прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров :lol:, поэтому во время еды рекомендуется беречь глаза. Они там эту вкусняшку еще и на свадьбах любят пробоватьwc.gif

 

 

И венчаются они стало быть в уборных!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... будь же моей женой навсегда , мы будем жить долго и счастливо и умрем посрем в один день

 

:0 Еп-тэ, это официальное предложение? 044.GIF

 

И венчаются они стало быть в уборных!!!

 

Не знаю, у Котловчан нужно поинтересоваться 044.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкостная гадость... :lol:

Крокодилятину (ну как-то так еНта разновидность мяса должна же назваться) я пробовала... Змею тоже...

 

Мню мясоед - все зверушки должны быть предварительно тюкнуты по башке и хорошо прожарены-пропарены...

 

Рыбу и морепродукты - тоже потребляем только в переработанном виде, припущенную например...

 

В сыром виде мню старается ничего не нямкать... Исключение для карпачо и струганины... суси... :)

 

Но глядя на енту красотень, похоже что скоро стану вегетарианкой... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп. 3 года назад мой сын старший пришел домой и сказал - с сегодняшнего дня - я вегетарианец. и пиздец. мяца не ел года 2. потом начал раз в месяц, сейчас немножко жаще. но не каждый и не через день все равно.

 

пару дней назад приходит мой средний сын и говорит тоже самое - все, пиздец, я вегетарианец!

 

Че происходит????

 

Спедний мне рассказал, что в школе им показали видео, как коров забивают на бойне и до момента, как это попадает в супермаркет. Ахуеть. мои впечатлительные дети перестают жрать мясо и точка. Хотела бы я посмотреть это кино.

 

зато лопают салаты и бобовые, что вполне заменяет мясо.

 

Да ППЦ, видела я подобные фильмы, жуть конечно, но не на всех действует...

 

В моей родне все потомственные рыбаки... Я тоже иногда, с хорошей кампашкой, балуюсь... :)

 

Мой брательник долго не мог есть рыбу...

Сразу после удачной рыбалки отец ее разделал, а когда брат бросил рыбку на сковородку - через минуту эта разделанная тушка (без башки и внутренностей) начала скакать и извиваться... То еще зрелище! :lol:

С сыном повторилась подобная ситуевина, но есть он обитателей водных просторов не перестал, теперь просто не может прибить свежепойманную рыбину... А если это кто-то сделает на его глазах - есть не будет, жалостливый млин.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из всего приведённого меню, пожалуй, не рискнул бы отведать восьминожку, треску , и сырок... Пожалуй даже не из брезгливости.. Скорей от инстинкта самосохранения..

 

Пользуясь случаем, приведу пример из собственного опыта съедобности и несъедобности...

 

Думаю, всем вам известна сорная рыбка под названием ёрш. Эдакое колючее и сопливое создание, основной компонент известрейшей ершовой ушицы...

 

На моей родине эту рыбку пользуют исключительно в её натуральном виде - тоесть не моют, не чистят.. Просто сушат, например, либо прямо живьём, со всеми соплями и потрохами бросают в легедарную ершовую уху.. В последнем случае, правда, иногда возникают дискуссии - а стОит ли снимать с блюда пену, уменьшая тем самым наваристость ухи.

Когда, по молодости лет прибыл в Латвию, и попытался в присутствии "аборигенов" произвести сие понятное мне действо - был жестоко освистан ими.. Дикарь, мол...

Впрочем, и сами местные недолго ходили нетронутыми..

Основной улов составила рыба лещ, в Латвии на процентов 80 заражённая каким-то паразитом(вроде это солитёр).

При чистке улова, я вдруг обратил внимание, что извлечённую из рыбки тварь откладывают к съедобным продуктам - жир это, мол... Пришлось отложить "жир" на листочек лопуха и выждав десяток минут продемонстрировать его вполне осмысленную подвижность...

На сковородку мои коллеги ЭТО бросать перестали... Но вялят леща - попрежнему целиком, не потроша...

Традиции-с....

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая, Борис Палыч... А это... А ёрш он что ли принципиально не опистархозный?

 

 

Все эти мерзопакостные вещи ниразу не встречались мне в плотоядных рыбах - судак, щука,окунь, и прочие... Но, потребляя в пищу рыб травоядных вместе с их паразитами, они, по идее, просто обязаны стать хотя бы переносчиками всякой пакости...

Кстати, лещей. заражённых паразитами сжигали или закапывали(на севере) А вот сушили их - не подвегая чистке, тоесть вместе с возможными паразитами... Странный обычай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты ужас-то какой, сразу почему-то всплыла в памяти программа фактор страха, где они за деньги подобное кушали..... беееее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...