Перейти к содержанию
Бронеход

РОССИЯ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИМПЕРИИ?


Рекомендуемые сообщения

то есть, твой ответ - "завтра" ????? бугагагага :lol::lol::)

завтра поговорим :(

Это моя цитата, а завтра в СМИ будет официальное бла бла бла ))) - ты рад ?

тебе же лучше, чтоб я там не учавствовал.

если честно, то и мне тоже. заипал бред сивой кобылы ...

Слив работает исправно........ )))) :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия встает с колен после поражения в холодной войне и экономического коллапса. после смерти старой коммунистической идеологии появляется новая - еще пока не очень понятная, по лишенная ужаса большевистских чисток и Сталинских репрессий. Так ли это? Что за двухголовый сфинкс проклевывается из под пепла? Очередной уродец или прекрасная птица? Первые шаги сделаны. В общем есть о чем поговорить :lol: .

Россия восстает из пепла - это факт!

Возрождение империи? Сомнительно. Двухголовый сфинкс? Вряд ли. Первые шаги? Неверные, но, если провести аналогию с ребенком, пытающимся сделать первый шаг, то оно и понятно. Будем мы еще и падать, и коленки в кровь разбивать, пока вырастем!

А новая идеология, не совсем новая, скорее уж хорошо забытая старая! Причем очень хорошо забытая! Вспоминать придется очень много, начиная с дохристианского периода Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Никаих Империй, чисто надоело раком стоять, надо разогнуть спину. Вот только интересно, от холода радикулит не замучает?

 

Россия намерена жестко отстаивать свои геополитические интересы в Арктике

 

Россия намерена создать в Арктике отдельную группировку войск, задачей которой будет обеспечение безопасности российской части Северного Ледовитого океана. Размещённые в регионе войсковые подразделения займутся организацией системы береговой охраны в арктической зоне и оптимизацией системы комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России.

 

На этой неделе на сайте Совбеза РФ появился документ «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Газета «Коммерсант» особо отмечает главу, посвящённую созданию в Арктике группировки войск общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в арктической зоне РФ, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки.

 

Кроме того, в документе предлагается создать активно функционирующую систему береговой охраны ФСБ РФ в арктической зоне. Стратегия призывает оптимизировать систему комплексного контроля над обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через госграницу РФ, введение режима пограничных зон в административно-территориальных образованиях арктической зоны РФ и организацию инструментального технического контроля за проливными зонами, устьями рек, лиманами на трассе Северного морского пути.

 

В числе приоритетов России названы разграничение морских пространств в Северном Ледовитом океане и обеспечение взаимовыгодного присутствия России на архипелаге Шпицберген.

 

Согласно опубликованной стратегии, к 2010 году должны быть собраны все материалы для международно-правового оформления внешней границы арктической зоны Российской Федерации. Россия намерена подать заявку в ООН на присоединение хребтов Ломоносова и Менделеева к своему континентальному шельфу.

 

Таким образом, уже в 2016-2020 годах Арктика должна превратиться в ведущую стратегическую ресурсную базу РФ.

 

Напомним, что Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, лично посещавший Северный полюс в сопровождении спецпредставителя президента РФ по Арктике Артура Чилингарова, на сентябрьском заседании Совбеза заявлял, что, безусловно, исключает вероятность войны за Арктику, однако уверен, что «интересы в регионе будут отстаивать как Россия, так и другие государства». Артур Чилингаров также уверен, что «Россия должна охранять свои границы и защищать свой суверенитет в полном объеме».

 

Комментируя активность России в Арктике, представители НАТО заявляли, что никто в альянсе не рассматривает РФ ни как противника, ни как проблему. По словам представителей Северо-атлантического военного блока, Запад якобы беспокоит только увеличение интенсивности судоходства в Арктике, что, в связи с глобальным потеплением, увеличивает риск катастроф.

 

При этом, публикация арктической стратегии удивительно совпала по времени с предъявлением претензий Норвегии по поводу учений в арктических водах. Внешнеполитические ведомства Канады и Норвегии уже заявили, что после внимательного изучения документа «прокомментируют» арктическую стратегию России.

 

Интересно, и как это спокойно жили все это время без кремлевских курсантов на Северном Полюсе? недосмотр, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня много про это дело писали. Удивительная инициатива сразу по многим причинам. Она действительно возникла сразу после телодвижений норвежцев, но ещё и спустя пару недель после прогноза о сокращении площади постоянных льдов практически до нуля, забыл к какому году - посчитали недавно... Однако и спустя полгода после того, как МПР уже официально констатировало, что разработка месторождений на шельфе (ну, в смысле, не тех что в Баренцевом, а восточнее, севернее, глубже) - это при цене барреля по крайней мере до 80 долларов - утопия. Хотя и при 110 мы не справлялись по всем расчетам. К 2020 году Арктика конечно ни в какую ресурсную базу не превратится - дай бог Сибирь начать осваивать нормально. А вот нахера там войска общего назначения - эта тайна вообще моему слабому разуму неподвластна: логично бы было развивать находящиеся в ужасающем состоянии РВСН в Мурманской области, ну я не знаю - ну ракет там где-нибудь понаставить, если уж есть паранойя относительно канадцев - но военные части там увеличивать... По-моему - нонсенс - хотя мало ли, может и есть какие-то рациональные соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрепление в Арктике это хорошо. «Арктический нефтегазовый комплекс», расширение Севморпути, ресурсы в районе Шпицбергена, это приветет к новому технологическому толчку, инновации, в итоге развитие. На «Севмаше» уже готовы проекты подводных танкеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня много про это дело писали. Удивительная инициатива сразу по многим причинам. Она действительно возникла сразу после телодвижений норвежцев, но ещё и спустя пару недель после прогноза о сокращении площади постоянных льдов практически до нуля, забыл к какому году - посчитали недавно... Однако и спустя полгода после того, как МПР уже официально констатировало, что разработка месторождений на шельфе (ну, в смысле, не тех что в Баренцевом, а восточнее, севернее, глубже) - это при цене барреля по крайней мере до 80 долларов - утопия. Хотя и при 110 мы не справлялись по всем расчетам. К 2020 году Арктика конечно ни в какую ресурсную базу не превратится - дай бог Сибирь начать осваивать нормально. А вот нахера там войска общего назначения - эта тайна вообще моему слабому разуму неподвластна: логично бы было развивать находящиеся в ужасающем состоянии РВСН в Мурманской области, ну я не знаю - ну ракет там где-нибудь понаставить, если уж есть паранойя относительно канадцев - но военные части там увеличивать... По-моему - нонсенс - хотя мало ли, может и есть какие-то рациональные соображения.

Так кризис пойдет, сырье опять будет расти. Когда осваивали Сибирь, тоже считали, что не рентабельно, деньги на ветер. А сейчас вся Россия и немалая часть Европы кормится сибирской нефтью и газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кризис пойдет, сырье опять будет расти. Когда осваивали Сибирь, тоже считали, что не рентабельно, деньги на ветер. А сейчас вся Россия и немалая часть Европы кормится сибирской нефтью и газом.

Это очень отдаленная перспектива. С горем пополам мы освоили только Западную Сибирь - причем крупнейшие месторождения - ещё в 70-е годы. В Восточной уже 25 лет не можем построить железную дорогу Томмот - Якутск. Технологий для бурения скважин на глубине более 100 метров у нас попросту нет, для их устойчивой эксплуатации - тем более. Немногие исследовательские суда - в аренде у тех же норвежцев. Пока что единственное наше реальное дело в Арктике - это нырок Чилинагрова на батискафе и установка титанового флажка. Ах да, ещё показ кадров из "Титаника" в программе "Время". Теперь вот зачем-то солдатиков туда хотят погнать. Ты можешь объяснить смысл этого? От меня он ускользает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот зачем-то солдатиков туда хотят погнать. Ты можешь объяснить смысл этого? От меня он ускользает.

Чтобы чукчи там служили, а то их к сапогам невозможно приучить :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы чукчи там служили, а то их к сапогам невозможно приучить :102:

А-а, ну то есть это такая имперская идея просвещения малых народов... Ну да, тады ой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень отдаленная перспектива. С горем пополам мы освоили только Западную Сибирь - причем крупнейшие месторождения - ещё в 70-е годы. В Восточной уже 25 лет не можем построить железную дорогу Томмот - Якутск. Технологий для бурения скважин на глубине более 100 метров у нас попросту нет, для их устойчивой эксплуатации - тем более. Немногие исследовательские суда - в аренде у тех же норвежцев. Пока что единственное наше реальное дело в Арктике - это нырок Чилинагрова на батискафе и установка титанового флажка. Ах да, ещё показ кадров из "Титаника" в программе "Время". Теперь вот зачем-то солдатиков туда хотят погнать. Ты можешь объяснить смысл этого? От меня он ускользает.

ОМ акстись, есть и давно. Бурят скважины не то, что до сотни метров, а на несколько сот метров и даже километров, сейчас бурят до 4 километров скважины!!! Как например Восточно-Таркосалинское нефтегазовое, там до 3200 метров, предпологают до 4000 метров по пласту. Твое неверие в российские возможности порой удивляет :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ акстись, есть и давно. Бурят скважины не то, что до сотни метров, а на несколько сот метров и даже километров, сейчас бурят до 4 километров скважины!!! Как например Восточно-Таркосалинское нефтегазовое, там до 3200 метров, предпологают до 4000 метров по пласту. Твое неверие в российские возможности порой удивляет :102:

Тиберий, ну ты читай внимательнее... Хотя может это я неправильно выразился. Я про шельф. Тем более, про шельф замерзающий. Скважину-то естественно можно захуярить, ежели на земле стоишь - а вот с плавучей платформы это сделать вовсе не так просто. Технологии совершенно другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, не все так уж плохо. Хоть это и отдает пропагандистской статейкой, но все-таки здесь много правды:

 

Что нужно шельфу

 

Немало остается скептиков, сомневающихся в возможностях нашей странысоздавать сложную технику для освоения шельфовых месторождений нефти и газа. Словнет, за последние полтора десятилетия Россия подрастеряла производственный иинтеллектуальный потенциал. Но наступает пора возрождения. Свидетельство тому - завершение строительства на "Севмашпредприятии" ледостойкой буровой установки"Приразломная", на СРЗ "Звездочка" - самоподъемной буровой "Арктическая", сдачазаказчикам - ОАО "Газфлот" - тюменскими судостроителями плавучего буровогокомплекса "Обский", сооружение буровых платформ на Астраханском судостроительномзаводе. Но для освоения месторождений шельфа нужны не только буровые платформы, но и оборудование для отгрузки нефти, прокладки подводных нефте- и газопроводов. Издесь мы видим обнадеживающие подвижки к лучшему. По заказу НК "ЛУКОЙЛ" вКалининграде достраивается стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал(СМЛОП), сложнейшее техническое сооружение, которое будет установлено в Печорскомморе, в 20 километрах от берега. Стальная восьмиугольная платформа высотой 65 ишириной 60 метров, весом 12 тысяч тонн, способная противостоять напору ледовыхполей, станет отгрузочным комплексом, через который на экспорт в круглогодичномрежиме будет уходить 12 миллионов тонн нефти в год. К этому причалу нефть будетпоступать по двум ниткам трубопроводов. Осенью 2006 года от берега в море ужепроложили 16,8 километра нефтепровода. Этим летом будет завершена прокладкапервой его нитки и выполнены работы по второй, общей протяженностью 27 километров. Как и в прошлом году, эти работы будет выполнять трубоукладочное судно "Дефендер", кпоявлениюкоторогоимеетнепосредственноеотношениемурманский35-йсудоремонтный завод. Таких судов, принадлежащих отечественным компаниям, построенных на российских предприятиях в России, пока больше нет. Морскихкомплексов подобного класса в мире всего около десятка. "Дефендером" владеетроссийская компания ОАО "Межрегионтрубопроводстрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие статьи вижу время от времени уже лет десять. Хоть что-то в эксплуатацию введено? И всё-таки, ещё раз: Печорское море - Печорским морем - я так понимаю, что в 2006-м году этот самый калининградский отгрузочный причал был рассчитан на эксплуатацию Штокмановского месторождения - но ведь оно так и не работает до сих пор! Это Штокмановское - которое известно уже 20 лет, и которое относительно просто для эксплуатации. Какой к чертовой матери хребет Ломоносова?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а, ну то есть это такая имперская идея просвещения малых народов... Ну да, тады ой. :102:

Ну на самом деле Империя никогда малые северные народы раком не ставила,а даже наооборот.И уж тем более они никогда насильно не служили и не служат..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле Империя никогда малые северные народы раком не ставила,а даже наооборот.И уж тем более они никогда насильно не служили и не служат..))

Ну вот, а теперь будут. :033:

А насчет "имперской идеи просвещения" - это я Тиберия цитировал более или менее дословно - он любит империи, потому как считает, что они развивают периферию - в том числе и в духовно-просветительском плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, ну ты читай внимательнее... Хотя может это я неправильно выразился. Я про шельф. Тем более, про шельф замерзающий. Скважину-то естественно можно захуярить, ежели на земле стоишь - а вот с плавучей платформы это сделать вовсе не так просто. Технологии совершенно другие.

Млин, где-то на пипетке у меня была тема, про это. Про подводные танкеры и прочие чудеса ближайшего будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, где-то на пипетке у меня была тема, про это. Про подводные танкеры и прочие чудеса ближайшего будущего.

Да, я даже читал частично. Но даже подводные танкеры - не залог разработки шельфовых месторождений. Это ОЧЕНЬ сложная технически задача. Дальше всех в этом смысле ушли норвежцы, англичане, отчасти пендосы - но нигде на одном из разрабатываемых даже ими месторождений нет таких сложностей, как у нас. Но я был бы всеми руками и ногами за, если бы вместо странных заявлений о размещении воинского контингента в Арктике, прозвучали фразы об организации каких-нибудь НИИ, долженствующих заниматься этими вопросами, или разработке данной темы на базе существующих... Или хотя бы два судна исследовательских наших забрали бы из норвежской аренды... Можно будет только начинать думать об Арктике, как о ресурсной базе, когда и если мы сделаем наконец нормально Штокман. Хотя, повторяюсь, Баренцево море - это отнюдь не Лаптевых, и уж тем более не Восточно-Сибирское, где собственно этот самый хребет Ломоносова, из-за которого и есть вся кутерьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ребятки, все это здорово, но вот у меня такой вопрос: а нам, всем, точно чужно что то военное в Арктике или может ну его нах? Жили все это время без спец подразделений там, зачем надо сейчас начинать? Не говоря уже о том, что подобные базы будут столько стоить, что просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, космос тоже сначала состоял из реляций и словословий-рисунки космических станций были уже на советских журналах 40-х годов, может и тут так. Технологий реальных пока нет, но разработка их станет локомотивом целых отраслей промышленности. Если пойдет с международной кооперацией, с теми же норвежцами и мириканцами, то это тоже совсем не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, космос тоже сначала состоял из реляций и словословий-рисунки космических станций были уже на советских журналах 40-х годов, может и тут так. Технологий реальных пока нет, но разработка их станет локомотивом целых отраслей промышленности. Если пойдет с международной кооперацией, с теми же норвежцами и мириканцами, то это тоже совсем не плохо.

Если бы мы год назад не разосрались с BP, если бы мы не похерили инвестиционные проекты ЮКОСа, то я мог бы в это поверить. В части постоянной боевой готовности с целью наработать сырьевую базу в Арктике - я поверить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...