Перейти к содержанию
Бронеход

Запрет назвать ребенка "Марк".


Рекомендуемые сообщения

Административный районный суд в пятницу отклонил иск родителей ребенка с немецким гражданством, желавших зарегистрировать его в Латвии под тем же именем, что и в Германии - "Марк".

В 2011-м году родители обратились латвийское посольство с просьбой дать их сыну, уже имевшему гражданство Германии, еще и латвийское гражданство. В выданном в Германии свидетельстве о рождении ребенок был оформлен как "Марк", в такой же форме родители хотели вписать имя сына и в латвийский паспорт. Этому воспрепятствовало Управление по делам гражданства и миграции, решившее, что в Латвии ребенок должен быть зарегистрирован как "Маркс".

 

Представители ребенка подали иск в Административный районный суд, требуя отменить решение Управления по делам гражданства и миграции и все же зарегистрировать ребенка под именем Марк. Ведь согласно закону ЕС, в случае, если написание имени одного и того же лица отличается в паспортах разных стран, ограничиваются гарантированные ему в Договоре о функционировании ЕС права на свободное передвижение.

 

Но в то же время, согласно судебной практике ЕС, не каждое отличие в написании имени в паспортах разных стран ведет к ограничению прав на свободное передвижение. Суд оспорил доводы истцов о том, что изменение имени ребенка может привести к сложностям с его идентификацией, отметив, что проблема решается восьмым пунктом "Правил об удостоверяющих личность документов". В частности, указанный пункт предусматривает транслитерацию оригинального имени в документах наряду с измененным на третьей странице паспорта.

Напомним, ранее, 18 июля Лиепайский административный районный суд также отклонил иск родителей, желавших назвать сына "Мирон" вместо "Миронс".

Не устаю поражатся долбоебизму власть придержащих колхозников в Латвии.Откуда такая ненависть к людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административный районный суд в пятницу отклонил иск родителей ребенка с немецким гражданством, желавших зарегистрировать его в Латвии под тем же именем, что и в Германии - "Марк".

В 2011-м году родители обратились латвийское посольство с просьбой дать их сыну, уже имевшему гражданство Германии, еще и латвийское гражданство. В выданном в Германии свидетельстве о рождении ребенок был оформлен как "Марк", в такой же форме родители хотели вписать имя сына и в латвийский паспорт. Этому воспрепятствовало Управление по делам гражданства и миграции, решившее, что в Латвии ребенок должен быть зарегистрирован как "Маркс".

 

Представители ребенка подали иск в Административный районный суд, требуя отменить решение Управления по делам гражданства и миграции и все же зарегистрировать ребенка под именем Марк. Ведь согласно закону ЕС, в случае, если написание имени одного и того же лица отличается в паспортах разных стран, ограничиваются гарантированные ему в Договоре о функционировании ЕС права на свободное передвижение.

 

Но в то же время, согласно судебной практике ЕС, не каждое отличие в написании имени в паспортах разных стран ведет к ограничению прав на свободное передвижение. Суд оспорил доводы истцов о том, что изменение имени ребенка может привести к сложностям с его идентификацией, отметив, что проблема решается восьмым пунктом "Правил об удостоверяющих личность документов". В частности, указанный пункт предусматривает транслитерацию оригинального имени в документах наряду с измененным на третьей странице паспорта.

Напомним, ранее, 18 июля Лиепайский административный районный суд также отклонил иск родителей, желавших назвать сына "Мирон" вместо "Миронс".

Не устаю поражатся долбоебизму власть придержащих колхозников в Латвии.Откуда такая ненависть к людям?

А помоему все логично. Просто латыши любят букву С. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвия не единственная страна, где имена "переделывают" на свой лад, в соответствии с грамматикой того или иного языка.

Например, имя Александр по-украински - Олександр, по-белорусски - Аляксандр, по-немецки - Alexander, по-французски - Alexandre, по-фински - Aleksanteri.

Иногда, имена, как и фамилии меняются до неузнаваемости, особенно когда "переводятся" с одного языка на другой несколько раз (например, в загранпаспортах - так называемая "транслитерация").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Этому воспрепятствовало Управление по делам гражданства и миграции, решившее, что в Латвии ребенок должен быть зарегистрирован как "Маркс"...

 

По кухне бегал тараканС, за окном срал голубенС....

 

Прикольно, вроде от Колумбии далеко, а кроет так, что хоть проси отсыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще бред конечно :020: а давайте Стивена Кинга называть Штефан Кёниг :020:

Ручкас , в контексте данной темы только Стивенис Кингис :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручкас , в контексте данной темы только Стивенис Кингис :102:

хорошо ИлюшкаС,(почему то чувствую себя пчелой ,блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте меня рассмотрим, в свете латышской грамматики.

 

Меня зовут Борис. По латышски - Boriss (произносится примерно БуОрис)

 

Фамилия, к примеру, Тимерлан.

Правильно , в соответствии с грамматикой латышского языка, её следует написать Ķimerlan

посколь в случае написания Timerlan она будет звучать по латышски как Тымерлан.

 

Короче, есть Латвия, есть правила грамматические латышского языка.

Не надо с ними бороться. Просто надо научится грамотно переводить.

:020:

 

Кстати, известное всем имя Кристина, на латышском есть Kristine, чьи именины сегодня и празднуются)))

:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то переводила как мое имя звучит тут, сейчас не найду,но Люда звучит как ПАДАЛЬ,поэтому стала говорить что зовут меня Мила, а то как то не очень

 

Привет Падаль :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то переводила как мое имя звучит тут, сейчас не найду,но Люда звучит как ПАДАЛЬ,поэтому стала говорить что зовут меня Мила, а то как то не очень

 

Привет Падаль :102:

 

О смысловом переводе своего имени , ну, и скажем фамилии,

я пока не задумывался. :020:

 

Озадачила, однако)))

:020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркс. Зачётное имечко. :102:

Татсиана, тож ничего :020:

 

вспомнила Матрену, вродь она поднимала ету тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...