Перейти к содержанию
Бронеход

Коррупция! Все на борьбу, если вы не российский чинуша.


Рекомендуемые сообщения

Коррупция (от. лат. corruptio - подкуп) -общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц.

 

Как же бороться с коррупцией?

 

Я хочу предложить для обсуждения экономическую модель.

Представим себе картину взяткодатель-взяткополучатель, как сделку, в которой есть продавец - взяткодатель и покупатель - взяткополучатель.

Допустим, что существует равновесная цена, при которой спрос равен предложению.

Тогда, для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо или уменьшить спрос, или увеличить предложение. Тогда цена товара начнет падать и в определенный момент времени дача взятки станет просто нерентабельной.

 

Первая задача: уменьшение спроса.

Пути решения:

- разработать юридические решения, при которых давать взятку будет просто опасно

- стоимость выгоды, полученной от дачи взятки, не должна покрывать даже расходов, связанных с получением преимуществ на те или иные услуги

- идеологическая подпитка СМИ морально-этических норм неприятия взяточничества.

 

Вторая задача: увеличение предложения.

Пути решения:

- увеличить число лиц, владеющих разрешительным правом.

 

Но взяточничество - это лишь одно из проявлений коррупции.

Хочу предложить вашему вниманию выдержки из одной интересной, на мой взгляд, статьи:

Взгляд на коррупцию с юридической точки зрения.

 

Как понятие "коррупция" раскрывается юристами?

 

Для того чтобы рассмотреть явления с юридической точки зрения много из предложенного будет изложено специфическим «юридическим» языком. Сложность и порой непонятность юридической терминологии заключается в противоречивости и запутанности общественных отношений. Так как все возможные случаи в жизни, так или иначе, могут оказаться предметом разбирательства в суде.

 

В связи с этим, юристы, разбирая «легкие» и понятные большинству населения жизненные ситуации для судебного разбирательства должны применять «тяжелые» формулировки связанные исторически сложившимся понятийным аппаратом, корни которого находятся в Римской империи.

 

Поэтому все, кто хочет разобраться, что такое «коррупция», какая ответственность возможна за должностные преступления, волей-неволей должны будут запомнить «тяжелые» формулировки определений и понятий этого раздела юриспруденции.

 

Согласно Макиавелли коррупция - это использование публичных возможностей в частных интересах.

 

Определения corrumpire в Римском праве понималось самым общим образом, как (разламывать), портить, разрушать, повреждать, фальсифицировать, подкупать и обозначало противоправное действие, например в отношении судьи. Это понятие произошло от сочетания латинских слов «correi» - несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и «rumpere» - ломать, повреждать, нарушать, отменять. В результате образовался самостоятельный термин, который предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых является «порча», «повреждение» нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества.

 

В документах ООН о международной борьбы с коррупцией, имеется также определение «коррупции» - как злоупотребления государственной властью для получения выгоды в личных целях. Из него видно, что коррупция выходит за пределы взяточничества.

 

Это понятие включает в себя и взяточничество (дачу вознаграждения для совращения лица с позиций долга), и покровительство на основе личных связей, и незаконное присвоение публичных средств для частного использования.

 

Рабочее определение междисциплинарной группы по коррупции Совета Европы дала еще более широкое определение: "коррупция представляет собой взяточничество и любое другое поведение лиц, которым поручено выполнение определенных обязанностей в государственном или частном секторе и, которое ведет к нарушению обязанностей, возложенных на них по статусу государственного должностного лица, частного сотрудника, независимого агента или иного рода отношений и имеет целью получение любых незаконных выгод для себя и других". В данном случае субъектом коррупционных деяний может быть не только должностное лицо.

 

В Оксфордском политическом словаре про коррупцию сказано следующее:

 

"Коррупция может процветать как в демократическом обществе, так и в тоталитарном. В первых, она ярко проявляется во время выборов, а в Советском Союзе коррупция сосредотачивалась вокруг черного рынка и правящей партии, в которой посты и привилегии покупались.

 

В истории коррупция возникала в социально и экономически относительно развитых обществах - таких, как древние Китай и Греция, в Римской империи. Коррупция - это злоупотребление общественным доверием для личной выгоды.

 

И у нее есть шесть характеристик:

 

Первая. Сознательное подчинение общих интересов государственного деятеля личным интересам.

 

Вторая. Секретность исполнения решений.

 

Третья. Присутствие взаимных обязательств между теми, кто принимает государственные решения и теми, кому это выгодно.

 

Четвертая. Взаимодействие между теми, кому нужно принятие определенного решения и теми, кто может на принятие такого решения повлиять.

 

Пятая. Попытка скрыть акт коррупции каким-нибудь юридическим обоснованием.

 

Шестая. Выполнение двойственных функций - государственных и частных теми, кто совершает эти акты

 

Уровень коррупции определяется, с одной стороны, масштабами вмешательства государства в экономику, с другой, зрелостью гражданского общества, глубиной и тщательностью проработки механизмов его контроля за функционированием государства.

 

С точки зрения государственного управления принципиальное отличие коррупции от цивилизованного лоббизма заключается, прежде всего, в наличии при лобировании жесткой, установленной законом процедуры принятия решения, обеспечивающей свободное участие в ней заинтересованных сторон и конкурсность принятия решения. Таким образом, круг сторон, участвующих в подготовке решения, расширяется до необходимого максимума, что позволяет в полной мере учесть существующие в обществе интересы и позиции. Коррупция же, напротив, не только резко сужает число лиц, участвующих в выработке решения, но и определяет их набор случайным образом, что обуславливает несоответствие значительной части принимаемых решений общественным устремлениям и их низкое качество.

 

Однако и лоббизм, и коррупция являются соответственно высокоразвитыми и примитивными инструментами влияния капиталов на государство. Они улучшают функционирование, соответственно, обществ с развитыми рыночными отношениями и тоталитарных обществ.

 

Коррупция и организованная преступность являются наибольшим социальным злом в обществе, эти явления дестабилизируют общественное устройство. Корыстные моменты в осуществлении как организованной преступности, так и коррупции являются схожими по мотивам совершения эти деяний. Организованная преступность формирует коррупционные связи в целях обеспечения безопасности со стороны государственных и муниципальных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Пуша

 

Очень много умных мыслей, однако в случае определенных обществ, длительно развивавшихся в замкнутом пространстве, это всё вторично. Первично сознание, идея того, что всё можно поиметь, всего можно добиться, зная правильных людей....То, что мы подразумеваем под понятием "совковый менталитет". Видиш ли, в отношении России, откуп или мзда были совершенно официально введены в правовые отношения государственной властью с незапамятных времён. Времена изменились в 1917 году, однако менталитет во многом остался, а потом, в условиях дефицита времён развитого социализма в СССР, этот менталитет стал господствующим в обществе. Изменение менталитета общества дело очень сложное, длительное и всегда сопровождаемое отклонениями от нормы. А норма это именно то, что говорится в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, из вышеизложенного я понял, что если меня возьмут с полпервого на кармане и предложат решить вопрос за 500 000 долларов, при условии, что у мусора зарплата 600 000 долларов, то я лучше на треху поеду (от греха подальше)? :lol: Чистое фэнтези. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша

 

Очень много умных мыслей, однако в случае определенных обществ, длительно развивавшихся в замкнутом пространстве, это всё вторично. Первично сознание, идея того, что всё можно поиметь, всего можно добиться, зная правильных людей....То, что мы подразумеваем под понятием "совковый менталитет". Видиш ли, в отношении России, откуп или мзда были совершенно официально введены в правовые отношения государственной властью с незапамятных времён. Времена изменились в 1917 году, однако менталитет во многом остался, а потом, в условиях дефицита времён развитого социализма в СССР, этот менталитет стал господствующим в обществе. Изменение менталитета общества дело очень сложное, длительное и всегда сопровождаемое отклонениями от нормы. А норма это именно то, что говорится в статье.

А что ты скажешь по поводу моей, кровью и потом выстраданной :lol: экономической модели?

Как ты считаешь, есть в ней рациональное зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты скажешь по поводу моей, кровью и потом выстраданной :lol: экономической модели?

Как ты считаешь, есть в ней рациональное зерно?

 

Извиняюсь, зерно есть, принципиально модель работает, трудности - в количественной оценке параметров (таких как выгода и стоимость свободы например)... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А что ты скажешь по поводу моей, кровью и потом выстраданной :lol: экономической модели?

Как ты считаешь, есть в ней рациональное зерно?

 

Увы....

Допустим, что существует равновесная цена, при которой спрос равен предложению.

 

Ситуация практически невозможная, ибо в такой ситуации прибыли от производства товара начинают катастрофически падать, что ведёт к экономическому кризису и мгновенному понижению предложения.

Тогда, для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо или уменьшить спрос, или увеличить предложение. Тогда цена товара начнет падать и в определенный момент времени дача взятки станет просто нерентабельной.

 

Цена товара начинает падать, далее смотри предыдущий абзац. Когда мне надо что-то, что не продаётся в магазине за углом или даже на соседней улице, я начинаю искать. Мне не приходит в голову идея дать взятку, ибо давать её в принципе некому. Мне нужен сейчас определённой модели СД плеер, но я его никак не могу найти ибо редкость. Позвонить на завод и сказать, что бы мне за лишние $50 продали его минуя дистрибьютеров я не могу, ибо меня просто на Орган пошлют, кому надо этим заниматься.

 

Дело не только в рынке, хотя от этого многое зависит, но и в менталитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, зерно есть, принципиально модель работает, трудности - в количественной оценке параметров (таких как выгода и стоимость свободы например)... :lol:

В корень смотришь!

Сейчас возможность потерять свободу от дачи либо получения взятки довольно призрачная. В Российском законодательстве даже нет четкого определения слова "коррупция", не говоря уже о наказании за нее. Поэтому для мздоимцев выгода очевидна.

А теперь представь ситуацию, когда есть реальная возможность потерять свободу на довольно длительный срок... Тогда уже человек будет взвешивать возможную выгоду и возможный риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корень смотришь!

Сейчас возможность потерять свободу от дачи либо получения взятки довольно призрачная. В Российском законодательстве даже нет четкого определения слова "коррупция", не говоря уже о наказании за нее. Поэтому для мздоимцев выгода очевидна.

А теперь представь ситуацию, когда есть реальная возможность потерять свободу на довольно длительный срок... Тогда уже человек будет взвешивать возможную выгоду и возможный риск.

 

 

опятьже в етом случае брять будут но по крупному

расцвете - ну в принципе она и сейчасесть коррупция в верхних эщелонах власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корень смотришь!

Сейчас возможность потерять свободу от дачи либо получения взятки довольно призрачная. В Российском законодательстве даже нет четкого определения слова "коррупция", не говоря уже о наказании за нее. Поэтому для мздоимцев выгода очевидна.

А теперь представь ситуацию, когда есть реальная возможность потерять свободу на довольно длительный срок... Тогда уже человек будет взвешивать возможную выгоду и возможный риск.

 

Ну представил. Взвешивать приходится в любом случае. Вот, например, новые штрафы за ПДД. Встречка 12.15.4 - лишение 4-6 мес. Стоимость вопроса - 10000 рублей. А полгода без прав я оцениваю как минимум в 50000 рублей. Но если даже меня лишают, я за 20000 рублей приобретаю дубликат прав на левого чувака (пробивной по базе) и езжу этот срок. Взвесив всё, я понимаю, что в любом случае максимум попадоса - на двадцатку. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опятьже в етом случае брять будут но по крупному

расцвете - ну в принципе она и сейчасесть коррупция в верхних эщелонах власти

Не совсем согласна.

Брать-то, конечно, будут, как правильно заметил Дед, от менталитета никуда не деться...

Но... Когда, скажем, губернатор или мэр будет четко знать, что при превышении определенного порога злоупотреблений ему будет светить не только потеря насиженного местечка, но и реальный срок, и позор, то, наверно, начнет таки взвешивать все за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем это везде так, по нарастающей. принимают меня с кокосом - 10000 на месте, 20000 - через дознавателя, 50000 - через следака, и 200000 - через суд. Как думаете, почему всё так?

 

(подсказка: читайте про менталитет)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну представил. Взвешивать приходится в любом случае. Вот, например, новые штрафы за ПДД. Встречка 12.15.4 - лишение 4-6 мес. Стоимость вопроса - 10000 рублей. А полгода без прав я оцениваю как минимум в 50000 рублей. Но если даже меня лишают, я за 20000 рублей приобретаю дубликат прав на левого чувака (пробивной по базе) и езжу этот срок. Взвесив всё, я понимаю, что в любом случае максимум попадоса - на двадцатку. :lol:

Ооо, ПДД - это отдельная тема! :lol:

Здесь можно трактаты писать, правда, большинство слов в них будет пи...пами.

Кстати, вот сегодня как раз думала на эту тему. Вот интересно, новые правила ужесточают ответственность за совершение правонарушений на дорогах. С одной стороны, это правильно, так как у нас в автокатастрофах дофига народу гибнет. С другой стороны, такой рай для гибддешников. И какой выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, ПДД - это отдельная тема! :lol:

Здесь можно трактаты писать, правда, большинство слов в них будет пи...пами.

Кстати, вот сегодня как раз думала на эту тему. Вот интересно, новые правила ужесточают ответственность за совершение правонарушений на дорогах. С одной стороны, это правильно, так как у нас в автокатастрофах дофига народу гибнет. С другой стороны, такой рай для гибддешников. И какой выход?

 

 

в западных странах в етом случае прибавляют зарплату гаишникам и увеличивают срок за взятки

тогда легче не брать и работать

чем взять и сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, ПДД - это отдельная тема! :lol:

Здесь можно трактаты писать, правда, большинство слов в них будет пи...пами.

Кстати, вот сегодня как раз думала на эту тему. Вот интересно, новые правила ужесточают ответственность за совершение правонарушений на дорогах. С одной стороны, это правильно, так как у нас в автокатастрофах дофига народу гибнет. С другой стороны, такой рай для гибддешников. И какой выход?

 

Пока не реформируют плановую систему внутренней отчетности, оставшуюся со времен плановой экономики, ничего не изменится. ПСВО - это нормы для сотрудников, к примеру, 150 нарушителей в сутки, из них - 20 на лишение и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в западных странах в етом случае прибавляют зарплату гаишникам и увеличивают срок за взятки

тогда легче не брать и работать

чем взять и сидеть

Так это в какой-то степени подтверждает мою теорию борьбы с коррупцией.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим, что мы наблюдаем со спутника с не очень четким изображением за дорогой возле школы. И видим, что любой автомобиль, подъезжающий возле школы или детского сада к зоне пешеходного перехода, затормаживает, проезжает на 15-20 км/ч этот участок, а потом снова ускоряется.

И мы сидим и думаем, какие все автовладельцы умные и, самое главное, ответственные и законопослушные люди.

Но если попытаться разобраться в механизме такого явления, то обнаружим, что с двух сторон зоны перехода лежат два мощных лежачих полицейских (милиционера?), проигнорировав которые автомобилист рискует остаться без машины, без здоровья или без жизни. Они едут, матеря все на свете, вспоминая родителей всех членов правительства и все позы из камасутры, НО... они вынуждены притормозить в данном месте - это в их интересах. И в муках и страданиях они подчиняются.

 

А если я построил себе небольшое предприятие-магазин по изготовлению какого-нибудь уникального действительно классного продукта и хочу,чтобы каждый на входе мне кланялся за то, что я такой, сука, умный. У меня есть два варианта осуществления моих эгоцентричных грез: 1) поставить на входе человека, который будет говорить каждому входящему с риском получить промеж глаз: "Поклонись, пришедший, гению и вкуси... (что я там придумал, в общем)"; 2) сделать входную калитку сделать высотой 1,6 м.

Думается, во втором случае успех более реален.

 

Так же и с коррупцией. Для более действенной работы с коррупцией надо не бороться, ее надо брать под контроль. Надо создать такую систему сдержек и противовесов, при которой при опасном моменте потенциальному взяткополучателю (автомобилисту) рассудок в конечном итоге подсказал: "Если взятку не возьмешь (100 м медленнее проедешь), то ничего страшного не произойдет, а если возьму, то с вероятностью в 99% я рискую остаться без ... (машины и здоровья)".

 

Только кто этим всем будет заниматься?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только кто этим всем будет заниматься?..

 

Есть программы, есть целый штат ученых, занимающихся разработкой методов борьбы с коррупцией.

Все дело в желании власти запустить эти программы в жизнь.

Будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программы, есть целый штат ученых, занимающихся разработкой методов борьбы с коррупцией.

Все дело в желании власти запустить эти программы в жизнь.

Будем надеяться!

Я вот это и имел в виду. Подобная система должна толкаться волевыми решениями отдельных влиятельных людей. Например, взять Украину (к сожалению, не знаю, как дела с этой проблемой обстоит в России): техосмотр проводит и выдает талоны ГАИ, проверяет потом ГАИ, штрафует тоже ГАИ. Что мешает отдать первую функцию в руки частных лицензированных лиц? А законопроект на эту тему уже два года как написан и пылится в каком-нибудь столе. А вот найдется один человек, который реально протолкнет этот проект и на первых порах проконтролирует его исполнение - думается, на дорогах это станет заметно почти сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы

Ограбление по-российски.

 

Для не англоязычных товарищей вкратце сюжет:

 

Один зарубежный фонд хорошо зарабатывал на российском рынке, три из его компаний заработали совместно почти миллиард долларов США в 2006 году. Но тут приходит к ним МВД Москвы и, под предлогом расследования неуплаты налогов, изымает все оригинальные документы этих трех компаний, включая печати и т.д. Успешно отбившись от выдуманных обвинений в неуплате налогов, фонд начинает узнавать интересные новости, что их доверенный представитель HBSC, исключен из числа акционеров этих компаний и заменен на татарстанскую компанию, зарегестрированную на какого-то уголовника, т.е. пока их оригинальные документы и печати находились в МВД, у них тупо отобрали их компании. Дальше, были сфабрикованы контракты с этими компаниями и третьими лицами, которые подали в суд Питера с требованием компенсаций, самозваные адвокаты от этих трех компаний успешно проиграли эти дела и суд утвердил 376 млн. дол. компенсаций в адрес третьих лиц. Однако, им не повезло, в фонде уже были готовы к атакам и вывели все средства в безопасные юрисдикции. Таким образом грабителям достались 3 пустышки, с которых даже через суд ничего не взять.

 

Казалось бы, конец истории? Ан нет! В апреле этого года фонд узнал, что в конце 2007 года, уже через месяц после завершения первой попытки грабежа, в Казани и Москве были заведены новые судебные дела, с рассмотрением новых претензий в адрес этих трех компаний, тоже от лица мелких третьих лиц. И снова в суде появились фальшивые представители компаний и снова успешно слили дела, что привело к новым требованиям компенсаций, которые к тому времени совместно с питерскими составили почти миллиард долларов, т.е. прибыль трех компаний за 2006 год. Дальше, больше - на имя этих компаний были открыты счета в мелких российских банках, а властям были предствлены судебные решения по компаниям и, так как после удовлетворения этих требований прибыль компаний сводилась к нулю, грабители потребовали возврата уже уплаченных налогов этих компаний за 2006 год, на сумму в 203 млн. дол. Власти выплатили эти средства, о чем фонд узнал только в июне 2008-го, и на момент написания этого письма, т.е. к концу июля этого года, один из этих банков уже подал заявление о ликвидации в ЦБ и скоро перестанет существовать.

 

Надо ли мне добавлять, что фонд в течение всего этого времени подавал официальные заявления во всевозможные российские инстанции, и что все эти многотомные заявления и подробные описания махинаций были отклонены под различными предлогами? Надо ли добавлять, что в двух случаях, расследование передали на рассмотрение тому, кого это заявление обвиняло в правонарушении..? Надо ли добавлять, что речь идет о самом крупном инвесторе в российскую экономику на тот момент, вложившем более 4 миллиардов долларов в активы российских предприятий, включая Газпром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Оригинал:

 

Hermitage Capital Management Limited Hermitage Capital Management Limited

Registered Office: St. Martin's House, Le Bordage, St. Peter Port, Guernsey GY1 4AU, Channel Islands

Tel +44 (0)20 7440 1777; Fax +44 (0)20 7440 1778 July 23, 2008

 

Dear Hermitage Fund Investor,

 

We are writing to keep you updated on the administrative harassment we have been experiencing in Russia over the last year. We recently learned a number of new things that fully explain what was behind the issues we have been facing. Sometimes the truth is stranger than fiction and the story we tell below will probably be as shocking to you as it was to us.

 

As you may recall from our last letter on April 3rd, an unsuccessful attempt was made to steal assets from our three Russian investment vehicles through a sophisticated “corporate identity theft.” The whole story began in June 2007 when our offices (and those of our lawyers) were raided by the Moscow Interior Ministry, who seized all the original corporate documents of our Russian investment holding companies. This was done under the guise of a tax investigation into withholding tax payments from a managed account belonging to one of our clients. Even though it was confirmed by the Russian Tax Ministry that there were no taxes owed, the Moscow Interior Ministry used the spurious tax case as a cover to go on a wideranging search for assets held in Russia by these three Hermitage investment vehicles. Simultaneous to the asset search, HSBC (as trustee for the Hermitage Fund) was fraudulently wiped off the share registry of our three vehicles and was replaced with a new and unknown company called Pluton from Tatarstan. When we investigated who was behind Pluton, we discovered it was 100%-owned by a man named Victor Markelov, who further investigations revealed is a 41-year-old convicted murderer from Saratov, Russia. In order to change ownership of a Russian company, one needs to have the original charter, corporate seal and certificate of registration of that company. All of these documents and seals had been taken by the Moscow Interior Ministry during the raid on our lawyers’ offices and were in the Interior Ministry’s possession when this fraudulent ownership transfer and identity theft took place.

 

At the same time, a number of lawsuits were filed by a tiny shell company called Logos Plus in St. Petersburg using forged contracts, which appeared to have been created using the same documents that were in the hands of the Moscow Interior Ministry. The perpetrators then sent lawyers that we didn’t appoint and never heard of to the St. Petersburg court to “defend” our companies, but instead of defending them, they “fully admitted liability and accepted all the claims.” As a result, the judges in St. Petersburg awarded Logos Plus $376 million of damages against our three stolen vehicles.

 

At first, the perpetrators’ plan appeared to be to get bogus court judgments and then use these judgments to seize any assets they found. Their hope was that the asset searches at HSBC, Citigroup, ING and Credit Suisse between June and August 2007 would yield a jackpot of assets for the perpetrators to seize. Unfortunately for them, all our assets had been moved out of Russia into safe and lawful jurisdictions a long time before and the perpetrators got nothing from us. After we learned about the whole scheme, we filed a number of criminal complaints, and went to court with the proof of the fraudulent claims and were ultimately successful in invalidating the St. Petersburg court decisions.

 

That seemed like it should have been the end of our troubles in Russia, but it wasn’t. In early April we discovered that two new cases identical to those in St. Petersburg had been filed against our vehicles late last year in Moscow and Kazan for an additional $903 million. Again, lawyers who we had never appointed and never heard of showed up to “defend” our companies, and again they admitted full liability and the courts awarded the plaintiffs $903 million. What was particularly disturbing about this new discovery were the dates when the cases were filed. They had been filed on October 19th, 2007 in Moscow and October 22nd, 2007 in Kazan. This was more than a month after the asset search had yielded no results. It seemed strange and worrying that the perpetrators would continue to be so active filing fake cases against our companies when it was clear at this point that they would not be able to seize any assets since these companies were empty. We did further investigations to try to understand what their motivation was.

 

The whole story started to make sense in June this year when we requested information on our three stolen companies from the Russian company registration database. We learned that the perpetrators had opened new bank accounts for the three companies in December 2007. Two of the vehicles set up accounts at the Universal Savings Bank (“USB”), and the third vehicle opened an account at Intercommerz Bank. Both banks were tiny by any measure. USB had total capital of $1.5 million, and Intercommerz had capital of $12 million. Looking more closely at the banks’ disclosure statements on the Russian Central Bank’s website, we learned that the aggregate customer deposits increased by 623% at USB and 273% at Intercommerz shortly after our stolen companies had opened their accounts. What was truly chilling were the amounts by which the banks’ deposits had increased. USB’s deposits had grown by $97 million and Intercommerz’s by $143 million – roughly the same amounts that our vehicles paid in capital gains tax to the Russian government in 2006. In light of this disturbing coincidence, we dug deeper to see if there was any more detailed information about the spike in deposits at the two banks. Under Russian regulations, all banks have to report their top ten borrowers and depositors to the Central Bank on a monthly basis, and this information is widely available in Moscow. We were able to see the reports for the two banks and learned that two of our stolen investment vehicles were the largest and second largest depositors at USB with a combined $91 million in their accounts, and our other stolen vehicle was the largest depositor at Intercommerz with $139 million in its account. The size of each of our stolen vehicles’ deposits was exactly equal to the amount of tax it had paid in 2006 to the Russian budget.

 

The whole story now fell into place. In short, after the straightforward asset seizure failed because our vehicles were empty, the perpetrators set out to steal the taxes that Hermitage vehicles had paid in 2006. How did they do this? They filed bogus court claims that were exactly equal to the 2006 profits of each of the Hermitage vehicles. Our three companies had combined profits of $972 million that year, and the fake court claims from Moscow, Kazan and St. Petersburg totaled $972 million. By burdening our vehicles with these new “claims,” we believe the perpetrators went back to the tax authorities and filed amended tax returns with additional “losses” that reduced the companies’ profits to zero. On the basis of the restated results, the perpetrators appear to have filed for a refund of all the taxes that the Hermitage Fund paid in 2006 ($230 million) and directed it to the newly opened accounts in these tiny banks. With the refund money deposited in the banks, the perpetrators could wire it wherever needed, complete the fraud and then cover their tracks. Indeed, as of the time of writing of this letter, USB has filed a liquidation request with the Russian Central Bank and once the waiting period is over, it will cease to exist.

 

So the two-pronged scam worked in one area and failed in another. The perpetrators weren’t able to steal the assets from us based on the fake court claims, but they were able to steal $230 million from the Russian government by filing amended tax returns on behalf of our stolen companies. What makes this story even more shocking is that we filed six 255-page criminal complaints with the Russian authorities in December last year, one month before the tax fraud took place, and they did nothing to stop it. Two complaints were sent to the Russian General Prosecutor, two to the Russian State Investigative Committee and two to the Internal Affairs Department of the Interior Ministry. There was enough information to prevent the fraud and indict a number of people behind it if the government had acted. Instead of doing anything to save the Russian state from this highly sophisticated and organized looting, two of our complaints were thrown out immediately; two were returned to the same Interior Ministry official we were complaining about (essentially, he was being asked to “investigate himself”); and one was thrown out for “lack of any crime committed.” Only one complaint was taken seriously. It was taken up by the Russian State Investigative Committee in early February, but before it could get any traction, the case was lowered to the South region of the Moscow district of the State Investigative Committee (the lowest level of the Committee) and by June, another senior Interior Ministry official whom we had named in our complaint had joined the “investigation” team (again, to “investigate himself”). To this day there has been no serious response by the Russian authorities to this massive fraud against the Russian state.

 

As we described in our April letter, the problem of corporate “raiding” is now so endemic in Russia that President Medvedev speaks about it as one of the biggest problems faced by Russian businesses. In this case, raiders have taken this problem to a new and absurd extreme by “raiding” the Russian state itself and so far getting away with it. Together with HSBC, we will shortly be filing new criminal complaints with the Russian General Prosecutor and Russian State Investigative Committee as well as with many law enforcement authorities outside of Russia. It is hard to predict what will happen next in this unfolding and unbelievable saga, but as always we will keep you updated on any further developments as they arise.

 

Sincerely, Hermitage Capital Management

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сайт Фонда и заявления: http://hermitagefund.com/index.pl/news/article.html?id=895

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Статья в "Ведомости":

 

Цифра недели: 5,4 млрд руб.

 

Усердно собирая налоги одной рукой, инспекции ФНС порой щедро возвращают их другой. Прекрасной иллюстрацией стал конфликт между чиновниками и фондом Билла Браудера Hermitage Capital Management. В 2007 г. подконтрольную ему компанию «Камея» обвинили в неуплате 1,2 млрд руб. налогов. Но обвинения, как утверждает фонд, не помешали инспекторам вернуть 5,4 млрд руб. налогов некогда управлявшимся фондом фирмам — «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд». Достались деньги, правда, не Hermitage.

 

Эти три фирмы, «украденные» некими рейдерами, были втянуты в судебные процессы и успешно проиграли их, согласившись с долгом в $1,26 млрд в виде упущенной выгоды по неисполненным договорам. Сначала Hermitage не мог понять, зачем рейдерам потребовались пустые фирмы с астрономическими долгами. Но в итоге аналитики фонда пришли к выводу, что заработать мошенники собирались не на Hermitage, а на бюджете: проиграв иски, фирмы потребовали у инспекций № 25 и № 28 по Москве вернуть ранее уплаченный ими налог на прибыль в связи с ее отсутствием. И инспекции согласились, утверждает Hermitage.

 

Официально налоговые органы не прокомментировали ситуацию. Источник в налоговых органах рассказал, что у этих компаний были крупные возвраты налога на прибыль. Такие суммы обычная инспекция не вправе возвращать, шокирован инспектор: подобные решения принимаются или региональным управлением ФНС, или центральным аппаратом службы. Компанию и ее контрагентов должны были бы проверить, а затем отказаться вернуть деньги по формальным основаниям, описывает он обычный алгоритм действий налоговиков.

 

Так налоговики и поступают, отказываясь вернуть экспортерам НДС, придираясь, например, к составленным на английском языке счетам-фактурам. Ежегодные потери добросовестных экспортеров из-за несвоевременного возмещения НДС достигают 5 млрд руб., признается в официальной концепции системы контроля экспорта и правомерности применения экспортерами нулевой ставки НДС.

 

Мошенникам же оказалось намного проще вернуть из бюджета сумму, более чем вдвое превышающую всю экспортную выручку от продажи коксующегося угля в 2007 г. у «Мечела», на который уже не первый день обрушивает свой гнев премьер Владимир Путин. «А маржа где в виде налогов для государства?» — интересуется Путин. Представитель ФНС вчера не смог прокомментировать, будет ли ФНС проверять, где «маржа» от возвращенных 5,4 млрд руб. трем фирмам.

 

Мнения, публикуемые в колонке «От редакции», не влияют на выбор и освещение новостей в остальной части газеты. Другие мнения, публикуемые на полосе «Комментарии», могут не совпадать с позицией редакции.

Комментарии online — cтатьи, которых нет в бумажной версии, повестка дня, все колумнисты.

 

 

Лежит тут: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/07/30/156657

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Все довольно грустно. Схема воровства продумана идеально, но без сговора с кем-то из руководства ФНС была бы не возможна. Коррупция крепчает, несмотря на громкие лозунги о борьбе с ней. Да и кого заставляют с ней бороться? Да все тех же коррупционеров. Сколько можно уже говорить о том, что все доходы госслужащих должны быть прозрачны? При средней зарплате - миллионные особняки, недвижимость за рубежом и т.д. Сами проверяющие накрепко завязаны с проверяемыми. Круговая порука и опять - коррупция, коррупция и коррупция. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос: большинство россиян назвали коррупцию в стране непобедимой

17.08.2008 13:39 | NEWSru.com

Россияне пока считают, что коррупция в России непобедима, показывают исследования социологов. За последние год-два коррупция среди должностных лиц в России, по мнению 45% опрошенных граждан страны, увеличилась. 7%, напротив, уверены, что она уменьшилась, 33% не видят изменений, остальные затрудняются ответить.

 

Таковы результаты опроса Фонда "Общественного мнения" (ФОМ), проведенного 9-10 августа в 44 субъектах РФ с участием 1500 респондентов, сообщает "Интерфакс".

 

Оценивая, какая часть должностных лиц России подвержена коррупции, 16% россиян сказали, что коррумпированы все, 46% - что большинство; 22% полагают, что половина аппарата чиновников причастна к соответствующим практикам. Ответ "меньшинство" давали очень немногие (5%), вариант "никто" не был выбран вовсе.

 

Социологи отмечают, что мнения представителей всех социально- демографических групп (возрастных, образовательных, доходных) в этом вопросе не имеют существенных различий. При этом распределение ответов не претерпело серьезных изменений по сравнению исследованиями ФОМ, полученными в 2002 и 2005 годах.

 

Сейчас большинство россиян (57%) считают, что коррупция в России непобедима, 29% верят в возможность ее искоренения. По сравнению с последним опросом ФОМ на эту тему - в марте 2008 года - доля верящих в победу над этим явлением снизилась на 5 пунктов (с 34%).

 

 

 

NEWSru.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...