Перейти к содержанию
Бронеход

Развал СССР.


Lazydog

  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто был виновать в развале СССР?

    • ЦРУ
      14
    • Не естественная антирыночная экономика страны
      28


Рекомендуемые сообщения

Можно сразу развернуть дискуссию, кто развалил Российскую Федерацию. Снова, как и следовало ожидать, главное обвинение приходится на США.

 

- Именно США резко усилили Китай, переводя свое производство в эту страну. Пока Китай был слабым, Россия могла его сдерживать на Дальнем Востоке. А с накоплением в Китае колоссальных валютных запасов и с развитием экономики по западному образцу, слабая коммунистическая страна превратилась в капиталистическую, вслед за островами Тарабаров и Большой Уссурийский отобрала у России Хабаровскую область. После военного конфликта у Комсомольска-на-Амуре, когда Китай использовал военную технику, содранную с американской, стало ясно, что Россия одержала последнюю победу на Востоке.

 

- Именно с поддержкой США была создана Народно-Сибирская партия, деятельность которой в конечном счете привела к отделению Сибири от России. На деньги ЦРУ в Омске были напечатаны работы Потанина и Ядринцева, есть также данные о влиянии ЦРУ на подготовку Хантыйского мятежа, подавление которого вызвало волну протестов по всей Сибири.

 

- Создание Новгородской Вечевой Республики - результат прямой поддержки Европы и Америки, эти страны признали новгородцев в день самозванного провозглашения. Конечно, нищета в регионе была ужасающей и объекты туризма пришли в упадок, но в Москве уже подготовили программу возрождения и выделили деньги, которые потом присвоила администрация Вечевой Республики.

 

- Отделение Чукотки и немедленное заключение контракта на поставку нефти в США четко указывает на то, что в этом позорном эпизоде не обошлось без ЦРУ

 

- Захват Украиной Восточно-Украинских областей, добровольно присоединившихся к России в 2025-м году, - прямое следствие вооружения Украины странами НАТО. Уж мы-то знаем, кто играет в НАТО первую скрипку.

 

- Принуждение России к снижению цен на газ под угрозой отказа от использования газопровода "Северный Поток" лишило Россию миллиардов евро. Если бы США не договорились об альтернативных поставках турецкого и азербайджанского газа в Европу, эта экономическая диверсия против России никогда не состоялась бы.

 

- Образование Кенигсбергской Республики - результат подстрекательства Запада и США, тут к маме не ходи.

 

- Нормализация отношений с Белоруссией и мирное смещение сына Александра Лукашенко - грязная провокация Запада. Россия потеряла своего главного союзника только с результате подлых интриг, все знают, что белорусы обожали своего руководителя.

 

- Запуск афоризма "У России есть только два союзника: дураки и дороги" - явно нерусская акция, мы знаем, кто выиграл от такого зомбирования русских.

 

Распад Российской Федерации - это величайшая трагедия 21-го века. По силе трагизма с ним сравнится только грядущий распад Российско-Московского Соборного Царства, но это - в 22-м веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы
Я не делал одолжений а лиш добавил чтоб ты радовался период который предшествовал развалу опущенный ранее. ))) :lol:

 

И по логике вещей ЦРУ не "недочетами" воспользовался, а наконец возможность продвинуть свою пропаганду.

 

А что ж ты не сказал про перемены которые благодаря пендосам не приключились в нашей стране? Ах да приемчики цеплятса к словам ))) проходили знаем :lol:

 

Мансур, мне не надо цепляться к словам, мне надо выбирать слова, что бы тебя не обидеть. Такого детского лепета я давно не слыхал. И давай перестань ерзать жопий по диванчику, мы говорим о распаде СССР, а не о каких то переменах, за которые надо благодарить каих то пендосов. Право, мансур, тормозни, а то начинаеш граничить с глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что аффтар задает их самому себе и сравнивает Орган с пальцем. Почему США и Китай не развалились, а СССР - да?????

 

 

Илюша, ну ты хоть не глумись.

 

П.С. И знаешь, как ни странно, обоим этим народам присуще слово СОЛИДАРНОСТЬ, а для совка в 1992 - это лишь бесполезный лозунг.

 

Чтож, очень содержательный ответ , спасибо . Оказывается дело все в хуе и пальце. :lol:

Кстати, я и не собирался глумиться. Просто хотел сказать, что причиной развала СССР были не экономические трудности как таковые. Но разговаривать на уровне "хуя и пальца" пока не готов. Что же касается солидарности , в любом обществе есть противоречия.Особенно они остры в период экономических трудностей. Поэтому над словом солидарность в таком контексте поржал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Илюшенька, поговори со мной на любом уровне. Я весь внинание, ибо ты вроде был со мной согласен, а сейчас, похоже, нет. Не иначе как под воздействием тяжелых аргументов Мансура ты изменил свое мнение, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюшенька, поговори со мной на любом уровне. Я весь внинание, ибо ты вроде был со мной согласен, а сейчас, похоже, нет. Не иначе как под воздействием тяжелых аргументов Мансура ты изменил свое мнение, да?

А в чем не согласие? Аффтор, который так возмутил Милую, сомневается в том, что страна может развалиться только из за экономических трудностей. И приводит примеры. Я тоже так считаю. СССР развалился из за комплекса причин.. Куда входили и стагнация экономики, и идеологичесике противоречия в обществе, и ошибки неумелого руководства СССР , и безусловно влияние американских спецслужб, которые умело воспользовались ситуацией. Как именно? Специально оставил ссылку на первой странице этой темы, немного пафосно, но по сути верно. Ну и т.д. и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илюш, я не люблю писать длинных постов, как Дед. Я надеялась, что ты поймешь, что нельзя сравнивать СССР и США с Китаем, почему же одни развалились, а другие - нет????? Ну глупо ведь, согласись. Извини, что ответ немного не политически-корректен, ну ненавижу я умные слова. Читай деда, он и за себя и за меня пишет :lol:

 

 

Мои ответы вообще не изобилуют словами :) Коротко и по делу :(

Почему это нельзя сравнивать СССР с Китаем и США? Сравнивать можно что угодно и с чем угодно, было бы желание. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мда, слепой да увидит, глухой да услышит. Мне вот интересно, есть хоть капля здравого смсыла в головах патриотов? Илюша и Мансур, сделайте себе одолжение, забудьте про Лейзи, Броню, Пипатку....пойдите в Гугл, напишите там что то вроде "развал СССР", и почитайте не бульварное говно, а трактаты. Может это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Собственно,возражать нечего.

Я бы только от себя добавил,что плановое хозяйство могло бы работать.Если бы в ведении государства находились только стратегические отрасли.Полезные ископаемые,металлургия,транспорт,крупные предприятия и т.д.А вся мелочовка могла бы быть частной.То есть такая себе помесь социализма с капитализмом. Это с экономической стороны.

При этом сохранить социальные гарантии для работающих на гос.предприятиях,тем самым компенсируя их неизбежное отставание в заработке. Со временем отставание бы прекратилось. Как пример: думаю,что половина немецких мелких предпринимателей с радостью пошла бы работать наемным рабочим на заводы Мерседеса,Круппа,Маннесманна и т.д.

С идеологической стоили бы сохранить цензуру на тиражирование всяческой мерзости,и шире публиковать все остальное,включая и несогласных,но при этом усилить разьяснительную и работу. А на государственном уровне говорить настолько правду,чтоб вернуть доверие народа к официальным источникам.

Прекратить режим закрытости.Дать возможность людям выйти за ворота и увидеть мир.Югославы спокон веку разьезжали по Европам гастерами.Но к старости обязательно возвращались домой с деньгами.И их мир не переворачивался.

Прекратить практику приписок. В отчетах узбеков и т.п. такие горы хлопка громоздились - до неба.Приписок было,по-моему 50% Должен был бы быть только жесткий реальный учет.

 

Собственно,нечто подобное было.Это был НЭП.Конечно,до идеала было далеко,но тем не менее за считанных пару лет страна поднялась.И поднялась из полной нищеты и разрухи.

 

Не Америка,конечно,развалила Россию.Империю можно развалить только изнутри. Но Америка избрала очень умную стратегию.Она собственным примером благополучия ОЧЕНЬ способствовала развалу России.

Но упрекать,что вот,мол,мы развалились из-за того,что вы живете хорошо - глупо.

Каждый живет как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в беларуси,на кубе,Северной корее,там осталичь островки социалистического строя.И ничего живут.Народ доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините в дискуссии не усаствовал. Но кратко свою точку зрения. США и ЦРУ имеют к развалу опосредственное значение, ибо в 80-е СССР достиг пика производственной и военной мощи и именно тогда развалился. А в более ранние времена когда не было такого могущества США и ЦРУ почему-то не могло разволить Союз. Скорее они были фактором активного наращивания военной мощи.

 

Причина в элите и экономике. С элитой ясно-каста геронтократов номенклатурщиков потерялась соц.мобильность и элита не способна была адекватно реагировать и стратегически планировать. Как примерно поздняя Российская Империя.

 

В экономике не сколько минусы планового хозяйства, сколько минусы стратегических направлений в экономике. Была стандартная догма что абсолютный приоритет имеет развитие промышленности группы А-производства средств производства(, а группа Б-производства средст потребрения вдогонку. В результату куча заводов тяжелой промышленности, обородувания, стали, а население бедное, нечего одевать и жрать. Фактически страна как военный лагерь в военной экономике. В сталинские времена это было актуально, когда Россия была аграрной отсталой страной с разрушенной в Гражданскую промышленностью, но когда она при стала первой промышленной державой Евразии в такой мобилизационной системе уже не было необходимости.

 

Плюс к этому абсолютное давление ВПК в народном хозяйстве и громадная механизированная современная и очень дорогая от этого армия. Одно дело выпускать по несколько тысяч танков, самолетов, бронемашин, ракет, сотни кораблей, субмарин и стратегических ракет во время войны, когда все для фронта для Победы. А другое дело в мирное, даже страна с сильнейшей экономикой и ресурсами каковой был несомненно СССР долго не видержит военного режима.

 

Этот порочная схема могла жить и дальше, за счет вливаний нефтедолларов, но в 80-х был нефтяной кризис перепроизводства нефти. И нефтяная игла сломалась и держава начала трещать по швам. Хотя конечно благодаря переразвитому репрессивному и военному аппарату буть желание у Политбюро танками можно было бы задаваить любое недовольство, задавить националистов и дисидентскую оппозицию, но это не совсем тот выход. Порочная экономическая модель продолжала бы ухудшать жизнь народа.

 

Можно конечно обвинять в нефтяном кризисе США может и так, ведь СССР главный противник. Но главная вина в элите в неспособности в предвидении ситуации и неспособности адаптировать экономику к нуждам населения, хотя такое было возможно, учитывая административность экономики.

 

Вот и все. Чуть спустить бы военные расходы(которые были просто чрезмерны), высвободившиеся средства кинуть в увеличение производства средст потребления(которых было категорически недостаточно) и этого бы хватило чтобы народ был сытнее, а значит довольней властью. Сытый народ-крепкая власть. Этим американцы в титаническом противостоянии с СССР и взяли, более высоким и завидным уровнем жизни.

 

Думаю я не нов и наверное уже повторил мысли предыдущих ораторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Но главная вина в элите в неспособности в предвидении ситуации и неспособности адаптировать экономику к нуждам населения, хотя такое было возможно, учитывая административность экономики.

 

То же самое, что и я говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все. Чуть спустить бы военные расходы(которые были просто чрезмерны), высвободившиеся средства кинуть в увеличение производства средст потребления(которых было категорически недостаточно) и этого бы хватило чтобы народ был сытнее, а значит довольней властью. Сытый народ-крепкая власть. Этим американцы в титаническом противостоянии с СССР и взяли, более высоким и завидным уровнем жизни.

Я бы еще добавил , что не надо было в критический момент до последнего держаться за страны Варшавского договора, для поддержки которого уходило большое количество средств. При этом преподнести это как большую устпку западу, взамен беря кредиты под выгодные проценты.

А насчет танков, не знаю...Все таки танки исключать тоже нельзя. По крайне мере,если бы все знали, что танки если что применят, желающих рискнуть было бы меньше. Взять ту же прибалтику, оне применении силы в которой договорились Горби с Бушем на Мальте кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил , что не надо было в критический момент до последнего держаться за страны Варшавского договора, для поддержки которого уходило большое количество средств. При этом преподнести это как большую устпку западу, взамен беря кредиты под выгодные проценты.

А насчет танков, не знаю...Все таки танки исключать тоже нельзя. По крайне мере,если бы все знали, что танки если что применят, желающих рискнуть было бы меньше. Взять ту же прибалтику, оне применении силы в которой договорились Горби с Бушем на Мальте кажется.

Да верно, воопще выторговать всю сферу советского влияния для громадных кредитов , а не задаром с рапродажой золотого запаса как у Горбачева. Высвобожденных денег, миллиарды рублей хватило бы на сбалансирование экономики и производство инноваций. Да плюс высвобождение таких же масштабных ссум в результате прекращения дотирования сателлитов.

 

С танками можно было исключать значительно. Зачем державе 60 000 танков(Бешанов. «Танковый меч страны Советов») когда были могущественные альтернативные средства- десятки полков стратегической и тактической авиации, РВСН, ПВО, большой надводный и громадный подводный флот. Для сдерживания США всего это было чрезмерно достаточно и даже для конфронтации. Достаточно было и пары десятков тысяч танков, зато какая экономия вышла бы от отсутствия необходимости содержать такую стальную армаду. Даже в конце Войны при диктаторе Сталине на фронтах не было такой армады. Было ок. 10 тысяч танков на воюющих фронтах(годовое производство для возмещения потерь ок. 30 тысяч, но это же Война) и этого хватало чтобы гонять немцев в хвост и в гриву. В Германиию СА вступила имея вроде ок.6-7 тысяч танков.

То есть 60 000 танков позднего СССР это уже действительно старческий маразм Политбюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина в элите и экономике. С элитой ясно-каста геронтократов номенклатурщиков потерялась соц.мобильность и элита не способна была адекватно реагировать и стратегически планировать. Как примерно поздняя Российская Империя.

 

Мне кажется, наши элиты формируются не за счет естественного отбора, а за счет искусственного перетягивания друзей и знакомых. Она становится неконкурентоспособной по отношению к элитам ведущих держав. Чтобы недовольство населения не выплестнулось на них, гнев переводят на элиту зарубежную, тем самым обеспечивая себе и приближенным лицам гарантированный доступ к материальным благам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мне так интересно всё это читать :lol: Сначала мне доказывают, что я не прав, потом начинают практически повторять то, что я писал. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так интересно всё это читать :lol: Сначала мне доказывают, что я не прав, потом начинают практически повторять то, что я писал. :lol:

 

У тебя в целом получается правильно, но местами заносит. Только не спрашивай где. )) Много кого заносит и меня тоже. Я бывает критикую свою страну, но откровенных передергиваний со стороны Думаюшего мира ТМ не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я тебе говорю не как представитель того мира, а как человек, изучавший историю в СССР и потом наблюдавший всё своими глазами. Кроме того, обладая незаурядными связями на уровне обкома КПСС Ленинграда, я наблюдал всё и изнутри, и принимал участие в перераспределении народных денег :lol: Так что в этом отношении я во многом первоисточник. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ко мне в гости пришел один хуила, обсуждали какой длины у Обамы, фотик Медведа, движения ледников по Мещере и всякое разное)

 

Когда речь зашла о развале СССР - мнения разделились.

 

Суть вопроса: Я утверждаю, что до 1991 г. никто и не думал что СССР развалится как карточный домик. Подобные версии, конечно, имели место быть, но воспринимались на уровне утверждений о существовании за стенкой зеленых человечков и изнасиловании инопланетянами прокурора.

 

Уважаемый оппонент утверждал, что многим еще в 80-х (и даже в 70-х) было совершенно очевидно, что СССР распадется.

Впрочем, он сам способен представить свою позицию по этому вопросу))

 

Очень интересно было послушать, что знаете/помните/думаете об этом событии Вы и Ваши близкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже отвечу развернуто, а пока констатирую, что в стране, у которой масло по талонам, будущего быть не могло и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему: мой свёкр очень начитанный и не глупый чувак, как то в разговоре сказал, что он всегда мечтал об этом, о свободе.

На счет предвидел ли он это - не могу сказать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЛОЛ. ЯР, в 91 развал СССР был не то, что предсказуем, а просто уже свершившийся факт. Предсказывали мы развал СССР в 86ом году, и не просто предсказывали, а усиленно готовились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в семидесятых и в восьмидесятых было ясно,что все прогнило.

И,тем не менее это, насквозь прогнившее здание,казалось незыблемым.

Плевались на Хрущева,ржали над Брежневым,сочиняли анекдоты про "лучшую страну в мире",но,тем не менее,кроме горстки диссидентов мало кто предвидел развал СССР.

Гавно,конечно,государство было,но как-то привыкли к нему,сжились,научились обманывать.

как писал Жванецкий : "Оно родное и мы - родные."

Реально шатание сооружения СССР почувствовалось впервые при Андропове,годике где-то в 83-ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поспрашала нескольких человек, коим за 50-т - грят до последнего думали, что коммунизьм будет вечно :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...