Перейти к содержанию
Бронеход

Алахакбары уже в Питере.


Рекомендуемые сообщения

идф говно которое ты притащил поначалу не существовало, потому что израиль дурку включал как и американцы типа не мы не знаем что за нахуй, мол вообще не при делах, а потом когда приперли к стенке нарисовали ту хуйню которую ты притащил.

 

по поводу ихспёрдов это примерно тот же самый развод который Израиль придумал в отмазку что испытывали свой говно ХЕЦ.

 

вы испытывали ХЕЦ, Россия совершенно случайно зафиксировала пуск ракет, а Сирия вообще не увидела ни чего - можно лететь и смело бомбить Сирию вам "ни чего" не будет. .... наверное :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

идф говно которое ты притащил поначалу не существовало, потому что израиль дурку включал как и американцы типа не мы не знаем что за нахуй, мол вообще не при делах, а потом когда приперли к стенке нарисовали ту хуйню которую ты притащил.

 

Кого не существовало ? Фирмы Рафаэль, которая существует с 1948 года ? Ракеты Анкор, которая существует где то с 2005-ого года ? Французов, которые закупили эти ракеты для тестирования своей системы ПРО ?

 

по поводу ихспёрдов это примерно тот же самый развод который Израиль придумал в отмазку что испытывали свой говно ХЕЦ.

 

Израиль придумал российских экспертов ? Путин уже об этом знает ? :033:

 

вы испытывали ХЕЦ, Россия совершенно случайно зафиксировала пуск ракет, а Сирия вообще не увидела ни чего - можно лететь и смело бомбить Сирию вам "ни чего" не будет. .... наверное :044:

 

Если кто нибудь понял что тут написано, прошу мне обьяснить. Когда можно летать бомбить Сирию, а когда нет, и при чём тут Россия и что она зафиксировала.

Мансур, выражайся яснее. У тебя мысли путаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1. Меня ни кто не спрашивал, я родился среди мусульман и меня им сделали я уже писал не раз. Но это отнюдь не значить что я плохо отношусь мусульманству или к какой либо религии. Я верующий но не религиозный. Верую без посредников.

2. Клоун ты всегда, пытаешься мне навешать то что по размеру не подходит да и аргументы ифд меня ни чуть ни в чем не убеждают, тащит такое же гавно как и ты и я которая считается последней истиной со своей стороны баррикады :044:

3. Я что то не увидел фактов прибивающих меня к стенке, то же самое могу сказать и я о тебе. Я же тоже тебя прибил к стенке фактом, а ты мне что привел? Сунна и Хадис блеать не сходится, и год создания СА не сходится - с остальным значить ты согласен, что вся эта мусульманская тема дело рук англосаксов. :033:

1. Отлично, не религиозный и ладно.

2-3. Тыне видел аргументов? Пиздишь. И пиздишь только потому, что нечем отвечать. :fu:

 

1. Ты сказал, что суры толковал не известно кто, я тебе привел имена толкователей.

2. Ты допизделся до того, что у тебя британцы соединили ваххабизм с государством. Я тебе на датах показал, что ты просто несешь хуйню - они появились на арене через 8 лет после создания ваххабитского государства. В трех местах тебя уличили либо в незнании, либо просто в пиздеже. Что ты делаешь? Ты заявляешь - ок, спиздил, но не ебет, я прав :fu: Ну ясен хер тут ты не увидишь аргументов, хотя сам же и признался, что "не сходятся". :102:

 

Мусульманская темя дело рук мусульман, три из твоих трех постулатов, на которых ты типа обосновал это мнение о англичанах, были разбиты в пух и прах. На чем ты теперь это обосновываешь? И, кстати, какую именно из мусульманских тем ты теперь имеешь в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
идф в игноре

Ну да, он вопросы не удобные задает, на них надо отвечать, а не чем :044:

 

Мансур, ты не слишком уж эмоционален? Может серьезно поговорим?

 

ПиСы: лейзидог в игноре. :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, он вопросы не удобные задает, на них надо отвечать, а не чем :044:
Он тупой долбоеб решил что меня можно троллить постоянно, я долго пытался вести диалог - да потом решил что лучше вычеркнуть пидораса из памяти и не тратить на его тупизну больше времени.

 

 

Мансур, ты не слишком уж эмоционален? Может серьезно поговорим?

 

ПиСы: лейзидог в игноре. :033:

 

ОК попробуем.

 

Отвечаю разом на все твои предыдущие допросы посты.

 

Ваххабизм - религиозно-политическое движение, возникшее в XVIII веке в Центральной Аравии, в Неджде. Оно начало свою активную деятельность под лозунгом «очищения» Ислама, «возвращения» к порядкам времен Пророка и объединения арабов против Османского халифата.

 

Английские колонизаторы использовали эту ситуацию в своих целях: именно они вооружили сторонников Ваххабизма для борьбы с центральной властью. Именно поэтому ваххабиты объявили кяфирским те формы Ислама, которые поддерживались Стамбулом. Этот эпизод показателен: достижение узких групповых интересов с начала их существования не мешало им объявить неверными мусульман.

 

По сути, для ваххабитов приоритетом является достижение власти, а религия выступает лишь как метод на пути к цели. В этой связи можно привести много кровавых примеров из истории.

 

Сюда же можно добавить

 

Одной из причин возникновения Ваххабизма является внешнее воздействие. Наличие единого, хоть и слабеющего, мусульманского государства не устраивало ведущие европейские колониальные державы. Своим основным методом они избрали провоцирование внутреннего раскола и инициацию перманентного внутри-мусульманского конфликта.

 

По мнению многих историков, целенаправленно в этом направлении работала Британская империя. В течение XVII века достаточно заметное количество молодых людей- европейцев христиан, под видом принявших Ислам неофитов, проникают в Турцию, Египет, Сирию, обучаются там в лучших мусульманских духовных учебных заведениях, становятся крупными специалистами «мусульманскими богословами», а, по сути, первыми штатными исламоведами британских спецслужб[12], опыт и знания которых могли помочь найти «слабое звено» в прочной цепи религиозного единства, которая обеспечивала мощь исламских государств. Именно эти знания помогли понять, что Ислам можно победить только изнутри.

 

В результате к началу XVIII века они находят эффективные пути для нанесения удара по разлагающейся Османской империи. Их методом был избран буквализм- следование букве хадисов и аятов Корана, а не их смыслу, что переворачивает с ног на голову все исламское богословие.

 

И с тех пор ни чего не поменялось. Еще вопросы по авторству британцев есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идф в игноре

 

Чучмек, какой ещё игнор ? На форуме разве есть игнор ?

Так и скажи что ответить нечего. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё, знаток сдулся изучать матчасть? :044:

 

На участие английских протестантов в формировании ваххабитов обращают внимание многие исследователи. Ваххабизм - это своеобразный протестантизм от Ислама. И действительно, можно найти достаточное сходство, и если о полном совпадении говорить неправомерно и неправильно, то следы влияния протестантизма ясно угадываются в силе убежденности в своей правоте и в религиозном фанатизме, а так же в использовании всех средств, в том числе и не совсем корректных, для пропаганды собственных взглядов и граничащих с насилием (физическим и духовным) методах распространения и поддержания своих убеждений.

 

Таким образом, возникает это движение и становится известным под именем «Ваххабизм». И во главе этого учения встал Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб, личность которого заслуживает пристального внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мансур, ты выхватываешь удобные тебе куски из контекста и совершенно игнорируешь те, которые противоречат твоим постулатам. Последних гораздо больше и поэтому твое ехидство очень смахивает именно на хихиканье деревенского дурачка. Если убрать твое предыдущее невежество, то как я понимаю, ты обвиняешь англичан в чем-то. Сформулируй конкретно, в чем именно.

 

Если в создании ваххабизма, то ты просто сумасшедший. Если в использовании ваххабизма в своих целях, то да, использовали. Как другие использовали суфизм, христианство, протестантство, православие, . так далее. Все что то используют, Мухаммад использовал ислам что бы подчинить себе соседние племена, и сделал он это за долго до англичан. И по мнению многих очень уважаемых историков, среди которых не мало и русских, именно Мухаммад и был первым ваххабитом.

 

Так что сформулируй конкретно, что именно ты хочешь сказать.

 

Далее, убрал бы ты свое хихиканье деревенского дурачка, коль скоро собрался говорить серьезно. И начни читать посты. Вот к примеру ты мне притащил сюда кусок Википедии, в котором говорится:

 

Ваххабизм - это своеобразный протестантизм от Ислама

 

А ты для чего это сделал то? Я тебе на две страницы раньше сам писал:

 

В ваххабизме, который якобы возник в 18 веке, нет ничего нового для ислама. Считай это своего рода исламским пуританизмом.

 

 

:044:

 

Так что ты мне хотел сказать то? То, что Википедия со мной согласна? Ну слава богу, я рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторически так сложилось, что если Ванька хам, то таки Ванька - хам.

 

Но если Мойше хам, то все евреи хамы. :033:

 

Господа евреи, умоляю вас снизить накал хамства по отношению к Мансуру. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ловко ты переворачиваешь все с ног на голову. :044:

Мансур, ты выхватываешь удобные тебе куски из контекста и совершенно игнорируешь те, которые противоречат твоим постулатам. Последних гораздо больше и поэтому твое ехидство очень смахивает именно на хихиканье деревенского дурачка. Если убрать твое предыдущее невежество, то как я понимаю, ты обвиняешь англичан в чем-то. Сформулируй конкретно, в чем именно.

 

И что же я вырвал такого что противоречит? ранее я писал постараюсь максимально просто написать - ты решил заняться разжевыванием ок будем перемалывать. Если хочешь чтобы не было ехидства то убирай свой еврейский деревенский жаргон с дураками и пр. невежами. (спецом еврея упомянул чтобы ты стрелки мог перевести на другие рельсы)

Если в создании ваххабизма, то ты просто сумасшедший. Если в использовании ваххабизма в своих целях, то да, использовали. Как другие использовали суфизм, христианство, протестантство, православие, . так далее. Все что то используют, Мухаммад использовал ислам что бы подчинить себе соседние племена, и сделал он это за долго до англичан. И по мнению многих очень уважаемых историков, среди которых не мало и русских, именно Мухаммад и был первым ваххабитом.

 

Так что сформулируй конкретно, что именно ты хочешь сказать.

 

Далее, убрал бы ты свое хихиканье деревенского дурачка, коль скоро собрался говорить серьезно. И начни читать посты. Вот к примеру ты мне притащил сюда кусок Википедии, в котором говорится:

 

 

 

А ты для чего это сделал то? Я тебе на две страницы раньше сам писал:

 

 

 

 

:033:

 

Так что ты мне хотел сказать то? То, что Википедия со мной согласна? Ну слава богу, я рад.

 

Хм, ты чего прикидываешься валенком? Я тебе совершенно ясно написал еще на первой странице в чем я обвиняю англоамеров и даже привел моменты как когда и кем это происходило и ты спустя несколько страниц у меня снова спрашиваешь - а в чем ты обвиняешь британцев :fu:

а потом сам же отвечаешь враньем, да еще и самого пророка Мухаммеда мир ему обвинил в ваххабизме, я смотрю твои знания как иудаизма так и ислама даже не поверхностны, они просто охуевше клеветнические, о чем можно вести диалог если ты вместо того чтобы вчитаться в приведенные цитаты словно их и не было по кругу задаешь один и тот же вопрос. У тебя походу какие то проблемы с восприятием буковок или они тебе настолько не удобны что ты решил заняться своим обычным занятием :fu: и извиваться как уж на сковороде пытаясь выкрутиться из тупика.

 

Так что ты мне хотел сказать то?

 

Напоминаю для тех кому башку обветрило во время гонок на бронепоезде

 

По мнению многих историков, целенаправленно в этом направлении работала Британская империя. В течение XVII века достаточно заметное количество молодых людей- европейцев христиан, под видом принявших Ислам неофитов, проникают в Турцию, Египет, Сирию, обучаются там в лучших мусульманских духовных учебных заведениях, становятся крупными специалистами «мусульманскими богословами», а, по сути, первыми штатными исламоведами британских спецслужб[12], опыт и знания которых могли помочь найти «слабое звено» в прочной цепи религиозного единства, которая обеспечивала мощь исламских государств. Именно эти знания помогли понять, что Ислам можно победить только изнутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в догонку

 

Эволюция (история) Ваххабизма в период с XVIII по XXI вв.

 

Проходили годы и века. Ваххабизм находил всё большее число последователей и сторонников и постепенно выходил за пределы Аравийского полуострова.

 

Проповедь Ибн Абд аль-Ваххаба встретила поддержку среди шейхов ряда аравийских племен, в том числе представителей рода Аль Сауд - правителей эмирата ад-Дирийя. С середины 40-х годов XVIII в. Ибн Абд аль-Ваххаб включается в политическую борьбу на Аравийском полуострове, его учение вскоре становится знаменем борьбы Саудидов за объединение Аравии под их властью, а позднее - официальной идеологией первого государства Саудидов. К началу XIX в. Ваххабизм завоевал прочные позиции на большей части Аравийского полуострова, а затем получил распространение в Индии, Индонезии, Восточной и Северной Африке.

 

Затем ваххабиты начали активную миссионерскую деятельность среди племен, населявших территории вокруг Мекки и Медины. В эти города отправлялись эмиссары Ваххабизма, с тем, чтобы любой ценой добиться поддержки мусульманских авторитетных ученых, что было необходимо для осуществления ими своих политических планов.

 

Исторически Мекка и Медина теснейшим образом связаны с деяниями и именем Пророка Махаммеда. Распространение влияния среди населения Мекки и Медины давала ваххабитам прежде всего идеологическую поддержку во всем мусульманском мире. Реакцией мусульманского общества на деятельность ваххабитов в Мекке и Медине явилось судебное определение, в котором было сказано, что людей, разделяющих взгляды ваххабитов, как и их самих, следует считать вероотступниками, а находящиеся в городе ваххабитские эмиссары должны быть взяты под стражу[18].

 

Всем выходцам из области Ад-Дария, правители которой поддерживали идеологов Ваххабизма, было запрещено совершать хадж (паломничество к святыням Ислама) и въезжать в Мекку. Одной из причин запрета ваххабитам совершать хадж стали их попытки использовать паломничество в миссионерских целях.

 

В результате в 1785 году ваххабиты напали на племена, находившиеся под юрисдикцией Мекки. Ваххабиты осадили город Ат-Тоиф, а затем, войдя в него, вырезали почти все его население. Город лежал в руинах, был полностью разграблен, религиозные книги сожжены.

 

Вхождение же в Мекку ваххабиты откладывали несколько раз из-за большого скопления в нем паломников, которые без сомнения оказали бы им достойное сопротивление.

 

По окончании времени хаджа ваххабиты все же вошли в Мекку, взяв ее без боя. Правитель Мекки шариф Голиб ибн Мусаида хотел любой ценой избежать кровопролития в священном городе мусульман и впустил последователей ибн Абд-уль-Ваххаба в Мекку. Незадолго до захвата города ваххабитами он даже заключил с ними соглашение о ненападении, которое было подписано 8 мухаррама (январь) 1789 года.

 

В 1800 году ваххабиты блокировали Мекку и перекрыли все подступы к городу. Блокада стала жестоким испытанием для мекканцев. В городе свирепствовал голод. Глядя на страдания мекканцев, шариф Голиб принял решение заключить с ваххабитами договор о мире. В том же году они сумели захватить Медину. Первым их деянием стало разграбление святой комнаты, где находилась могила Пророка Махаммеда. Власть ваххабитов над священными городами продолжалась семь лет.

 

За это время они разграбили все украшения Каабы и накрыли ее черной мешковиной, разрушили купола над могилами. Они запрещали повторять хвалу Пророку (салаваты) после азана (призыва на молитву), считая это отступлением от Ислама. Ибн Абд-уль-Ваххаб лично отдал приказ казнить муэдзина, прочитавшего хвалу Пророку.

 

Ваххабиты срубили дерево, под которым первые сподвижники давали клятву Пророку Махаммеду и разрушили могилу его жены Хадиджы под предлогом того, что мусульмане поклоняются этому. Они вводили новые, неслыханные в мусульманском мире традиции: бритье головы не только мужчинами, но и женщинами. Ибн Абд-уль-Ваххаб не смог найти ответами оставил женщин в покое.

 

Ваххабиты снимали для своих последователей многие запреты Ислама, в частности, возможность отношений мужчины и женщины только в рамках брака. Действуя в таком духе последователи новоявленного «обновителя» Ислама не могли не вызвать протест со стороны жителей оккупированных городов.

 

Анализируя историческую проблему и историческое значение Ваххабизма, необходимо обратить внимание на то, что это движение коренным образом противоречит Исламу, и именно с ним оно вступило в первую очередь в конфронтацию, а предложенная ваххабитами логика была решительно отвергнута мусульманами.

 

В этой связи ваххабиты, претендовавшие на ортодоксию, оказались, по сути, сектантами, противопоставившими себя всему мусульманскому миру.

 

Уже к концу XVIII в., после смерти основателя Ваххабизма Мухаммеда ибн Абд-ал-Ваххаба, недждские эмиры - Саудиды - присвоили себе не только светскую, но и верховную духовную власть, оставив за потомками ибн Абд-аль-Ваххаба («ауляд-аш-шейх») только функции вероучителей и судей.[19]

 

Первое государство Саудидов было разгромлено объединенными силами египтян и турок. Второму Саудовскому государству, пришедшемуся на большую часть XIX в., многое пришлось начинать заново, но его политическим и религиоз­ным знаменем по-прежнему оставался Ваххабизм. Только в Первую мировую войну из-за развернувшегося между Турцией и Англией острого соперничества Недждский эмират, лавируя между враждующими сторонами, получил новые возможности для закрепления своих позиций под эгидой все того же Ваххабизма. Но ни прежних размеров территории, ни прежнего могущества эмират ваххабитов уже не достиг.

 

Новый взлет этого эмирата был связан с очередным сильнейшим всплеском Ваххабизма. В самом начале 1910-х годов трое кади из среды ваххабитов - Абд-аль-Карим, Абдаллах ибн Абд-аль-Латиф и Иса - выдвинули два требования к мусульманам: неукоснительное соблюдение предписаний Ваххабизма и создание общеваххабитского братства, члены которого должны любить свою родину, беспрекословно подчиняться имаму-эмиру и всячески помогать друг другу, отказываясь от всякого общения с европейцами и жителями управляемых ими стран[20].

 

В 1920-х годах ваххабитами были захвачены Джебель-Шаммар, Хиджаз, Асир, удалось подавить ряд восстаний в крупных бедуинских племенах[21]. Феодально-племенная раздробленность была преодолена. Саудовская Аравия объявлена королевством.

 

В процессе создания централизованного феодального государства уже первые аравийские ваххабиты легко пошли на отход от строгого фундаментализма и легализацию жизненно важных новшеств. Курение табака, употребление алкогольных напитков, ношение мужчинами шелковых тканей и т.п. оставались запрещенными. Но применение современных технических средств сделалось нормой. В страну стали в значительном количестве ввозиться автомобили, радиотелеграфные установки, позднее - автоматическое оружие, броневики и самолеты.

 

Таким образом, Ваххабизм оставался идеологическим знаменем, пока он был полезен, и переставал быть таковым, когда оказывался неудобен. Но для широких слоев населения, в особенности бедноты, Ваххабизм оставался привлекательным толком фундаменталистского ислама[22], позволяющим им безнаказанно грабить и убивать для собственной наживы.

 

На протяжении XX века его приняла заметная часть мусульман от Марокко до Индонезии. Появился он и в России: в Средней Азии, в Поволжье, на Кавказе.

 

В настоящее время Ваххабизм - основа официальной идеологии Саудовской Аравии, его последователи есть в арабских эмиратах Персидского залива, ряде азиатских и африканских стран[23].

 

С начала 70-х гг. XX в. Ваххабизм стал активно распространяться за пределами Саудовской Аравии. Первоначально (70-е - 80-е гг. XX века) Ваххабизм стал идеологией многочисленных антиправительственных экстремистских группировок в арабских странах. В 80-е - 90-е гг. он был активно использован в Афганистане при организации «джихада» против кабульского режима «неверных» и советского присутствия в этой стране. Тогда же он стал идеологией «арабских афганцев», и «афганцев второго поколения» - экстремистов разных национальностей, готовившихся в ваххабитских лагерях на территории Афганистана со времен Афганской войны, контролировавшейся движением «Талибан». С 90-х гг. по на­стоящее время ваххабитская экспансия наблюдается в направлении республик бывшего Советского Союза, в том числе и России, а также Юго-Восточной и Западной Европы, Америки, Австралии, Африки. В результате этого процесса сегодня создана сложная сеть ваххабитских (салафитских) группировок, форпостов, плацдармов, тренировочных лагерей, учебных заведений, координационных центров во многих странах мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Как же ловко ты переворачиваешь все с ног на голову. :044:

 

 

И что же я вырвал такого что противоречит? ранее я писал постараюсь максимально просто написать - ты решил заняться разжевыванием ок будем перемалывать. Если хочешь чтобы не было ехидства то убирай свой еврейский деревенский жаргон с дураками и пр. невежами. (спецом еврея упомянул чтобы ты стрелки мог перевести на другие рельсы)

 

Мансур, это я с ног на голову? Ну ка пойди перечитай свой комментарий про знатока. Это был чистый смех деревенского дурачка, так что если тыне хочешь, что бы я слышал этот смех, то и не смейся как оный.

 

А о противоречиях - ты тащишь не историю ваххабизма, а только ту её часть, которая поддерживает твое мнение. Остальное ты оставляешь в Вике.

 

Хм, ты чего прикидываешься валенком? Я тебе совершенно ясно написал еще на первой странице в чем я обвиняю англоамеров и даже привел моменты как когда и кем это происходило и ты спустя несколько страниц у меня снова спрашиваешь - а в чем ты обвиняешь британцев :102:

О, опять слышу того, деревенского парня. Он как раз любит в валенках ходить. :102: Да и прием прикидывания валенком это его любимое. Вот к примеру то самое "с самого начала" - твое начало разбили в пух и прах, ты сам признал кучу не совпадений. И сиры, и время появления англичан....а теперь ты опять к началу вернулся. Вот как с тобой говорить серьезно?

 

:033: Ты обвинил англичан в том, что они едва ли не создали ваххабизм, по крайней мере это то, что я понял. Я тебе показал на хронологии, что это не так. Если одна дата идет после другой, то воздействовать на предыдущую она ни как не может. Это не сложно понять?

 

 

 

а потом сам же отвечаешь враньем, да еще и самого пророка Мухаммеда мир ему обвинил в ваххабизме, я смотрю твои знания как иудаизма так и ислама даже не поверхностны, они просто охуевше клеветнические, о чем можно вести диалог если ты вместо того чтобы вчитаться в приведенные цитаты словно их и не было по кругу задаешь один и тот же вопрос. У тебя походу какие то проблемы с восприятием буковок или они тебе настолько не удобны что ты решил заняться своим обычным занятием :130: и извиваться как уж на сковороде пытаясь выкрутиться из тупика.

 

Да, ты прав. Про деревенского надо забыть, все гораздо хуже. Ты совершенно не понимаешь, ни что я пишу, ни о чем мы с тобой говорим. Я попробую в последний раз на пальцах, а дальше ты уж сам.

 

Ты считаешь ваххабизм делом рук английской разведки, но к счастью ты не великий специалист по истории ислама. Есть другие, и в то время, как си среди них много разных мнений, многие из этих мнений сходятся к тому, что ваххабизм это тот самый ислам, который практиковался изначально - чистый, своего рода пуританский ислам без того, что на него накрутили в последующие столетия. Тот самый ислам, который исповедовал Мухаммад и первые поколения мусульман. Так что в ваххабизме пророка ни кто не обвиняет, идет простая экстраполяция - если ваххабизм есть возврат к первоначальному исламу, то это возврат к исламу пророка, который и был его создателем.

 

Если тебе эта точка зрения не нравится, то это не значит, что её нет или что её можно отметать в сторону, точно как это делаешь ты. И если тебе она не нравится, то поспорь с теми учеными (среди которых есть и пара русских, а значит по твоим же словам, изначально заслуживающим доверия людям) и с теми богословами (среди которых есть не только ваххабиты), которые это утверждают.

 

В Питере есть такой Алексей Михайлович Васильев, довольно известный среди интересующихся арабской историей ученый муж. Так вот он написал несколько работ по истории Саудии, среди которых тебе будут интересны три истории Саудовской Аравии. Он там очень много пишет о корнях возникновения ваххабизма, совершенно верно рассматривая его как дитя экономических и политических условий жизни бедуинов. Англичанами там и не пахнет, впрочем как и нет упоминания о английских толкователях Сур :102:

 

О моих познаниях в иудаизме можем поговорить отдельно, но интересно, а как ты сделал о них суждение, если я сам на тему иудаизма практически ни когда не говорю? :fu: Пошел прием валенка? :fu:

 

Напоминаю для тех кому башку обветрило во время гонок на бронепоезде

ЕГУДИ, я пытаюсь, правда пытаюсь ..... :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ах, да, Мансур, нельзя ли тебя попросить давать ссылки на твои источники, а то забив в Гугл фразу "Именно эти знания помогли понять, что Ислам можно победить только изнутри" почему то сразу попадаешь на гав-гав-антитеррор центр :044: Я очень извиняюсь, но это не совсем респектабельный источник знаний :033: Хотелось бы что-то более академическое :fu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да, Мансур, нельзя ли тебя попросить давать ссылки на твои источники, а то забив в Гугл фразу "Именно эти знания помогли понять, что Ислам можно победить только изнутри" почему то сразу попадаешь на гав-гав-антитеррор центр :044: Я очень извиняюсь, но это не совсем респектабельный источник знаний :033: Хотелось бы что-то более академическое :fu:
Я пользуюсь трудами архиерея Данила Сысоева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да, Мансур, нельзя ли тебя попросить давать ссылки на твои источники, а то забив в Гугл фразу "Именно эти знания помогли понять, что Ислам можно победить только изнутри" почему то сразу попадаешь на гав-гав-антитеррор центр :( Я очень извиняюсь, но это не совсем респектабельный источник знаний :033: Хотелось бы что-то более академическое :033:

Много раз слушал от разных юзеров про гав гав центр но ни разу там не был, поискал через поисковик чтоб посмотреть что за нафиг и обнаружил что закрыт, за экстремизм походу, так и надо с ваххабитами.

 

 

П.С. я так понял против Даниила Сысоева нет возражений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...