Перейти к содержанию
Бронеход

Банкротство первой величины


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Мансур

 

Ты отдохнул? :lol: Давай вместе подрочим......

 

Руководители Минфина и Центробанка объявили, что экстренные меры по стабилизации банков и фондового рынка значительно ускорят рост цен. Из-за этого годовая инфляция превысит неоднократно пересматривавшиеся официальные прогнозы. Эксперты ждут нового серьезного всплеска инфляции лишь через несколько месяцев и считают, что рост цен в 2009 году может составить 16–17%.

 

Тебя цифирь в 17% инфляции не пугает? Знаеш, как сложно поднимать строительный бизнес, когда булка дорожает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Студент, так же можно понять и не желание отвешать сеььезно. :lol: На самом деле понятие "3 мир" растяжимое. Для наших капиталистов и Россия является страной 3 мира, ибо тот же Форд вполне может собирать машины где то под Ничебродовкой, оплата труда будет такая же маленькая, как и в любой другой стране. Дело не в определении, а в размере фонда зарплат, который концерн может потратитъ на создание своей продукции, оставаяь прибыльным.

 

Я не совсем понял, к чему ты это сказал. Мне интересно мнение искокина как человека, хорошо разбирающегося в финансовых вопросах, относительно возможности всех стран на планете Земля выстроить работающую модель экономики по американскому типу. На мой взгляд, для того, чтобы ты мог больше потреблять и двигать часть американской экономики вперед, потребляемые товары должны быть дешевы по твоим меркам. Этого можно добиться перенеся производство туда, где рабочая сила дешевле. Если все страны достигнут уровня развития США дешевой рабочей силы не останется. Придется, опять же на мой дилетанский взгляд, искать новую модель ибо "работающая" модель перестанет работать. Собственно про это я и спрашиваю искокина.

 

ЗЫ То, чем для ваших капиталистов является Россия, для меня не секрет, достаточно посмотреть рейтинги Всемирного банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

"если все страны ....."

 

Есть миры Герберта Уелса, и есть мир реалий. Не "если", а когда все страны достигнут современного уровня США, то США достигнет следующего уровня, и так далее. В противном случае мы окажемся в мире Олега Ефремова времен Туманности Андромеды, мире, который граничит с мирами Уелса.

 

Кроме того я совершенно уверен что рано или поздно так и произойдет. Никто не сказал, что капитализм есть конечная стадия социальной эволюции. По мере повышения дороговизны труда будет происходить процесс автоматизации производства, который на саммо деле начался давно. Будет что то еше, и американская экономическая система, являясь передовой сегодня, не является абсолютной и вечной. Работающая модель не перестанет работать, оне изменится в следующую модель, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если все страны ....."

 

Есть миры Герберта Уелса, и есть мир реалий. Не "если", а когда все страны достигнут современного уровня США, то США достигнет следующего уровня, и так далее.

 

Остальные значит навсегда обречены на второсортную модель экономики? Теперь понимаешь, почему я против твоей идеи о принятии на вооружение "работающей американской модели"? Она, конечно, неплоха, но не гарантирует равенства. Если труд будет роботизирован, США будут производить самое дорогое - ПО для роботов, и выдавать кредиты на их покупку. Собирать роботов будут в Китае, а сырье брать в России. Светлое будущее для Третьего мира, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Остальные значит навсегда обречены на второсортную модель экономики?

 

Совершенно не правильный подход. Кто сказал, что при нормальных отношениях две экономические модели: постиндустриальная и ондустриальная, должны соревноваться, а не могут быть двумя частями одной модели? ЭКОНОМИКА СТАНОВИТСЯ ГЛОБАЛЬНОЙ, и это не лозунг. Какая из двух частей "второсортна" я не берусь говорить, я говорю что американская модель работает ибо результаты на лицо. Как она будет работать и какой она будет через 50 лет я не воз'мусь предсказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее выступление председателя ФРС Бернанке:

1. Финансовые рынки все еще испытывают крайне сильное давление.

2. Американская экономика по-прежнему сталкивается со значительными трудностями

3. Ситуация на американском рынке труда ухудшается, инфляция повышенная.

4. Если ситуация на рынках не улучшится, следует ожидать довольно негативных последствий для экономики

5. Срочно необходимы действия со стороны Конгресса США

6. На мировых рынках сохраняется чрезвычайно сильная напряженность.

Время выступления: 15-30 по Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Пуша

 

Набор слов, а цифры я выкладывал в теме. "Ухудшается", "повышенная"...это все демагогия, а правда это 6% безработица и, кажется, 4% инфляция. Сравни с 11% и с 17% соответствено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша

 

Набор слов, а цифры я выкладывал в теме. "Ухудшается", "повышенная"...это все демагогия, а правда это 6% безработица и, кажется, 4% инфляция. Сравни с 11% и с 17% соответствено.

Дедуль, убиллллл! :lol::lol::)

Я же тебе не "пиздежь" пророссийских СМИ выкладываю, а стенографию выступления председателя ФРС. Если для тебя его выступление просто набор слов, то извини)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если все страны ....."

 

Есть миры Герберта Уелса, и есть мир реалий. Не "если", а когда все страны достигнут современного уровня США, то США достигнет следующего уровня, и так далее. В противном случае мы окажемся в мире Олега Ефремова времен Туманности Андромеды, мире, который граничит с мирами Уелса.

 

Кроме того я совершенно уверен что рано или поздно так и произойдет. Никто не сказал, что капитализм есть конечная стадия социальной эволюции. По мере повышения дороговизны труда будет происходить процесс автоматизации производства, который на саммо деле начался давно. Будет что то еше, и американская экономическая система, являясь передовой сегодня, не является абсолютной и вечной. Работающая модель не перестанет работать, оне изменится в следующую модель, и так далее.

Это могло бы теоретически быть так в условиях открытой системы с неограниченными ресурсами потребления, а следовательно и роста. А шарик у нас маленький, и больше ну никак не становится. Прирост производства в целом заметно (очень заметно!) отстаёт от прироста потребления странами, построенными по "работающей модели американской системы". Кроме того, мир при всё желании, и даже при искусственном ограничении потребления (ну, скажем, в результате высокой потребительской культуры и самоограничения, связанного не с экономическими, а с морально-этическими причинами) просто не успеет перейти на эту модель: кончатся ресурсы. До перевода всей промышленности на возобновляемое сырьё это невозможно. А между тем, в США-то как раз насколько я знаю со вторичной утилизацией дела обстоят заметно хуже, чем в Европе, а уж тем более в Японии, или Корее.

 

Думаю, что то что ты написал - это всё-таки утопия. Наверное, реализуемая - но только через какие-то принципиально "необходимые" кризисы, войны и прочие неприятности. Впрочем, это вовсе не означает, что пошив чехлов для машин может осуществляться только в условиях авторитаризма. И в условиях демократии с либеральными ценностями и либеральной же экономической политикой кому-то придётся шить чехлы (только, конечно, отказаться от идеи иметь <1% ВНП в сфере сельского хозяйства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не правильный подход. Кто сказал, что при нормальных отношениях две экономические модели: постиндустриальная и ондустриальная, должны соревноваться, а не могут быть двумя частями одной модели? ЭКОНОМИКА СТАНОВИТСЯ ГЛОБАЛЬНОЙ, и это не лозунг. Какая из двух частей "второсортна" я не берусь говорить, я говорю что американская модель работает ибо результаты на лицо. Как она будет работать и какой она будет через 50 лет я не воз'мусь предсказывать.

 

Разве я говорил, что они соревноваться будут? Как раз чем дальше в лес, тем меньше у государств, взявших на вооружение американскую модель, шансов сравняться с США. На мой взгляд, второсортна та модель, используя которую, страна превращает себя в обслугу другого государства. Сравни, США будут вкладывать в развитие наукоемких отраслей, программирование и, собственно говоря, науку. Мы будем вкладывать в обучение шахтеров и операторов буровых установок. Безусловно они будут ездить на дорогих машинах и путешествовать по миру. Только вы к тому моменту уже сможете позволить себе летать в космос на прогулку. ПРи такой модели наша наука окажется еще в большей заднице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости:

Министр финансов США Полсон призвал Конгресс США быстро принять план спасения финансового рынка объемом в 700 млрд. долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что стран на свете ограниченное количество и после того, как государства третьего мира достигнут уровня Тайваня шить будет некому?

Совершенно неправильно! Pубашки будут шить всегда, а вот кто будет этим заниматься - вопрос несложный.

 

Работы в странах свободного рынка идут туда, где соотношение "затраты-прибыль" является наиболее выгодным. Вначале было слово, затем - швейная промышленность Соединенных Штатов. Когда дороги стали широкими и гладкими, а Мексика - надежной, рубашки стали шить мексиканцы, за гроши плюс стоимость перевозок. Затем оказалось, что в Китае за 57 центов в час рубашки тоже можно шить и, если добавить стоимость перевозки, выходит дешевле, чем в Мексике. Работы ушли туда. Перемотаем пленку на 100 лет вперед. Государства 3-го мира достигли уровня Тайваня. В этом случае работы возвратятся назад в США.

 

Мир устроен так, что в каждой стране рождается достаточное число туповатых и добросовестных людей. Им нужны работы на фабриках типа швейной или производящей шины. Проблема США, и это говорится на многих уровнях от юмористических шоу до кандидатов в президенты, состоит в том, что 40 лет назад таких работ было множество, а сейчас они ушли в Мексику, Канаду, Китай и прочее. Туповатым, но добросовестным сейчас очень плохо в США. Как красочно выразился Леонид Вальдман, "раньше он работал на фабрике за 15 долларов в час, а сейчас его работу выполняет китаец за 57 центов в час, а американец вынужден наняться на низкооплачиваемую работу продавца и продавать те товары, которые раньше сам производил".

 

Удивительно, как мало народ знаком с концепциями свободного рынка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные значит навсегда обречены на второсортную модель экономики? Теперь понимаешь, почему я против твоей идеи о принятии на вооружение "работающей американской модели"? Она, конечно, неплоха, но не гарантирует равенства. Если труд будет роботизирован, США будут производить самое дорогое - ПО для роботов, и выдавать кредиты на их покупку. Собирать роботов будут в Китае, а сырье брать в России. Светлое будущее для Третьего мира, не правда ли?

Если население России перестанет лодырничать, воровать, пьянствовать и нарушать все законы, включая технологии сборки, то оно сможет и само производить роботов. Конечно, чтоб выйти на рынки развитых стран, нужно вступить во ВТО, а это пока что России не нужно.

 

В общем, если лодырь не хочет работать и винит во всем богатого соседа, он навсегда останется нищим. По мере того, как российские ученые бегут в США и на Запад, лодырь еще и тупеет. В конце концов, он останется с нефтью и технологиями оружия 20-го века.

 

Тупой и злобный лодырь, говорящий на языке, от которого произошли все языки мира (см. Задорнова) и винящий во всех своих бедах не дураков и дороги, а жидов у власти. Светлое будущее для Третьего мира, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как мало народ знаком с концепциями свободного рынка...

 

Зато знаем, что Абрамович губернатор, причем бывший, Чукотки, а не Камчатки ))))

 

Поскольку с географией у нас неплохо, а с экономикой гораздо хуже, окультуриваемся тут, на форуме. Вопрос знатокамЖ если рубашки начнут через 100 лет снова шить в США, они же дорогие будут. Придется американцам покупать не по 10, а по 3 штуки. Если потребление один из столпов американской экономики, придется ее перенастраивать? Искать новую экономическую модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если население России перестанет лодырничать, воровать, пьянствовать и нарушать все законы, включая технологии сборки, то оно сможет и само производить роботов. Конечно, чтоб выйти на рынки развитых стран, нужно вступить во ВТО, а это пока что России не нужно.

 

В общем, если лодырь не хочет работать и винит во всем богатого соседа, он навсегда останется нищим. По мере того, как российские ученые бегут в США и на Запад, лодырь еще и тупеет. В конце концов, он останется с нефтью и технологиями оружия 20-го века.

 

Тупой и злобный лодырь, говорящий на языке, от которого произошли все языки мира (см. Задорнова) и винящий во всех своих бедах не дураков и дороги, а жидов у власти. Светлое будущее для Третьего мира, не правда ли?

 

Свободу Юрию Деточкину !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой друг Октавиан:

 

Именно! 88

 

А затем, остальные страны будут перенастраивать свою экономику по принципу, использованному США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не перенастраивать. Можно продавать нефть, можно продавать лес, можно открыть завод по сборке роботов и просить другие страны завезти технологии в свою страну. При этом, разумеется, нужно обеспечить дешевизну рабочей силы. Возможностей столько, что уши закладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не перенастраивать. Можно продавать нефть, можно продавать лес, можно открыть завод по сборке роботов и просить другие страны завезти технологии в свою страну. При этом, разумеется, нужно обеспечить дешевизну рабочей силы. Возможностей столько, что уши закладывает.

 

Ну как же не перенастраивать. Если круг замыкается на США, по модели которых государства выстраивали свою экономику, то и они столкнутся с такими же проблемами как и Соединенные Штаты рано или поздно. Им придется перенимать новую модель перестройки, изобретенную американцами, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"придется" - не то слово.

 

Могут перенять, чтобы жить лучше. могут не перенимать.

По замечанию того же Леонида Вальмана, пока рабочие собирали машины в США, они знали, что лет за 5 смогут скопить на Форд и купить его. Нынешние китайские рабочие никогда Форд не купят, ибо платят им копейки.

 

Если народ устраивает собирать роботов на дядю, а потом смеяться над ним, мол, "тупые американцы даже не знают, как выглядит веник" - на здоровье! Робот-пылесос вычистит квартиру. У меня такой работает, made in China, алгоритм и технологии придумали здесь, сборка - желтая, чистит не у китайцев, а у меня. И не надо менять, если согласны вместо "почитать книжку" взять веник и "убрать этого мусора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут по-моему снова нестыковка. Ну не может быть миллиард робопылесосов. Хотя китайский рабочий, собиравший твой чудо-агрегат при перестроении на "американскую модель" быть может действительно сможет рассчитывать на покупку такого через пять лет. Но не купит нихуя, ибо количество робопылесосов в природе ограничено. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если народ устраивает собирать роботов на дядю

 

Так ведь другого получается не дано. Выстраивание американской модели предполагает отставание от законодателя мод (США) на шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полит.ру была лекция по Китаю. Читал ее, по-моему, Джон Андерс. Главные жалобы китайских бизнесменов, согласно лектору - в конкуренции. Только найдешь жилу - тут же десятки конкурентов, сбивают цену, отбирают рынки сбыта. Так что пылесосов будет 2 миллиарда. Потом подтянется миллиард рототов, делающих влажную уборку. Африканцы под руководством индусов освоят миллиард роботов, поливающих цветы и вытирающих пыль. Латиноамериканцы под руководством китайцев выпустят модель попроще: понимать шторы, когда солнце зашло и опускать, когда светит ярко. В США и на Западе уже будут подбирать ДНК детей, чтоб рождались умными и здоровыми, но этот сервис будет по карману только в этих странах. В общем, помимо производства миллиардов пылесосов, мир будет занят выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомянутые здесь китайская и индийская модели - предполагают, это заложено в дизайн: продать дешевые услуги и заместить туземную рабочую силу в США и на Западе. СССР демонстрировал альтернативную модель. В рамках этой модли появились спутник, "Жигули" с "Запорожцем", БЭСМ и прочее. Не говоря о качестве упомянутого, которое могло быть и низким, отставание в этот подход не заложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирать ДНК детей - это сильно!

Не проще ли всю грязь за собой подобрать, чтобы дети рождались умными и здоровыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...