Перейти к содержанию
Бронеход

Интересные новости науки.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Сегодня удивился шквалу новостей о науке и решил открыть тему.

 

Одна из таких новостей это то, что американская исследовательская миссия на Марсе "Curiosity" нашла субстанции, которые говорят от отм, что когда-то на Марсе и в самом деле была жизнь. Точнее - они нашли глину. Обалдеть, от фантастических рассказов к реалиям :045: И сразу вопросы - почему марс потерял эту жизнь? Может быть это закономерность, и просто Марс был первым, а Земля рано или поздно последует за ним? Какая она была, эта жизнь?

 

Интерсны в этом отношении и теории о том, что Марс имел атмосферу, которая была в 400 раз плотнее атмосферы Земли. Сейчас она в 100 раз менее плотная. Считается, что атмосфера была фактически содрана с Марса столкновением с огромым астрономическим телом.

 

Не знаю, у старого любителя фантаситки вроде меня, крыша едет, когда я об этом дуаю :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Другая интересная новость - кольца Сатурна. До сих пор кольца были найдены исключительно вокруг четырех планет-гигантов в Солнечной системы.

 

Астероит Харикло , который является Кентавром - то есть, одним из класса мелких тел, вращающихся в первую очередь между Юпитером и Нептун - с эквивалентным радиусом 124 9 километров. Есть два плотные кольца, с соответствующими шириной около 7 и 3 км , оптических глубинах 0,4 и 0,06 , а радиусы орбит 391 и 405 километров.Эти кольца частично состоит из водяного льда. Они могут быть остатки мусора , и кольца возможно состояи из спутников километрового размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удивился шквалу новостей о науке и решил открыть тему.

 

Одна из таких новостей это то, что американская исследовательская миссия на Марсе "Curiosity" нашла субстанции, которые говорят от отм, что когда-то на Марсе и в самом деле была жизнь. Точнее - они нашли глину. Обалдеть, от фантастических рассказов к реалиям :045: И сразу вопросы - почему марс потерял эту жизнь? Может быть это закономерность, и просто Марс был первым, а Земля рано или поздно последует за ним? Какая она была, эта жизнь?

 

Интерсны в этом отношении и теории о том, что Марс имел атмосферу, которая была в 400 раз плотнее атмосферы Земли. Сейчас она в 100 раз менее плотная. Считается, что атмосфера была фактически содрана с Марса столкновением с огромым астрономическим телом.

 

Не знаю, у старого любителя фантаситки вроде меня, крыша едет, когда я об этом дуаю :045:

а как насчет гипотетичиского астрономического разбившегося тела под именем "фаетон" осколки которого,то биш метеоритный пояс вращаются недалеко от марса,и считаются учеными как не признанная планета?возможно там была жизнь,может и разумная.почитай в нете про планету фаетон,много интересного пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
а как насчет гипотетичиского астрономического разбившегося тела под именем "фаетон" осколки которого,то биш метеоритный пояс вращаются недалеко от марса,и считаются учеными как не признанная планета?возможно там была жизнь,может и разумная.почитай в нете про планету фаетон,много интересного пишут.

Что научного пишут ро планету Фаэтон? Ты науку с фантастикой не путаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что научного пишут ро планету Фаэтон? Ты науку с фантастикой не путаеш?

знаеш я иногда смотрю всякие каналы где нас ежедневно страшилками пугают,ну и в частности про планету фаетон говорят,но я в ето не верю.я верю ученым,которые доказали,что была гипотетичиская планета недалеко от орбиты марса,которой внезапно не стало,и в случае какой то катастрофы вместо планеты появился астероидный пояс.остальное все догадки,твои,мои,ученых,но предположение имеется,у нас в солнечной системе была еще одна планета,возможно обитаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, наличие собсно глин никоим боком не говорит о наличии жизни. Можно я не буду дохуя писать про глины?

ЗЫ вики подпиздывает насчёт мин. состава. Глины - породы, сложенные глинистыми частицами (мелкими шопездец), с точки зрения инженерной геологии характеризуются именно грансоставом, мин. состав похуй, и образоваться могут где угодно.

ЗЗЫ на Марсе предпосылки для образования глин те ещё, гуглите физическое выветривание.

ТРИРАЗА "ЗЫ" (Шелдоном Купером себя чувствую) перепады температур на поверхности Марса люто способствуют тому, что в геологии называется "физическим выветриванием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

как я понял состав той глины указывает на его органическое происхождение. "Глина" это они его образно назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял состав той глины указывает на его органическое происхождение. "Глина" это они его образно назвали.

Отнюдь, мил человек. На органическое происхождение может указать только хим. состав. И то есть споры насчёт, например, происхождения той же нефти, где вроде и органика, а вот хер его знает как и чё.

ЗЫ будут натяжки для хотя б предположений наличия хотя б наличия признаков хотя б зачатков жизни на Марсе - я на броне дам знать. Конечно, фанфары будут греметь по всему инету как только эта инфа станет доступной, но пока Марс - планета, на которой, к сожалению, признаков органической жизни не обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Отнюдь, мил человек. На органическое происхождение может указать только хим. состав. И то есть споры насчёт, например, происхождения той же нефти, где вроде и органика, а вот хер его знает как и чё.

ЗЫ будут натяжки для хотя б предположений наличия хотя б наличия признаков хотя б зачатков жизни на Марсе - я на броне дам знать. Конечно, фанфары будут греметь по всему инету как только эта инфа станет доступной, но пока Марс - планета, на которой, к сожалению, признаков органической жизни не обнаружили.

 

Марсоход Curiosity обнаружил свидетельство того, что на Красной планете когда-то была вода. Удивили ученых результаты анализа камня, который аппарат получил, пробурив скважину в кратере Гейла. В нем нашлись минералы, которые могли быть сформированы относительно чистой водой.

Вероятно я не верно перевел или наткнулся на не правильную новость. А может и позволил воейфантазии бежать впереди науки :044: Но вода это уже что то. :045:

 

Снимки, полученные с марсохода Curiosity, свидетельствуют о том, что на Марсе в свое время текли настоящие реки – к таким выводам пришли американские исследователи из NASA, сообщает Lenta.ru.

 

Ученые опубликовали фото высохшего русла, где видны куски породы, образовавшиеся на дне ручья. На снимках отчетливо видно сглаженную водой форму камней, что позволяет сделать вывод о том, что некогда здесь был водный поток.

 

«Судя по форме и размерам камней, вода текла со скоростью 0,9 м/сек, а глубина ручья была на уровне от щиколотки до бедра, – говорит один из руководителей миссии Уильям Дитрих. – Размер и форма породы указывают, что камни были принесены именно водным потоком».

 

Это первое открытие, которое подтвердило предположение о водных каналах на Марсе. Ранее ученые уже заявляли о наличии воды на Красной планете, но данные Curiosity показали, что ее количество было ничтожно мало.

 

Напомним, марсоход Curiosity совершил успешную посадку на поверхность Марса в районе кратера Гейла 6 августа. Стоимость марсохода – 2,5 миллиарда долларов, вес – около тонны: это крупнейший роботизированный аппарат за всю историю исследования Марса. При этом все аппараты NASA, отправленные на Марс, благополучно добирались до Красной планеты.

 

Ожидается, что марсоходу, по размерам напоминающему земной легковой автомобиль, придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. Он должен пройти по поверхности Марса около 20 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня иногда откровенно изумляют некоторые высказывания учоных .

в часности о воде на марсе .

"на марсе может быть вода . ура ! открытие !"

сопсно на Земле вода взялась из метеоритов

почему бы ей не быть и на марсе ? туда метеориты не летают ? :045::044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я не знаю, что надо курить, что бы прийти к таким выводам, но раз "не видел таких новостей . ничего пока сказать не могу .", то наверное и говорить ничего не надо. Промолчал, и вроде как не сглупил :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что надо курить, что бы прийти к таким выводам, но раз "не видел таких новостей . ничего пока сказать не могу .", то наверное и говорить ничего не надо. Промолчал, и вроде как не сглупил :045:

ниасилил

переведи

о каких выводах речь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удивился шквалу новостей о науке и решил открыть тему.

 

Одна из таких новостей это то, что американская исследовательская миссия на Марсе "Curiosity" нашла субстанции, которые говорят от отм, что когда-то на Марсе и в самом деле была жизнь. Точнее - они нашли глину. Обалдеть, от фантастических рассказов к реалиям :044: И сразу вопросы - почему марс потерял эту жизнь? Может быть это закономерность, и просто Марс был первым, а Земля рано или поздно последует за ним? Какая она была, эта жизнь?

 

Интерсны в этом отношении и теории о том, что Марс имел атмосферу, которая была в 400 раз плотнее атмосферы Земли. Сейчас она в 100 раз менее плотная. Считается, что атмосфера была фактически содрана с Марса столкновением с огромым астрономическим телом.

 

Не знаю, у старого любителя фантаситки вроде меня, крыша едет, когда я об этом дуаю :102:

 

Старина, у тя крыша едит не только когда ты об этом думаешь, она у тя вообще в постоянном движение находится :045:

 

По теме:

Не слышал про такое раскрытие, но читал что в нашей солнечной системе найдена ещё одна планета, классификация каторой ещё не закончена. И, и что самое интерессное, около 900 маленьких "объектов", масса некоторых из них превышает массу земли или и марса.

О как! Будем асторономию переучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Для того, что бы её переучивать, её надо было изначально выучить :045:

 

около 900 маленьких "объектов", масса некоторых из них превышает массу земли или и марса.

 

Это что то совсем новое? Ничего не перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старина, у тя крыша едит не только когда ты об этом думаешь, она у тя вообще в постоянном движение находится :045:

 

По теме:

Не слышал про такое раскрытие, но читал что в нашей солнечной системе найдена ещё одна планета, классификация каторой ещё не закончена. И, и что самое интерессное, около 900 маленьких "объектов", масса некоторых из них превышает массу земли или и марса.

О как! Будем асторономию переучивать.

 

про новую планету ничего не слышал . скорее всего это очередные галюцинации сократа .

но вот я могу точно сказать что плутон недавно исключён из разряда планет . теперь это комета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Открыли какую то карликовую планету, были такие новости. А на счет Плутона .....это откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воду , ученых, метеориты и Марс.

 

а , ну это инфа от космологов мирового уровня . лоуренс краусс , брайан грин , нил деграсс тайсон

видео я постил . но ты же их не смотриш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыли какую то карликовую планету, были такие новости. А на счет Плутона .....это откуда?

 

от нила деграсса тайсона

он какраз директор планетария в США , проф. астро-физики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Про Плутон это ты об этом:

 

Все дело в атмосфере Плутона. Она была открыта в 1988-м году, и когда ученые измерили ее высоту, она оказалась очень приличной – 100 км. Потом с новыми более совершенными телескопами ее опять изучили, и высота оказалась не сто, а полторы тысячи километров. Назвали даже ее состав – метан и азот. А теперь группа шотландских астрономов из Университета Сент-Эндрюса, изучив Плутон через гавайский телескоп им. Джеймса Клерка Максвелла, заявляет, что не полторы, а целых три тысячи. Они уточнили также и химический состав плутоновской атмосферы, обнаружив в ней угарный газ.

 

При этом по всей видимости все три измерения высоты атмосферы этого небесного тела были правильными. Дело в том, что период обращения Плутона вокруг Солнца составляет 248 лет, и в 1989-м году, через год после того, как там была найдена атмосфера, он, двигаясь по своей вытянутой орбите, приблизился к светилу на минимальное для него расстояние. Замерзшие на его поверхности газы стали нагреваться до −240°C и испаряться. Атмосферный кокон вокруг Плутона стал стремительно разбухать, причем разбухать не симметрично, а под давлением солнечного ветра образуя гигантский хвост. В спектре моноокиси углерода астрономы обнаружили красный допплеровский сдвиг. Он небольшой, но свидетельствует о том, что атмосфера движется в сторону от Солнца с большой скоростью, образуя хвост, что характерно для кометы, но никак не для планеты, пусть даже и карликовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Плутон это ты об этом:

 

 

 

ну вроде там было собрание международное учоных -был анализ и обсуждение и постановили совместно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
ну вроде там было собрание международное учоных -был анализ и обсуждение и постановили совместно..

Да я уче прочитал цирк с переквалификацией. Ебнутые люди, которым отчаянно скучно :044: Оказывается тот факт, что ни Плутон, ни Эрида не подходят под третий пннкт Солнечной планетарной классификации, не позволяет называть их планетами Солнечной системы. Но при этом за пределами Солнечной системы они считались бы планетами. :102: Билять, вместо 10 планет стало 8. Обокрали, суки :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде там было собрание международное учоных -был анализ и обсуждение и постановили совместно..

точно

есть видео где нил тайсон подробно это рассказывает . я когдато постил . на пиздеце или здесь - я щас не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...