Перейти к содержанию
Бронеход

Все преходяще, пчелы вечны!


Nux

Рекомендуемые сообщения

Обустраивал и готовил павильон долго

Предидущий хозяин не заморачивался комфортом т.к. не ездил далеко и в павильоне не жил.

И не занимал всю производственную площадь, поэтому вычищать и приспосабливать к содержанию пчел пришлось добрую половину прицепа

Пока еще не хватает надставок на все пчело-места и некоторых приспособлений типа барного стула для работы с верхним ярусом

Не все окрашено

Но, уже сейчас павильон внутри сильно преобразился, посветлел от белой краски

 

Вообщем жить можно, а остальное по ходу дела

 

bbc5c5d7c291.jpg

 

e712bbdf53f3.jpg

 

9b80934e6133.jpg

 

Завтра берусь за подготовку тягача

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сразу повод для размышлений по теме взаимного существования различных социальных групп и наций:

 

В одной семье видимо еще при перевозке погибла матка. Матка - это по важности как президент!

Но, кроме важности и главенства она еще и обеспечивает существование семьи постоянным обновлением состава рабочих пчел

 

Живут примерно так

129127b30a56.jpg

 

После гибели матки открытого 3-х дневного расплода, из которого можно было заложить и вырастить семье молодую матку на замену не оказалось в связи с переездом :030:

Семья оказалась обреченной на вымирание :020:

 

Самым разумным я посчитал отдать рабочих пчел с рамками в соседнюю семью, усилив ее тем самым к медосбору. Предварительно принимающей и пришедшим группам придал единый природный запах мятой перечной

Но, с работы постоянно возвращаются пчелы с нектаром, водой и пергой

Ткнувшись в свой закрытый мной леток они просятся и заходят в равноудаленные летки соседних семей слева и справа

 

Но, в одной семье им рады и принимают с распростертыми объятьями как дополнительную рабочую силу.

В другой впускают, дают выгрузить принесенное и сразу убивают как чужаков, вынося на улицу еще шевелящееся тело...

 

Вот такой разный подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брррр, на первой фото там где philips стоит - это место где спать?

Да, это помещение для отдыха и откачки меда из уже отобранных рамок

 

Оно отделено от улицы и помещения с пчелами плотно-подогнанными сплошными дверьми и сетчатыми дверьми, не пропускающими пчел

Сеткой закрываются и окна

Прохладно и никто не грызет :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это помещение для отдыха и откачки меда из уже отобранных рамок

 

Оно отделено от улицы и помещения с пчелами плотно-подогнанными сплошными дверьми и сетчатыми дверьми, не пропускающими пчел

Сеткой закрываются и окна

Прохладно и никто не грызет :030:

 

 

И сколько ночей за раз прибывания там проводить придётся, как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у нас на рыболовном форуме тусовался один чел. Тоже от пчёл тащился, водку не пил и какой-то не такой был. Потом уехал из Москвы за многие тыщщи километров и там обосновался. Сейчас точно не помню, как населённый пункт называется. Всё пытается пчёл развести. Но по моему это всё очень сложно и гиморно. Я бы так точно не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько ночей за раз прибывания там проводить придётся, как часто?

В принципе при наличии нанятого на всю пасеку сторожа ночевать при кочевках на расстояние до 100 км необходимости нет. Приехал - поработал - уехал

Хотя, если работал допоздна и сильно устал, то тратить на дорогу час и завтра поутру возвращаться, то имеет смысл остаться на месте

Здесь всегда есть газовая плита, чайник, кастрюли, неприкосновенный запас вкусных продуктов и стопочки... :020:

 

Но, ночевка в лесу, на берегу красивейшего водоема под пение орущих соловьев - это сказка! :092:

 

 

Кроме того, это просто образ жизни!

Жена планирует тебе кучу всяких нудных мелочных дел и мероприятий. А ты ей: извини, дорогая! Срочные работы на пасеке!!!

Она собирает тебе самые вкусные блюда, по дороге заезжаешь за коньячком и пивом... :030:

На пасеке зажигаешь дровяной самовар, завариваешь чай с чебрецом и душицей, накрываешь столик... :092:

Наутро снова чай и приятная неспешная работа

Вечером коньячок!

Утром чай

 

Домой приезжаешь через несколько суток уставший и довольный :092:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у нас на рыболовном форуме тусовался один чел. Тоже от пчёл тащился, водку не пил и какой-то не такой был. Потом уехал из Москвы за многие тыщщи километров и там обосновался. Сейчас точно не помню, как населённый пункт называется. Всё пытается пчёл развести. Но по моему это всё очень сложно и гиморно. Я бы так точно не смог.

Ничего супер-сложного в пчеловодстве нет!

Не сложнее рыбалки. Брат мой подсел на рыбалку и теперь норовит все свободные деньги ввалить на воблеры и какие-то еще, хер выговоришь, снасти

А доходнее точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе при наличии нанятого на всю пасеку сторожа ночевать при кочевках на расстояние до 100 км необходимости нет. Приехал - поработал - уехал

Хотя, если работал допоздна и сильно устал, то тратить на дорогу час и завтра поутру возвращаться, то имеет смысл остаться на месте

Здесь всегда есть газовая плита, чайник, кастрюли, неприкосновенный запас вкусных продуктов и стопочки... :092:

 

Но, ночевка в лесу, на берегу красивейшего водоема под пение орущих соловьев - это сказка! :092:

 

 

Кроме того, это просто образ жизни!

Жена планирует тебе кучу всяких нудных мелочных дел и мероприятий. А ты ей: извини, дорогая! Срочные работы на пасеке!!!

Она собирает тебе самые вкусные блюда, по дороге заезжаешь за коньячком и пивом... :030:

На пасеке зажигаешь дровяной самовар, завариваешь чай с чебрецом и душицей, накрываешь столик... :092:

Наутро снова чай и приятная неспешная работа

Вечером коньячок!

Утром чай

 

Домой приезжаешь через несколько суток уставший и довольный :092:

 

 

Да, водоём, природа, отсутствие жены, коньяк - это всё класно!!! но засыпать когда чан тут, не уютно. Так бы кресло качалку, диванчик поширше ещё чёнить из уютных причиндалов :020: место маловато. Мож потом что планируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, водоём, природа, отсутствие жены, коньяк - это всё класно!!! но засыпать когда чан тут, не уютно. Так бы кресло качалку, диванчик поширше ещё чёнить из уютных причиндалов :020: место маловато. Мож потом что планируешь.

Медогонка закрывается чехлом

Кресло у меня удобное и глубокое в кунге 66 стоит. Там в этом году сторож жить планируется. А здесь только я

 

Места вполне хватает даже с девкой чужой! :030:

После прослушивания соловьиных трелей у нее уже ничего выпрашивать не нужно

 

Здесь же столик, газовая печка

Вполне достаточно места для отдыха при условии, что работать все же приезжаешь :092:

 

позже после полного благоустройства еще фоток накидаю поподробнее

Изменено пользователем Nux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто более серьезно этим одним только занимается немного больше делает жилое помещение.

Там и холодильник и телевизор и питание и от автономного генератора и от солнечных батарей

 

Но, они безвылазно кочуют весь теплый сезон, передвигаясь за медоносами на несколько областей от Краснодара до Воронежа-Тамбова

Они и кур, и коз дойных с собой возят :030:

Всегда со свеженьким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могу не поделиться:

Первые 300 кг пахучего душистого майского меда тугой струей перетекли во фляги. Я сильно устал, искусан, но доволен :020:

Жена помогала мне 1 день и теперь от укусов не может ложку в руках удержать :(

Осталось еще несколько дней работы для завершения первой качки майского меда

Очень некстати нужно идти на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
нюх када меду подариш?

Прямо щас!

 

Есть майский, есть цветочный, есть подсолнуха около тонны. Выбирай и приезжай :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо поработал Nux, уважаю. У моего папаши не такое большое пчелиное хозяйство, но работы там много. Но и принос в этом году хороший. Около 100 литров липового мёда, примерно столько же из разных цветов. Обычно как бы для себя готовим, но в этом году кое что придётся продать ... :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот год я провел очень результативно!

 

Этому пыталась помешать моя м/позвонковая грыжа 8-9 мм.

Я одних только маток заменил более 30 штук. Менял при малейшем сомнении!

Павильон в 48 мест так немного и не заполнил полностью. Еще немного количество сократится перед зимовкой

 

Майский и цветочный урожай уже практически реализовал

Осталось около 1 тонны подсолнуха

 

После получения группы инвалидности начинаю всерьез задумываться о оставлении основной работы

Все для дальних кочевок и независимого проживания в течение летнего сезона у меня есть

 

Фоток попозже накидаю

Изменено пользователем Nux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Жду фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Жду фоток.

После определенных событий на Бронеходе я перестал брать с собой фотик и делать фоторепортажи

Но, если есть интерес, то пробел в фото-сессиях можно восполнить ударными советскими темпами :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои сегодняшние большие намерения по работе с пчелами накрылись медным тазом

 

Я поработал неплохо вчера. Подготовил к зиме 1/4 семей пасеки.

Забрал сотню рамок с медом и жена их откачала в медогонке

В конце немало укусов выхватил. Резиновые рукавицы и костюм уже не спасали

Спасло пиво!

 

Рамки вывесил на обсушку под построенный в этом году "небольшой" навес, отнявший из бюджета 3 штуки баксов

Делал его монтажник, работающий на монтаже 4 энергоблока Волгодонской АЭС. Гарантировал целость при попадании бомбы мощностью Хиросимы

Проверить пока возможности не было

 

Сегодня утром работа не удалась

Несколько десятков тысяч пчел со всех имеющихся пасек округи кинулись обсасывать мои рамки

2096844d3f8b.jpg

 

Из дома выйти было невозможно человеку с неустойчивой психикой.

Устойчивой она оказалась только у меня и верной суки Весты

Я пил живое пиво и балдел от моментально изменившейся ауры. Громкий равномерный пчелинный гул сразу убрал тяжесть в голове и УМИРОТВОРИЛ

34acee1ee6d5.jpg

 

Подчиняясь обстоятельствам нам не оставалось ничего более, как съездить за пивом с морской рыбкой :044:

Открыть семью при таком движении означало - убить!

 

Мы мужественно на улице терпели постоянные посадки пчел на лицо и голову. Мы были им не нужны и воспринимались только как теплый аэродром.

Веста бросит меня не могла

Я пил пиво, а она преданно лежала у ног, нервно перебирая ушами и клянчила рыбку :020:

34acee1ee6d5.jpg

9d8f9effb7f4.jpg

 

Пока все новости дня

 

 

Ахтунг!

Лейзи Равена выпускает!

Я ухожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....вот тема будней пчеловодства одна из самых бесконфликтных...и в сторону не уйдешь пофлудить, как в похмельной - от похмелья до Малевичевского творчества....ждём продолжения будней....интересно же нам безпчеловодным, но любящим конечный продукт ароматный в баночках.... :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нукс, а как ты относишься к гипотезе Карла фон Фриша о "танцах" пчел, как об их своеобразном "языке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нукс, а как ты относишься к гипотезе Карла фон Фриша о "танцах" пчел, как об их своеобразном "языке"?

...предполагаю, что как пчеловод он ответит, что сие не гипотеза, а реальность, которую он наблюдает в живую....но подождём ответа специалиста... :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нукс, а как ты относишься к гипотезе Карла фон Фриша о "танцах" пчел, как об их своеобразном "языке"?

Я практик.

Практик с большим стажем.

Тяга к наблюдениям и философским попыткам объяснить поведение насекомых сменилась у меня тягой к попыткам объяснить слабую материальную отдачу от затраченных средств и своего труда :037:

 

Про язык танца пишут много, подтвердить на практике сложно

То, что язык сообщений существует может проверить каждый, выставив на улице сладкое блюдо. Через несколько минут после улета первой пчелы прилетит еще десяток. После десятка несколько сотен. Дальше в геометрической прогрессии

 

Вот фильм красивый:

Больше, чем мед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...