Перейти к содержанию
Бронеход

Притчи и фразы к размышлению.


Рекомендуемые сообщения

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полные варианты известных поговорок

 

Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].

Собаку съели, [хвостом подавились].

Ума палата, [да ключ потерян].

Два сапога пара, [оба левые].

Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].

Рука руку моет, [да обе свербят].

Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].

Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].

Гол как сокол [а остер как топор].

Голод не тетка [пирожка не поднесет].

Губа не дура [язык не лопата].

За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].

За двумя зайцами погонишься – ни одного [кабана] не поймаешь.

Кто старое помянет – тому глаз вон [а кто забудет - тому оба].

Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].

Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].

Молодые бранятся – тешатся [а старики бранятся – бесятся].

Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется].

Один в поле не воин [а путник].

От работы кони дохнут [а люди – крепнут].

Пьяному море по колено [а лужа - по уши].

Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].

Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].

Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].

У страха глаза велики [да ничего не видят].

Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].

Шито-крыто [а узелок-то тут].

Язык мой – враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти…

Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо, в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко

ни зашел. И это будет правильно...

 

Мощно, держи притчу в подарок.

 

Жил был маленький мальчик. И однажды отдыхая на даче у своей бабушки он увидел, как собака душит маленького змееныша . Парень отобрал у собаки ее добычу и приналег на медицину – змееныша бинтовали, поили молоком, всячески холили и оберегали. И уже к концу августа здоровый змей ушуршал в кусты, а гордый собой парень уехал в город.

 

Прошло два года. И однажды, ночью, мальчишка, который снова приехал к своей бабушке «на лето» услышал тихое шуршание в своей комнате. Он включил настольную лампу и увидел большого матерого змея с характерными шрамами.

«Это же мой змееныш!» - воскликнул малыш и протянул к нему руки.

Змея укусила мальчика, и пока он еще дергал ножкой, съела его глаза.

 

Мораль : думай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, спасибо. Многое прочла впервые.

 

 

 

 

У мудреца спросили: " Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил: " Если человек любит, он не уйдет".

Это так?

Я считаю, что каждый "должен" пройти свой путь, имеет на это право. Люди расстаются и любя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, спасибо. Многое прочла впервые.

 

 

 

 

 

Это так?

Я считаю, что каждый "должен" пройти свой путь, имеет на это право. Люди расстаются и любя.

Не, не так я думаю!

И вообще развод (если так уход и расставания назвать) это для слабаков, если не смог с одним человеком ужиться то и дальше упрешься в тоже от чего ушел, это будет продолжаться до тех пор пока как говорят не научишься не уходить. :158: . Как говорят американцы я смог это, у меня получилось - применительно к пройти свой путь :1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не так я думаю!

И вообще развод (если так уход и расставания назвать) это для слабаков, если не смог с одним человеком ужиться то и дальше упрешься в тоже от чего ушел, это будет продолжаться до тех пор пока как говорят не научишься не уходить. :158: . Как говорят американцы я смог это, у меня получилось - применительно к пройти свой путь :1111:

Для танго нужны двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в данном случае я не имела ввиду развод. как раз обратное.

например, люди не сходятся в угоду карьере, или один хочет сменить страну проживания. И при наличии вроде как идеальных отношений оба понимают, что они недолговечны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка у всех одинаковая, точка из которой растет мысль. А мысли у всех разные получаются. Зачем вмешиваться человеку в мысли которые не его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка у всех одинаковая, точка из которой растет мысль. А мысли у всех разные получаются. Зачем вмешиваться человеку в мысли которые не его?

Перевод с русского на русский: не мешай людям думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод с русского на русский: не мешай людям думать?

Да вы правы, я не додумал! Но мешать не стоит думать, думать будем больше но все мысли из точки, разве может точка мыслей приземлиться одинаково? А в роде все из точки как береза из почки.

 

Думать не нужно много, вот именно а если все вернется в точку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли к старцу несколько человек и говорят: такой-то священник берет много денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, другой аморальный – и представляют доказательства.

 

Тогда старец начал им говорить:

 

— Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: человек будет или в одной категории, или в другой. Одна категория людей подобна мухе. Муха имеет ту особенность, что всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада животное сделало нечистоту, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит где-то нечистоту, тогда сразу спустится и сядет на неё и начнёт копаться в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться.

 

Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. “Я, — скажет, — знаю, где есть помойки, туалеты, нечистоты животных, грязь...” Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась о всем думать отрицательно и всюду находить злое, не замечая и игнорируя все доброе.

 

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.

 

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметил, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего доброго и не будет иметь совершенно никакого понятия о чем-либо дурном. Добрые помыслы и думают и видят хорошее.

 

Так и человек находится или в категории мухи, или пчелы.

 

И закончил Старец:

 

— Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться, и соответственно определить и тех людей, которых обвиняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Бог проснулся утром рано…

Он жалобы и просьбы почитал…

И людям из кувшина без обмана

Желаемое в сердце наливал…

Но не у всех открыто было сердце

И место есть для Чуда не у всех.

То завистью, враждой подпёрта дверца…

То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита

Печаль и безысходность, вот беда.

И Бог жалел, что сердце это скрыто…

Любви хотел налить, да вот куда?

И Бог грустил, что люди не умеют

Сердца и души чистить от обид…

Они с годами в сердце каменеют

И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,

Когда сердца влюблённые встречал.

Он брал кувшин и от души старался,

Им счастье в сердце бережно вливал…

А люди постепенно расплескали

Подаренную Богом благодать

И всех вокруг в утрате обвиняли,

Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,

Любить, благодарить и отпускать,

То Бог бы мог не каплей счастье мерить,

Кувшин волшебный мог бы весь отдать…

Сегодня Бог проснулся на рассвете.

Огромный ящик с просьбами у ног…

А рядом лишь один без просьб конвертик:

«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

:158::1111::1111: Единственное, что имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотворили боги Человека и подарили ему ум, да завещали пользоваться мудро. Человек возгордился своим ясным сознанием. Пришёл он к птицам и сказал:

- Я самый умный, буду над вами господином.

Рассмеялась Малиновка:

- Коль ты такой умный, научись летать, тогда признаем тебя господином.

Человек изобрел лук и убил Малиновку. И отвернулись от него птицы.

Пришёл Человек к диким зверям и сказал им:

- Я самый хитрый и умный, будете служить мне, лесные твари!

Волк ответил:

- Нюх у тебя слабоват, уши плохо слышат, да и бегаешь ты медленно. Только гордыня у тебя больше, чем у нас всех.

Совершенствуйся, и приходи достойным.

Человек изобрел капкан и поймал Волка. Так он и зверей от себя отвратил.

Пришёл Человек на берег реки, обратился к рыбам с такой речью:

- Я умнейший и сильнейший на суше, и вы, водные существа, должны мне покориться.

Осётр высунул голову из воды и проворчал в ответ:

- Ты и пяти минут под водой не проживёшь, как же собираешься править нами?

Человек изобрел сети и вытащил Осетра на песок. Рыбы в ужасе уплыли от берега в глубину.

Тогда Человек пришёл к богам и сказал:

- Я самый умный, хитрый и сильный, я подчинил себе всех птиц, и зверей, и рыб. Сделайте меня богом.

И ответил ему Тот, что над всеми младшими духами, над всей живой тварью Господин:

- Научись любить, тогда будешь достоин.

Человек изобрел атеизм и убил Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна знакомая женщина, уважаемая мной. Считаю её мудрой, сказала мне как то:

" Дети ни в чем не виноваты, виноваты родители"

 

Возможно это сказал, кто то раньше. Но это впилось мне в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Одна девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту.Ее рейс был задержан, и ей пришлось ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал.Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.

Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?".

Как будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья... Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.

Прежде чем гневаться...

задумайтесь..

может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:

— Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил... Как справляться со всем этим?

Отец ответил:

— Давай я тебе покажу.

Он поставил на плиту 3 кастрюли с водой и принес морковь, яйцо и кофе. Опустил каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключил плиту и спросил дочь:

— Что стало с ними?

— Ну морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, — ответила девушка.

— Правильно, — сказал отец, — но если мы посмотрим глубже, то окажется, что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды — кипятка. То же происходит и с людьми: сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

— А как же кофе? — удивленно спросила дочь.

— О, кофе — это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил ее — превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, — они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из обстоятельств. Кем стать в трудной ситуации — выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:

— Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил... Как справляться со всем этим?................................................................................

...

................................................................................

.

....................................— О, кофе — это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил ее — превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, — они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из обстоятельств. Кем стать в трудной ситуации — выбор каждого.

Можно сказать, что это моя самая любимая притча. :)

 

И ещё вот эта:

 

Притча

 

Пришел человек в храм.

И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!

Вторая подбегает: «Не там стоишь!»

Третья ворчит: «Не так одет!»

Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…

В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:

«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»

 

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.

 

Слышит голос с неба:

— Что не пускают тебя?

Поднял человек заплаканное лицо и говорит:

— Не пускают!

— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что это моя самая любимая притча. :)

 

И ещё вот эта:

 

Притча

 

Пришел человек в храм.

И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!

Вторая подбегает: «Не там стоишь!»

Третья ворчит: «Не так одет!»

Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…

В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:

«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»

 

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.

 

Слышит голос с неба:

— Что не пускают тебя?

Поднял человек заплаканное лицо и говорит:

— Не пускают!

— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

Я всё время пытаюсь побыть кофеем))), не всегда получается.

 

ЗЫ: Кстати, меня тоже не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Важно отделять информацию от ее носителя!!!!!!!!! Люди становятся заложниками того, что принимают информацию только от того, кто им комфортен.

Если человек по нравственным качествам не соответствует вашему идеалу, то это не значит, что у него нету полезной информации, которую вы могли бы взять и использовать.

 

Пусть эта беседа не будет долгой, пусть у нее не будет ни цели, ни смысла. Просто пусть она будет. Разговор ни о чем, просто. Просто глаза в глаза, и ничего больше. Ведь важно же в конце концов не то, о чем ты говоришь или что тебе говорят. Важно то, что тебя слушают и ты слушаешь…

Просто две души, разговаривающие ни о чем. О чем они разговаривают? Не зная того сами, они говорят о вечности.

 

Если ты хочешь что-то доказать, ты уже знаешь, что это так. А тогда зачем доказывать? По сути, получается, что ты живешь не для себя, а для чужого мнения.

 

Когда люди ратуют за «власть» и «порядок», в них говорит желание встроиться в систему. Если ты встроился в систему, тебе все сразу понятно — кто начальник, кто дурак. Все встает на свои места. Возникает чувство определенности, а это избавляет от страха.

— Так что, получается, что к власти стремятся слабые?

— А зачем сильному власть? Чтобы кем-то командовать? Кого-то контролировать? Так сильному это не нужно. Конечно, к власти стремятся те, кто не чувствуют своей силы.

 

Свет — он в человеке. И окружающий мир человека озаряется его собственным, внутренним Светом. Мир вокруг нас такой, каким мы его делаем. Человек — своего рода фонарь. Его внутренний Свет, его любовь и истинная доброта — это сила, которая освещает мир вокруг него. И вокруг каждого из нас всегда ровно столько Света, сколько мы его отдали. Чем больше ты открываешься, тем светлее вокруг тебя становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно отделять информацию от ее носителя!!!!!!!!! Люди становятся заложниками того, что принимают информацию только от того, кто им комфортен.

Если человек по нравственным качествам не соответствует вашему идеалу, то это не значит, что у него нету полезной информации, которую вы могли бы взять и использовать.

 

Это заявление настолько лживо, что я таки заинтересовался "носителем информации".

 

Его дед по материнской линии — навахо, настоящий индейский шаман. Его отец — француз, всю жизнь искавший свою судьбу и нашедший её в Мексике. С детства Анхель воспитывался своим дедом, освоил теорию и практику индейских шаманов, научился контролировать сновидения и толковать знаки. Он долгое время прожил в России и предпочитает писать именно по-русски, будучи уверен, что именно русский язык более всего подходит для раскрытия тайн бытия.

 

:037::102::033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заявление настолько лживо, что я таки заинтересовался "носителем информации".

 

 

 

:037::102::033:

Ну почему же сразу лживо? Тебе просто не понравился носитель. :)

 

Ширее на мир надо смотреть, друг мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же сразу лживо? Тебе просто не понравился носитель. :033:

 

Ширее на мир надо смотреть, друг мой.

 

Я достаточно широко смотрю.

 

Лживость в том, что не всякая информация независима от носителя.

 

Научные данные, живопись, скульптура, архитектура, музыка и т.п. вполне могут оцениваться сами по себе.

 

Однако, субъективные размышления в области морали или вообще человеческих отношений таки очень связаны с личностью носителя.

 

Потому что я должен доверять тому, кто учит меня жить.

 

Поверь, до сих пор я не сталкивался с цитируемым тобой автором, но неприятный запашок его текста заставил меня копнуть.

 

И я понимаю, что в этом вопросе мы с тобой общего языка не найдём, так как ты, если не ошибаюсь, поклонница Пузакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...