Перейти к содержанию
Бронеход

Притчи и фразы к размышлению.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел и думал создать такую тему или нет. Решил что все таки надо. Комментировать нет нужды, а вычитать мудрость и уроки жизни всегда полезно. Буду периодически дополнять, притчи, истории и уроки из жизни приветствуются.

 

Знания и вера.

Семья, двое детей. Жена знает что у них в семье двое детей - это знания, муж верит что это его дети - это вера. И самое интересное что муж счастливее жены.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с) не страшно, когда на вас с бейсбольными битами нападают, тут – все ясно, что будет и почему. Страшно, когда утром вы выйдете в сад, а с вами – розы заговорят.

 

или

 

Радуйся жизни, не важно какой диагноз поставил психиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Однажды в богатой и знатной семье родилась прекрасная девочка. С самого раннего детства все восхищались ее умом, красотой и талантами. Когда она выросла, ей пророчили блестящее будущее; множество самых достойных рыцарей предлагали ей руку и сердце. Но она говорила, что самое прекрасное случится у нее только в будущем, и лишь тогда она сможет сделать свой выбор. Время шло, девушка состарилась, так и не совершив в совей жизни абсолютно ничего хорошего. У нее не было детей, она осталась в одиночестве. И тогда она начала жалеть о прошлом, сетуя обо всех утраченных возможностях. Так и прошла ее жизнь, не принеся ей ни одной минуты счастья, потому что она сама добровольно отказывалась от настоящего ради будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча честь

Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и Честь. Они всегда были вместе, но как-то им необходимо было на время разойтись, чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать, как им вновь найти потом друг друга. Вода сказала, что её можно найти там, где растёт камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья. Огонь отметил, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь стояла молча. Поинтересовались, почему она не называет своих признаков. Она сказала: — Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто однажды расстался со мною, расстался навсегда и более со мною не встретится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом: - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? - Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда. - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: - Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил тем же: - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться. - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик. За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания и вера.

Семья, двое детей. Жена знает что у них в семье двое детей - это знания, муж верит что это его дети - это вера. И самое интересное что муж счастливее жены.

Вчера в фэйсбуке вычитал следующее афористичное рассуждение: "лучше я буду знать, что верю, чем верить, что знаю". Имелась в виду вполне такая, в идеалистическом смысле вера. Что-то пока не смог понять, согласен я, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в фэйсбуке вычитал следующее афористичное рассуждение: "лучше я буду знать, что верю, чем верить, что знаю". Имелась в виду вполне такая, в идеалистическом смысле вера. Что-то пока не смог понять, согласен я, или нет.

Речь идет о том кто счастливее, знающий или верующий по конкретной ситуации.

 

Не думаю что это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом: - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? - Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда. - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: - Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил тем же: - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться. - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик. За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

 

"Свинья грязь найдёт". Так короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c5142df930b16eb3f8dfdbd01f0fff39.jpg

 

"Ошибки — это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла."Харуки Мураками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в фэйсбуке вычитал следующее афористичное рассуждение: "лучше я буду знать, что верю, чем верить, что знаю". Имелась в виду вполне такая, в идеалистическом смысле вера. Что-то пока не смог понять, согласен я, или нет.

 

Шикарная фраза!

 

И, с моей точки зрения, правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная фраза!

 

И, с моей точки зрения, правильная.

Хм... А я почему-то думал, что ты не согласишься. Что будешь настаивать на принципиальной возможности "знать, что знаешь", а веру оставишь слабым разумом. Даже в такой щадящей формулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная фраза!

 

И, с моей точки зрения, правильная.

А сможешь перенести эту фразу на какой нибудь бытовой пример?

 

Хм... А я почему-то думал, что ты не согласишься. Что будешь настаивать на принципиальной возможности "знать, что знаешь", а веру оставишь слабым разумом. Даже в такой щадящей формулировке.

Думаю знания и разум это принципиально разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сможешь перенести эту фразу на какой нибудь бытовой пример?

На "бытовой" - сложно. Это скорее к вопросу о взаимоотношениях науки и религии. Да и по контексту речь шла именно об этом.

 

Думаю знания и разум это принципиально разные понятия.

Безусловно. Но для веры особого разума не требуется, хоть он ей и не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Но для веры особого разума не требуется, хоть он ей и не помеха.

Если речь идет о слепой вере или механической то да согласен, она даже приветствует полное отсутствие ума, а с разумным (это даже если по Задорнову - Ра+ум - солнечный, светлый, просветленный ум) вера обстоит несколько иначе.

Опять же вера религиозная или в философском его понимании когда ВЕРА это отсутствие сомнений, убежденность, уверенность в ком либо или в чем либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А я почему-то думал, что ты не согласишься. Что будешь настаивать на принципиальной возможности "знать, что знаешь", а веру оставишь слабым разумом. Даже в такой щадящей формулировке.

 

Если ограничиться вопросом веры в создателя\создателей всего сущего, то таки да, я не очень высокого мнения о таких верующих.

 

Но в более общем смысле я неоднократно утверждал, что информация об окружающем мире, содержащаяся в голове человека, на 99,9....... % состоит из того, во что человек верит, а остальное - из того, что он знает.

 

А спорить можно только о количестве девяток после запятой.

 

И, что очень важно, такое положение вещей не свидетельствует о слабости разума, а, напротив, является его важнейшей и неотъемлемой частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сможешь перенести эту фразу на какой нибудь бытовой пример?

 

Мне лично в этой фразе нравится сам принцип противопоставления "знать, что верю" и "верить, что знаю".

 

Абсолютное обобщение - что лучше и что хуже - вряд ли возможно.

 

Да и вообще на этой фразе можно построить минимум парочку существенно отличающихся друг от друга философий.

 

Но лично мне представляется, что таки лучше "знать, что веришь".

 

То есть знать, что какая-либо информация лично тобой не проверена надёжным образом, на данный момент времени твоя вера в истинность этой информации тебя не подводила, но вариант её (информации) недостоверности тобой не исключается.

 

Скорее всего, "знать, что верю" неразрывно связано с принципом "всё подвергай сомнению".

 

И получается, что подход "знать, что верю" является более научным, чем "верить, что знаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично в этой фразе нравится сам принцип противопоставления "знать, что верю" и "верить, что знаю".

 

Абсолютное обобщение - что лучше и что хуже - вряд ли возможно.

 

Да и вообще на этой фразе можно построить минимум парочку существенно отличающихся друг от друга философий.

 

Но лично мне представляется, что таки лучше "знать, что веришь".

 

То есть знать, что какая-либо информация лично тобой не проверена надёжным образом, на данный момент времени твоя вера в истинность этой информации тебя не подводила, но вариант её (информации) недостоверности тобой не исключается.

 

Скорее всего, "знать, что верю" неразрывно связано с принципом "всё подвергай сомнению".

 

И получается, что подход "знать, что верю" является более научным, чем "верить, что знаешь".

Шикарно объяснил.

 

Ну, а я тогда попробую пояснить отталкиваясь от твоего рассуждения вторую часть "верить, что знаешь"

 

Имеешь "кучу" знаний полученных из энциклопедии и пр. источников но абсолютно не знаешь на сколько они "правильные" и тут остается только вера в то что ты имеешь какие то знания.

 

Перечитал что написал, получилось - умный имеющий бесполезные знания :044:

 

Короче, верить что знаешь это - неразумный. Ппц, дофилософствовался :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти…

Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо, в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко

ни зашел. И это будет правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь "кучу" знаний полученных из энциклопедии и пр. источников но абсолютно не знаешь на сколько они "правильные" и тут остается только вера в то что ты имеешь какие то знания.

 

Да.

 

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои ошибки и промахи - твое прошлое и твой опыт, то что ты делаешь - это причина чтобы жить сегодня, твоя вера в свои силы - это основа твоего будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои ошибки и промахи - твое прошлое и твой опыт, то что ты делаешь - это причина чтобы жить сегодня, твоя вера в свои силы - это основа твоего будущего.

 

это персонально тебе:

 

Не познав себя, ты никогда не сможешь познать другого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мне тоже кажется что замечания более уместны от модеров или админов, ниче не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня Бог проснулся утром рано…

Он жалобы и просьбы почитал…

И людям из кувшина без обмана

Желаемое в сердце наливал…

Но не у всех открыто было сердце

И место есть для Чуда не у всех.

То завистью, враждой подпёрта дверца…

То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита

Печаль и безысходность, вот беда.

И Бог жалел, что сердце это скрыто…

Любви хотел налить, да вот куда?

И Бог грустил, что люди не умеют

Сердца и души чистить от обид…

Они с годами в сердце каменеют

И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,

Когда сердца влюблённые встречал.

Он брал кувшин и от души старался,

Им счастье в сердце бережно вливал…

А люди постепенно расплескали

Подаренную Богом благодать

И всех вокруг в утрате обвиняли,

Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,

Любить, благодарить и отпускать,

То Бог бы мог не каплей счастье мерить,

Кувшин волшебный мог бы весь отдать…

Сегодня Бог проснулся на рассвете.

Огромный ящик с просьбами у ног…

А рядом лишь один без просьб конвертик:

«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мудреца спросили: " Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил: " Если человек любит, он не уйдет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...