Перейти к содержанию
Бронеход

Грузии больше нет


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Соколов-Митрич:

Грузии больше нет

 

 

Среди вещей, которые я не понимаю и не принимаю, прочное место занимает человеческая неблагодарность. Я могу стерпеть многое, но если сосед по даче, которого я или мой родитель когда-то спас от гибели, теперь ради лишней сотки земли говорит мне: «Иди на ...», – такой человек перестает для меня существовать.

 

21 декабря 1792 года, письмо грузинского царя Ираклия II в Санкт-Петербург:

 

«Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая. Всемилостивейшими Вашего Величества указами повелено о принятии под всемилостивейшее Вашего Величества покровительство и об отправлении войск для подкрепления нас. За таковые монаршия Ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность, и Ваше Величество всенижайше осмеливаемся просить, дабы всемилостивейше поведено было отправить к нам поиска в непродолжительном времени, чтоб милосердием Вашего Величества могли мы избавлены быть от неверных».

«Те, кто громко кричат, часто обижаются и не помнят добра, рано или поздно оказываются в том положении, в каком оказался грузинский народ в конце восемнадцатого века»

 

12 сентября 1801 года, Высочайший манифест императора Александра I:

 

«Сила обстоятельств сих, общее посему чувство ваше и глас грузинского народа преклонили Нас не оставить и не предать на жертву бедствия язык единоверный, вручивший жребий свой великодушной защите России. Возбужденная надежда ваша на сей раз обманута не будет. Не для приращения сил, ни для корысти, ни для распространения пределов и так уже обширнейшей в свете империи приемлем Мы на себя бремя управления царства Грузинского. Все подати с земли вашей повелели Мы обращать в пользу вашу, и что за содержанием правления оставаться будет, употреблять на восстановление разоренных городов и селений. Единое достоинство, единая честь и человечество налагают на Нас священный долг, вняв молению страждущих, в отвращение их скорбей, учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, личную и имущественную безопасность и дать каждому защиту закона».

 

Между датами появления этих двух документов было нашествие на Грузию иранского шаха Ага-Магомет-Хана, разорение Тбилиси и сокращение численности грузин до 60 тысяч человек. В тот момент ни у кого не оставалось ни малейших сомнений, что грузинская нация доживает последние месяцы. Выбор оставался такой: или ассимиляция, или смерть.

 

 

Уже через 100 лет после присоединения к России численность грузин увеличилась до полутора миллионов человек. Сегодня население этой страны составляет 4,4 миллиона человек. Большинство из них поддерживает лидера, который называет нас оккупантами и прочими нехорошими словами, строит козни на международной арене и устраивает диверсии против армии, которая когда-то отдала за грузинское счастье столько жизней, сколько не было у всего грузинского народа вместе взятого.

 

Я не понимаю, почему Тбилиси так зациклился на потерянных территориях

 

 

Им обидно за державу. Им жалко Абхазию, которая вошла в состав Российской империи своим путем и была искусственно пристегнута к Грузинской ССР в 1929-м году потными руками Сталина. Они называют своей Южную Осетию, которая присягнула России на 26 лет раньше Грузии. Они уже забыли, что 200 лет назад сами находились в положении этих непризнанных государств и были страшно благодарны нам за то, что мы не поступили с ними так, как теперь мы, по их мнению, должны поступить с абхазами и осетинами.

 

 

Они не готовы заплатить доставшимся задарма имуществом – нет, даже не за тогдашнее свое спасение, не за исторический долг. Хрен с ним, с долгом. Хотя бы просто за гармоничное существование с соседями по дачному товариществу и перспективу хорошего урожая. Россия, например, заплатила. Крым, северный Казахстан, Клайпеда – почти все граничащие с нами республики отделились от России с солидным багажом территорий, на которые у нас гораздо больше прав, и моральных, и исторических. Мы бы тоже могли предъявить им счет. Мы этого делать не стали. Сдержались. Мы бы и про Абхазию с Осетией забыли, если бы полуфашистская гамсахурдовская Грузия сама не спровоцировала эти народы на отторжение и не разожгла у наших границ кровопролитную войну. Мы бы, наверное, и про Чечню в 1999-м не вспомнили, если бы после обретения независимости она продемонстрировала нравы не рабовладельческой эпохи, а хотя бы позднего феодализма.

 

 

Потому что мы знаем одну простую вещь: великие государства создаются руками сдержанных людей. А те, кто громко кричат, часто обижаются и не помнят добра, рано или поздно оказываются в том положении, в каком оказался грузинский народ в конце восемнадцатого века.

 

 

 

Я не понимаю, почему Тбилиси так зациклился на потерянных территориях. Ни умом не понимаю, ни сердцем. И, если честно, уже и не хочу понимать. Для меня Грузии больше нет. Мало ли на планете стран: Бурунди, Гайана, остров Питкэрн. Грузия теперь для меня в том же ряду. Я не хочу о ней знать больше, чем знают о ней американцы.

 

 

Уверен, что такие же мысли одолевают миллионы моих соотечественников.

 

 

Ради призрачного возвращения в обетованную Абхазию с Осетией «эта страна» потеряла свое историческое лицо. По крайней мере в наших глазах. Если лет через двадцать какой-нибудь ираклий снова взмолится: «Спасите! Помогите!» – я буду голосовать «против».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

полностью согласен с автором

как можно ради какойто територии хоть и которая была когдато грузинской идти на убиство мирных граждан

некогда неоправдывал такие дествия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козёл этот твой Соколов-Митрич... В принципе, я и раньше его читал. Мелкоимперский шовинист.

Бурунди, мля для него нет... А для граждан Бурунди она очень даже есть. И для грузин Грузия существует. Вот всё бы было правильно в его словах, если бы не грузины. Если бы не люди. Сладкие прохановско-путинские сны пора забыть. У нас нет империи. И надо строить свои отношения с соседями не на каких-то исторических аллюзиях, а на основании честного и РАВНОПРАВНОГО партнерства. Срали и ссали Грузия и Украина на "адмирала Кузнецова". И правильно делали. Представляю себе эдакого монгольского Соколова-Митрича, который говорит про райское существование половины России под игом орды. А что? Неплохо ведь жили... Затоптали независимые демократические города, построили Московию... Красотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаллна, рада, что отписался..Я на такую реакцию и расчитывала..

 

Я не слежу за событиями в Грузии, но эта статья меня привлекла..Мне показалось, что написано от души..И ты знаешь, я с автором вообщеи-то согласна..И что-то имею подозрение, что не только я и Кипер ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаллна, рада, что отписался..Я на такую реакцию и расчитывала..

 

Я не слежу за событиями в Грузии, но эта статья меня привлекла..Мне показалось, что написано от души..И ты знаешь, я с автором вообщеи-то согласна..И что-то имею подозрение, что не только я и Кипер ........

В чем ты с ним согласна, Викуль? В том, что Грузия должна кланяться в ножки России и её "вертикали" за спасение от турок? Ну а мы Греции почему не кланяемся? Или Скандинавии за Рюрика? Ведь смешно. То, что "от души" - я нисколько не сомневаюсь. Это лишний раз показывает душу наших имперостроителей. Грузия - это независимое государство. Всё. Точка. Со сложившимися в результате неважно каких исторических коллизий границами. Снова точка. Пересмотр границ (тем более с позиций силы) приведёт к катастрофическим последствиям для России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем ты с ним согласна, Викуль? В том, что Грузия должна кланяться в ножки России и её "вертикали" за спасение от турок? Ну а мы Греции почему не кланяемся? Или Скандинавии за Рюрика? Ведь смешно. То, что "от души" - я нисколько не сомневаюсь. Это лишний раз показывает душу наших имперостроителей. Грузия - это независимое государство. Всё. Точка. Со сложившимися в результате неважно каких исторических коллизий границами. Снова точка. Пересмотр границ (тем более с позиций силы) приведёт к катастрофическим последствиям для России.

 

 

просто из за етих расприй на почве территории ведутся многие войны

и если ето выгодно палитикам - то простым гражданам ето совершенно ненадо

а почему должен страдать народ????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто из за етих расприй на почве территории ведутся многие войны

и если ето выгодно палитикам - то простым гражданам ето совершенно ненадо

а почему должен страдать народ????????????????????????????????????????????????????

Вот и я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Статья не глупо сделання провокация, расчитання на среднеобразованного читателя. На самом деле такое можно напиосать о ком угодно, ибо Россия должна стоять на коленях перед поляками за Грюнвальд, ибо орден полез бы в Россию, или всем подряд за разгром татар, Италия должна Америке за освобождение пт фашизма, и поехали. Надыбать такого можно про всех, надо только умно написать. что забывает автор так это то, что спасая грузин от турков, Россия преследовала свои и только свои интересы, а никак не грузинские. И да, грузины тех времен должны были сказать спасибо России, что они и делали. Однако Грузия сегодня не есть грузия 200 лет тому назад, дороги расошлись давно и творить свою политику Грузия должна и будет исходя из своих сегодняшних интересов, а не из соображений блягодарности за сделанное 2 века тому назад.

 

устраивает диверсии против армии, которая когда-то отдала за грузинское счастье столько жизней, сколько не было у всего грузинского народа вместе взятого.

 

На соседнем ресурся я бы сказал что авотр просто тупое говно, на Броне я скажу, что автор просто тдерьмо, ибо если он не законченный мудак, то он сам не верит в то, что пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лэйзи... Этот автор - законченный мудак. Он ещё отметился своей книжкой про таджикскую девочку, убитую бритыми уёбками. Был уверен, что дело раздуто, а русских опять обидели ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Исходя из логики идиота надо сделать вывод, что Венгрии быть не должно и все мадьяры по гроб души чем то обязанны немцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я щас не по теме, просто тебя увидела..

 

Скажи, а вот ты мог бы тусоваться не только в политике и секасе? Но и в других , человеческих разделах?? Мы ж скучаем за твоё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор статьи слишком котегоричен и не справедлив к грузинскому народу. За то, что когдато Россия спасла Грузию, грузины верой и правдой расплатились. Во всех войнах и конфликтах грузины наравне со всеми другими народами, входящими в состав Российской Империи, а затем СССР, стояли не в последнем ряду. Да и не весь грузинский народ поддерживает политику Саакашвилли. Есть и опозиция, но ее, как во всех тоталитарных странах, давят. А вот Михалыч вступился за "бедных грузин", но забыл как-то бедных осетин и бедных абхазцев. Нынешняя политика Грузии по отношению к этим народам и есть окупация и геноцид (устраивание провокаций, теракты и т.д.). Почему Грузия считает, что она может быть независимой, а другие народы нет? Или, то, что позволено Юпитеру не позволено быку? Я не трогаю отношения Кремля и Тбилиси, пусть разбираются сами, но зачем должны страдать невинные люди, как правильно заметил Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, осетины и абхазы могут решать сови проблемы в правовом поле. У них, между прочим, автономии. И если ты думаешь, что они все в едином порыве рвутся вступить под вертикаль имени Путина, то ты очень заблуждаешься. А хоть бы и рвались... Знаешь, у нас Тува, Калининград и Курилы тоже присоединялись весьма и весьма своеобразно. Их центробежные векторы ты будешь рассматривать так же благосклонно, как и абхазский? А якутский вектор? А татарский, или башкирский? В принципе, я даже и не против. Но двойные стандарты недопустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, осетины и абхазы могут решать сови проблемы в правовом поле. У них, между прочим, автономии. И если ты думаешь, что они все в едином порыве рвутся вступить под вертикаль имени Путина, то ты очень заблуждаешься. А хоть бы и рвались... Знаешь, у нас Тува, Калининград и Курилы тоже присоединялись весьма и весьма своеобразно. Их центробежные векторы ты будешь рассматривать так же благосклонно, как и абхазский? А якутский вектор? А татарский, или башкирский? В принципе, я даже и не против. Но двойные стандарты недопустимы.

 

Ну, Тува, Калиниград(Кениксберг) и Курилы пока никуда не рвутся. Если на то будет воля народа, то почему бы и нет? Референдум (честный, без подтасовок) единственно верный выбор народа. Если народ проголосовал за отделение, то это его право. Тем более, что прецеденты раздробления государств уже имеются (Югославия, Косово), хотя здесь=то скорее разделение посланное свыше. Так, что еще у нас осталось, Якутия, Татария и Башкирия? Заявок не поступало, но можно силой отделить. :lol: Есть еще более животрепещущий пример: Украина. Западная и восточная части и Крым совершенно расходятся во взглядах почти на все политические вопросы. Вот тут бы и отдедиться, но... фантастика - "Остров Крым". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Тува, Калиниград(Кениксберг) и Курилы пока никуда не рвутся. Если на то будет воля народа, то почему бы и нет? Референдум (честный, без подтасовок) единственно верный выбор народа. Если народ проголосовал за отделение, то это его право. Тем более, что прецеденты раздробления государств уже имеются (Югославия, Косово), хотя здесь=то скорее разделение посланное свыше. Так, что еще у нас осталось, Якутия, Татария и Башкирия? Заявок не поступало, но можно силой отделить. :lol: Есть еще более животрепещущий пример: Украина. Западная и восточная части и Крым совершенно расходятся во взглядах почти на все политические вопросы. Вот тут бы и отдедиться, но... фантастика - "Остров Крым". :lol:

Да не фантастика это... Есть ООН. Ты хочешь такой же ситуации, как при разделе Югославии? А она ведь будет, эта ситуация, если мы будем продолжать инсинуации в сторону Абхазии и Южной Осетии. Тебе кажется, будто Осетины хотят под власти России, а они хотят просто единого государства с северными соседями. Что мы будем говорить, когда объединенная Осетия станет новым Косово? Заявки поступают, это я точно знаю. Их (заявок) было несколько больше, когда нефть стоила 20 долларов, но и сегодня их достаточно.

Да, я согласен. Западная Украина действительно может отделиться от восточной. Две культуры, две религии, два разных социально-экономических предпочтения. Ну так и что? Нам надо что ли по этому поводу тянуть востоную Украину на себя? Ну так останемся без Калининграда и без Дальнего Востока. Вот ведь чудненько-то как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам сейчас нужен Калининград? Это даже не остров. Попасть туда на поезде возможно только пересекая три границы. Только с политической точки зрения от Калининградской области есть какой-то толк, а с экономической никакого. Но жители-то не собираются отделяться, наоборот всячески подчеркивают свою принадлежность к России (я был там в марте этого года). Курилы же... да там такой беспредел, что с ним разве только японцы справятся. Но и там на территорию претендует только Япония, но не местные жители. А мы ведь говорим о волеизьявлении народа. А о том, чтобы подмять под себя Осетию пока вроде никто не заикался. Россия в себя никого насильно не втаскивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам сейчас нужен Калининград? Это даже не остров. Попасть туда на поезде возможно только пересекая три границы. Только с политической точки зрения от Калининградской области есть какой-то толк, а с экономической никакого. Но жители-то не собираются отделяться, наоборот всячески подчеркивают свою принадлежность к России (я был там в марте этого года). Курилы же... да там такой беспредел, что с ним разве только японцы справятся. Но и там на территорию претендует только Япония, но не местные жители. А мы ведь говорим о волеизьявлении народа. А о том, чтобы подмять под себя Осетию пока вроде никто не заикался. Россия в себя никого насильно не втаскивает.

Да втаскивает! Вот этот вот Соколов-Митрич злоебучий - втаскивает. А этого делать категорически нельзя. Ладно, не хочу я ругаться... Нуивонафик. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да втаскивает! Вот этот вот Соколов-Митрич злоебучий - втаскивает. А этого делать категорически нельзя. Ладно, не хочу я ругаться... Нуивонафик. :lol:

Так и я в самом начале написал, что не согласен с этим ястребом. Все, тему закрыли. Скоро футбол. :lol::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин....вот не смог сдержатса но вот почему-то не учитываете что 80% людей который до гражданской войны жыли в абхазий/осетий жывут в городах как тбилиси...кутайси и т.д. кароче беженцы.....так про какой вы там референдум мне говорите когда абхазия/осетия заполнено чеченцами,армянами и еше много кавказких народов????полнейшый бред.....грузия сувереная государство и никто не имеет право вмешыватса в его внутреную политику а так-же внешную.....ну тогда почему чечне не дали независимост???глупо конечно.....

 

 

 

к стати.....про какой геноцыд говоритса когда грузинская армия вообше не предсуствует в абхазий/осетий????и почему ет теракты ето уже дело грузинов и не провокацыя кремля???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам сейчас нужен Калининград?.... Курилы же... да там такой беспредел, что с ним разве только японцы справятся. Но и там на территорию претендует только Япония, но не местные жители.

Смешно читать, нам может всё страну по частям раздать?

Кстати на Курилах был то? и в чем выражается беспредел там творящийся?

А сахалинцы и курильчане тебя сами сказали, что не претендуют на свою территорию или как?

 

по поводу Грузии

Есть такая штука - геополитика называется, если кто не знает.

Так вот, если отбросить эмоции и перестать оскорблять друг друга только потому, что не согласен с мнением другого, то можно увидеть все как оно есть.

А есть оно так:

Суверенными и независимыми Украиной и Грузией руководят из США - это известно и отрицать это глупо.

Цель(промежуточная) вытеснить в случае с Украиной из Севастополя Российский Черноморский флот и ввести туда ВМС НАТО, в случае с Грузией выдворить российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии, и ввести туда международные полицейские силы, затем Грузия вступает в НАТО. А потом уже войска НАТО обустраивают свои базы в Южной Осетии и Абхазии.

Теперь возьмем карту стран Черноморского побережья и посмотрим что теряет Россия если все это произойдет. Теперь всё просто и понятно.

Суть не в том кто кому когда то помог, а то что происходит сейчас и может произойти в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать, нам может всё страну по частям раздать?

Кстати на Курилах был то? и в чем выражается беспредел там творящийся?

А сахалинцы и курильчане тебя сами сказали, что не претендуют на свою территорию или как?

 

по поводу Грузии

Есть такая штука - геополитика называется, если кто не знает.

Так вот, если отбросить эмоции и перестать оскорблять друг друга только потому, что не согласен с мнением другого, то можно увидеть все как оно есть.

А есть оно так:

Суверенными и независимыми Украиной и Грузией руководят из США - это известно и отрицать это глупо.

Цель(промежуточная) вытеснить в случае с Украиной из Севастополя Российский Черноморский флот и ввести туда ВМС НАТО, в случае с Грузией выдворить российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии, и ввести туда международные полицейские силы, затем Грузия вступает в НАТО. А потом уже войска НАТО обустраивают свои базы в Южной Осетии и Абхазии.

Теперь возьмем карту стран Черноморского побережья и посмотрим что теряет Россия если все это произойдет. Теперь всё просто и понятно.

Суть не в том кто кому когда то помог, а то что происходит сейчас и может произойти в будущем.

 

 

 

 

ну россий точно не должно ебать(извините за выражение) что там грузия и украина будут делать.....из за етих баз грузия и украина получат не плохие бабки да и армия...техника...ну сам понимаеш а от россий кроме снижений цен за газ с нефтю нефига не получат так что не нада обязыват не одно государство играт в свою игру или заставлят их......люди сами решают что им лутче а что нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну россий точно не должно ебать(извините за выражение) что там грузия и украина будут делать.....из за етих баз грузия и украина получат не плохие бабки да и армия...техника...ну сам понимаеш а от россий кроме снижений цен за газ с нефтю нефига не получат так что не нада обязыват не одно государство играт в свою игру или заставлят их......люди сами решают что им лутче а что нет....

Что Россию должно _бать, что не должно - решает только Россия.

Но все несогласные с этим могут быть несогласными, а недовольные этим быть недовольными.

Это их полное право :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повезло" Ираку - у него есть запасы нефти, поэтому именно в этой стране кому-то очень нужна была "демократия".

 

"Повезло" Грузии - она находится на пути, по которому (в обход России) в Европу должны идти среднеазиатские и азербайджанские нефть и газ. Теперь там тоже полная "демократия".

 

Чечня тоже находится на пути этой самой транспортировки, но вот загвоздка - ей не "повезло" - не получилось там "независимое" и "демократичное".

 

Вообще мне понравилась фраза Токсика

не нада обязыват не одно государство играт в свою игру или заставлят их......люди сами решают что им лутче а что нет....
только вот сказана она была так нелепо, как будто это правило должно действовать только для одной страны мира - России. О том как народ той же Украины "хочет" в НАТО уже сказано-пересказано, но разве это важно - какое-то там мнение какого-то там народа, когда его мнение совпадает не с мнением "носителей демократии", а со мнением какой-то там России? Вот вбахают кучу бабла в компанию "Как простому украинцу стать "правильным" и полюбить НАТО", а потом ещё кучу для "правильного" подсчёта "правильных" украинцев - вот тогда Украина станет "настоящим" примером "демократии".

 

Ежели коментить не комменты форумчан, а именно автора и статью, то мнение именно об этой личности лучше всего высказал канеша ОМ - уж больно "однополюсный" автор. Но даже в такой "неадекватной" статье, при желании, можно найти рациональное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повезло" Ираку - у него есть запасы нефти, поэтому именно в этой стране кому-то очень нужна была "демократия".

 

"Повезло" Грузии - она находится на пути, по которому (в обход России) в Европу должны идти среднеазиатские и азербайджанские нефть и газ. Теперь там тоже полная "демократия".

 

Чечня тоже находится на пути этой самой транспортировки, но вот загвоздка - ей не "повезло" - не получилось там "независимое" и "демократичное".

 

Вообще мне понравилась фраза Токсика только вот сказана она была так нелепо, как будто это правило должно действовать только для одной страны мира - России. О том как народ той же Украины "хочет" в НАТО уже сказано-пересказано, но разве это важно - какое-то там мнение какого-то там народа, когда его мнение совпадает не с мнением "носителей демократии", а со мнением какой-то там России? Вот вбахают кучу бабла в компанию "Как простому украинцу стать "правильным" и полюбить НАТО", а потом ещё кучу для "правильного" подсчёта "правильных" украинцев - вот тогда Украина станет "настоящим" примером "демократии".

 

Ежели коментить не комменты форумчан, а именно автора и статью, то мнение именно об этой личности лучше всего высказал канеша ОМ - уж больно "однополюсный" автор. Но даже в такой "неадекватной" статье, при желании, можно найти рациональное зерно.

 

 

 

 

ест маленкая проблема....все сказано как надо....с россий они дружыт не хотят а вот с НАТО да хотят так что ты по осторожнее с высказываниями :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...