Перейти к содержанию
Бронеход

Новейшие диагностические процедуры - уменьшение количества биопсий простаты с помощью прямого МР.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Итак, страх любого мужчины - рак простаты. Как говорится - не преведи бог, но увы, весьма распространённое заболевание. Вдаваться в детали самого заболевания я не буду, разве что кому-то будет интересно. я хочу расскзать о другом - о диагностике заболвания.

 

В определённых случаях врач уролог оказывается в неопределённом, взвешенном состоянии. У пациента ПСА достиг 5. Это достаточно высоко, что бы быть обеспокоенным, но к сожалению зачатую ни ультразвук, ни обычный Маргнитный Резонанс (МР) не дают определённого результата. Единстввенным возожным действием в таком случае остаётся биопсия простасты - гистологическое подтверждение диагноза. Делается она под ультразвуком, но вот в чем проблема - если ультразвуй изначально не был диагностическим, и уролог просто не знает, где находится опухль, он начинает делать сразу несколько биопсий, иногда до 20, вслепую беря экземпляры тканей тут и там, андеясь, что при большой плотности биопсий он не пропустит рак.

 

К сохалению пропускает, плюс не всегда повышенный ПСА является последствием рака, и сегодня огромное количество этих биопсий отрицательно. Так же к есце большему огорчению сия практика не безопасна, с огромным количеством биопсий связанны довольно опасные последствия, такие, например, как инфекция мочеточников, гемаспермия, гематурия, боли. Инфекция наиболее опасна ибо может распространиться на почки и привести к есце более серьёзным последствиям.

 

Вопрос в том, как уменьшить количество отрицательных биопсий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

МР простаты явление не новое, но как правило катушка находится на поверхности тела (пациен завернут в неё), и такой МР не даёт нужных результатов. Простата находится глубоко от поверхности позади моцехвого пузыря и потому очень трудно досягаема для современных методов диагностики.

 

Где-то с год тому назад мне позвонил какой-то уролог и спросил, делаем ли мы Endorectal МР простаты - тип МР, когда катушка вводится непосредственно в анальное отверстие пациента и практически вплотную к простате. Я даже не слыхал о таком и естественно ответил, что нет, не делаем, и забыл о звонке. В течении года меня об этой процедуре спрашивали только один раз, и потому я не особо задавался вопросом о необходимости изучения необходимости начать делать это процедуру. Но в течении последних трех месяцев я получил как минимум есце 3 запроса и начал интересоваться.

 

Катушка для этого экзамена стоит $15000 на каждую машину, а их у нас 17, так что это вполне не детское капитальное вложение. Вопрос надо было изучить.

 

На сколько я понимаю, Endorectal МР простаты до сих пор не является стандартной практикой среди урологов страны и не рекомендован их профессиональным сообществом как необходимая перед биопсией процедура. Однако всё больше урологов убеждены (на основании уже опубликованных исследований), что именно это стандартная практика будусцего. Более точное обследование может с огромной достоверностью показать места необходимой биопсии, тем самым уменьшая количество ненужных биопсий и понижая возможности осложнений. К сожалению количество исследований пока не достаточно для рекомендации государству. Точнее, исследованиймного, но пока что ни кто не упорядочил их достаточно, что бы изложить в виде рекомендации.

 

Таким образом передо мной стоит дилема - рекомндовать вложение денег в новую и пока не повсеместно признанную процедуру или ждать, пока её признают. Как медицинский профессионал я хочу порекомендовать. Как маркетер - я естественно хочу быть впереди компететеров. Как ВП компании я должен стоять на стороне консерватизма - потратить деньги легко, а вот вернуть их гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
а в чём проблема одну заказать?

Я сорее всего так и сделаю - мы закажем одну на Бруклин и посмотрим, как пойдет. Но даже рекомендация потратить $15К сегодня это дело серьёзное, сначала придется поговорить с огромным количеством урологов и понять, правильно ли я сам понимаю вопрос или нет. Так всегда с новыми процедурами - когда в них влезать? Впереди планеты всей или сместе со всеми? Нужная ли это вещь, или это наше жалание сделать что-то новое ибо устаешь от рутины. Но по любому, я даже рад, что придётся срочно научиться чему-то новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут как бэ есть вариант дать рекламу - у нас новый супер пупер безболезненный метод диагностики .... (ну правда скажу я вам по секрету не дешёвый, но зато не больно )))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Бронеходы

Давненько не писал тут ничего. Ну ничего, поправим :)

Если кому-то приходилось иметь дело с пациентами, которым надо было делать биопсию простаты, то они знают - для пациента процедура не из самых-самых, плюс к сожалению очень часто эта биопсия бесполезна ибо не туда тыкают. Стандартная процедура сегодня это биопсия простаты которая на самом деле состоит из 16+ биопсий. Уролог тупо тыкает в те места, в которых на МР или на ультразвуке видно нечто похожее на очаги. Часто игла до них не доходит, часто проходит слишком длаеко, часто просто не попадают. Соответсвенно кровотечение, инфекции и так далее. В принципе не так всё страшно, но к сожалению часто ничего не находят, а анализы говорят о растушем антигене простаты. 

Теперь появилась альтернатива, которая позволяет всё это поправить. Компания InVivo выпустила программу DynoCAD, которая позволяет ко-регистрировать результаты МР и результаты УЗИ, что создаёт трёх мерную картину простаты и очагов поражения. Это само по себе помогает урологам более точно проводить биопсию. Но это мелочи, а вот аппарат под название UroNavв той же компании - это что-то.  Установка подлкючена к УЗИ и имеет уже загруженные на неё результаты МР. ко-регистрация идёт в живом времени, то есть уролог вводя проб с иглой делает это на фоне трёх размерного изображения простаты. Количество негативных биопсий у пациентов с раком простаты уменьшается в десяток раз, плюс значительно снижается количетво самих биопсий, вмсето 16+ делают 3-5. 

 

 

Сия система очень сильно облегчит жизнь и врачам и, соответсвенно, пациентам. В США уже работают 250 таких установок. К счастью у нас нет импортозамещения :102:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Lazydog написал:

Сия система очень сильно облегчит жизнь и врачам и, соответсвенно, пациентам

Если б это ещё и на результаты лечения рака простаты оказывало влияние...

А пока эти результаты более чем скромные, а прогнозы неутешительные 

Но, без качественной и своевременной диагностики и о лечении говорить нет смысла 

Дожить бы до того времени, когда после постановки онкологического диагноза не нужно спешить к священнику и нотариусу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
26 минут назад, Nux написал:

Если б это ещё и на результаты лечения рака простаты оказывало влияние...

А пока эти результаты более чем скромные, а прогнозы неутешительные 

Ещё как оказывает - диагностируют так рано, что прогноз на много лучше. А прогнозы и так шикарные, по крайней мере у нас в Америке:

  1. The 5-year survival rate for most men with local or regional prostate cancer is almost 100%. 
  2. Ninety-eight percent (98%) are alive after 10 years
  3. 96% live for at least 15 years.

Куда уж лучше то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, проникся, и не понял главного - не проще ли, ради профилактики, регулярно тереться пупками с дамами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gobblin написал:

Прочитал, проникся, и не понял главного - не проще ли, ради профилактики, регулярно тереться пупками с дамами?

Если тереться, то тереться нужно активно, с вожделением и до разрешения ситуации 

Простата должна регулярно опорожняться от своего секрета. Это обязательное условие здоровья взрослого мужика. Застой - беда 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про активно - понятно, про вожделение - то же понятно, и совсем непонятно, как можно без "разрешения ситуации"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не поленился и почитал статистику по России. Жесть. Большая часть диагностики - 2-3-4 стадии, соответсвенно прогноз выживаемости никакой :( Самая печальная статистика это количество диагнозов: Ежегодно в РФ регистрируют 3400 новых случаев злокачественных новообразований,  в Европейском Союзе – 86000.  Если принять за априори что  количество заболеваний среди мужчин должно быть примерно одинаково, то цифры говорят только о бешенной разнице в диагностировании - полное отсутсвие профилактики :030: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gobblin написал:

Про активно - понятно, про вожделение - то же понятно, и совсем непонятно, как можно без "разрешения ситуации"....

Разрешение здесь ключевое слово!

В других ситуациях цели могут отличаться хотя исход один 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lazydog написал:

Не поленился и почитал статистику по России. Жесть. Большая часть диагностики - 2-3-4 стадии, соответсвенно прогноз выживаемости никакой :( Самая печальная статистика это количество диагнозов: Ежегодно в РФ регистрируют 3400 новых случаев злокачественных новообразований,  в Европейском Союзе – 86000.  Если принять за априори что  количество заболеваний среди мужчин должно быть примерно одинаково, то цифры говорят только о бешенной разнице в диагностировании - полное отсутсвие профилактики :030: 

И какая нужна профилактика, кроме секса? По-моему, она сводится к тому, что уролог вставит палец в задницу и пропальпирует простату - чем старше становлюсь, тем чаще мну сие делают; слава богу, к урологу хожу лишь два раза в год.

Что еще остается? анализ крови на маркеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1 час назад, gobblin написал:

Что еще остается? анализ крови на маркеры?

КОмплексный подход. Тут пальцы не вставляют, тут по науке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gobblin написал:

И какая нужна профилактика, кроме секса?

Профилактика простатита

Простатит начинается с инфекции. Потом инфекции уже нет, а осадочек (воспаление) остался 

В 70-80 было 3 венерических болезни. И все они быстро и ярко проявлялись и достаточно быстро и эффективно лечились

Сейчас болезней более 20. Часть протекает бессимптомно. К большинству средств уничтожения нет. Остаётся укрепление иммунитета и всякие примочки 

А самый лучший способ профилактики - остаться молодым! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
32 минуты назад, Nux написал:

Если б нашли раковые клетки

Блин, слава богу что всё оказалось позитивно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Lazydog написал:

Блин, слава богу что всё оказалось позитивно

Когда рассказываешь неспециалистам приходится растолковывать, иначе они не понимают весь драматизм ситуации. Ты понял с полуслова 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчики про болезни так любят рассказывать.

я сволочь канеш,но для меня мужчина всегда здоров.должен быть здоров потому что мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2018 в 22:35, Лана написал:

мальчики про болезни так любят рассказывать.

я сволочь канеш,но для меня мужчина всегда здоров.должен быть здоров потому что мужчина.

А почему сволочь? Престарелые мальчики-пердунки, действительно, чаще обсуждают не экстеръеры женщин, а у кого что болит, и почему - не стоИт. И делают вывод: если не стоИт, то и не стОит :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gobblin написал:

А почему сволочь? Престарелые мальчики-пердунки, действительно, чаще обсуждают не экстеръеры женщин, а у кого что болит, и почему - не стоИт. И делают вывод: если не стоИт, то и не стОит :)

 

Пост говорит о большой задержке развития ума 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nux написал:

Пост говорит о большой задержке развития ума 

Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gobblin написал:

Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей.

Лучше. Намного лучше

А вот взрослым дураком быть уже плохо и стыдно 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...