Перейти к содержанию
Бронеход

Независимость Литвы снова под вопросом?


Рекомендуемые сообщения

Марат Ильясов, обозреваетeль газеты Vilniaus diena, DELFI

18 апреля 2008 г. 12:13

 

В прошлую среду глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос подписали соглашение о строительстве АЭС. Решение принято в то время, когда в Литве, мечтающей об энергетической независимости, не утихают разговоры о новой электростанции в Висагинасе.

Вопрос этот, что и говорить, актуален не только для политиков. Закрытие второго блока в конце 2009 года больно ударит по карману жителей Литвы. Подорожание электроэнергии может вызвать и очередной виток инфляции, с которой безуспешно пытается бороться правительство.

Конечно, если за это время уровень жизни в Литве достигнет уровня жизни стран Западной Европы, как уже достигли его цены на некоторые продукты, то это не беда. Однако что-то заставляет в этом сомневаться. А потому для многих это вопрос жизни и смерти в прямом смысле слова. Наиболее незащищенные слои населения каждый месяц будут вынуждены решать для себя вопрос – покупать продукты питания или оплачивать астрономические счета за свет, воду и отопление.

Тут-то и могут возникнуть дискуссии о возможной закупке электроэнергии, кстати, наверняка более дешевой, из Калининграда. Есть маленькая надежда на то, что политикам все-таки удастся убедить бюрократов Брюсселя в том, что необходимо продлить эксплуатацию Игналинской АЭС до 2015 года. За это время должна быть построена Игналинская АЭС-2.

Другая возможность – энергетические мосты. Вроде бы, технически несложное решение, но политики почему-то не спешат. В принципе спешить и некуда – шведское электричество тоже достаточно дорогое. Так что перспективы не очень радужные. Все дороги ведут в Москву, которая особо и не скрывает, что новый проект направлен именно на Литву и Польшу.

Планируемая мощность Калининградской АЭС – 2300 мВт. Этого с избытком хватит для Калининграда и соседям останется. Планы строительства своей АЭС в Белоруссии расклад особо не меняют. Минск и в ближайшем будущем будет настроен более дружественно к России, чем к Литве. К тому же еще неясно, на чьи деньги она будет строиться.

В итоге, будущее правительство Литвы станет перед выбором. Покупать более дешевую энергию из России или Белоруссии, что в данном случае одно и то же, и забыть о политических амбициях страны, или все же быть бедными, но гордыми? Самое страшное, что в любом случае решение будет проигрышным. В любом случае пострадают интересы государства. А отказ от более дешевой энергии может вызвать в стране протесты и даже хаос.

Все же литовские политики и аналитики не склонны драматизировать ситуацию. Решение, принятое на высшем уровне в Кремле, многие называют блефом. Указывается на то, что о планах строительства АЭС в Калининграде разговоры не утихают уже лет 20. К тому же, всем хорошо известна российская безалаберность. Решение может быть принято, даже деньги могут быть выделены, а проект – ни с места.

 

Да и вроде как некуда будет девать эту электроэнергию, если Литва откажется её покупать. Ведь электросетями Калининград связан только с Литвой. Так что может и в самом деле в Кремле пошутили? Ведь овчинка не стоит выделки. Только вот, зачем России блефовать, вразумительного ответа не дал пока никто.

 

Что тут комментировать? Если правда, то у Литвы и в самом деле могут быть серьёзные проблемы в будущем. С одной стороны, Литва маленькая, гордая птич... страна и любит потявкать в сторону Кремля и уж лучше смерть, чем... Ну, не важно. С другой стороны, народ уже и так обнищал, что дальше некуда, а тут ещё такое! Конечно, есть у литовцев одна особенность - они любят поговорить, повозмущаться, но у каждого свои заботы дома и пусть кто-нибудь другой на улицы с плакатами выходит, а я дома отсижусь. Изменить ситуацию смог бы разве что какой-то мистер Х - сильный и авторитетный лидер, способный поднять народ, но в Литве таких людей наши политики за километр чувствуют и давят, по возможности всеми доступными и недоступными методами... В общем, ситуация складывается взрывоопасная, но боюсь, что польёт "литовский" дождик и порох намокнет, как всегда... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шведское электричество тоже достаточно дорогое. Так что перспективы не очень радужные. Все дороги ведут

в Москву, которая особо и не скрывает, что новый проект направлен именно на Литву и Польшу.

 

Интересно, Серёж (привет, кстати), а почему ни слова нет об Эстонии, в частности, о Нарве..

Мы ведь снабжаем электроэнергией ту же Финляндию, западную Россию... Так почему бы и Литве не помочь??)))))

Хотя, у нас в самой Нарве такие цены, что люди воют..

Или мои знания устарели?

 

Пойду лазать, искать

 

Продажа электроэнергии конечному потребителю в Латвии.

 

www.e-energy.lv

Oil Shale Energy of Jordan

 

Исследование возможности производства сланцевого масла и возможное егопроизводство на коммерческой основе в Иордании.

UAB Lumen Balticum

 

Продажа электроэнергии конечному потребителю в Литве.

 

www.lumenbalticum.eu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шведское электричество тоже достаточно дорогое. Так что перспективы не очень радужные. Все дороги ведут

 

Интересно, Серёж (привет, кстати), а почему ни слова нет об Эстонии, в частности, о Нарве..

Мы ведь снабжаем электроэнергией ту же Финляндию, западную Россию... Так почему бы и Литве не помочь??)))))

Хотя, у нас в самой Нарве такие цены, что люди воют..

Или мои знания устарели?

 

Пойду лазать, искать

Привет, Вика :lol:

А что в Эстонии? Неужели тоже АЭС? Я не в курсе... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Вика :lol:

А что в Эстонии? Неужели тоже АЭС? Я не в курсе... :lol:

 

Нет, у нас 2 электростанции..На сланце..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас 2 электростанции..На сланце..

"Вот, засланцы!"

А что это за чудо природы? Типо ТЭC? У вас там этого сланца так много что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот, засланцы!"

А что это за чудо природы? Типо ТЭC? У вас там этого сланца так много что ли?

 

 

Много..слышал о таком городе в Лен.Области- Сланцы..Он работал раньше полностью на эстонском сланце..Потом были проблемы, Эстония в очередной раз взъебнулась и отказала в поставках..Много людей там потеряло работу..

 

А сама Эстония...В планах у них тоже постройка АЭС, так как Евросоюз делал временное исключения для этого Гондураса и ещё какой-то страны по добыче сланца..Скоро, вероятнее всего наложат и им запрет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему закрывают Игналинскую АЭС?

Ну, более компетентно, наверно, никто, кроме Алексея тебе не скажет, но в общеих чертах, в Европе бояться, как бы рано или поздно не повторилась трагедия ЧАЭС. Я так понимаю.

Кстати, первый блок был закрыт ещё в 1994-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается АЭС, тут Алекс знаток и лучше его никто об этом не расскажет.. а вот насчет продуктов..мне кажется, что они там дешевле, чем в Питере ,например..некоторые аж в два раза..если и поднимутся цены, то не думаю, что кто-то умрет от голода. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается АЭС, тут Алекс знаток и лучше его никто об этом не расскажет.. а вот насчет продуктов..мне кажется, что они там дешевле, чем в Питере ,например..некоторые аж в два раза..если и поднимутся цены, то не думаю, что кто-то умрет от голода. :lol:

А "там" - это где? Если ты имеешь ввиду Литву, то я тебе могу сказать лишь в сравнении с ЕС. Как эквивалент, начнём с цены на бензин. В литве сейчас литр А-95 стоит дороже 1 евро. А в Питере сколько? Цены на продукты питания в Литве сейчас на уровне ЕС, а что-то уже и дороже. Но, может ты имел ввиду "там" где-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "там" - это где? Если ты имеешь ввиду Литву, то я тебе могу сказать лишь в сравнении с ЕС. Как эквивалент, начнём с цены на бензин. В литве сейчас литр А-95 стоит дороже 1 евро. А в Питере сколько? Цены на продукты питания в Литве сейчас на уровне ЕС, а что-то уже и дороже. Но, может ты имел ввиду "там" где-то ещё?

В Питере 21.5 р стоит 92 и 22-23 р стоит 95!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала отдалённо:

бензин 95 - 3.70 ( Евро стоит 3.46)

Саляра - 3.90 (Евро стоит также, 3.46)

 

На счёт цен с Россией, пилять, был в России, был в Москве, был в Нижнем Новгороде, был под Нижним Новгородом. Цены практически везде одинаковые, но, можно где то что-то найти подешевле... Мясо по-любоиу дороже, нежели в Литве... Молоко, хлеб также, наверное, шмотки не смотрел, говорить не могу...

Орган с ним, это было отступлением от темы...

Итак, Игналина... 1994 год, что произошло? Некие долбоёбы из Сейма (получив взятки из ЕС, ну, сами понимаете, дача строится, а ссуко, бабок не хватает) приняли решение, что ИАЭС (Игналинская АЭС) опасна, и её надо закрыть, естественно, по указке ЕС...

Дальнейшие события: электроэнергию из Литвы перестают покупать, самое интересное, что даже Польша покупала её крайне мало, по той причине, что она опасна (Блядь, убил бы нахуй тех, кто может сказать, что наша электроэнергия опасна)... Ни кому и в голову не может прийти мысль, что если станция (АТОМНАЯ станция) опасна, то это пиздец, то её сракзу надо закрывать, а не ожидать срок в 10 лет...

Итак, проходит некое Время? а точнее 1999 год, Партия консерваторов уже насытившись властью, уже наворовавшись из казённых харчей, возможно, даже нажравшись денег от самой страшной, ОПАСНОЙ АЭС принимает закон о закрытии 1 Энергоблока Игналинской АЭС. (хер его знает, в тех годах, по всей видимости никто и не думал тогда, что документ от 1999 года будет главным, и именно он сыграет самую главную роль в жизни нашей АЭС.

Идём далее: время идёт, решение принято, Литва, собирается войти в ЕС, Литва хочет, чтобы у нас не было границ, Литва хочет выебнуться... В принципе, жизнь в 1999 году в Литве была очень даже неплоха... Возьмём того же Сергея, полагаю, что он тогда был ещё в Литве и мог работать и кушать...

Итак, у власти новый Сейм, народ заебался жить обещаниями, потому их и избрал... И хули? Они также начинают воровать казённые бабки, они подписываются под всякие бумажки, которые присылает ЕС, они пытаются послать нахуй Россию... Особенно смешно было, как консерваторы продали Мажейкю Нафта американцам. Продали и ещё должны остались 2 миллиарда литов... Я в шоке...

Итак, Сейм ворует, Сейму похуй всё и всЯ, хотя обещали, мля не воровать, обещали, что будет всё ОК и коммунизм прийдёт через пару лет...

Итак, Мажейкю Нафта (второе производство на тот момент в Литве, приносящее нехувую прибыль государству) продана с минусом для государства. Но, мля не все же наварились на продаже Нафты, кому то не хватило, и тут ЕС говорит, давайте закроем по вашему обещанию АЭС и вы получите бабок... И хули, согласились, а что делать, хочется своих деток выучить в Оксфорде или Кембридже, а то и в Ельсе... Короче, Сейм соглашается большинством (опять же) закрыть АЭС в Литве... АЭС, которая более безопасная на тот момент, нежели некоторые работающие в Европе, безопаснее, нежели, чем многие в США, безопаснее, нежели чем 30 процентов АЭС во Франции...

Что такое закрыть станцию, которая несёт в бюджет страны кучу валюты? Причём, в безопасность станции деньги вложены не из Литвы, они все из Запада... На том ссуки и играют, Хотя, те, кто давал бабки не выступают против атомных станций...

Итак, пиздуем далее:

1999 год, принято решение о закрытии АЭС в Литве.

2004 год: вступление Литвы в ЕС и главное условие - закрытие Советского типа реактора... Пиздец, Советского, такого же типа, как в Чернобыле... Да ёбана в рот, все страны ЕС в курсе (ведь спецы оттуда прилетают к нам на станцию практически каждый месяц, что сейчас станция на конкретном уровне... что всё у нас заебок) ан ведь нет, кому то уже заплачено, и им хочется самим войти на наш рынок электроэнергии ( на РБМК э/э выработка наиболее дёшева). Итак, ссуки говорят, обещаете вырубить блок в конце года - вступаете в ЕС, не вырубаете, пшли нахуй. Хотя, вступление было в Марте, а закрыть обещали в декабре...

Бороться за 1 блок даже не стали, а хули делать, надо отстоять второй (по обязательствам 5 лет - разница между рождением блоков, так сказать, как они стали приносить пользу человечеству) ну и, наши товарищи начинают отстаивать до 2015 года, наши товарищи приняли закон об атомной энергии, наши товарищи сказали, что хотят остаться Ядерной державой... Да ёптить, а где специалдистов то, ссуко, возьмёте???

Итак, станцию мы решили закрыть, если наконец, построим новую... Но, такое ощущение, что те, кто захотел новую станцию, они даже не в курсе, с чего начинать нужно данный проект... Это писец. Собирались по обещанию уже в 2015 году закончить строительство( решение принято более года назад) а тут до сих пор ещё не определились с блоком, и, разумеется, с подрядчиком (Россия или ЕС). Хотя, в основном дело идёт к одному : Франция, но, суки так и не определились.

А тем не менее, персонал на нашей станции стареет, персонал уходит, уезжает и так далее...

Ребята, простите, устал писать, пошёл Спать, допишу по возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Леха

 

Как ядерщик ядерщика:

 

1. Сколько бывает сбоев в работе охладительных систем?

2. Коковы опрационные колебания уровня выхода энергии, какова стабильность реактора?

3. Сколько раз возникали критические или близкие к критическимсбои системы?

4. Каков годовой уровень облучения персонала (если можно то в ремах)?

 

Официально нашел только это: http://www.iae.lt/infocenter.asp?lang=2&am...1&year=2008

Если честно, то смахивает на подчищенную подставу, ибо по моим воспоминаниям о Ленинградской АЭС, звоночки тревоги вопили с завидной, хотя и не частой, периодичностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "там" - это где? Если ты имеешь ввиду Литву, то я тебе могу сказать лишь в сравнении с ЕС. Как эквивалент, начнём с цены на бензин. В литве сейчас литр А-95 стоит дороже 1 евро. А в Питере сколько? Цены на продукты питания в Литве сейчас на уровне ЕС, а что-то уже и дороже. Но, может ты имел ввиду "там" где-то ещё?

Нет, я имелА ввиду именно Литву. Собственно, о бензине я ни слова не сказала. Он действетельно дороже, чем в Питере. Сравнивать с ценами ЕС не имею возможности. Просто не знаю..да и не интересовалась я. А говорилось это на уровне взгляда домохозяйки на колбасно-мясные прилавки. В сравнении с Питерскими ценами они значительно ниже. По крайней мере, так было полгода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха

 

Как ядерщик ядерщика:

 

1. Сколько бывает сбоев в работе охладительных систем?

2. Коковы опрационные колебания уровня выхода энергии, какова стабильность реактора?

3. Сколько раз возникали критические или близкие к критическимсбои системы?

4. Каков годовой уровень облучения персонала (если можно то в ремах)?

 

Официально нашел только это: http://www.iae.lt/infocenter.asp?lang=2&am...1&year=2008

Если честно, то смахивает на подчищенную подставу, ибо по моим воспоминаниям о Ленинградской АЭС, звоночки тревоги вопили с завидной, хотя и не частой, периодичностью.

 

я лично работаю на БЩУ, поэтому обо всех каких то так называемых звоночках, как ты понимаешь, я в курсе... Да и пиздеть мне не зачем, итак, по пунктам:

 

1. На моей памяти (10 лет стажа работы на БЩУ) не было ни единой проблемы или неполадки с охладительными системами. Хотя, опять же, смотря что иметь в виду под сбоями системы охлаждения. Были какие то сбои, например, расход в канал шёл меньше, нежели надо, но, выгружая кассету (топливо) расход восстанавливался и загружали новую кассету.

Чисто по так называемым системам охлаждения, есть КМПЦ (контур многократной принудительной циркуляции) грязная вода, которая ходит по кругу через главные насосы, в прошлом году был свищ, то есть утечка теплоносителя, остановили блок, восстановили (заварили) дырку и снова запустились... Это не так просто, поэтому как правило, это занимает около недели-полторы. Короче, за 10 лет моего стажа работы на БЩУ, больших проблем практически не было, связанных с дырами в контуре.

Но, могу сказать, что у нас сейчас 2 системы защиты, у нас много чего сделано в ранге безопасности, поэтому никогда уже не случится Чернобыля. Просто реактор будет остановлен при нарушении каких либо параметров нормальной эксплуатации. Но, до этого и дойти не сможет, поскольку есть ещё и операторы (как я), которые следят и отслеживают проблемы.

В принципе могу на эту тему говорить много, но рук напечатать не хватит...

 

2. Стабильность реатора ошеломляет, мы постоянно проводим эксперименты стабильности и я могу заключить выводы, что реатор охеренно стабилен. Если ты знаешь, что такое вторая гармоника и тау ноль один, то я бы мог и далее сказать. Прододятся раз в месяц эксперименты по тау ноль один, по альфа фи, по мощностному коэффициенту реативности и они у нас в рамках положенных, особенно после введения в реактор в топливо добавки резонансного поглотителя Эрбия. Сейчас альфа фи в районе 0,6... Опять же, если тебе это говорит о чём то...

Стабильность реактора зависит от второй гармоники, и как правило измерения проводятся по отклонениям параметров реактора при работающем 1 самом слабом регуляторе мощности. Так вот, Реактор час стоит на этом регуляторе, и снимаются параметры, колебаний за час практически не наблюдается, никаких првевышений параметров не наблюдается... В общем реактор офигенно стабилен...

Если инересуют колебания частоты, то её тоже практически не наблюдается, так, менее процента.

 

3. не совсем понимаю про какие сбои системы идёт речь. Но, могу сказать, что за 10 лет сбоев практически не было, работа реактора отлажена до нельзя. У нас и остановов практически нет, чаще по человеческому фактору. например остановка турбины на прошлой неделе, электрики что-то делали, и произошло КЗ, из-за этого отключилась турбина, и станция потеряла бабки... Благо, что только в течение суток...

 

4. на счёт доз облучения - не могу тебе прямо сейчас однозначно озвучить эту инфу, тем более в Ремах. Но, могу сказать одну нехеровую вещь - у нас сейчас идёт борьба, у нас ебут все цеха, а в частности начальство цехов, если персонал превышает годовые дозы, если идут работы в местах, где можно хапнуть большие дозовые нагрузки, при работе в первой зоне, на первом контуре, да и не только, рядом всегда стоит дозиметрист и отслеживает всё. У кажого есть индивидуальный дозиметр, ну и при работах в зоне скрытого облучения, выдаются спецдозиметры, на которых сразу показания появляются, во время работ.

Таким образом, инфа с сайта практически реальна.

Но могу добавить одно, естественно, когда проходит ППР (ремонт) приходится нарушать установленные параметры, но, нарушения идут не у основных цехов, а нанимаются люди, чисто на время ППР, они могут выбрать свои годовые дозы за час, а то и за пол-часа, поэтому работы высоко оплачиваются, но в течение года этого человека уже никто не допустит в грязную зону...

Так что вот пока...

будут вопросы - спрашивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну в принципе как я и ожидал. ДИко интересно, каким образом были обоснованны требования о закрытии станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе как я и ожидал. ДИко интересно, каким образом были обоснованны требования о закрытии станции.

 

Требования были обоснованы следующим способом: у вас реактор Чернобыльского типа, безкорпусной, то есть без крышки, что, в принципе есть защита... То есть, чтоб при взрыве это было барьером... Пиздец, типа при таком взрыве, как в Чернобыле спас бы какой нибудь корпус...

Да, в действительности у нас нет крышки, как, скажем у ВВЭРов, но, пилять, уже столько вложено бабла в безопасность, что можно охренеть...

А сколько усовершенствований сделано...

Да и вообще взрыв на Чернобыле - это больше человеческий фактор, а не физика реактора, она только помогла, в смысле физика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а имеет ли вообше смысл это делать?

 

смысл делать что? вкладывать в безопасность? уже достаточно вложено, и наш реактор, я бы сказал, да и не только я, а международные эксперты говорят, что он безопаснее многих в Европе... По уровням защиты, во всяком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрывать

 

ну так, если бы я был в правительстве, я бы не закрыл, но меня там, к сожалению нетути... На первом блоке уже выгрузили треть топлива, дожигаем на втором блоке... Сейчас идёт борьба за второй блок, но, как то смешно вся эта борьба идёт... Да и вообще, у нас вид борьбы создают перед выборами... Скоро, кстати, выборы... Бывший президент (кстати, кажется единственный в Европе), которого сместили с должности, он всего попрезиденствовал около полутора лет, кажется, не помню точно, так вот, он балотируется в Сейм, и говорит однозначно, что станцию не закроют, если их партия победит... В принципе, это реально, он всегда выступал за продолжение работы АЭС... Хрен его знает, может его и съели на этой почве, нам, простым смертным сего не понять и не узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так, если бы я был в правительстве, я бы не закрыл, но меня там, к сожалению нетути... На первом блоке уже выгрузили треть топлива, дожигаем на втором блоке... Сейчас идёт борьба за второй блок, но, как то смешно вся эта борьба идёт... Да и вообще, у нас вид борьбы создают перед выборами... Скоро, кстати, выборы... Бывший президент (кстати, кажется единственный в Европе), которого сместили с должности, он всего попрезиденствовал около полутора лет, кажется, не помню точно, так вот, он балотируется в Сейм, и говорит однозначно, что станцию не закроют, если их партия победит... В принципе, это реально, он всегда выступал за продолжение работы АЭС... Хрен его знает, может его и съели на этой почве, нам, простым смертным сего не понять и не узнать...

Алексей, Паксаса не то чтобы в Сейм!... Его за километр от какой-либо мало-мальской власти все эти ворюги держат! Да, и президенство его, сам знаешь, какое было: из этих 1,5 лет он чуть ли не полсрока, как загнаный волк был (помнишь "Охоту на волков" Высоцкого?). Так, что мало шансов, что будет принято решение в угоду страны и народа по поводу АЭС. Как ты сказал, ещё не все дома достроили и не у всех дети в Гарвардах и Оксфордах вюучились... Как говорят в Литве "Cia Lietuva - cia lietus lyja" (Это Литва, где всегда идёт дождь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, то, как описал картину вокруг АЭС Алексей - та, правда, которую вы вряд ли в официальной хронике прочтёте, но это правда... Наша горькая хренова правда! Если бы была нормальная власть, то нам не нужны были бы ЕС или если бы мы в ЕС и вступили, то не как бедные родственники, а с чувством собственного достоинства и не позволяли бы там, в Брюсселе указывать, как нам в своей печи кашу варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кстати, то, как описал картину вокруг АЭС Алексей - та, правда, которую вы вряд ли в официальной хронике прочтёте, но это правда... Наша горькая хренова правда! Если бы была нормальная власть, то нам не нужны были бы ЕС или если бы мы в ЕС и вступили, то не как бедные родственники, а с чувством собственного достоинства и не позволяли бы там, в Брюсселе указывать, как нам в своей печи кашу варить.

 

а что мы имеем, чтобы нам быть самостоятельными?

нам нужно с кем то быть и это не худший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...