Перейти к содержанию
Бронеход

Россия ответственна за нищету в бывших республиках


Рекомендуемые сообщения

Ну Капрал слегка приврал. Ельцин, а точнее Горбачев, считали что не надо держать силой тех, кто не хочет что бы его держали. Прибалтийские республики орали громче всех, ибо помимо понимания вождями что можно будет много спихздеть, они еще и искренне ненавидили Россию. Переговоры велись долго и наконец Ельцин сказал "идите с богом" и они пошли. Далее дело было просто: вожди воровали как черти все что могли, а потом и то, что не могли. Вот это и называется в постах капрала "приватизация". А делалось это от простого понимания, что заработат' больше не на чем, ибо от СССР им досталось ровным счетом ничего, ибо промышленности в прибалтийских странах практически никогда особо и не было. Капрал перечислил практически все их заводы. Они никогда не были конкуренто способны, например те же самые знаменитые С90, колонки, которые даже у меня дома стояли, и которые по всем мировым стандартам были просто никакие. Вот и возникли все ети независимые республики, самостоятельные, но нищие. И в нищите их виноват никто иной, каск СССР с его идиотской системой производства.

Я не уверен, что система производства была такая уж идиотская. Если посмотреть на любую сегодняшнюю большую фирму, принцип такой же. Веть глупо бы было строить например морские корабли или рыбоперерабатывающие заводы в степях Казахстана, только для того, чтоб они и в Казахстане были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И в нищите их виноват никто иной, каск СССР с его идиотской системой производства.

 

Ну, положим нищими их назвать было нельзя. Это были страны, с отлаженой инфраструктурой, транспортом, сельским хозяйством, органами управления и правопорядка, судебной системой ипр. Так что это были не пустыни. И БЕЗ ДОЛГОВ, которые взяла на себя Россия. То, что к власти пришли те, кто умел кричать с трибун, но никак не управлять государством - факт. Подними списки делегатов всех съездов "народных фротнов" тех времён. В них не найдёшь экспертов в области финансов, управления и экономики. Сплошь писатели, физики, химики, правозащитники и прочий сброд. Вот они и стали управлять. Как учили. А учили их в основном кто и где? Правильно! В институтах марксизма-ленинизма. Ну и ессесно, в первую очередь позвали они себе консультантов из всеминого банка. Ну те и приехали и стали внедрять рыночную экономику, которая основана на кредитах сверху дОнизу. Дальше объяснять?

Ты правильно подметил в приведённом мною отрывке высказывания, что Россия тут совершенно непричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Какя в мой тухас инфраструктура? :lol: Ты чо? Вся структура рухнула с моментом отделения, ибо структура была завязанна на центр в Кремле. Как раз именно полная неразбериха, последовавшая за не поготовленным отделением, и позволила многим безнаказанно грабить. А насчет развитого сельского хозяйства это жесть. ел'ское хозяйство в СССР в принципе никогда не было развито до сер'езного уровня, а то, что было, являлось глубоко убыточным. Плюс, напомни мне, где находились крупнейшие заводы комбикорма? В Литве? Отнюдь нет, большинство аграрных республик, коими республики Прибалтики никогда не являлись, полагалось на снабжние удобрениями с химических заводов именно РСФСР, которые РФ потом успешно унаследовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При совке никто даже предположить не мог (ну наверное кроме прибалтов) что лутшая страна в мире СССР когда нибудь распадётся. Тем более никто никого насильно не выгонял, была даже попытка что то сохранить - СНГ.

Так что обвинять некого, и считаю что Россия абсолютно не виновата за плохое экономическое состояние некоторых бывших республик. Те кто пришли (остались) после развала СССР к власти занялись в первую очередь набиванием своих карманов, Россия конечно находится в более выгодных условиях за счёт своих природных ресурсов поэтому разворовывание здесь будет длиться дольше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, я ниасилил. Зачем впадать в крайности?

Ну почему крайности? Просто когда строили эту систему, никто-же не думал, что через несколько десятилетий каждый схватит свой кусочек от целого и начнёт что-то своё мутить.

Крайностью было бы, если бы я у тебя спросил, стоит ли у тебя в каждой комнате унитаз, или только в самом подходящем для этого прибора месте? А то кто знает, разделят твою хату лет через несколько на много маленьких, отдельных квартирок. А ты ещё и винават останешся, т.к. не обеспечил каждую суверенную комнату всем необходимым раньше :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый et79.

 

Наверное Вы и правы по своему, хотя для меня налогия должна была бы звучат' несколько иначе. Вот если бы Вы захватили соседские дома, соединили бы с Вашем домом, одновременно забрав у соседей кухни, а потом сказали бы "вы свободны", то это наверняка было бы для меня несколько более логично построенной аналогией. Дело в том, что соседям, теперь свободным, но голодным, то же захочется кушать, но вот свою кухню то вы им не отдадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какя в мой тухас инфраструктура? :lol: Ты чо? Вся структура рухнула с моментом отделения, ибо структура была завязанна на центр в Кремле. Как раз именно полная неразбериха, последовавшая за не поготовленным отделением, и позволила многим безнаказанно грабить. А насчет развитого сельского хозяйства это жесть. ел'ское хозяйство в СССР в принципе никогда не было развито до сер'езного уровня, а то, что было, являлось глубоко убыточным. Плюс, напомни мне, где находились крупнейшие заводы комбикорма? В Литве? Отнюдь нет, большинство аграрных республик, коими республики Прибалтики никогда не являлись, полагалось на снабжние удобрениями с химических заводов именно РСФСР, которые РФ потом успешно унаследовала.

 

Сань, ты просто не в курсе главного постулата Новых Хозяев Жизни в Прибалтике. Этот постулат можно вывести в формулу "Главный ориентир - Европа"! На этом и был поставлен крест промышленности, которая ориентирована была на страны Восточной Европы и общесоветский рынок. Вот где, Сань, главные признаки безхозяйственности, а не в том, что ушли из СССР нищими. У Латвии была уникальная возможность сориентироваться на огромный российский рынок. Россия просто умоляла продолжать изготовлять электрички и прочие товары, за которые готова была давать хорошую цену. Но это-ж Россия, а не Германия!

А рыболовная флотилия, которая на момент объявления независимости составляла порядка сорока судов класса БМРТ и десяти БАТов, не включая транспортные рефрижираторы и плав-заводы? Они-то куда делись? Слава Богу у некоторых хватило ума и политической воли по тохому перегнать в Мурманск знаменитый "Седов". Иначе и его на гвозди в Пакистан продали-б.

Сельское хозяйство хаить ненадо. Я не говорю, что всё было класс. Но вот прошло уже 15 лет независимости... Ну и ГДЕ? Сколько ещё должно пройти, что-бы с высоких трибун прекратился этот пиздёж про "тяжкое наследие"? Или так и будут бубнить, пока как в той притче: "пока не умрёт последний еврей, помнивший рабство египетское"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый et79.

 

Наверное Вы и правы по своему, хотя для меня налогия должна была бы звучат' несколько иначе. Вот если бы Вы захватили соседские дома, соединили бы с Вашем домом, одновременно забрав у соседей кухни, а потом сказали бы "вы свободны", то это наверняка было бы для меня несколько более логично построенной аналогией. Дело в том, что соседям, теперь свободным, но голодным, то же захочется кушать, но вот свою кухню то вы им не отдадите.

А разве всех поголовно захвачивали и принуждали? Некоторых, но не всех же. И разве совок один так поступал? Взять хотябы тот же пендостан, во скольких странах они за последние пару лет воостанавливают демократию, подминая страны под себя? Принцип один и тот же вообщем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве всех поголовно захвачивали и принуждали? Некоторых, но не всех же. И разве совок один так поступал? Взять хотябы тот же пендостан, во скольких странах они за последние пару лет воостанавливают демократию, подминая страны под себя? Принцип один и тот же вообщем-то

охуенное сравнение, надо заметить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый et79.

 

Наверное Вы и правы по своему, хотя для меня налогия должна была бы звучат' несколько иначе. Вот если бы Вы захватили соседские дома, соединили бы с Вашем домом, одновременно забрав у соседей кухни, а потом сказали бы "вы свободны", то это наверняка было бы для меня несколько более логично построенной аналогией. Дело в том, что соседям, теперь свободным, но голодным, то же захочется кушать, но вот свою кухню то вы им не отдадите.

Уважаеммый Попадалово,

Здесь Вы описали действия Израиля в Палестине, а не совка на территории бывшего СССР ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Уважаеммый Попадалово,

Здесь Вы описали действия Израиля в Палестине, а не совка на территории бывшего СССР ))

 

Правда, Жень, не умно это. Ну её на хер, пипетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал

 

Я не спорю с принципом, о котором ты говориш. Более того, я сам считаю что кричать про тяжкое наследие сегодня уже немного поздновато. Но разве тема про сегодня? Я так понял, что смысл темы и о "вчера" тоже. Ты пишеш про сегодня, а я пишу про вчера, и сравнение Попадалкина, кстати, просто великолепно показывает именно то, о чем я говорю. Кстати, где ты видел, что бы я хаял литовское сельское хозяйство? Аграр везде на дотациях живет, не только в Прибалтике. Такова специфика отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал

 

Я не спорю с принципом, о котором ты говориш. Более того, я сам считаю что кричать про тяжкое наследие сегодня уже немного поздновато. Но разве тема про сегодня? Я так понял, что смысл темы и о "вчера" тоже. Ты пишеш про сегодня, а я пишу про вчера, и сравнение Попадалкина, кстати, просто великолепно показывает именно то, о чем я говорю. Кстати, где ты видел, что бы я хаял литовское сельское хозяйство? Аграр везде на дотациях живет, не только в Прибалтике. Такова специфика отрасли.

А я то-ж про "вчера". Именно на заре Независимости, нашими мудрецами был выбран западный приоритет торговли, во вред восточному. А вся промышленность была ориентирована именно на восток. Но было сказано, что типа запад нам поможет, а Россия - враг здоровью и торговать с ней не будем. Так было проёбано всё, включая газовый и нефтяной транзит, который приносил 25% ВВП. Когда Союз распался, всё производство ещё работало лет пять-шесть, такова была сила инерции, раскрученная СССР. Так что говорить о том, что Россия загнала в нищету не приходится, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Призводство не работало, ибо товар либо не сбывался, либо сбыт не окупал затраты. А насчет ориентации на запад или восток, то вопрос не стоял " с кем торговать". Вопрос стоял "зависеть от России и дальше, или нет". Дело то в том, что после распада в Литве не было никакой промышленной базы, на основе которой можно было бы что-то строить, базу надо было создавать заново. А вот это делается долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, Жень, не умно это. Ну её на хер, пипетку.

Как написали, так я и ответил

 

Нельзя всегда во всех своих промашках винить других. В каждой республике была своя, подогнанная под ресурсы республики и налаженная промышленность. Не Россия же сломала им всю внутреннюю инфраструктуру, а они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призводство не работало, ибо товар либо не сбывался, либо сбыт не окупал затраты. А насчет ориентации на запад или восток, то вопрос не стоял " с кем торговать". Вопрос стоял "зависеть от России и дальше, или нет". Дело то в том, что после распада в Литве не было никакой промышленной базы, на основе которой можно было бы что-то строить, базу надо было создавать заново. А вот это делается долго.

"зависеть от России и дальше, или нет" сильно сказанно. Любая страна покупает сырьё за бугром, но это же не значит, что эта страна сразу всецело зависит от страны-продовца. Сырьё можно было покупать где угодно, а продавать готовые продукты в Россию, где уже был рынок сбыта на эти самые товары. Незахотели, так причём здесь Россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
"зависеть от России и дальше, или нет" сильно сказанно. Любая страна покупает сырьё за бугром, но это же не значит, что эта страна сразу всецело зависит от страны-продовца. Сырьё можно было покупать где угодно, а продавать готовые продукты в Россию, где уже был рынок сбыта на эти самые товары. Незахотели, так причём здесь Россия?

 

В том то и дело, что ЕДИНСТВЕННЫМ рынком для сбыта таких товаров и была Россия. И больше никуда, что значило бы диктат цен со стороныРоссии, что и означало бы зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призводство не работало, ибо товар либо не сбывался, либо сбыт не окупал затраты. А насчет ориентации на запад или восток, то вопрос не стоял " с кем торговать". Вопрос стоял "зависеть от России и дальше, или нет". Дело то в том, что после распада в Литве не было никакой промышленной базы, на основе которой можно было бы что-то строить, базу надо было создавать заново. А вот это делается долго.

Ты не прав. Я-ж говорю, что производство работало ещё как минимум пять-шесть лет уже на экономику независимых стран. Производства платили налоги уже своим независимым странам. Зависимость от России укладывалась в рамки рыночной экономики, не более того. Латвия и сейчас пользуется российским, а не норвежским газом. Это-ж нормально. Но газ это редкий случай. Без него просто никуда и по этой причине про него стараются не вспоминать. Во всём остальном было чёткое указание - ЗАПАД. Ну и попёрли. Вся сахарная промышленность на ЙУХ, рыбная на ЙУХ, тяжёлое машиностроение туда-же, транзит, лёгкая промышленность, судостроение и судоремонт, электроника... Кроче были предложения от россиян по совместному использованию. Но НЕЗАВИСИМОСТЬ В ОПАСНОСТИ, возопили наши уебаны.

 

В том то и дело, что ЕДИНСТВЕННЫМ рынком для сбыта таких товаров и была Россия. И больше никуда, что значило бы диктат цен со стороныРоссии, что и означало бы зависимость.

 

Так лучше сломать и пусть все уезжают туда, где не сломали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, просматривая один из любимых ресурсов, наткнулся на такую веселую фразу "российская политика развела нищету в бывших республиках ссср. различными способами развела, в том числе и при пособничестве глав этих гос-в, которые фактически являются ставленниками кремля".

 

Есть тут кто-нибудь, считающий, что РФ действительно виновата в нищете, скажем, Таджикистана?

Думаю ответственна. Как там, то ли у Кипплинга или Томсона или у другого классика, что ты ответственен за тех кого приручил. Не буть инициирован Москвой развал СССР, республики не погрязли бы в нищете и ничтожестве. Очевидно, что титульные нации республик с их искусственной кабинетной националистической интеллегенцией не имевшие традиции серьезной государственности не могли справится с большим наплывом проблем последовавшим после отсоединения от метрополии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написали, так я и ответил

нет, уважаемый - написали тебе вежливо и толково. а ты в ответ пукнул в лужу (по другому не могу назвать, уж извините)

 

 

Нельзя всегда во всех своих промашках винить других. В каждой республике была своя, подогнанная под ресурсы республики и налаженная промышленность. Не Россия же сломала им всю внутреннюю инфраструктуру, а они сами.

 

насчёт "подогнанная под ресурсы республики" - это ты мощно задвинул. :lol:

насколько я могу судить - никто и не утверждает, что Россия ломала какую-то инфраструктуру. а речь вроде идёт о том, каким образом управленческий центр СССР (а не Россия) диктовал и навязывал архитектуру этой инфраструктуры в масштабе Союза. и о том, насколько это было правильно/эффективно/целесообразно/оправданно или нет. например, прозвучавшее утверждение о том, что несмотря на то, что множество предприятий было разбросано по республикам - предприятия по производству конечной продукции были сконцентрированы именно в РСФСР.О каких-то "промашках" речи вроде не идёт ....

 

Я в нюансах того времени плохо разбираюсь. Обьясните мне в двух словах, как это тогда произошло.

во-во ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ЕДИНСТВЕННЫМ рынком для сбыта таких товаров и была Россия. И больше никуда, что значило бы диктат цен со стороныРоссии, что и означало бы зависимость.

Торговать с Россией, налаживая при этом сбыт своей продукции и на другие рынки было бы наверно умнее, чем обрубать все концы сразу. Вы все забываете, что не только республики немогли из-за своей тупости (не знаю, как назвать иначе) продавать продукты в Россию, но и Россия не получала оттуда больше ничего. Чёто я не видел подобных статей от россиян, что в нищете России виновата не только сама Раша но и бывшие республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Россия не виновата в неблагополучии бывших Республик. Каждый хотел независимости, самостийности и т.п. Нате... развивайтесь. Хотите торговать? Пожалуйста, но на рыночных условиях. Неужели Англия, Франция, Голландия и др. виноваты за нищету в бывших колониях?

Россия юридически является приемницей СССР (по выплачиванию долгов), а так, жизнь в РСФСР была не лучше (а то и жуже), чем в других Республиках СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ответственна. Как там, то ли у Кипплинга или Томсона или у другого классика, что ты ответственен за тех кого приручил. Не буть инициирован Москвой развал СССР, республики не погрязли бы в нищете и ничтожестве. Очевидно, что титульные нации республик с их искусственной кабинетной националистической интеллегенцией не имевшие традиции серьезной государственности не могли справится с большим наплывом проблем последовавшим после отсоединения от метрополии.

 

Республики Прибалтики объявили о независимости ДО развала СССР. Независимость была проспонсирована Америкой. Этому имеется куча подтверждений и отрицать этого нет смысла. Кого должна была поддерживать Россия? С какой такой стати? Почему чуть что - виновата Россия, а не распиздяи на местАх, кторым как посрать надо порулить.

Считаю виновниками нищеты отделившихся стран - США. Именно США всю послевоенную историю стремились развалить СССР. Именно США и ответственны в том, что не подготовили грамотное руководство, которое вывело-бы эти страны на рельсы рыночной экономики без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лейзи, насчет "Кировцев" и т.п. не корректный пример. Вся эта продукция пользовалась спросом только на территории СССР и стран СЭВ (да еще в "развивающихся" странах, которым поставляли все это на шару). С выходом на мировой рынок, эта продукция не стала иметь никакой ценности и всю промышленность нужно было перестраивать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...