Перейти к содержанию
Бронеход

Курдистан


Рекомендуемые сообщения

Лично моё мнение... 40млн народ(если не ошибаюсь) должен иметь своё государство... Другое дело, что ни кто просто так свои территории не отдаст.... Дележка, как показывает история происходит, обычно после мировых воин... Очень не хотелось бы быть свидетелем онной, тем более участвовать....

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
7 часов назад, Antibiotik написал:

Автономия — не есть независимость. Захотят ли курды автономию под властью Р. Эрдогана?

Что бы на это ответить надо у них спросить, а не давить их танками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lazydog написал:

Тогда ты в самом деле не считаеш что курдам давно пора самоопределиться? Ты в самом деле считаеш, что на протяжении более века турки реально правы терроризируя курдское население? Курды первыми встали на борьбу с ИГИЛ, Турция в то время не то что не помогала им, она как раз помогала ИГИЛу, закупая их нефть. Теперь, когда во многом благодаря деяниям курдов, с игиловцами почти покончили, Турки вводят танки и расстреливают местное мирное населени, и они правы? 

Мне конечно приятно видеть одобрение действий страны НАТО из твоих уст :) Однако если ты  в курсе вопроса, то врядли ты  бы одобрил турецкие действия. 

А я и не одобряю действий Турции. Мне нравится смотреть, как один союзник пендосов, мочит другого. И нравится, что сирийцы и россияне могут сосредоточиться, высвободить силы для достижения своих целей в регионе. Если в заваруху влезет еще и Джабхад-Ан Нусра, Аль Ашам и другие союзники пендосов, то я еще ольше порадуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, RIF написал:

Лично моё мнение... 40млн народ(если не ошибаюсь) должен иметь своё государство... Другое дело, что ни кто просто так свои территории не отдаст.... Дележка, как показывает история происходит, обычно после мировых воин... Очень не хотелось бы быть свидетелем онной, тем более участвовать....

Достойны. И велись переговоры с сирийскими курдами, но...как я писал выше, они поддались на уговора клана Барзани, ставленника пендосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
5 часов назад, kabanchik-sas написал:

Достойны. И велись переговоры с сирийскими курдами, но...как я писал выше, они поддались на уговора клана Барзани, ставленника пендосов.

А вот сами курды говорят что Россия их предала. Врут наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и никогда, не сможет досконально разобраться в ближневосточном гадюшнике, в котором вчерашние союзники мочат, с радостным визгом,  друг друга, во имя аллаха.

Предпочитаю называть вещи своими именами: десятилетиями, сначала - СССР, в очень больших масштабах, потом современная Россия, в значительно меньших масштабах, вкладывали бабло в подготовку военизированного крыла курдского освободительного движения. Вкладывало не зря - вкладывало ради возможности реально воздействовать через террор курдов сразу на три страны, Турцию, Иран, и Сирию. После развала СССР, к этому перечню, добавился постсоветский Азербайджан.

Цели были просты и понятны(цитирую по мемуару Судоплатова, стр.21:

цитировать

 

 Мы же, со своей стороны, были заинтересованы в использовании курдов в проводимой нами линии по ослаблению английского и американского влияния в странах Ближнего Востока, граничащих с Советским Союзом. Я объявил Барзани, что советская сторона согласилась, чтобы Барзани и часть его офицеров прошли обучение в наших военных училищах и академиях. Я также заверил его, что расселение в Средней Азии будет временным, пока не созреют условия для их возвращения в Курдистан.

Абакумов запретил мне сообщать руководителю компартии Азербайджана Багирову о содержании переговоров с Барзани и, особенно, о согласии Сталина предоставить возможность курдским офицерам пройти подготовку в наших военных учебных заведениях. Дело в том, что Багиров стремился использовать Барзани и его людей для дестабилизации обстановки в Иранском Азербайджане. Однако в Москве полагали, что Барзани может сыграть более важную роль в свержении проанглийского режима в Ираке. Кроме того, что особенно важно, с помощью курдов мы могли надолго вывести из строя нефтепромыслы Ирака (Мосул), имевшие тогда исключительно важное значение в снабжении нефтепродуктами всей англо-американской военной группировки на Ближнем Востоке и в Средиземноморье...

 

По открытым источникам весьма затруднительно отслеживать взаимоотношения курдов и Москвы, в настоящее время. На мой взгляд, пик хороших взаимоотношений, пришелся на 2008 год, когда курды, взорвали дважды нефтепровод Баку-Джейхан, на территории Турции - весьма своевременно взорвали, во время войны России с Грузией, которая, де-факто, велась, за право контроля за этим нефтепроводом.

После 2008 года, когда начались известные игры ВВП с газовыми краниками, игры с "Северным" и "Южным" потоками, курды, для Москвы, отошли на второй план; и даже более того - стали фактором, осложняющим взаимоотношения со странами Ближнего и Среднего Востока. В результате, как я понимаю, курды окончательно потеряли возможности, пользоваться тренировочными базами российской армии, лечить своих раненных в российских госпиталях и пр.

Свято место пусто не бывает, да и правило - кто платит за музыку, тот и танцует девушку - никто не отменял. Москва ушла, другие пришли; когда читал сообщение о том, что российские военные, 20 января, вывели свою "оперативную группу военных и военную полицию" из Африна, позабавила формулировка МО РФ:

цитировать

 "для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих"

В жизни сие выглядит не в пример проще - курды им ненавязчиво довели, что им по фигу, чей спецназер какает в кустиках, российский или турецкий, времени разбираться не будет, мочить будут всех.

На мой взгляд, в сухом остатке, не взирая на заявления ВВП, о победе в Сирии, Москва там стремительно теряет победные очки. Воевать с курдами на стороне Турции - велик риск военного конфликта со Штатами; воевать с Турцией на стороне курдов - стремно, и не потому, что на стороне курдов помощь Штатов, а по другой причине: тогда хана "Турецкому потоку", плюс турки полностью перекроют проливы для российских судов, что чревато даже не столько для логистики российских баз в Сирии, сколько для российского экспорта нефти, зерна и металлов. 

Изменено пользователем gobblin
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Trump Sharply Warns Turkey Against Military Strikes in Syria

https://www.nytimes.com/2018/01/24/world/middleeast/trump-turkey-strikes-syria.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gobblin написал:

Никто и никогда, не сможет досконально разобраться в ближневосточном гадюшнике, в котором вчерашние союзники мочат, с радостным визгом,  друг друга, во имя аллаха.

Предпочитаю называть вещи своими именами: десятилетиями, сначала - СССР, в очень больших масштабах, потом современная Россия, в значительно меньших масштабах, вкладывали бабло в подготовку военизированного крыла курдского освободительного движения. Вкладывало не зря - вкладывало ради возможности реально воздействовать через террор курдов сразу на три страны, Турцию, Иран, и Сирию. После развала СССР, к этому перечню, добавился постсоветский Азербайджан.

Цели были просты и понятны(цитирую по мемуару Судоплатова, стр.21:

По открытым источникам весьма затруднительно отслеживать взаимоотношения курдов и Москвы, в настоящее время. На мой взгляд, пик хороших взаимоотношений, пришелся на 2008 год, когда курды, взорвали дважды нефтепровод Баку-Джейхан, на территории Турции - весьма своевременно взорвали, во время войны России с Грузией, которая, де-факто, велась, за право контроля за этим нефтепроводом.

После 2008 года, когда начались известные игры ВВП с газовыми краниками, игры с "Северным" и "Южным" потоками, курды, для Москвы, отошли на второй план; и даже более того - стали фактором, осложняющим взаимоотношения со странами Ближнего и Среднего Востока. В результате, как я понимаю, курды окончательно потеряли возможности, пользоваться тренировочными базами российской армии, лечить своих раненных в российских госпиталях и пр.

Свято место пусто не бывает, да и правило - кто платит за музыку, тот и танцует девушку - никто не отменял. Москва ушла, другие пришли; когда читал сообщение о том, что российские военные, 20 января, вывели свою "оперативную группу военных и военную полицию" из Африна, позабавила формулировка МО РФ:

В жизни сие выглядит не в пример проще - курды им ненавязчиво довели, что им по фигу, чей спецназер какает в кустиках, российский или турецкий, времени разбираться не будет, мочить будут всех.

На мой взгляд, в сухом остатке, не взирая на заявления ВВП, о победе в Сирии, Москва там стремительно теряет победные очки. Воевать с курдами на стороне Турции - велик риск военного конфликта со Штатами; воевать с Турцией на стороне курдов - стремно, и не потому, что на стороне курдов помощь Штатов, а по другой причине: тогда хана "Турецкому потоку", плюс турки полностью перекроют проливы для российских судов, что чревато даже не столько для логистики российских баз в Сирии, сколько для российского экспорта нефти, зерна и металлов. 

Я и сказал, это не Россия предала курдов (точнее их руководство) а они переметнулись. 

Кстати, вывели военных не по согласованию с курдами, они как раз были против, а по согласованию с турками. Именно потому, что артиллерийский снаряд не разбирает шевронов и погон. И ненавязчиво дали понять, кстати и турки с этим согласны, что те территории что уходят под Асада, турками не атакуются. Более того, курдам не препятствуют в переброске сил и средств через зоны контролируемые частями САР. Эта война надолго...к сожалению.

И РФ не собирается встревать в конфликт курдов и турок, как я уже говорил нет ничего приятнее видеть как союзники пендосов ебошат членов НАТО и наоборот. Израиль не хочет подключиться в эту мясорубочку?B)

Что касается перекрытия проливов, то прости Гоблин, но я не буду даже напоминать о постулатах конвенции Монтре. Скажу просто, турки имеют право перекрыть проливы для нас ТОЛЬКО в случае начала войны с Россией. Иной вариант не предусмотрен. Ты твердо уверен в том, что турки собираются вновь с нами воевать?

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kabanchik-sas написал:

Что касается перекрытия проливов, то прости Гоблин, но я не буду даже напоминать о постулатах конвенции Монтре. Скажу просто, турки имеют право перекрыть проливы для нас ТОЛЬКО в случае начала войны с Россией. Иной вариант не предусмотрен. Ты твердо уверен в том, что турки собираются вновь с нами воевать?

Ты думаешь там эти конвенции-хуенции написаны в камень и их нельзя нарушить? И что тогда Россия? Ты твердо уверен в том, что Россия объявит войну члену НАТО?

Изменено пользователем Antibiotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

В четверг, 25 января, канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль согласовали вопрос о замораживании поставок вооружений Турции в связи с проводимой турецкими военными операцией против курдов на севере Сирии.
Как пишет издание Spiefel, это коснется в том числе модернизации танков Leopard немецкого производства, поставленных ранее Турции.

newsru

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kabanchik-sas написал:

Я и сказал, это не Россия предала курдов (точнее их руководство) а они переметнулись. 

Кстати, вывели военных не по согласованию с курдами, они как раз были против, а по согласованию с турками. Именно потому, что артиллерийский снаряд не разбирает шевронов и погон. И ненавязчиво дали понять, кстати и турки с этим согласны, что те территории что уходят под Асада, турками не атакуются. Более того, курдам не препятствуют в переброске сил и средств через зоны контролируемые частями САР. Эта война надолго...к сожалению.

И РФ не собирается встревать в конфликт курдов и турок, как я уже говорил нет ничего приятнее видеть как союзники пендосов ебошат членов НАТО и наоборот. Израиль не хочет подключиться в эту мясорубочку?B)

Что касается перекрытия проливов, то прости Гоблин, но я не буду даже напоминать о постулатах конвенции Монтре. Скажу просто, турки имеют право перекрыть проливы для нас ТОЛЬКО в случае начала войны с Россией. Иной вариант не предусмотрен. Ты твердо уверен в том, что турки собираются вновь с нами воевать?

Касаемо конвенции о проливах... Я ясно и четко написал, ЧЕМ ЧРЕВАТО для России, воевать на стороне курдов против Турции; смотри ст.5 конвенции

цитировать

 

Статья 5

Во время войны, когда Турция является воюющей стороной, торговые суда, не принадлежащие к стране, находящейся в войне с Турцией, будут пользоваться правом свободы прохода и плавания в Проливах при условии, что (эти суда) никаким образом не оказывают содействия противнику.

 

Из  самой конвенции и ее статьи 5 ясно, что против любого государства, находящегося в состоянии войны с Турцией, эта самая Турция, имеет полное право, полностью закрыть судоходство через проливы. 

Касаемо боестолкновений между турками и курдами... Предполагаю, что России врядли удастся остаться зрителем: курды претендуют на часть сирийской территории, и, если, Асаду, не удастся убедить сирийских курдов,  в достаточности курдской автономии в составе Сирии, Москве, так или иначе, придется принять участие в боевых действиях против курдов. 

Самый не очевидный, по результатам, вопрос - результаты военного противостояния Турции и непризнанного Курдистана. Я достаточно высоко оцениваю военный потенциал курдов, уровень их подготовки, высокую мотивацию бойцов "пешмерги", но, если турки, сумеют навязать курдам, боевые действия, в стиле войны "Судного дня" (1973 год), или ирано-иракской войны 1980-х годов, курды будут разгромлены. Сила "пешмерги" - в отточенной тактике партизанской войны; сумеют навязать туркам такую тактику - будет война на истощение, которую Турция вряд ли выиграет.

Война - это деньги, деньги и еще раз деньги. У Турции - сильная экономика, но и она не обеспечит ресурсами длительную войну; как пример, могу привести провал амбициозной программы Анкары по закупке современных танков: тендер выиграли немцы, с танком "Леопард-2", должны были закупить порядка 2500 танков, реально приобрели порядка 350, потом случилось сильнейшее землетрясение, и программу урезали (все деньги были брошены на восстановительные работы), денег осталось лишь на модернизацию старых танков М60 (контракт достался израильской фирме).

Касаемо фантазий на тему войны между странами НАТО... На мой взгляд, выглядит также, так же, как выглядела бурная радость в Москве, в связи с победой Трампа на выборах президента - типа, наш чел победил...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячие курдские парни, соревнуются в кричалках, с персоналом турецкой авиакомпании Turkish Airlines, в аэропорту Гановера.

Я не за тех и не за этих, мне, более всего, понравилась, масенькая кнопочка-девчонка из полиции, храбро бросившаяся их разнимать:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Курдские девченки спалили турецко-немецкий Леопард. 

6 турецких солдат к Аллаху.

Лео на металолом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ничего себе, там идёт не детский замес.
 

цитировать

В субботу, 10 февраля, в ходе операции в сирийском Африне погибли 11 турецких военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на заявление Генштаба страны. Таким образом, с начала боевых действий армия Турции потеряла уже 30 человек, более 70 получили ранения.

Изначально Генштаб сообщал о семи погибших, включая двух жертв крушения вертолета в провинции Хатай на турецко-сирийской границе, однако к вечеру это число возросло. "Еще четверо наших боевых товарища погибли в ходе операции "Оливковая ветвь" в Африне, еще двое солдат получили ранения", - утверждается в заявлении.

Между тем агентство "Фират" сообщает, что курды в субботу отбили возле селения Хадж-Биляль в Африне атаки формирований "Сирийской свободной армии" (ССА), убив 25 солдат и боевиков и подбив турецкий танк.

Курды утверждают, что формирования ССА и турецкие войска потеряли 669 человек убитыми, в том числе нескольких полевых командиров и офицеров. По данным турецкого Генштаба, вооруженные силы Турции уничтожили с 20 января 1141 "террориста", к которым в Анкаре причисляют бойцов курдских "Сил народной самообороны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А в принципе ситуация смешная. Сирийцы захватив Иглиб позволяют сирийским курдам, которых попддерживают США, свободно передвигаться чере свою территорию в Африны для войны с турками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
цитировать

"Как ни странно, но крупнейшее препятствие на пути завершения войны против "Исламского государства"* и начала стабилизации Сирии - это предполагаемый друг Америки и союзник НАТО Турция", - пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сделал попытку умиротворить разгневанного турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе трехчасовой встречи в Анкаре в четверг. США создали экспериментальный пакет предложений, предложив туркам буферную зону в курдском анклаве Африн, совместные турецко-американские патрули в регионе Манбидж, где Эрдоган угрожал нанести "османский удар", если войска США не уйдут оттуда, и постепенное расторжение связей США с курдским ополчением, которое Эрдоган ненавидит, пишет автор.

Журналист считает выходом из "хаотичной военной ситуации" в Сирии "постепенное, терпеливое продвижение нерешительных женевских переговоров с целью расширить власть и влияние реформированного сирийского государства и армии". "Для США это означает проглотить горькую пилюлю и сотрудничать с Россией и сирийским режимом", - полагает Игнатиус.

Между тем Россия "создала проект новой сирийской конституции, которая даст ограниченную автономию курдским регионам в децентрализованном сирийском государстве", говорится далее. "Российский проект привел бы к примирению курдских и арабских требований, и некоторые чиновники США видят в нем основу для серьезных переговоров, - отмечает обозреватель. - Однако другие считают, что Россия лишь использует это для продвижения собственных интересов и интересов Ирана".

Турция рвет и мечет, требует американской поддержки, но ей не хватает сил для стабилизации областей, которые она хочет контролировать. Россия стоит у дипломатического руля, но не пользуется доверием пассажиров, и у нее "отсутствует горючее в топливном баке", считает Игнатиус.

Желание Турции распустить возглавляемые курдами "Сирийские демократические силы" (SDF) автор считает контрпродуктивным: "это создаст вакуум власти и еще большую нестабильность". "Вместо этого SDF должны стать частью новой сирийской национальной армии - сотрудничая с Дамаском, Вашингтоном, Москвой и, да, даже с Анкарой", - пишет Игнатиус.

Мож я чего не понимаю. Россия предлагает курдам автономию - то же самое, что предлагали США, а Кремль критиковал. :1111: 

Эрдоган всерьёз пугает США военным ударом по американским войскам? :1111: 

Мир сошел с ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Lazydog said:

Эрдоган всерьёз пугает США военным ударом по американским войскам? :1111: 

Пердоган желает разделить участь ихтамнетов ? :1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.2.2018 в 05:40, Student написал:

Курдские девченки спалили турецко-немецкий Леопард. 

6 турецких солдат к Аллаху.

Лео на металолом. 

 

Несколько раз уже это видео смотрел. Классно сработали, и без всяких аллах акбар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы
цитировать

США и Турция одобрили в понедельник дорожную карту по выводу курдских вооруженных отрядов самообороны из города Манбидж в Сирии. Подготовить совместный план действий удалось в ходе переговоров с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Майкла Помпео, сообщает Reuters.

"В наших отношениях с США пора покончить с практикой метания мяча, - говорится в заявлении МИД Турции. - Сирия в этом вопросе является важным шагом. Турецкие и американские военные будут обеспечивать безопасность Манбиджа, а дорожная карта по этому населенному пункту будет применена в других частях Сирии".

По словам Чавушоглу, Анкара и Вашингтон будут "работать над параметрами дорожной карты по выводу курдских формирований "Силы народной самообороны" (СНС) из Манбиджа". Министр также отметил, что президент Турции Тайип Эрдоган одобрил согласованную с американцами дорожную карту, передает ТАСС.

Глава МИД выразил надежду, что вывод СНС будет осуществлен в течение нескольких месяцев. "Реализация дорожной карты начнет действовать с определенной даты, которая будет установлена в зависимости от ситуации. Мы надеемся решить этот вопрос в течение шести месяцев, однако это может занять меньше времени", - подчеркнул он.

Обе стороны, участвовавшие в переговорах, "подтвердили приверженность продолжать совместную борьбу с терроризмом во всех его проявлениях".

Дорожная карта по сирийскому городу Манбидж будет применена и в других частях Сирии, говорит Чавушоглу.

Сирийский Манбидж на протяжении нескольких лет является предметом спора между Анкарой и Вашингтоном. Джозеф Байден, занимая пост вице-президента США в 2016 году, пообещал, что все бойцы курдских формирований "Силы народной самообороны", которые входят в состав коалиции "Силы демократической Сирии", покинут этот населенный пункт и перейдут на восточный берег реки Евфрат после освобождения Манбиджа от боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство"*.

В Турции считают, что отряды СНС могут взять под свой контроль многокилометровую зону на границе двух стран.

Президент Турции Тайип Эрдоган уже несколько раз заявлял, что операция "Оливковая ветвь", которую Анкара проводит на севере Сирии, может распространиться на город Манбидж. Он настоятельно рекомендовал США вывести оттуда свои подразделения.

В начале февраля официальный представитель правительства Турции вице-премьер Бекир Боздаг предупредил, что вооруженные силы Турции могут войти в Манбидж, если отряды СНС не покинут этот город. В этом случае под огонь могли попасть американские военнослужащие, помогавшие курдам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...