Jump to content
Бронеход
Sign in to follow this  
fedyax

Влияние бани на организм человека

Recommended Posts

Речь пойдет о русской бане, к огромному сожалению, не турецкая не финская баня не тянет даже на 20% крутости Русской...

не понтуюсь, даже жалко, в сауне камфортней и интимней, ходил бы в сауну будь она хоть в половину так же хороша...

Может быть где-то есть аналоги русской, Ну например ведь на в самом деле, шашлык это не кавказская еда, у людей всех континентов хватило мозгов, поджаривать мясо добытого зверя...

И тем не менее начнем, и главное, я расскажу о своих ощущениях в первую очередь...

Начнем с тела:

В первую очередь идет работа сердца, которое сокращается в двое больше и  циркуляция крови увеличивается в двое идет размножение красных телец (обмен), работа внутренних органов начиная от костей, заканчивая печенью-почками улучшается...

"РАСКРЫВАЮТСЯ" ПОРЫ КОЖИ, Очищается кожа уменьшаются кожные заболевания (например улучшается состояние псориатических больных).

Если совместить парную с басейном с холодной водой, идет закаливание организма и сосуюы тренируются, очищаются от закупорывающего их говна... (оседающего на сосудах) -НЕ СОВСЕМ ПО НАУЧНОМУ НО ИНАЧЕ НЕПОНЯТНО БУДЕТ ЧИТАТЬ... Отсюда понятие, что шлаки выводятся из организма...

Я лично начинаю процедуру закаливания после третьей ходки в баню, когда чую что хочу... у кого как... Далее я двигаюсь в бассейне с ледяной ключевой водою до 25 секунд (есть определенные барьеры которые не рекомендуется превышать простому человеку=до 30 секунд охлаждения).

Но при мне есть тренированные люди, которые встанут и стоят по 2 минуты и кайфуют... и все хорошо!

В бане в первую очередь происходит работа с паром, и работа веника это не есть массаж, это работа в первую очередь с паром и целебными свойсвтами древа, ибо веники бывают дубовые-березывае-можжевеловые (обожаю) и наверное другие...

Баня готовиться по разному, идет работа на обоняние и дыхание

у нас принято делать, соляную баню (после соляной не надо мыться минут 5 хотя бы)

-употреблять эфирные масла типа эвкалипта

-притаскивать с собою живые или сушеные травы: мяты и полыни и развешивать их на стены...

Идет работа с бронхами, легкими, нервной системой, с кровью, все здесь взаимосвязано...

"Банные процедуры способствуют меньшему выделению натрия с мочой. Пятнадцати минут вполне достаточно для того, чтобы почки перестали вырабатывать мочу. Подобное эффект держится в течение шести часов. Одновременно с этим значительно уменьшается кровоток в почках.Посещение бани оказывает эффективное воздействие на кровяные тельца: число эритроцитов, лейкоцитов увеличивается, также возрастает свертываемость крови. Так как горячий пар способствует выходу из организма большого количества жидкости, то это приводит к увеличению концентрации солей.Происходят изменения и в работе щитовидной железы. Эффект достигается за счет того, что баня оказывает анаболическое воздействие на щитовидную железу: белок синтезируется в большем количестве, что способствует лучшему процессу окисления в тканях организма"

вот так выглядет мое тело и это есть хорошо, вообще в первый раз я очень испугался.

69efad9d43fc.jpg

b02556b246c4.jpg

df8e5ec42595.jpg

544bbb5e607c.jpg

df55f783d6d1.jpg

у кого то такого ярко выраженного эффекта нет, у кого то наступает, только спустя охеренного парения, у меня быстро, это хорошо, но есть и минусы-Солнце... на сколько я знаю, загорать мне не очень... не даром я БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК...

Полностью исчезает, часов через 18, через 6 часов уже заметно немного остается....

Edited by fedyax
  • Thanks 1

Главное, влияние на нервную систему... оставим физиологию, что я чувствую

Полное расслабление, состояние полного удовольствия и удвлетворения, все лишнее не имеет значения, приятно жить здесь и сейчас... и это главное и важно...

Есть свой приход, у кого как но наступает... хочеться полежать и это можно и это нормально, прям берешь голый и лежишь на лавочке в бане в предбаннике все все понимают...

Состояние удвлетворения, достигнутого в бане, нужно очень беречь, она к сожалению быстро проходит в случае любого сбоя, ну например перехожу дорогу, и мудак на машине на скорости чуть не сбивает, стрем возник, все, состояние теряется... любой стресс нарушает эту гармонию...

ты кому сейчас все это написал?

много можно расказать, хотел сделать красиво, но чо то расхотел... кому надо могу ответить...

Just now, raven-68 said:

ты кому сейчас все это написал?

тебе, посещай баню вместо препаратов...

Помниться я в армии посещал баню, нет не солдаткую а настоящую, ну когда уже был опытный ходил в городскую в полу-самоволке...

думал, знаю что такое баня... ан нет, что такое баня я узнал лишь 2 года назад...

а ведь были моменты, когда я проходил мимо и плевался от людей почему то сидящих на морозе в халатах...

Думал что это алкаши, раз они в таком состоянии странном под кайфом как будто бы, ну немного не адекватны со стороны...

Когда попробывал на себе, понял, состояние распаренности... и дейсвтитель находишься под кайфом...

5 часов назад, fedyax сказал:

вот так выглядет мое тело и это есть хорошо, вообще в первый раз я очень испугался.

69efad9d43fc.jpg

b02556b246c4.jpg

df8e5ec42595.jpg

544bbb5e607c.jpg

df55f783d6d1.jpg

у кого то такого ярко выраженного эффекта нет, у кого то наступает, только спустя охеренного парения, у меня быстро, это хорошо, но есть и минусы-Солнце... на сколько я знаю, загорать мне не очень... не даром я БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК...

Полностью исчезает, часов через 18, через 6 часов уже заметно немного остается....

Бля, на хера я это посмотрел,сцуко..Вы б подвязывали этим в бане заниматься,голубки..Тут пора уже в кожвен сдаваться,к бабке не ходи..:39[1]: 

5 часов назад, fedyax сказал:

Есть свой приход, у кого как но наступает... хочеться полежать и это можно и это нормально, прям берешь голый и лежишь на лавочке в бане в предбаннике все все понимают...

Состояние удвлетворения, достигнутого в бане, нужно очень беречь,

Это жесть просто..Особенно про "ваших",которые всё понимают..Оказывается, немало вас там таких, голеньких, которые ценят состояние удовлетворения.?.Уставшие, но довольные..Правда,хуйню какую-то неведомую подцепил от них, но это мелочи..Брр..А ещё Равена пальцы тут обсуждал..:099:

11 minutes ago, knife_23 said:

Бля, на хера я это посмотрел,сцуко..Вы б подвязывали этим в бане заниматься,голубки..Тут пора уже в кожвен сдаваться,к бабке не ходи..:39[1]: 

Это жесть просто..Особенно про "ваших",которые всё понимают..Оказывается, немало вас там таких, голеньких, которые ценят состояние удовлетворения.?.Уставшие, но довольные..Правда,хуйню какую-то неведомую подцепил от них, но это мелочи..Брр..А ещё Равена пальцы тут обсуждал..:099:

Ебанись, шакалятина приперлась, в крансных труселях и гольфах... Как настроение. как попа не болит?

1 минуту назад, fedyax сказал:

Ебанись, шакалятина приперлась, в крансных труселях и гольфах... Как настроение. как попа не болит?

Опять ты ваши голубые игры сюда тянешь..Я в сауну ток с телками езжу..А кто у вас там сегодня девкой был в бане?Опять плакаться сюда пришёл?То на коже какая-то проказа появилась, то дупло болит..Великоросс, одним словом..:099:

Да ну его. Такая нагрузка на организм . Федя это не может быть полезным.  У тещи есть сауна. Ну как положенно, дрова,  камни, чепчики, веники. Хоть каждый день  ходи туда. Не поверишь, за 5 лет ни разу там не был.

8 minutes ago, knife_23 said:

Опять ты ваши голубые игры сюда тянешь..Я в сауну ток с телками езжу..А кто у вас там сегодня девкой был в бане?Опять плакаться сюда пришёл?То на коже какая-то проказа появилась, то дупло болит..Великоросс, одним словом..:099:

ТАК ПОПА НЕ БОЛИТ? ПИДАРАСТНИЧАЕШЬ ОПЯТЬ?

6 minutes ago, Лугандон said:

Да ну его. Такая нагрузка на организм . Федя это не может быть полезным.  У тещи есть сауна. Ну как положенно, дрова,  камни, чепчики, веники. Хоть каждый день  ходи туда. Не поверишь, за 5 лет ни разу там не был.

Все нужно в меру делать, я хожу на 2 часа, я не парюсь до посинения, а тело становится таким, после пары заходов...

Баня не понацея, посещающие баню люди тоже и болеют и умерают, но они все же энергичней, вместо пьянки например, они посещают баню, такой отдых...

7 часов назад, fedyax сказал:

Это эффект хорошего и правильного "пара",как раз так и должно выглядеть если всё сделано по фен - шую!:027:

Как говорится - благодарность тела на лицо. Всё "хрустит" от ощущения чистоты и свежести .

Насчёт состояние "опьянения" когда бъёт по мозгам после  парилки в ледяной бассейн..., одна из ипостасей нирваны..,этот реальный приход и состояние нужно испытать.

Зимой особенно... на улице минус 20 + ,ты голый,от тебя валит пар так что трудно смотреть,волосы на голове в сосульки превращаются, у тебя ноги подкашиваются как у выпившего бутылку водки залпом,а голову застилает туман удовольствия.

Ну и последний "пар" когда температура сухого упала ниже 100,накидываешь несколько ковшей что бы уши ЖГЛО на границе БОЛЬШЕ НЕ ВЫДЕРЖУ.., веником обмахиваешся,вот здесь нужно держаться насколько хватит,с тебя льёт как из ведра,выходит ВСЁ,и сразу в ледяную воду... ещё один КАЙФ)

А потом когда ополоснулся,завернул своё "мраморное" (как на твоих фото ) тело в свежие простыни или халат,в состояни полной чистоты и отрешённости вплываешь в реальность окружающего пространства.

Только не пойму зачем ты в плавках? На теле вообще ничего не должно быть. 

Edited by GREEDY

1 час назад, fedyax сказал:

Все нужно в меру делать

Баня не понацея

Абсолютно согласен.

Именно в меру что бы не терять ощущения особенного удовольствия от действительно чертовски приятной процедуры.

Не панацея,но здоровья и ощущения "заново родился" накидывает так,как ничто другое.

6 minutes ago, GREEDY said:

Это эффект хорошего и правильного "пара",как раз так и должно выглядеть если всё сделано по фен - шую!:027:

Как говорится - благодарность тела на лицо. Всё "хрустит" от ощущения чистоты и свежести .

Насчёт состояние "опьянения" когда бъёт по мозгам после  парилки в ледяной бассейн..., одна из ипостасей нирваны..,этот реальный приход и состояние нужно испытать.

Зимой особенно... на улице минус 20 + ,ты голый,от тебя валит пар так что трудно смотреть,волосы на голове в сосульки превращаются, у тебя ноги подкашиваются как у выпившего бутылку водки залпом,а голову застилает туман удовольствия.

Ну и последний "пар" когда температура сухого упала ниже 100,накидываешь несколько ковшей что бы уши ЖГЛО на границе БОЛЬШЕ НЕ ВЫДЕРЖУ.., веником обмахиваешся,вот здесь нужно держаться насколько хватит,с тебя льёт как из ведра,выходит ВСЁ,и сразу в ледяную воду... ещё один КАЙФ)

А потом когда ополоснулся,завернул своё "мраморное" (как на твоих фото ) тело в свежие простыни или халат,в состояни полной чистоты и отрешённости вплываешь в реальность окружающего пространства.

Только не пойму зачем ты в плавках? На теле вообще ничего не должно быть. 

Это я уже дома, в бане я не стану снимать, это не так поймут, это я спустя 30 минут после бани дома, и там нет плавок, я семейные трусы предпочитаю))

В остальном ты на 100 прав... спасибо за поддержку...

В бане есть много тонкостей, у каждого свои погремушки в голове, например я видел в одной из бань "рублевские бани" кажеться, как мужик перед тем как засунуть ногу в высокий зимний ботинок (домой уходил), одевал целофановый пакет на нее))

Плюс баня это всё таки не просто помылся ,как правило всё происходит в компании близких друзей. 

После баньки хороший стол и долгий душевный вечер общения за этим столом.

Короче просто именно ХО-РО-ШО )  

Приятная усталость,приятное общение,приятная душевная и телесная расслабленность  -  наверное всё это вместе делает из бани  то,ради чего стоит мутить это удовольствие):)

• Like 1

5 минут назад, fedyax сказал:

Это я уже дома, в бане я не стану снимать, это не так поймут, это я спустя 30 минут после бани дома, и там нет плавок, я семейные трусы предпочитаю))

В остальном ты на 100 прав... спасибо за поддержку...

В бане есть много тонкостей, у каждого свои погремушки в голове, например я видел в одной из бань "рублевские бани" кажеться, как мужик перед тем как засунуть ногу в высокий зимний ботинок (домой уходил), одевал целофановый пакет на нее))

Ты знаешь ,я не сторонник общественных бань...

Не то что бы брезгую,просто всё равно будет не так как ТЫ ХОЧЕШЬ. ИМЕННО ТЫ .

Нюансов много,начиная от температуры,сухости пара ,заканчивая ароматизаторами которые любят добавлять особенно женщины.

А в своей бане делаешь именно ТО ,от чего млеешь и прёшся)

Из общественных ради интереса советую посетить сандуны. 

Реально интересные бани ,как исторически ,так и общей атмосферности.

1 minute ago, GREEDY said:

Ты знаешь ,я не сторонник общественных бань...

Не то что бы брезгую,просто всё равно будет не так как ТЫ ХОЧЕШЬ. ИМЕННО ТЫ .

Нюансов много,начиная от температуры,сухости пара ,заканчивая ароматизаторами которые любят добавлять особенно женщины.

А в своей бане делаешь именно ТО ,от чего млеешь и прёшся)

Из общественных ради интереса советую посетить сандуны. 

Реально интересные бани ,как исторически ,так и общей атмосферности.

Конечно ты прав! Прав что своя несравнимо лучше, причины ты описал верные ибо на вкус-цвет товарища нет, даже пар, одному нравиться помягче, другоме побольше температура.

Давала бы сауна хоть 50% эффекта от Руссской, я бы туда ходил...

Просто баня 10 минут пешком от квартиры...

Вот насчет Сандуны, не был, к сожалению слышал несколько критическое мнение как и про Одинцовские, рекомендуют Покровские и Рублевские.

21 минуту назад, fedyax сказал:

В бане есть много тонкостей, у каждого свои погремушки в голове

Это факт, у каждого своё представление как нужно"правильно" .

Для меня правильно когда приход и полная  нирвана, это значит всё было сделано с душой)

Кому то нравится финская,кому то русская,кому японская ... 

У меня что то среднее ... начинаю с финской,под конец заливаю камни  русской...

Ну это уже временем и личным ощущением.

У кого то может по другому.

У меня товарищ сейчас строится,вот он хочет непременно "баню по чёрному" ,говорит испытывал несколько раз,ни с чем не сравнимые ощущения. 

По этому строит именно такую баню с прямым выходом дыма от печи через потолок,как в древней Руси.

Лично я ни разу не пробовал по чёрному,если попробую  - отпишу)

11 минут назад, fedyax сказал:

Вот насчет Сандуны, не был, к сожалению слышал несколько критическое мнение как и про Одинцовские, рекомендуют Покровские и Рублевские.

А ты не ради критики. 

Просто попробуй Сандуны. Это примерно как Яр посетить или планетарий.) 

Ну планетарий уже новодел,а вот сандуны вроде как ещё сохраняют свою аутентичность)

Просто для  того что бы сравнить. 

У тебя ещё будут римские термы и турецкий хамам,а вот сандунов уже не будет...

Наши чинуши и мэр до них скоро доберутся.

Хорошая ТЕМА . 

Спасибо Федя,как бальзам )

Сейчас жара началась,до осени баня не то уже будет, нужно что бы снаружи холод ,а жара внутри),вот тогда кайф)

Лето - басс,река ,пруды... 

Ещё прикол когда с утра осеню с просонья в бассейн где первый лёд ууххх,и потом под горячий душ...

Бодряк адский и свой кайф,ну это нужно попробовать... ,такая вот анти - баня)