Перейти к содержанию
Бронеход

Яйца Фаберже - взгляд изнутри


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

 

Знаменитый российский ювелир Карл Фаберже был главой семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Ошибочно предполагается, что именно он является автором «Яиц Фаберже», на самом же деле этими ювелирными украшениями работала целая команда успешных ювелиров. Особый вклад внес мастер Михаила Перхина, вместе с ним работали и другие ювелиры из разных стран мира, но к сожалению, имена многих из них так и остались неизвестны.

Первое яйцо ювелиры фирмы Фаберже создали в 1885 году по заказу Александра III как пасхальный сюрприз для его супруги Марии Фёдоровны. Сюрприз удался, и в скором времени Фаберже стал придворным ювелиром и начал создавать каждый год подобные изделия, одна с двумя оговорками: каждое яйцо должно быть абсолютно уникальным и в каждом должен таиться сюрприз.

Достоверно известно, что Яиц Фаберже было 71, до наших дней дошли только 65. Все они изготовлены из золота, серебра и драгоценных камней. Иногда они крупнее натуральной величины и больше, чем кажутся по иллюстрациям. Например, высота некоторых (с подставкой) достигает 20 см.

 

1-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Актуальная тема перед Пасхой. Кто бы подарил одно.  Если говорить серьезно, то очень красиво. Не перевелись на Руси Левши, хоть может и не точное определение, но всё же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

НА Руси перевелась мотивация что либо делать. Много хорошего в искусстве высхло из России за последние лет 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...