Перейти к содержанию
Бронеход

Трагедия в Риге: 17 человек погибли при обрушении торгового центра Maxima


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Вы бы почистили тему... ни к чему здесь эти терки

Права, почистил. Создалась тема "Raven, тунца соснеш?" в форуме Сасательная, где забаненные могут писать.

 

Равен, тебе сйуда: http://bronexod.com/forum/index.php?showto...mp;#entry706919

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент 48 погибших и более 30 еще под обломками.сын тоже туда ходил,сказал что ужас творится.народ плачет,близкие потерявшие своих.'

Изменено пользователем petulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Трагедия с обрушившимся в Латвии магазином Maxima, под обломками которого погибли более 50 человек, повергла страну в шок. Правительство объявило трехдневный траур. Государственные службы, больницы и простые граждане сплотились, чтобы помочь пострадавшим и родственникам погибших.

 

50 человек и еще не все разгребли. :098:

 

Равен, ты и в самом деле один из тех, кто живя в любой стране, всегда будет олицетворением всего того говна, которое в стране имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петуля, Простой и их сын не пострадали. Лаврику ещё не звонил.

они все в соседних домах жывут.

доброе утро.есть какая то новая информация по трагедии?

ты сам как? держись и не падай духом.можжевельник хорошй..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости которые слышал 52 человека, говорят еще не все разгребли (возможно еще человек 20 :098: - это которые числятся в пропавших без вести после этого печального события). Мои соболезнования.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев на местном новостном портале:

 

" Государственная стройинспекция ликвидирована по инициативе Домбровскиса в 2009 году"

 

"Государственная строительная инспекция, осуществлявшая надзор за строительными работами на объектах в Латвии, была ликвидирована в 2009 году. Данное решение утвердили премьер-министр Валдис Домбровскис и министр экономики Артис Кампарс. В 2011 году была предпринята попытка восстановить ГСИ, но власти не одобрили эту инициативу."

 

 

Если это действительно так, я б на месте премьера застрелился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Батюшки моои, даже Капрал отписался. :098:

 

Печально. Я могу себе представить что бытут творилось. Здесь такие торговэ центрыэто не только место для покупок, это очень часто место отдыха в выходные - люди идут поглазеть по сторонам, пообедать семьей, ..... не приведи господь вот так вот отдохнуть :)

 

Радует то, как быстро и сплпоченно, если не считать одного идиота, Латвия среагировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщили что 53 уже.

Из них - 2е россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас.Трагедия за трагедией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренние соболезнования. Упокой Господь невинные души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печальный итог.

 

54 погибших, 19 пострадавших, находящихся на лечении.

 

Идут проверки, возбуждено дело. Виновных,истинных, надеюсь, найдут и накажут.

 

 

 

Немножко о том, как велись дела подобные на иных, знакомых мне объектах:

 

Один из крупнейших в Риге стадионов, года два назад, объявил конкурс на замену трубопроводов , находящихся под северной трибуной. Помимо душевых в раздевалках и туалетных комнат, к трубам подключены 7 (семь) пожарных кранов. Потому рассчётный диаметр трубопровода не мог быть менее 110 милиметров. Руководитель технической службы стадиона настоял на использовании труб ДН50 . Мотивируя это тем, что пожарные краны они не используют. Я от проведения работ отказался.

 

Надеюсь, обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печальный итог.

 

54 погибших, 19 пострадавших, находящихся на лечении.

 

Идут проверки, возбуждено дело. Виновных,истинных, надеюсь, найдут и накажут.

 

 

 

Немножко о том, как велись дела подобные на иных, знакомых мне объектах:

 

 

 

Надеюсь, обойдётся.

 

то, что от такой халтуры отказался - верное решение. Там уже изначально бешенная проблема заложена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что от такой халтуры отказался - верное решение. Там уже изначально бешенная проблема заложена

 

Потому не согласен с Ушаковым.

 

 

Ибо толку-то что-- задним числом шестерых увольнять

 

 

сам пойми--- что не прав. и уйди.

 

 

 

О непотопляемом премьере - вообще нет разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аурита,

 

а у нас пожарники достаточно строго проверяют. DN50 это подключение одного ящика, даже уже на два вряд ли бы прошло...

только что сейчас модно манипулировать терминами, вместо реконструкции - простой ремонт и т.д.

и вообще, пожарная линия не должна быть подключена к питьевой воде, не?

 

а по теме - соболезнования.

и как-то страшно неудобно за литовскую максиму...

Изменено пользователем Sieras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аурита,

 

а у нас пожарники достаточно строго проверяют. DN50 это подключение одного ящика, даже уже на два вряд ли бы прошло...

только что сейчас модно манипулировать терминами, вместо реконструкции - простой ремонт и т.д.

и вообще, пожарная линия не должна быть подключена к питьевой воде, не?

 

а по теме - соболезнования.

и как-то страшно неудобно за литовскую максиму...

 

 

Уважаемый Коллега!

Мне жаль, но приведённый мною пример имел и продолжение.

 

Где-то через полгода после этого , привелось поучаствовать в конкурсе на реконструкцию водопровода (и таки опять объединённого пожарного с питьевым)

Объект - не простой. Это пожарная часть, что находится на улице Маскавас, около Южного моста. там стоят их машины, и курсы обучения находятся.

Считать мне уже ничего не надо было, у меня рассчёты по стадиону ещё в памяти были живы.

 

Я и выдал их.

 

 

Шеф конторы этой, лишь рассмеялся в ответ, и заявил, что они ТОЖЕ ПОЖАРНЫМИ КРАНАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮТСЯ.

 

Я сказал досвидания и ушёл.

 

 

Очень надеюсь, что эти козлы-пожарники ныне сделают выводы и начнут проверки со своих объектов

 

 

 

И ещё.

Общаясь со своими друзьями из Эстонии (все они наши друзья- бронеходцы) я понял, что та же Эстония далеко опередила Латвию в плане обеспечения безопасности проведения работ и последующей эксплуатации зданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что у нас в Прибалтике слишком долго все было хорошо и спокойно (в этой области конечно) и мы немного расслабились.

очень жалко, что напоминание оказалось таким жестоким...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что у нас в Прибалтике слишком долго все было хорошо и спокойно (в этой области конечно) и мы немного расслабились.

очень жалко, что напоминание оказалось таким жестоким...

 

 

Было уже в Латвии.

Пансионат сгорел . Жертвы, увы, были.

Позже - сгорел президенский зАмок. По счастию, без жертв.

 

Вот по теме зАмка мне есть что сказать.

 

Чуток ранее я выиграл конкурс на замену медного конденсатоотводчика на чердаке в соседнем здании, известном в мирУ определённом, под именем Статый Дом.

Условия выполнения работ были просто драконовские.

Никаких электроприборов.

 

Пришлось напомнить слесарям, что до флекса существовала ручная ножовка, а дырки в потолке -можно и без перфоратора "макита"сделать.

 

Кароче, всё получилось, все довольны.

 

 

 

 

А чуть позже - зАмок сгорел, вроде как от ремонтных работ.

 

Думаю, там требования по ТБ были равнозначны СД. А может, и покруче даже.

 

Но факт есть факт.

Сгорел зАмок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежее не бывает

Есть такая гостиница в Риге

 

 

http://www.booking.com/searchresults.ru.ht...=417a28a7e7c61f

 

 

 

 

Да храни Вас Господь, коль там приземлится вздумаете :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Полиция Латвии приступила к обыскам по делу об обрушении торгового центра Maxima в Риге. Об этом сообщила журналистам представитель полиции Сигита Пилдава, передает латвийский новостной интернет-портал Apollo.

 

Известно, что обыски проводятся в связи с уголовным делом о нарушении правил строительства, возбужденным после трагедии. В пятницу утром полицейские явились в офис Maxima Latvija в Кекаве, подтвердил представитель Maxima Янис Бесерис.

 

Кроме того, обыск прошел в архитектурном бюро Kubs, проектировавшем здание обрушившегося торгового центра, в компании Homburg, которая выступала девелопером жилого дома и торгового центра в Золитуде, а также в строительной компании Re&Re, передают "Вести".

 

Владелец проектно-конструкторской фирмы - автора инженерного проекта здания HND Grupa Ивар Сергетс также подтвердил Apollo, что в ее помещениях проходит обыск.

 

Более подробную информацию полиция пока не предоставляет. Apollo отмечает, что представитель Maxima Янис Бесерис не смог уточнить, были ли в ходе обыска изъяты какие-то документы или прошли задержания должностных лиц. Кроме того, журналистам не удалось получить комментарии у представителей Kubs и Re&Re. Интернет-сайт компании Re&Re, который еще утром работал, позднее оказался недоступен.

 

В память о трагедии на месте рухнувшего супермаркета установят мемориал

 

Обрушение стен и крыши в рижском торговом центре Maxima произошло 21 ноября. В результате 54 человека погибли, десятки получили травмы. По факту ЧП было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 239 Уголовного закона Латвии - о нарушении правил строительства, которое повлекло за собой тяжелые последствия.

 

Латвийская полиция рассматривает три версии ЧП. Первая связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая - с ошибкой при строительстве, третья - с хранением стройматериалов на крыше здания, что могло вызвать обрушение.

 

В связи с трагедией в отставку ушел премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Кроме того, был уволен член правления Maxima в Латвии Гинтарас Ясинскас, заявивший, что не чувствует своей вины в произошедшем (хотя и осознает ответственность).

 

Многие политики и представители общественности призывают мэра Риги Нила Ушакова последовать примеру Домбровскиса. Градоначальник, в свою очередь, заявил агентству BNS, что правящая в Рижской думе коалиция будет продолжать работать и изменений не планируется, так как до трагической гибели должностные лица столичного самоуправления все решения, связанные с этим магазином, принимали в соответствии с законом.

 

Вместо ухода в отставку Рижская дума выступила с инициативой увековечить память жертв трагедии. В пятницу, 29 ноября, депутаты достигли соглашения с компанией Homburg Zolitude о создании на месте обрушившегося супермаркета мемориала, передает "Интерфакс".

 

Пострадавшие при обрушении подали иск на 200 миллионов долларов

 

Тем временем пострадавшие в трагедии намерены судиться со строителями и чиновниками. В настоящее время, как передает ИТАР-ТАСС, в суд подан иск на сумму 100 млн лат (около 200 млн долларов) в отношении четырех ответчиков - Рижской думы, торговой сети Maxima, строительной компании RE&RE и девелоперов комплекса Homburg Zolitude.

 

Иск от имени пострадавших подали латвийские адвокаты Алдис Гобземс и Алдис Алликс, которые опасаются, что из-за медленной работы госорганов виновные могут уйти от ответственности.

 

Гобземс и Алликс также отметили, что для них данный процесс - дело принципа. Юридические услуги пострадавшим они предоставляют бесплатно.

 

Адвокаты как всегда пиарятся. Как я понял из статьи, следствие идет полным ходом, а они уже орут о том, что из-за медленной работы госорганов виновные могут уйти от ответственности. Наверное люди этойпрофессии везде одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...