Перейти к содержанию
Бронеход

Снова о портрете русского человека.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Пришла сегодня мысля в голову - ну вот почему в русском фольклере так популярна фигура Иванушки-дурака :) Лежит себе на печке, целый день лежит, спит, и просыпается только поесть или попить. Ну еще посрать, но об этом фольклер умалчивает :)йИ при этом типаж преподносится как сугубо положительный - все ему удается, все задачи решает, царей, королей, колдунов всегда имеет и в хвост и гриву, и море ему по колено, а Змей Горыныцх, который все страны покорил, ему в лобаз за пивасиком гоняет :)

 

То есть детям насаждается этакий положительный образ бездельника, который и в школе не учился, который ни какой социальной ответственности на себя не берет, но при этом у него всё есть, он все может, и ему за это ничего не бывает. Прям как в том тосту - что бы у нас всё было, и ничего нам за это не было :(

 

Так и создается "русский менталитет", или, если точнее, русская национальная идея о вселенской халяве - пить, быть неучем, повторять штампы, всех судить, ни чего не делать, и при этом считать себя самым умным, добрым, разумным, смелым. А хули, на право махнул, полка не стало, на лево пернул, армия полегла. А потом на печь и лапу сосать, а в это время старушка мама и пирог испечет, и суп сварит, да еще и самогонки сделает. Ну чем не сказка? :102:

 

Ясен хер американцы мудаки. Они же по 12 часов в день вкалывают, за своей американской мечтой гоняясь.

 

Так каков же он, этот портрет русского человека? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Извиняюсь за ответ вопросом. Но я как специалисту по русскому фольклору, от чистого сердца, а вдруг есть то, о чём спросить хочу. Так во о чём: есть среди русских сказок о вере или может коммуняки все сожгли? У меня в голове только о "У попа была собака..." вот, больше не помню, но интересно есть ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля ОМ нужен вспомнить автора и слова которые у одно автора встречаются по поводу того как русские Иваны пришли смотреть как иностранец показывал как надо головой работать а не руками. Когда то ли немец то ли швед заебался учить русского и начало у него крышу рвать и он головой сначала ап стену потом ап стол потом покатился по леснице ёбаясь головой по всем ступенькам (далее от себя) - и понял тогда русский что ну его нахуй так головой работать - мы лучше по старинке, на право пойдем пизды дадим, на лево пойдем подеремся, прямо пойдем пока до поворота не дойдем. :)

 

Ясен хер что американцы дураки, гоняются за американской мечтой ХЗ для чего - одно запомните что в мир этот приходишь голым и уйдешь голым - а при жизни надо больше о душе заботиться, а не планету и сограждан грабить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть неучем, повторять штампы, всех судить, и при этом считать себя самым умным, добрым, разумным, смелым. А хули, на право махнул, полка не стало, на лево пернул, армия полегла.

 

 

Вот это всё точно про Ивана-дурака написано?

Как то больше на ту страну смахивает, где за мечтой бегают, глаза выпучив, по 12 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это всё точно про Ивана-дурака написано?

Как то больше на ту страну смахивает, где за мечтой бегают, глаза выпучив, по 12 часов в сутки.

:102::(:) ТТник ну просто Робингуд - стреляешь с места за забор и прямо в точку по ниспадающей попадаешь :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичные сказки есть у других европейских народов. Например немецкая сказка «Ханс дурак»(«Hans Dumm» Brüder Grimm. ), итальянская сказка «Пьетро дурак» («Pietro pazzo» Straparola G.F. ), французская сказка «Женитьба Жана идиота» (« Le mariage de Jean le Idiot» Sébillot, Paul. .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ру4ка единственная, кто по теме. Остальные, как и ожидалось, либо мимо, либо ни как.

 

ру4ка, есть, но разве в таких количествах? И, кстати, вот у американцев нету.

 

ТТшник, мне понравилось, что за неимением отвещта ты решил доебаться до слова. ты в самом деле думаеш, что я не читал (как и ты) сказок про богатырей и т.д.? Читал, и там то хе полно той самой халявы. как дополнение к основной халявной версии Ивана очень подходит, потому и напписал.

 

Видишь, даже мансур, который типа бизнесмен и потому постоянно мне пишет в Скайпе, что он такоой занятой, что времени свободного нет, с читает работаюсцих по 12-14 часов дураками. И с точки зрения халявы, как русской национальной идеи, он прав - а зачем столько пахать, когда можно не пахать. То, что при этом будеш жить в говне и как говно, (читай - как за МКАДОМ) он не упоминает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да если сложить время которое я провожу в скайпе то примерно составит около 10 часов в год, из них минуты две общаясь с тобой :)

 

Ну и на броне часа два три в неделю это можно прибавить к 12ти часам рвания жопы в погоне за мечтой - в остальное время все на право и налево хожу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленивый ванько был в сказке по Щучьему велению. В остальных только дурнем прикидывался.

 

Афтыр, ты когда сказки то перечитывал?

 

ТТ - зачет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленивый ванько был в сказке по Щучьему велению. В остальных только дурнем прикидывался.

 

 

 

ТТ - зачет

там не Ванька был,а Емеля,вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не Ванька был,а Емеля,вот :)

От опять же. Афтор не знает сути вопроса а выебывается. Предлагаю набить табло Деду за гон на ИваноФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Один дядечка, очень любил провоцировать добрых людей.

 

 

 

 

А потом он умер.

 

 

Не сам.

 

- Помогли добрые люди.

Изменено пользователем Che_Gevara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Один дядечка, очень любил провоцировать добрых людей.

 

 

 

 

А потом он умер.

 

 

Не сам.

 

- Помогли добрые люди.

Ты такой очаровашка. Прям сама доброта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
там не Ванька был,а Емеля,вот :)

Я же и говорю - ленивый ....ему даже повспоминать о том, кто там был, лень. Но отписаться в теме должен - а как же русский без лени и без гонора :)

 

Подтверждает мой вывод. :)

 

Чегевара сасёт ибо нихуя не по теме. :(

 

ру4ка плюс за знание матчасти :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От опять же. Афтор не знает сути вопроса а выебывается. Предлагаю набить табло Деду за гон на ИваноФФ.

дык и я о том же,ни черта не разбирается в сказках,а ту да же,с поросячим пятаком да в калашный ряд :)

взять к примеру :в сказке же не хвалится лень как таковая,там о другом речь, братья разумом руководствуются,а иван интуицией,идет куда глаза глядят,ищет сам не знает что, т е интуитивное противопостовляется практичному,итог у братьев не фига а у Ивана всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Даже если бы это и было так, сие не есть пояснено в сказаниях, так что дети растут под впечатлением что лежать на печи и ничего не делать, пока бабушка жрать и пить готовит, есть правильно. ленность в русских сказках преподносится как норма.

 

Оказывается я не один такой - http://otvet.mail.ru/question/36001087

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы это и было так, сие не есть пояснено в сказаниях, так что дети растут под впечатлением что лежать на печи и ничего не делать, пока бабушка жрать и пить готовит, есть правильно. ленность в русских сказках преподносится как норма.

 

Оказывается я не один такой - http://otvet.mail.ru/question/36001087

Не ну нифигассе. А то что печка ездит и с него автомобиль срисовали это уже зачет Ивану ибо работая головой остальные к этому не пришли, а все туда же учить всех и поучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Слабовато, мансур. Впрочем ты не русский, с тебя и взятки гладки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегевара сасёт ибо нихуя не по теме. :)

 

 

- Добрые люди долго не тянули. Так как тот дядечка, видимо, очень торопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
- Помогли добрые люди.

 

 

- Добрые люди долго не тянули.

 

 

Сасал и продолжает сАсать.

 

Физически здоровые Иваны - царевичи и дураки - сидят в ожидании, что им поможет Конек-Горбунок, Василиса Премудрая, Серый Волк, Золотая рыбка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы это и было так, сие не есть пояснено в сказаниях, так что дети растут под впечатлением что лежать на печи и ничего не делать, пока бабушка жрать и пить готовит, есть правильно. ленность в русских сказках преподносится как норма.

 

Оказывается я не один такой - http://otvet.mail.ru/question/36001087

а я бы если честно не оказалась повалятся на печи, этак с годик хотя бы,и чтоб за меня всё делали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
а я бы если честно не оказалась повалятся на печи, этак с годик хотя бы,и чтоб за меня всё делали :)

А вот я месяц повалялся и нуегонахуй - скучно :) предпочиатаю американские сказки - пахал, пахал, и стал жить как человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я месяц повалялся и нуегонахуй - скучно :) предпочиатаю американские сказки - пахал, пахал, и стал жить как человек.

А что лучше пахать 40-50 лет и потом жить как человек 1-20 лет или наоборот жить 50 лет а потом 1-20 лет "существовать" на пенсию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень - двигатель прогресса.

Все великие открытия сделаны для лентяев.

 

Если человек не лениться - то он реально болен..., т.к. лень - это защитная реакция мозга на изменения.

С ленью нельзя бороться силовыми методами, т.к. это бесполезно.

Но обмануть лень можно, тогда все делается на автомате и даже не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- все ему удается, все задачи решает, царей, королей, колдунов всегда имеет и в хвост и гриву, и море ему по колено, а Змей Горыныцх, который все страны покорил, ему в лобаз за пивасиком гоняет

 

Смотри, всё Иван делает, только трудоголиком не прикидывается :) Но это не американская мечта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...