Перейти к содержанию
Бронеход

Генассамблея ООН вновь открыла вопрос по Косово


Рекомендуемые сообщения

Генеральная ассамблея ООН приняла выгодную Сербии резолюцию, согласно которой Международный суд должен дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово. Против резолюции проголосовали только США, Албания и четыре карликовых государства.

 

В отличие от заседаний Совета Безопасности ООН, где обсуждение проблемы Косово обычно заходит в тупик, Генеральная ассамблея этой же организации открыто приняла одну из сторон конфликта. В среду ассамблея утвердила резолюцию с требованием к Международному суду ООН в Гааге дать заключение по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово. Проект документа был внесен делегацией Сербии.

 

Из 192 членов Генассамблеи 77 проголосовали в пользу предложенной резолюции, 74 воздержались, против выступили шесть стран: США, Албания, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау.

 

 

Против также намеревалась проголосовать представитель Либерии, однако председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что в связи с неуплатой взносов в бюджет ООН Либерия лишена права голоса согласно существующим правилам.

 

Среди стран, поддержавших внесенную Сербией резолюцию, – Россия, Китай, Бразилия, Индия, Аргентина, Индонезия, Иран, Исландия, Норвегия, ряд государств Евросоюза, такие как Испания, Греция, Кипр, Румыния, значительная часть стран СНГ: Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан.

 

Среди тех, кто воздержался, также оказалось большинство членов ЕС, в том числе и страны, признавшие независимость Косово, – например, Великобритания, Франция, Германия. Из стран СНГ воздержались Молдавия, Армения и Украина. Туркменистан и Таджикистан не голосовали.

 

В тексте принятой резолюции содержится обращение в Международный суд ООН с просьбой вынести экспертное решение по следующему вопросу: «Соответствует ли одностороннее объявление независимости временными органами самоуправления в Косово нормам международного права?»

 

Разбирательства по этому вопросу Сербия добивается давно, поскольку с точки зрения специалистов по международному праву отделение от государства части территории против его воли выглядит довольно уязвимо.

 

 

Международный суд ООН специально создан для разрешения споров между суверенными государствами. Однако так как Сербия не признает Косово субъектом международно-правовых отношений, Белграду пришлось действовать в обход, через Генеральную ассамблею ООН.

 

Напомним, что Косово находилось под управлением временной администрации ООН с 1999 года. На территории региона были созданы местные органы самоуправления, провозгласившие 17 февраля 2008 года независимость Косово, которую на данный момент признали 48 государств. Сербия при активной поддержке России продолжает настаивать на своем суверенитете.

Gazeta.ru

 

Почему-то мне кажется, что этот вопрос сейчас поднят не просто так, а всвязи с проблемой ЮО и Абхазии. Правда, мне не совсем ясны юридические последствия решения Международного суда: ну, скажет он, что самопровозглашение независимости незаконно - и чего? Получится просто ещё одна мятежная республика? Выйдет очень забавно - США признают мятежное Косово, а Росссия, будто в отместку - Осетию с Абхазией... Эдакий своеобразный паритет в дорогих и бесперспективных политических (ну не военных же, право слово) плацдармах. Впрочем, подождём решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обратите внимание не список стран, поддержавших резолюцию:

Россия, Китай, Бразилия, Индия, Аргентина, Индонезия, Иран, Исландия, Норвегия, ряд государств Евросоюза, Испания, Греция, Кипр, Румыния, значительная часть стран СНГ: Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан.

С Испанией, Грецией, КИпром и Румынией всё ясно - они Косово и так не признавали, а вот там один такой небольшой член НАТО затесался... Вернее два, но один такой не совсем традиционный... Гы. Четыре миллиарда начинают окупаться. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обратите внимание не список стран, поддержавших резолюцию:

 

С Испанией, Грецией, КИпром и Румынией всё ясно - они Косово и так не признавали, а вот там один такой небольшой член НАТО затесался... Вернее два, но один такой не совсем традиционный... Гы. Четыре миллиарда начинают окупаться. :lol:

Сразу же обратил внимание на Исландию. Прально дед сказал, очень дешово купили западную страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обратите внимание не список стран, поддержавших резолюцию:

 

С Испанией, Грецией, КИпром и Румынией всё ясно - они Косово и так не признавали, а вот там один такой небольшой член НАТО затесался... Вернее два, но один такой не совсем традиционный... Гы. Четыре миллиарда начинают окупаться. :lol:

Ну не знаю, что тут выгоднее, если произойдет разбирательство по Косово, то почему бы не сделать разбирательство по Южной Осетии и Абхазии. Силы , способные поднять этот вопрос найдутся, а оно нам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, что тут выгоднее, если произойдет разбирательство по Косово, то почему бы не сделать разбирательство по Южной Осетии и Абхазии. Силы , способные поднять этот вопрос найдутся, а оно нам надо?

Так а я вообще про какую-то выгоду не говорю. Нам-то, по-моему, с точки зрения международного права что Косово, что ЮО с Абхазией абсолютно невыгодны в качестве самостоятельных субъектов. Как и любому другому федеративному государству, тем более с авторитарными замашками. Просто если вот сейчас скажут, что Косово было образовано нелегитимно, то исчезнет прецедент. Очень важный с точки зрения политической карты мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, какие выводыделать. Понятно, что абхазы и осетины с грузинами и косовские албанцы с сербами ну никак не будут жить в мире и согласии. Но радует, что вопрос не тормозят, а хоть какое-то развитие дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, что тут выгоднее, если произойдет разбирательство по Косово, то почему бы не сделать разбирательство по Южной Осетии и Абхазии. Силы , способные поднять этот вопрос найдутся, а оно нам надо?

Ну поднимут и хорошо!)))

 

Сааку повесят и президентом объединенной Грузии станет Какойты! :lol: Мир-труд-май, кола - квас - жевачка ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а я вообще про какую-то выгоду не говорю. Нам-то, по-моему, с точки зрения международного права что Косово, что ЮО с Абхазией абсолютно невыгодны в качестве самостоятельных субъектов. Как и любому другому федеративному государству, тем более с авторитарными замашками. Просто если вот сейчас скажут, что Косово было образовано нелегитимно, то исчезнет прецедент. Очень важный с точки зрения политической карты мира.

Ну скажут, что нелегитимно.Прецендент никуда не исчезнет, а только все осложнится. Косово признано рядом стран. И де факто они никуда не денутся,, а будут жить одельно. То же само и Абхазия, ЮО. Но вот новый виток вооруженных столкновений это вызвать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдет очень забавно - США признают мятежное Косово, а Росссия, будто в отместку - Осетию с Абхазией... .

 

почему-то напомнило о раздачи атомного оружия...

 

Америка - Пакистан

СССР - Индия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажут, что нелегитимно.Прецендент никуда не исчезнет, а только все осложнится. Косово признано рядом стран. И де факто они никуда не денутся,, а будут жить одельно. То же само и Абхазия, ЮО. Но вот новый виток вооруженных столкновений это вызвать может.

Ну как это не исчезнет? Правильно, признано многими странами, в том числе очень многими странами ЕС и США. А тут - что же? Хуйню они какую-то значит признали, а не Косово? То, что осложнится - это да, но зато не будет основания ни у Кокойты выёбываться, ни у басков каких-нибудь, ни, кстати, у Шаймиева (условно говоря), или ещё кого-нибудь. Я не говорю, что это хорошо - скорее даже наверное наоборот. Лично мне ближе принцип свободного самоопределения, как я уже где-то недавно совсем писал. Но с точки зрения международного права многое изменится.

Для предотвращения витка вооруженных столконовений там до сих пор всё Косово нашпиговано миротворцами. Надеюсь, что и ЮО нашпигуют не менее густо. Хотя опасность есть конечно. Как её избежать ежели чо? Ну, можно придумать какой-нибудь особенный статус для таких территорий. В конце концов Югославия поначалу строилась как суперфедеративное государство с очень широкими полномочиями субъектов и принципом ротации руководства. Ну, в общем, не знаю...

С другой стороны, смотри - если оставить всё как есть, то к чему это в конечном итоге может привести, если ещё не дай бог сейчас мировая экономика будет всякие пертурбации испытывать? Да к "лоскутному одеялу"! И хрен его знает с какими амбициями отдельных его лоскутков. И опять-таки к потенциальной угрозе военных конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это не исчезнет? Правильно, признано многими странами, в том числе очень многими странами ЕС и США. А тут - что же? Хуйню они какую-то значит признали, а не Косово? То, что осложнится - это да, но зато не будет основания ни у Кокойты выёбываться, ни у басков каких-нибудь, ни, кстати, у Шаймиева (условно говоря), или ещё кого-нибудь. Я не говорю, что это хорошо - скорее даже наверное наоборот. Лично мне ближе принцип свободного самоопределения, как я уже где-то недавно совсем писал. Но с точки зрения международного права многое изменится.

Для предотвращения витка вооруженных столконовений там до сих пор всё Косово нашпиговано миротворцами. Надеюсь, что и ЮО нашпигуют не менее густо. Хотя опасность есть конечно. Как её избежать ежели чо? Ну, можно придумать какой-нибудь особенный статус для таких территорий. В конце концов Югославия поначалу строилась как суперфедеративное государство с очень широкими полномочиями субъектов и принципом ротации руководства. Ну, в общем, не знаю...

С другой стороны, смотри - если оставить всё как есть, то к чему это в конечном итоге может привести, если ещё не дай бог сейчас мировая экономика будет всякие пертурбации испытывать? Да к "лоскутному одеялу"! И хрен его знает с какими амбициями отдельных его лоскутков. И опять-таки к потенциальной угрозе военных конфликтов.

ОМ, скажем так, эти страны останутся при своем мнении. И право наций на самоопределение , заложенное в уставе ООН, будет им флагом. Да , скажут они , принцип террит целостности, он есть, но не в данном особом случае.

Два противопожных друг другу принципа приведут у бесконечным спорам, а также к тому. что каждый будет стоять на своем.

Вообще на мнение ООН , уже неоднократно ложили и положат , кому надо вновь.Недаром сейчас все чаще возникают разговоры о новой сиситеме безопастности.

Что же касается миротворцев, то в мы видели как они ведут себя в Косово, они просто бегут от мест столконовений и не принимают участие в вооруженных конфликтоах, мол их миссия не в этом. И вообще очень много будет завсисть чью сторону поддерживают миротворцы. Недаром сейчас появилось расхожее выражение, у кого армия сильнее, тот и миротворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ правильно заметил, 4 миллиарда окупаются :lol: на самом деле вопрос с косово решен и ни о каком движении назад не может быть и речи, так что вся эта политическая возня только усугубит обстановку и принесет вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как теперь быть, если областной совет принимает декларацию о государственном суверенитете в одностороннем порядке? Военный конфликт, а там уж как получится: а) погасят сопротивление, пересадят виновных, назначат подконтрольных людей, цензура, политические репрессии...; б) не погут погасить (или вмешивается третья сторона, которая поддерживает отделившихся) и отколовшаяся территория становится суверенным государством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...