Перейти к содержанию
Бронеход

Cсоветский миф о победе СССР в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой в июле 1943


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, knife_23 сказал:

А верно ведь подметил, красавчик!Действительно.Советский Союз победил во 2 Мировой,но исчез с глобуса.

Вопрос : а где же оно,то великое победоносное государство?Куда оно провалилось?

Германия проиграла войну,но мы ее видим: вот она-величайшая сила современной Европы.А где же великий,могучий,несокрушимыйСоветский Союз?

Германия проиграла,но она есть.Советский Союз победил,но его нет.Кому нужна такая победа?

 

Все империи рано или поздно распадаются. И что значит кому нужна такая победа? Типа лучше бы Германия победила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Nikotin79 сказал:

Все империи рано или поздно распадаются. И что значит кому нужна такая победа? Типа лучше бы Германия победила?

Насчёт пенсионеров это уже другая история, но тоже интересная тема.

Я думаю точно не о такой стране мечтал боец, который побеждал нацизм.А надо было теми же штыками скинуть и коммунизм,не останавливаться на полпути.Одного кабана завалили, но остался другой, не менее опасный..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fedyax сказал:

Россию, наследницу СССР, видят все, а в Украине вообще ею бредят, видят ее везде и всюду...

Что значит наследница?Неужели ты не понимаешь что той страны уже нет?А некоторые ее осколки так вообще в НАТО и случись чего,с радостью пырнут солдата из страны-"наследницы"..И Украина туда же идёт, потому как своей блядской политикой никакого другого варианта кремлядь ей не оставила..Вот тебе и наследница..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
10 часов назад, fedyax сказал:

В смысле немцы победили? и Холокоста не было?

Просто, если мы все время везде проигрывали, то логически будет верно, что победили немцы, а! понял, это америка спасла всех!

Я не понял твоего коментария. Я где-то такое сказал? Я где-то даже намекнул на это? Такое ошушение, что отвечая мне ты на самом деле разговариваешь с кем-то другим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Весьма любопытный материал, о боях у Прохоровки. Я посмотрел другие материалы с сайта, где размещен материал, посмотрел связанный с ним канал на трубе, и у меня сложилось мнение, что его силь и стилистика, весьма похожи на то, что демонстрировал Witmann...

Прохоровское сражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Цитата

Таким образом, соотношение потерь в людях в Прохоровском сражении составило 5:1 в пользу противника, то есть на каждого немца советское командование тратило пятерых своих. Удручающий итог, тем более что немцы наступали, причем наступали на заранее подготовленные оборонительные позиции советских войск, которые, к тому же, обладали количественным превосходством в силах и средствах над наступающим противником. По всем канонам военных действий именно наступающая сторона должна была понести намного большие потери, чем обороняющаяся. 

:1111: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Lazydog сказал:

:1111: 

Согласен, что в цифрах надо разбираться. Но ведь главный вопрос в том, чьи цифры взять за базис? В советско-российских источниках, в число танков, участвовавших в боях с немецкой стороны, лихо включено все, включая технику ремонтно-восстановительных мастерских (тягачи и краны) и даже "ганомаги", по своей сути - БТР. С учетом этого, лично у меня, нет доверия и по количественному и качественному составу, частей Красной армии.

Слишком многое было залакировано советскими военными историками и мемуарами советских военно-начальников...

Зы. Совсем не показательный пример из жизни нашей семьи... Мой дядя погиб в боях под Прохоровкой, был командиром танка; в похоронке было указано, что воевал в пехоте. После войны, дожившие до победы, члены экипажа, нашли семью своего погибшего командира, и рассказали, как все произошло, и оставили сделанные от руки кроки, с указанием места погребения моего дяди. Потом была длинная и хреновая история, связанная с переносом останков погибших (если не ошибаюсь, в середине 70-х) в мемориал в в селе по соседству; в сухом остатке: вдове так и не удалось доказать, что перенесены останки погибшего мужа, не взирая на нотариально удостоверенные свидетельства выживших членов экипажа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, gobblin said:

Согласен, что в цифрах надо разбираться. Но ведь главный вопрос в том, чьи цифры взять за базис?

У моих дедушки и бабушки погибли родные братья в боях в разных местах СССР и разных годах(Белорусия/Россия). По обоим есть четкие документы из архива мин.обороны СССР о месте гибели и захоронении(братские могилы). Яд ваШем собирает такие документы. У них есть отдел для евреев погибших в боях с нацистами.

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Student сказал:

У моих дедушки и бабушки погибли родные братья в боях в разных местах СССР и разных годах(Белорусия/Россия). По обоим есть четкие документы из архива мин.обороны СССР о месте гибели и захоронении(братские могилы). Яд ваШем собирает такие документы. У них есть отдел для евреев погибших в боях с нацистами.

У каждого события - своя история. На дядю похоронки приходили четыре раза, и лишь последняя, оказалась правдой. Я в свое время, перепроверял результаты поисков по нему по архивам, в прошлом веке, по электронной базе МО РФ. Данные по нему, мы могли искать в архивах, до морковкиного заговения - его заковыристую еврейскую фамилию и не менее заковыристое имя, армейские писаря, записывали, как бог пошлет, извратив до полного несоответствия; я смог найти данные по нему, только по месту рождения и адресам его матери и жены. Видимо, эти данные бойцам разрешали проверять на достоверность.

В Яд-Ва-Шем, мне ехать не надо, эти данные у них есть, внуки его все передали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...