Перейти к содержанию
Бронеход

ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ РОК


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Интересный вопрос. Ответ, кстати, отлично дан Викой:

 

Первые советские рок-группы появились еще в середине 1960-х на волне битломании, однако до середины 1970-х представлял собой в основном подражание музыке зарубежных исполнителей, оформлением который были многичесленные ВИА (вокально-инструментальные ансамбли). Одной из первых рок-групп, которая стала петь на русском языке, стала группа «Оловянные Солдатики» (их можно услышать, например, в мультфильме «Ну погоди» — в виде группы Дворняги, исполняющих «У попа была собака». Кроме того, группа записала первый в СССР полноценный магнитоальбом «Размышления» (1972 г.) (по другой версии — которой придерживались составители энциклопедии «100 магнитоальбомов Советского Рока» — отсчет советской магнитофонной рок-культуры начат с альбомов Юрия Морозова (1973 г.)).

 

Расцвет русского рока пришёлся на 1980-е годы, а с началом перестройки и гласности у музыкантов появилась возможность выступать на концертах не опасаясь уголовного преследования, например, за тунеядство, как это было раньше.

 

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Ответ, кстати, отлично дан Викой:

 

 

 

ТЫЦ

я так понял что русский рок это любые группы и исполнители играющие рок в россии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
я так понял что русский рок это любые группы и исполнители играющие рок в россии?

 

Я думаю что если группа просто откровенно подражает кому-то, то это русская группа, играющая зарубежный рок. Однако таких очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если группа просто откровенно подражает кому-то, то это русская группа, играющая зарубежный рок. Однако таких очень мало.

Нет. Ты не прав. Билли'с Бэнд - это совершенно откровенный Том Уэйтс. Но тем не менее "русский рок". Вообще, думаю, вопрос несколько некорректный. Фанаты того или иного коллектива имеют тенденцию приписывать его творчество к какому-то "культурному течению". При этом похуй, что сами группы очень редко к таковым течениям себя относят. Вот спроси ты у Шевчука - ты "Русский рок", или нет? Так он нахуй тебя пошлёт, и правильно сделает... Это знаешь, Лэйзи... Примерно как с твоим поздним возрождением... Забыл, как называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ

 

Я когда то играл в рок группе. Знаеш, это очень не с;ложно скопировать Smoke On The Water и играть её. Русской группой мы бы от этого не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вас на "национальности" музыки заклинило. Да нет этого самого русского рока. Рок, как и любое музыкальное направление, штука интернациональная. Взять к примеру Helloween (хрен с тем, что это скорее пауер металл, а не рок в чистом виде), или скажем, Скорпов, это что немецкий металл, или немецкий рок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да ничего подобного. Русские группы практически и теоретически отличаются от групп запада. Этону послужило хотя бы просто то, что технически они отставали и очень серьёзно, таким образом русский рока, как таковой, остался в разряде хард рока с некоторым переплетением фольклёра, и дополнительную особенность музыки внёс русский язык, звучащий весьма оригинально и не похоже на английский. Пример тому ранняя Машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего подобного. Русские группы практически и теоретически отличаются от групп запада. Этону послужило хотя бы просто то, что технически они отставали и очень серьёзно, таким образом русский рока, как таковой, остался в разряде хард рока с некоторым переплетением фольклёра, и дополнительную особенность музыки внёс русский язык, звучащий весьма оригинально и не похоже на английский. Пример тому ранняя Машина.

Ты сейчас только что сказал, что "русский рок" - это технически несовершенная музыка с дидактическими корнями (ранняя машина)?

Фолклор - это Высоцкий, Вертинский, Утёсов... Городской романс, короче. Это русский рок? Всяческие разные ВИА - это русский рок? Ну, "Цветы" там, "Земляне" etc.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я сказал, что отставая от евророка по совершенно понятным прочинам под названием "совок", русские рок группы пошли другим путем, делая акцент не столько на технических аспектах музыки, сколько на лирике и некоторых деталях, присущих именно русской эстрадной сцене.

 

Высотский не фольклёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что отставая от евророка по совершенно понятным прочинам под названием "совок", русские рок группы пошли другим путем, делая акцент не столько на технических аспектах музыки, сколько на лирике и некоторых деталях, присущих именно русской эстрадной сцене.

 

Высотский не фольклёр.

Я извиняюсь, но нужна конкретика... Это что это за детали, "присущие русской эстрадной сцене"? Я могу только согласиться (хотя это вовсе не аксиома, как может показаться), что виртуозная техника в русском роке заменялась (и подменялась) текстами. Хотя была группа "Джунгли", до сих пор иногда собирается для концертов группа "Вежливый отказ"... Ещё штук пять виртузных коллективов можно припомнить.

 

Высоцкий имеет очень мощные фольклорные корни. Начиная с аккордов, и заканчивая стихами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Конкретику можно привести только примерами музыкальных вставок, а это на долго. Пример попроще я уже сказал: Машина. Так же возьми Сектор Газа или даже тот же Наутилус. Музыка не только и не столько попроще, но она как правило вторична в звучении, первичным является голос. Если ты проанализируеш западный рок, то такого очень мало, и как правило приоритет отдается именно музыке.

 

Корни не есть фольклёр, корни есть корни, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискуссии на тему "русского рока" происходят повсеместно и постоянно.перерастая, как правило, в выяснение определения "рок"... подолью вам масла в огонь, представив три альтернативных мнения.

 

первое - бас-гитариста группы "Джин с Толиком" Анатолия Багдасарова, игравшего этот самый "русский рок" в СССР с середины 70-х до середины 90-х:

сколько ни спорь, как ни называй, а понятие "русский рок" - это нонсенс. Хотя должен признаться, что в самом начале (когда он ещё был запрещён на территории бывшего СССР) "русский рок" был. Хотя тогда его никто не называл русским. И зарождался этот рок в московском рок-клубе. По сей день просуществовала только "Ария" с того поколения. И умоляю, не начинайте мне доказывать, что "Ария" уже не существует. Не нужно переливать из пустого в порожнее.

Ещё "Машина времени", "Воскресенье", возможно и другие группы. Не будем напрасно занимать место и увеличивать список. А когда музыканты разучились играть рок, то они стали называть его "русским", чтобы подчеркнуть, что хоть мы и не играем так, как во всём мире, но это не потому, что мы не умеем, а потому, что это "русский" рок. Бред да и только!!! А обратите внимание, что каждое новое поколение музыкантов учится не на классике рока, а на предыдущем поколении. Вот и получается, что общий уровень постепенно падает.

Рок - это действительно протест!!!! Но когда рок стали разрешать и за него взялись дельцы от музыки и начали "причёсывать" музыку, "приглажывать", то от рока на территории бывшего СССР не осталось ничего!!!! "ДДТ", та же "Ария", но уж никак не ЧАЙФ, не Сукачёв (простите, это же "Шариков") и кто-то там назвал "Калинов мост"... эти, так вообще барды!!! Ну и что из того, что у них в руках электро гитары???

 

и второе - гитариста группы "Джин с Толиком" Тома Ш. (как видите, в одном коллективе вполне могут мирно сосуществовать противоположные мнения)

Музыку красивую,написанную с душой буду слушать даже если её написали Пaпуасы, Русские или Арабы(Моя нелюбовь к арабским терористам никак не сказывается на моей любви к этнической музыке). И мне обсалютно все равно насколько онa ложатся в рок или любой другой формат.

Стиль и идеалогия, все это рамки музыкального произведения ,музыка же неимеет ни рамок ,не границ на мой взгляд. И слушая некоторые джазовые коллективы или класcическую музыку ,мне кажется, что они намного больше рокеры чем некоторые из представителей тяжелого метала.

Рок подразумевает протест, который присутствует либо в музыке либо в тексте, во всех его стилестических ответвлениях.

Русское мышление, русский протест и идеалогия и т.д во многом отличаются ,от заграничных представителей рок творчества, а посему и называются "Русский рок"

 

Я вообше против стилестического разделения и пишу инструментал, так что же мне теперь каждый раз обижатся когда меня называют русским музыкантом или засовывают в неправильную категорию мою музыку ? Думаю ,что вам наоборот должно льстить если вас отнесли к русскому року хотябы на четверь .

 

надеюсь, все обратили внимание на слова о "русском мышлении" ? хе хе ...

лично я довольно скептически отношусь к идее некоего "русского мышления" применительно к рок-музыке.

однако бывают и особые случаи, расставляющие (по моему) все точки над i:

 

И пусть разбит батюшка Царь-колокол -

Мы пришли с чёрными гитарами.

Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл

Околдовали нас первыми ударами.

 

И в груди - искры электричества.

Шапки в снег - и рваните звонче.

Рок-н-ролл - славное язычество.

Я люблю время колокольчиков.

 

мне кажется - достаточно убедительно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если группа просто откровенно подражает кому-то, то это русская группа, играющая зарубежный рок. Однако таких очень мало.

то есть получаеца ты не против существования японского джаза или итальянского хардкора?

________________________________________________________________________________

_____

а вапще я тему создал потому что как-то нерпавильно получаеца если русский рок - это "русский рок"(шевчуки , кинчевы и тп.)то что тогда делает в разделе блондинка Ксю. если нет то кто тогда русский в этом русском роке.нечестнее было бы гворить татарский рок или еврейский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ

 

Я когда то играл в рок группе. Знаеш, это очень не с;ложно скопировать Smoke On The Water и играть её. Русской группой мы бы от этого не стали.

ещё мне кажеца что в мире существует всего семь нот и все вариации с ними уже блыли очень давно придумали. поэтому кто кого копирует это уже как-то похуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть получаеца ты не против существования японского джаза или итальянского хардкора?

________________________________________________________________________________

_____

а вапще я тему создал потому что как-то нерпавильно получаеца если русский рок - это "русский рок"(шевчуки , кинчевы и тп.)то что тогда делает в разделе блондинка Ксю. если нет то кто тогда русский в этом русском роке.нечестнее было бы гворить татарский рок или еврейский?

 

а какой раздел из существующих наиболее для нее подходит ?

конечно , это не рок , а некое подобие альтернативы , с точки зрения музыки может и жестковатое (хотя на любителя) , но смягченное женским вокалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой раздел из существующих наиболее для нее подходит ?

конечно , это не рок , а некое подобие альтернативы , с точки зрения музыки может и жестковатое (хотя на любителя) , но смягченное женским вокалом

ну лучше написать надо было российйские рок исполнители наверное. а то когда я вижу словосочетание "русский рок" мне сразу представляеца унылый шевчук и иже сним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а деление на музыкальные жанры здесь вообще несколько однобокое. и это естественно - изначально разделы создавал и называл один человек, со своим персональным (и ограниченым, одним экземпляром) мировоззрением.

 

На то мы и общество пользователей, чтобы это первоначальное деление дополнять и исправлять. Это возможно (и нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в высоком искусстве не очень ориентируюсь...

Может, конечно, и не в тему, но...

Хачу Шнура. Скажу даже больше: Шнур - это не совсем русский рок (скажем так, это совсем не русский рок...), однако

Дайте мну, плиз: Мне бы в небо..., здесь я был, а там я не был.

Заранее благодарна.

 

ЗЫ: Машина времени - это русский рок. Сакцентируем внимание на слове - руский. Бяу, были у мну альбомы с авторскими записями Андрея Макаревича... Это что-то вроде рока в камерном исполнении.

Ну, что-то типа:

 

Вагонные споры - последнее дело,

Когда больше нечего пить,

Но поезд идет, бутыль опустела

И тянет поговорить,

И двое сошлись не на страх, а на совесть,

Колеса прогнали сон, один говорит, наша жизнь - это поезд, другой говорит - перрон...

ЗЫ 2: Одна из моих любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё мне кажеца что в мире существует всего семь нот и все вариации с ними уже блыли очень давно придумали. поэтому кто кого копирует это уже как-то похуй

Гы, не семь, а двенадцать.

А еще в русском алфавите всего 33 буквы, более того, сейчас есть словари, в которых собраны все слова, которые из этих букв можно составить, но почему-то до сих пор пишут и стихи, и прозу.

Моцарт как-то сказал, что, чтобы получилось новое произведение, надо взять чистый лист с нотным станом, макнуть кисть в чернильницу и ляпнуть брызгами по бумаге и чисто интуитивно расставить такты, легатовые дужки, репризы и т.д. и т.п.

 

ну лучше написать надо было российские рок исполнители наверное. а то когда я вижу словосочетание "русский рок" мне сразу представляеца унылый шевчук и иже сним)

Может, и лучше, но данное словосочетание уже как вполне устоявшийся штамп свою живучесть доказало. И что самое поразительное, мало кто может ответить на конкретный вопрос, что это (дискуссий, посвященныхэтому вопросу, хватило бы на несколько сотен книг), но все, в принципе, понимают, о чем речь.

 

На то искусство и искусство, чтобы его каждый воспринимал немножко по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в высоком искусстве не очень ориентируюсь...

Может, конечно, и не в тему, но...

Хачу Шнура. Скажу даже больше: Шнур - это не совсем русский рок (скажем так, это совсем не русский рок...), однако

Дайте мну, плиз: Мне бы в небо..., здесь я был, а там я не был.

Заранее благодарна.

 

загадывал в игре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по другому сформулировать вопрос:

А СУЩЕСТВУЕТ ЛИ РУССКИЙ РОК?

Может это мы называем рок, потому что нельзя подобрать к нему

другой терминалогии?

 

<<<а деление на музыкальные жанры здесь вообще несколько однобокое. и это естественно - изначально разделы создавал и называл один человек, со своим персональным (и ограниченым, одним экземпляром) мировоззрением>>>

 

ГАЙ, а теперь сам ответь на своё высказывание:

ПОСТАВЬ ПРОТИВ КАЖДОГО СТИЛЯ - 1-2 коллектива и я посмотрю на твоё всесторонее мировозрение.

 

2Step Garage

 

A

Acid House-

Acid Jazz-

Acid Rock-

Acid Techno-

Afro rock-

Aggro-industrial-

Alternative Metal-

Alternative Rap-

Ambient-

Ambient Breakbeat-

Ambient Dub-

Ambient House-

Ambient Techno-

Apocalyptic Folk-

Art-Core-

Artkore-

Avant-garde-

 

B

Balearic House

Bass Music

Bhangara

Big Beat

Black Ambient

Black Metall

Blues

Boogie

Breakbeat

Breaks

Bristol Sound

British Psychedelia

British Rap

 

C

Chemical Beats

Chill House

Classic House

Classic IDM

Club House

Club/Dance

Comedy Rap

Contemporary R&B

Country

 

D

D`n`B Intelligence

Dance Pop

Dancehall

Dance-Pop

Dark Ambient

Dark Folk

Darkside

Darkstep

Darkwave

Death Metall

Deep House

Deep Techno

Detroit House

Detroit Techno

Dirty Rap

Dirty South

Disco

Disco House

DJ Style

Doom Metal

Downbeats

Downtempo

Dream Trance

Drill'n'Bass

Drone Ambient

Drone Step

Drumfunk

Drum'n'Bass (D'n'B)

Dub

 

E

East Coast Rap

Easy Listening

Electro

Electro Body Music (EBM)

Electro Goth

Electro House

Electro Industrial

Electro Jazz

Electro Techno

Electroclash

Electronic

Electronic pop rock

Electronica

Energy Trance

Euro Dance

Experimental Ambient

Experimental Dub

Experimental Electro

Experimental Industrial

Experimental Jungle

Experimental Rock

Experimental Techno

 

F

Flamenco

Folk rock

Foreign Rap

Freestyle

French House

Fungle

Funk

Funky Breaks

Fusion

Future Pop

 

G

Gabber

Gangsta Rap

Garage

Garage Rock

G-Funk

Glam Rock

Glitch

Goa Trance

Go-Go

Golden Age

Gospel

Gothic Folk

Gothic Industrial

Gothic Rock

Grunge

 

H

Happy Hardcore

Hard Blues

Hard House

Hard IDM

Hard Rock

Hard Trance

Hardcore

Hardcore Rap

Hardcore Techno

Hardstep

Heavy Metall

Hi-NRG

Hip House

Hip-Hop

House

House Rap

 

I

Illbient

Improve Industrial

Indie

Industrial

Industrial Dance

Industrial Drum'n'Bass

Industrial Metal

Industrial Noise

Industrial Rock

Intelligent Dance Music (IDM)

Intelligent Jungle

Intelligent Techno

Italo House

 

J

Jazz

Jazz-House

Jazz-Rap

Jazz-Step

Jump Up

Jungle

 

L

Latin Rap

Latin Rock

Latino House

Liquid Funk

Lo-Fi

Lounge

 

M

Madchester

Martial Industrial

Melodic Trance

Minimal House

Minimal Techno

Musique Concrete

 

N

Neo Electro

New Age

New beat

New Jack Swing

New Wave

Newbeat

No Wave

Nu Breaks

Nu Metal

 

O

Obscuro

Old School Rap

Old School Techno

 

P

Party Rap

Percussion Industrial

Political Rap

Pop Rock

Pop-Rap

Power Electronic

Power Metal

Power Noise

Progressive House

Progressive Jazz

Progressive Rock

Progressive Trance

Proto Techno

Psychedelic Pop

Psychedelic Rock

Psychedelic Trance

Punk Rock

 

Q

Quiet Storm

 

R

Ragga

Ragga Jungle

Rap

Rave

Reggae

Rhythm'n'Noise

Rhytm'n'Blues

Ritual Ambient

Ritual Industrial

Rock

Rock n Roll

Rock Steady

Rockabilly

 

S

Salsa

Shibuya-Kei

Shoegazing

Ska

Soft IDM

Soft Rock

Soft Trance

Soul

Southern Rap

Speed Garage

Speed Metall

Stoner Metal

Sympho Rock

Synthy Pop

 

T

Tech House

Techno

Techno Bass

Techno Dub

Techno House

Techno Rave

Techno Step

Techstep

Trance

Trash Metall

Tribal House

Trip-Hop

Turntablism

 

U

Underground Rap

Urban

 

V

Various

 

W

West Coast Rap

White Metall

 

Z

Zouk

 

И если я разобью тему МУЗЫКА на эти направления, то.......!

У нас не музыкальный форум и если вдруг на форуме кто-то скачает один или 2 альбома,

то Лэйзи уже довольный(и я тоже), потому, что не зря потрачены часы, дни, недели и месяцы

Но увы, у НАС не интересуются музыкой.

У нас соревнования весомее, кто кого пошлет лучше и на сколько километров дальше.

 

А на счет РУССКОГО РОКА - его нет, как нет Афганского Трэш Металла, как нет Чукотского Софт Рока.

И не нужно привязывать к слову РУССКИЙ - слово РОК. И к слову РОК - слово РУССКИЙ

Это понятия разные.

 

Стиль и направления в музыке нельзя привязать к одной взятой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но увы, у НАС не интересуются музыкой.

У нас соревнования весомее, кто кого пошлет лучше и на сколько километров дальше.

Не могу с тобой согласиться...

Музыку слушают все...Просто интересы не всегда совпадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...