Перейти к содержанию
Бронеход

Георгиевские ленточки.


Рекомендуемые сообщения

Ебтырный малахай, еще один вылез. Да какая эта награда? Неужели трудно понять , что это символ?Что надевший ее , в независимости от того , знает он ее присхождение или нет, не претендует на то, что именно он что то там совершил.

 

А как это не награда? Ленту прикрепляли на эфес сабли только награжденные Георгиевским крестом. А Георгиевский бант носили только полные кавалеры Георгиевского креста (4 ордена!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот хотелось бы узнать ваше отношение к этому символу сопричастности к великой победе. Лично меня он раздражает. Не сам по себе, конечно, а в контексте той ситуации, которую я описал выше.

 

Меня не раздражает. Когда акция только стартовала несколько лет назад даже приятно было увидеть раздолбанный жигуль и дорогую иномарку стоявших рядом с ленточками. Типа единение нации. Не вижу ничего плохого в этом. А про войну 1812-1814 годов школьники знают еще меньше. Что такое война 1941-45 годов скоро все забудут, если только не будет ленточек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не бросаюсь на людей носящих ленточку. Одели, так это их дело. Просто пытаемся разобраться, правомерно ли носить знак отличая награды всем подряд. А ты считаешь, что нацепив ленточку или какую-нибудь другую хрень, люди все сразу станут добрыми и нация обьединится? Абсурд.

Я ленточку не ношу.

Еще раз говорю, это не сам знак отличия.Это кусочек от нее, который стал символом победы. Да, георгиевскую ленту выдавали за особые боевые заслуги, но в этом конкртном случае имеются ввиду заслуги ветеранов.И ничего зазорного в ношении этой ленточки нет. Ты же пишешь так, будто все надели и затаскивают саму награду, тем самым нивелировав ее ценность.

А ты считаешь, что нацепив ленточку или какую-нибудь другую хрень, люди все сразу станут добрыми и нация обьединится? Абсурд.

На мой вопрос ты так и не ответил, а вместо этого передернул мои слова. Я ничего такого не утверждал , я просто задал тебе вопрос. Что же касается этой ленты, то добрыми сразу конечно никто не станет и нация не объединится в едином порыве. Это лишь маленький шажок к этому, ведь мы все оказались причастны к той победе, это наши деды смогли. Это то, чем по настоящему можно гордиться.

Вот тебя раздражает безобидная по сути ленточка, а тебя не раздражает нацисткое гавно, обитающее в твоем городе-герое, пережившем блокаду? Вот куда приложить бы вектор твоего гнева. Специально искать не буду , но если возможность представится, обязательно недену эту ленту.

п.с. В моем городе нацисткого гавна нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажешь что нибудь, что хоть как то бы объединяло людей хотя бы в России, я уж не говорю о постсоветском пространстве.

Я могу. Язык, культура, литература, знание истории. Но уж никак не тряпочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, награда. И именно поэтому никто не имеет права ее просто так цеплять к одежде, а тем более к рюкзакам, автомобильным антенам и т.д.

 

В таком случае казаков запретить надо. У них на груди чего только не болтается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае казаков запретить надо. У них на груди чего только не болтается )))

может повторюсь...

но Панков и прочую ересь тоже пора в печ )))

 

И КСТАТИ - довайте ходить голышом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не раздражает. Когда акция только стартовала несколько лет назад даже приятно было увидеть раздолбанный жигуль и дорогую иномарку стоявших рядом с ленточками. Типа единение нации. Не вижу ничего плохого в этом. А про войну 1812-1814 годов школьники знают еще меньше. Что такое война 1941-45 годов скоро все забудут, если только не будет ленточек )))

 

 

Кто хочет помнить, он и без ленточек будет помнить. А лет через пять спроси, что это за Георгиевские ленточки--наверное удивишься услышав ответы. Так что память, она скорей в сердце, чем в атрибутах, тем более вот в таких:

 

lenta1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю, это не сам знак отличия.Это кусочек от нее, который стал символом победы. Да, георгиевскую ленту выдавали за особые боевые заслуги, но в этом конкртном случае имеются ввиду заслуги ветеранов.И ничего зазорного в ношении этой ленточки нет. Ты же пишешь так, будто все надели и затаскивают саму награду, тем самым нивелировав ее ценность.

 

На мой вопрос ты так и не ответил, а вместо этого передернул мои слова. Я ничего такого не утверждал , я просто задал тебе вопрос. Что же касается этой ленты, то добрыми сразу конечно никто не станет и нация не объединится в едином порыве. Это лишь маленький шажок к этому, ведь мы все оказались причастны к той победе, это наши деды смогли. Это то, чем по настоящему можно гордиться.

Вот тебя раздражает безобидная по сути ленточка, а тебя не раздражает нацисткое гавно, обитающее в твоем городе-герое, пережившем блокаду? Вот куда приложить бы вектор твоего гнева. Специально искать не буду , но если возможность представится, обязательно недену эту ленту.

п.с. В моем городе нацисткого гавна нет.

 

На вопрос:"Как обьединить нацию?". Честно скажу - не знаю. Да и не думаю, что надо как-то специально проводить акции обьединения.

Насчет фашистского говна, здесь ты прав. Эта мразь плодится, как саранча и меня это очень беспокоит. Что я конкретно делаю, чтобы предотвратить это распространение? Воспитываю сына, рассказывая ему о наших родственниках, воевавших, переживших и не переживших блокаду. Уверен, что и внуки будут нетерпимы к фашизму. Если каждый родитель будет обращать внимание на своих детей, то этой заразы просто не будет.

Насчет ношения ленточки, я высказал своё личное отношение к этому вопросу и никого не агитирую снять её. Здесь дело совести каждого. Считаешь себя достойным носить знак орденского отличия - носи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не раздражает. Когда акция только стартовала несколько лет назад даже приятно было увидеть раздолбанный жигуль и дорогую иномарку стоявших рядом с ленточками. Типа единение нации. Не вижу ничего плохого в этом. А про войну 1812-1814 годов школьники знают еще меньше. Что такое война 1941-45 годов скоро все забудут, если только не будет ленточек )))

А мне тоже было приятно поначалу, между прочим. Вот именно жигуль и иномарку. Я несколько об ином вообще-то писал изначально - Илюша отчасти прав - не стоит, наверное, зацикливаться на том, что повязывание ленточки на жопу коким-нибудь грязным панком девальвирует ценность настоящей награды. Пожалуй, и вправду не особо-то девальвирует. Проблема мне видится несколько глубже, и проблема эта - именно что попытка единения нации путём повсеместного навязывания некоего символа, полностью потерявшего содержание. Вот это - неправильно. Раздача этой ленточки ничем не отличается от раздачи, например, голубых кроссовок, или зелёной верёвочки, или синей гантели. Те немногие, кто носит её (ленточку) действительно с какими-то настоящими чувствами (я не имею ввиду квасной патриотизм) - просто теряются в общей массе модников. Вот за них обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу. Язык, культура, литература, знание истории. Но уж никак не тряпочка.

Язык? Тебе ли как пипеточнику не знать, что там разговаривают на русском.Ахуенно объединил.

Что же касается всего остального, напомню тебе же твои слова "опросы показывают, что об истории ВОВ школьники, и даже студенты не знают вообще ничего. В лучшем случае - годы. Да и то - меньшинство"

С остальным скорее всего то же самое. Так как может объединить то, что мало кто знает? А так

вон у Вовы дочка поинтересовалась насчет ленточки и может еще кто поинтересуется. А ты говоришь тряпочка.

Я лично буду испытывать определенную долю симпатии к человеку, надевшему эту ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже было приятно поначалу, между прочим. Вот именно жигуль и иномарку. Я несколько об ином вообще-то писал изначально - Илюша отчасти прав - не стоит, наверное, зацикливаться на том, что повязывание ленточки на жопу коким-нибудь грязным панком девальвирует ценность настоящей награды. Пожалуй, и вправду не особо-то девальвирует. Проблема мне видится несколько глубже, и проблема эта - именно что попытка единения нации путём повсеместного навязывания некоего символа, полностью потерявшего содержание. Вот это - неправильно. Раздача этой ленточки ничем не отличается от раздачи, например, голубых кроссовок, или зелёной верёвочки, или синей гантели. Те немногие, кто носит её (ленточку) действительно с какими-то настоящими чувствами (я не имею ввиду квасной патриотизм) - просто теряются в общей массе модников. Вот за них обидно.

истину глаголишь...

 

Почему именно Георгиевская ленточка???

 

Почему бы не вешать, в честь победы (уж коль приспичило), что нибудь другое - не связанное с почетными наградами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык? Тебе ли как пипеточнику не знать, что там разговаривают на русском.Ахуенно объединил.

Что же касается всего остального, напомню тебе же твои слова "опросы показывают, что об истории ВОВ школьники, и даже студенты не знают вообще ничего. В лучшем случае - годы. Да и то - меньшинство"

С остальным скорее всего то же самое. Так как может объединить то, что мало кто знает? А так

вон у Вовы дочка поинтересовалась насчет ленточки и может еще кто поинтересуется. А ты говоришь тряпочка.

Я лично буду испытывать определенную долю симпатии к человеку, надевшему эту ленту.

Конечно, учить людей языку и культуре сложнее, чем нацепить повязку, и сказать: "Гордись!" И пойдёт гордый человек с ленточкой пить пиво в метро в окружении стоящих бабушек. Но если это сложнее - то это и правильнее. Самый лёгкий путь как правило оказывается самым неверным. Да пусть бы школьников лучше лишниё раз в Третьяковку сводили, чем цепляли к рюкзакам ленточки. Я совершенно спокоен за Вовиного ребёнка - но далеко не за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стой, дед! не бойся, я не трону,

Да ладно, чё ты, бля, не трусь,

Да, я в натуре,типа, помню,

Да, гадом буду, я — горжусь

 

Мой мерс георгиевской лентой

Обмотан вдоль и поперек…

Ты тож георгиевский? Энто

Отметить надо бы, дедок!

 

Давай мы, дед, за праздник главный

Тут вмажем грамм сто пятьдесят

За ВОВ российский этот славный,

Я помню,я смотрел "Штрафбат"

 

За штурм Берлина — в эту пору

Горел Рейхсталер.. иль Рейхстаг?

И как там Кантор и Киркоров

Трехцветный наш подняли флаг!

 

Чего? неправда? дед, да что ты!

Ты не груби, я ж не грублю.

Я чё, похож на идиота?

Я чё, Россию не люблю?

 

Меня, братан, учить не надо

Всё помню я, весь этот трэш:

Санкт–Петербургскую блокаду

И бой за город Бангладеш.

 

Я помню, очень даже резко

Я всё ж не быдло, не дебил,

Как славный летчик Маринеско

Спейсшатл Гитлеру подбил!

 

Что, пить не будешь? (вот лошара —

вискарь не хочет заценить…)

Нет, не тебе меня, бомжара,

Учить как Родину любить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может повторюсь...

но Панков и прочую ересь тоже пора в печ )))

 

И КСТАТИ - довайте ходить голышом ))

 

Ты у Антарана уроки русского берешь, печник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет помнить, он и без ленточек будет помнить. А лет через пять спроси, что это за Георгиевские ленточки--наверное удивишься услышав ответы. Так что память, она скорей в сердце, чем в атрибутах, тем более вот в таких:

 

lenta1.jpg

 

Тех, кто хочет, скоро не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты у Антарана уроки русского берешь, печник?

я даже понятия не представляю о ком ты ))

 

или ты очередной попугай, уверенный что все вокруг подражают Антарану или кому другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь до написания сочинения знала, в каком году началась война? Через год будет знать? Если да, то это не может не радовать.

 

А вот насчет "увидит ленточку и не захочет хамить" - это, по-моему, утопия. А атрибутика тем и плоха, что подменяет суть праздника.

Дочь знает - и про 812 и про 41.

 

В любом празднике есть своя атрибутика - Новый Год - Елка, Пасха - куличи, 8 Марта - цветы любимым. Психологи говорят, что бы праздник прижился в народе у него должны быть понятные и простые символы, иначе все на смарку. Смотри как быстро день святого Валентина у нас пришелся народу по вкусу - все ясно и понятно - сердечки, шоколад и все всех любят. Возможно введение ленточек это попытка более доходчиво донести праздник для подрастающего населения и уж точно данный атрибут никоим разом не подменяет, а только является дополнением.

 

Пусть идет все своим чередом, не стоит из этого раздувать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже было приятно поначалу, между прочим. Вот именно жигуль и иномарку. Я несколько об ином вообще-то писал изначально - Илюша отчасти прав - не стоит, наверное, зацикливаться на том, что повязывание ленточки на жопу коким-нибудь грязным панком девальвирует ценность настоящей награды. Пожалуй, и вправду не особо-то девальвирует. Проблема мне видится несколько глубже, и проблема эта - именно что попытка единения нации путём повсеместного навязывания некоего символа, полностью потерявшего содержание. Вот это - неправильно. Раздача этой ленточки ничем не отличается от раздачи, например, голубых кроссовок, или зелёной верёвочки, или синей гантели. Те немногие, кто носит её (ленточку) действительно с какими-то настоящими чувствами (я не имею ввиду квасной патриотизм) - просто теряются в общей массе модников. Вот за них обидно.

 

Обидно, что ленточка становится данью моде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И не просто ленточка все-таки это...

 

Я понимаю тебя. Но с этим ничего не поделать. Даже, если школьников заставить зубрить имена всех награжденных орденами и медалями, учить с закрытыми глазами показывать на карте основные направления ударов войск и тд, благоговением к этому празднику они не проникнутся. Чем меньше остается в живых тех, кто участвовал в ВОВ, тем меньше смысла в празднике будет видеть молодежь. Мне тоже жаль, что что-то безвозвратно уходит, но что поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю тебя. Но с этим ничего не поделать. Даже, если школьников заставить зубрить имена всех награжденных орденами и медалями, учить с закрытыми глазами показывать на карте основные направления ударов войск и тд, благоговением к этому празднику они не проникнутся. Чем меньше остается в живых тех, кто участвовал в ВОВ, тем меньше смысла в празднике будет видеть молодежь. Мне тоже жаль, что что-то безвозвратно уходит, но что поделаешь...

Нет, наверное, все-таки не совсем понимаешь. Дело же не в зубрёжке истории, а в том, что вместо истории подсовывают симулякр, выдавая его за причину гордости. Ясно что история уходит, и слава богу, что уходит. Главное, чтобы уроки из неё были извлечены и вызубрены. Не школьниками, а всем обществом. А нынче при всей деларируемой властью нелюбви к постмодернизму, у нас происходит именно что подмена онтологической сущности вещей симулякрами. Эта повязка - один из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...