Перейти к содержанию
Бронеход

Машина судного дня


Рекомендуемые сообщения

А коллайдер, думается, все же в качестве генератора энергии использовать думают. Ну, дай им Бог счастья в этом деле.

стоп.. Адронный коллайдер потом планируют перестроить до электрон-позитронного коллайдера"

 

так што пипец еще будет! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Антаран

 

Наверное тебе не стоит авторитетно говорить "какие черные деыры, вы что..." Я не думаю что твои познания в области физике, которая занимается процессами поведения елементарных частиц на ультрарелятивистских скоростях, не достаточно хороши. Мои, например, точно хромают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто считаю, что если есть хоть какой-то риск, пусть даже и один к пятидесяти миллионам, надо сие отложить и не рисковать целой цивилизацией ради премии, пусть и нобелевской, прикрываясь каким-то эфимерным "научным интересом".

Читайте "Туман" Кинга. Там описана подобная ситуация и её последствия:

Хочу предупредить, чтобы вы не ожидали какого-нибудь аккуратного финала. Здесь не будет фраз типа "и они выбрались из тумана в яркий солнечнай новый день" или "когда мы проснулись, прибыли наконец солдаты Национальной Гвардии". Или даже классического "все это случилось во сне".

Я полагаю, это можно назвать, как, хмурясь, говорил мой отец, "финалом в духе Альфреда Хичкока". Под таким определением он подразумевал двусмысленные финалы, позволяющие читателю или зрителю самому решить, как все закончилось. Отец всегда презирал такие истории, называя их "дешевыми трюками".

http://www.lib.ru/KING/the_mist1.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто считаю, что если есть хоть какой-то риск, пусть даже и один к пятидесяти миллионам, надо сие отложить и не рисковать целой цивилизацией ради премии, пусть и нобелевской, прикрываясь каким-то эфимерным "научным интересом".

Читайте "Туман" Кинга. Там описана подобная ситуация и её последствия.

"Эфемерность" этого научного интереса для ученых, которые этот проет задумали, и практически уже реализовали - может быть делом всей жизни. Не думаю, что "Туман" Кинга (где, кстати, кажется, речь идет о военном эксперименте) может перевесить многие тома серьёзных научных исследований европейских институтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эфемерность" этого научного интереса для ученых, которые этот проет задумали, и практически уже реализовали - может быть делом всей жизни.

 

Или просто - "делом жизни". Не думаю, что вопрос о том, как произошла вселенная можно уровнять с вопросом выживания человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто - "делом жизни". Не думаю, что вопрос о том, как произошла вселенная можно уровнять с вопросом выживания человечества.

А как смотрели соплеменники на человека, который впервые додумался развести огонь? Есть ли у нас сегодня более веские основания для того, чтобы бояться эту бандуру, чем у тех дикарей, что впервые увидели как из сухих веточек и кремня с огнивом рождается пламя? Разумеется, с точки зрения тех людей? Всегда находятся те, кто очень боится научного прогресса, но лично я рад, что энтузиазм ученых до сих пор всегда в итоге перевешивал. Даже несмотря на Хиросиму и Чернобыль. Если и есть что-то, что может спасти человечество от самого себя - то это наука. Бывают ли "лишние" открытия? Наверное, да. Возможен ли общий научный прогресс без ошибок и иногда слепого энтузиазма? Наверняка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как смотрели соплеменники на человека, который впервые додумался развести огонь? Есть ли у нас сегодня более веские основания для того, чтобы бояться эту бандуру, чем у тех дикарей, что впервые увидели как из сухих веточек и кремня с огнивом рождается пламя? Разумеется, с точки зрения тех людей? Всегда находятся те, кто очень боится научного прогресса, но лично я рад, что энтузиазм ученых до сих пор всегда в итоге перевешивал. Даже несмотря на Хиросиму и Чернобыль. Если и есть что-то, что может спасти человечество от самого себя - то это наука. Бывают ли "лишние" открытия? Наверное, да. Возможен ли общий научный прогресс без ошибок и иногда слепого энтузиазма? Наверняка нет.

 

Человек не просто так взял, да и стал вышибать огонь из кремня. До этого был миллионолетний опыт спасения от лесных и степных пожаров. К моменту разведения первого костра человек имел громаднейший опыт. Просто не сравнимый ни с кам другим. Так что пример твой не очень...

Если касаться ядерных реакций, то до первой бомбы, человечество проделало по крайней мере три тысячи лет, с момента первых теоретических выводов.

Я не против проведения опытов. Я против того, что всё это делается по гаррисоновски, типа "мы кинули бомбу и она жАхнула". Современный мир, это не лаборатория Кюри и Ломоносова. Это ответственность в первую очередь. А эти очкарики об ответственности не думают вовсе. Самое страшное, что на извинения может не остаться времени. Типа тока и услышим "ой, прос..." и шипение экранов. ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не просто так взял, да и стал вышибать огонь из кремня. До этого был миллионолетний опыт спасения от лесных и степных пожаров. К моменту разведения первого костра человек имел громаднейший опыт. Просто не сравнимый ни с кам другим. Так что пример твой не очень...

Если касаться ядерных реакций, то до первой бомбы, человечество проделало по крайней мере три тысячи лет, с момента первых теоретических выводов.

Я не против проведения опытов. Я против того, что всё это делается по гаррисоновски, типа "мы кинули бомбу и она жАхнула". Современный мир, это не лаборатория Кюри и Ломоносова. Это ответственность в первую очередь. А эти очкарики об ответственности не думают вовсе. Самое страшное, что на извинения может не остаться времени. Типа тока и услышим "ой, прос..." и шипение экранов. ТТТ.

Согласен, пример действительно "не очень" с точки зрения предшествующих затрат времени на эмпирическую подготовку "открытия". Впрочем, тут любой пример такого рода был бы "не очень" - уж слишком резко наука за последнее столетие рванула вперёд. Но он по-моему вполне сопоставим с нынешней ситуацией с психологической точки зрения. Лесные и степные пожары - это да, конечно, - но они воспринимались как удар (а в некоторых случаях дар) богов. Скачок от использования даров природы (богов) к их искусственному воспроизведению - это огромный скачок. Ну, собственно, сравнимый с переходом от охоты и собирательства к земледелию и животноводству.

Причем ведь свои "прометеи" были не только в греческой мифологии - и везде их наказывали... И сегодня, как выясняется, продолжают наказывать...

 

А с чего ты, собственно, взял, что этот опыт делается именно так? Безответственно? И какие именно заявления ученых могли бы тебя убедить, что всё предусмотрено? Боюсь, что никакие. Страшное слово "черная дыра" всё равно перевесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты, собственно, взял, что этот опыт делается именно так? Безответственно? И какие именно заявления ученых могли бы тебя убедить, что всё предусмотрено? Боюсь, что никакие. Страшное слово "черная дыра" всё равно перевесит.

 

Я немного увлекаюсь физикой в свободное время. Тому было причиной занятное знакомство в далёкие коммунистические, кровавые годы. Однажды у меня появилось оч много свободного времени и рядом оказался человек, знающий оч много-много. Кандидат ф.м. наук, вдруг решивший, что ловить рыбу с сейнера у берегов Африки, гораздо занятнее, чем корпеть над противоречиями между корпускулярно-волновой теорией света и ОТО. Жили в одной каюте более полугода. Поверь, это тогого стОило. Но это всё отвлечение.

Я не сомневаюсь, что решив провести сей опыт, было расчитано всё-всё-всё. Но эти расчёты проводились на основе имеющегося опыта, а опыта нет никакого. Нулевой. Точнее чисто математический. Практического просто нет. Это первый. И проводят его в мировом масштабе. Так сказать держите меня сто людей и сто слонов. Со всего маху. Вот что настораживает. И ещё. Они хотят в результате совместить все теории происхождения в одну. Увязать с ОТО все боковые течения, включая самую опасную теорию - теорию струн. А ведь именно она указывает на то, что существует возможность того, что получившаяся в результате эксперимента микроскопическая чёрная дыра не покинет нашу атмосферу, как то утверждает ОТО, а останется здесь и начнёт поглощать вещество. К чему это может привести? Да к пипецу полному всего близлежащего до орбиты Плутона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного увлекаюсь физикой в свободное время. Тому было причиной занятное знакомство в далёкие коммунистические, кровавые годы. Однажды у меня появилось оч много свободного времени и рядом оказался человек, знающий оч много-много. Кандидат ф.м. наук, вдруг решивший, что ловить рыбу с сейнера у берегов Африки, гораздо занятнее, чем корпеть над противоречиями между корпускулярно-волновой теорией света и ОТО. Жили в одной каюте более полугода. Поверь, это тогого стОило. Но это всё отвлечение.

Я не сомневаюсь, что решив провести сей опыт, было расчитано всё-всё-всё. Но эти расчёты проводились на основе имеющегося опыта, а опыта нет никакого. Нулевой. Точнее чисто математический. Практического просто нет. Это первый. И проводят его в мировом масштабе. Так сказать держите меня сто людей и сто слонов. Со всего маху. Вот что настораживает. И ещё. Они хотят в результате совместить все теории происхождения в одну. Увязать с ОТО все боковые течения, включая самую опасную теорию - теорию струн. А ведь именно она указывает на то, что существует возможность того, что получившаяся в результате эксперимента микроскопическая чёрная дыра не покинет нашу атмосферу, как то утверждает ОТО, а останется здесь и начнёт поглощать вещество. К чему это может привести? Да к пипецу полному всего близлежащего до орбиты Плутона.

Так-так, интересненько... Я, конечно, полнейший профан в физике, но про теорию струн слышал. Равно как и про то, что как раз с ОТО (я так понимаю, сия аббревиатура означает теорию относительности) её вроде как не совсем пока получается увязать. Наверное, сложно на качественном уровне объяснить, почему именно согласно теории струн эти дырки могут существовать какое-то длительное время? Ну если да, то поверю на слово...

Но вот расскажи мне, пожалуйста, а сама эта теория разве эмпирически как-то подтверждается (ОТО-то ведь подтверждается)? Это-то разве не есть та же самая математическая абстракция? Если да, то вопрос: насколько можно обвинять ученых-практиков в безответственности на основании математической абстракции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так, интересненько... Я, конечно, полнейший профан в физике, но про теорию струн слышал. Равно как и про то, что как раз с ОТО (я так понимаю, сия аббревиатура означает теорию относительности) её вроде как не совсем пока получается увязать. Наверное, сложно на качественном уровне объяснить, почему именно согласно теории струн эти дырки могут существовать какое-то длительное время? Ну если да, то поверю на слово...

Но вот расскажи мне, пожалуйста, а сама эта теория разве эмпирически как-то подтверждается (ОТО-то ведь подтверждается)? Это-то разве не есть та же самая математическая абстракция? Если да, то вопрос: насколько можно обвинять ученых-практиков в безответственности на основании математической абстракции?

 

Дело в том, что теория струн как-раз и объясняет наличие чёрных дыр в нашем мире, что ОТО(общая теория относительности) объясняет с трудом. Теория струн уносится в такие дали и такие возможности открывает, что у очкариков дух захватывает. Единственное, что в теории струн противоречит ОТО, это то, что ОТО строится на четырёхмерном мире, а ТС предпологает многомерность, равно как и многополярность вселенной. Иными словами по ТС вселенных бесконечное колличество.

При столкновении частиц на гипер-скоростях, нет возможности прогнозировать скорость удаления образовавшихся объектов. Имеется ввиду то, что когда нашу планету бомбят частицы, прилетевшие из космоса на скорости, приближающейся к световой, то и у возникшего объекта, даже если это чёрная дыра, будет достаточно скорости, для покидания нашей атмосферы. Но в коллайдере встречная скорость будет превышать световую практически в два раза. Что произойдёт с возникшей чёрной дырой - никто не знает даже теоретически. Она может застыть на месте. Тады и придёт большой пипец и скажет здрасссти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что теория струн как-раз и объясняет наличие чёрных дыр в нашем мире, что ОТО(общая теория относительности) объясняет с трудом. Теория струн уносится в такие дали и такие возможности открывает, что у очкариков дух захватывает. Единственное, что в теории струн противоречит ОТО, это то, что ОТО строится на четырёхмерном мире, а ТС предпологает многомерность, равно как и многополярность вселенной. Иными словами по ТС вселенных бесконечное колличество.

При столкновении частиц на гипер-скоростях, нет возможности прогнозировать скорость удаления образовавшихся объектов. Имеется ввиду то, что когда нашу планету бомбят частицы, прилетевшие из космоса на скорости, приближающейся к световой, то и у возникшего объекта, даже если это чёрная дыра, будет достаточно скорости, для покидания нашей атмосферы. Но в коллайдере встречная скорость будет превышать световую практически в два раза. Что произойдёт с возникшей чёрной дырой - никто не знает даже теоретически. Она может застыть на месте. Тады и придёт большой пипец и скажет здрасссти.

Более или менее ясно, спасибо.

Если я правильно понял, то теоретиков-противников коллайдера (хотя я пока что видел только журналистов) волнует на самом деле просто превышение скорости света, и, соответственно, некие не предусмотренные на данный случай ОТО эффекты.

 

Что ж, мне остаётся только быть беспечным оптимистом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось как некий чувак прикольно написал:

 

Ну, знаете, конечно же, насчёт Коллайдера, да?

 

На всякий случай, содержание предыдущих серий. Сразу предупреждаю, всё нижесказанное — не фантастический роман. Речь идёт про реальные события, которые происходят в настоящее время в Европе. Коллайдер будет запущен 08 августа.

 

Так вот. Учёные потратили 14 лет и 8 миллиардов долларов на создание «Большого Адронного Коллайдера» — гигантского поздемного ускорителя (кольцо в 27 километров) на территории Швейцарии и Франции. Цель проекта — обнаружить «Бозон Хиггса» и попытаться сделать ещё массу открытий. Типа, например, телепортации или антигравитации.

 

В принципе, всю эту ботву можно было бы только приветствовать, если бы не одно большое «но». А именно: некоторые учёные полагают, что Коллайдер, в процессе работы, может родить Хуйню, которая уничтожит Землю, вместе со всем человечеством. Варианты рождения этого Нанофранкенштейна следующие:

 

Вариант 1. Коллайдер родит «Страпельку» (Strangelet). Помните Царя Мидаса, который превращал в золото всё, к чему прикасался, пока не схватился случайно рукой за собственный член? Вот так и Страпелька (также известная, как я понял, под именем Истинного Вакуума). Всё, что касается Страпельки, превращается тоже в Страпельку, причём со скоростью света. Это значит, что если Страпелька будет рождена, то вся Земля меньше чем за секунду превратится в гигантскую Страпельку. Мы все умрём, быстро и безболезненно. А потом, вслед за нами, медленно умрёт вся Вселенная.

 

Вариант 2. Коллайдер родит миниатюрные чёрные дыры (Нанодыры). Будучи настоящими чёрными дырами, Нанодыры начнут притягивать к себе вещество вокруг себя, а потом поглощать его. В итоге Нанодыры вырастут и поглотят всю нашу планету. Процесс будет долгим — чтобы сожрать Землю Нанодырам потребуется не меньше нескольких лет. И каждый день в течение этих долгих лет люди будут жалобно плакать, понимая, что спасения нет, и смерть достанет каждого поголовно. И лично их, и друзей, и родственников. И даже безгрешных домашних животных. Этот вариант — мучительно ждать неминуемой смерти — нравится мне гораздо меньше моментального пиздеца со Страпелькой.

 

Кстати, прочесть про эти ужасы на языке учёных можно, например, в ВикиПедии. Снизу статьи там ещё есть ссылки. И ещё на днях был замечательный подробный пост «для чайников» в Топе Яндекса, но я не сумел найти на него ссылку.

 

Короче, ряд вполне серьёзных исследователей прогнозирует возможность вот такой скорой кончины человечества. Возникает закономерный вопрос. А почему же этот ебучий Коллайдер всё же запускают? Расстрелять вредителей, и дело с концом.

 

Но, оказывается, не всё так просто. Безумные создатели Коллайдера утверждают, что они всё рассчитали. Согласно их оценкам, вероятность суперпиздеца составляет один к 50 миллионам. То есть, как полагают учёные, шанс красиво умереть у человечества есть, но он ничтожно мал. (ссылка). Казалось бы — расслабиться и перестать нервничать?

 

Увы. У меня, когда я прочёл этот прогноз, зашевелились волосы на спине. И я реально понял: дело пахнет керосином, если не кое-чем похуже.

 

Проведу аналогию. Какая вероятность того, что незаряженный пистолет выстрелит? Очевидно, нулевая. Нет патрона — нет выстрела. А почему тогда оружие, даже совсем незаряженное, не принято наводить на живых людей? Вероятность-то выстрела нулевая? Да потому что существует ещё и «ошибка расчётов». Например, солдат может вынуть магазин и забыть патрон в стволе. И тогда «незаряженный» пистолет выстрелит.

 

Ровно то же самое и с Коллайдером. Да, согласен, вероятность пиздеца — 1 к 50 000 000. Но только при условии, что учёные, которые эту вероятность рассчитывали, не ошиблись в расчётах. А кто может сказать, ошиблись они или нет? Коллайдер-то ещё не запущен, ага?

 

История показывает нам, что все теории рано или поздно опровергаются или, как минимум, серьёзно уточняются. Логично предположить, что вскоре будет опровергнута и та теория, на основании которой учёные получили свою вероятность: «1 к 50 000 000».

 

Вообще, давайте вспомним, сколько учёных пострадало во время своих опытов. Взять тех же самых Пьера и Марию Кюри, открывших радиацию. Пьеру повезло — ему где-то разбили голову, а Мария таки умерла от лейкемии. Тогда про радиацию знали мало, и естественно, не предохранялись. Мария даже носила на груди ампулу с радием. Забавно, кстати, что Полоний назван Полонием именно в честь Марии Кюри.

 

Где гарантия, что сейчас будет по-другому? Пьер и Мария тоже ведь считали, что радий с полонием безопасны, как речной песок. Люди ошибаются — такова природа человека. Вероятность существования атомной бомбы, помнится, учёные тоже когда-то оценивали как невозможно низкую. Ошиблись.

 

Поэтому, когда я читаю про «1 к 50 000 000», мне сразу вспоминаются рекламные модули экстрасенсов. «Лечение запоев по фотографии. Гарантия 120%». Экстрасенсы тоже гарантируют, что всё в порядке будет, ага?

 

На всякий случай, сделаю пояснение. Я вовсе не хочу сказать, что учёные врут. Они просто немного не договаривают. Полностью их слова должны звучать так:

 

«Вероятность глобального пиздеца после запуска Коллайдера: 1 к 50 000 000. Если, конечно, все наши теории верны и если мы всё правильно рассчитали».

 

Понимаете? Вероятность того, что учёные ошиблись в расчётах — уже куда как больше, чем 1 к 50 миллионам. А вероятность того, что современные теории будут пересмотрены — и вовсе очень велика. Это естественный процесс: наука сбрасывает старые теории, как змея старую кожу.

 

Проще говоря, если подвести итог вышенаписанному, Большой Пиздец вполне возможен. Хотя, конечно, маловероятен. Однако я вижу, что с каждым годом у человечества появляются всё новые и новые возможности убить себя.

 

А это значит, коллеги, что нужно поспешить жить, пока не началась массовая миграция в Ад. Пойти поиграть со своими детьми, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более или менее ясно, спасибо.

Если я правильно понял, то теоретиков-противников коллайдера (хотя я пока что видел только журналистов) волнует на самом деле просто превышение скорости света, и, соответственно, некие не предусмотренные на данный случай ОТО эффекты.

 

Что ж, мне остаётся только быть беспечным оптимистом. :lol:

Я так понял не совсем "просто превышение" как таковое. Вот здесь объяснено более или менее понятно

 

По мнению сторонников катастрофического сценария, существует принципиальная разница между бомбардировкой Земли космическими частицами и экспериментами на ускорителе. В первом случае сталкиваются прилетающие из космоса ультрарелятивистские (летящие со скоростью, близкой к скорости света) элементарные частицы с элементарными частицами на Земле, скорость которых мала. Образующиеся частицы также являются ультрарелятивистскими и улетают в космическое пространство, не успев причинить Земле никакого вреда. В коллайдере сталкиваются пучки элементарных частиц, летящие с ультрарелятивистскими скоростями в противоположных направлениях. Образующиеся микроскопические чёрные дыры и другие опасные частицы могут вылетать с любыми скоростями. Некоторые из них будут настолько медленными, что не смогут покинуть Землю.

 

Общая теория относительности в том виде, как её построил Эйнштейн, не допускает возникновения микроскопических чёрных дыр в коллайдере. Однако они будут возникать, если верны теории с дополнительными пространственными измерениями. По мнению сторонников катастрофического сценария, хотя такие теории и умозрительны, вероятность того, что они верны, составляет десятки процентов. Эффект Хокинга, приводящий к испарению чёрных дыр, также является гипотетическим: он никогда не был экспериментально подтверждён. Поэтому есть достаточно большая вероятность того, что он не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, ушёл предаваться гедонизму. :lol:

Интересно какое созвучное действие ты завуалировал под это слово? :lol:

Кстати, если интересно, вот статья, где вроде бы опровергают то, о чем говорит Капрал, но что то мне показалось не очень то убедительно.

 

Здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось как некий чувак прикольно написал:

Ага. Прикольно. Тока эт сегодня прикольно. Дай Бог, что-б и после запуска мы просто поржали над сегодняшней темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какое созвучное действие ты завуалировал под это слово? :lol:

Кстати, если интересно, вот статья, где вроде бы опровергают то, о чем говорит Капрал, но что то мне показалось не очень то убедительно.

 

Здесь

Как это какое? Алкоголизм, конечно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Прикольно. Тока эт сегодня прикольно. Дай Бог, что-б и после запуска мы просто поржали над сегодняшней темой.

Это я и сам хочу. Поржать потом чисто. Все таки эта херня внушает некоторые сомнения. Да и размеры длинной 27км и диаметром 9 впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это какое? Алкоголизм, конечно. :lol:

Ну окончание "изм" не только у этого слова, кто тебя знает какими ты там "измами" занимаешься :lol: Все таки почти стрессовая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и сам хочу. Поржать потом чисто. Все таки эта херня внушает некоторые сомнения. Да и размеры длинной 27км и диаметром 9 впечатляют.

Не знаю... А мне статья в Газете.ру понравилась. Вроде всё логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и есть что-то, что может спасти человечество от самого себя - то это наука.

Если есть что-то, что поможет человечеству избавиться от самих себя, то это - наука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть что-то, что поможет человечеству избавиться от самих себя, то это - наука!

Да. Согласен. Но такова уж сущность человека. Иначе он не может - иначе бы он и человеком не стал. После всего, что мы натворили уже, теперь пришло время при помощи той же человеческой сущности любознательного довольно-таки существа, от собственного дерьма и избавляться. Как насрать в тапки - открыли. Но уже открыли и совок с веником, что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласен. Но такова уж сущность человека. Иначе он не может - иначе бы он и человеком не стал. После всего, что мы натворили уже, теперь пришло время при помощи той же человеческой сущности любознательного довольно-таки существа, от собственного дерьма и избавляться. Как насрать в тапки - открыли. Но уже открыли и совок с веником, что не может не радовать.

Ну тут с тобой трудно поспорить!

Причем интересная штука получается, все поголовно ратуют, например, за чистоту окружающей среды, а взять и убрать за собой после пикника на природе..., не царское это дело.

Или взять, например, такое, навязнувшее в зубах понятие, как ответственность. Мне кажется, что если существует хоть какая-то доля вероятности того, что открытия ученых могут навредить земле и человечеству( хотя, если честно, до человечества мну абсолютно покуй), то нельзя давать этим открытиям зеленый свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...