Перейти к содержанию
Бронеход

Немного о проблеме детей.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Каждый год 2 тысячи российских подростков убивает себя...

 

Источник: РБК daily

 

Дата публикации: 22.05.2008

 

 

 

 

оссия занимает второе место в мире по частоте суицидов, а по детским и подростковым — третье. Каждый год в России около 2 тыс. подростков совершает самоубийства, а 200 тыс. молодых людей делает попытки к суициду. Как сообщил накануне руководитель отдела экологических и социальных проблем, психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий, эта цифра удерживается в нашей стране с начала 90-х годов. Эксперты отмечают, что столь высокие показатели по количеству суицидов — особенно детских и подростковых — иллюстрация психологического состояния общества.

 

Психологи считают, что в России большое число суицидов связано с резким изменением социальной психологии, произошедшей в 90-е годы: старая система ценностей рухнула, а новая пока еще не прижилась.

 

«Люди утратили чувство перспективы. Раньше все было просто: школа-техникум — распределение на работу и более или менее приличный заработок тебе обеспечен. А теперь многие дети, которые не смогли поступить в вузы на бюджетные места и заплатить за платное обучение, остаются без образования, а значит и почти без всяческих возможностей на обеспеченное будущее. Утраченная перспектива — главная причина суицидов. К сожалению, от этого страдают и взрослые, и дети», — сказал РБК daily психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

 

Кроме того, весомой причиной детских самоубийств является одиночество. «В России большинство семей заводят всего одного ребенка. В условиях, когда родители постоянно работают, даже в очень благополучных семьях у единственных детей развивается чувство одиночества. Детям сложно сразу построить близкие отношения со сверстниками в школах, а брат или сестра могли бы их поддерживать. В подобных условиях у детей часто развиваются фобии и депрессии, стимулирующие детей к суицидам», — сказал РБК daily специалист Институт демографических исследований Игорь Белобородов.

 

Согласился с ним и г-н Виноградов. «Когда дети чувствуют себя одиноко, и родители за ними не следят, они могут легко поддаться дурному влиянию. Отсюда и высокие показатели по алкоголизации и наркотизации подростков в России. Это еще одна причина большого количества суицидов в нашей стране», — отметил он.

 

Не менее важной причиной детских суицидов психологи называют и контент российского телевидения. «После просмотра нашего ТВ ребенку нужен недельный перерыв на реабилитацию. Слишком много негатива несет оно нашим детям. Все это косвенно может толкать детей с неустойчивой психикой к насилию, в том числе и над собой», — подчеркнул г-н Белобородов.

 

Специалисты убеждены, что переломить ситуацию под силу только государству. «Нам необходимы государственные программы по надзору за детьми, трудоустройству молодых специалистов, изменения структуры зарплат, создания социальных перспектив как для детей, так и для взрослых», — резюмировал г-н Виноградов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Обрисуй поточнее свою мысль. Что ты хотел сказать этой статьёй?

 

Леха, меня всегда интересуют проблемы молодежи, ибо им принадлежит будующее. Не уверен что я согласен со всей сататьей, но часть про утраченную переспективу меня тронула. Что, дело на самом деле обстоит так печально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, меня всегда интересуют проблемы молодежи, ибо им принадлежит будующее. Не уверен что я согласен со всей сататьей, но часть про утраченную переспективу меня тронула. Что, дело на самом деле обстоит так печально?

Хм... Тему можно объединить с "вымирающей Россией".

 

Алкоголизм, наркомания, отсутствие моральных ценностей - это можно сказать о большей части молодёжи в РФ. Суицидов оч много.

 

А ещё у нас детей в лестничные пролёты выпихивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в регионе где суицид был всегда самым высоким в стране - особенность у фино-угорских народов такая, но это так к слову.

По теме:

"Что, дело на самом деле обстоит так печально?" - приходит молодой спец с красным(не купленным) дипломом к нам на завод, что он получает? З/П в размере 10 т.р. Какая у него перспектива роста? Ни какая. Теперь берем более молодое поколение - что они видят - по ТВ, журналам и т.д. - глЯмур и то, что только олигарх это круто и естественно, что олигархам ему не стать. Учиться? На кой болт, можно же стать няней в богатом доме и выть ти за муж за богатого.

Вообще я вижу тенденцию нагнетания в массах образа Золушки по средствам СМИ и это не радует, т.к. показана только та чать Золушки ной история которая вся в золоте и розовых бантах. Пипл хавает и ведется на это. Но как только сталкиваются с реальностью получают психологический шок - кто то выдерживает кто то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ситуация достаточно не понятная. С одной стороны я постоянно слышу о том, что в России сейчас все возможности открыты - иди, учись, делай карьеру. С другой стороны я вижу такие статьи и посты, и как-то они не вяжутся у меня в голове друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация достаточно не понятная. С одной стороны я постоянно слышу о том, что в России сейчас все возможности открыты - иди, учись, делай карьеру. С другой стороны я вижу такие статьи и посты, и как-то они не вяжутся у меня в голове друг с другом.

 

И я не знаю. Мне тоже не понятно, как с московской пропиской можно сидеть без работы и бухать или бухать переодически подрабатывая в охране. Когда возможностей тут куча. Но такое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
И я не знаю. Мне тоже не понятно, как с московской пропиской можно сидеть без работы и бухать или бухать переодически подрабатывая в охране. Когда возможностей тут куча. Но такое случается.

 

Поясни, в чем отличие московской прописки в данном случае от любой другой? Как ты относишся к самой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни, в чем отличие московской прописки в данном случае от любой другой? Как ты относишся к самой статье?

 

Прописку или регистрацию требуют при устройстве на нормально оплачиваемую работу. В статье фигни написана, по-моему. Вот это особенно "Люди утратили чувство перспективы. Раньше все было просто: школа-техникум — распределение на работу и более или менее приличный заработок тебе обеспечен". Это скорее моя ситуация после школы 1997 или 1998 года. А сейчас вон автозаводов понастроили, а работать некому. Японцы даже техникум открывают для желающих работать на их заводе под Питером. Работай - нехочу. У нас машинисты бастовать пытаются - зарплатой в 25 тысяч в Подмосковье уже людей особо не заманишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что они, блять, работать не хотят???????????????

 

 

Их в школе этому не научили или мама с папой?

 

Скорее жить не хотят, не знаю с чем это связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, сонца, они хотят сразу в дамки. До гламурной жизни дойти надо, а некогда. Работать не хочецца, нет терпения и знаний, как это сделать по быстрячку. Вот у них и происходит ступор. А еше больше мудаков отдалживает деньги, а потом стреляют себя, потому что не могут отдать. сколько смертей из-за долгов???

Ты-то, конечно, абсолютно точно знаешь, отчего в России дети с собой кончают?

Мое мнение:

1. ОДИНОЧЕСТВО. Это когда папа с мамой заняты тем, как денюшек заработать, а на собственных малышей не хватает уже ни душевных сил, не просто внимания. А, в отличии от общепринятого мнения, детям очень важно иметь душевный контакт с родителями.

2. Агрессивная реклама. Девочка, если она не имеет формы 90-60-90, голливудской улыбки и блондинистых волос, считает, что ее жизнь не удалась...

3. Оно же первое и последнее. Неустойчивая психика наших молодых людей. Не дай Вам Бог родиться и жить, особенно в Росси, в эпоху перемен. Это и взрослому человеку с устойчивой психикой и установившемся взглядом на мир трудно принять...

Беда... Наша боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Пуша, скажи мне, почему в Америке работа родителей не так влияет на психику детей? Ведь тут заняты ну никак не меньше. Да и я сомневаюсь что уровень самоубийств выше в благополучных семьях. А насчет рекламы - ну не знаю, вон у нас по улицам мостодонты ходят и чувствуют себя вполне респектабельно, Не знаю, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша, скажи мне, почему в Америке работа родителей не так влияет на психику детей? Ведь тут заняты ну никак не меньше. Да и я сомневаюсь что уровень самоубийств выше в благополучных семьях. А насчет рекламы - ну не знаю, вон у нас по улицам мостодонты ходят и чувствуют себя вполне респектабельно, Не знаю, не знаю.

Деда, а ты уверен, что работа родителей в Америке не влияет на психику детей? Или, может быть, психоаналитики помогают?

И, как ты считаешь, стрельба в школах, это уровень психологического здоровья нации?

Кстати, насчет благополучных или неблагополучных семей в момем посте ни слова не было, или я что-то пропустила?

Я повторю еще раз: психика подростка неустойчива, повлиять на нее может все, что угодно, а если еще и в семье разлад...

Немножко отойдем от темы: мой сын, охуенный распиздяй, которого выперли из очередного колледжа( ну не хочет эта сука быть ни программистом, ни банкиром) рассказал мне о том, что он лично одного своего приятеля буквально отговорил от суицида... Парень решил броситься с девятого этажа из-за девушки, которая его не хило опустила, а эту девушку мой сынуля очень хорошо знал... И, стоя вместе с парнем на крыше, нашел такие слова, которые позволили ему спуститься вниз и больше не помышлять о такой хуйне, как самоубийство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
И, как ты считаешь, стрельба в школах, это уровень психологического здоровья нации?

 

Я считаю что это страшное явление, к счастью совершенно исключительное и никак не служащее показателем психологического состояния нации.

 

Кстати, насчет благополучных или неблагополучных семей в момем посте ни слова не было, или я что-то пропустила?

 

Ну ты привела в пример семью, где родители пашут, а такие семьи как правило более ни менее благополучны в материальном плане.

 

 

Что касается самоубийств, то со ной работает женщина, у которой есть 15ти летний сын. В его классе повесилась девушка. Неожиданно, ибо не было никаких симптомов. Объяснений произошедшему нет. поэтому я ни в коем образе не собираюсь сравнивать Америку и Россию, моя сноска на Америку была лиш для того, что бы сделать поинт. Я не думаю что занятость родителей сильно влияет на психику детей, по крайней мере на столько, что бы они думали о самоубийстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что это страшное явление, к счастью совершенно исключительное и никак не служащее показателем психологического состояния нации.

 

 

 

Ну ты привела в пример семью, где родители пашут, а такие семьи как правило более ни менее благополучны в материальном плане.

 

 

Что касается самоубийств, то со ной работает женщина, у которой есть 15ти летний сын. В его классе повесилась девушка. Неожиданно, ибо не было никаких симптомов. Объяснений произошедшему нет. поэтому я ни в коем образе не собираюсь сравнивать Америку и Россию, моя сноска на Америку была лиш для того, что бы сделать поинт. Я не думаю что занятость родителей сильно влияет на психику детей, по крайней мере на столько, что бы они думали о самоубийстве.

Лейзи! Самое страшное как раз то, что, как казалось, не было ни каких симптомов!

Это как раз и свидетельствует о душевной черствости тех, кто был рядом.

 

А занятость родителей... я же писала, что дело не в занятости, а в одиночестве... Если родители заняты на работе, но дома уделяют своим детям внимание и обеспечивают их потребность в душевном комфорте и безопасности, то, как мне кажется, вероятность возникновения мысли о суициде снижается, ведь всегда есть те, с кем можно поделиться, кто поймет тебя, будет любить просто за то, что ты есть, кто даст дельный совет без лишних нравоучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А какая страна занимает первое место в мире по частоте суицидов?

 

Без понятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что россияне не верят – в свой мир – в свою страну. А также нет никакой пресловутой национальной идеи, объединяющей всех, сулящей какие-то надежды на будущее. Я вот русский, и почему то верю в свой мир, и в свою страну.

Все это из - за распада СССР поэтому институт семьи как мне кажется, полностью дискредитирован, морально-нравственные критерии неустойчивы, стремления меркантильны, цели неведомы, национальное самосознание попрано... Но все же это не так, как многие думают - но все же проблема есть!

Но! С уверенным, что Россия может приспособиться к нормальной жизни. Россия строит эту нормальную жизнь, но не за 2000 дней! Ибо так быстро гигантскую страну не поднимешь! Это просто бред! За время, которое необходимо для того, чтобы огромная страна, отказавшаяся от идеологии коммунизма, смогла осуществить эти перемены - сколько потребуется.

Но! Пьянство и наркотики – это действительно бич России. Но только ли России? Если взять наркотики, то немало Западных стран испытывают их пагубное влияние в гораздо большей степени. Да и не все в России пьют. Растёт подрастающая смена, которая учится вопросам ведения бизнеса, управлению страной.

А те, кто - беззастенчиво лгут на Российскую действительность и предсказывают исчезновение России. Не дождётесь!!!!

Я думаю, что такую статью пишут те, которые в России не проживают - как правильно: пугать население "раскачиванием лодки" - выгодная тактика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что всё-таки вся эта "переоценка ценностей", как фактор увеличения числа самоубийств, тем более среди подростков, сильно преувеличена. Ломка социо-политической формации скорее могла бы, если рассуждать логически, привести к взрыву суицидальных наклонностей среди взрослых - дети вроде бы должны были изменения 90-х пережить менее болезненно.

Пожалуй, и одиночество, на которое так напирает Пуша, вряд ли сильно должно влиять на детей. Нет свободы без одиночества, а в 90-е годы люди всё-таки уже привыкли к свободе. Опять-таки, "одинокими" могут чувствовать себя люди (и воспринимать это как негатив), привыкшие к "чувству локтя", к жизни в "коллективе", к иллюзиям всяческих "единств", которые в одночасье разрушились как карточный домик. Это вроде бы опять-таки не про детей...

А вот телевизор, и культ золушки (и коренное несоответствие наблюдаемой действительности внушенным "гламуром" идеалам) - это очень может быть.

Как это ни удивительно, наверное, также соглашусь с Антараном относительно "неустойчивости морально-нравственных критериев", только я бы сформулировал эту неустойчивость как "отсутсвие ценностей, отличных от вещественных". К слову, всемерно поощряемое официальной государственной пропагандой. Повсеместная подмена содержания формой не может остаться незамеченной - пусть и на подсознательном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мои посты удаляют? Вроде в них почти мата нет...

Антаран! У тебя есть дети?

ОМ! У тебя есть дети?

Или опять все сведется к тому, что все говорят и никто не знает, о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ! У тебя есть дети?

Или опять все сведется к тому, что все говорят и никто не знает, о чем?

У меня много чего нет из того, о чем я, смею думать, имею кое-какое представление.

Меня умиляет позиция фермера, который не читает книги по агрономии на основании того, что у их авторов нет коровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что всё-таки вся эта "переоценка ценностей", как фактор увеличения числа самоубийств, тем более среди подростков, сильно преувеличена. Ломка социо-политической формации скорее могла бы, если рассуждать логически, привести к взрыву суицидальных наклонностей среди взрослых - дети вроде бы должны были изменения 90-х пережить менее болезненно.

Пожалуй, и одиночество, на которое так напирает Пуша, вряд ли сильно должно влиять на детей. Нет свободы без одиночества, а в 90-е годы люди всё-таки уже привыкли к свободе. Опять-таки, "одинокими" могут чувствовать себя люди (и воспринимать это как негатив), привыкшие к "чувству локтя", к жизни в "коллективе", к иллюзиям всяческих "единств", которые в одночасье разрушились как карточный домик. Это вроде бы опять-таки не про детей...

А вот телевизор, и культ золушки (и коренное несоответствие наблюдаемой действительности внушенным "гламуром" идеалам) - это очень может быть.

Как это ни удивительно, наверное, также соглашусь с Антараном относительно "неустойчивости морально-нравственных критериев", только я бы сформулировал эту неустойчивость как "отсутсвие ценностей, отличных от вещественных". К слову, всемерно поощряемое официальной государственной пропагандой. Повсеместная подмена содержания формой не может остаться незамеченной - пусть и на подсознательном уровне.

 

Я с вами согласен. Но ещё один фактор - так прежде всего это родители, какие родители такие и дети. Ибо большая доля за детей как раз ляжет на плечах родителей - чем государства. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мои посты удаляют? Вроде в них почти мата нет...

Антаран! У тебя есть дети?

ОМ! У тебя есть дети?

Или опять все сведется к тому, что все говорят и никто не знает, о чем?

 

Мне до свадьбы ещё далеко. :lol:

 

Ну просто пытаюсь представить себе картинку по своему соображению. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до свадьбы ещё далеко. :lol:

 

Ну просто пытаюсь представить себе картинку по своему соображению. :lol:

Аааа! Ну вы пока по картинкам поспорьте... я тихо в сторонке постою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...