Перейти к содержанию
Бронеход

Верховная рада приняла законы о декоммунизации.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Верховная рада приняла законы о декоммунизации. Памятники Ленину будут снесены, а улицы, названные в его честь, – переименованы. Великая Отечественная война станет Второй мировой, а вместо Дня Победы 9 мая украинцы будут отмечать 8 мая – День памяти и примирения. Кроме того, накануне 70-летия Победы президент Украины Порошенко поделился открытием, что «Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным вместе развязали Вторую мировую войну и попытались поделить Европу».

 

«РБК» пишет, что осуждающие тоталитарные режимы законы запрещают пропаганду и символику коммунизма и нацизма, в том числе гербы и флаги СССР, УССР и других союзных республик. Запрет касается любой партийной символики и изображений, в том числе серпа и молота, а также советского гимна. В соответствии с законом о запрете символики должны быть демонтированы памятники всем деятелям Компартии и в течение шести месяцев переименованы все географические названия, связанные с советским и партийным руководством. Кроме того, издание обращает внимание на закон об открытии архивов, который кардинально пересматривает правила доступа граждан к архивам располагавшихся на Украине силовых ведомств бывшего СССР, в том числе КГБ, Генпрокуратуры, ГРУ Генштаба Вооруженных сил, а также армейских подразделений и судов. Документы этих учреждений, в настоящее время хранящиеся в архивах различных ведомств с разным режимом допуска, должны быть в течение двух лет переданы в госархив, доступ в который будет осуществляться без каких-либо ограничений

 

В то же время в России «За осквернение символов Победы хотят ввести уголовную ответственность», пишут «Известия». Сейчас федеральное законодательство предусматривает административную ответственность за нарушение порядка использования государственных символов и уголовную – за надругательство над флагом или гербом страны. Наказание за надругательство или осквернение символов Победы, таких как Знамя Победы и орден Победы или георгиевская лента, предполагается установить по аналогии с наказанием за это же в отношении символов государства. Опрошенные изданием юристы и эксперты согласились с тем, что символам Победы необходимы защита и господдержка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Итак, давайте обсудим, но без истерик и говнометания - буду удалять.

 

Для многих россиян сие покажется покушением на нечто сакральное. Честно говоря я то же думаю, что это перебор. Но.....

 

Для начала я уже много писал в теме в разделе о истории о том,ц хто таки да, Вторую Мировую не начал Гитлер, её начали Сталин и Гитлер. Но в принципе это не тот вопрос, который надо обсуждать, тем боле что уже есть тема об этом. Обсудить надо мотивы подобного решения Рады.

 

Если вдуматься, то ведь у подобного решения есть довольно приличное обоснование. Россия делает праздник Дня Победы своего рода идеологическим оружием, что то же понятно и закономерно. Но если Россия и Украина ведут информационную войну, то чего-то подобного стоило ожидать, особенно в свете того, что практически ни кто из президентов ЕС и, естественно, США на празднование не приедет.

 

9 Мая давно перестал быть Днём Победы, он стал Днём Победы СССР ибо он так и задумывался. Но во Второй Мировой победил не СССР, победила коалиция стран. Соответсвенно в свете новой идеологической войны России со всем остальным миром лично я отлично понимаю и даже согласен с решением не отмечать 9 Мая, а выбрать другой день для этого праздника.

 

Лично дляменя 9 Мая всегда был и останется просто Днём Победы над фашизмом, и наверное мне легче ибо зная историю я никогда не привязывал эту победу только к СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну памятники Ленину надо было давно снести везде. Я с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно говоря окончание Второй мировой войны надо отмечать(если не ошибаюсь) 2 сентября...

И если Украина решила называть эту войну "Второй мировой"... то и праздник надо туда перенести...

А 9 мая это победа над фашизмом и для всего постсоветского народа именно эта победа наиболее ценная....понятно почему...

И таки именно 9 мая закончилась Великая отечественная.... а не вторая мировая...

 

По поводу символики...это очень спорный вопрос... а как же знамя победы?

А памятники Ленина и правда надо посносить и оставить только в памятных местах, типа "Горки", как факт, как не крути исторической личности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну ты кашу намешал :preved: Да бред это, Великая Отечественная закончилась тогда, когда отечество было освобождено. В 1944. А вот 9 Мая это дата капитуляции Германии - Кейтель подписал акт 8 мая в 22:43 - в Москве уже наступило 9 Мая. Для большинства народов это И было окончание Второй Мировой. Если же говорить технически, то если я не ошибаюсь, мир между Японией и Россией до сих пор неподписан? Или совсемнедавно подписали, не помню уже :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты кашу намешал :preved: Да бред это, Великая Отечественная закончилась тогда, когда отечество было освобождено. В 1944. А вот 9 Мая это дата капитуляции Германии - Кейтель подписал акт 8 мая в 22:43 - в Москве уже наступило 9 Мая. Для большинства народов это И было окончание Второй Мировой. Если же говорить технически, то если я не ошибаюсь, мир между Японией и Россией до сих пор неподписан? Или совсемнедавно подписали, не помню уже :045:

Любопытно...Хотя я тоже нихрена не понял что ты написал...То ты в технические даты то в моральные...

Да... если технически великая отечественная закончилась в 44м.... как это сделал Александр I в январе 1813 подписав манифест об окончании Отечественной войны

 

Но если уж Украина решила назвать ее второй мировой, то и отмечать надо окончание онной... тем паче, что не мало украинцев воевало на дальневосточном фронте...и полегли там....или это уже не украинцы а советские....???

если вернуться все же к Украине то название "День памяти и примирения"...как то не очень... как день памяти...Ок... Примирения?....меня как то обескураживает...

Изменено пользователем RIF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Странно, мне касалось что я предельно ясно напипсал.

 

9 Мая — праздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

 

Я пипсал в начале темы - это идеологическое оружие СССР И, теперь, РФ - праздник победы СОВЕТОВ над Гермнией.Отлично, значит советы, а теперь их наследники в Российской Федерации И отмечают этот день. К остальным, кто воевал не в Советской армии, этот праздник не относится по определению, так? Соответсвнно хохлы сделали логично - они выбрали день подписания капитуляции по европейскому времни - 8 Мая, И назвали его праздником.

 

Что тут не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне касалось что я предельно ясно напипсал.

 

 

 

Я пипсал в начале темы - это идеологическое оружие СССР И, теперь, РФ - праздник победы СОВЕТОВ над Гермнией.Отлично, значит советы, а теперь их наследники в Российской Федерации И отмечают этот день. К остальным, кто воевал не в Советской армии, этот праздник не относится по определению, так? Соответсвнно хохлы сделали логично - они выбрали день подписания капитуляции по европейскому времни - 8 Мая, И назвали его праздником.

 

Что тут не так?

Ну я тоже вроде не сильно витеевато написал...

То что они выбрали этот день...ничего плохого в этом не вижу.... мне лично не нравится в их празднике слово "примирение"..................С КЕМ?... Если это победа над фашизмом,с полным разгромом его армии..... с кем примирение то?

Ну и я указал.... помоему тоже предельно ясно.... если они решили ее теперь называть только как Вторая мировая( хотя и в СССР это название никто не отменял)...то и праздновать надо именно ее окончание....и еще указал что японцев били и украинцы...в том числе...

И если у РФ эта победа используется как идеологическое оружие, то что?.... Теперь украинцам отменить праздник как победу?... и Войску польскому... и Нормандии Неман... которые тоже вложили свой вклад в эту победу....

Просто не смотря ни на что...надо называть вещи своими именами.... Победа так победа, а не набор общих фраз не понятно что значащих... Ветераны на Украине за что выпивать будут?.... за победу или за примирение?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ну я тоже вроде не сильно витеевато написал...

То что они выбрали этот день...ничего плохого в этом не вижу.... мне лично не нравится в их празднике слово "примирение"..................С КЕМ?... Если это победа над фашизмом,с полным разгромом его армии..... с кем примирение то?

Примирения украинского народа может быть? Может быть просто окончания войны и мира?

 

И если у РФ эта победа используется как идеологическое оружие, то что?.... Теперь украинцам отменить праздник как победу

Так они же не отменили, они празднуют. Они отменили советскую версию праздника для того, что бы противостоять российкому идеологическому наступлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примирения украинского народа может быть? Может быть просто окончания войны и мира?

 

 

Так они же не отменили, они празднуют. Они отменили советскую версию праздника для того, что бы противостоять российкому идеологическому наступлению.

Да это параноя.... отменить название праздника "Победа"..только потому что это было советским праздником?.... Помоему это чушь....Выглядит будьто добровольно отдают славу победителя.... Мне за деда обидно...был бы жив, плевался бы и матерился.....он у меня украинцем был....и в 45м ни с кем не примирялся.... и свою победу ни кому бы не отдал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это параноя.... отменить название праздника "Победа"..только потому что это было советским праздником?.... Помоему это чушь....Выглядит будьто добровольно отдают славу победителя.... Мне за деда обидно...был бы жив, плевался бы и матерился.....он у меня украинцем был....и в 45м ни с кем не примирялся.... и свою победу ни кому бы не отдал....

 

слава богу, что большинство ветеранов этого неувидело..продолжать небуду, ибо впадлу разговаривать об этом с человеком, который пытается оправдать государсьво 404...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насколько надо быть идиотами, чтобы выбрать для этого такое время. Приоритет номер один :preved: посносить памятники, кстати тоже стоит денег немало. Вон казахи потихоньку от них избавились, ленина на абая тихо мирно... Кретины на Украине, это пиздец.

Изменено пользователем филипок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава богу, что большинство ветеранов этого неувидело..продолжать небуду, ибо впадлу разговаривать об этом с человеком, который пытается оправдать государсьво 404...

Это не про тебя Риф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насколько надо быть идиотами, чтобы выбрать для этого такое время. Приоритет номер один :preved: посносить памятники кстати тоже стоит денег немало. Вон казахи потихоньку от них избавились, ленина на абая тихо мирно... Кретины это пиздец.

Время выбрано не случайно..неудели непонятно почему...свидомость, хуле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не про тебя Риф...

Я понял....

А вообще мне действительно обидно....

Если румыны воевали на стороне фашисткой германии..и что...что то я не замечал что бы они посыпали голову пеплом....хотя это то понятно..... а тут победители....пусть на стороне СССР(вернее в составе)... они что что то плохое совершили?.... Они победили в войне ...со злом...пусть даже и настороне подобного зла.... Но и Америка и Англия и т.д.. тоже всячески поддерживали СССР и ваевали на одной стороне....... Почему теперь украинцам вдруг стыдно стало что эта победа была совместная....

Может я туп ...но убей меня бог не догоняю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 мая как была знаковой датой так и останется независимо от политических нюансов. Мой дед воевал.... погибла на фронтах половина моих родственников по материнской и отцовской линии.

 

Вобщем хуйня всё это.... мы должны чтить память предков, иначе и нас наши внуки хуями покроют и в утиль спишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да это параноя.... отменить название праздника "Победа"..только потому что это было советским праздником?.... Помоему это чушь....Выглядит будьто добровольно отдают славу победителя.... Мне за деда обидно...был бы жив, плевался бы и матерился.....он у меня украинцем был....и в 45м ни с кем не примирялся.... и свою победу ни кому бы не отдал....

Я то же считаю это перебором, напиал об этом в самом начале. Но тем ни менее понимаю мотивацию. Они не столько от советского праздника хотят отмежеваться, сколько не хотят иметь ничего общего с Россией. Идеологичекая борьба - Россия использует этот праздник для своих целей, они не хотят ей помогать в этом, но при этом не хотят и терять праздник, за который твойдед, мой отец(который был родом из Украины), и все остальные воевали. Победу то ни у кого не забирали.

 

Филипок, по поводу приоритетов - когда идет война, то надо либо сдаваться, либо сопротивляться. Там, где стреляют, надо стрелять в ответ. Там где врут, надо разоблачать и иногда врать в ответ. Там, где противник навязывает свою идеологию, надо создавать свою. И это в самом деле приоритет, и при этом другим приоритетам он не мешает.

 

Я былично предпочел, что бы они просто поменяли название праздника из Победы Советской армии на просто Победу над Германией. Поетому и считаю это перебором.

 

Гарикс, пойди поплюйся желчью в свое отображение в зеркале. Здесь не надо, если мозгов и воспитания не хватает на вежливое обсуждение, то просто молчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Но и Америка и Англия и т.д.. тоже всячески поддерживали СССР и ваевали на одной стороне....... Почему теперь украинцам вдруг стыдно стало что эта победа была совместная....

 

РИФ, мне кажется, что твоё непонимание возникает из за того, что ты отталкиваешся от неправильной предпосылки. Америка и Англия никогда не воевали на стороне СССР, они воевали вместе с СССР на стороне анти-гитлеровской коалиции. Вот если посмотреть на это таким образом, то 9 Мая должен был быбыть праздником Победы Коалции над Германией. Не так ли?

 

При этом лично я считаю, что создание именно советского праздника по тем временам было вполне закономерно и необходимо. Я так же считаю, что по сегодняшним временам, когда мир сильно изменился, а празднику опять пытаются вернуть идеологическое значение 60ти летней давности, отказ от поддержки праздника подавляющим большинством стран то же вполне закономерен.

 

Но лично я праздновать буду :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИФ, мне кажется, что твоё непонимание возникает из за того, что ты отталкиваешся от неправильной предпосылки. Америка и Англия никогда не воевали на стороне СССР, они воевали вместе с СССР на стороне анти-гитлеровской коалиции. Вот если посмотреть на это таким образом, то 9 Мая должен был быбыть праздником Победы Коалции над Германией. Не так ли?

 

При этом лично я считаю, что создание именно советского праздника по тем временам было вполне закономерно и необходимо. Я так же считаю, что по сегодняшним временам, когда мир сильно изменился, а празднику опять пытаются вернуть идеологическое значение 60ти летней давности, отказ от поддержки праздника подавляющим большинством стран то же вполне закономерен.

Пиздец.Дожили...Не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • Бронеходы
В 10.04.2015 в 14:10, Garryххх сказал:

 

слава богу, что большинство ветеранов этого неувидело..продолжать небуду, ибо впадлу разговаривать об этом с человеком, который пытается оправдать государсьво 404...

И не говори. Нет ни какого "государсьва", есть только 404. Ваш великий вождь так и заявил :102:

Цитата

Путин продолжил отвергать идею суверенитета Украины, заявив, что "единственной реальной гарантией украинского суверенитета" может быть только Россия, которая "создала" Украину. Путин повторил, что это - "исторический факт", что украинцы и русские - по сути один народ, который был ошибочно разделен на разные государства.

Во как, один народ :102:  

Думается мне, что украинская часть одного народа не очень стремиться обратно. Не всем хочется быть частью обшества моральных ублюдков. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы
Цитата

Киевсовет (по сути, это городская дума столицы Украины) на сегодняшнем заседании приняла решение переименовать еще 16 объектов, чьи названия связаны с Россией и советскими временами.

Мэр Виталий Кличко написал в своем телеграм-канале, что переименованы, в частности:

  • улица Льва Толстого - в улицу гетмана Павла Скоропадского. Он участвовал в Первой мировой войне, после революции 1917-го был одним из главных сторонников независимой Украины и около девяти месяцев возглавлял ее.
  • площадь Льва Толстого - в площадь Украинских героев (ранее также была переименована и станция метро)
  • проспект Юрия Гагарина получит имя Леонида Каденюка, это первый космонавт независимой Украины, свой полет совершил в 1997 году на американском шаттле "Колумбия"
  • улица Марии Цветаевой станет улицей Александры Экстер. Художница выросла в Украине, в 1920-1930-е жила как в советской Украине, так и в Москве. В 1930-х эмигрировала во Францию
  • Улица Суздальская будет переименована в улицу Олекса Гирныка. В 1978 году этот украинский рабочий и диссидент устроил акт самосожжения, протестуя против "российской оккупации Украины" - как он написал в предсмертной записке

Всего с начала войны власти Киева переименовали 288 объектов, связанных с Россией и СССР.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...