Перейти к содержанию
Бронеход

СССР - имперская история.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Давно подумывал сделать тему, но не хотелось сильно сраться снародом. Теперь, когда количество поцреотов сильно поуменьшилось, и вместе с этим уменьшилась вероятность орицания того, что белое это белое, можно поговорить или почитать (каждому своё) об этом. 

Одно из наиболее постыдных событий в агрессивной истории Совкаа было жесткое подавление танками движения за свободу в Чехословакии. 

Цитата

Уроки свободы и сломленного духа - спустя полвека после Пражской весны

50 лет назад, 21 августа 1968 года, вторжение в Чехословакию под руководством Советского Союза "убило мечты реформаторов, сокрушило дух народа и ознаменовало собой эпоху репрессий, чьи последствия ощущаются по сей день", пишет западная пресса. Поляризация, беззаконие и коррупция, сопутствовавшие переменам в Восточной Европе, оставили после себя недоверие и способствовали приходу во власть популистов-ксенофобов. "Лето 1968 года может стать геополитической игрушкой - и это еще один печальный знак его актуальности".

Об "уроках свободы - и сломленного духа" 50 лет спустя после Пражской весны размышляет The New York Times.

"Можно ли было согласовать коммунизм в советском духе с достоинством и свободой личности?" - задается вопросом корреспондент Марк Сантора.

21 августа, 50 лет назад, вторжение в Чехословакию под руководством Советского Союза убило мечты реформаторов, сокрушило дух народа и ознаменовало собой эпоху репрессий, чьи последствия ощущаются по сей день, пишет автор.

"Для страны это был определяющий момент, потому что после огромного подъема надежд народа и взрыва творческой энергии страна была сокрушена, - говорит Йиржи Пеге, бывший политический советник Вацлава Гавела, первого президента посткоммунистической Чехословакии. - Это действительно сломило хребет нации".

До сих пор не ясно, сколько людей погибло во время вторжения: оценки варьируются от 80 до нескольких сотен. Но в последующие месяцы десятки людей были арестованы и тысячи отправили на "перевоспитание", говорится в статье.

Йиржина Сиклова, социолог из Праги, которая была членом Компартии до вторжения, говорит, что в 1960-х годах часто выезжала за границу и общалась со студентами, считавшими социалистическую систему лекарством от болезней их собственного общества.

"После вторжения я ни разу не встретила никого, кто бы защищал ее, даже среди советских граждан, - говорит она. - Пятьдесят лет спустя мы все еще не нашли альтернативы для борьбы с проблемами западного мира, и поэтому многие люди обращаются к экстремистам".

"События, которые разыгрались 50 лет назад в Праге, служат напоминанием о хрупкости систем, созданных для защиты от войны и тирании", - пишет автор статьи, упоминая о современных разногласиях в Европе и сомнениях в целесообразности НАТО, посеянных политикой Трампа.

"Подавление Пражской весны до сих пор сказывается на всей Европе" - утверждает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Жестокое окончание чехословацкого эксперимента с реформами похоронило и надежду на плавные перемены в Восточном блоке. Разрушенное доверие не до конца восстановлено по сей день, и это имеет последствия для всей Европы", - считает журналист Иво Мийнссен.

За "возвращение в Европу" государства-сателлиты Москвы из Центральной и Восточной Европы заплатили высокую цену. "Поляризация, беззаконие и коррупция, сопутствовавшие переменам, оставили после себя большое недоверие. Его можно легко использовать в корыстных целях. (...) Чувство неполноценности и неприязни к могущественным "старым" странам ЕС подкрепляет и скептическое отношение к союзу", - говорится в статье.

После 1989 года проработка прошлого осуществлялась выборочно, зачастую поверхностно и имела политическую направленность, продолжает журналист.

Союзниками премьер-министра Чехии Андрея Бабиша являются сегодня пророссийски настроенный президент Милош Земан и Коммунистическая партия. "Такая расстановка сил препятствует достойной памяти о трагедии 50-летней давности (...) Есть опасность, что лето 1968 года может стать геополитической игрушкой - и это еще один печальный знак его актуальности", - констатирует Мийнссен.

Испанская El Mundo размышляет о "вёснах, разрушенных Москвой", проводя параллели между событиями 1968 и 2014 годов.

"Сегодня Чехия вспоминает, как Москва в последний раз вела себя на манер строгого старшего брата. Это было ровно 50 лет назад, после так называемой Пражской весны: опасаясь, что курс чешского лидера Дубчека на политическую открытость станет опасен для политического сдерживания советского блока, несколько стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию. Они применили "доктрину Брежнева", которая предписывала не допускать, чтобы какая-либо из стран социалистического блока двигалась к позициям, способным дестабилизировать остальные страны", - говорится в статье.

Издание утверждает: "Это понятие ограниченного суверенитета - то же самое, которое послужило России для оправдания оккупации Украины и аннексии Крыма в 2014 году или для предостережения в этом месяце в адрес Грузии насчет "опасности", которую будут представлять ее попытки вступить в НАТО".

"Совсем как на Украине, чехи и словаки предлагали делать то, что напрямую не подрывало военное господство Москвы. Если в 2014 году (на Украине. - Прим. ред.) стремились к связям с ЕС, то в 1968-м - к основным правам: свободе прессы, легализации других партий и праву на забастовки. Тогда оккупанты тоже приводили множество оснований. Официально это было военное вмешательство в защиту социализма и классовых позиций. Как-никак, в Чехословакии не было "русского населения", которое можно было бы защитить", - говорится в статье.

"Совсем как вторжение на Украину четыре года назад, тот шаг широко осуждался во всем мире, хотя ни одна страна не вмешалась в защиту гонимого государства. События в Праге вызвали раздоры между коммунистическими режимами Восточной Европы и во всем тогдашнем левом движении в Европе", - отмечает издание.

Как пишет автор, сегодня "улыбка открытых либеральных социумов, которые берут верх над догматизмом и страхом, потеряла несколько зубов: в США - с приходом Трампа, в Великобритании - с "Брекзитом", в Италии, Венгрии и Польши - с приходом во власть популистов-ксенофобов. И в кипучей демократической Чехии тоже: на октябрьских выборах объявилась ультраправая партия, сочувствующая позициям Кремля. Вдобавок президент Чехии Земан, похоже, уютнее себя чувствует при общении с Москвой, чем с Брюсселем. Коммунисты тоже вернулись: они не состоят в правительственной коалиции официально, но сделались незаменимым партнером (...)".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР - имперская история..Одно название темы уже насторожило.неужели СССР была империей?Что то я видимо упустил,или кто то не понимает,что за понятия империя,монархия,строй.Ну да ладно приду дочитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Забудь СССР, о котором тебе рассказывали в школе. Этот ролик, за 7 минут, снимет с ушей ворох лапши, который тебе навешивали годами, и позволит самому решить - любить или ненавидеть эту страну.

Попалось намедни мне. Призадумался.... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
2 часа назад, 008 сказал:

Забудь СССР, о котором тебе рассказывали в школе.

Ну если это мне, то получая своё второе, историчекое, мне пришлось писать несколько длинных работ, одна из которых была именно о различных периодах "ыкрепления" (как тогда было принято говорить) СССР. Видео просто никакое, я тебе могу куда больше подробностей дать  :)

Тыне согласен стермином "имперская"?  Объясни почему, я судовольствием поговорю об этом :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Lazydog сказал:

Ну если это мне, то получая своё второе, историчекое, мне пришлось писать несколько длинных работ, одна из которых была именно о различных периодах "ыкрепления" (как тогда было принято говорить) СССР. Видео просто никакое, я тебе могу куда больше подробностей дать  :)

Тыне согласен стермином "имперская"?  Объясни почему, я судовольствием поговорю об этом :033:

Не, не тебе. Это название видео от автора так звучит. Просто меня это видео заставило призадуматься. Т.к. я фактически никогда досконально не задумывался о переменах после 53 года. Либо даже так радикально формулировать что это уже не СССР был. Ну а то что видео сырое, это понятно. Паренёк старался как умел.

 

Кстати у него есть видео про то как у нас украли прогресс и будущее - вот то интереснее. И, он, к сожалению, в нём на все сто прав.... Где блядь яблони на Марсе, мать его....:angry:

 

Цитата

Тыне согласен стермином "имперская"?  Объясни почему, я судовольствием поговорю об этом :033:

Абсолютно согласен. Все признаки Империи налицо. Собственно мне, как великодержавному шовинисту :044:, оное определение вполне по душе.

Изменено пользователем 008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2019 в 17:52, 008 сказал:

Забудь СССР, о котором тебе рассказывали в школе. Этот ролик, за 7 минут, снимет с ушей ворох лапши, который тебе навешивали годами, и позволит самому решить - любить или ненавидеть эту страну.

Попалось намедни мне. Призадумался.... 

 

 

феерический бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TenaciousD сказал:

феерический бред

Я не смог болше трёх минут осилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Бронеходы

Ну вот, оказываетсся уже не и "не такая имеприя".  Скоро и империей не будет :102:

«История России — это история войн». Почему Кремль не хочет считать Россию классической империей?

В 2024 году в России появится новый учебник истории для 5-9 классов. О его содержании пока известно мало, однако автор учебника, историк Александр Чубарьян уже заявил, что там планируется пересмотреть термин «империя», чтобы сделать акцент на том, что Россия не являлась «классическим» колониальным государством в отличие от Великобритании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Lazydog сказал:

Ну вот, оказываетсся уже не и "не такая имеприя".  Скоро и империей не будет :102:

«История России — это история войн». Почему Кремль не хочет считать Россию классической империей?

В 2024 году в России появится новый учебник истории для 5-9 классов. О его содержании пока известно мало, однако автор учебника, историк Александр Чубарьян уже заявил, что там планируется пересмотреть термин «империя», чтобы сделать акцент на том, что Россия не являлась «классическим» колониальным государством в отличие от Великобритании. 

Современная Россия не может быть империей по определению, да бы , что бы быть  монархическим  государством - во главе его должен быть император . Ну и конечно должны быть бесчисленые права на колонии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что мой пост, соответствует заявленной теме... Рекомендую к прочтению:

Сергей Плохий  «Российско-украинская война:  возвращение истории»

Об авторе:

Цитата

В начале 1990-х переехал в Канаду, где был преподавателем, а затем профессором истории в Альбертском университете, а также исполняющим обязанности директора Канадского института украинских исследований. Кроме того, в течение десяти лет был заместителем директора Центра украинской истории имени Петра Яцыка при этом институте. Основными занятиями в этой должности были руководство проектом по переводу работ М. С. Грушевского и редактирование трёхтомного перевода «Истории Украины-Руси».

В 2002 году был удостоен звания заслуженного члена Украинского научного института Гарвардского университета. В течение трех лет (2002—2005) книги Плохия получали первый приз Американской ассоциации украинистики.

В 2003 и 2005 годах преподавал в Гарварде в качестве приглашённого профессора, а с 2007 года занимает пост профессора украинской истории (профессура им. М. Грушевского) в Гарвардском университете.

Лауреат премии им. Гельбера за лучшую англоязычную книгу 2014 года по истории международных отношений (The Last Empire: The Final Days of the Soviet Union. — Basic Books, 2014)[4]. Этот труд принёс ему и Русскую книжную премию культурного центра «Pushkin House» в Лондоне (2015), вручаемую автору лучшей научно-популярной книги о России.

Награждён премией Фонда Антоновичей[uk] (2015).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...