Перейти к содержанию
Бронеход

Сирия - Российское участие.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Lazydog написал:

Гоблин, старина, живой:)

Увы мну и ах, но, не взирая на все усилия приятелей, приятельниц и докторов, я все еще жив :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут про ещё одну атаку на авиабазу Хмеймим. :blink:

Вроде как использовали дроны-квадрокоптеры.

Quote

Итоги текущей атаки на Хмеймим: поврежден/уничтожен 1 самолет, повреждена/уничтожена одна установка С-400. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Ахрар аль-Алави". Обещают повторить. Атака продолжается.

https://el-murid.livejournal.com/3617589.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Student написал:

Пишут про ещё одну атаку на авиабазу Хмеймим. :blink:

Вроде как использовали дроны-квадрокоптеры.

 

Насколько мне помнится, ИГИЛ использовал массово, обычные квадрокоптеры, в варианте камикадзе, еще в 2015 году, во время боев за Мосул. Если не ошибаюсь, в качестве боеприпаса, подвешивалась 40-мм граната от обычного гранатомета для стрелкового оружия.

Теоретически, такой девайс может уничтожить самолет на стоянке: как говорилось в советском наставлении по инженерно-авиационной службе, борт считается боеготовым, если находится на стоянке, заправленный всеми необходимыми расходными материалами, включая топливо.

Не совсем ясно, с повреждением/уничтожением установки С-400... Предполагаю, что речь, все-таки, идет о повреждении - сомневаюсь, что при конструировании самих ракет, не была предусмотрена защита от детонации при внешнем воздействии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
6 часов назад, gobblin написал:

Увы мну и ах, но, не взирая на все усилия приятелей, приятельниц и докторов, я все еще жив :D

A куда пропал то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересно:

Цели Путина в Сирии идут дальше спасения Асада

Российское Министерство обороны опровергает репортаж ведущей московской газеты о том, что семь российских военных самолетов были уничтожены в ходе атаки 31 декабря на авиабазу Хмеймим в Сирии. Очевидно, война в Сирии для России еще не закончена, несмотря на самодовольные беседы президента Владимира Путина с его сирийским союзником Башаром Асадом, пишет обозреватель Bloomberg ViewЛеонид Бершидский.

Тем не менее, недавно генерал Валерий Герасимов, начальник российского Генштаба, опубликовал заключительный анализ сирийской операции, сообщив о военных приоритетах России в Сирии и о ее убежденности в том, что каждый конфликт, в котором она участвует, является опосредованной войной с США, отмечает автор со ссылкой на интервью генерала "Комсомольской правде". "Эта война не закончится, даже когда насилие в Сирии прекратится", - говорится в статье.

Бершидский сопоставляет кампании России и США в Сирии. "Обе великие военные державы использовали похожие стратегии, отказываясь от значительного размещения войск на местах и рассчитывая, в основном, на местные силы", - пишет он.

"И Россия, и США утверждают, что они боролись с ИГИЛ*, а не преследовали политические цели", - говорится в статье.

"Впрочем, в реальности будет справедливее сказать, что и Россия, и США преследовали в Сирии многочисленные цели. На последнем этапе конфликта для США стало важнее победить ИГИЛ*, а не сместить Асада; это было важным внутриполитическим вопросом из-за вдохновленных ИГИЛ* терактов в Европе и в самих США. Для России и защита сирийского диктатора как надежного союзника, и разгром ИГИЛ*, очевидно, были на втором месте после цели испытать в бою ее недавно реформированную и перевооруженную армию. Интервью Герасимова обнаруживает стремление испытать как можно больше людей и систем в этом конкретном конфликте", - рассуждает Бершидский.

Герасимов упомянул, что в последний раз российские войска и техника отправлялись на такие большие расстояния в 1962 году - на Кубу, так что было важно испытать этот потенциал российской армии. Генерал также отметил, что в Сирии были использованы 200 видов российских вооружений, в особенности дроны, и многочисленные солдаты и офицеры были дислоцированы туда и назад в Россию, что стало показателем повышенной мобильности армии.

"Что Герасимов не упомянул, так это то, что Россия также испытала частную военную компанию, расположенную на юге России, под названием "Вагнер", которая оказала важнейшую поддержку на местах войскам Асада и, согласно независимым исследованиям, понесла основные потери. Наемников не пригласили в Кремль для вручения медалей за Сирию, но они являются основой современной военной стратегии России и большой помощью в смягчении политических последствий, которые обычно влекут за собой военные жертвы", - говорится в статье.

"Вторая причина того, что тестовый аспект кампании был настолько важен для России, заключается в том, что в сознании российского руководства их солдаты выступили против Запада", - отмечает автор.

"Любые военные решения, которые принимаются в России сейчас, принимаются с учетом едва скрытого конфликта с США. Именно так Кремль и российские генералы видят конфликт на Восточной Украине, в котором скоро, возможно, будет использовано американское вооружение, - и, в значительной степени, сирийский конфликт", - заключает журналист.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lazydog написал:

A куда пропал то?

Дела скорбные: болел, пахал как папа Карло, отбивался от странных женщин, понимающих совместно проведенные выходные, как предложение выйти замуж.

Супротив женщин не испытываю особых эмоций, нет потребности в совместном проживании, просто возраст такой - не хочу, чтобы под моим одеялом, на моей кроватке, постоянно пукал кто-нибудь исчо.

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы

Единственное, что сильно раздражает, так это "Ала акбар" без остановки. Бля, животный мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жалко парня.

цитировать

Горит на склоне сбитый 25-й, 
Осколок Родины среди сирийских скал. 
Три магазина, АПС, граната - 
И это весь мой грозный арсенал.

Очередями лупят, не прицельно, 
Патронов, видимо, им некуда девать, 
Но невдомёк врагам, что офицера 
Живого в плен они не смогут взять.

Я огрызаюсь выстрелом и матом, 
Такая тактика, минутный перекур. 
Уже готова на подрыв граната - 
Успеть бы только выдернуть чеку.

Обидно, да... греха таить не буду, 
Хотелось многое ещё бы совершить, 
Но здесь сейчас, за каменистой грудой, 
Я знаю точно, братья, будем жить!

Мелькает ближе свора бородатых, 
Нюх потерявшие, споткнутся невзначай. 
Вот и настал черёд моей гранаты... 
Обратно в небо... Родина, прощай!

Сергей Ефимов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДЛИБ
Отряды сирийской оппозиционной группировки «Нуреддин Зенги» перехватили на востоке провинции Алеппо грузовик с оружием, предназначавшимся для террористов PYD/PKK в районе Африн.
Представители оппозиционной группировки сообщили, что оружие, предназначавшееся для террористов, орудующих на северо-западе Сирии, было спрятано в цистерне бензовоза.
В подтверждении информации сторонники оппозиции разместили в соцсетях видеоизображение бензовоза и оружия.
На видео отчетливо видно, что в числе прочего в грузовике были спрятаны гранатометы РПГ-7, переносные зенитные ракетные комплексы, автоматы, боеприпасы калибра 7.62-мм. Пока неизвестно, кто именно стоит за партией оружия, отправленного террористам в район проведения операции «Оливковая ветвь».[Анадолу]

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Походу Пердоган решил перекрыть путинским космонавтам небо Сирии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Если это правда, товозникают вопросы.

цитировать

РОССИЯ СНОВА ПОЛУЧИЛА «НОЖ В СПИНУ» ОТ ЭРДОГАНА: ПОЧЕМУ ГИБЕЛЬ СУ-25 СВЯЗАНА С ТУРЦИЕЙ

3 февраля в Сирии боевики сбили российский штурмовик Су-25. Летчик успел катапультироваться, но погиб на земле. Минобороны РФ поручено любой ценой забрать у боевиков тело майора Филипова, а эксперты уже нашли взаимосвязь между очередной российской боевой потерей и действиями Турции.Согласно обнародованной Минобороны информации, штурмовик выполнял облет зоны деэскалации и был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса, сообщает РБК. Представители исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) обращают внимание, что на одном из видео попадания ракеты ПЗРК в Су-25 видно, как за несколько секунд до этого штурмовик выпустил неуправляемые авиационные ракеты. По мнению CIT, это странные действия для наблюдательного полета. В группе предполагают, что на самом деле Минобороны не хотело акцентировать внимание на участии ВКС России в наступлении проасадовских сил в этом регионе. 

Анализ информации, выложенной в арабских и турецких СМИ, а также в соцсетях, говорит о том, что исполнителями преступления были боевики из одной протурецкой группировки, которая входит в состав Свободной сирийской армии. Поразителен тот факт, что взявшая на себя ответственность за произошедшее группировка в российском списке террористических организаций не числится. А ее представителей на днях даже приглашали на Конгресс национального диалога в Сочи. И пока ряд официальных лиц пытается переложить вину на США, откуда боевикам якобы и поступили ПЗРК, совершенно ясно, что по российскому самолету преднамеренно стреляли протурецкие боевики. «И за этими действиями стоят Эрдоган и его окружение», - заявил «Независимой газете» военный эксперт полковник Владимир Попов. Но Россия, по мнению эксперта, не акцентирует внимания на этом: «Москва сейчас зависит от Эрдогана. И зависит по экономическим причинам, связанным со строительством «Турецкого потока». Этим и объясняется то, что РФ на политическом уровне сейчас перестала критиковать действия Эрдогана»

Мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Полная статья:

цитировать

Война в Сирии продолжается, несмотря на то что в конце прошлого года Москва заявила о ее окончании и сокращении там российской группировки войск. Сбитый в минувшую субботу боевиками в Идлибе российский штурмовик Су-25 – тому подтверждение. Террористическая группировка «Хайет Тахрир аш-Шам» (прежнее название – «Джабхат ан-Нусра», запрещена в России) взяла на себя ответственность за этот акт. 

Между тем несложный анализ объективной информации, выложенной в арабских и турецких СМИ, а также в соцсетях, говорит о том, что основными исполнителями операции по уничтожению российского самолета были боевики из протурецкой «умеренной» группировки «Джейш ан-Наср», которая входит в состав Свободной сирийской армии (ССА).

Как только фотографии и видеоролики с подробностями уничтожения Су-25 появились в соцсетях, это подтвердил, к примеру, пресс-секретарь «Джейш ан-Наср» Мохаммад Рашед. 

В интервью турецкому агентству Anadolu он сообщил, что штурмовик Су-25 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), когда самолет совершал маневры, «готовясь нанести удары по району Саракиб на востоке провинции Идлиб». Якобы боевики «Джейш ан-Наср» посчитали, что самолет принадлежит сирийским ВВС, и поэтому его и сбили. Мол, в ССА возмущены тем, что район Саракиба авиация президента Сирии Башара Асада бомбит уже несколько недель. В то же время большинство российских экспертов считают, что протурецкие формирования сбили российский самолет преднамеренно, как месть за участие в боевых действиях Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Идлибе. Российские Су-25 имеют соответствующие опознавательные знаки и летают, как правило, на малой высоте, так что не заметить эти знаки очень трудно, утверждают эксперты.

Официальный представитель кантона Африн Рейзан Хеду также считает, что самолет сбили протурецкие боевики, которые представляют террористические организации. В то же время Anadolu несколько раз на прошлой неделе сообщало, что официальные представители Турции высказывали озабоченность авиационными ударами, которые наносились войсками Башара Асада и ВКС РФ по якобы «мирному населению Идлиба». При этом Дамаск сообщал, что ведет при поддержке российской авиации в районе Саракиба и других населенных пунктов боевые действия против террористов.

Примечательно, что тюркоязычная группировка «Джейш ан-Наср», как и многие другие структуры ССА, в российском списке террористических организаций не числится. Известно, что представители «Джейш ан-Наср» были приглашены на Конгресс национального диалога (КНД) в Сочи. Но потом, прибыв в аэропорт города и увидев там только флаги сирийского правительства, от участия в работе КНД отказались. И сейчас они продолжают вести боевые действия против режима Башара Асада, а значит, и против авиации ВКС России, которая его поддерживает.

В официальном сообщении Минобороны РФ прозвучало, что Су-25 был сбит в районе, подконтрольном не «Джейш ан-Наср», а боевикам «Джабхат ан-Нусры». Но не секрет, что формирования «Джейш ан-Наср», а также другие протурецкие структуры ССА негласно поддерживают террористические организации, запрещенные в РФ. И в военном ведомстве РФ, как и в Дамаске, не видят разницы между боевиками «Джейш ан-Наср» и «Джабхат ан-Нусры». Поэтому по району, откуда был произведен пуск ракеты по Су-25, был нанесен удар ракетами «Калибр» – как акт возмездия.

Логика войны работает стандартно. Однако многие вопросы, связанные с направлениями российской военной политики, все же остаются непроясненными. «В российском экспертном сообществе сейчас активно обсуждается тема о том, кто поставил боевикам ПЗРК – Турция, США или эти средства ПВО были захвачены у сирийской армии и т.д. Однако совершенно ясно, что по российскому самолету преднамеренно стреляли протурецкие боевики. И за этими действиями стоят Эрдоган и его окружение», – считает военный эксперт полковник Владимир Попов.

Но Россия, по мнению эксперта, не акцентирует внимания на этом: «Москва сейчас зависит от Эрдогана. И зависит по экономическим причинам, связанным со строительством «Турецкого потока». Этим и объясняется то, что РФ на политическом уровне сейчас перестала критиковать действия Эрдогана. И тот, кстати, отвечает тем же». Попов обращает внимание на то, что накануне уничтожения протурецкими боевиками российского Су-25 Турция ввела налоговые преференции для компаний, фирм и морских транспортных средств, которые примут участие в строительстве «Турецкого потока». Большинство этих кампаний, как известно, российские.

«Налогообложение не будет касаться деятельности компаний, которые участвуют в реализации проекта в исключительной экономической зоне Турции в Черном море, а также на платформах. Кроме того, от НДС освобождены проектные работы и юридические услуги», – отмечается в постановлении турецкого правительства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Lazydog said:

Если это правда, товозникают вопросы.

Мнения?

За этим стоят турки. За месяц обстреляли базу РФ и вальнули самолет. На самолет была явно устроена засада. 

Если турки захотят, легко перекроют космонавтам воздух. Уровень ВВС РФ остался где то в 80-ых. Херачат по площадям не управляемыми ракетами. Этот пилот херачил нурсами с низкой высоты где его и подловили. Это что за х-ня вообще ? Это какой то запредельный пиздец для якобы военно космичесих сил.

И никакие поцреотические мифы про неимеющие аналогов системы РЭБ и ПВО не помогут. 

 

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал такое мнение, что в Сирии практически ликвидируются запасы старого оружия/боеприпасов, которые должны и так были списать. Если кто не в курсе, то в Российской Армии, идёт перевооружение, основная часть вроде до 2020 года, какие то отдельных составляющие (в т.ч. и самолёты) до 2027 (за даты не ручаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за модель гранаты ?  Какая то новая расийская  разработка ?  ))))   Где  вы увидели следы от гранаты на нем ?  Ноги, руки, башка, все на месте, кишки тоже.   Откудава такая информация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лугандон написал:

А что за модель гранаты ?  Какая то новая расийская  разработка ?  ))))   Где  вы увидели следы от гранаты на нем ?  Ноги, руки, башка, все на месте, кишки тоже.   Откудава такая информация ?

сала героям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много у меня вопросов:

 

1. как так быстро было опубликовано видео как сбили самолёт\

2. как так быстро и со звуком опубликовали видео подрыва и словами "за вас пацаны"

3. было заявлено что спустя 30 минут был нанесён удар в ответку и всё живое уничтожено (как тогда выжил кто сбил и оператор?)

4. опубликовано как араб ебашил из зенитки по самолёту, и как сбил самолёт, это ваще нонсенс...

5. опубликовано интервью с этим арабом который сбил самолёт

6. тело пилота доставлено в россию (как и где его раздобыли?)

7. звание героя россии уже представлено 

8. и всё это на минуточку, менее недели...... 

 

неужели блеать ради выборов всё это? ради блеать одного из самовыдвиженцев??????

Изменено пользователем apriori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео нет слов "за вас пацаны". Просто арабские слова кому то показались такими. 

Сирийская война с самого начала очень подробно записывается на видео, куча местных так называемых репортеров и журналистов у кажной группировки.

Ответный удар, по словам местных, прилетел в соседнюю деревню, так что никто из пускавших зенитную ракету не пострадал. 

Граната у пилота и правда какая странная. Никто из бармалеев не пострадал. Да и у самого пилота, судя по фоткам тела, только руки обгорели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Что-то у меня то же сомнения появились. По поводу "за вас, пацаны" это бредятина, с самого начала было понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Student написал:

На видео нет слов "за вас пацаны". Просто арабские слова кому то показались такими. 

 

в самом начале чётко слышно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, apriori написал:

в самом начале чётко слышно

 

Ну конечно.  В ютубе  много кто выложил этот сюжет,  но только там никто не говорит за вас пацаны. А вот на канале Расия24 вдруг появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...