Перейти к содержанию
Бронеход

Русско Грузинская война.


Рекомендуемые сообщения

Я оказался «немецким репортером в Москве 41-го»

- Летишь в Тбилиси? Ты мазохист? - интересовались перед поездкой московские коллеги. - Посмотри Центральное телевидение! Подумай! Или окажешься в положении немецкого репортера в Москве 41-го.

- При чем здесь телевидение! - протестовал я. - Я знаю грузин. Все будет нормально!

После многих командировок в Грузию я был в этом железно убежден...

Тбилисский аэропорт. Стойка пограничного контроля. Мой «двухголовый» российский паспорт в руках грузинского офицера... Настороженно слежу за выражением его лица. Все как прежде! Он вернул документ с улыбкой. И вдруг...

«Московская пресса!» - на всю границу крикнул он, будто обжегшись о мою анкету, в которой я набрался наглости честно указать - «Комсомольская правда».

- Эй, а ты правду приехал писать? - грубовато поинтересовались из-за соседней стойки. - Про то, как русские украли девушку из маршрутки, напишешь?

- Или как русские воруют унитазы? Или как чеченцы режут головы нашим солдатам? - закричал кто-то с другого конца границы.

- Или как жгут леса в Боржоми? - Это уже подошла таможня.

Разумно беру паузу. Дожидаюсь, когда горячие грузины вклеят в мой паспорт визу. И спрашиваю: «А вы уверены, что все это правда?»

- Правда! Грузинское телевидение показало! - В глазах пограничников блестела такая стальная уверенность, что возражать было бессмысленно.

«При чем здесь телевидение?!» - вспомнил я свою наивность. Но это уже было не важно. Я в Тбилиси.

Гримасы и мат

Улицы его пустынны. Прохожие чуть внимательнее, чем обычно, смотрят на твое славянское лицо. Вопросительно, что ли...

Я подсознательно долго не хотел включать этот чертов телевизор. Весь Тбилиси завороженно сидит у ящиков - в ресторанах, в магазинах, в гостиницах... У зрителей напряженные, даже злые лица...

В одном кафе в компании знакомых грузин я все-таки посмотрел грузинский эфир. На экране жуткий нон-стоп. Грузинские трупы, кричащие беженцы, полыхающие руины, страшные русские военные.

Сюжеты об «оккупационных войсках» - самые безумные. Режиссеры творят чудеса - камера ловит лишь гримасы, микрофон - только мат. Лишь раз в экране появляется спокойное лицо русского сержанта.

- Откуда приехали? - спрашивает его журналист.

- Из Шали. Чечня, - простодушно улыбается парень.

Интервью обрывается. Снова трупы, беженцы... Затем из экрана чуть не вываливается победоносный Саакашвили. Грузинский не понимаю, потому прошу перевести хоть часть новостей. Переводят. Если верить телевидению, я действительно немец, которого занесло в Москву где-то в сентябре 41-го.

- Говорят, сегодня три холодильника в Тбилиси привезли. Трупы грузин с отрезанными головами, - делятся со мной коллеги. - Чеченцы мстят!..

- Кто говорит? За что мстят?

- Люди... - пожимают плечами. - А ты что, не знаешь, что наши войска чеченский батальон уничтожили. Что сотни русских танков подбили. Вот чеченцы и зверствуют! Или казаки!

- Какие еще казаки?!! - еле сдерживаюсь я. - Вы хоть представляете, как выглядят современные российские казаки?! Да и вообще (тут меня прорывает), почему вы не говорите о жертвах в Цхинвали!

Молчание. Я знаю этих людей, кажется, уже 100 лет, и мне впервые стало с ними неуютно. Им, кажется, со мной тоже.

Но прощаемся тепло.

Прогулявшись по своему любимому проспекту Руставели мимо плакатов «Стоп, Россия!», звоню своему старому грузинскому приятелю, одному из самых последовательных критиков Саакашвили.

- Встретишься с оккупантом? - спрашиваю.

- Ты на танке? - отвечает. Смеемся...

Но через 5 минут разговора крик:

- Зачем русские так позорятся и воруют даже унитазы! Вы даже ложки воруете.

- Воруем, - рычу я в ответ. - Ты думаешь, зачем мы танки ввели - чтобы побольше унитазов стянуть!

Такие гневные панегирики на заборе российского посольства в Тбилиси, видимо, должны способствовать поднятию патриотизма у грузин

135327.jpg

Фото: АП

 

- Но я по телевизору видел... (Фото человека, одетого в форму Российской армии, с позолоченой ложкой в кармане транслируется ежедневно.)

- Сосо! - кричу я. - Очнись! Ты разве не понимаешь, как легко все это делается! Это же информационная война... Россия не показывает мародеров (хотя честно признает, что они есть и даже будто бы двух или трех расстреляли), Грузия - разрушенный грузинами Цхинвали... Вы, лишенные русского Интернета, не видели ролик, как Саакашвили бегает от русских бомб и жует галстук. Нам не показывают лагеря грузинских беженцев... Идет война, поэтому вместо информации - ненависть!

- Э-э-э, Владимир! - вздыхает грузин. - Я-то, может, понимаю. Но разве это что-то изменит?..

Дома русских уже помечают злыми надписями

Российскому журналисту работать в Тбилиси... странно. Все встречи анонимны. Диктофон бесполезен. Особенно если это касается местных осетин.

- Большинство моих соплеменников не верят пропаганде, - вздыхает представитель осетинского землячества. - Я, правда, не назвал бы цхинвальские события геноцидом. Это слишком громкое слово. Но если бы русские не ввели войска - погибло бы очень много людей... Но меня сейчас страшит другое (тревожный взгляд на диктофон - выключен ли). Самое плохое, возможно, еще впереди. Как и при Гамсахурдиа, власти будут отыгрываться на местных осетинах. Не сейчас. Но скоро.

- А местным русским это не грозит?

- Нет, конечно. Грузины понимают - вы защищаете нас.

Но знающие люди об угрозе русской диаспоре говорят серьезно.

- Меня смущает, что грузины не хоронят своих погибших, - говорил один из них. - Они накапливают тела в моргах, и я боюсь, что Саакашвили готовит очень страшное шоу. Он устроит массовые похороны, и наэлектризованные войной грузины могут не сдержаться. На домах русских уже появляются злые надписи...

Как-то после очередного интервью я вышел на узкую тбилисскую улочку, но не успел сделать и пары шагов.

- Вы - журналист из Москвы, я вижу! - закричала откуда-то сверху женщина. - Как я поняла? У вас в руках блокнот, и вы вышли от осетина. Русские - оккупанты. И вы, конечно, не хотите слушать эту точку зрения...

Я опаздывал передать эту заметку в номер, но отказать было невозможно... Меня там наверху ждали сразу несколько грузинских семей.

Мы долго говорили. Вашингтон, Москва, грузинская атака на Цхинвали, русские танки под Гори...

Мы, конечно же, ни к чему не пришли. Но в конце разговора улыбались друг другу. Мы друг друга услышали. Я уже не был для них «оккупантом», а они не были для меня «грузинскими фашистами»...

 

Но когда я уходил, они включили телевизор. Пришло время новостей...

 

 

English version: Saakashvili wages media war against Russia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ничего не знал про учения ибо детально не следил за регионом до событий. Однако могу сказать...
Достаточно было первого предложения.... всё остальное вытекает из него...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Достаточно было первого предложения.... всё остальное вытекает из него...

 

Ты знаеш, у меня нет никакой проблемы сказать, что я знал, и что не знал. Честно не вижу смысла в твоей инсеньюации. ОДнако выбрать одну фразу из поста, и оставить без внимание продолжение не является конструктивным обсуждением. Ты так не считаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cперто с одного из форумов

 

 

 

 

Вооруженные силы Южной Осетии были конгломератом ополченческих формирований. Единственными воинскими подразделениями были республиканский ОМОН и миротворческий батальон «Алания». Россия поставила осетинам большое количество военной техники — одних только танков около 80, включая Т-72, более 100 стволов артиллерии, минометов, «Грады». Этой техники было бы вполне достаточно, чтобы отбить наступление грузин, ведь оборонялись осетины на родной земле. Однако были и минусы. Во-первых, режим Кокойты давным-давно привык во всем полагаться на Москву, в уверенности, что там контролируют ситуацию. Во-вторых, управлять современным оружием может только регулярная армия. Одно дело — когда силами диверсионных групп вести перестрелки на границе, и совсем другое — широкомасштабные боевые действия. Централизованное управление войсками, многоканальная связь, артиллерийские, бронетанковые и противотанковые резервы — все эти важнейшие операционные инструменты общевойскового боя у осетин, конечно, отсутствовали. Боевая техника была распределена по ополченческим отрядам или просто стояла на базе, без экипажей и должной профилактики. И в-третьих, г-н Кокойты был уверен, что в демилитаризованном по российско-грузинскому договору Цхинвали ему вообще ничего не грозит — не посмеют.

 

Все недостатки осетинской армии были прекрасно известны в Тбилиси. Надо отдать должное Михаилу Саакашвили — всего за несколько лет и пять миллиардов долларов он сумел создать 30-тысячную армию, которая была специально подготовлена американскими инструкторами для борьбы с сепаратистскими режимами.

 

Грузинская армия, которая почти в полном составе была введена в Южную Осетию, состояла из четырех пехотных бригад (1-я грузинская пехотная бригада на момент начала войны находилась в Ираке). Важнейшим компонентом вооруженных сил является артиллерийская бригада. Также в операции принимали участие отдельные пехотные и танковые батальоны, ряд специальных частей. Армия сбалансирована для тех задач, которые она должна была решить. Грузины имели значительное превосходство в боевой технике. Костяк — 210 модернизированных танков Т-72. В состав артбригады входило 44 самоходных гаубицы, в том числе тяжелые 203-мм «Пионы», высокомобильные чешские 152-мм «Даны», мощные советские «Акации» того же калибра, а также 42 реактивных системы залпового огня, в основном — БМ-21 «Град». Грузинская авиация располагала 10 модернизированными штурмовиками СУ-25, а также несколькими боевыми вертолетами.

 

Российские войска в Южной Осетии представляла 58-я армия Северо-Кавказского округа, которая на границе с Южной Осетией разместила группировку 19-й мотострелковой дивизии. По численности и оснащенности боевой техникой дивизия, укомплектованная солдатами-срочниками, несколько уступала грузинской армии. Козырем россиян является 4-я воздушная армия, которая, находясь в полной боевой готовности, на ближайших авиабазах располагала двумя полками штурмовиков Су-25, полком бомбардировщиков Су-24, эскадрильей истребителей Су-27, тремя эскадрильями вертолетов и могла в кратчайшие сроки усилить эту ударную группировку в несколько раз.

 

Поскольку периодические огневые контакты между осетинским и грузинским ополчением под Цхинвали — заурядное событие для региона, найти повод для возмездия было несложно.

 

Наверняка на стратегическом уровне наступление Саакашвили не было полной неожиданностью для российского командования. В феврале этого года 58-я армия уже проводила учения «Кавказский рубеж» по быстрой перегруппировке в район Рокского тоннеля.

 

Боевые действия грузины начали еще 1 августа. Коммандос в районе села Нули создали угрозу Дзарской дороге — единственной крупной магистрали, связывающей Осетию через Рокский тоннель с Россией. Осетинское командование и миротворческие силы РФ отреагировали на эти демонстрации, и наиболее боеспособные формирования осетин были направлены в этот район. Оборона Цхинвали была ослаблена. Несмотря на резкое обострение обстановки в Южной Осетии, ни осетинское руководство, ни их российские советники не удосужились заняться инженерным укреплением своих позиций, развертыванием боевой техники и даже не посчитали нужным провести частичную мобилизацию. Считалось, что

удерживая шесть ключевых сел на высотах, вокруг Цхинвали, можно будет отразить небольшие атаки, а к крупномасштабным действиям грузины не готовы.

 

Поздно ночью 7 августа начался грузинский блицкриг — имея преимущество за счет тактической выучки, организации связи и опознавания для действий ночью, грузины начали методично подавлять огневые точки осетин на высотах вокруг Цхинвали. Точный и массированный артобстрел, аналогов которому осетинские ополченцы еще не знали, полностью деморализовал оборону. Тактическая внезапность и нестандартность действий противника ошеломили осетин. «Линия Кокойты» была пройдена грузинскими войсками, скорее всего, без серьезных потерь. Огневому налету подверглись сразу все командные пункты, узлы связи и управления как осетин, так и российских миротворческих сил.

 

Молниеносно захватив все высоты вокруг Цхинвали, под прикрытием артобстрела, грузины попытались на плечах ошеломленных осетинских ополченцев взять город. Это решение стало стратегической ошибкой грузинского командования и, несомненно, было продиктовано политическими соображениями. Безусловно, захват Цхинвали вместе с высотами стал бы значимой политической победой, прекрасным информационным поводом.

 

Но выполняя пиаровскую задачу, грузины увязли в бою на второстепенном направлении. Грузинское командование слишком поздно сообразило, что связующей точкой, «шверпунктом» военных операций в Осетии был отнюдь не Цхинвали — а Рокский тоннель. Нанесение 8 августа удара в обход Цхинвали, одновременно со сковывающими действиями у города вполне очевидно привело бы к захвату стратегического тоннеля, и тогда бы Южная Осетия была обречена. Несомненно, что такой вариант действий грузинские военные разрабатывали. Однако политические соображения взяли верх.

 

Надо отметить решительные действия российской 58-й армии. Обстановка была неясной, но части 19-й дивизии пошли через Рокский тоннель с максимальной скоростью. Молниеносная атака была необходима — это был единственный шанс отвлечь грузинские войска от ликвидации российско-осетинской группировки в Цхинвали, окруженной и расстреливаемой со всех сторон и с воздуха. Несмотря на то что этот маневр уже отрабатывался на учениях, контратака россиян проводилась без разведки, без прикрытия с воздуха боевыми вертолетами, без взаимодействия с артиллерией, без связи со штурмовой авиацией — хотя всех этих средств было в избытке. Свою неспособность организовать грамотное управление на поле боя, командующий 58-й армией генерал Хрулев компенсировал собственной храбростью — он лично повел солдат на прорыв. Авангард на окраине Цхинвали попал в засаду и понес тяжелые потери. Хрулев был ранен. Однако атаки заставили грузин немедленно выделить силы для прикрытия Дзарской дороги. А главное — Рокский тоннель получил надежную защиту.

 

В это время в небе над Цхинвали уже появились самолеты 4-й воздушной армии. Грузины лишились поддержки с воздуха, а их артиллерия вынуждена была маневрировать, спасаясь от бомбо-штурмовых ударов.

 

В ночь с 8 на 9 августа президент Саакашвили, очевидно, получил прогноз военных экспертов о перспективах войны с Россией. Даже стороннему наблюдателю было очевидно, что 58-я армия выдвигается в Осетию, а она одна по численности превосходит всю грузинскую армию. Воевать при таком господстве в воздухе противника, который постоянно получает подкрепление и активно атакует по всему фронту, невозможно. Линии коммуникаций грузин чрезвычайно уязвимы для воздушных ударов — к базе в Гори, а далее в Осетию ведет всего одна магистраль, и перекрыть ее ничего не стоит. Значит, снабжение войск в Осетии будет сорвано. Более того, уже вечером 8 августа российские ВВС нанесли удар по военным объектам в самой Грузии, и стало ясно, что на следующие сутки все стратегические объекты будут поражены. Война маленькой Грузии с Россией была в принципе немыслима с военной точки зрения. Тем более что Абхазия однозначно дала понять о наступлении на своем фронте в Западной Грузии.

 

Но здесь, несомненно, политические соображения снова взяли верх над военными. Видимо, грузинские политики рассчитывали, что отчаянные призывы к заступничеству США возымеют действие. Вашингтон поднимет голос, Москва остановится, и мирные переговоры начнутся в новом статус-кво, Грузия сможет выгодно поторговаться по условиям перемирия. Эти политические расчеты стоили грузинской армии самых больших жертв. Грузинское командование не стало выводить свои части из боя — наоборот, грузины ночью были брошены в атаку. На этот раз наступление проводилось именно там, где и следовало по науке, — на Рокский тоннель, а в Цхинвали грузины вели в основном огневой бой. Российские войска отбивали атаки при благоприятных условиях — район действий противника был настолько небольшим, что позволял легко блокировать танкоопасные направления и маневрировать огнем по всему фронту. Для прикрытия абхазского направления грузинами были брошены значительные по численности, но слабые по боевым качествам войска, усиленные ополченцами и полицией.

 

Необходимо отметить действия российской авиации, приведшие к решительному перелому в войне. По сравнению с действиями американских ВВС в Югославии и Ираке, потери мирного населения Грузии в ходе воздушного наступления были невелики, хотя без трагичных промахов не обошлось. Главной сенсацией стали тяжелые потери, официально признанные российским Генштабом, — три Су-25, а главное — стратегический ракетоносец Ту-22М. Российская разведка сработала неэффективно, не вскрыв систему ПВО. Несмотря на огромное превосходство в силах и наличие десятков боеготовых бомбардировщиков, авианалеты 8—9 августа проводились малыми группами по 2—4 самолета. Это не позволяло выделить силы на подавление средств ПВО и на организацию радиоэлектронной борьбы и разведки, что значительно снижало эффективность работы ударной авиации и привело к потерям. Авиация плохо взаимодействовала с сухопутными силами — иначе ликвидация грузинских позиций на цхинвальских высотах заняла бы еще меньше времени, а пехота понесла куда меньшие потери. Единственная магистраль Гори — Тбилиси так и не была полностью перерезана, и по ней хоть и с потерями, но продолжалось снабжение и отступление грузинских войск.

 

Источники «ЗН» в Министерстве обороны считают смешными анонимные оправдания российских военных за сбитый Ту-22М — дескать, сбили самолет украинцы на С-200. Комплексы С-200 в Грузию не поставлялись. Ту-22М, по неофициальным данным, был сбит ракетой комплекса войсковой ПВО «Бук- 1М». И никаких украинских ракетчиков за пультами не сидело. Ту-22М для поражения целей вовсе не нужно входить в воздушное пространство Грузии — то, что экипажу поставили такую задачу и направили в район, где он попал под огонь «Бука», говорит о некомпетентности командования. России стоит задуматься, что было бы с ее авиацией, если бы противником была какая-нибудь более серьезная в военном отношении страна.

 

Только 10 августа, когда Саакашвили осознал, что американцы на помощь не придут, а русские не остановятся, он принял решение о спасении армии. Войска были выведены из зоны боев одним броском в течение следующей ночи. Не было даже попытки задержать россиян на промежуточных рубежах, чтобы вывезти мирных жителей. Не было даже подобия чеченского сопротивления. А ведь Грузия куда более пригодная для обороны и партизанских действий страна, нежели Чечня, и ее армия прекрасно обучена и оснащена для такой тактики боя. Если бы горные дороги были перекрыты небольшими заслонами, в сочетании с инженерными заграждениями (вот где пригодилась бы инженерная бригада), то и российские десантники не ездили бы по Грузии спустя трое суток войны как у себя дома.

 

Как это ни поразительно для кавказцев, хотя у грузин были время и транспорт, власти попросту бросили местное население. В результате осетинские партизанские отряды получили возможность отомстить за свои разрушенные села и за Цхинвали ни в чем не повинным людям, а абхазы спокойно заняли спорные территории, и сейчас спешно создают лояльные администрации на этих территориях, где со времен Гамсахурдиа сильны сепаратистские настроения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдено на просторах интернета:

 

 

По долинам и по взгорьям

Прокатил девятый вал,

С головой накрыл он Гори,

По пути снеся Цхинвал.

 

Под кампанией победной

Подвели огнем черту,

Отчего же этот медный

Привкус чувствую во рту?

 

Привкус тошный, привкус мерзкий,

Ненавистный с давних лет,

Вновь с отрыжкою имперской

Сплелся он в один букет.

 

Вновь врага мы победили,

Как у нас заведено,

Вновь злодею засадили

Аж по самое оно.

 

Я не праздную победу,

Что они, победы те,

Если больше не приеду

К вам я – Алик и Котэ,

 

Если больше не услышу

За столом нетрезвый хор,

И за это я на Мишу

Возлагаю свой прибор.

 

Но во всем необходима

Объективность, оттого

И на Вову вместе с Димой

Возлагаю я его.

 

По друзьям своим тоскую,

Но в раздумья погружен,

Все не выберу, какую

Мне занять из двух сторон.

 

Нет вины такой на свете,

Чтоб была на всех одна,

Виноваты те и эти,

Но виновней всех война.

 

Да и правды нет на свете,

Чтоб была на всех одна,

Правы те и правы эти,

Но правее всех война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационная война: видео с осетинской семьей - фальшивка

 

Многие помнят нашумевший эфир телеканала Fox News, продемонстрированный телепрограммой "Вести" с комментарием о том, что американские СМИ "затыкают рот" осетинским беженцам и не дают возможности рассказать правду.

 

Теперь же выяснились новые подробности этого скандального видео.Судя по всему, оно было смонтировано!

 

Ролик, вышедший в эфиры российских телеканалов оказался смонтированным, а многие фразы и детали были вырезаны, более того, за кадром появилась озвучка, не существовавшая в оригинальном видео.

 

Оригинальный сюжет длился 3 минуты 47 секунд, а не 1 минуту 10 секунд, как он вышел в российском эфире. В оригинальном сюжете мама с дочкой могли высказать все свои мысли, никто их не перебивал, а появившиеся в российской версии шумы и кашель, из-за которых зрителям "якобы" не было ничего слышно из того, что говорила осетинская семья, всего-навсего плоды российской же редактуры.

 

 

 

Представляем вашему внимаю оригинал ролика:

 

 

...И его российскую версию

 

ТЫЦ

 

 

ИсточнеГ

 

 

Вот сам нарыл, на русском оба ролика вместе:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, здесь выкладывался ролик с оригинальной записью канала Фокс, а не с монтажем Русских СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенном выше посте сцылко на некую программу - вопрос: а шо это такое Джон Стюарт? Это у вас по центральным каналам такое крутят? Если да то представил сие на РФ ТВ и понял, что после первых же 2-х минут у канала бы забрали лицензию нафик и всех бы пересажали за неуплату налогов! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а шо это такое Джон Стюарт?

 

ТЫЦ

 

 

Если мне не изменяет память, здесь выкладывался ролик с оригинальной записью канала Фокс, а не с монтажем Русских СМИ.

 

Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь

Честно говоря, смонтированный ролик я первый раз вижу.

 

 

Sokrates, там не шло речи о монтаже. ОК?

Надеюсь после этого ты разрешишь мне не стирать моё сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля Алиен я же тупой имбицЫл - по русски пажалуста, по русски!

 

 

Так, Воффка, оклунками мну не бить, это всё что моно сделать, да благословен будет переводчик от гугля: ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sokrates, там не шло речи о монтаже. ОК?

Надеюсь после этого ты разрешишь мне не стирать моё сообщение?

 

Теперь же выяснились новые подробности этого скандального видео.Судя по всему, оно было смонтировано!

Я тебе не указ, ты свободный человек! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Sokrates, если ты хочешь указать чьё-то сообщение, которое находится посреди какой-то страницы, как в данном случае

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...4671&st=300

обрати внимание, что в конце ссылли присутствиет цифра 300-это ссылка на первое сообщение на этой странице. Посмотри на сообщение Вики, там справа наверху написанно Сообщение #304. От этого нужно отнять 1, получится 303, и немного изменить ссылку

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...4671&st=303

тогда Викино сообщение будет наверху страницы.

 

ТЫЦ

 

 

Извиняюсь за офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Sokrates, если ты хочешь указать чьё-то сообщение, которое находится посреди какой-то страницы, как в данном случае

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...4671&st=300

обрати внимание, что в конце ссылли присутствиет цифра 300-это ссылка на первое сообщение на этой странице. Посмотри на сообщение Вики, там справа наверху написанно Сообщение #304. От этого нужно отнять 1, получится 303, и немного изменить ссылку

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...4671&st=303

тогда Викино сообщение будет наверху страницы.

 

ТЫЦ

 

 

Извиняюсь за офтоп.

 

Спасибо, незнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Sokrates, если ты хочешь указать чьё-то сообщение, которое находится посреди какой-то страницы, как в данном случае

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...4671&st=300

обрати внимание, что в конце ссылли присутствиет цифра 300-это ссылка на первое сообщение на этой странице. Посмотри на сообщение Вики, там справа наверху написанно Сообщение #304. От этого нужно отнять 1, получится 303, и немного изменить ссылку

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...4671&st=303

тогда Викино сообщение будет наверху страницы.

 

ТЫЦ

 

 

Извиняюсь за офтоп.

А если просто тыкнуть на "Сообщение #304" то появицо вот это - http://bronexod.com/forum/index.php?s=&amp...st&p=109549 - после чего вставляем всю эту хрень в текст, через кнЫпочку rte-link-button.png и получаем переход на конкретное сообщение форума - ТЫДЫЦ! И ни каких арифметических напрягов остаткофф моска! :lol:

 

То же пардон за офтоп, но так хоца народу помочь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто тыкнуть на "Сообщение #304" то появицо вот это - http://bronexod.com/forum/index.php?s=&amp...st&p=109549 - после чего вставляем всю эту хрень в текст, через кнЫпочку rte-link-button.png и получаем переход на конкретное сообщение форума - ТЫДЫЦ! И ни каких арифметических напрягов остаткофф моска! :lol:

 

То же пардон за офтоп, но так хоца народу помочь! :(

 

 

То же вариант. :)

Но на других форумах этого нет. Приходится напрягать мосК. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...