Перейти к содержанию
Бронеход

Allan Holdsworth


GuyA

Рекомендуемые сообщения

Предисловие:

речь идёт об очень хорошей музыке очень хорошего музыканта (да и просто хорошего человека) по имени Аллан Холдсуорт. Чей альбом "Secrets" (с которого начнётся данная тема) я по совершенной случайности переписал где-то в 1993 году (когда музыка ещё переписывалась, а не перецарапывалась и тем более не скачивалась). Переписал, послушал, в недоумении пожал плечами и хотел было в мусор выкинуть, да кассету пожалел. Когда попалось на глаза снова, через несколько лет, послушал снова, и – подсел. Основательно и надолго. Примерно тогда и накалякал сии строки.

 

Рекомендую !

 

 

Allan Holdsworth

 

 

3d1f09021acb.jpg

 

Англичанин Аллан Холдсуорт – мягко говоря, не самый популярный гитарист современности. Его имя относительно малоизвестно широкому кругу меломанов даже в рамках джаз-рока, в то время как о таких гигантах, как МакЛафлин и Ди Меола слышал каждый. Тем не менее, Холдсуорт является одним из наиболее выдаюшихся представителей современного джаз-рокового инструментализма, одним из величайших виртуозов электрогитары. Наряду с поразительной техникой, сложными мелодийными и гармоническими построениями и необычной музыкальной текстурой, у Холдсуорта есть отличительные черты, которые очень сильно выделяют его из звездного облака как джазовых, так и "роковых" гитаристов, делают его музыку особенной, непохожей ни на что другое. Это, прежде всего – необычайный талант передавать эмоции, чувственные импульсы, настроения; превращать их в музыку, в звуки, обращать их в форму, способную добраться до самых затаённых уголков души слушателя, заглянуть к нему в подсознание. Это поразительный звук гитары Холдсуорта, плотный, тягучий и жидкий, который, как ртуть, разбегается, просачивается сквозь пальцы для того, чтобы вновь собраться в единое целое. Это те неуловимые оттенки, вибрации струн, которые превращают ноты в Музыку. С первых звуков гитару Холдсуорта невозможно спутать ни с кем и ни с чем другим. Это не только и не столько то, что он играет, но и то, как он это делает. Не случайно одним из отличительных знаков Холдсуорта является частое использование синтакса – синтезатора, построенного в виде гитары и позволяющего гитаристу почувствовать себя в ином качестве, экспериментировать со звуком и достигать новых, непривычных оборотов в звукоизвлечении.

 

4fc6a74b6a69.jpg

Аллан и синтакс

 

"Играть на новом инструменте, особенно на таком, как этот – это всегда тяжело, это проходит через внутреннюю борьбу",- говорит Холдсуорт. "Но музыканту всегда приходится сталкиваться с ограничениями, которые диктует уровень развития технологии в каждый отдельный отрезок времени. Это природа инструментализма. Инструмент, по орфографическому определению – это вещь, которую мы используем для выполнения задач, достижения наших целей и для того, чтобы выражать наши мысли, чувства и эмоции. Когда меня критикуют за использование синтакса в качестве инструмента, мне кажется, что эти люди совершенно не обращают внимания на музыку, на звуки – они относятся к чему-то вещественному. Они слушают глазами."

 

3383385cd5ba.jpg

Аллан Холдсуорт на фестивале в Эйлате 1998

 

Альбом «Secrets» был записан в 1989 году, и многими считается венцом творения Аллана Холдсуорта. Все отличительные особенности этого замечательного гитариста нашли своё выражение в этой работе. Здесь гитара и синтакс Холдсуорта обрамлены игрой относительно неизвестных музыкантов (при поддержке "тяжёлой артиллерии" в виде известнейших барабанщиков Винни Колаюты и Чада Уокермана), которые, добавляя свои оттенки музыке, не пытаются перекричать Холдсуорта, а подчёркивают и эмоционально усиливают то, что он хочет сказать.

 

9fb6f504b79a.jpg

Винни Колаюта

 

Очень многих слушателей к этому альбому привлекло именно имя Винни Колаюты, который, в числе своих прочих достижений, на сегодняшний день считается ведущим ударником мировой сцены. На мой взгляд, ударные Колаюты составляют очень важный компонент в текстуре музыки Холдсуорта. Своей безудержной фантазией и чрезвычайно чётким восприятием музыкальной динамики Колаюта буквально добавляет новое измерение в этот альбом, и в этом его величие как студийного барабанщика. Это не просто слова. Колаюта, являясь идеальным студийным музыкантом, не только поражает воображение своими виртуозными и искромётными партиями, но и заставляет звучать намного лучше и красочнее партии партнеров по студии. Не случайно Винни Колаюта – очень желанный (и, надо сказать, невероятно частый) гость на записях работ самых разных исполнителей, от покойного Фрэнка Заппы до Эроза Рамазотти.

 

23d2fd48cfac.jpg

Винни Колаюта

 

Можно много говорить об альбоме «Secrets», но всё же самое главное его достоинство в глазах обыкновенного слушателя – это просто очень хорошая и красивая музыка. Все восемь трэков очень разные, но их объединяет одно – они одинаково эффективно играют на самых тонких струнах души, вызывая очень положительные эмоции. Музыка пронизана нежностью, грациозным изяществом, ощущением чего-то хрупкого, красивого, и вместе с тем грандиозного. Тем, кто не привык к подобному жанру, будет, наверное, трудно слушать этот диск в первый раз. Когда я, будучи молодым и зелёным фанатом Цоя, впервые услышал «Secrets», я не представлял себе, каким образом можно получать удовольствие от подобной музыки. Сейчас же, даже находясь в самых депрессионных настроениях (например, в армии), с первых же звуков гитары Аллана Холдсуорта меня неизменно охватывает странное, почти поэтическое осознание того, что жизнь наша прекрасна, и мир вокруг чудесен и удивителен. Чего и вам всем желаю.

 

 

Allan Holdsworth – ”Secrets” 1989

 

 

7910d7b78950.jpg

 

 

Tracklist:

1. City Nights

2. Secrets

3. 54 Duncan Terrace

4. Joshua

5. Spokes

6. Maid Marion

7. Peril Premonition

8. Endomorph

 

Personnel:

Vinnie Colaiuta: Drums

Graig Copeland: Vocals (on "Endomorph")

Allan Holdsworth: Guitars, Synthaxe

Clair Holdsworth: Voice

Steve Hunt: Keyboards

Jimmy Johnson: Bass

Rowanne Mark: Vocals (on "Secrets")

Jeffrey Ochektree: Hammer

Alan Pasqua: Piano

Bob Wackerman: Bass

Chad Wackerman: Drums, Keyboards (on "Peril Premonition")

 

Released in 1989 on Intima Records. Catalog Number: 7 73328-2

 

Скрытый текст

lossless (FLAC)

Download link: http://rapidshare.com/files/433528641/Alla...989___FLAC_.rar (спасибо Кверту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allan Holdsworth - "Wardenclyffe Tower" 1992

 

 

warden.gif

 

 

Track List:

1. 5 to 10

2. Sphere of Innocence

3. Wardenclyffe Tower

4. Dodgy Boat

5. Zarabeth

6. Against the Clock

7. Questions

8. Oneiric Moon

 

Personnel:

Allan Holdsworth - Guitar, Synthaxe

Chad Wackerman - Drums, Keyboards

Vinnie Colaiuta - Drums, Drum Solo (6)

Gary Husband - Drums

Naomi Star - Vocals (6)

Jimmy Johnson - Bass

Steve Hunt - Keyboards

 

wardenclyffeplus3.jpg

 

Скрытый текст

MP3 / 320kbps

Size: 75Mb

Download link: http://rapidshare.com/files/104115293/Alla...lyffe_Tower.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allan Holdsworth – ”Velvet Darkness, 1977

 

 

ebd178317fc9.jpg

 

7f4edb67aea0.jpg

 

 

Диск "Velvet Darkness" был записан в 1976 году, после того, как Холдсуорт уже успел поиграть с такими музыкантами, как Тони Уилльямс и Жан Люк Понти. Это - первая сольная работа Аллана Холдсуорта. Настолько первая, что сам он терпеть её не может, и неизменно пытается от неё откреститься.

 

Фактически - данный диск есть компиляция репетиционного материала, отредактированного и выпущенного фирмой "Columbia" без какого-либо разрешения Холдсуорта и остальных музыкантов, участвующих в записи. Альбом многократно издавался-переиздавался разнообразными пиратами - естественно, что музыканты до сих пор не поимели ни единого пенни с его продаж.

 

Материал был записан в необычайной спешке, что частично обьясняет сырой и временами паршивый звук (дополнительно это обьясняется тем, что звукорежиссёр был более занят собственными экспериментами с наложением ревербератора на ударные, чем балансом звучания гитары, клавишных и баса).

 

Тем не менее - это первый альбом Холдсуорта, первое его творение, которое обрело жизнь в виниле. Здесь имеется редкая возможность услышать Холдсуорта, перебирающего струны акустической гитары, и не менее редкая возможность услышать Холдсуорта, пилящего на скрипке. Создаётся субьективное впечатление, что запись представляет из себя некую попытку закосить под МакЛафлина и Mahavishnu Orchestra (не забываем, что на ударных выстукивал сам Майкл Вольден). Фирменный звук Холдсуорта, так хорошо узнаваемые на его более поздних дисках, просматривается с большим трудом. Фирменный же стиль Аллана Холдсуорта узнаётся сразу, на многих трэках.

 

В целом же, диск - весьма неплохой образец фьюжн 70-х.

 

Personnel:

Allan Holdsworth – Electric guitar, Acoustic guitar, Violin

Alan Pasqua – Piano

Alphonse Johnson – Bass

Narada Michael Walden – Drums

 

Track List:

1. Good Clean Filth (5:23)

2. Floppy Hat (2:46)

3. Wish (4:21)

4. Kinder (3:06)

5. Velvet Darkness (4:43)

6. Karzie Key (3:10)

7. Last May (1:38)

8. Gattox (4:54)

9. Good Clean Filth (5:38) *

10. Kinder (3:07) *

11. Velvet Darkness (4:44) *

12. Karzie Key (2:15) *

13. Gattox (6:47) *

 

* Alternate Take

 

Скрытый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allan Holdsworth - "Sand" (1987)

 

 

1256932530_allan-holdsworth-sand001.jpg

 

Ni55vG68ls.jpg

 

Track listing:

01 - Sand

02 - Distance VS. Desire

03 - Pud Wud

04 - Clown

05 - The 4.15 Bradford Executive

06 - Mac Man

 

Personnel:

Allan Holdsworth – SynthAxe, Guitar

Chad Wackerman - Drums (tracks 4, 5, 6)

Jimmy Johnson - Bass

Gary Husband - Drums (track 1,3)

Alan Pasque - Keyboard solo (track 3)

John England - Mac Computer (track 6)

Biff Vincent - Octopad Bass (track 6)

 

Скрытый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

f89a5f475a8f.jpg

дровосек Аллан и Синтакс вблизи.

 

глядя на этот инструмент (Synth-Axe), можно догадаться, почему он так называется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Allan Holdsworth - "Atavachron" (1986)

 

 

0c16d82adc44.jpg

 

0b0bb4d5b5f9.jpg

 

Track listing:

01 Non Brewed Condiment 3:39

02 Funnels 6:10

03 The Dominant Plague 5:41

04 Atavachron 4:45

05 Looking Glass

06 Mr. Berwell

07 All Our Yesterdays

 

Looking Glass

 

Personnel:

Allan Holsdworth - Guitar, SynthAxe

Jimmy Johnson - Bass

Gary Husband - Drums

 

Special Guests:

Alan Pasqua – Keyboard solos (3, 4, 6)

Billy Childs - Keyboards (track 2, 5)

Chad Wackerman -Drums (track 3)

Tony Williams Drums (track 5)

Rowanne Mark - Vocals (track 7)

 

 

Скрытый текст

MP3 / 320kbps

Size: 85MB

Download links:

http://sharebee.com/04c12d32

 

or

 

http://rapidshare.com/files/67305987/Atavachron.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Allan Holdsworth - "None Too Soon" (1996)

 

 

3176ceca08c3.jpg

 

3c7c5c958823.jpg

 

20a3bf844980.jpg

 

Track listing:

1. Countdown

2. Nuages

3. How Deep Is the Ocean?

4. Isotope

5. None Too Soon, Pt. 1/Interlude/None Too Soon, Pt. 2

6. Norwegian Wood (This Bird Has Flown)

7. Very Early

8. San Marcos

9. Inner Urge

 

Personnel:

Allan Holdsworth / guitar, synthaxe

Gary Willis / bass

Gordon Beck / digital piano

Kirk Covington / drums

 

Скрытый текст

MP3 / 320kbps

Size:  121MB

Download links:

Pt.1

http://sharebee.com/6d6317eb

Pt.2

http://sharebee.com/27bd11e6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allan Holdsworth - "Heavy Machinery " (1996)

 

d464eb7d849e.jpg

 

одного взгляда на имена участников данного проекта достаточно, чтобы заранее почувствовать, о чём пойдёт речь на этом диске. Два шведских брата-акробата Йенс и Андерс Юханссен широко известны в узких кругах как, соответственно, клавишник и барабанщик из коллектива их легендарного соотечественника Изи Мальмштейна. Оттенки металлической неоклассики, в полном соответствии с которой строится ритм-секция братьев Юханссен, интересным и неожиданным образом сочетасются с летающей вверх-вниз и переливающейся всеми цветами радуги гитарой Аллана Холдсуорта.

 

Track listing:

1. Joint Ventures

2. Beef Cherokee

3. On The Frozen Lake

4. Mission: Possible

5. Good Morning, Mr. Coffee

6. Siouxp Of The Day

7. On The Fritz

8. Tea For One And A Half

9. Never Mind Our Weather

10. Macrowaves

 

Personnel:

• Allan Holdsworth – guitar, SynthAxe

• Jens Johansson – keyboard, keyboard bass, producer

• Anders Johansson – drums, co-producer

 

e1959ee64b8a.jpg

 

Скрытый текст

MP3 / 256kbps

Size: 57MB

Download links: http://www.mediafire.com/?2jogij11cvz

(пароль = joesatriani)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

можете меня поздравить - сбылась мечта детства.

 

было офигительно здорово. несмотря на мои предварительные опасения - Холдсуорт делал именно самое то, за что лично я люблю его музыку.

 

и ещё - не вполне было ясно, кто гвоздь программы - Аллан Холсуорт или Чад Уокерман. Собственно наличие в составе Уокермана было одном из решающих факторов бросить всё и пойти на этот концерт. Кое-кто из народа в зале, судя по подслушанным разговорам, "пришёл" именно на Уокермана, а не столько на Холдсуорта.

 

Сразу видно, что ни Холдсуорт, ни Уокерман не корчат из себя гениев (и, неверное, ими и не являются) - но вполне искренне нарезают очень и очень хорошую музыку. Способную изредка даже что-то там затронуть внутри.

 

Теоретически - сложно передать словами, что же такого хорошего было на концерте. Холдсуорт - музыкант, но не шоумен, и у него налицо полное остутствие какой-бы то ни было харизмы. Никаких перемещений по сцене, никаких телодвижений - строго инструментальная музыка, по большей части флегматичная и довольно моннотонная.

 

При всём при этом - то, что воспроизводилось на сцене, всё-таки было немного больше похоже на волшебство, чем на звукоизвлечение трёх музыкальных роботов. Это, наверное, и есть показатель того, что было очень круто.

 

вот со вчера:

5177445009_d41c2f4af0_b.jpg

 

А Холдсуорт оказался ещё более похожим на старенького, симпатичного и неуклюжего дедушку, чем я это себе до сих пор представлял :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я в курсе, што всем по барбану :040: и всё-таки, видео с концерта

 

Allan Holdsworth Live in Tel Aviv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allan Holdsworth - "Blues For Tony" 2010

 

 

5528a6fe7d46.jpg

 

 

Track List:

 

Disk 1

1. Blues For Tony 11:12

2. The Fifth 8:58

3. It Must Be Jazz 8:38

4. Fred 9:55

5. Guitar Intro 3:34

6. Pud Wud 9:59

 

Disk2

1. Looking Glass 10:07

2. To Jaki, George And Thad 4:50

3. San Michele 11:30

4. Protocosmos 5:45

5. Red Alert 5:49

 

 

 

Personnel:

 

Allan Holdsworth - Guitar

Chad Wackerman - Drums

Alan Pasqua - Keyboards

Jimmy Haslip - Bass Guitar

 

8c2c751889b5.jpg

 

227ffa00cd84.jpg

 

bfd773fe81c7.jpg

 

"Tony" - это, естественно, Тони Уильямс...

 

Скрытый текст

MP3 / 320kbps

Size: 213Mb

Download links:

http://sharebee.com/831e08e2

http://sharebee.com/76c69036

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе, што всем по барбану :030:

 

 

Ты знал,... ты знал).

 

 

Secrets перезалей плиз, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в лосслесс. Скачал. Налил. Щас пробовать будем).

 

 

Залил. Гай перенеси, если сочтешь нужным

 

http://rapidshare.com/files/433528641/Alla...989___FLAC_.rar

 

Аудио кодек: FLAC

Тип рипа: tracks+.cue

Битрейт аудио: lossless

Сканы: Все страницы, вкладыши и диск

 

 

МР3 по запросу, битрейт любой :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммдааа.... я рипанул, поставил заливать, но у меня дома такой аплоуд, что ещё и до половины не дошло :030:

 

вставил в стартпост, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпил.

Послушал.

Я, как Лейзи отзыв на музыку написать не могу (слава яйцам).

 

Так что буду краток - ВЕЛИКОЛЕПНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...