Перейти к содержанию
Бронеход

Бертран Рассел - Что такое философия?


Гость ебанат кальция

Рекомендуемые сообщения

Гость ебанат кальция

в последние несколько месяцев слышал много мнений идиотов о том что философия ваще не являецца наукой и не имеет к ней отношение .

послушаем нобелевского лауреата , выдающегося философа и логика ХХ века

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

неадекватность человеческого поведения определяецца тремя причинами : гениальностью , личным нещастьем , или чужыми успехами (ц) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неадекватность человеческого поведения определяецца тремя причинами : гениальностью , личным нещастьем , или чужыми успехами (ц) :D

в чем твоя причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

ЕХ-президенту Российского гуманистического общества, члену комиссии РАН по больбе со лженаукой, доктору философии, профессору МГУ, Валерию Алекрандровичу Кувакину задали вопрос: Философия - это наука? Он ответил - Нет.

 

 

 

ну чо сказать ... рюсские учоные как обычно , всё через жёппу

доктор философских наук не щитает философию наукой .

бугага и хи-хи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последние несколько месяцев слышал много мнений идиотов о том что философия ваще не являецца наукой и не имеет к ней отношение .

послушаем нобелевского лауреата , выдающегося философа и логика ХХ века

 

Любопытно....Спасибо....

А вот интересно... ты придерживаешься той системы поведения о которой говорит Рассел, См с 09,10 мин....

Я помнится говорил тебе когдато давно о сомневающемся человеке...Ну т.е уверен только дурак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

Франкл много работал над проблемой смысла жизни. В 30-х годах возглавил Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств. Его пациентками были более 30 000 женщин, подверженных риску самоубийства. В 38 году ему было запрещено лечить арийских пациентов, а в 42 его, вместе с женой и родителями отправили в концентрационный лагерь Терезинштадт. Его жена была переведена в концентрационный лагерь Берген-Бельзен, где была убита. Отец Франкла скончался в Терезинштадте от отека легких, мать была убита в Аушвице.

 

Франкл еще накануне войны в основном завершил разработку своей теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. И в концлагере эта теория получила беспрецедентную проверку жизнью и подтверждение — наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить. Он написал об этом книгу «Психолог в концлагере». Когда в начале 1990-х годов в США по заказу библиотеки Конгресса проводился общенациональный опрос с целью выяснить, какие книги сильнее всего повлияли на жизнь людей, Франкл вошел в первую десятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Толпа никогда не стремится к правде, она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только это заблуждение прельщает её.Кто умеет вводить толпу в заблуждение – тот становится её повелителем, кто стремится образумить её–тот всегда бывает её жертвой

 

:1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.

- Нет.

- А иврит?

- Нет.

- А Тору в детстве учил?

- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.

А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест налогику: справишься - буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

- Это тест на логику?!

Раввин кивнул.

- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!

- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

- Ну: Оба пойдут умываться.

- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.

- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:

- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, как и вся твоя философия, и если ты тратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

 

гы

я угадал чем закончицца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...