Перейти к содержанию
Бронеход

Русский язык


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Егуди написал:

В населенных пунктах израильских арабов на арабском языке и документооборот всех видов и уровней, и образование.

Чем плоха была бы подобная реальность для русскоязычных?

А где я сказал, что на Украине русский должен быть обязательным для изучения во всех школах?

И не слышал, чтобы этого требовали русскоязычные.

 

так до сего дня собственно так практически и было! а уж до прихода российских "спасателей" на Донбасс - и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егуди написал:

 

В моей вселенной первый же указ захвативших власть майданщиков отменил особый статус русского языка, после чего на дыбы поднялись русскоязычные регионы.

А у вас, говоришь, всё было наоборот?

Надо же, как интересно!

Во-первых, какого-то особого статуса русского языка и не было в Украине.

Во-вторых, положение было вообще по региональным языкам и языкам нацменьшинств в районе их компактного проживания, т.е. это вс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lazydog написал:

Егуди, если я правильно помню хронологию, то Крым спиздели ещё до разговоров о русском  языке. Я ошибаюсь? 

 

Я бы не сказал, что это ошибка.

Посколько суть твоего творчества - обличение России, то возня ни в чём не виноватых украинских властей из-за своей несущественности не занимает драгоценных ячеек памяти ни в голове, ни в компьютере.:)

Но если уж разговор зашёл, то краткая хронология такая:

1. 23 февраля 2014 года Верховная рада возложила на Александра Турчинова обязанности президента Украины до избрания нового главы государства, после чего на Украине начала действовать новая, послемайданная власть.

2. 23 февраля 2014 года Верховная рада отменила закон о региональных языках, в том числе отменив региональный статус русского языка.

3. 16 марта 2014 в Крыму был проведён референдум.

Кстати, отменив на первом же заседании закон о языках, парламентарии осознавали, что просто так это не пройдёт, и на том же заседании приняли постановление "О предупреждении проявлений сепаратизма и других посягательств на основы национальной безопасности Украины".:044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кирдык написал:

так до сего дня собственно так практически и было! а уж до прихода российских "спасателей" на Донбасс - и подавно.

 

1 минуту назад, Егуди написал:

1. 23 февраля 2014 года Верховная рада возложила на Александра Турчинова обязанности президента Украины до избрания нового главы государства, после чего на Украине начала действовать новая, послемайданная власть.

2. 23 февраля 2014 года Верховная рада отменила закон о региональных языках, в том числе отменив региональный статус русского языка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кирдык написал:

Во-первых, какого-то особого статуса русского языка и не было в Украине.

Во-вторых, положение было вообще по региональным языкам и языкам нацменьшинств в районе их компактного проживания, т.е. это вс

Против поправки не возражаю.

Пусть не "особый статус", а "региональный язык".

Но даже если это не одно и то же, то что это меняет по сути разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
цитировать

2. 23 февраля 2014 года Верховная рада отменила закон о региональных языках, в том числе отменив региональный статус русского языка.

3. 16 марта 2014 в Крыму был проведён референдум.

21 день разницы - то есть можно смело утверждать, что статус русского языка точно ни акким боком не был причиной референдума, правда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Егуди написал:

Против поправки не возражаю.

Пусть не "особый статус", а "региональный язык".

Но даже если это не одно и то же, то что это меняет по сути разговора?

я там не дописал, пропал инет у меня...

кратко: ни какого указа, закона не было принято вовсе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Lazydog написал:

21 день разницы - то есть можно смело утверждать, что статус русского языка точно ни акким боком не был причиной референдума, правда? 

Смело, конечно, но не правда.

Решение о проведении референдума было принято 27 февраля.

Разумеется, русский язык был не причиной, но поводом такой силы, что и за причину сойдёт.

Но если уж говорить о причинах углублённо, то нужно, во-первых, учесть обстановку в постсоветской Украине вообще, а, во-вторых, прочитать историю крымских референдумов, первый из которых состоялся 20 января 1991 года. СССР был ещё жив, российской пропаганды не существовало, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

То есть такой это был удар по самолюбию, что они за 21 день подготовили и провели референдум. Скажи честно, ты сам-то в это веришь?

49 минут назад, Егуди написал:

Разумеется, русский язык был не причиной, но поводом такой силы, что и за причину сойдёт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lazydog написал:

То есть такой это был удар по самолюбию, что они за 21 день подготовили и провели референдум. Скажи честно, ты сам-то в это веришь?

"Удар по самолюбию" - интересная формулировка.

Как я понял, ты историю крымских референдумов так и не посмотрел, но перепечатывать интернет мне лениво.

Штабная работа, конечно, была проведена заранее. Майдан варился несколько месяцев до этого, и руководители Крыма обязаны были быть готовы к любому повороту событий.

Так вот, штабная работа была проведена заранее, тем более, что на это особо много времени и мозгов не нужно, ибо логистика референдума ничем не отличается от логистики обычных выборов, коих было достаточно.

Нужно было только подобрать правильный момент. 23 февраля этот момент наступил. А уж техническую подготовку за 21 день осуществить - нефиг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Любопытно что говоря о некой штабной работе ты изначально поддерживаешь работу по нарушению территориальной целости Украины. 

42 минуты назад, Егуди написал:

руководители Крыма обязаны были быть готовы к любому повороту событий.

Они не были руководителями Крыма, они были администраторами области государства Украина и единственное, что они были обязанны делать, это соблюдать верность этому государству, ожидая указаний и действий от своего правительства, а не от чужого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lazydog написал:

Любопытно что говоря о некой штабной работе ты изначально поддерживаешь работу по нарушению территориальной целости Украины. 

Они не были руководителями Крыма, они были администраторами области государства Украина и единственное, что они были обязанны делать, это соблюдать верность этому государству, ожидая указаний и действий от своего правительства, а не от чужого.

 

Может, воздержимся от очередного ветвления темы?

Тем более, что на момент принятия решения о проведении референдума и самого референдума, законного правительства на Украине не существовало, а первое же действие незаконного правительства было явно враждебным большинству населения Крыма.

И ещё раз прошу: почитай историю крымских референдумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егуди написал:

Тем более, что на момент принятия решения о проведении референдума и самого референдума, законного правительства на Украине не существовало, а первое же действие незаконного правительства было явно враждебным большинству населения Крыма.

Честно, я хотя и сомневаюсь, что ты понимаешь о чём говоришь, поскольку затрагивается тут юридическая так сказать тема, но всё же, коль ты завёл разговор в этом русле:

1. О каком конкретном первом действии речь? Это какой-то принятый закон, постановление или что иное имеющее юридическую силу?

2. На чём основано твоё заключение про незаконность правительства? На основе какого закона Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кирдык написал:

Честно, я хотя и сомневаюсь, что ты понимаешь о чём говоришь, поскольку затрагивается тут юридическая так сказать тема, но всё же, коль ты завёл разговор в этом русле:

1. О каком конкретном первом действии речь? Это какой-то принятый закон, постановление или что иное имеющее юридическую силу?

2. На чём основано твоё заключение про незаконность правительства? На основе какого закона Украины?

 

1. Отмена закона о региональных языках.

Да, у Турчинова хватило мозгов не подписать эту хрень, но, согласись, психологическая сила этого решения новой Рады, принятого на первом же её заседании, многократно превосходит юридическую силу, какой бы она не была.

2. Оновано на том, что в Конституции не прописано лишение власти Президента по тем основаниям, на которых её его лишили.

Даже сами укры не настаивают на законности по законам Украины, а камлают что-то о революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Егуди написал:

 

1. Отмена закона о региональных языках.

Да, у Турчинова хватило мозгов не подписать эту хрень, но, согласись, психологическая сила этого решения новой Рады, принятого на первом же её заседании, многократно превосходит юридическую силу, какой бы она не была.

2. Оновано на том, что в Конституции не прописано лишение власти Президента по тем основаниям, на которых её его лишили.

Даже сами укры не настаивают на законности по законам Украины, а камлают что-то о революции.

1. В парламенте закон прежде чем принимается и отменяется проходит 3 чтения. Было только 1.

Знаешь ли ты, сколько вообще законов таким образом не доходит до 2-го, 3-го чтения? Масса. И в России, и в Украине, и в Израиле...

Так или иначе, отмены того закона не было. Психологическая сила? Скорее раздута пропагандой. Вот ты, к примеру, хоть читал тот закон? Уверен, что нет. Знаешь как он в своё время принимался? Уверен, что нет. Да и большинство обывателей не в курсе. Вот как сейчас с тем же новым законом об Образовании кипишь подняли... Да вообще, если проследить, то практически любой закон, какое-то решение правительства Украины, короче любое законотворчество, что принимается, обсуждается в Киеве с 2014 - от всего у некоторых начинает дико свербеть. И вот тот же закон об Образовании отправили на проверку в Венецианскую комиссию. Уверен, что пройдёт как отвечающий нормам права. Но свербеть у некоторых товарищей от это вряд ли перестанет. Они просто переключаться на новый закон или что иное там.

2. В ст. 5, раз. 1 Общие положения Конституции Украины, сказано:

цитировать

Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Никто не может узурпировать государственную власть.

Касательно президента, это раздел 5-й. Так там есть такое:

цитировать

Статья 111. Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

А также

цитировать

Статья 112. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины в соответствии со статьями 108, 109, 110, 111 настоящей Конституции исполнение обязанностей Президента Украины на период до избрания и вступления на пост нового Президента Украины возлагается на Председателя Верховной Рады Украины. Председатель Верховной Рады Украины в период исполнения им обязанностей Президента Украины не может осуществлять полномочия, предусмотренные пунктами 2, 6-8, 10-13, 22, 24, 25, 27, 28 статьи 106 Конституции Украины.

тем председателем тогда был Турчинов, и он же тогда согласно Конституции возглавил Украину.

Короче, я с тобой даже не собираюсь спорить, поскольку ты, как обыватель, просто не в достаточной степени осведомлён в области юриспруденции. Ну, не все сферы подвластны. Я вот практически профан во всякой технике, механизмах, станках... Скажу кратко: с точки зрения права, закона, власть была передана законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Кирдык написал:

1. В парламенте закон прежде чем принимается и отменяется проходит 3 чтения. Было только 1.

Знаешь ли ты, сколько вообще законов таким образом не доходит до 2-го, 3-го чтения? Масса. И в России, и в Украине, и в Израиле...

Так или иначе, отмены того закона не было. Психологическая сила? Скорее раздута пропагандой. Вот ты, к примеру, хоть читал тот закон? Уверен, что нет. Знаешь как он в своё время принимался? Уверен, что нет.

 

1. Я в курсе демократической процедуры принятия законов.

2. Я в курсе, что Закон о региональных языках юридически не был отменён.

3. Я не согласен с тем, что психологическая сила попытки отмены преувеличена.

4. Твоя уверенность в моей неосведомлённости вызвана предубеждением. Потому что я прочитал о Законе о региональных языках всё, до чего дотянулся, даже - с помощью гугл-переводчика - украиноязычные источники. И даже в курсе, что этот закон, по сути, говно, реально не решающее проблемы русского языка на Украине.
 

цитировать

 

Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Никто не может узурпировать государственную власть.

 

 

Общее положение Конституции не может обладать прямым законным действием.

Хотя бы потому, что тут не прописан регламент непосредственного осуществления власти народом.

Так что считать захват власти майданщиками осуществлением непосредственной власти народа - даже не натяжка, а издевательство над здравым смыслом.

цитировать

Статья 111. Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

цитировать

Короче, я с тобой даже не собираюсь спорить, поскольку ты, как обыватель, просто не в достаточной степени осведомлён в области юриспруденции.

 

Ладно, я не юрист. Но умею читать и, что бы ты там обо мне не говорил, дислексией не страдаю. Вот тебе 111 статья Конституции:
 

цитировать

 

Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Вопрос о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи....

Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины.

При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины.

Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

 

 

Вот и объясни мне, юридически безграмотному, что из перечисленного в статье 111 было реализовано в действительности, чтобы смогла сработать статья 112?

Кстати, ты выразил уверенность, что я не читал Закон о региональных языках.

Я не буду столь же категоричен, и просто выражу моё сомнение в том, что ты реально читал статью 111.

Вариант, при котором ты таки читал, но - вследствие дислексии или простого слабоумия - не понял, я даже не рассматриваю.:P

Изменено пользователем Егуди
Грамматическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егуди, я не понял, я что должен тут прочитать краткий курс лекций по Конституционному праву?

Видишь ли, на юридических факультетах, в частности в странах бывшего СССР, было принято до начала изучения правовых дисциплин, в том числе и "Конституционное право" изучать такие дисциплины как: "теория государства и права", "история государства и права", "философия права", "социология", "политология" и т.п.

Поэтому, прошу меня избавить меня от этого.

Если совсем уж коротко, тезисно по твоим замечаниям:

Конституция как раз таки является нормативным актом прямого действия. И это не только по теории, но и закреплено в самой Конституции Украины в ст. 8:

цитировать

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия.

Если чего-то в Конституции не прописано, не конкретизировано, то это значит что идёт отсылка к другим принятым законодательным актам.

Так, например, касательно "власти народа", что указано в ст.5, повторюсь:

цитировать

Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Каким образом (по выделенному) спросишь? - Через выборы, избрание депутатов тех же. А это уже в соответствующих законодательных актах, например, закон о выборах народных депутатов (или типа того).

Далее, если отсутствует (или не преувеличена) психологическая сила на предложение (прошедшее лишь 1-ое чтение из 3-х необходимых) отмены того пресловутого закона "о языке", то почему же ты к этому вновь и вновь возвращаешься, не переставая на этом делать один акцент, как один из главных аргументов, причин яко бы "восстания русскоязычного Востока Украины"?

Касательно ст. 111, 112. Ты про импичмент?

Здесь проблема в том, что как такого закона об импичменте не было. Не однократно ранее эта тема поднималась конечно, но при всех президентах Украины с момента принятия Конституции Украины, все законопроекты терпели фиаско, не проходили. Тому были разные причины разные.

Короче, при нормальной ситуации, а не той, что была тогда в Украине, в этом случае по идеи рассмотрение дела должно было бы проходить в рамках уголовно-процессуального процесса (согласно Уголовно-Процессуальному Кодексу, далее УПК). Не знаю как точно сейчас, поскольку на эту тему много всяких разговоров, законопроекты, но ранее и на тот момент осуществить это было практически не возможно. Поскольку сам по себе институт заочного уголовного производства не был легализован, а соответствующая глава со статьями регламентирующими заочную процедуру из УПК в 2012 года была исключена. И даже если нашлось бы какое юридическое обоснование для запуска заочного разбирательства, то эта "песня" на месяцы, если не годы. Снова таки, беря во внимание сложившуюся ситуацию в Украине на то время это была тупиковая ситуация, которая привела бы только к худшему сценарию для страны.

Напомнить ли тебе, что к этому времени уже началась переброска всякого рода вооружённых формирований из РФ в Крым? Или что на медальке "за возвращение Крыма" отчеканена дата 20 февраля 2014? "Пропажу" Януковича обнаружили 23-го.

Так или иначе, но коли президент не может исполнять свои обязанности, то "исполнение обязанностей Президента Украины на период до избрания и вступления на пост нового Президента Украины возлагается на Председателя Верховной Рады Украины" (ст. 112 Конституции). И вот этим и.о. стал Турчинов, как председатель на то время.

Кстати, если тебя так волнует юридическая сторона импичмента, так радеешь за "законный статус" Януковичка как президента, то почему же тогда не подвергаешь сомнению проведение референдума в Крыму? Ведь ни какого закона или иного какого законодательного акта в Украине, который бы позволял это провести по теме суверенитета, в рамках правового поля Украины - не было, как и после - провозглашение независимости отдельных районов (как типа ДНР, ЛНР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кирдык написал:

Егуди, я не понял, я что должен тут прочитать краткий курс лекций по Конституционному праву?

Видишь ли, на юридических факультетах, в частности в странах бывшего СССР, было принято до начала изучения правовых дисциплин, в том числе и "Конституционное право" изучать такие дисциплины как: "теория государства и права", "история государства и права", "философия права", "социология", "политология" и т.п.

Поэтому, прошу меня избавить меня от этого.

Если совсем уж коротко, тезисно по твоим замечаниям:

Конституция как раз таки является нормативным актом прямого действия. И это не только по теории, но и закреплено в самой Конституции Украины в ст. 8:

 

Наверное, я неправильно понял термин "прямое действие", применив его в бытовом, а не юридическом смысле.

Каюсь.

Однако, напрасно ты считаешь, что отменил мои замечания, многословно ткнув меня носом в отсутствие юридического образования.

Ты пытался доказать, что захват власти майданщиками вполне законен, так как они осуществили прописанную в Конституции непосредственную власть народа.

Говоря о "непрямом действии" статьи Конституции я имел в виду то же, что ты всё-таки сказал сам:
 

цитировать

 

Если чего-то в Конституции не прописано, не конкретизировано, то это значит что идёт отсылка к другим принятым законодательным актам.

Так, например, касательно "власти народа", что указано в ст.5, повторюсь:

 Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Каким образом (по выделенному) спросишь? - Через выборы, избрание депутатов тех же. А это уже в соответствующих законодательных актах, например, закон о выборах народных депутатов (или типа того).

 

То есть, поскольку майданщики никаких всеукраинских выборов не производили, то твоё утверждение, что они осуществили непосредственную власть народа, превращеатся в пшик.

цитировать

Далее, если отсутствует (или не преувеличена) психологическая сила на предложение (прошедшее лишь 1-ое чтение из 3-х необходимых) отмены того пресловутого закона "о языке", то почему же ты к этому вновь и вновь возвращаешься, не переставая на этом делать один акцент, как один из главных аргументов, причин яко бы "восстания русскоязычного Востока Украины"?

 

Это ты считаешь,  что психологическая сила попыткы отмены статуса языка отсутствует или преувеличена.

Я считаю, что не преувеличена, поэтому вновь и вновь возвращаюсь к этому, и делаю на этом акцент.
 

цитировать

 

Касательно ст. 111, 112. Ты про импичмент?

Здесь проблема в том, что как такого закона об импичменте не было. Не однократно ранее эта тема поднималась конечно, но при всех президентах Украины с момента принятия Конституции Украины, все законопроекты терпели фиаско, не проходили. Тому были разные причины разные.

Короче, при нормальной ситуации, а не той, что была тогда в Украине, в этом случае по идеи рассмотрение дела должно было бы проходить в рамках уголовно-процессуального процесса (согласно Уголовно-Процессуальному Кодексу, далее УПК).

 

 Бла-бла-бла...© Голливуд

Ты подтверждаешь то, что у же сказал: Януковича незаконно отстранили от власти, Турчинов незаконно стал исполнять его обязанности, соответственно все последующие действия властей являются незаконными.

И при этом ты оправдываешь всё это, типа, революционной необходимостью.:P

цитировать

Так или иначе, но коли президент не может исполнять свои обязанности,

Ай-ай-ай! "Так или иначе"!

Нет уж, не "так или иначе", а только в соответствии с Конституцией, которая таки имеет прямое действие! :027:

Кирдык, я не понял, я что - должен тут прочитать тебе соответствующую статью Конституции?

Прошу  избавить меня от этого!:044:

Если совсем уж коротко, тезисно: не было ни одного, предусмотренного Конституцией, признака невозможности исполнения президентом своих обязанностей.

цитировать

Кстати, если тебя так волнует юридическая сторона импичмента, так радеешь за "законный статус" Януковичка как президента, то почему же тогда не подвергаешь сомнению проведение референдума в Крыму? Ведь ни какого закона или иного какого законодательного акта в Украине, который бы позволял это провести по теме суверенитета, в рамках правового поля Украины - не было, как и после - провозглашение независимости отдельных районов (как типа ДНР, ЛНР).

 

Наконец-то ты признал, что и импичмент, и референдум в Крыму, и образование Лугандона - суть явления равно незаконные!

А теперь скажи мне, где я хотя бы заикнулся о законности и референдума, и Лугандона?

Я к этим событиям отношусь так же, как и ты - к импичменту: да, незаконно, но в соответствии с революционной необходимостью.:P

цитировать

на медальке "за возвращение Крыма" отчеканена дата 20 февраля 2014

 

Насмешил!

23 февраля новая рада знала, что Крым будет захвачен, будут отчеканены медальки, и на них будет дата 20 февраля!

Нихрена себе наванговали!:044:

Изменено пользователем Егуди
Много смеялся, поэтому накосячил с грамматикой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дествительно, Егуди нигде и никогда не заикался о законности и референдума Лугандона, подверждаю.

Видать поэтому он не устаёт трындеть на каждом углу, как якобы украинские поддонки ехали убивать невинных жителей Лугандона за то, что те захватили незаконно власть.

 

клоунада :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lazydog написал:

ТЫЦ

ФЕЙК?

Понятия не имею, да мне и пофигу. Пусть русские с украинцами выясняют: фейк это, или нет.

Мне больше понравилось мнение Кирдыка, что дата на этой медальке была одной их причин незаконного захвата власти. То есть, Турчинов с компанией ещё 23 февраля знали, какая дата будет на медали за взятие Крыма.:044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

К разговору о русском  языке - темыдля сочинений в царское время в гимназиях:

цитировать

Замирание нашего сада осенью.

Река в лунную ночь.

Лес в лучшую свою пору.

Встреча войска, возвратившегося из похода.

Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)

Для младших классов:

О том, что видела птичка в дальних землях.

История постройки дома и разведения при нем сада…

Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:

Слово как источник счастья.

Почему жизнь сравнивают с путешествием?

Родина и чужая сторона.

О скоротечности жизни.

Какие предметы составляют богатство России и почему?

О высоком достоинстве человеческого слова и письма.

О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.

О проявлении нравственного начала в истории.

На чем основывается духовная связь между предками и потомством

Блин, что бына такие темы писать надо быть очень хорошо сделанным. Я ешё помню похожие темы, но следушие поколения наверное уже нет. Сегодня - что то я сильно сомневаюсь что осилят. А жаль .....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lazydog написал:

К разговору о русском  языке - темыдля сочинений в царское время в гимназиях:

Блин, что бына такие темы писать надо быть очень хорошо сделанным. Я ешё помню похожие темы, но следушие поколения наверное уже нет. Сегодня - что то я сильно сомневаюсь что осилят. А жаль .....

На некоторые темы для старших гимназистов не каждый взрослый сейчас сможет написать. А жаль...

Там что ни тема, то хоть щас в раздел "Философия":005:

Изменено пользователем Пуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Так и я о том же. Вот об этом надо беспокоиться, говоря о русском  языке, а не о том, о чём народ волнуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lazydog написал:

Так и я о том же. Вот об этом надо беспокоиться, говоря о русском  языке, а не о том, о чём народ волнуется. 

Тут вопрос несколько более обширный, чем просто знание языка. Мы сейчас говорим об общем уровне духовного и нравственного состояния людей, о морально-этических нормах и т.д....Так что привязывать это только к носителям русского языка, я считаю, немного некорректно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...