Перейти к содержанию
Бронеход

Ritchie Blackmor & Rainbow


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Ок, пришла пора взяться за одного из наиболее интересных и выдающихся гитаристов как прошлого, так и этого столетия, странную и совершенно не ординарную фигуру:

 

Ричи Блэкмора

 

ritchie-blackmore3.jpg

 

День 14 апреля 1945 года должен во истину войти в историю, ибо именно в этот день в английском городке Уэстон-Супер-Мэре и появился на свет мистер Ричи Блэкмор!. Почтенный отец семейства подарил Ричи его первый инструмент - обыкновенную акустическую гитару - еще в десятилетнем возрасте. Папа и настоял на том, чтобы Ритчи не просто учился бренчать на шести струнах, а брал уроки классической гитары. В это время семья Блэкморов жила в городе Хестоне, где в доме своей бабушки Ритчи впервые услышал могущественную музыку И. С. Баха, на всю жизнь, запавшую в душу будущего гитариста-виртуоза. Я готов папу просто расцеловать.

 

Надо отдать родителям должное, ибо всё было сделано правильно с самого начала. Начиная с 13 лет Ритчи приступил к усиленным занятиям на инструменте под чутким руководством лучшего на тот момент британского гитариста Джима Салливана. Салливан был профессиональным сессионным музыкантом и работал с Томом Джонсом.

 

"Спасибо… Конечно же, моему отцу – за то, что он купил мне гитару, с которой все и началось…"

 

Благодарность Ритчи Блэкмора на

последней пластинке Rainbow

"Stranger In Us All" (1995 г.)

 

Салливан показал своему ученику, как играть пьесы Баха и научил читать нотный текст. Вот что вспоминает Блэкмор о своих занятиях с Салливаном:

 

"Однажды он сказал мне 'Какую бы музыку ты не собрался играть, ты должен быть верен ей до конца, нельзя метаться из стороны в сторону.' Тогда я решил, что рок как раз то, что мне и нужно".

 

Ричи росс своеобразным пацаном, он не особо предавался радостям жизни, ибо вся его энергия и средства были направлены на одну заветную цель - электрогитару.

 

Накопив двадцать два фунта стерлингов, Ричи, наконец, обменял свой классический «Фремус» на гитару «Хофнер клуб-50», и, став, так сказать, «лошадным крестьянином», начал по вечерам играть с разными группами. Днем Ричи работал радиомехаником в Лондонском аэропорту Хитроу, продержавшись там без прогулов и увольнений без малого два года. В его задачу входило обслуживание радиоприборов самолетов. Работа была очень ответственная, но самое сложное состояло в том, что, выступая подчас вдалеке от Лондона, не выспавшийся Ричи должен был без опоздания являться на службу.

 

Но Ричи знал твердо, ради чего он страдал, так как вскоре ему удалось накопить на гитару «GIBSON ES-335» - прекрасный полуакустический инструмент, точно такой же, как у американского рокера Чака Бэрри. Эта гитара стала постоянным спутником Ричи Блэкмора на последующие десять лет. Инструмент располагал к занятиям, и Ричи упражнялся по шесть часов ежедневно, достигнув виртуозности, которой завидовали многие музыканты.

 

59Gibson_ES335TD_sb_12str.jpg

 

Когда Ричи осваивал премудрости гитарного мастерства, его кумирами были Джеймс Бертон, Скотти Мур, Хэнк Марвин, Дуэйн Эдди и дуэт Джимми Брайант - Спиди Уэст. Но особенно его поразила искрометная игра Леса Пола.

 

к этому времени Ритчи уже имел опыт работы в составах, исполнявших на чисто любительском уровне сверхпопулярный тогда на Британских островах скиффл – первая группа Блэкмора, в которой он начал выступать аж в 1956-м, носила юмористическое название Dogbox («Конура»). Как вспоминает сам Блэкмор: "В команде было около 20 гитаристов, но ни один из них не мог нормально играть". За ней последовали аналогичные составы 21’s Coffee Bar Junior Skiffle Group, The Dominators и The Condors.

 

В самом начале 1962 года Ритчи необычайно повезло: не кто-нибудь, а сам мрачный герой заокеанского рок-н-ролла Джин Винсент пригласил юного гитариста в свой аккомпанирующий состав (старые рок-н-ролльщики до сих пор предпочитают набирать составы на территории грядущих туров), с которого и началась профессиональная настоящая карьера Ритчи Блэкмора. После европейского тура и моментальной остановки в группе Mike Dee And The Jaywalkers Ритчи в мае того же 1962-го очутился в составе группы одной из самых причудливых поп-фигур Британии 60-х Дэвида Сатча Screaming Lord Sutch & His Savages.

 

sutchlord.jpg

Screaming Lord Sutch & His Savages.

 

savages.JPG

The roadie, Carlo, Sutch, Tony Dangerfield. Front: Joel James, Ritchie Blackmore

 

Вскоре Ритчи убедился, что его работодателя интересует только собственное имя в заголовках газет. Дэвид Сатч владел собственной пиратской радиостанцией, пытался баллотироваться в Палату Общин с некоей «избирательной платформой 18-летних» и задолго до Элиса Купера устраивал концерты со сценической бутафорией в виде гробов и гильотин.

 

Музыкальная сторона творчества первого «короля ужасов» рок-сцены мигом перестала удовлетворять Блэкмора, и уже через несколько месяцев он оказался в рядах принципиально инструментального состава The Outlaws, работавшего также в качестве собственной студийной группы у известного продюсера Джо Мика.

 

TheOutlaws_on_the_tracks.jpg

The Outlaws,Ken Lungren, Chas Hodges, Mick Underwood, Ritchie Blackmore

 

В составе The Outlaws Ритчи записал нашумевшие синглы ”Keep A-Knockin’” и ”Snake With Me”, и работал с такими популярными британскими певцами, как Майк Берри и Хейнц, и даже в течение короткого времени входил в группу последнего – Hainz’ Wild Boys. В том же 1964 году Ритчи записал свой первый сольный сингл с композициями ”Little Brown Jug” и ”Getaway”, а вскоре вошел в состав группы Нила Крисчена The Crusaders.

 

3.jpg

 

Cледующие три года стали для гитариста настоящей каруселью: помимо The Crusaders, откуда Ритчи то уходил, то возвращался, он работал в составах The Lancasters (где впервые в жизни исполнил обработку Эдварда Грига «В пещере горного короля»), во вновь обновленном составе The Savages, на сей раз работавших в качестве аккомпанирующего состава в европейском турне Джерри Ли Льюиса, в театрализованной рок-группе Roman Empire и в полу мифическом составе Mandrake Root, развалившемся в октябре.

 

в 1967 году вместе с группой «Дикари» Ричи приехал на работу в Гамбург.

«Дикари», выступив, уехали домой, а Ричи решил остаться и поселился в квартире со своей подругой Бэбз. Бэбз была невестой этого сумасшедшего парня, окончательно свихнувшегося на своей любимой гитаре и целыми днями рвущего гитарную струну. Правда, Бэбз нравилось, что Ричи ходит на различные студии звукозаписи Гамбурга, работая там и не платя с этих заработков налогов.

 

И вот именно тогда-то Крис Кертис и увидел Ричи с его гитарой. Ричи просто заворожил его своей виртуозностью, о которой тот рассказал впоследствии Джону Лорду в Лондоне.

Неизвестно, сколько бы продолжалась жизнь Блэкмора в Гамбурге, если бы он не получил из Лондона телеграмму с приглашением приехать на встречу с участниками будущей группы «Карусель».

 

Итак, в начале ноября 1967 года Крис Кертис, Джон Лорд и Ричи Блэкмор отрепетировали несколько номеров в квартире Джона Лорда и пригласили будущего менеджера Тони Эдвардса с его коллегой Джоном Колеттой на прослушивание.

 

Прослушивание прошло удачно. Будущие менеджеры были полны энтузиазма. Но Крис Кертис, затеявший все это дело и взлелеявший в своих мечтах образ будущей группы, никак не мог переключиться с мечтаний на практическую деятельность. Кертис так и не смог спуститься с небес на землю. Каждый день у него появлялись все новые и новые идеи.

 

4.JPG

 

«Поскольку наша группа будет называться «Карусель», - сказал он однажды, то все мы будем стоять в центре вращающегося круга-сцены, а вокруг нас будут вращаться разные певцы, барабанщики и так далее, и все будут появляться пред публикой по очереди».

 

Криса Кертиса все-таки выслушивали, так как в 1967 году он был известным в музыкальных кругах человеком…

 

Группа «Искатели», из которой Кертис только что ушел, была очень популярной. Кертис был в теплых дружеских отношениях с участниками группы ”The Beatles”, и 7 декабря 1967 года даже был приглашен на открытие магазина одежды фирмы «Эппл», принадлежащей знаменитой четверке. Через Кертиса и Джон Лорд попал в «высший свет», где познакомился с Джоном Ленноном и Джорджем Харрисоном и впервые в своей жизни прокатился в настоящем роллс-ройсе. Потом, как вы помните, Кертис куда-то исчез… а Блэкмор получает от Эдвардса и Колетты деньги на билет и уезжает обратно в Гамбург,

 

Рождество 1967 года было для Ричи Блэкмора праздником довольно мрачным. Никаких реальных перспектив, случайные заработки, уязвленное самолюбие. Дело в том, что десять лет Ричи непрестанно занимался и развил технику игры до ранее неслыханного уровня.

 

За последние семь лет музыкальной карьеры похвастать ему было нечем. Правда, Блэкмор входил в десятку лучших английских гитаристов, однако эти гитаристы – Джэф Этт, Пит Тауншенд, Джордж Харрисон, Кейт Ричард, Джимми Пейдж и Эрик Клэптон – достигли успеха и некоторой обеспеченности. А Ричи Блэкмор считал себя выше их всех. Он преклонялся только перед двумя авторитетами – Альбертом Ли и Джимом Саливэном, а через некоторое время это преклонение распространилось и на Джимми Хендрикса. Неудивительно, что у Ричи Блэкмора развился несколько пессимистический взгляд на жизнь и затаилась обида на судьбу…

 

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

1967 Ричи Блэкмор был приглашен экс-клавишником групп "Artwoods/The Flowerpot Men" Джоном Лордом (которого, в свою очередь, позвал Крис Кертис - бывший барабанщик "The Searchers") - для того, чтобы сформировать новую группу.

 

Blackmore-purple.jpg

"Roundabout", Ritchie Blackmore

 

1968 - В феврале была создана группа "Roundabout", состоящая из троих музыкантов: Крис Кертис(вокал), Дэйв Кертис(бас) и Бобби Вудмен(барабаны). По прошествии месяца упорных репетиций, Блэкмор и Лорд, оставшись вдвоем, пригласили вокалиста Рода Эванса (формально состоявшем в "M15" и "Maze"), басиста Ника Симпера (экс-"Johnny Kidd & the Pirates") и барабанщика Яна Пейса. В апреле группа изменила название на "Deep Purple", записала альбом в стиле популярной в то время группы "Vanilla Fudge" и подписала контракт с британской фирмой "EMI" и американской "Tetragrammation" (детище известного американского комика Билла Косби).

 

Полную историю группы Deep Purple можно прочитать тут: Deep Purple

 

Блэкмор признает, что в период становления группы он и клавишник Джон Лорд находились под сильным впечатлением от растянутых 8-ми минутных композиций группы "Vanilla Fudge". Среди других музыкальных увлечений Ричи в тот период можно назвать "Pink Floyd" и "Curved Air". Позже уже в 70-е годы он получал удовольствие от творчества "Jethro Tull", "Cream" и "Procul Harum".

 

DeepPurple.jpg

 

Но главным увлечением все же оставалась классика. Особенно привлекала Ричи средневековая, камерная музыка и музыка эпохи Ренессанса. Причем предпочтение он отдавал произведениям для квартета. Блэкмор признает, что классическая музыка оказала заметное влияние на его песенное творчество. Вдохновленный игрой Жаклин ДюПре, он осваивает виолончель. Хотя больших успехов на этом поприще он так и не добился и, в конце концов, забросил это увлечение

 

Причиной, по которой я потом переключился на Стратокастер, было наличие у него особой четкости звука. Но к нему достаточно сложно было приспособиться. Когда ты играешь на хамбекерах обычно получается достаточно грубый звук, и это вполне простительно. Но звукосниматели на Фендере - вещь очень тонкая и сложная. Важна каждая нота - ничего нельзя упустить.

 

6.JPG

 

Гастроли Deep Purple 1971 года проходили удачно. Единственной «неприятной нотой» для группы стала болезнь ба систа Роджера Гловера. Как только он выходил на сцену, его схватывали желу дочные колики и Гловер с трудом выстаивал до конца выступления. Иногда его даже приходилось подменять на несколько минут. В отчаянии он готов был уже забросить все гастрольные поездки.

 

Однажды, когда Гловер кривился от боли, Ритчи Блэкмор, подойдя к нему, дружески сказал:

«Если ты все равно умираешь, не можешь ли ты умереть на сцене, во время концерта, тогда кремацию трупа можно было бы включить в сценическое шоу?»

 

Вскоре группа должна была уехать на гастроли в США. В Англии пластинка вышла в сентябре. «Писать музыку на гастролях, - сказал Ритчи Блэкмор, - безнадежное дело».

 

Блэкмор был одним из первых рок-гитаристов, которым удалось соединить блюзовую эмоциональность с элементами классической музыки. Гармонический минор и различные лады придавали его музыке отчетливый "европейский" колорит, который ярко контрастировал с минорным пентатоническим звучанием, характерным для большинства американских роковых и блюзовых гитаристов.

 

"Я никогда точно не знал, кем же я хочу стать, - рассказывает Блэкмор в одном из своих интервью. - Рамки блюза оказались слишком тесными для меня. Я всегда считал - при всем моем уважении к Би Би Кингу - что не стоит ограничивать себя пятью нотами. Классика же, с другой стороны, требует от исполнителя слишком большой дисциплины. И я всегда был зажат в тиски этих двух противоречий".

 

Будучи великолепным импровизатором, Блэкмор не любит играть одно и то же соло каждый раз одинаково. Он свободно манипулирует пассажами в минорной пентатонике, которые можно встретить у многих блюзовых гитаристов.

 

Для создания дополнительного напряжения он смещает аппликатурные паттерны по полутонам вверх или вниз по грифу. В его соло часто встречаются минорные остинато, что свидетельствует о сильном влиянии музыки И.С. Баха. В студии Блэкмор часто дублирует пассажи с арпеджио.

 

7.jpg

 

Блэкмор приобрел характеристику «мрачного и непостижимого короля хард-роковой гитары».

«Мрачность и непостижимость» происходили, надо полагать, от «средневековой» манеры одеваться и неласковой манеры обращения с представителями прессы. Титул же «короля» Ритчи получил вполне заслужено: он очень техничен и стиль его игры весьма индивидуален. Сам Блэкмор объясняет это следующим образом: он почти не слушает других гитаристов, зато с детства любит скрипичную и виолончельную музыку.

 

Имея массу поклонников и подражателей, Ритчи все же не был доволен своей судьбой в составе «Дип Перпл».

 

«Я начал уставать и от коллег, и от их идей: все как будто под копирку…. Мы просто обленились. Например, если нам выделялось две недели отдыха среди гастролей, чтобы записать новый альбом, то из них двенадцать дней мы играли в футбол, один – отсыпались, а репетировали лишь в оставшиеся часы. Большинство вещей мы писали прямо в студии, полагаясь при этом на ремесленные навыки, а не на вдохновение или творчество».

 

25 июня 1975 года Ритчи Блэкмор заявил о своем официальном уходе из легендарных "Deep Purple", сказав, что ему "...надоело торговое предприятие, из которого качали песни - "хиты".

 

После выпуска альбома "Stormbringer" мое отношение к музыке Deep Purple изменилось. Этот альбом звучал как музыка Стиви Уандера, а не хард-роковой группы, хотя песни "Soldier of Fortune", "Gypsy", "Lady Double Dealer" очень хороши. Но, опять же, была рецессия. Фанк, и не более. И я ушел.

 

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Дедовщина

 

Бывают люди гениальные, а бывают великие. Гений не всегда становится великим человеком, но великий должeн быть гением. Вот такой он и есть, мистер Великий Ричи Блэкмор! За один Deep Purple можно было бы уже памятник при жизни поставить, а тут ещё и Rainbow :allaakbar:

 

rising.jpg

Новая группа появилась спустя два месяца. Ритчи просто-напросто взял целиком малоизвестный нью-йоркский ансамбль "Elf" («Эльф»), в составе: Ронни Джеймс Дио (вокал)(Биография Дио находится по ссылке), Джимми Бэйн (бас-гитара), Микки Ли Сойл (клавишные), Гэри Дрискол (ударные) – и записал с ними пластинку «Радуга Ритчи Блэкмора.

 

rain75.jpg

Rainbow (1975): Gary Driscoll, Ritchie Blackmore, Craig Gruber, Ronnie Dio y Mickey Lee Soule.

 

Нельзя сказать, что музыка «Радуги» кардинально отличалась от «Дип Перпл», но сам Блэкмор почувствовал себя совершенно по-иному.

 

«Я снова начал получать наслаждение от игры. Мы все новые друг для друга и делаем все по-новому, с энтузиазмом, с радостью». «Радуга» отправляется на гастроли и … становится очередной рядовой популярной рок-группой. Ритчи постепенно избавляется от «Эльфов» не самого высокого класса и берет на их место сначала органиста Тони Кейри, затем знаменитого ударника, руководителя ансамбля «Молоток» Кози Пауэлла».

 

9.jpg

 

Осенью 1976 года они записывают диск «Радуга восходит». Наверное, это лучшая пластинка Ритчи Блэкмора до сих пор. А композиция «Старгейзер первоначально была написана как пьеса для виолончели. Главное достоинство диска – необыкновенная мощь и динамизм. Образно говоря, он сделан в нокаутирующем стиле, вполне достойном страшного костистого кулака, изображенного на обложке. «Мы записывали этот альбом около десяти месяцев, и у меня нет причин быть им недовольным», - сухо заметил Блэкмор по поводу успеха пластинки.

 

rain77.jpg

Rainbow (1976): Tony Carey, Ronnie Dio, Ritchie Blackmore, Cozy Powell y Jimmy Bain

 

Но рутина и здесь взяла свое. После распада «Дип Перпл» большая часть их поклонников автоматически перешла к Блэкмору. От заявок на гастроли отбою не было, а раз менеджеры требуют….

 

«Уходя из «Дип Перпл», я хотел, чтобы мне дышалось легче. Теперь «Радуга» в некоторых странах, например в Японии, даже более популярна, чем моя старая группа когда-то. Я не ждал и не хотел такой реакции. И сейчас я снова там, откуда бежал. В зоне высокого напряжения…».

 

«Ну и что же остается делать, мистер Блэкмор?» - спрашивали критики.

 

«Когда я чувствую, что рок-н-ролл уже сидит у меня в печенках, а это бывает довольно часто, я прихожу домой, ставлю пластинки с музыкой Баха, средневековой музыкой и ухожу в нее…. Я очень люблю классическую музыку. Бах – это 80 процентов всего, что я слушаю».

 

10.jpg

 

«Выходит, вы играете не ту музыку, которую любите? Участие в рок-группе – компромисс для вас?»

 

- «Я хотел бы исполнять классическую музыку, но никогда не смогу делать это так, как мне хочется. Выступать в симфонических и камерных оркестрах, мне кажется, безумно скучно. Если бы была такая возможность, я путешествовал бы с бродячим балаганом и играл средневековую музыку под открытым небом. Ближе всего к этому идеалу все-таки стоит рок-группа. В рок-н-ролле есть этот дух праздника. Есть живое наслаждение. Но как вспомню кислые и равнодушные физиономии оркестрантов, когда мы записывали «Старгейзер»….

 

Наверное, я никогда не буду, счастлив в музыке».В обновленном составе группа отправилась в продолжительное европейское турне, завершившееся выпуском двойного концертного альбома ”On Stage”, имевшего крупный успех.

 

Перед началом работы над очередным студийным диском Блэкмор опять частично меняет состав: за клавишные садится David Stone, а партию бас-гитары берет на себя Bob Daisley. Записанный с их участием альбом ”Long Live Rock’N’roll” расходится огромным тиражом, но вновь пришедшие музыканты уходят из группы. Одновременно с ними Блэкмора покидает и Ронни Джеймс Дио, он переходит в ”Black Sabbath”.

 

Их места занимают Graham Bonnet (вокал, из группы ”The Marbles”), Don Airey (клавишные, ”Colosseum”) и Roger Glover (бас-гитара, «Дип Перпл»). В новом составе «Рэйнбоу» записывают один из наиболее «интеллектуальных» своих альбомов – ”Down To Earth” (1979), композиции которого стилистически близки к жесткому варианту симфо-рока. Две песни с этой пластинки (”Since You’re Been Gone” и ”All Night Long”) занимают высокие места в таблицах популярности.

 

11.jpg

 

В альбоме отразилось стремление Блэкмора упрочить свои позиции на американском рынке грампластинок: в аранжировке большая, чем прежде, роль отдается вокалу, частая смена темпа делает разнообразнее инструментальные «куски». В 1980 году в группе разразился не первый уже конфликт между Блэкмором и остальными музыкантами, в силу сложившейся обстановки вынужденными либо во всем беспрекословно подчиняться лидеру, либо уходить.

 

circus-1980.jpg

CIRCUS

1980 - USA

Cover : Ritchie Blackmore

Blackmore interview.

 

16 августа уходит Кози Пауэлл, 1 ноября – Грэм Боннет. Новые члены группы – ударник Bobby Rondineelli (незадолго до этого он участвует в записи группы «Кисс» альбома ”Unmasked” вместо ушедшего ударника) и вокалист Joe Lynn Turner (из группы ”Fandango”). После выхода очередного альбома – ”Difficult To Cure” (1981) – очередная замена: место Дона Эйри занимает 21-летний американский пианист David Rosenthal.

 

rainbow.jpg

 

Но вскоре «Рэйнбоу вообще перестает быть ансамблем как таковым: музыканты (всякий раз разные) собираются по призыву Блэкмора лишь на время записи диска, сингла или для гастрольной поездки. В марте 1984 года Ритчи Блэкмор и Роджер Гловер вошли в состав вновь собравшегося ансамбля «Дип Перпл».

 

После своего скандального ухода из ”Deep Purple”, Ритчи Блэкмор не долго думая, взял мало известных музыкантов и записал с ними потрясающий альбом в духе ”Rainbow Rising”, с очень интересным вокалом, таким образом, возродив ”Rainbow”, показав всем, что он не стоит на месте, а готов вести дальнейшие поиски музыкальных путей и форм.

 

В этом ему помогали Doogie White – вокал, John J. Reilly – ударные, Greg Smith – бас-гитара, Paul Morris – клавишные, и, конечно Candice Night – его супруга.

 

RRainbowMk1.jpg

Ritchie Blackmore (G),Doogie White (Vo),John O. Reilly (Dr),Greg Smith (:lol:,Paul Morris (Key)

 

Альбом получился очень ровным и сильным. Заглавная вещь ”Wolf To The Moon” очень мощная вещь, в духе лучших хитов ”Rainbow”. ”Ariel”, где впервые звучит голос Кендис, сделана в восточном стиле, так любимом Блэкмором. Его гитара передает весь колорит востока, это звучит феноменально.

 

Песня ”Hall Of The Mountain King”, где Ритчи использует в соло кусочек из «Пер Гюнт» Эдварда Грига, звучит мощно и цельно.

 

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Но как всегда Ритчи резко меняет свои планы и оставляет ребят в недоумении. Все превосходно, альбом нравится публике и критикам, имеет успех на всех континентах, надо развивать его дальше – так думают все участники “Rainbow”, но не Ритчи Блэкмор. Он ни чего, не говоря им, приступает к своему новому проекту со своей супругой, как полагали многие, используя сочетание фамилий “Blackmore’s Night”.

 

310911230_49a16b94bb.jpg

 

Но вот как сам Ритчи говорит о появлении такого названия:

 

Это идет от "Красного барона" - немецкого пилота времен первой мировой войны, и Снупи - героя мультфильма. Я написал песню про Cнупи, который гоняется и вступает в схватку с Красным бароном. Я однажды спел эту песню на Рождество и гостям очень понравилась. Веришь или нет, но я спел ее 30 (!) раз на бис. И это продолжалось всю ночь - песня про Снупи. И ночь была названа "ночью Блэкмора". Отсюда и название.

 

Ренессанс был одним из моих самых любимых направлений в музыке. Это я почувствовал еще в 9-летнем возрасте. Но и рок-н-ролл занимал огромное место в моем сердце. Я даже могу привести параллели между рок-н-роллом и ренессансом. И если вы послушаете "Smoke On the Water", то найдете в нем много общего с ренессансом. Вторая причина моей любви к этому стилю кроется в моей убежденности и вере в реинкарнацию души. Я считаю, что в прошлой жизни был трубадуром. Хотя иногда мне кажется, что я был (ВНИМАНИЕ) русским убийцей (?!).

 

Будучи на гастролях в Германии он встречает музыкантов, которые играют на старинных инструментах средневековую музыку. Ритчи давно увлекся средневековой музыкой, а сейчас у него появился шанс ее исполнять. Он засел в домашнюю студию, и в результате получился оригинальный альбом.

Ритчи сам исполнил партии ударных, гитары, банджо, бас. Кендис – вокал, Пат Руган – клавишные. Для записи песни “Play, Minstrel, Play” – он пригласил Иана Андерсена из группы Джетро Талл – известного флейтиста. Их синхронное соло в этой песне звучит живо, оригинально, и неповторимо.

 

BNFamilyFrom5Countries.jpg

 

Я всегда хочу быть таинственным, немного непонятным. Это иногда трудно. Я не хочу быть эдаким беспечно-счастливым парнем. Где бы я ни гастролировал с той или иной группой, я всегда держался отдельно. Я индивидуалист. Но я не переступаю черту, за которой начинается высокомерность. Как я уже сказал, если эго слишком сильно, то музыкант теряет нить, которая и делает его музыкантом. Такой случай произошел с Pink Floyd. По этой причине группа рассталась с Роджером Уотерсом.

 

Этот диск погружает слушателя в мир менестрелей средневековья, в романтические времена мушкетеров, дворцовых приемов и помпезных балов. А с другой стороны: Уж какой "культурный шок" испытали поклонники гитариста в 1997 году, когда Ritchie Blackmore развалил Rainbow "второго созыва", заявив, что "завязывает" с рок-музыкой! Некоторые отказывались верить этому даже после выхода первого альбома ("Shadow of The Moon") его нового проекта Blackmore’s Night, считая происходящее временным помрачением рассудка...

 

Мало того, что Блэкмор на обложке выглядел обрюзгшим и изрядно растолстевшим, так и репертуар разительно отличался от всего сделанного им ранее: пластинка состояла из песен, стилизованных под старинные шотландские фолк-баллады или средневековые мадригалы.

 

По поводу слухов о реформации Rainbow (в любом составе) Блэкмор сказал прямо, что «в настоящий момент я чувствую себя персоной, окончательно уставшей от исполнения рок-н-ролла в течение 30-ти лет», хотя добавил, что изредка слушает хард-рок и считает лучшей группой современности техасское хард-роковое трио King’s X.

 

Все эти заявления совсем не противоречат недавнему интервью Блэкмора под заголовком «я слишком долго играл рок-н-ролл и до сих пор не могу от него отдохнуть», данное им журналу Guitar World Acoustic.

 

В течение первых двух абзацев автор статьи описывает квартиру Блэкмора, которая напоминает ему бордель в стиле «барокко». На стенах сабли и мечи, на столах медные канделябры, на окнах черные бархатные портьеры.

 

«Я как будто бы окунулся в эпоху Трех Мушкетеров», - пишет автор. Блэкмор поведал, что по ночам они с Кендис занимаются спиритизмом и однажды духи рассказали ему, что г-жу Найт может убить человек. Ему около 70 лет, и он живет недалеко от их обиталища на Лонг-Айленд. Но это случится нескоро. Блэкмор говорит, что в основном призраки, навещающие его квартиру, ходят без оружия, в отличие от тех людей, что пьют пиво в барах. «Когда я прихожу в бар или магазин, многие даже не узнают меня, многие и не подозревают о существовании Deep Purple и “Smoke on the Water”, - говорит Блэкмор, - и уж точно ничего не знают о “Highway Star” или “Space Truckin’”. Я благодарен, что судьба свела меня с Эдди Ван Халеном и Ингви Мальмстином, которые продолжили мое дело, и из них выросли новые гитаристы-виртуозы.

 

15.jpg

 

Восемь лет он живет с Кендис Найт, и его сегодня совершенно не интересует все, что происходит в Deep Purple.

 

«Она моя муза, которая поставила меня на путь истинный, - говорит Блэкмор, - и вернула мне душу.

 

Блэкмор перечитывает всего Артура Конан Дойля, и не исключает, что когда-нибудь создаст диск о своем любимом герое – Шерлоке Холмсе.

 

ничего хорошего от современной музыки я не жду. Надеюсь, что компании звукозаписи прекратят диктат в навязывании того или иного стиля. Деньги сегодня решают все. И хорошую музыку задвигают на задний план. А безвкусицу, наоборот, продвигают вперед. Это своего рода "коммунизм" от шоу-бизнеса.

 

Я люблю Все песни из "Machine Head", "In Rock", и "Blackmore's Night". И если кто-то скажет, что ренессанс не является заслуживающей внимания музыкой, то я смогу привести контраргументы. Например, мои любимые песни - это очень хорошие песни, которые я исполняю в особой обстановке. Тишина рождает музыку. То есть в тишине первый аккорд, касание струны, создает мелодию, в отличие от целых партий при луне. Музыка - это тишина, тишина - это музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На своей новой пластинке Блэкмор и его законная супруга Кэндис Найт, отдавая дань эпохе Ренессанса, предстают в роли музыкальных алхимиков, изготовивших сплав рока и европейской фолк-музыки с примесями в виде мелодий XVI века. В своей неподражаемой манере Блэкмор мастерски имитирует самую разную музыку средневековья, в которой перемешались Романтизм, Мистика, Страсть и Патетика. Эта смесь приправлена электрическими и акустическими гитарами, различными средневековыми струнными, очаровательным голосом Кэндис Найт и доставит истинное удовольствие всем настоящим поклонникам европейского фолк-ренессанса.

 

"Я из тех музыкантов, которые о каждой своей новой пластинке говорят, что это лучшее из того, что они когда-либо делали. Я просто играю, играю так, как чувствую в данный момент, и именно поэтому я не хочу сравнивать Fires at Midnight с другими альбомами Blackmore's Night" –

Два первых альбома Blackmore's Night, Shadow Of The Moon (1997) и Under A Violet Moon (1999), были хорошими работами, и каждый имел свои положительные моменты. И именно поэтому не нужно сравнивать Fires at Midnight с этими пластинками. Обращение к глубинным корням европейской и (в особенности!) немецкой народной музыки, начавшееся еще на диске Under A Violet Moon, достигло на новом альбоме своей кульминации.

 

"Не могу это объяснить, но я чувствую, что именно Германия является моей второй родиной, - сказал в своем интервью музыкант. - Более того, иногда я даже думаю, что Германия и есть моя настоящая родина. Практически все композиторы, в чьем творчестве я черпал вдохновение, - немцы: это Иоганн-Себастьян Бах (оказавший на меня наибольшее влияние), Моцарт и, конечно же, Бетховен. Всю свою жизнь я предпочитал немецкую музыку. Мне кажется, есть в этой стране что-то мистическое, что влияет на всех музыкантов. Вы только подумайте, ведь даже Beatles начинали свои первые шаги в Германии, и именно здесь добились первых успехов!".

 

В глубине души, Блэкмор всегда предпочитал музыку средневековья. Однако в эпоху Deep Purple и Rainbow это увлечение было тщательно зашлифовано и припрятано в общую концепцию групп и общий шум и грохот хард-рока. Теперь же, в проекте Blackmore's Night, европейская фолк-музыка стала неотъемлемой и доминирующей составляющей. Красной нитью эта тема продолжается и в третьем альбоме проекта.

 

"Мы никогда не задумываемся о творческой эволюции коллектива. Просто играем песни, пишем тот материал, который нам нравится исполнять. Это те песни, которые делают нас и наших слушателей счастливыми", - говорит Ричи. "Все, что вы услышите на новом альбоме, как и раньше, - результат совершенно спонтанного творчества. Мы сочиняем песни почти ежедневно, а затем пробуем на репетициях разные варианты аранжировок, в том числе и самые неожиданные... В конце концов наши песни начинают звучать наилучшим образом", - добавляет Кэндис.

 

В альбом вошли 15 авторских композиций Ричи и Кэндис и (!) совершенно неожиданная кавер-версия песни Боба Дилана The Times They Are A Changin', написанная еще в 1963 году и переаранжированная музыкантами в духе европейского Возрождения. Сами же участники проекта не считают себя исполнителями "традиции", скорее, они отличные стилисты.

 

Blackmores_Night-2001-07-24-Live_in_Heidelberg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

«Мы были на гастролях в Миннесоте, и Ритчи сказал мне, что нужно запереться в студии на пару дней, чтобы записать песню, и спросил, не смогу ли я написать для него текст к следующему дню, - вспоминает Ронни». Речь шла о композиции “Sixteenth Century Greensleeves”, которую Блекмор планировал разместить на второй стороне сингла.

 

Именно этот творческий союз двух музыкантов положил начало созданию группы RAINBOW.

 

12 декабря 1974 года, в свободный от концертов DEEP PURPLE день, Ритчи с музыкантами из ELF, а также виолончелист Хью Макдауелл (Hugh McDowell, участник ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA, сопровождавших в гастролях DEEP PURPLE) направились во флоридскую студию «Tampla Bay», где записали две композиции: “Black Sheep of the Family” и “Sixteenth Century Greensleeves”.

 

Однако, этот сингл так и не увидел свет – Ритчи замахнулся на большее. С 20 февраля по 14 марта 1975 года в мюнхенской студии «Musicland» при помощи музыкантов ELF Ритчи записал свой сольный альбом.

 

Полноправным соавтором Блекмора стал Дио. Он не только написал тексты песен, но и сочинял музыку. Ритчи был очень доволен потенциалом Дио.

 

«Когда я впервые услышал, как поёт Ронни, у меня мурашки по спине забегали. Мне не требовалось ничего ему объяснять. Он пел так, как было нужно».

 

Летом 1975 года DEEP PURPLE должны были приступить к записи очередного альбома, но менеджеры понимали, что Блекмор участия в этом принимать не будет.

 

«Я сказал им, что отыграю европейские гастроли и уйду. «Я сказал им, что отыграю европейские гастроли и уйду.

А они:

- ОК, а как ты смотришь на то, что мы запишем концертную пластинку?

На что я:

- Валяйте!

Они понимали, что это единственная возможность выпустить очередной альбом DEEP PURPLE».

 

«Имя DEEP PURPLE в какой-то момент начало значить ОЧЕНЬ много, мы зарабатывали сумасшедшие деньги. Если б я остался, то, наверное, стал бы миллионером. Да, приятно видеть, как к тебе несут набитые деньгами мешки, но когда ты занимаешься заколачиванием бабок 6 лет подряд, с тебя довольно! Нужно быть честным и сказать себе: ты должен сделать что-либо другое. Вполне вероятно, оно не будет таким же коммерчески успешным, но это неважно. Я хочу быть самим собой. Денег я уже заработал достаточно – теперь поиграю в своё удовольствие. Получиться у меня это или нет – не имеет значения».

 

Начало

 

Несмотря на то, что Ритчи вовсю занялся сольной карьерой, официально об его уходе из DEEP PURPLE было объявлено лишь 21 июня 1975 года. Тогда же стало известно, что музыканты, принимавшие участие в записи сольного альбома Блекмора, входят в состав его же группы под названием RAINBOW. Название это пришло в голову Блекмору случайно. Как-то они с Дио выпивали в лос-анджелесском "Rainbow Bar & Grill". И когда Ронни спросил Блекмора, как, собственно, они назовут группу, тот просто ткнул на вывеску «Rainbow».

 

В состав группы Ритчи взял музыкантов из ELF (за исключением, естественно, гитариста Стива Эдвардса). На таком составе настоял сам Дио. Рональда планировал включить в свою группу и Роджер Гловер. Дио даже дал согласие, но в последний момент изменил решение, очевидно потому, что представилась возможность ещё поработать с родными «эльфами».

 

ronnie_dio01.jpg

Ронни Джеймс Дио

 

Блекмор предложил Рональду ввести в обиход его среднее имя, своеобразное отчество, Джеймс. Исходя из нумерологии, которая всегда очень увлекала Ритчи, словосочетание Ронни Джеймс Дио казалось ему более подходящим. Рональд не возражал.

 

Альбом "Ritchie Blackmore's Rainbow", записанный в феврале-марте, вышел в августе 1975 года. Он занял 11е место в Британии и 30е в США. Для оформления обложки пластинки был приглашён художник с киностудии Уолта Диснея, Дэвид Уиллардсон (David Willardson). Он-то и придумал фантастический замок-гитару.

 

Собственно говоря, первый состав RAINBOW был в определённом смысле группой виртуальной – музыканты не дали ни одного концерта.

 

«Мы переехали в Малибу, так как там жил Ритчи, и начали репетировать. Но он сразу же захотел поменять бас-гитариста. Причина этого решения лежала не в музыкальной плоскости, это была прихоть Ритчи, что-то личное, - считает Микки Ли Соул. – Итак, басист был заменён Джимми Бейном (Jimmy Bain).

 

jimmy.jpg

 

Мы ещё немного порепетировали, потом Ритчи захотел сменить барабанщика. Дрисколл был моим лучшим другом, мы много пережили вместе, к тому же он был классным ударником. Его стиль был в большей мере ориентирован на американский ритм-энд-блюз, а Ритчи такая манера нравилась. Так что я был очень разочарован его решением, и это было одной из причин, побудивших меня уйти из группы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кто же заменил двух ушедших «эльфов»?

 

668143_356x237.jpg

 

Бас-гитариста Джимми Бейна Ритчи порекомендовал его роуди, Ферги. Как и Джимми он был шотландцем, они снимали одну квартиру на двоих. Ритчи позвонил Бейну и сказал, что набирает музыкантов в свою группу. Прослушивание Джимми было чисто символическим:

«Ритчи сыграл что-то на гитаре, я повторил это за ним на басу. Он выдал более быстрый отрывок, я и его тоже сыграл. После этого я стал новым бас-гитаристом RAINBOW.

 

Бейн утверждает, что это он порекомендовал взять на место Ли Соула своего друга Тони Кейри (Tony Carey). Как бы то ни было, он был принят.

 

Подобрать ударника для RAINBOW оказалось делом более сложным. Ни одна из кандидатур, проходивших прослушивание, Блекмора не устраивала. «Мы испробовали 13 ударников, но никто из них не был достаточно хорош. Номером 14 был Кози», - вспоминает Бейн.

 

В сентябре 1975 года в квартире Кози Пауелла (Cozy Powell) раздался телефонный звонок. Это был Ферги, роуди Блекмора: «Мы прослушали 80 барабанщиков для новой группы Ритчи. Как насчёт того, чтобы быть восемьдесят первым»?

 

Кози вылетел в Лос-Анджелес, где проходили репетиции RAINBOW.

 

«Там была толпа народу: члены группы и бог весть кто, наверное, половина Голливуда, - вспоминает Пауелл. – мне пришлось играть на ударной установке, которую я никогда до этого не видел. На меня пялилась сотня людей, словно я был золотым мальчиком, которого выписали из Англии, заплатив кучу бабок. Ритчи сразу же меня спросил, могу ли я сыграть shuffle. И я начал играть. Через 20 минут мне сказали, что принят на работу».

 

1980_ludwig.jpg

 

Концертный дебют группы был запланирован на 5 ноября 1975 года в зале «Syria Mosque». Однако, этот концерт пришлось перенести. Просто в ноябре ещё не была готова громадная радуга, которая, по замыслу Блекмора, должна была сопровождать все концерты группы. Основательное сооружение имело в высоту 9,15 м, 11,59 м - в ширину и весило 4 тонны. Состоявшая из лампочек различного цвета, она была призвана сделать выступления группы более эффектными.

 

Итак, 10 ноября 1975 года «Forum Concert Bowl» (г.Монреаль, Канада) RAINBOW дали свой первый концерт. Шоу открывалось песней “Temple of the King”. Далее шли “Do You Close Your Еyes”, “Self-Portrait”, “Sixteenth Century Greensleeves”, “Сatch the Rainbow”, “Man on the Silver Mountain”, “Stargazer”. “Light in the Black”. Завершала концерт “Still I’m Sad” (в отличие от студийного варианта, со словами).

 

К концу американского тура “Temple of the King” и “Light in the Black” были исключены из сет-листа, но зато в репертуаре появилась “Mistreated”. Блекмор по-особому относился к этой композиции:

 

“Mistreated” - блюзовая вещь, я всегда любил играть эту песню, вот почему я всё ещё её исполняю».

 

rain77.jpg

Rainbow (1976): Tony Carey, Ronnie Dio, Ritchie Blackmore, Cozy Powell y Jimmy Bain

 

Дебютные гастроли RAINBOW, по ходу которых было сыграно 20 концертов, завершились в г. Тампа (штата Флорида), после чего музыканты отправились на рождественские каникулы и собрались вместе только в феврале 1976 года в Мюнхене.

 

На запись следующего, второго по счёту студийного альбома "Rising", у группы ушло всего лишь 10 дней (!!!). работа проходила чётко и слажено, большинство песен было записано за 2-3 дубля, а “Light in the Black” легла на плёнку уже после первой попытки. Композиция “Starstruck” с этого альбома имеет свою предысторию:

 

«Эта песня о девушке-француженке, которая повсюду следовала за мной, - вспоминает Блекмор. – сначала мы находили это весьма забавным, но со временем ситуация стала невыносимой. Она была везде. Где бы мы не выступали, она оказывалась в первом ряду, размахивая руками. Однажды, завтракая у себя дома, я выглянул в сад и увидел, что один из кустов зашевелился. Внезапно оттуда появилось знакомое лицо. Боже мой! Она здесь! И я спустил на неё собак. Но собачки у меня мирные, они просто начали лизать ей лицо, и она убежала».

 

 

В мае 1976 года RAINBOW начали репетиции, готовясь к туру в поддержку нового альбома. В этом же месяце “Rising” лёг на прилавки магазинов. В чартах Великобритании он поднялся до 11й позиции, в США – до 40й.

 

rainbow-2.jpg

 

Учитывая печальный опыт проведения первых гастролей, когда заполняемость залов оставляла желать лучшего, было решено «прицепить» RAINBOW к какому-нибудь известному исполнителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сначала предполагалось, что RAINBOW будут предварять концерты JETHRO TULL, потом группу пытались пристроить к Элису Куперу (Alice Cooper), но тот слёг с гепатитом, и концерты были отменены. Та что пришлось проводить самостоятельные гастроли. Но запланированные выступления на Восточном побережье и Среднем Западе США так и не состоялись, и первым концертом тура стало шоу 6 июня 1976 года в г.Стейтланд, штат Айдахо.

 

17 июня в нью-йоркском «Beacon Theatre» после концерта Блекмор впервые разбил свою гитару.

 

first_gig_in_ny_j_front_big.jpg

Rainbow in New York at «Beacon Theatre»

 

В дальнейшем эту процедуру он будет проделывать неоднократно.

 

«В силу некоторых причин меня всегда это возбуждает. Возбуждается и публика – вот вам и причина. Если мне это перестанет нравиться, я не буду разбивать гитару. Возможно, это протест против музыкальной индустрии. Не музыки, а того дерьма, что связано с шоу – бизнесом. У всех на уме одни лишь только деньги, все эти разговоры о том, чтоб «забацать платиновую пластинку» не имеют никакого отношения к рок-н-роллу. Возможно, именно поэтому во мне так много злости, когда я ломаю гитару. Этим я как бы символически разрываю контракт. Я представляю себе, что мне только уничтожить инструмент, и все эти люди из шоу – бизнеса перестанут меня беспокоить. Это словно картины Пикассо – весьма абстрактное выражение того, что заключается в моих идеях».

 

Концерты RAINBOW начинались фонограммой “Over the Rainbow” (эта песня звучала в голливудском фильме «Волшебник страны Оз»). Первым номером программы шла “Kill the King”, далее - “Sixteenth Century Greensleeves”, “Catch the Rainbow”, Man on the Silver Mountain”, “Stargazer”, Still I’m Sad”. Как и во время первых гастролей, соло Кози Пауелла включало в себя увертюру «1812 год» П. И. Чайковского в сопровождении записанного на плёнку выступления симфонического оркестра г.Миннеаполиса.

 

На одном из концертов Кейри, увлечённый своей сольной партией, вдруг получил из-за кулисы сильный удар деревянной рукоятью метлы. Невидимый злоумышленник повторил этот выпад ещё несколько раз. Сразу после этого клавишник увидел своего обидчика на сцене, верхом на метле, появился Дио. :soglasen:

 

В начале декабря группа впервые прилетела в Японию. 8 декабря, в Киото, во время органного вступления к "Stargazer", остальные музыканты, отложив инструменты, уселись на стулья и принялись читать газеты. Ещё один забавный случай произошёл 15 декабря, когда в отель к музыкантам ворвалась толпа малолеток. Оказалось, что это были фанатки какой-то поп-группы, которые просто ошиблись адресом.

 

Все девять японских концертов были аншлаговыми, и их атмосфера как нельзя лучше подходила для записи живого альбома, на что и рассчитывал менеджмент. Мартин Берч, начавший фиксировать на плёнку ещё осенние концерты в Германии, продолжил свою работу в Японии. Эти записи послужили основой для третьего, концертного альбома группы.

 

RAINBOW образца 1976 года являли собой мощную хард-рок группу, музыканты были великолепно сыграны, каждый инструменталист блистал индивидуальным мастерством, работая с полной отдачей. Так что решение Ритчи отказаться от услуг Тони Кейри и Джимми Бейна было неожиданным. 3 января 1977 Брюс Пейн позвонил Бейну и сказал, что в его услугах больше не нуждаются. Джимми пытался выяснить причину увольнения у самого Ритчи, но внятного ответа он так и не услышал. Очевидно, на январь 1977 года лучшей кандидатурой был ранее отбракованный «эльф» Крейг Груббер, который в течение месяца репетировал с RAINBOW, но и он в группе не закрепился, и Ритчи заполнил вакансию Марком Кларком (Mark Clarke).

 

Поскольку к этому времени RAINBOW так и не смогли найти замену Кейри, то и второе его увольнение оказалось условным. Тони остался клавишникoм группы, хотя отношение Блекмора к нему стало более чем прохладным. И дело тут было вовсе не в музыке. Тони был «немного» заносчивым, к тому же он, по совам Ритчи, «выпадал из круга общения, ибо не играл в футбол».

 

blackmore03.jpg

 

Впрочем, в один из вечеров Тони почувствовал потепление (в прямом смысле этого слова): Ритчи поджёг его кровать. Такой же трюк раньше Ритчи проделывал и с Бейном. :soglasen:

 

«Ритчи есть Ритчи. Его нужно принимать таким, какой он есть. Он как мальчик, который так и не вырос. Думаю, этим я похож на него, - Кози Пауелл. – он любит делать разные глупости, ну и я присоединяюсь к нему».

 

К маю 1977 года Мартин Берч закончил начатое ещё в марте сведение концертного альбома. При этом композиции подверглись основательному монтажу, при котором шла склейка версий из разных концертов.

 

Несмотря на сильное препарирование материала, это ни в коей мере не отразилось на конечном результате – двойной альбом "On Stage" (его первоначально планировали назвать “Chase the Rainbow”) получился очень цельным и органичным.

 

Закончив работу над “On Stage”, Мартин Берч приехал в замок «Shateau d’Herouville», расположенный недалеко от Парижа, где его уже ждали музыканты. До RAINBOW здесь записывались другие исполнители: ДЕВИД БОУИ (“Pin-Ups”), PINK FLOYD (“Obscured by Clouds”), ЭЛТОН ДЖОН (“Honky Chateau”).

 

Поначалу особого рвения к творческому процессу никто не проявлял:

 

«По прошествии шести недель мы обнаружили, что практически ничего не сделали, - говорит Ритчи. – По сyти дела, мы по-настоящему бездельничали, и если подучалось найти хороший повод уклониться от записи, мы его использовали. Думаю, тот факт, что мы играли в футбол в течение десяти дней подряд, не способствовал работе».

 

Музыканты постоянно устраивали разные розыгрыши. В комнате Блекмора стояли рыцарские доспехи. Как-то Пауелл и Кларк пробрались туда, и, привязав к ним проволоку, протянули её через окно, замаскировав при помощи гуталина. Ночью они приставили лестницу, и Кози, подобравшись к окну, потянул за проволоку, после чего латы с грохотом рухнули. Но Ритчи тут же подбежал к окну и просто столкнул лестницу вниз.

 

Но не Блекмор был, конечно же, главным объектом издёвок. «мальчиком для битья» стал Тони Кейри. Как-то Ритчи попросил Тони подойти в студию и сыграть органное соло. Тот ответил, что придёт через несколько часов, когда почувствует, что готов к записи. «Это было его ошибкой, - считает Кози. – если Ритчи просит прийти сыграть соло, значит нужно приходить и играть. Можно сказать, что Тони сам разогрел розги для своей спины. Он был очень хороший музыкант, но слишком высокомерный и напыщенный. Он сам напросился».

 

Музыканты просыпались обычно около 3-х часов пополудни и работали в студии до раннего утра. Кейри в это время уже спал. Но однажды он–таки решил присоединиться к остальным музыкантам.

 

«Тони зашёл в студию со стаканом виски в руке и клавишными под мышкой, - вспоминает Кози. – вдруг он поскользнулся, и содержимое стакана вылилось на панель управления, выведя её из строя. Это был конец для него».

 

За этими «развлечениями» собственно работа над самим альбомом как бы отходила на второй план. А тут ещё с бас-гитаристом не сложилось… По непонятным причинам Кларк никак не мог сосредоточиться на игре. Кози: «Помню, что всякий раз, когда загоралась красная лампочка и мы начинали запись, он кричал:

- Стоп, стоп, стоп! Я не могу попасть в такт.

Это происходило раз за разом.

- Стоп, я не могу попасть в такт».

Не удивительно, что в итоге Mарку указали на дверь.

 

Срочно связались с Джимми Бейном, но он отказался вернуться в группу. Тогда самому Блекмору пришлось брать в руки бас-гитару.

 

С грехом пополам, к июлю 1977 года основная часть работы была закончена. В этом же месяце вышел двойной концертный альбом “On Stage". В связи с тем, что замену клавишнику и басисту ещё не подыскали, запланированные на сентябрь гастроли пришлось перенести.

 

«В RAINBOW всегда останутся Ронни, Кози и я. Остальные могут приходить и уходить, но всегда будут только аккомпанирующими музыкантами, пока мы не подберём по-настоящему классного исполнителя. Если кто-либо приходит в группу, он должен быть также хорош, или ему не место в RAINBOW. Вот почему у нас часто меняются органист и басист», - так отвечал Ритчи Блекмор на вопрос журналиста об очередной смене состава.

 

А вскоре в группе появился новый бас-гитарист, Боб Дейсли (Bob Daisley).

 

bob_daisley01.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Здесь я оторвусь от рассказов о создании группы и расскажу маленько о том, на чем же играл сей великий гитарист нашего времени. Знаете, волщебник без волшебной палочки не волшебник. Чудеса творить не чем. Так и тут. Музыкант должен верить в свой инструмент, верить в то, хто гитара донесет до аудитории видение артиста о том, как должна звучать его музыка.

 

Framus

 

Первой гитарой Ричи была испанская акустика "Framus". В 11 лет он уговорил своего отца купить эту гитару. Блэкмор вспоминает что она была приобретена в "местном музыкальном магазине, тогда она стоила 7 гиней, что эквивалентно 20 долларам. Бешеные деньги по тем временам! Помню как отец сказал:"Если ты не научишься играть на этой штуковине, то я разобью её о твою голову"."

 

Это была обычная испанская акустика, но вскоре на день рождения юный Ричи купил себе звукосниматель. Сам установил его на гитару, сам припаял ручку громкости и тембра. Одно время на этой гитаре было даже три датчика (но не было переключателя между ними). На этой гитаре Ричи получал свои первые уроки, позже превратив её в электрогитару он репетировал и выступал со своими первыми группами. На пластинке Rainbow "Stranger In Us All" имеется такое посвящение: "Спасибо всем...в том числе, отцу, купившему мне первую гитару, с которой всё начиналось."

 

Hofner club-50

 

itcol.jpg

Лет в 15 или 16 накопив 22 фунта стерлингов Ричи наконец обменял свой классический "Framus" на электрогитару "Hofner club-50". На этой гитаре стояли очень слабые датчики, но как говорит сам Ричи "выглядели они просто потрясающе, а дерево - так просто фантастика!"

 

Gibson ES-335

 

В 1960 году Ричи решил, что "Hofner club-50" уже не соответствует его возросшим требованиям. Он устроился на работу и проработав почти 2 года, накопил денег на гитару "Gibson ES-335".

 

Это еще одна из тех классических гитар, что стали индустриальным стандартом для целого класса инструментов, выполненных на его основе. История этого инструмента началась в 1958 году, когда была выпущена первая гитара нового революционного стиля. Сама идея инструмента принадлежит Ted McCarty, бывшему в то время президентом компании Gibson. McCarty очень хотелось объединить в одной гитаре два направления гитарного производства - это традиционные большие джазовые гитары и новые электро Les Paul.

 

McCarty хотел создать супергитару - со звонким пропитанным ароматом акустики саундом без и одновременно сочным долгим сустейном характерным для Les Paul. Главным новшеством ES-335 явилась конструкция корпуса. До ES-335 cуществовало два подхода к созданию корпусов для гитары.

 

Корпус в традиционном стиле - верхняя дека, нижняя дека, боковины - между ними пустоты в которых резонирует звук струны. Корпус в стиле "доска" - никаких дек не существует, корпус выполнен из цельного куска (или нескольких склеенных вместе) - никаких пустот между ними не существует. Одной из разновидностей "доски" был корпус в стиле Les Paul - когда на один слой древесины сверху приклеивается второй. В ES-335 сделана попытка соединить обе технологии создания корпусов.

 

С одной стороны корпус содержит пустоты, а с другой стороны это все та же "доска", но только в которой эти пустоты вырезаны искусственно и сверху прикрыты второй "доской". Сам корпус сделан целиком из клена и форма его была новой для Gibson - два "округлых" выреза на традиционных для более ранних моделей формах. При этом сам корпус ES-335 значительно тоньше - по толщине он почти такой же как у Les Paul. Также от Les Paul был унаследован вклеенный в корпус гриф из красного дерева, 22 ладами и мензурой 24,75 дюйма.

 

Электроника также была заимствована у Les Paul - два PAF хамбекера и 4 ручки регулировок - 2 громкости и 2 тембра. Так же в духе Les Paul был и бридж - Tune'O Mattic/Stop Bar, либо как еще один "лесполовский" вариант - Bigby.

 

Как звучит ES-335? Эта гитара действительно унаследовала черты инструментов обоих родительских стилей. ES-335 очень хорошо звучит на чистом звуке, гораздо лучше любой цельнокорпусной гитары с хамбекерами. И в то же время эту полуакустику можно очень хорошо использовать с distortion - если для ритма то преимущественно blues, а не heavy, а на соло-партиях ES-335 выдает очень чистый мягкий саунд с хорошим сустейном.

 

Одним словом в плане звучания ES-335 действительно является мостом между Les Paul и джазовыми Gibson моделями типа ES-175, L-5 и др. Очень быстро этот инструмент стал популярен среди музыкантов - Chuck Berry, Beatles, Rolling Stones и многие другие с удовольствием играли на этих гитарах.

 

es335.JPG

 

Разумеется как и любую другую популярную гитару этот инструмент ждало множество версий. Из которых наиболее известны - ES-330 (с синглами типа P-90), ES-345 (с переключателем Varitone).

 

Сам по себе Varitone представляет 6-позиционный переключатель, меняющий тембр инструмента. Объяснение его принципов работы с технической точки зрения наверное будет не очень уместно в данной статье и потому выскажу просто свиои личные впечатления.

 

На мой взгляд работу перключателя Varitone уместнее всего сравнить с эффектом от смены звукоснимателей на другую модель. Разумеется Varitone расширяет возможности и звуковую палитру инструмента. С ним Вы можете представить, что у Вас не три комбинации звуконснимателей (нек, бридж и оба сразу) а шесть раз по 3 - то есть 18 различных вариантов звучания.

 

Такой вот он Gibson ES-335.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Fender stratocaster

 

Бесспорно самая популярная (и наиболее копируемая) в мире модель электрогитары, присутствующая в арсенале инструментов практически каждого профессионального музыканта.

 

fender.JPG

 

Одни из первых, эти электрогитары выпускаются с пятидесятых (1954) годов (с самого зарождения rock музыки), руководимой Leo Fender американской компанией Fender.

 

Stratocaster наряду с звездно-полосатым флагом и автомобилем давно уже стал всеми признанным "символом америки", а в ряду "ярых" поклонников его звучания присутствуют такие знаменитые имена как R.Blackmore, J.Hendrix, J.Beck, E.Clapton, Stevie Ray Vaughan, Y.Malmsteen, D.Gilmour, B.Guy, K.Hammet и др. Конструкционно Stratocaster состоит из кленового грифа (21 или 22 лада), винтами (3 или 4 шт.) прикрепленного к "двурогому" корпусу, изготовленного из ясеня или ольхи, реже из тополя или липы.

 

Гриф с мензурой 25,5' (648 мм.) инкрустирован точками на 3, 5, 7, 9, 12, 15, 17, 19, 21 ладах, накладка выполнена либо из палисандра, либо из клена. На именных моделях Stratocaster Ritchie Blackmore и Stratocaster Yngwie Malmsteen накладка на гриф сточена и образует ложбинки на ладах таким образом, что струны при их прижатии не касаются накладки. Сделано это по просьбе самих музыкантов, которым удобнее играть на таких грифах.

 

Голова же грифа у Stratocaster примыкает к грифу под нулевым углом и бывает в двух вариантах - стандартная и "ретро", имеющая несколько увеличенный размер. Колки устанавливают с одной стороны головы грифа и, как правило, они произведены самой фирмой Fender, реже немецкой компанией Schaller. На некоторых моделях используются, так называемые, "стопорные" ("локовые") колки, обладающие механизмом зажима струны на каждом колке. Такие колки намного лучше "держат строй", что, конечно, актуально для музыкантов использующих "машинку", оборудованную "вибрато-рычагом".

 

К корпусу инструмента прикреплена пластиковая накладка-панель, на которой установлены ручки управления (громкость и два тембра), переключатель звукоснимателй и сами звукосниматели. Традиционно набор датчиков представлен тремя синглами. Это применяется на большинстве моделей. Хотя, пытаясь удовлетворить запросы "абсолютно всех", Fender выпускает и гитары, оснащеные хамбекерами. Наиболее популярные наборы звукоснимателей: Fender American Standard, Fender Texas Special, Fender Lace Sencors. Также ряд моделей оборудуется датчиками фирм Seymour Duncan и Di Marzio. Известная торговая марка EMG также выпускает свой вариант панели со звукоснимателями, используя "активную" схему распайки. Этой электроникой получает свой знаменитый "пинкфлойдовский" звук David Gilmour.

 

strat.JPG

 

В качестве струнодержателя почти всегда используется стандартное "фендеровское тремоло-вибрато" (Strat's tremolo bridge), способное "подтягивать ноты вниз", за исключением ряда моделей оборудованных Floyd Rose. У последних на голове грифа установлен зажим - "прищепка" и эти модели как правило в качестве звукоснимателя у порожка используют хамбекер.

 

 

Пытаясь охарактеризовать звучание Stratocaster, можно ограничиться одной фразой - "инструмент для чистого звука". То есть он идеально подходит для игры без эффектов-исказителей, в следствие его так любят поклонники blues, jazz, serf. Типичный пример "настоящего стратовского звука" - альбомы Stevie Ray Vaughan. У Stratocaster очень сильная атака, саунд прозрачный, чистый, яркий и звонкий, для его характеристики часто используется метафора "бьющееся стекло". Каждая нота хорошо читаема. С перегрузом типа distortion/overdrive традиционный Stratocaster c синглами звучит значительно хуже и намного проигрывает гитарам типа Gibson Les Paul или Ibanez JS, однако "свой колорит" в этом присутствует и многие гитаристы этим пользуются. В настоящее время Fender выпускает множество модификаций Stratocaster, спосбных удовлетворить возрастающие запросы музыкантов.

 

Специально для молодых стесненных в средствах музыкантов, фирма Fender выпускает под маркой Squier дешевые "стратокастеры", изготовленные в корее, мексике, японии из недорогих комплектующих и "простенькой" древесины. У компании Fender очень много конкурентов и практически каждая гитарная фирма выпускает модели, аналогичные Stratocaster. Однако спросом эти инструменты пользуются гораздо меньшим, нежели "фендеровские гитары", которые давно и навсегда заняли свое "почетное место в истории".

 

Однако это совсем не значит, что "фендеровские" инструменты на порядок лучше гитар остальных производителей. И яркий пример того, что "творческая мысль человека" не стоит на месте - гитары выпускаемые под лейблом "G & L".

 

Один из основателей этой компании - все тот же Leo Fender, который вместе со своим партнером, внеся несколько усовершенствований в стандартную конструкцию "стратокастера" (бридж, распайка и т.д.) одновременно со значительным повышением требований к качеству древесины, механики, электроники и выполняемых работ в целом, - он добился великолепных результатов, создав "hi end стратокастер" или как замечают многие гитаристы "стратокастер, доведенный до ума".

 

Однако, в любом случае, каким бы не был стратокастер, надо всегда помнить, что основу "правильного" звука закладывает прежде всего гитарист - его руки, голова и конечно же сердце. Удачи Вам, музыканты!

 

rb-3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Stratocaster Ritchie Blackmore

 

index.JPG

 

В начале 70-ых, как говорит сам Ritchie, под влиянием Hendrix произошел переход на гитары Fender Stratocaster, на которых Blackmore играет и по сей день. Именно на Fender Stratocaster были записаны почти все гитарные партии Ritchie и сыграны большинство концертов.

 

Мало кто видел Richie c электрогитарами других моделей, хотя сам он говорит, о том, что дома у него есть еще и Gibson Les Paul.

 

В истории Fender Stratocaster этот великий гитарист войдет как яростный борец против среднего сингла - ибо на гитарах Ritchie всегда только два звукоснимателя - нек и бридж. Поначалу Fender яростно сопротивлялся этому насилию над классическим дизайном гитары и потому внешне гитары Rithchie выглядели как будто с тремя датчиками. Однако, на самом деле, среднего датчика не было и вместо него была просто пустая пластиковая крышка черного цвета - этакая бутафория.

 

В 90-ых годах наконец-то гитара Ritchie Blackmore избавилась от этой декорации, представ с двумя датчиками. В свою очередь, дизайнерам Fender удалось убедить упрямого Blackmore сделать цвет ручек и крышек звукоснимателей белым а не черным как раньше.

 

guit2.JPG

 

Такая вот борьба единства и противоположностей со своей интресной системой сдержек и противовесов. Касаемо самих звукоснимателей - поскольку Rithie больше известен как Hard&Heavy гитарист, то он очень активно использовал distortion, и потому традиционные фендеровские синглы разумеется не могли его удовлетворить.

 

На старых гитарах это были Seymour Duncan модели Quarter-Pound (SSL-4). У них очень сильный выход, они звучат очень чисто и довольно хороши для игры соло-партий. На новых гитарах Rithchie не изменил своего пристрастия к синглам с мощным выходом, правда на этот раз это уже Fender модели Lace Sensor Gold.

 

Что еще необычного на гитарах Ritchie? Гриф. На его накладке пространство между ладов сточено и образует ложбинки. Подобные грифы также использует Yngwie Malmsteen.

 

grif.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Так как состав группы был полностью укомплектован, менеджмент отменил решение о переносе гастролей на конец года. Но начавшиеся гастроли приносили группе одни неприятности. Первый же концерт тура, 23 сентября, Хельсинки был отменён из-за того, что работники таможни задержали аппаратуру.

 

28 сентября, в Норвегии, концерт начался с полуторачасовой задержкой, но «радугу» так и не успели привезти из Осло, глее группа выступала накануне. Во время концерта вспыхнула драка, в которую были вовлечены даже техники и музыканты RAINBOW.

 

Но самые большие проблемы ожидали группу в Вене. Увидев по ходу концерта, что охранник начал избивать одного из зрителей, Ритчи вмешался и ударил стража порядка, да так сильно, что сломал ему челюсть.

 

«Секьюрити вызвали полицию, и, когда те появились, в мгновение ока все выхода были заблокированы, - вспоминает Ритчи. – Во время исполнения на бис я соскочил со сцены и запрыгнул в большой чемодан, предварительно приготовленный для меня роуди. Наши техники сказали полиции, что я побежал на железнодорожную станцию, и преследователи умчались туда на мотоциклах. Роуди выкатил меня на улицу, но как только они положили чемодан в грузовик, два полисмена захотели ознакомится с его содержимым. Через несколько секунд я выиграл прекрасную ночёвку с «полным пансионом». Меня продержали целых четыре дня. Я чувствовал себя военнопленным».

 

По словам Дио, Ритчи очень близко к сердцу принял своё пребывание в тюрьме и был сильно подавлен. Выпустили его только после уплаты штрафа в размере 5000 фунтов стерлингов.

 

22 ноября, дав в Кардиффе последнее шоу европейского тура (всего RAINBOW сыгарли около 40 концертов), музыканты взяли небольшой перерыв.

 

В декабре группа опять отправилась в замок "Herouville", где продолжили работу над материалом для очередного студийного альбома. Здесь была записана "Gates Of Babylon" - песня, которую Блекмор считает одной из лучших в своём творческом арсенале. также музыканты по-новому перезаписали "Rainbow Eyes", в чём группе помог Баварский струнный ансамбль.

 

В марте 1978 года был выпущен сингл "Long Live Rock'n'Roll", а в уже апреле в магазинах появился и альбом с таким же названием.

 

rainbow1.jpg

 

Далеко не в лучшем настроении завершили эти гастроли музыканты. Кроме традиционного увольнения клавишника с басистом, попросили уйти и Дио.

 

«Однажды Брюс Пейн сказал мне, что в моих услугах больше не нуждаются, - вспоминает Ронни. – я не мог в это поверить и позвонил Кози. А он сказал, что ему очень жаль, но всё именно так и обстоит».

 

Блекмор убеждён: коли менеджер получает деньги, то неприятную работу процедуру увольнения музыкантов должен проводить именно он. Следует отметить, что сам Ритчи всегда неохотно комментирует персональные изменения в составе группы. И на вопрос, почему уволен тот либо другой музыкант, часто отвечает: «Вы сами знаете, почему».

 

Поначалу причиной изгнания Дио Ритчи называл творческие мотивы:

 

«Я не отрицаю – он изумительно поёт, но проблема в том, что Ронни всегда поёт одинаково. К тому же он женился на этой странной женщине, которая, как мне кажется, имеет на него слишком большое влияние…»

 

Странной женщиной» была Венди Дио (Wendy Dio), нынешний менеджер группы Ронни и теперь уже бывшая его жена. Она часто говорила супругу о том, что Блекмор тянет одеяло на себя, отодвигая вокалиста на второй план. Именно она сказала Дио, что на обложке журнала «Circus» помещено фото Ритчи, хотя в фотосессии принимали участие ещё Ронни и Кози.

 

Так что главная причина изгнания Рональда личностный фактор. «Ясное дело, столкновение двух сильных характеров было неизбежным. Думаю, Ронни хотелось иметь собственную группу, быть в центре внимания», - считает Кози.

 

Официально об уходе Дио объявили в январе 1979 года.

 

Блэкмор уволил всех участников группы, за исключением Пауэлла. Конфликт был вызван тем, что Блэкмор решил освоить рынок США и настаивал на изменении стилистики группы. По идее, теперь RAINBOW должны были играть музыку более легкую и коммерческую. Новым вокалистом RAINBOW оказался Грэхэм Боннетт (THE MARBLES), обладатель высокого и хриплого вокала. Бас-гитаристом и продюсером группы стал Роджер Гловер, бывший коллега Блэкмора по DEEP PURPLE.

 

daire_r1.jpg

Left to right: Don Airey, Roger Glover, Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore, Bobby Rondinelli

 

В 1979 г. вышел четвертый студийный альбом RAINBOW "Down To Earth" (UK-6/US-66), не снискавший особого успеха в США, зато давший два больших британских хита: "Since You've Been Gone" (UK-6; автор Расе Баллард, экс-ARGENT) и "All Night Long" (UK-5).

 

Стилистика RAINBOW, отраженная альбомом "Down To Earth", останется неизменной вплоть до распада группы в 1984 г. Композиции RAINBOW стали намного короче и проще, сольные партии Блэкмора были отодвинуты на задний план, главенствующее место отдавалось хитовой мелодии и индивидуальному мастерству певца. Прежние, сказочные, RAINBOW возникали только на инструментальных вещах, где гитара Блэкмора творила чудеса.

 

Третьим вокалистом RAINBOW в ноябре 1980 г. стал Джо Линн Тернер (FANDANGO).

 

Rainbow.jpg

 

С его помощью был записан самый громкий хит RAINBOW - "I Surrender" (UK-3), также отмеченный авторством Балларда. Альбом "Difficult To Cure" повторил достижение сингла в Британии, а в США едва вошел в Топ-50. Последующие два альбома 1982 и 1983 гг. оказались более "американскими" и, как следствие, более скучными. Последним хитом RAINBOW стала песня "Street Of Dreams", занявшая в декабре 1983 г. 60-ю позицию в чартах США. 14 мая 1984 г. в Японии состоялось заключительное выступление RAINBOW - реорганизация DEEP PURPLE в апреле 1984 г. привела группу к логичному распаду.

 

Вновь Блэкмор оживил RAINBOW в 1995 г., после того как во второй раз ушел из DEEP PURPLE. В составе Дуг Уайт (вокал), Ричи Блэкмор (гитара), Грег Смит (бас), Пол Моррис (клавишные) и Джон О'Рейли (ударные) группа выпустила альбом "Stranger In Us All". Эта работа не сделала чести Блэкмору, т.к. оказалась перенасыщена заимствованиями из DEEP PURPLE и прежних RAINBOW. Единственной по-настоящему свежей композицией на "Stranger In Us All" оказалась "Wolf To The Moon" с мощной гитарной кодой.

 

rainbow-mk9.jpg

Творческая неудача с альбомом 1995 г. заставила Блэкмора отказаться от идеи полноценного возрождения RAINBOW. Маэстро понял, что в роке он сделал все, что мог. Поэтому новый проект Блэкмора BLACKMORE'S NIGHT не имеет никакого отношения к рок-музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дискографию группы Deep Purple можно найти в соответствующей теме в Музее Рока. Здесь мы предлагаем дискографию группы Rainbow:

 

Discography

 

LPs:

 

* Ritchie Blackmore's Rainbow (1975) #11 UK, #30 US

* Rising (1976) #11 UK, #48 US

* Long Live Rock 'N' Roll (1978) #7 UK, #17 US/ US: Platinum

* Down to Earth (1979) #6 UK, #66 US

* Difficult to Cure (1981) #3 UK, #50 US

* Jealous Lover EP (1981) #147 US

* Straight Between the Eyes (1982) #5 UK, #30 US

* Bent Out of Shape (1983) #11 UK, #34 US

* Stranger in Us All (1995)

 

Live:

 

* On Stage (1977) #7 UK, #65 US

* Finyl Vinyl (1986) #31 UK, #87 US

* Live in Germany (1994)

* Live in Europe (1996)

* Live in Munich 1977 (2006)

* Rainbow Live At Cologne SportHalle (2006)

* Rainbow Live At Dusseldorf Philipshalle (2006)

* Live In Germany 1976 (30th Anniversary Edition Box) - Release Only in Japan 6CD boxset (2006)

 

Greatest Hits:

 

* The Best of Rainbow (1981) #14 UK

* The Very Best of Rainbow (1997)

* 20th Century Masters - The Millennium Collection: The Best of Rainbow (2000)

* Classic Rainbow (2001)

* Pot of Gold (2002)

* All Night Long: An Introduction (2002)

* Catch the Rainbow: The Anthology (2003)

 

Singles:

 

* Man On The Silver Mountain (1975)

* Catch The Rainbow (1975)

* Starstruck (1976)

* Stargazer (1976)

* Kill The King (1978) #44 UK (#41 1981)

* Long Live Rock 'N' Roll (1978) #33 UK

* LA Connection (1978) #40 UK

* Gates Of Babylon (1979)

* Since You Been Gone (1979) #6 UK

* All Night Long (1980) #5 UK

* I Surrender (1981) #3 UK

* Can't Happen Here / Jealous Lover (1981) #20 UK

* Stone Cold (1982) #34 UK

* Power (1982)

* Can't Let You Go (1983) #43 UK

* Street Of Dreams (1983) #52 UK

* Hunting Humans (Insatiable) (1995)

* Ariel (1995)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

'ПЕТЬ БУДЕТ ОНА!' - Конец

 

После вселенской катавасии с реюнионом Deep Purple Ричи в очередной раз удивил мир сагой о том, что "не имеет смысла работать с группой, вокалист которой - не Джо Линн Тернер" и проявил завидную изобретательность в поиске нового вокального таланта, отклонив с ходу кандидатуру немца Ленни Вульфа из Kingdom Come. Счастливчиком, ставшим фронтменом коллектива с рабочим названием Blackmore's Moon (затем очевидные коммерческие соображения все же взяли верх) оказался уроженец Шотландии Дуги Уайт, до этого перебивавшийся с хлеба на квас в рядах сомнительного состава Midnight Blue и бывшего гостевым вокалистом слесарной легенды Praying Mantis во время японского турне группы. Запись альбома "Stranger In Us All" (1995) прошла на удивление гладко, однако турне, в ходе которого исполнялся не только новейший материал, но и такие неожиданные для концертной программы Rainbow пьесы, как "Burn", "Temple Of The King" и "Perfect Strangers", ознаменовался тяжкими проблемами - так, публике даже казалось, что новый клавишник Пол Моррис (экс-From The Fire) вообще не умеет играть. Но главную проблему звали Кэндис Найт, и была она не только бэк-вокалисткой Rainbow, но и новой пассией своенравного Ричи. Впрочем, на ее счету было и соавторство замечательной пьесы "Ariel", даже изданной отдельным синглом. Увы, и без того нелегкий характер Ричи омрачился разрывом контракта с фирмой RCA / BMG (Ричи: "Они сказали нам, что мы не продали 500 000 копий альбома во всем мире. Уроды!"), а потом пошли разговоры и о том, что "петь будет она".

 

"Петь будет она! Эти слова, как кошмар, повторялись все наше мировое турне 1995 - 1997 годов", - вспоминает ныне Дуги Уайт. "Во время исполнения "Ariel" Ричи постоянно физически отталкивал меня от микрофона, чтобы всю песню пела Кэндис. Постоянные склоки в группе радости не прибавляли, а когда после концерта в Копенгагене Ричи подошел и без слов съездил мне по морде - ну, тут уж все ясно стало. Пускай тепрь поет Кэндис! Пока мы заканчивали турне, у них как раз вышел первый альбом Blackmore's Night, так что деньки Rainbow были сочтены."

 

pic06_106.jpg

 

По-разному можно относиться к нынешнему поп-средневековому творчеству Ричи в рядах Blackmore's Night, однако ясно одно - не дело это, когда менеджером сурового сверхопытного рокера становится его теща (это не шутка!), к тому же - учитель по профессии. Так что остается согласиться с мнением Джо Линн Тернера: "Я больше чем уверен, что если бы Ричи возродил Rainbow вмсете со мной, Полом Моррисом, басистом Грегом Смитом и барабанщиком Чаком Берджи, мы бы всем тут надрали задницу! К сожалению, даже я до Ричи дозвониться не могу - все телефонные звонки старых коллег перехватываются его благоверной или, того чище, ее мамашей!" Комментарии, очевидно, не требуются. Ясно одно - в историю рок-музыки XX века Ричи Блэкмор войдет не только как великий гитарист и выдающийся композитор, но и как воистину исторический персонаж, легенды и анекдоты о котором надолго переживут их виновника. И очень похоже, что первое в истории скорое прибытие Ричи в Первопрестольную обогатит мировую сокровищницу еще не одной байкой о самом необычном хард-рокере планеты!

 

 

BLACKMORE'S NIGHT исполняют нечто похожее на средневековые мадригалы, причем сам Блэкмор играет на бас-гитаре, ударных, мандолине и лютне. Вокальные партии BLACKMORE'S NIGHT принадлежат Кэндис Найт (ее фамилия отражена в названии проекта), с которой у Блэкмора возникли сердечные отношения.

 

Слухи о возрождении RAINBOW в составе 1976-1978 гг., т.е. с Дио и Пауэллом, рассеялись после трагической гибели последнего 5 апреля 1998 г. В то же время, зная непостоянный характер Блэкмора, никто не рискнет предположить, что с RAINBOW покончено навсегда.

 

Что бы не случилось, RAINBOW войдет в историю как один из самых интересных хард-роковых коллективов второй половины 70-х, как школа по "выращиванию" высококлассных музыкантов и одновременно творческая лаборатория Ричи Блэкмора, одного из самых выдающихся гитаристов мирового рока.

 

 

Изменения состава

 

1975: - Грабер, Соул и Дрисколл; + Джимми Бзйн (HARLOT), бас, Тони Кэйри (BLESSINGS), клавишные, и Кози Пауэлл (BEDLAM), ударные

1977: - Бэйн; + Марк Кларк (URIAH HEEP), бас; - Кэйри и Кларк; + Дэвид Стоун (SYMPHONIC SLAM), клавишные, и Боб Дэйсли (WIDOWMAKER), бас

1978: - Стоун, Дэйсли и Дио; + Дон Эйри (COLOSSEUM), клавишные

1979: + Грэхэм Боннетт, вокал, и Роджер Гловер, бас

1980: - Пауэлл и Боннетт; + Бобби Рондинелли, ударные, и Джо Линн Тернер, вокал

1981: - Эйри; + Дэйв Розенталь, клавишные

1983: - Рондинелли; + Чак Барджи (BRAND X), ударные

1995: Дуг Уайт, вокал, Ричи Блэкмор, гитара, Грег Смит, бас, Пол Моррис, клавишные, Джон О'Рейли, ударные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ritchie Blackmore's Rainbow (1975)

 

Итак, начинаем с дискографией. как я уже писал, к 1975 году гению современного рока гитаристу Ричи Блэкмору стало невероятно скучно в составе группы Deep Purple. Не будучи дураком Ричи оказался предусмотрителен, для своего сольного проекта еще год назад был подготовлен фундамент, которым стала молодая американская команда Elf. Так что, когда пришло время, из этого коллектива был просто удален гитарист, на место которого и пришел Блэкмор. Его новыми коллегами стали клавишник Микки Ли Соул, барабанщик Гэри Дрисколл, басист Крейг Грубер и, конечно же, вокалист Ронни Джеймс Дио. Группа была переименована в Rainbow, и вскоре на прилавках магазинов появился их дебютный альбом. Музыка коллектива представляла из себя красивейший британский хард рок, выделяющийся в первую очередь интереснейшими и очень необычными, написанными в средневеково-мистическом стиле, текстами маэстро Дио, его же неповторимым голосом и, конечно, виртуозными гитарными партиями "человека в черном".

 

Что же касается качества песен, то тут ответ однозначен - дебютный альбом Rainbow смело можно назвать одной из их самых лучших работ. Лично в моем хит-параде этот шедевр твердо занимает одно из почетных мест. Немалую роль в этом играет тот факт, что половина треков дано уже является живой классикой тяжелого рока.

 

Мощный боевик "16th Sentury Greensleeves" наповал сражает своей энергетикой и напором, великолепная инструменталка "Still I'm Sad" вписывает золотые страницы в пласт знаний о технике игры на гитаре в тяжелом роке, нежнейшая баллада "Catch The Rainbow" пробуждает в душе самые светлые чувства.

 

Ну а открывающий альбом супер хит всех времен и народов "Man On The Silver Mountain", пожалуй, не нуждается ни в каком представлении. А ведь как приятно осознавать тот факт, что слушателя на этом диске поджидают еще несколько этаких "неочевидных" хитов.

 

Например, совершенно гипнотическая и таинственная композиция "Self Portrait" или полностью акустический, почти фолковый, сказочный эпик "The Temple Of The King". Этот альбом можно слушать вечно, отыскивать какие то запрятанные в глубину аранжировок прекрасные аккорды, переосмысливать сложную для мгновенного понимания лирику. Этот альбом - как непоколебимый памятник давно прошедшей славе классического хард рока. Этот альбом будут слушать всегда и везде. Этот альбом - настоящий бриллиант, которые, как известно, остаются навсегда.

 

1216327854_453820dfcd6de7cc1b2f74babd39567d_full.jpg

 

Released May 30, 1975

Recorded February 20, 1975 to March 14, 1975

Length 36:54

Label Polydor

ФорматPCM (image + .cue) - MP3

Битрейт аудио uncompressed + 320, 44KHz, Joint Stereo

Выпускающая компания © + ® Universal/Polygram

Размер файла 367MB or 88 MB (инфа для восстановления 3%)

 

 

Track listing

 

All songs written by Ronnie James Dio and Ritchie Blackmore, except where indicated.

 

1. "Man on the Silver Mountain" – 4:42

2. "Self Portrait" – 3:17

3. "Black Sheep of the Family" (Steve Hammond) – 3:22

4. "Catch the Rainbow" – 6:27

5. "Snake Charmer" – 4:33

6. "The Temple of the King" – 4:45

7. "If You Don't Like Rock 'n' Roll" – 2:38

8. "Sixteenth Century Greensleeves" – 3:31

9. "Still I'm Sad" (Paul Samwell-Smith, Jim McCarty) – 3:51

 

1216328134_67a2ee5775a9d35c6346bf5f55d2fb4d_full.jpg

 

 

Personnel

 

* Ronnie James Dio – vocals

* Ritchie Blackmore – guitar

* Micky Lee Soule – keyboard

* Craig Gruber – bass

* Gary Driscoll – drums

* Shoshana Feinstein – backing vocals

 

<div align="center">1216328207_4205cfd7d5edeea962f1568232558b21.jpg

 

</div>

 

 

http://rapidshare.com/files/130168414/01rr7519.part1.rar

http://rapidshare.com/files/130172719/01rr7519.part2.rar

http://rapidshare.com/files/130174346/01rr7519.part3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Rising (1976)

 

Дедовщина

 

Для меня "Rising" это действительнохорошо сделанный альбом в стиле heavy metal. После выхода первого альбома Ritchie Blackmore разогнал всех,оставив только Ronnie James Dio, набрал новую команду и приступил к работе. Результат: критики считают "Rising" лучшим альбомом, когда либо созданным группой Rainbow. Более того, лично я считаю так же, и именно этот альбом находится на первой позиции моей коллекции. "Rising" отличается тяжелым звучанием гитары, на мой взгляд лучшим исполнением виртуоза Ричи за всю его карьеру, не менее виртуозным звучанием клавишных Tony Carey и мощного звучания ударных инструментов Cozy Powell. Альбом был записан в Мюнхене в течении месяца под руководством инженера и продьюсера группы Deep Purple Martin Birch.

 

Восьмиминутный "Stargazer" стал памятником гениальному исскуству владения гитарой Blackmore великолепно слившегося с мощным голосом вероятно одного из лучшиц певцов рока Ronnie James Dio. Ударник Cozy Powell просто захватывает. Использование Munich Philharmonic Orchestra для усиления и обогащения звучания гитары, басс гитары, и, особенно, клавишных(оркестр просто дублирует работу клавишных) была той самой гениальной идеей, которая и привела к тому, что "Rising" стал лучшим альбомом Rainbow.

 

Удивительно что очень мало песен альбома были когда либо исполненны на концертах: 'Stargazer' и 'Do You Close Your Eyes' звучали во всех шоу 1976 года, тогда как 'Light in the Black' не была исполненна ни разу. Причиной было то, что исполнение длинных песен одна после другой утомляло артистов до такой степени, что они решили ограничитьсq несколькими песнями.

 

Rising достиг #48 позиции в Billboard. В Англии он дошел до #6.

 

 

giclee-rainbow-rising.jpg

 

Released March 25, 1976

Recorded February 1976

 

 

 

Track listing

 

All songs written by Ronnie James Dio and Ritchie Blackmore

 

1. "Tarot Woman" – 5:58

2. "Run With the Wolf" – 3:48

3. "Starstruck" – 4:06

4. "Do You Close Your Eyes" – 2:58

5. "Stargazer" – 8:26

6. "A Light in the Black" – 8:12

 

Personnel

 

* Ritchie Blackmore – Guitar

* Ronnie James Dio – Vocals

* Tony Carey – Keyboards

* Jimmy Bain – Bass

* Cozy Powell – Drums

* Munich Philharmonic Orchestra – Strings, Horn

* Fritz Sonnleitner – Concert Master

* Rainer Pietsch – Conductor

 

 

Я слабо представляю, как описывать свой самый любимый диск за всю историю моего увлечения музыкой. Когда то, давным-давно, я впервые услышал "Rising" и полюбил его сразу и навсегда. Тогда конечно я не знал многих вещей. Я не знал что год назад, после непродолжительных гастролей в поддержку великолепного дебюта группы Rainbow, Ричи Блэкмор начал свою знаменитую политику постоянных смен состава. Не знал что всем бывшим участникам Elf (за исключением маэстро Дио, конечно) было указано на дверь, и вакантные места заняли трое молодых музыкантов, которые пока что имели только статус многообещающих. Не знал что сразу после выхода этого эпохального диска клавишник Тони Кэри, басист Джимми Бейн и барабанщик Кози Пауэлл в одночасье превратились в звезд рока мирового масштаба. Наконец, поскольку никаких других альбомов Rainbow я тогда не слышал, я не знал что "Rising" - это абсолютная вершина творческого пути группы и даже более того - одна из самых значимых и культовых работ за всю историю хард рока. Я вообще мало чего понимал в музыке в то время, но это никак не помешало мне, подобно одержимому, прослушивать несчастную пластинку по пять раз на дню.

 

После мрачного меллотронного вступления группа мощно стартует скоростным боевиком "Tarot Woman", пение Дио зашкаливает за все пределы разумного, а энергетика так и плещет из динамиков. Далее следует более спокойный, я бы даже сказал, гипнотический трек "Run With The Wolf", с очень интересным ритмическим рисунком. Рок-н-ролльная карусель ловит слушателя в свои объятья на третьем треке "Starstruck", настоящем старомодном шлягере, с безупречной гитарной игрой Ричи. Довольно простенький, но очень притягательный боевик "Do You Close Your Eyes" выступает в роли этакого затишья перед бурей. Что творится на двух заключительных песнях альбома не передать никакими словами. Девятиминутный эпик "Stargazer", записанный с поддержкой симфонического оркестра, возносит звезду группы на совершенно недосягаемую высоту. Неповторимое соло Блэкмора, божественное пение Дио, его же сказочный текст - все вместе создает ТАКУЮ атмосферу, что ни минуты не сомневаешься что это песня - лучшее из всего что когда либо создаст Rainbow. А ведь это еще не все! Извольте прослушать умопомрачительный супер скоростной трек под названием "Light In The Black". Восемь минут виртуознейшей музыки с укладывающими челюсть на пол гитарными и клавишными импровизациями. И все это под не останавливающийся ни на секунду скоростной забег ритм секции. В общем, хватит - пора подводить итог. Хотя, что тут можно сказать? Вы поклонник тяжелого рока и у Вас в коллекции нет "Rising"? Тогда вы не настоящий поклонник тяжелого рока. Точка. P.S. - тут нельзя сделать оценку миллион из десяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Long Live Rock 'N' Roll (1978)

 

Третий альбом группы "Long Live Rock 'n' Roll" выщел в 1978 году.

 

Музыканты Bob Daisley и David Stone присоединились к группе посередине работы над альбомом и участвовали только в некоторых песнях(Stone частично написал "Gates of Babylon"). Blackmore сыграл большую часть басс гитары сам.

 

"Kill the King" была частью многих концертов Rainbow начиная с середины 1976 года. Она впервые прозвучала в концернике On Stage in 1977.

 

Long Live Rock 'n' Roll был переиздан на CD для Американского рынка в Апреле 1999. Европейская версия вышла посже.

 

 

После парочки совершенно эпохальных туров в 76 и 77 годах, группе Rainbow было суждено в третий раз войти в студию, чтобы записать свой третий шедевр. Как показало время, новый альбом, получивший весьма оптимистичное название "Long Live Rock 'N' Roll", стал последней совместной работой Ричи Блэкмора с маэстро Ронни Джеймсом Дио. Впрочем, некоторая смена состава произошла еще до начала студийной работы. В результате очередного фортеля непредсказуемого Ричи в коллектив влилась свежая кровь - басист Боб Дэйзли и клавишник Дэвид Стоун. Как можно догадаться эти кадровые перестановки никак не повлияли на общее настроение и атмосферу диска - мы все так же наслаждаемся классическим британским хард роком высочайшего качества. Тексты Ронни по прежнему восхищают своей необыкновенной загадочностью, гитарные запилы мистера Блэкмора могут сразу же цитироваться на аудио учебники, игра остальных музыкантов не вызывает никаких нареканий. Также нет претензий и к организационной части - записано все превосходно, без всяких накладок. Ну а сам материал даст фору кому угодно! По крайней мере, три композиции с альбома давно уже являются непререкаемой классикой. В основном, речь идет о культовом для всего пауэр метала боевике "Kill The King", в котором были заложены все основы и правила, исправно соблюдаемые современными музыкантами до сих пор. Но также никак нельзя забыть совершенно потрясающий эпик "Gates Of Babylon", обладающий гипнотической энергетикой с немалой долей восточного колорита, только усиливаемой гениальной гитарной работой Ричи и умопомрачительным голосом Дио. Ну и конечно, заглавная композиция, "Long Live Rock 'N' Roll" - супер позитивный гимн движению тяжелого рока на все времена. Кроме этого, еще хотелось бы вспомнить великолепный мистический эпик "Lady Of The Lake", развеселую и беззаботную "Sensitive To Light", и очень приятную и трогательную балладу "Rainbow Eyes". Ну а в целом, этот диск очень убедительно подвел жирную черту под первым периодом существования Rainbow, больше такого красивого и "честного" хард рока мы в творчестве группы не услышим. Так что - ловите момент истины!

 

Rainbow-longliverocknroll1.jpg

 

Released April 9, 1978

Recorded May-July & December 1977

Length 39:27

Label Polydor

Producer Martin Birch

 

 

 

 

Track listing

 

All songs written by Ronnie James Dio and Ritchie Blackmore except where indicated.

 

1. "Long Live Rock 'n' Roll" – 4:21

2. "Lady of the Lake" – 3:39

3. "L.A. Connection" – 5:02

4. "Gates of Babylon" – 6:49

5. "Kill the King" (Ronnie James Dio, Ritchie Blackmore, Cozy Powell) – 4:29

6. "The Shed (Subtle)" (Ronnie James Dio, Ritchie Blackmore, Cozy Powell) – 4:47

7. "Sensitive to Light" – 3:07

8. "Rainbow Eyes" – 7:11

 

 

Personnel

 

* Ronnie James Dio – vocals

* Ritchie Blackmore – guitar/bass

* David Stone – keyboard

* Bob Daisley – bass

* Cozy Powell – drums

* Bavarian String Ensemble conducted by Rainer Pietsch on "Gates Of Babylon"

* Ferec Kiss & Nico Nicolicv – viola on "Rainbow Eyes"

* Karl Heinz Feit – cello on "Rainbow Eyes"

* Rudi Risavy & Max Hecker – flute on "Rainbow Eyes"

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Down to Earth (1979)

 

В 1979 г. вышел четвертый студийный альбом RAINBOW "Down To Earth" (UK-6/US-66), не снискавший особого успеха в США, зато давший два больших британских хита: "Since You've Been Gone" (UK-6; автор Расе Баллард, экс-ARGENT) и "All Night Long" (UK-5).

 

Альбом возвестил о воссоединении Ритчи с его другом по "Deep purple" Роджером Гловером (бас-гитара) . Вместе с ним и Доном Эйри (клавишные) , Кози Пауэллом (ударные) , Гремом Боннетом (вокал) , Ритчи создал наиболее сильный и гибкий состав "Rainbow". Известная в прошлом, как группа "тяжелого рока", в альбоме "Вниз к Земле" группа подчеркнула изысканную постановку "шоу", акцентировала внимание слушателей на тексты исполняемых песен, которые были столь же футуристичны, как и музыка.

 

Стилистика RAINBOW, отраженная альбомом "Down To Earth", останется неизменной вплоть до распада группы в 1984 г. Композиции RAINBOW стали намного короче и проще, сольные партии Блэкмора были отодвинуты на задний план, главенствующее место отдавалось хитовой мелодии и индивидуальному мастерству певца. Прежние, сказочные, RAINBOW возникали только на инструментальных вещах, где гитара Блэкмора творила чудеса.

 

 

79_down_to_earth.jpg

 

 

Released July 28, 1979

Recorded 1979

Length 36:05

Label Polydor

Producer Roger Glover

 

 

 

Композиции:

 

All songs written by Ritchie Blackmore and Roger Glover except where noted

 

1. "All Night Long" – 3:53

2. "Eyes of the World" – 6:42

3. "No Time to Lose" – 3:45

4. "Makin' Love" – 4:38

5. "Since You Been Gone" (Russ Ballard) – 3:25

6. "Love's No Friend" – 4:55

7. "Danger Zone" – 4:31

8. "Lost in Hollywood" (Ritchie Blackmore, Roger Glover, Cozy Powell) – 4:51

 

 

Состав группы:

 

* Ritchie Blackmore – гитара

* Graham Bonnet – вокал

* Cozy Powell – ударные

* Roger Glover – бас

* Don Airey – клавишные

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Difficult to Cure (1981)

 

Rainbow решили поменять вокалиста Graham Bonnet'а после Down To Earth, рекрутировав одного из основателей Fandango вокалиста Joe Lynn Turner'а. Turner менее гиперболический, чем его предшественник, и гармонично вписывается в Difficult To Cure. И если Down To Earth была упрощенной версией ранних Rainbow, то Difficult To Cure это новый шаг в их творческом развитии. Это их первый альбом, где есть песни не их сочинения.

 

I Surrender, написанная Russ Ballard'ом, великолепно сочетается с контекстом альбома, выделяется мелодичностью и скрипучими рифами, которые невозможно забыть. Здесь были использованы новейшие достижения в звукозаписи 80-х. Это своего рода памятник коммерчески ориентированным альбомам в пред-МТВишные годы, но не более, хотя и I Surrender и Magic не вылезали из плей-листов радиостанций.

 

В Spotlight Kid слышно как шутливое гитарное соло Blackmore'а соревнуется с веселыми переливами клавишных. Но это все, включая и псевдо-классическую инструментальную пьесу, сделано для того, чтобы подчеркнуть мастерство гитариста. Конечно, его игра безупречна, но оба номера выглядят довольно нелепо ( особенно титульный трек, базирующийся на Девятой Симфонии Бетховена) на фоне остальных, и это только подчеркивает тот факт, что альбом был бы значительно лучше, если бы такая же энергия присутствовала и в других песнях альбома.

 

"Vielleicht Das Nachste Mal (Maybe Next Time)" соверщенно замечательная баллада с длинными гитарными пассажами, порою напоминающими "Порутчик Голицин налейте вина" Песня слушается ностальгически печально и на удивление легко. И словно для разрядки обстановки как "в город приехал Шапито" звучит следующая "Can't Happen Here" - типичный рок-н-ролл в стиле раннего Rainbow.

 

"Freedom Fighter" среднего темпа многоголсная роковая композиция, немного странная для группы.

 

17433.jpg

 

Released January 19, 1981

Length 42:53

Label Polydor

Producer Roger Glover

 

Track listing

 

1. "I Surrender" (Russ Ballard) – 4:10

2. "Spotlight Kid" (Ritchie Blackmore, Roger Glover) – 5:04

3. "No Release" (Ritchie Blackmore, Roger Glover, Don Airey) – 5:42

4. "Magic" (B. Moran) – 4:15

5. "Vielleicht Das Nachste Mal (Maybe Next Time)" (Ritchie Blackmore, Don Airey) – 3:23

6. "Can't Happen Here" (Ritchie Blackmore, Roger Glover) – 5:09

7. "Freedom Fighter" (Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore, Roger Glover) – 4:28

8. "Midtown Tunnel Vision" (Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore, Roger Glover) – 4:44

9. "Difficult To Cure (Beethoven's Ninth)" (Trad. arr. by Ritchie Blackmore, Roger Glover, Don Airey) – 5:58

 

Перечень песен сделан по CD 1999 года. Вышеший в 1981 LP и кассета имели имели слегка другие песни. Пятый трек назывался "Vielleicht Das Nachster Zeit (Maybe Next Time)". Это выла простая ошибка перевода с немецкого, которую впоследствии исправили.

 

Интересно что последний трек "Difficult" To Cure изначально кредитовался Blackmore/Glover/Airey. Тем не менее смех в конце песни соверщенно однозначно принадлежит Oliver Hardy.

 

"I Surrender" стал песней группы, достигшей самых верхних ступенек по рейтингу в Англии, достигнув #3.

 

Personnel

 

* Joe Lynn Turner - vocals

* Ritchie Blackmore - guitar

* Don Airey - keyboard

* Roger Glover - bass

* Bobby Rondinelli - drums

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Jealous Lover EP (1981)

 

"Jealous Lover" это 12ти инчевый EP выпущенный групой Rainbow в 1981. EP поднялся до #151 номера в рейтинге 200 самых лучших выпусков журнала Billboard. Напластинке 2 песни, ранее не выпущенные в США и две песни с альбома "Difficult to Cure". На обложке альбома использованны теже "гипнотические" форографии, как и на самом"Difficult To Cure". Изменен лиш фон.

 

Заглавная песня альбома "Jealous Lover" очень часто игралась на радиостанциях США и достигла #13 позиции на таблице Billboard's Rock Tracks, которая как раз и следила за песнями на радио.

 

Вторая песня "Weis Heim" до етого вышла только британском издании single "All Night Long".

 

Обе песни второй стороны "Can't Happen Here" и "I Surrender" это песни с "Difficult To Cure".

 

"I Surrender" , как уже упоминалось, не был написан музыкантами группы. Он принадлежит Russ Ballard. Ballard так же написал "Since You Been Gone" записанную Rainbow немного раньше.

 

"Jealous Lover" EP никогда не был издан как СД, но все его песни есть на многих альбомах и сборниках группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Straight Between the Eyes (1982)

 

И вот тут начинаются проблемы.

 

У шестого альбома Rainbow очень завлекательная обложка и соответствующее ей название. Наверное, имеется в виду, что слушатель, купивший этот диск, с первыми звуками музыки сразу же впадет в длительный экстаз, который отступит только с последним аккордом гитары в завершающей песне. К сожалению, ничего подобного во время прослушивания "Straight Between The Eyes" не происходит. Удивить своей новой работой придирчивых поклонников Ричи Блэкмор и Ко не смогли. Все меломаны просто получили хорошую и добротную пластинку без особых откровений или новаторств. Перед записью этого диска состав Rainbow в очередной раз претерпел изменения - на этот раз место Дона Эйри за клавишами занял Дэвид Розенталь. На музыкальный стиль это, конечно, совсем не повлияло. По сравнению с предыдущим диском "Difficult To Cure" он не изменился ни на йоту - мы слышим все тот же качественный и насквозь коммерческий хард-рок. Голос Джо Линн Тернера немного изменился в лучшую сторону, теперь его вокальные партии приобрели некую твердость и мужественность, хотя доля слащавости в его пении по-прежнему превалирует. Никаких технический откровений не прибавилось, но сам каркас звука остался крепким и надежным. В целом, качество песен получилось на порядок выше, чем в прошлый раз, проходной материал практически отсутствует. Очень энергично смотрится скоростной открывающий боевик "Death Alley Driver", этакое переосмысление идей старой доброй "Highway Star". Также очень драйвовыми и заводными вышли позитивный номер "Bring On The Night (Dream Chaser)" и основанная на мгновенно захватывающем в плен гитарном риффе "Power". В качестве непременного лирического перерыва достойно выглядят очень красивый блюзовый трек "Stone Cold" и просто потрясающе эмоциональная баллада "Tearin' Out My Heart". Все остальные песни особо не выделяются, но и никаких отрицательных эмоций не вызывают. В целом, альбом получился весьма добротным, "Straight Between The Eyes" - это отличный образец качественного хард-рока. Но при его прослушивании лучше не вспоминать об эпохе Дио - иначе все начнет казаться ужасно примитивным и безвкусным.

 

 

82_straight_between_the_eyes.jpg

 

Released June 10, 1982

Recorded December 1981

Length 40:58

Label Polydor, Mercury Records(original US)

Producer Roger Glover

 

 

Track listing

 

All songs written by Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore, and Roger Glover except where indicated.

 

1. "Death Alley Driver" (Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore) – 4:45

2. "Stone Cold" – 5:19

3. "Bring on the Night (Dream Chaser)" – 4:08

4. "Tite Squeeze" – 3:16

5. "Tearin' Out My Heart" – 4:06

6. "Power" – 4:27

7. "MISS Mistreated" (Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore, David Rosenthal) – 4:30

8. "Rock Fever" (Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore) – 3:52

9. "Eyes of Fire" (Joe Lynn Turner, Ritchie Blackmore, Bobby Rondinelli) – 6:36

 

 

Personnel

 

* Joe Lynn Turner - vocals

* Ritchie Blackmore - guitar

* David Rosenthal - keyboard

* Roger Glover - bass

* Bobby Rondinelli - drums

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Bent Out of Shape (1983)

 

Как бы это сказать? Чтоб отказаться от пошлых диферамбов и избитых фраз, набивших оскомину, от попахивающих непросохшей краской фальши клише прожженных «музыковедов»… Такие альбомы уже давно канули в лету и, сдается мне, больше не повторяться. Назвать этот диск отличным, значит сказать очень мало. Конечно, можно долго спорить о том, лучше этот альбом бессмертных Rising и Long Live Rock'n'Roll или хуже, но лично у меня такого желания не возникает. У меня возникает желание описать то, что я слышу на этом альбоме, а слышу я примерно вот это…

 

«Теряющий Форму» был последним альбомом перед распадом группы, а также предпоследним в ее дискографии (перед реинкарнацией 1995 года и кратковременного возвращения Блэкмора). Если на ранних альбомах стиль группы варьировался от хард-рока до рок-н-ролла и неоклассики, то на этом диске все приведено к единому знаменателю, к неповторимому звучанию Rainbow. Некие умники говорят, что данный альбом являет собой «американизированный хард-рок», что является очевидной ошибкой. Группа никогда не позволяла себе таких ходов. Некоторые утверждают, что именно Rainbow стали родоначальниками стиля power metal именно с этого диска, но я не могу на 100% с этим утверждением, хотя во многом творения Ричи Блэкмора близки с более поздними произведениями совсем других, металлических команд. Это то же самое, что утверждать, будто отцами heavy metal были Deep Purple… Впрочем, это все можно оставить на совести критиков. Речь о другом – о том, как органично сплетаются здесь все компоненты рок- и классической европейской музыки. Впрочем, господин Ричи всегда был мастером в таких делах, а ведь кто, как не он рулил коллективом за все время его существования. Басовые партии исполняет не кто-нибудь, а сам Роджер Гловер. Это заметно, придраться решительно не к чему. Басы так и выпирают (не знаю отчего – то ли от того, что Гловер продюссировал этот диск, то ли от качества мр3, которое я имел несчастье слушать вместо нормального аудио компакта). Чак Бурги отличился, как умелый и довольно толковый по тем временам барабанщик (не жирно ли – двухбочечный почти металлический расколбас для такой музыки?). Джо Линн Тернер, конечно, не Дио и не Ян Гиллан, и поет он не супер-пупер, но это же, нужно признать, далеко не худший голос харда. И его сотрудничество с Ингви Мальмстимом тоже идет ему в плюс, как вокалисту (хотя чего это я приплел Ингви?). Хотя в те времена он, по слухам, плотно сидел на наркоте, вокал на «Теряющем Форму» местами может дать десять очков форы иным «консерваторным» новичкам, однако же в других случаях вокалист искренне смущает. Клавишные Дэвида Розенталя на равной соперничают с вокалом и даже местами превосходят его. Чего стоит только почти минутное органное вступление на Can't Let You Go!!! Ну, а про самого Блэкмора можно и вовсе не писать, мне думается, что его игра не требует никаких комментариев. Его соляки просто неподражаемы. В целом состав подобрался более чем внушительный. Как по мне, это был едва ли не сильнейший состав и его распад стал крахом для группы.

 

Добавлю, что на этом диске имеют место быть две моих инструментальных композиции Rainbow – Snowman и Anybody There. Последняя - вообще одна из моих любимых инструменталок в рок-музыке. Хотя все трэки очень своеобразны и сильны по-своему, отмечу самые, на мой взгляд, лучшие (точнее, лучшие из лучших) - Can't Let You Go, Street Of Dreams и Make Your Move. Если учесть, что все вещи придуманы одним человеком (сами знаете кем), то нужно отметить ярчайший композиционный талант этого великого музыканта. В хардовые примитивы вплетено столько всего, что невозможно описать всю гамму и палитру музыкальных ощущений, возникающих при прослушивании. До звания пресловутой «рок-оперы» «Теряющий Форму» явно не дотягивает, но в те времена определение «концептуальный альбом» быле наверняка еще не в ходу. То есть назвать этот диск рядовым нельзя, но и дать ему хоть сколько-нибудь точную формулировку тоже не получается. Сильная работа она и есть сильная работа, как ни крути. И пусть некоторые товарищи пеняют на «вычурность» и «прилизанность» подобных креативов, я считаю, что в первую очередь нужно мыслить не такими категориями, а более сдержанными и даже отчасти философско-эмоциональными. В этом отношении Rainbow всегда высоко держали марку. И этот диск не исключение. Что и требовалось подтвердить данной рецензией.

 

Оценка: 9/10

Оценка звука: 9/10

 

 

83_bent_out_of_shape.jpg

 

Tracklist:

 

Stranded

Can't Let You Go

Fool For The Night

Fire Dance

Anybody There

Desperate Heart

Street Of Dreams

Drinking With The Devil

Snowman

Make Your Move

 

Line up:

 

Ritchie Blackmore - guitar

Joe Lynn Turner - vocals

Chuck Burgi - drums

Roger Glover - bass

David Rosenthal - keyboards

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Stranger in Us All (1995)

 

В 1994 году после выхода альбома ”The Battle Rages On” гитарист Ричи Блэкмор в очередной раз покинул Deep Purple и попытался реинкарнировать Rainbow. Результатом этих усилий стал диск ”Stranger in Us All” (1995), записанный Блэкмором при содействии своей жены Кэндис Найт и приглашенных музыкантов, объединенных названием Ritchie Blackmore's Rainbow.

 

Когда люди обсуждают лучшие вокалы современного рока, то рано или поздно разговор подходит к имени ахглийского певца Doogie White. Начав свою карьеру в различных группа в 90х, White поймал свою удачу за хвост присоединившись к RITCHIE BLACKMORE’s RAINBOW в 1995 году для работы над последним альбомом группы ”Strangers In Us All” . Что интересно, шведский волшебник гитары и "маньяк" группы Blackmore YNGWIE MALMSTEEN обратил внимание на певца и пригласил White присоединиться к своей команде, после того как Blackmore завязал с роком и начал заниматься BLACKMORE’s NIGHT вместо RAINBOW..

 

Нен ашел ни одной стоящей рецензии, так что придётся критику Деду опять взяться за оер. Итак, что же можно сказать о прощальном подарке Blackmore?

 

Ну давайте начнем с того, что в последнии годы (а 1995 это сравнительно недавнее время для рока) большинство музыкантов занималось чуть меньше музыкой в стиле зова сердца и души, и немного больше поисками комерческого успеха и погоней за Господном Долларом. Конечно комерция была важна всегда, но в последнии годы именно она правила миром рока. И вот тут то Ritchie Blackmore делает то, что столь не типично для современных трендов и столь типично для него самого: он опять бросает Deep Purple и решает возрадить свою группу Rainbow. Но вместо того, что бы созвать под своё знамя старытх и проверенных бойцов, он собирает соверщенно новый состав: Doogie White, певец, о котором я уже упоминал, и который был только что отвергнут группой Iron Maiden в пользу Blaze Bayley. Затем появляются Greg Smith (:lol:, John O’Reilly (d) и Paul Morris(k), и кроме того присутствие Candice Night оказывает не малое влияние на сам альбом, тексты песен, вокал и даже обложку.

 

На протяжении всех 10 треков альбома Rainbow умудрились улучшить и музыку, но, что важнее, при этом они умудрились остаться верными легендарному имени Rainbow и стилю заложенному в "Long Live Rock and Roll" .

 

Начало: "Wolf To The Moon" и "Cold Hearted Woman" это пара великолепных треков в стиле классического рока, столь типичного для поздних решений группы в "после-Dio" период. В этих достаточно тяжелых композициях Blackmore как будто проверяет возможность White исполнить так, как от него ожидалось. "Hunting Humans (Instatiable") это "тёмный" трек, слегка отличающийся от всего альбома,являющийся самым длинным на диске, но далеко не самым длинным для группы - 6 минут.

 

"Stand Up And Fight" слегка разочаровывает. Трек открывается тяжелым роковым вступлением с добавленным блюзовым "наслоением" , но потом превращается в совершенно обыденную работу без каких либо намёков на столь прибычное "волшебство" Blackmore. К счастью "Ariel" быстренько всё исправляет.Соверщенно эпическая по стилю вещь, не особо длинная для подобных ей песен, этот среднего темпа трек использует восточные звуки и возвращает нас во времена "Gates Of Babylon". Песню очень усиливает довавочный вокал Candice Night.

 

"Too Late For Tears" навевает на мысли о Cozy Powell и, являясь тоже "обычным" рокером, тем не менее несёт в себе какую то искорку из раннего творчества группы. "Black Masquerade" в принципе делает то же самое, но с гораздо большим апломбом и моя оценка этой песни намного выше. Звук Blackmore просто восхитителен, звук его гитары словно празднует вновь обретенную свободу, словно говоря всему миру: " ‘Это МОЯ группа и теперь Я буду играть то, что Я ЗАХОЧУ"!

 

 

Юмор Blackmore очень хорошо звучит в "Silence" с "гитарным" кивком в сторону Manfred Mann. Очень не плохой трек, за которым идет грандиозный "The Mountain King", который звучит в соверщенно лучших традициях группы. Всё заканчивается "Still I’m Sad". Странный выбор, но видимо решение закрыть альбом треком, который закрывал альбом Rainbow в 1975, означает своего рода трибьют, сожаление и своего рода финальную черту под творчеством группы.

 

Приговор: Спасибо, Ричи. Лично я получил удовольствие от альбома, отношение к которому изначально было довольно скептическим. Я надеялся что с этого момента гений гитары Blackmore сфокусируется на группе, может даже возродит партнёрство с Dio. Увы, этого не произошло.

 

 

rainbowstranger1.jpg

 

 

Released August 1995

Recorded 1995

Length 51:44 (54:48)

Label BMG

Producer Pat Regan & Ritchie Blackmore

 

Track listing

 

All songs written by Doogie White and Ritchie Blackmore except where indicated

 

1. "Wolf to the Moon" (Doogie White, Ritchie Blackmore, Candice Night) – 4:16

2. "Cold Hearted Woman" – 4:31

3. "Hunting Humans (Insatiable)" – 5:45

4. "Stand and Fight" – 5:22

5. "Ariel" – 5:39

6. "Too Late for Tears" (Doogie White, Ritchie Blackmore, Pat Regan) – 4:50

7. "Black Masquerade" (Doogie White, Ritchie Blackmore, Paul Morris, Candice Night) – 5:35

8. "Silence" – 4:04

9. "Hall of the Mountain King" (trad. Additional Arrgmt. by Ritchie Blackmore, Candice Night) – 5:34

10. "Still I'm Sad" (Paul Samwell-Smith, Jim McCarty) – 5:22

 

Asian version (RCA Records BVCP-862) adds the following

 

11. "Emotional Crime"

 

* Track 10 originally recorded by The Yardbirds on the album Having a Rave Up with The Yardbirds

 

 

Personnel

 

* Ritchie Blackmore - Guitar

* Doogie White - Vocals

* John O'Reilly - Drums

* Greg Smith - Bass

* Paul Morris - Keyboards

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Наверное надо слегка отвлечся от дискографии, и подвести своего рода итог.

 

Начало

 

1967 - Ричи Блэкмор (род. 14.04.1945), игравший ранее с такими группами, как "Outlaws", "Screaming Lord Such" и "Neil Christian & The Crusaders", был приглашен экс-клавишником групп "Artwoods/The Flowerpot Men" Джоном Лордом (которого, в свою очередь, позвал Крис Кертис - бывший барабанщик "The Searchers") - для того, чтобы сформировать новую группу.

1968 - В феврале была создана группа "Roundabout", состоящая из троих музыкантов: Крис Кертис(вокал), Дэйв Кертис(бас) и Бобби Вудмен(барабаны). По прошествии месяца упорных репетиций, Блэкмор и Лорд, оставшись вдвоем, пригласили вокалиста Рода Эванса

 

(формально состоявшем в "M15" и "Maze"), басиста Ника Симпера (экс-"Johnny Kidd & the Pirates") и барабанщика Яна Пейса. В апреле группа изменила название на "Deep Purple", записала альбом в стиле популярной в то время группы "Vanilla Fudge" и подписала контракт с британской фирмой "EMI" и американской "Tetragrammation" (детище известного американского комика Билла Косби). Несколькими месяцами спустя группа впервые выступила в Великобритании на фестивале "Sunbury". В сентябре вышел первый сингл из альбома - "Hush" ("Тишина"), поднявшийся сразу на 4 место в американских хит-парадах. Альбом же, "Shades of Deep Purple"("Оттенки темно-лилового"), попал в число 25 лучших. В декабре же сингл "Kentucky Woman" также испытал значительный успех в чартах.

 

1969 - В самом начале года группа выпустила альбом "The Book to Taliesyn", хитом которого была обработка известной песни Айка и Тины Тернер "River Deep, Mountain High". В июле появился альбом с одноименным названием, "Deep Purple". Почти сразу после этого дела пошли не очень хорошо и Род Эванс с Ником Симпером покинули группу. На их место встали бывшие члены команды "Episode Six" Ян Гиллан (вокал) и Роджер Гловер (бас). Звучание группы приобрело новую динамику благодаря Блэкмору, который быстро становился одним из лучших британских гитаристов. В сентябре группа выпустила самый авантюрный, по мнению многих, альбом - "Concerto For Group And Orchestra" ("Концерт для группы с оркестром") в исполнении Королевского Филармонического Оркестра в Королевском Альберт-холле, в Лондоне.

 

1970 - В августе вышел новый альбом "Deep Purple In Rock"("Deep Purple В Скале"), который больше года находился в чартах Великобритании в четверке наилучших. Альбом стал вехой в истории тяжелого металла, в историю попали пронзительный Гиллановский вокал и яростная игра Блэкмора. Такие классические вещи, как "Black Night", "Strange Kind of Woman" и "Child In Time", были включены в этот альбом, который привлек много внимания в Великобритании.

 

1971 - В июле "Deep Purple" путешествовали по США с альбомом "The Faces". Двумя месяцами позже группа записала "Fireball"("Шаровая Молния") - альбом, сразу попавший в 40 лучших альбомов Америки и впервые стал лидирующим альбомом в чартах Великобритании. У группы появился собственный "лэйбл" - "Purple" (EMI), как раз в то время перпловцы направлялись в Монтро для записи. 3 декабря, когда группа записывалась в концертном зале "Казино" (Монтро, Швейцария), во время выступления Фрэнка Заппы и его группы случился пожар и тот концертный зал сгорел. Ричи Блэкмор и группа увековечили этот инцидент в знаменитой песне "Smoke On The Water" ("Дым над водой"), которая была включена в следующий альбом.

 

1972 - "Deep Purple" выпускают новый альбом - "Machine Head", оказавшийся на верхушке британских чартов (и стал номером 7 в Америке) и включавший в себя такие классические для тяжелого рока вещи, как "Smoke on the Water", "Space Truckin'","Lazy" и "Highway Star". Двадцать пять лет спустя, "Machine Head" остается одним из лучших рок-альбомов всех времен.

 

1973 - "Сделано в Японии" ("Made In Japan") - альбом, записанный "вживую" в течение летнего тура (1972 год) группы, вышел в январе и достиг отметки #6 в Соединенных Штатах. Другой альбом, "Who Do You Think We Are", вышел фактически одновременно с ним и встал в чартах на 15 место. В середине года Гиллан и Гловер покинули группу, как раз перед тем, как песня "Дым над водой" стала номером 4 среди лучших синглов и было продано более миллиона копий. В сентябре Дэвид Кавердейл (до этого распевавший в группе "The Fabuloser Brothers" и создавший пять лет спустя "Whitesnake") и басист Гленн Хьюз (экс-"Trapeze") утвердились в "Deep Purple".

 

1974 - В марте вышел альбом "Burn", в котором четко проявлялось присутствие Кавердейла и Хьюза. Изменения в составе не повлияли на успех и альбом занял верхушку в десятке лучших. В течение года дипперпловцы выдали на-гора еще один альбом, попавший в двадцатку сильнейших - "Stormbringer". В ноябре появился самозванец, выдававший себя за Ричи Блэкмора, который украл в г.Айова автомобиль "Порше" и разбил его (Блэкмор с группой находился в это время в Сан-Франциско). Хулигана арестовали и предьявили обвинение в обмане.

 

Король умер, да здравствует король

 

1975 - В апреле Ричи Блэкмор покинул "DP", чтобы создать новую группу "Rainbow". В нее вошли музыканты из американской группы "Elf" (с которыми Блэкмор как-то записал на "Purple Records" песню "Black Sheep Of The Family" - когда "Elf" выступала с "DP" в качестве разогревающей группы) - Ронни Джеймс Дио(вокал) - в дальнейшем являлся автором большинства песен, Микки Ли Соул(клавишник), Крэйг Грубер(бас) и Гэри Дрисколл(барабаны). В мае появился альбом "Ritchie Blackmore's Rainbow", записанный в Мюнхенской студии "Musicland Studios". Когда же альбом стал подниматься в чартах (достигнув тридцадки лучших в Америке), из группы испарились Соул, Грубер и Дрисколл, а на их место Блэкмор взял басиста Джимми Бэйна(экс-"Hariot"), клавишника Тони Кэри ("Blessings") и барабанщика Кози Пауэлла("Jeff Beck Group").

 

1976 - в июле группа выпустила первый альбом в новом составе - "Rainbow Rising". С начала августа и до конца года музыканты гастролировали по Штатам, Японии, Европе и Канаде.

 

1977 - Басист Марк Кларк ("Uriah Heep") заменил Джимми Бэйна. В мае, сразу же после начала записи нового альбома, ушли Тони Кэри и Марк Кларк. Ричи Блэкмор перенацелил усилия на запись "живого" альбома. Ушедших заменили Дэвид Стоун и Боб Дейсли. В результате на свет появился концертный альбом "On Stage" (состава Блэкмор-Дио-Кэри-Бэйн-Пауэлл ), сингл "Kill The King" из которого, стал первым произведением "Rainbow", попавшим в чарты. В этом же году, позже, музыканты занялись записью третьего студийного альбома в "Paris Studios".

 

1978 - В начале года начались гастроли в Америке и Японии, продолжавшиеся большую часть года. "Long Live Rock'n'Roll" был готов в мае и тут же вошел в Top100. В ноябре, после десятимесячных гастролей, Blackmore разочаровался в составе группы и в результате остался один Кози Пауэлл (Дио стал членом "Black Sabbath"). Месяцем позже Ричи сыграл в Лондонском клубе с бывшим коллегой по "Deep Purple" Яном Гилланом и пригласил в "Rainbow" клавишника Дона Элри.

 

1979 - Ричи Блэкмор завершает формирование нового состава группы - появился певец Грэхем Боннет (ранее записывавшийся с "The Marbles") и бывший дипперпловец Роджер Гловер. Продюсируемый Гловером "Down To Earth" вышел в сентябре и первый сингл альбома - " С тех пор, как ты ушла"(автором текста которого являлся Расс Баллард(экс-"Argent")) получил заслуженный успех в самом конце года.

 

1980 - в марте вышел сингл Блэкмора и Гловера - "Всю ночь напролет", оказавшийся на 5 месте в Великобритании. В августе группа выступает на первом фестивале "Монстры рока" в Доннингтоне. Пауэлл и Боннет сразу же после этого уходят для сольной карьеры. Блэкмор берет на их место вокалиста Джо Линна Тернера и барабанщика Боба Рондинелли. Примерно в то же время первый вокалист "DP" Род Эванс собрал свою группу и начал выступать под именем "Deep Purple". Блэкмор и Гловер предприняли действия для защиты имени группы и удержали Эванса от его использования. В конце концов вышел альбом "Deepest Purple / The Very Best of Deep Purple". А когда заканчивался год, появился концертный диск "In Concert", включающий песни, записанные в 1970-1972 годах.

 

1981 - в феврале "Rainbow" записывает альбом "Difficult To Cure"("Лечится с трудом"), сингл из которого "I Surrender", написанный Баллардом, быстро расходится по чартам Великобритании. Фирма "Polydor" быстро среагировала и переиздала первый хит группы - "Kill The King"("Сразить Короля"), а также их первый альбом - "Радуга Ричи Блэкмора". В декабре группа записывает сборник - "The Best Of Rainbow".

 

1982 - апрель. Появляется альбом "Strong Between The Eyes"("Прямо Между Глаз"). Первый сингл этой работы - "Stone Cold", попадает в 40 сильнейших, а альбом в лучшую тридцатку. Группа гастролирует по всему миру. В Великобритании выходит "Deep Purple Live in London" - впервые записанный в 1974 г. на радиостудии Би-Би-Си.

 

1983 - Группа, в состав которой теперь входят Блэкмор, Гловер, Тернер и новые участники - клавишник Дэйв Розенталь и барабанщик Чак Берги, выпускает "Bent Out of Shape". Видеоклип к песне "Улица Сновидений" запрещен к показу на МТВ, как демонстрирующий гипноз. В октябре группа гастролирует по Великобритании первый раз за все время с 1981г. Месяцем позже, альбом вызывает интерес в Штатах, впоследствии занимая 34 место в списке лучших альбомов, невзирая на то, что МТВ проигнорировало сингл.

 

 

Обратно в прощлое - New "Deep Purple"

 

1984 - Ричи Блэкмор решает приостановить работу "Rainbow", так как он и Гловер решили возродить самый успешный состав "Deep Purple"(Гиллан - вокал, Лорд - клавиши, Пейс - барабаны). Каждому из участников было обещано по 2 миллиона долларов, и гастроли начались. Перед этим путешествием, "Rainbow" проводит свой последний тур в Японии. На последнем шоу при сопровождении японского симфонического оркестра звучит Блэкморовская обработка 9-й симфонии Бетховена. В ноябре "Deep Purple" подписывают контракт с американской студией "Меркьюри Рекордс" и выпускают альбом "Perfect Strangers", занявший 17 место.

 

1985 - в январе выходит первый сингл из альбома "Perfect Strangers" - "Knocking At Your Back Door", развивающий успех заглавной песни альбома - "Абсолютные Незнакомцы" . В июле выходит двойной сборник "DP" - "Антология".

 

1986 - появляется двойной сборник ремиксов "Finyl Vinyl", в который входят никем не слышанные ранее "живые" записи "Rainbow", а также некоторые песни, выходившие перед этим только в качестве синглов. Это была еще одна ступень в успешной карьере группы.

 

1987 - новый альбом "Deep Purple" - "A House of Blue Light"("Дом Голубого Света") выпущен в феврале и попал в десятки сильнейших Америки и Великобритании. Группа гастролирует по всей Европе.

 

1988 - "Nobody's Perfect"("Никто Не Совершенен") - концерт, записанный вживую в течение гастролей группы в 1987г., выходит в июле и "Deep Purple" погружаются в двухмесячный тур по США.

 

1989 - Ян Гиллан в июле покидает группу из-за "музыкальных разногласий".

 

1990 - "Deep Purple", в состав которой теперь входят Блэкмор, Гловер, Лорд, Пейс и вокалист ранней "Rainbow" Джо Линн Тернер - подписали контракт со студией "RCA Records". В ноябре вышел альбом "Рабы и Хозяева"("Slaves & Masters").

 

1991 - "DP" гастролирует с "Slaves & Masters" по США, Северной Америке, Европе, Англии, Японии, Греции, Израилю, Венгрии и побережью Тихого Океана.

 

1992 - По предложению студии "RCA", Ян Гиллан заменяет Джо Линн Тернера, и группа начинает студийную работу. В результате на свет появляется альбом "Снова Бушует Битва" ("The Battle Rages On"), спродюсированный Роджером Гловером и Томом Панунцио.

 

1993 - "Deep Purple" - теперь с Гилланом "на шлеме" - начинает гастроли по Европе. В середине тура Блэкмор дает всем понять, что до сих пор не удовлетворен работой Гиллана и собирается уйти в конце гастролей. Группа завершает тур в Японии с гитаристом Джо Сатриани. Блэкмор же, вернувшись в Штаты, начинает искать музыкантов для создания группы "Ritchie Blackmore's Rainbow".

 

И снова за старое: конец!

 

1994 - Блэкмор пробует очередное воплощение группы. В конце года, в новую группу входят: шотландский певец Дугл Уайт(экс-"Praying Mantis"), клавишник Пол Моррис(экс-"Doro Pesch"), басист Грег Смит(работавший с Элисом Купером, "Blue Oyster Cult", Джо Линн Тернером), барабанщик Джон О'Рейли(Ричи Хейвенс, "Blue Oyster Cult", Джо Линн Тернер) и певица Кэндис Найт (с ее участием был записан сингл "Ариэль") - "background" вокал.

 

1995 - с начала года группа делает записи и в сентябре завершен альбом "Stranger In Us All" ("Незнакомец В Каждом Из Нас"). Фирма "BMG International" выпускает альбом и в первую же неделю в Японии продается более 100 тысяч копий. Этот замечательный факт был использован журналом "Burrn!", возвестившим, что Ричи получил не менее семи наград по опросу читателей, включая такие награды, как "Лучший Гитарист", "Лучший поэт-песенник", "Лучшее 'живое шоу'", и "Песня года" - за хит "Черный Маскарад". Подобные почести были оказаны Ричи в Германии, где он был назван "Лучшим гитаристом" по опросу читателей. Вскоре после выхода альбома "Незнакомец В Каждом Из Нас", видеоклип к песне "Ариэль" часто прокручивался по Европейскому МТВ, поддерживая успех альбома. Ближе к концу года группа начала гастроли по Европе. Чак Берги, игравший с "Rainbow" в 1983, заменил Джона О'Рейли, который как раз после завершения записи альбома получил травму во время игры в футбол.

 

1996 - "Rainbow" с громким успехом сыграли в таких местах, как Чили, Куриттиба, Аргентина и Бразилия. После таких успешных гастролей по Южной Америке, группа выступила перед сотнями тысяч людей в течение Европейского тура вместе с "ZZ Top","Little Feat" и "Deep Blue Something". Самая многочисленная толпа насчитывала 40 тысяч фанатов. После одного из концертов "Rainbow" в Германии Ричи Блэкмору позвонил Пэт Бун (известный своими белыми башмаками) и предложил ему поучаствовать в своем новом альбоме звезд рока - "Пэт Бун: Металлические Мысли". Польщенному Ричи это показалось забавным и он сыграл гитарную партию в Буновской обработке "Дыма Над Водой". Вдобавок к этой работе Ричи записал песню "Апач" ("Apache") для альбома Хэнка Марвина и "Теней". В октябре Блэкмор начал запись своего альбома в стиле Ренессанс - "Лунные Тени" ("Shadow Of The Moon"), который не будет теперь входить в проект "Rainbow"... Новая группа будет названа "Ночи Блэкмора" ("Blackmore's Night") и реализует замыслы двух главных зачинщиков проекта - Блэкмора и Кэндис Найт. В альбом же войдут четыре средневековых мелодии, положенных на стихи Кэндис Найт и исполненных в современной манере. Ян Андерсон из "Джетро Тулл" сделает свой вклад в одну из песен - "Играй, менестрель, играй."("Play, Minstrel, Play."). Студия "BMG Japan" документально запечатлит процесс создания песен и выпустит три клипа.

 

1997 - Начиная с 20 февраля "Ritchie Blackmore's Rainbow" гастролирует по Соединенным Штатам с программой "Незнакомец В Каждом Из Нас". Американский тур совпал по времени с выходом дебютного CD "Blackmore's Night" - "Лунные Тени", жемчужиной которого стала Кэндис Найт - автор текстов и исполнительница большинства песен. Альбом вышел в конце августа, в Японии и в первую же неделю было продано более 100 тысяч копий, а сам альбом попал в "Биллбоард албум чартс" на 14 место. 31 мая, на Эсбергском рок-фестивале в Швеции "Ritchie Blackmore's Rainbow" собрала 30 тысяч фанов. В начале июня альбом "Shadow Of The Moon" вышел в Европе и на протяжении 17 недель оставался в чартах.

 

1997, июль - альбом "Deepest Purple" становится в Штатах золотым и серебряным одновременно.

 

1997 - акустический тур "Shadow Of The Moon" по Японии и Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...